Планшет-ноутбук Chuwi Hi13 — как Surface, только доступнее

У нас дома появился планшет-ноутбук, давно хотели. Выбор пал на Chuwi Hi13. Это как Microsoft Surface Book, только дёшево и сердито, зато с хорошим экраном. Расскажу, что в нём хорошего, а к чему стоит присмотреться внимательно.

Дисклеймер
Аффилиатных ссылок нет, ищите на сайте или магазине производителя.

Характеристики

• Windows 10 64 bit
  • Intel Celeron N3450 (Apollo Lake) 1,1 ГГц (буст до 2,2 ГГц)
  • Экран 13,5" 3000х2000
  • Стилус 1024 уровня нажатия HiPen H3
  • 4 ГБ RAM LPDDR3, 64 ГБ eMMC
  • Intel HD Graphics 500
  • Батарея 37 Вт*ч, 7.4 Вольт (10000 мАч)
  • Wi-Fi 2,4 + 5 ГГц 802.11a/ac/b/g/n, Bluetooth 4.1
  • USB Type-C, Micro HDMI, microSD, 3,5 мм аудио
  • Вес 1.1 кг
  • Фронтальная камера 2 Мп, задняя камера 5 Мп
  • Цена US $380 (с клавиатурой и стилусом)
В комплекте: зарядка USB Type-C 12 Вольт (российская розетка). Клавиатура и стилус приобретаются отдельно, я взял.

Внешний вид

Планшет

На лицевой стороне расположен 13,5" экран, по центру справа — кнопка Windows («Пуск»), по центру над экраном глазок веб-камеры 2 Мп.

Все разъёмы расположены на левой грани: 3,5 мм аудио, Micro HDMI, microUSB, USB Type-C и слот micro SD. Мне нравится решение, где все порты находятся с одной стороны, тогда пучок проводов при подключении периферии будет очень компактным.

Удивило отсутствие полноценного USB-порта: вместо него есть microUSB, к которому можно подключить OTG-переходник. А вот USB Type-C работает только в качестве порта для зарядки. В предыдущей модели Hi12 два порта были прямо в планшете. Теперь они перекочевали на клавиатуру.

На верхней грани находится качелька громкости и кнопка питания.

На правой грани ничего нет.

А снизу находятся пазы для крепления клавиатуры и проприетарный разъём для подключения к ней же.

Клавиатура

Стоит своих денег. Она меня приятно удивила. Здесь шесть рядов клавиш, левый Ctrl действительно расположен слева (клавиша Fn правее). Кнопки ходят вмеру жёстко, ощущения от набора очень приятные. Из-за металлического корпуса создаётся прекрасная акустика, так что можно злобно и громко стучать по клавишам.

Сразу над кнопкой Pause Break расположены светодиоды питания и Caps Lock. Особенно порадовал последний, не на каждом ноутбуке его встретишь.

Под клавиатурой расположен тачпад средних размеров с поддержкой мультитача. Щелчок при нажатии достаточно громкий. С этой клавиатурой сложно сидеть ночью в тишине, если кто-то рядом спит.

Шесть чёрных полосок по краям клавиатуры — резиновые вставки, чтобы поддерживать экран при закрытии крышки.

На боковых гранях клавиатуры располагается по одному USB 3.0.

Крепление к экрану выполнено в виде двух пазов с магнитами, как на Onda Obook10. В отличие от Onda, пользоваться очень удобно: не нужно прилагать никаких усилий, планшет буквально прыгает в клавиатуру и надёжно закрепляется.

Стилус

Перо называется HiPen H3, обладает 1024 уровнями нажатия и «виртуальным ластиком» на обратной стороне.

К сожалению, это не Wacom, поэтому питается оно от миниатюрной батарейки редкого формата АААА. Он металлический, но достаточно лёгкий и компактный. Об удобстве использования поговорю ниже.

Экран

Жемчужина всего устройства. Chuwi Hi13 позиционируется как конкурент Microsoft Surface Book, а экран так вообще тот же самый (матрица Panasonic). Он на 100% покрывает диапазон sRGB, обладает яркостью 480 нит, а соотношение сторон — непривычные сегодня 3:2.

