Переделка на литий блютуз мышки

Есть у меня блютуз-мышка на двух ААА (мизинчиковых) батарейках. Все переводят на литий шуруповерты и мультиметры. У меня шуруповерт изначально на литии, мультиметру куплен литиевый аккумулятор, остается мышь.

Отмазка
Довольно давно читаю mysku.club и начала мучать совесть — надо же и самому наполнять контентом любимый сайт. Первый обзор, уж какой получился, поехали..

Прочитав отличный обзор уважаемого INN36 я завелся и заказал 4 ААА аккумулятора ZNTER 1.5В ZNT7.

Аккумуляторы были куплены за $21.99 с бесплатной доставкой доставкой China Post Registered Air Mail с отслеживаемым треком. Сейчас у этого продавца они стоят $22.24.

Вообще планировалось использовать 1 аккумулятор в пульте автомобильной сигнализации Pandora, 2 аккумулятора в упомянутую в заголовке мышь и оставшийся «еще куда-нибудь».

Сразу скажу: аккумулятор в пульте сигнализации Pandora DXL 3000 работает хорошо, хотя конечно уровень заряда всегда отображается полным и вырубается пульт внезапно, но в наключном фонарике есть запасная батарейка, а там приеду домой или на работу и заряжу литиевый.
2 аккумулятора были установлены в блютуз мышку Memtec M3s, где успешно проработали несколько месяцев.

Но технический зуд не дает спокойно сидеть на пятой точке, решено, будем использовать один аккумулятор вместо двух, для этого поднимем напряжение единственного аккумулятора до трех вольт.

Снимаем с аккумулятора термоусадку, выкручиваем пару винтиков, разщелкиваем пластиковые половинки.

У аккумулятора внутри спарены две маленьких платки, на одной находится контроллер зарядки, на другой понижающий стабилизатор.
Нас интересует плата с понижающим стабилизатором. Контроллер DC-DC Step Down KV6PD в корпусе SOT-23-5, даташит на него я к сожалению не нашел, но элементов не много, разберемся!
Напряжение на выходе определяется резистивным делителем, который на фото находится справа. Определяем мультиметром нижнее плечо делителя, оно там, где общий провод и верхнее плечо с напряжением на выходе аккумулятора. Средняя точка идет на пятый вывод контроллера. Выпаиваем резистор 180кОм верхнего плеча. В нижнем плече резистор 120кОм.

Припаиваем переменный резистор на 1МОм, с запасом, подбираем…
Накручиваем на выходе 3 вольта, измеренное переменное сопротивление получилось 460кОм.

Ближайший имеющийся в наличии номинал резистора 470кОм, впаиваем.

Собираем всё обратно, проверяем, 2.988В!

Разбираем мышку, два винта спрятаны под нижними ножками.

Перепаиваем красный плюсовой провод на один аккумулятор.

Собираем мышку, проверяем, всё работает, ну и хорошо.
Мышь стала легче на 8 грамм :)

Детали довольно мелкие, использовался паяльник с тонким жалом T12-BC1, увеличительное стекло и почти не трясущиеся руки.
Спасибо за внимание, всем добра!

Марат

• Gektor
  • 01 сентября 2017, 10:01
Марат
хорошее имя для зверя ;))
  • 01 сентября 2017, 10:03
Ну, My Rat :)
  • Multik
  • 01 сентября 2017, 12:03
Сейчас эти аккумы за 13$ можно взять)
Но я думаю чем поганить эти аккумуляторы, было бы лучше вынуть пружинки и прямоугольную банку лития поставить.
Либо вообще за эти деньги купить мышку на литие)
  • sir0ta
  • 01 сентября 2017, 19:16
Соглашусь. Понижайка + контроллер заряда/защиты + на 500-600мА «пакетик» лития выйдет куда дешевле. Ну и вывести нормально разъем зарядки удастся. Не прийдется ни чего открывать для заряда.
  • katran
  • 01 сентября 2017, 20:31
Либо вообще за эти деньги купить мышку на литие)
можно пример такой мышки
Я пару лет назад брал вот такую, но у другого продавца и дешевле. Работает в общем-то сносно, однако довольно быстро начало проскальзывать колесико, вначале решал поджимкой плоскогубцами, потом руки дошли — поменял на нормальное. Внутри капля и мешковой литий без контроллера вообще, поэтому был добавлен контроллер.
во. у меня такая на 2*ААА. оооочень доволен.
  • 01 сентября 2017, 22:33
Зачем, у меня A4Tech G7- 630, NiMh АА — высасывает до 1.0В. Пружинка сделана так, что можна устанавливать без проблем АА или ААА. С ААА чувствуется что легче.Единственное место где использую старые NiMh, которые покупал лет 10 назад.
katran, вот обзор такой мышки. Мышка была классная, но сдохла спустя несколько месяцев.
  • Multik
  • 03 сентября 2017, 08:19
Мышек много, я брал что-то типа такой Wireless 2400DPI
Не слишком и давно читаете, раз написали название сайта с ошибкой «myscu.ru».
  • 01 сентября 2017, 10:11
Спасибо, это от волнения.
  • knop4eg
  • 01 сентября 2017, 10:07
myscu.ru в отмазке исправить надо, а то админы абидяцца и в вечный бан))
Забавный обзор) Но так и не понятно, зачем?
Ради уменьшения веса устройства, полагаю.
8 грамм? вы серьезно ?))
Я эти 8 грамм в мышке ощутить способен.
  • kvl
  • 01 сентября 2017, 10:17
Тоже в шоке, зачем менять NiMg аккумулятор 800 мА*ч на литиевую фигню 400 мА*ч ??
Когда у вас никель сядет, то как минимум нужно доставать зарядник и заряжать пару часов. А если еще нет быстрой зарядки, то вообще на ночь. А с этой приблудой нужен только microUSB кабель, который практически всегда и у всех есть под рукой. Да и времени на зарядку нужен всего лишь час, а то можно и на 5 минут врубить — мышке на неделю точно хватит. Опять же не все устройства (и мыши в т.ч.) адекватно работают с никелем.
  • ambuddy
  • 01 сентября 2017, 11:06
Но зачем менять 2 на 1? Ведь с двумя аккумами время работы ~ в 2 раза дольше, не?
Мышки работают от батареек минимум несколько месяцев (не считая всяких игровых разеров). Потратить час на зарядку раз в полгода или раз в три месяца — разницы не много. А второй аккумулятор можно приспособить еще куда-нибудь.
У меня две разные мыши Логитеш: одна даже с новым аккумулятором всего неделю работала, а другая, похожая мышь с полудохлым аккумулятором всего сутки работала…
Покупать новый NiMg очень дорого, а сдохнет он через месяц, а если супердорогой, то через два года (у меня ни один NiMg дольше двух лет не прожил — даже Eneloop).
А литий практически халявный со старых телефонов (на покупку автора можно не обращать внимания). Я на работе уже переделал два прибора с питанием 2xAA на б.у. литий + tp4056 + линейный стабилизатор 3v — народ не нарадуется — не надо каждую неделю батарейки за свои деньги покупать!
Вобщем подумываю и своих мышей перевести на литий. Только нужно хороший линейный стабилизатор подобрать. Я методом научного тыка нашёл у производителя Torex серию XC6206 под это дело. Например (из того что у меня в избранном) на AliExpress 3в, 5 шт XC6206P302MR, SOT23, почти $4.5 — жаба душит такое покупать…
  • INN36
  • 01 сентября 2017, 22:09
NiMg
А что это?
Никель-магний?
Ну ошибся.
у меня ни один NiMg дольше двух лет не прожил
Покупайте NiMH — проживут дольше ;-)
  • vot
  • 01 сентября 2017, 12:55
Ведь с двумя аккумами время работы ~ в 2 раза дольше, не?
Если включены параллельно
  • fyvfy
  • 01 сентября 2017, 19:40
без разницы.
  • bazis13
  • 01 сентября 2017, 13:10
когда сядет никель, надо просто достать из коробки с заряженными LSD аккумами другой.
  • mikas
  • 01 сентября 2017, 14:19
Так лучше сразу мышку другую достать с заряженными аккумуляторами, так же проще.
  • bazis13
  • 01 сентября 2017, 14:20
Мышка стоит $100, аккумулятор $2.
  • mikas
  • 01 сентября 2017, 14:35
Мы уже про какую то конкретную мышь речь ведём?
И ещё вопрос, а в этой конкретной коробке с заряженными LSD аккумами сколько самих аккумов, и зачем они там, и кто их туда кладёт? Да откуда она вообще взялась эта коробка? У себя весь стол перерыл — нет такой коробки!
Сабжевая $10 стоит. Аккум 22/4=5.5$