Из недостатков: чуть большее расстояние между матрицей дисплея и сенсором, а так же простое стекло вместо Gorilla Glass. На функциональность и производительность, впрочем, это никак не влияет, а экран всё равно лучше, чем у подавляющего большинства ноутбуков и планшетов этого ценового диапазона. (к слову сказать, в рознице экран стоит $350 — дороже, чем весь планшет; чудеса mass production)

Конструкция

Кроме очевидных «ноутбук» и «планшет отдельно», устройство можно повернуть, оставив пристёгнутой клавиатуру, а экран расположить сверху.

Можно сделать «ноутбук наоборот»:

Производительность

Это не игровой планшет. Если вам нужны игры сложнее Counter Strike, поищите другое устройство.

Стилус подразумевает широкие творческие возможности. К сожалению, тут есть оговорки.

В моей любимой Autodesk Sketchbook (версия ПК, а не приложение из Windows Store) рисовать можно. Однако экран с таким большим разрешением требует больших аппаратных ресурсов, и при рисовании чувствуется отставание мазка кисти от стилуса. Можно значительно ускорить производительность, увеличив «масштабирование» в свойствах экрана системы до 175%-200%. Тогда лаги становятся приемлимыми, хотя и не дотягивают до iPad Pro (удивительно!).

Вот видео, как ведёт себя кисть с пониженным разрешением:

www.youtube.com/embed/L8s-nahiLMw

В Adobe Photoshop трюк с масштабированием повторить не удалось, лаги чувствуются. Если вы хотите бОльшую часть времени использовать планшет как инструмент художника, и именно в Photoshop, вам стоит посмотреть на другие модели, но и цена будет значительно выше.

А вот как «деловой планшет» Chuwi Hi13 подойдёт неплохо: офисные пакеты летают, бразуер тоже, никаких особенных лагов в системе не чувствуется.

Камера

Фотографировать на килограмовый 13,5" планшет здоровый человек не будет, а с видео-звонками обе камеры справляются хорошо. Но какой обзор без тестовых фоток? :-)

«Основная» камера

Фронтальная камера

Питание и батарея

Заряжается от USB Type-C зарядным устройством (12 В, 2А).

В офисно-браузерном режиме продержался почти 5 часов.

Личные впечатления

Плюсы

Отличный планшето-ноутбук. Экран бесподобен: на моём домашнем ThinkPad разрешение 1920х1080 при 15", на рабочем — те же 1920х1080 при 14". У этого планшета диагональ всего 13,5", зато разрешение целых 3000х2000, PPI 267. Это больше, чем у 15" MacBook Pro (2014) с Retina-дисплеем.

Клавиатура просто класс: вмеру жёсткий ход клавиш, нормальное расположение Ctrl, никаких хитрых Fn-комбинаций. Ещё и по USB с каждой стороны. Крепление к планшету удобное, попасть не составляет труда.

Стилус — кайф. Не китайская пластиковая поделка, а холодный алюминий с идеальной подгонкой, да ещё и виртуальный ластик.

Минусы

Какой же он тяжёлый, особенно в комплекте с клавиатурой. Следовало ожидать от 13,5" экрана. Брал жене, но, похоже, следовало выбирать модель поменьше.

Стилус некуда девать. Хорошо, что есть прищепка, как у шариковых ручек, но паз в клавиатуре не помешал бы. Занятно, что стилус магнитится по краям планшета (видимо, к динамикам) и к подставке клавиатуры (где магниты, удерживающие планшет).

На коленях печатать нужно наловчиться, экран ходит ходуном: формат планшета подразумевает работу на столе. То же происходит при нажатии пальцем на экран (причём даже в настольном положении).

Прозводительности более чем достаточно для повседневных офисно-планшетных задач, а вот со стилусом вышла незадача: для его плавной работы, особенно при высоком разрешении экрана, процессора явно нехватает, и чувствуется лаг при рисовании. Скорость отклика можно увеличить, если в настройках экрана увеличить масштаб до 175-200%, тогда стандартные PC-программы работают с пониженным разрешением, и работа идёт плавно. Однако тогда пиксели становятся весьма заметны.

Заключение

Отличный девайс, если принять во внимание некоторые мелочи. Если решительно не хотите тратить в три раза больше на Microsoft Surface Book, то аналогов у него вообще нет.

+ Крепкий корпус
+ Бесподобный дисплей
+ Восхитительная клавиатура
+ Лицензионная Windows 10
+ Стилус

— Тяжеловат
— Для раскрытия потенциала стилуса нужен процессор мощнее

• vova_m
  • 01 сентября 2017, 11:06
Как раз смотрел на такой, но доставка и риск побитоого экрана остановливает
  • 01 сентября 2017, 11:22
Что с доставкой и побитым экраном? Оо
Я что-то не заметил (пропустил?) раздел про накопители, расширение RAM и HDD\SSD.
  • 01 сентября 2017, 11:27
У меня куб пришел в «пневмопакете», не знаю как правильно оно называется, который весь состоит из огромных наполненных воздухом ячеек. При такой упаковке чтобы что-то внутри повредить — нужно сыграть им в футбол.
  • al-open
  • 01 сентября 2017, 13:37
На почте как раз в футбол и не только и играют с нашими посылками, пруфы в youtube
  • 01 сентября 2017, 15:36
У меня курьерская была… не ПР.
Из нареканий — одна ячейка упаковки была сдута. Внутри всё целое.
А так да, про ПР я в курсе… они могут.
Да нормально, мне вот пришел с модным закругленным экраном, правда с одного угла, но всё работает зато!
  • 01 сентября 2017, 11:35
Жесть какая. Коробка ведь такая жёсткая, что с ней надо было сделать в дороге…
  • 01 сентября 2017, 11:40
что с ней надо было сделать в дороге…
Подробнее здесь.

Ну и где-то есть классика, как почта сломала гирю :) Сломать можно все.
  • oleg_s
  • 01 сентября 2017, 18:29
Идиотов хватаетю Мне однажды прислали планшет из Китая в целлофановом «пакете-маячке».

Касательно случая с пластинкой, то здесь одно из двух. Либо продавец конченый идиот так упаковав пластинку, либо пластинка была запилена и кто-то решил отбить это за счет почты.

Лично и неоднократно отправлял лампы подсветки монитора Почтой России. И ничего, доходили в ценности и сохранности.
А кто сказал, что его в коробке отправили?
  • 01 сентября 2017, 11:49
Не покупайте там больше )))
А мне норм, прислали новый, вместе с клавой, в итоге вышел 15к за комплект. Доставка — обмен — доставка вышли около 30 дней.
  • jo_b1ack
  • 01 сентября 2017, 11:09
Как по мне 13 дюймов многовато если использовать как планшет… а как ноутбук он слабоват по железу, 10.1 более практичный вариант
Очевидно у разных людей разные сценарии использования.
Кстати, лично я искал себе именно планшето-ноутбук на 13 дюймов. Купил Lenovo, и нарадоваться не мог. Считаю, идеальный размер для планшета. Недавно продал, ищу что-то похожее.
  • 01 сентября 2017, 11:40
вот вы ведь правда не держали в руках ничего из таких планшетов, ни айпада про, ни сюрфэйса.
очевидно что даже игрушки будут приятнее играться на таких диагоналях, не говоря уже о работе.
единственный минус — это огромный вес, который при таких больших диагоналях трудно держать в одной руке.
но есть же те, которые весят чуть меньше 700 грамм, а это даже легче чем первый айпад.
  • jo_b1ack
  • 01 сентября 2017, 11:56
Переодически держу… И толку от этого нет… Для работы железо слабое… Играть в игры… ну не знаю
  • 01 сентября 2017, 12:18
ещё раз. не китайское говно, а нормальных производителей.
и определитесь что значит планшет для работы.
определитесь сначала с тем насколько вы здоровы, это легко и просто…
Пакетная обработка пары сотен РАВ файлов 50 мегабайтных — это не типичная работа для планшета.
сведение и монтаж фильма, тодже не типично для планшета, поредактировать ролик снятый на собственную камеру, и выложить его в ютубчик, или фоточку обработать и в инстаграмчик…

напомню, разговор идёт о 13" планшетах. а не о том говне что вы в руках держите, или о том что тут обозревается.
хотя с вами и так уже всё понятно.
и ещё, что вы там периодически держите? первый сюрфэйс? последний? на что там чего не хватает?
  • trovix
  • 01 сентября 2017, 13:43
Вы список задач огласите, рабочих. У всех задачи разные.
Понятно что для графики/видео не катит, компилить большие проекты тоже не его назначение, моделирование тоже перебор будет. Для них уже класс ноутбуков нужен или лучше стационар.