Дешевле никель lsd достать с зарядкой.
  • Suhoff
  • 01 сентября 2017, 16:50
У меня мышь логитеч может работать как от одной так и от двух AA батареек. С 2-мя она несколько тяжеловата, поэтому 1 LSD аккум всегда стоит в ней а второй лежит на столе рядом. + на столе всегда лежит LII-202 с 2-мя запасными 18650 для велофонарей. Когда AA в мышке садится, перекидываю его в LII202 и работаю дальше. В итоге никаких проблем. И емкость AA 2450mAh.
  • 01 сентября 2017, 14:48
По энергоемкости один литиевый 400 mAh, больше, чем один NiMH 800 mAh. Но я бы не стал поганить такой аккумулятор, а взял бы ширпотреб 14500 и к нему микропотребляющий LDO на три вольта. Импульсный тут не сильно выгоднее. А другой вариант — одна банка NiMH LSD и бустер на BL8530.
  • TheLamer
  • 01 сентября 2017, 21:41
В этих аккумах 400mAh заявлено по выходу 1,5В. Сама литиевая банка там хорошо если 150 mAh будет, т.к. полноценные 10440 банки в среднем около 300 mAh емкости, а тут и половины объема самим аккумом не занято.
  • 02 сентября 2017, 00:47
В обзорах речь вроде шла о 400+ «первичной» емкости. Но мой опыт общения с 14500 и ниже достаточно печальный, и у 10440 я 300 mAh не видел…
  • 01 сентября 2017, 22:40
У меня 12шт старых просевших NiMh, некоторые убитые в хлам, у некоторых непонятно какая емкость, но со вспышкой и фотиками не работают (ток не выдают). А в мышке работают. Некоторые по месяцу. Некоторые неделю, некоторые пару дней. За эти пару дней заряжаю следующую четверку. А что новые покупать, Землю загрязнять.
  • 01 сентября 2017, 10:20
Так руки чешутся же.
А ну тогда все понятно)))
Хорошая мышь, сам yже 2 раза такyю берy))
  • Booz
  • 01 сентября 2017, 10:21
Потеря времени и денег. Экономически не выгодно да и хлопот явно больше.
На сигнализации пропала индикация заряда и вы же всё равно таскаете запасную батарейку.
На потраченные деньги (примерное 1400р) можно каждый месяц покупать по 1 батарейке за 14 рублей, получаем 100 месяцев…
К тому же у вас же не по месяцу работают батарейки в мышке\пульте\еще где нибудь… а подольше.
  • bOBZILLA
  • 01 сентября 2017, 10:28
А не проще, эффективнее и дешевле было бы поставить намного более дешевый подходящий по размеру LiPo аккумулятор с платой защиты?
Причем порт для зарядки можно было бы вывести спереди и при разряде аккумулятора делать мышь временно «проводной» :-) и продолжать пользоваться.
А вес для мыши — вещь спорная. Некоторые производители наоборот в свои мыши суют железные болванки или целые кассеты для подбора веса. Так что при желании можно попытаться вписать в нее 18650 и сделать почти вечной )))
Кстати, уверен, что мышь прекрасно будет работать от 4,2В
  • 01 сентября 2017, 10:35
LiPo аккумулятора у меня нет, а этот был. Возможно мышь работала бы и от 4.2В, но это менее спортивно :)
  • bOBZILLA
  • 01 сентября 2017, 10:41
Нет, ну если искать применение уже купленным дорогущим аккумуляторам с прицелом на то, что Вы часто на себе носите ноутбук, и пара лишних батареек про запас действительно через пяток пеших километров скажутся, а лезть в хорошую мышь с бокорезами, дремелем и термоклеем не поднимается рука, то представленные в обзоре манипуляции вполне оправданы :-)
есть еще культурные аспекты. Вот захотел человек самодостаточную вещь и получил. А таскать запасные аккумуляторы на случай если раз в 3 месяца вдруг мышка сядет тоже тот еще изврат, а вдруг забудешь/потеряешь, особенно если нужно срочно срываться в коммандировку. А так в любой момент можно зарядить, хоть в поле, от ноута или банки. Другое деле, что есть более грамотные альтернативные пути, но тут из подножного материала делалось.
  • Kys86
  • 01 сентября 2017, 12:36