А вот мне как ИТ более чем идеально подходил бы. Я ездил и ходил долго с корпоративным ноутом, 2-3кг весу, 2 часа работы без розетки. Задалбываешься таскать. А вот потом ходил с личным ултрабуком, 1.2кг плюс грамм 200-300 зарядки, 4-6 часов без розетки. 13.3". Для задач почта/десятка 2 вкладок браузера/конференции/связь + 20 сессий ссш и рдп более чем тянутся на таких мощностях, больше не нужно, зато компактность играет большую роль. 10" мало, глаза напрягать только, 12,5-13,3 самый оптимум в балансе компактности и юзабилити. А 14-15" уже имхо много. А на работе всегда можно поставить просто дополнительный монитор на 20+" и подключать как второй.
хороший вариант!
но как с поддержкой у данного производителя?
Смотря чего Вы ждёте от подвала
  • 01 сентября 2017, 11:19
Ну, Чуви не маленькая контора. Хотя с гарантийным обслуживанием не знаю.
Не маленькая, но в лучшем случае С бренд. Так что надо надеяться на популярность планшета и помощь на XDA
  • 01 сентября 2017, 11:21
а почему нет аналогов? а как же Teclast? и у Teclast есть модель куда интересней по ттх (но правда и подороже)
и насколько знаю Chuwi не очень качественно собирают.
  • 01 сентября 2017, 11:24
У меня был когда-то текласт, совершенно не понравилась сборка, и батарея быстро умерла. Хотя и чуви тогда так себе был :)
Сейчас чуви собирают очень хорошо, прогресс видно даже по сравнению с прошлогодней моделью. Ничего не скрипит и не болтается. Клавиатура вообще божественная, такое приятное клацанье!
  • 01 сентября 2017, 11:34
ой, а я восторге! работает чума, прикрепил к нему HUB (зарядка+мышь+клава) и к монитору по HDMI и на даче всегда есть комп))) + гарантия год с заменой
  • chill
  • 01 сентября 2017, 11:37
Текласты вызывают больше доверия, чем обозреваемый, только я не вижу в их ассортименте 13" моделей =\
  • 01 сентября 2017, 11:47
у них 12,2 и 11 с чем то ))) зато есть хорошая моделька на Core M3-7Y30 и 8 гг, правда по дороже обозреваемого планшета
  • 01 сентября 2017, 11:24
За 4/64 очень дорого… у меня подобный куб который покупался меньше, чем за 150 долларов без тяжеленной клавиатуры.
Очевидно цена за экран
  • 01 сентября 2017, 11:28
Интересно чем поможет экран с таким куцым железом? Очень дорогая фоторамка? :)
Да. Как и любой планшет. Кинцо и интернет он потянет
  • 01 сентября 2017, 11:26
Заряжается от USB Type-C зарядным устройством (12 В, 2А).
Кривое решение, интересно, что будет если этот USB Type-C тыкнуть в обычный смартфон?
Вполне можно было использовать обычный круглый штекер.

Батарея 37 Вт*ч, 7.4 Вольт (10000 мАч)
Напряжение указано 7.4, а емкость исходя из 3.7. Т.е. внутри не 7.4 10Ач, а 2х3.7 5Ач, что несколько другое.
Если считать по 7.4, то это не 10 Ач, а 5 Ач. Т.е. корректнее — 37 Втч, 7.4 В, 5000мАч.