У меня китайская мышь за 4$ отказывается работать даже от 3,7 вольт.Светодиод светится а курсор не двигается. При 3,2 В всё работает.Я выломал батарейный отсек и всунул б/у 18650. Напряжение понизил припаяв последовательно два диода. Вывел разьем для зарядки. Заряжаю лягушкой.
  • 01 сентября 2017, 22:45
Какая-то у Вас не спортивная мышь — у меня A4Tech G7- 630, работает от одного АА — NiMh высасывает до 1.0В.
а от 4В работает? он пишет что мышь не работает при повышенном напряжении, о низком — ничего не говорит.
  • 03 сентября 2017, 05:51
Не пробыаал. Мне непонятно как там светодиод красный при таком напряжении работает. Степ-ап не обнаружил. Может есть конденсаторный умножитель. Ток при 1.36в — 18мА, при 1.0В — 25-30мА. На 5м работает без разницы как и на 0.3м.
так это у белого светодиода 3В падение напряжения, у красного сильно меньше.
  • SEM
  • 01 сентября 2017, 10:28
Qi в мышку добавлять будете?
  • 01 сентября 2017, 10:36
Не, перебьется без Qi.
  • rexen
  • 01 сентября 2017, 10:36
Насчёт перепайки в мышке — я бы просто вместо второй «батарейки» использовал вставку-«куклу», т.е. перемычку — хоть отрезок карандаша, обёрнутый фольгой. И мышку курочить не надо и если что всегда можно родные-обычные две полтора-вольтовые батарейки ААА поставить.
  • 01 сентября 2017, 11:05
В моем кругу общения все давно отказались от аккумуляторов в мышах и перешли на батарейки.
Проще покупать иногда упаковку батареек, чем париться с зарядкой.
  • Lori
  • 01 сентября 2017, 11:48
А зачем с зарядкой париться? Воткнул в неё аккумуляторы на ночь, а утром получил заряженные.
  • 01 сентября 2017, 14:48
А зачем с зарядкой париться? Воткнул в неё аккумуляторы на ночь
Для этого нужно не забывать вынимать и втыкать. Или, как вариант — контроллер зарядки и uUSB гнездо в мышь. Или еще лучше — беспроводную зарядку в мышиный коврик.
не все пользуются ковриками, ну и сильные магнитные поля — тоже не самое здоровое решение.
ну хез. у меня вот мышка с акумами. сели? вынул и на зарядку, на это время пара подменных батареек имеется. можно и два комплекта акумов иметь — у жены логитеч на 1*АА батарейке, дык пара акумов отлично работают.
  • 02 сентября 2017, 11:38
Рассмотрите вариант поездки в командировку. Доехал — включил — севшие — клиент смотрит удивленными глазами (а что это он за батарейками не сходит? денег, что ли, нет?).
А время идет, и акк заряжается. А проблема клиента не решается. Специалист изволил ждать, пока зарядится…
  • islera
  • 02 сентября 2017, 14:37
А тачпадом на ноутбуке воспользоваться никак нельзя? Или в командировку с десктопом ездите?
повторяю: у меня есть акумы и подменные батарейки на время их зарядки.
уезжая в командировку — можно взять и два комплекта батареек, благо стоят недорого и хватает их весьма надолго.
  • 03 сентября 2017, 05:56
Мне кажется 2.4Г радиомышки существенно економичнее чем БТ, хотя вроде БТ как раз заточен на экономию питания.
блютус начали затачивать под экономию питания с 4 версии примерно ;)
у блютуса другой плюс — это СТАНДАРТНЫЙ интерфейс, который часто встроен в устройство. то есть для подключения мышки к ноуту мне ничего не нужно.
  • toba3
  • 01 сентября 2017, 10:44
Работа интересная! Но я бы начал с замены мышки, все грамотные мышки на одной или двух АА работают, потому что дешевле и ёмче
  • 01 сентября 2017, 11:31
Это мышка для ноутбука, искал именно блютуз версию, чтобы не занимать USB порт. У этой мышки были хорошие отзывы и я с ними согласен, за год использования никаких проблем с ней нет.
  • 02 сентября 2017, 11:35
чтобы не занимать USB порт
И не тратиться на покупку USB-hub.
я б скорее сказал, что чтобы из портов ничего не торчало. не нужно оно в ноутбуке. рискованно.
  • slsla
  • 01 сентября 2017, 11:03
Очень интересно.++