Экран 13,5" 3000х2000
Чем-то вспомнились комменты к обзорам планшетов 9-10 дюймов с экранами FullHD — зачем такое разрешение?
Интересно, что в этом случае народ скажет :)

4 ГБ RAM LPDDR3, 64 ГБ eMMC
Грусть печаль, особенно в этом ценовом диапазоне, интересно кто производитель.
  • 01 сентября 2017, 11:31
так ничего не будет же.
вернее ничего не ДОЛЖНО произойти.
оно же типа умное, опознало что зарядка — включилось.
  • 01 сентября 2017, 11:34
так ничего не будет же.
вернее ничего не ДОЛЖНО произойти.
Вы же понимаете, ничего не будет и ничего не должно быть, это немного разные вещи :)
  • 01 сентября 2017, 11:48
я должно специально выделил.
тип-с очень продвинутый. он не тупо смотрит на контакты и в зависимости от напряжения на них включает нужное напряжение или режим…
там всё немного сложнее.
  • jenya
  • 02 сентября 2017, 17:19
Если мне не изменяет память — то что только при использовании профиля power delivery. За остальное — консорциум usb обещал отрывать яйца.
Из за этого даже qualcomm qc — оказался под запретом
  • 01 сентября 2017, 11:32
Вполне можно было использовать обычный USB со всякими квикчарджами. Круглый тоже не удобно и не универсально.
  • 01 сентября 2017, 11:32
Ну нафиг эти круглые штекеры. А USB Power Delivery поддерживает до 20 вольт, ничего страшного не должно случиться.
  • 01 сентября 2017, 11:35
Вы видно не совсем поняли мой вопрос. Не все аппараты с USB Type-C поддерживают работу при 12 Вольт. Вот мне и любопытно, в данном случае производитель полностью реализовал корректное подключение или просто использовал USB Type-C как разъем, по аналогии с microUSB.
  • 01 сентября 2017, 11:38
А кто их знает. Впрочем, зачем кому-то явно ноутбучную зарядку тыкать в планшет?
Зато я могу заряжать его стандартным кабелем, как от моего телефона. Правда медленно и лучше в выключенном состоянии, но можно.
  • 01 сентября 2017, 11:42
Впрочем, зачем кому-то явно ноутбучную зарядку тыкать в планшет?
Люди умудряются в компьютере разъемы наоборот тыкать, а тут даже разъемы одинаковые :)
  • 01 сентября 2017, 11:55
USB Power Delivery же…
там должно быть только 5 вольт, остальное только через Power Delivery.
это же не тупой ЮСБ 2.0
и даже не зарядка с QC, но и там нет сразу 9 и 12В…
попросите на обзор такую штуку и напишите статью о работе USB Power Delivery.

я серьёзно.
  • 01 сентября 2017, 12:02
Я это понимаю. Вопрос в том, как в данном случае реализовал производитель.
  • 01 сентября 2017, 12:09
если он написал что заряжается от тип-с — то правильно.
если не написал — то только комплектной зарядкой,

иначе — вопрос к производителю того телефона, в который тыкнули это зарядное.
как у телефона или другого устройства реализована зарядка.

с учётом того что тип-с как бы денег стоит — думаю что проще было реализовать правильную схему, хотя да, интересно и самому…
  • 01 сентября 2017, 12:06
Интересно, что в этом случае народ скажет :)
если отталкиваться от того, что стандартом, как бы некоторым того не хотелось был эпл с его айпадом,
у которого было 1024х768 изначально, а потом на ретине его довели до 2048х1536 и так долгое время оставалось, и на именно такое разрешение изначально был оптимизирован и нарисован интерфейс,
то 3000х2000 очень близки к православным 1440х900,(1366х768 — это вообще убожеское разрешение, минимально достаточное чтобы считаться ХД-реди… тут маркетинг победил всё.)
так вот, если интерфейс рисовался исходя из таких разрешений — то всё ОК.
фул-хд с его 1920х1080 — самое убогое из того что можно было предложить.
и по факту киношный! стандарт вдруг определяет на десятилетия разрешение в компах. странно же.
Хотя, если так разобраться, 1920х1080 и к кино мало отношения имеет, там другое соотношение моднее.

так вот, если различать разрешение на которое оптимизирован интерфейс с физическим разрешением экрана — то всё нормально получается.
влазит столько сколько нужно, кнопки большие а текст хорошо читается.
не даром же были придуманы плитки. — их можно натыкать какого угодно размера, а из-за высокого разрешения не обязательно делать толщину текста в 1 пиксель.
меньше не сделаешь, больше 1,5 — не красиво.

ну как-то так.

вопрос интерфейсов вообще отдельный.

по поводу медленной памяти, там всего 64 ГБ, часть из которых под систему, остаток около 20 ГБ.
тут в любом случае костыли.
да и памяти не так много чтобы думать о том что она медленная.
зато дешево.
  • 01 сентября 2017, 12:09
тут в любом случае костыли.
Просто если это Foresee, то это одно, а если Samsung, то совсем другое.
  • 01 сентября 2017, 19:22
оно в любом случае не про скорость, там и проца по сути нет.
а медленнее даже в 2-3 раза для браузера и чего-то простого хватит.
конечно хотелось бы видеть скорости 500/500 — но это в другом продукте.
  • trovix
  • 01 сентября 2017, 13:48
А там в типЦ только зарядка или полноценный порт Ц? Если полноценный то там не только зарядка, но и дополнительный УСБ рпзьем., Что как бы экономит место. Умные производители делают полноценный, китайцы хз :)
Кто-нибудь встречал китайские планшеты с реально узкими рамками? Потому что на картинках у всех 5мм, в реальности по 1-2 см.
  • 01 сентября 2017, 11:30
С таким размером и весом с реально узкими рамками будет удобно использовать только на столе… взяв в руки пальцы обязательно нажмут на края экрана. Это же не телефон.
Это можно поправить программно
Верно, но юзаться будет 50% времени настолько как ноут (с клавой), а в виде планшета нужен чтобы в 50% оставшегося времени фильмы и приколы лёжа смотреть. То есть как-то «интенсивно» тыкать в виде планшета не особо планируется. В конце концов мышь рядом — не проблема.

+ Да, программно можно сделать рамки шире.
  • iBARBOSS
  • 01 сентября 2017, 20:56
Размеры этого 13-ти дюймового чудовища, запредельно шальные: 33.4 x 22.2 см
У меня пятилетний сМак-бук с 15,4 дюймов имеет размер, всего лишь на пару см больше: 35.8 x 24.6 см!
Да, согласен, что тут не рамки — а Р а м и — Щ а!
  • 01 сентября 2017, 11:30
Это как Microsoft Surface Book, только дёшево и сердито, зато с хорошим экраном
скоро будет целый тренд — человек-подделка.
экран там от Surface.
всё остальное — лажа.
нет, ну если вы всерьёз сравниваете селерон с i5 то о чём дальше то говорить можно?
  • 01 сентября 2017, 11:33
Селерон… еммц… 4гб ддр3… самолет прям… комбайн… пожиратель интернета. :)
  • 01 сентября 2017, 12:12
4GB DDR-III в вашем списке лишнее, это же виндов-ПК.
тут 4ГБ достаточно для пары вкладок, а скорости третьего ДДР-а вполне достаточно.
остальное, да — печально.

я искренне не понимаю как можно прийти в салон, посмотреть на УАЗ Патриот, и сказать — о! резина, такая же как в лендкруизере 100.
это ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ МАШИНА!
не, не катит же, а почему тут катит?
  • 01 сентября 2017, 12:23
Ну не знаю, это наркоманом надо быть, чтобы сказать «точно такая же». Чуви — это «как surface», с поправкой на цену. Чудес же не бывает.
  • 01 сентября 2017, 12:24
УАЗ patriot — это как лендкрузер с поправкой на цену? ;)
С ещё кучей поправок, да)
  • 01 сентября 2017, 12:24
4 мало… открываешь чуть больше пары окошек и можно оценить скорость еммц по свопу. :)
У меня есть подобный планшет… с экраном по-проще. Ему простительно за цену. Тут нет.
Ахаха! Это как клон Galaxy EDGE — вместо 4К экрана — 720, вместо Adnroid 7 — Android 4 с «оболочкой под 7» и т.д.

А так да — с поправкой на цену ))
Чуви… где-то я уже видел этот обзор. Подозрительно
geektimes.ru/post/292425/
Поперла рекламная накачка через блогосферу
  • bacs2
  • 01 сентября 2017, 11:51
Ars-AngeL, да уж..+ за внимательность…
  • 01 сентября 2017, 11:54
Ну так это мой обзор и есть. Япиарюсь (:
Странный обзор, мало критики.