Но не очень понятно, почему бы не купить на том же АЛИ
LiFePO4 аккумуляторы в том же формфакторе 10440 ( ААА )
но на 3.2 вольта

чем этот вариант не хорош?
Они и стоят кстати в 4 раза дешевле
  • Vadim2S
  • 01 сентября 2017, 11:22
Ссылочку бы?
  • 01 сентября 2017, 11:32
Выше отвечал на аналогичный вопрос. Используй то, что под рукой и не ищи себе другое © :)
  • ator
  • 01 сентября 2017, 16:05
Ссылку бы тоже хотелось.
LiFePO4 желательна защита от переразряда.
  • ambuddy
  • 01 сентября 2017, 11:10
Хоть и нет особой надобности, но когда руки чешутся… Сам такой же)) Так что плюс!
Я с понижайкой не заморачивался. Дохлую батарейку обернул фольгой и поставил защищенный 10440.
Уже год использую. Полет нормальный.
  • 01 сентября 2017, 12:46
Дохлую батарейку обернул фольгой
Может обидеться и протечь
Это дохлый никель. Он не протечет.
  • 02 сентября 2017, 10:02
Никель точно не протечёт :)
но это всё таки не батарейка
А что это? Крабовая палочка?
  • 02 сентября 2017, 11:17
Да
  • vkozloff
  • 01 сентября 2017, 13:18
защищенный 10440??? Дайте ссылочку, где брали :)
  • seavovk
  • 01 сентября 2017, 14:07
Зачем Вам именно защищённый? Вот не плохие 10440.
  • vkozloff
  • 01 сентября 2017, 15:38
Singfire SF-348 имеет обыкновение высасывать батарейку досуха. Поэтому хочется поставить в него аккум с защитой от переразряда.
  • starson
  • 01 сентября 2017, 11:28
Не, то что руки из правильного места растут и то что зуд, это все хорошо.
Но ставить в $5мышку еще аккумуляор за $5…
Есть готовая, например, а если покопаться, то еще что-нибудь можно найти.
Я обозревал
  • 01 сентября 2017, 11:44
Согласен, эти аккумуляторы могли бы быть и подешевле.
идея неплохая, НО. так как акум литиевый — то он на 4.2В и значит в нем стоит понижайка до 1.5В. автор ставит после неё повышайку до 3В. ну это же полностью убивает всю затею чудовищным КПД при и так понизившейся ёмкости! я понимаю что «под рукой» были именно эти акумы, но как-то это всё неправильно. разумнее было бы всё же поставить 10440 или что там по габаритам подходит, и возможно какой-то LDO на 3В. опционально — еще и зарядку, но тут я не уверен.
Нет там дополнительной повышайки, автор штатную плату с 1.5В на 3В переделал.
пардон, я затупил.
  • Alesh
  • 01 сентября 2017, 14:25
А не проще ли, дешевле и изящней было купить два лития в формате 10440 и запараллелить их в мышке, изменив схему включения перепаиванием контактов? ))
ага и еще понижайку и плату зарядки, чтобы получилось полноценное изделие.
  • ernsoft
  • 01 сентября 2017, 16:19
и вывести microUSB наружу для зарядки аккумов, чтоб можно было и заряжать от того же ноута и пользоваться; себе так подумываю переделать, когда Ni-Mh подойдут к концу, правда места маловато :(
  • Romko
  • 04 марта 2018, 10:24
Вообще то уже есть блютуз мышки с юсб зарядкой и даже с дополнительным блютуз приёмником на случай, если на компе нет блютуза. Даже китайские. Вопрос только в том, как сделать так, чтобы снизить вес мышки. Например китайской мышки Azzor или брендовой Logitech Performance MX.
  • mmasco
  • 02 сентября 2017, 05:30
Изящней бы было срезать дремелем батарейную корзину нафиг и заклеить намертво крышку, воткнуть вместо корзины подходящую прямоугольную банку и приемную катушку diy телефонной беспроводной зарядки. После чего встроить в какой-нить «неожиданный» предмет интерьера саму зарядку, ну или просто купить вариант в виде коврика и с чистой душей похвастаться «Вот какой я рукожoп 80lvl» собрав кучу лайков на Муське…
дебильная мышка

хочется напомнит о умной мышке что некоторые хитрости ее юзеры вообще не знают даже
продолжая запихивать две батарейки в нее
  • kasva
  • 01 сентября 2017, 20:09
Неужели 10-20гр. и 0 кубометров лишнего обьема стоят автономности на месяц или больше? Не зря производитель предусмотреол место для двух батареек. Дома, при наличии запасной — за глаза хватит и одной, а в дальней дороге (путешествии, командировке)? А кто считал цену нервов, когда при игре или при какой-то ответственной работе (типа выхватывания товара по скидке или на распродаже) ваша мышка вдруг обьявляет тихую забастовку? Поменять батарейку (при наявности запасной) минута времени, но когда счет идет на секунды? Спросите об этом у мировых танкистов или других геймеров.
  • alex323
  • 01 сентября 2017, 21:59
Одного комплекта хороших батареек в мышке хватает на пару лет. Стоит ли так заморачиваться?
  • 02 сентября 2017, 00:44
Это если не пользоваться вообще, вероятно. Даже не-BT, при среднеактивном использовании, больше трех-четырех месяцев очень сомнительно…
  • Suhoff
  • 11 октября 2017, 18:53
logitech MX600 съедает 1 AA NiMh аккумулятор примерно за месяц использования по 2-3 часа в день. Поэтому рядом всегда лежит заряженный второй. Так и меняю их.
Ставлю 1 так как мышь чуть легче с ним. Штатно умеет работать как с 1-им так и с 2-мя AA батарейками/акб.
  • smv2012
  • 02 сентября 2017, 02:52
Step Down KV6PD в корпусе SOT-23-5, даташит на него вероятно этот на XC9235D16:
www.torexsemi.com/file/xc9235/XC9235-XC9236-XC9237.pdf
  • kopa
  • 02 сентября 2017, 04:01
не вижу ток холостого хода. и причём кнопка вкл/выкл на мышке не выключает шим
да и шим на такой малотоковой нагрузке невыгоден, достаточно вспомнить графики. На малых токах КПД маленький так как сам шим кушает если столько же сколько нагрузка, то кпд 50%.
я бы поставил линейник HT7333, их на али гребут. Ток покоя 4 мкА, максимум тянет 250 мА. На выходе напряжение может быть таким же как на входе, так как регулирующий ключ — полевой транзистор.
  • 02 сентября 2017, 13:34
Неплохо подойдет и XC6206, у которого собственное потребление и того меньше.
Хоть кто-то традиции муськи чтит!
Животинку с товаром фотографирует.
  • Romko
  • 04 марта 2018, 10:16
Очень интересно. Подскажите модель акумулятора. Я что не видель акумуляторов с платой внутри. Я тоже думаю переделать китайскую блютуз мышку Azzor. Очень она тяжёлая с двумя акумуляторами.
  • Goodvin
  • 10 апреля 2020, 15:44
Разобрал один аккумулятор. Поигрался… Напряжение на выходе DC-DC модуля регулировать можно, как описано тут, но есть минусы.
1. Защита модуля отрубает литий, при минимальном напряжении на банке 2.4в. Это не есть хорошо для лития.
2. Заряд идёт током 450ма (поэтому ускоренная зарядка), на элементе написано 550ма. Конечно заряжать можно, но рекомендуют заряжать литий током 37% от емкости.
3. Зарядил и при последующем разряде, замерил емкость трёх таких аккумуляторов из партии на выбор. Емкость оказалась от 450ма до 480ма, продавцу логично в названии писАть 500ма, но никак не 600ма. Но китайцам свойственно преувеличивать ))).
4. Пробовал эти акб. в мышку от ТВ приставки, указатель на экране заметно движется с дискретностью. Пробовал использовать на радио наушники, страшный шум фоном. Поэтому такие аккумуляторы можно использовать только для фонариков и пультов. Умельцы пишут, что даже в мультиметре, даёт погрешность при измерениях.
1) Это не есть хорошо для лития.
почему? кирич вон сегодня выкладывал элементы лития с полным разрядом на уровне 2В
2) но рекомендуют заряжать литий током 37% от емкости.
это кто такое рекомендует?