Главное и единственное достоинство — экран. Производительность — ужасна, тормоз феерический, автономность для такой батареи могла бы быть и лучше.

Сборка на 3, скрипит, хрустит, прогибается. Экран пластик! Царапается ногтем.

Очень плохой блок питания, совет купить сразу от сяоми, есть несколько отзывов когда он убивал порт зарядки.

Стилус работает ужасно, ни о каком рисовании речи идти не может.

О поддержке. Мало кто знает, но есть 3 версии планшета. В первой версии самсунговская память и хороший тач. Биос версии 12 и 14. Во второй версии плохонькая память от хуникса и другой тач. Биос 16 версии. Который вы можете спокойно накатить на предыдущую ревизию и получить кирпич. И под ревизию с биос 16 проблемы с дровами, их вроде как и нет. Есть еще одна версия, биос в ней даже другой формат порядкового номера имеет, на 4пда пока один человек с ним и что там и как тайна великая. Так что о поддержке могу сказать лишь то, что она через жопу, почитайте тему на 4пда, там очень мало страниц, но много интересного.

По тексту еще замечание, тайп си не только для зарядки, с хабами от додокул можно хоть видео одновременно с работой колонок и мышки передавать.

Купил с клавой за 15к рублей на бангуде и в целом норм, дороже вообще не стоит, покупал исключительно для чтения комиксов, для этой задачи годный. Фотошоп и скетчап работают, но лучше не мучить себя.
  • dealwith
  • 01 сентября 2017, 11:45
Это как Microsoft Surface Book, только дёшево и сердито, зато с хорошим экраном… и никому не нужно (как и сам Surface).
Сёрфейс — хорошая вещь. Реально хорошая. Но дорогая((
Core M ему бы не помешал. Но 3000*2000 и атомный проц сразу выдают в нем полуподвального китайца.
  • aik
  • 01 сентября 2017, 12:41
Крепление к клавиатуре просто магнитное, без защёлок?
  • meteor
  • 01 сентября 2017, 12:47
Для обычного пользования сурфейс подобное не нужен? Сам сурфейс дорогущий. Я решил брать ультрабук. Если оба 13 дюймов (не компакт в руках держать) то преимущества сурфейс для обычных задач не вижу.
Под задачи стилуса только.
У меня трансформер 10 дюймов на Винде, без Клавы неудобен, для какого-то комфорта в работе маловат.
А по Чуви, 4гб и 64 маловато же сейчас.
  • takazaka
  • 01 сентября 2017, 14:26
Все так. Сам долго выбирал китайский планшет 10 дюймов на винде, в итоге тоже пришел к выводу, что ультрабук в моих сценариях использования будет намного лучше, больше экран, емкая батарея, полноценная клавиатура, матовый дисплей как опция, производительность, по весу мой Lenovo X240 не сильно отличается от планшетов с клавиатурой в комплекте.
  • 01 сентября 2017, 15:40
Ультрабук ещё и легче.
Чтобы эта ерунда не падала — китайцы кладут в клавиатуру гирьку… примерно в пол кило. Чтоб носить веселее было.
  • takazaka
  • 01 сентября 2017, 15:48
А в ультрабуках место гирьки занимает батарея :)
  • 02 сентября 2017, 10:37
В ультрабуках экран это экран… его нет необходимости уравновешивать гирями.
спасибо конечно, но меня и мой устраивает
  • 01 сентября 2017, 13:34
Экран 8,9" (1024x600), сенсорный / Intel Atom Z520 (1,33 ГГц) / RAM 1 ГБ / SSD 16 ГБ + 16 ГБ SD/ Intel GMA 500
Хлам. Любой современный Атом рвет его как тузик грелку по всем пунктам (потребление, производительность), разница в разы.
Уже сравнивал.

думаю не совсем правильно сравнивать технику 2009 года и современную. я выложил это ради того, что бы показать что и древний нетбук умеет делать все тоже самое. просто к чему эти восклицания " убийца сюрфейса" и т.д.
  • 01 сентября 2017, 15:08
Что подразумевается под «то же самое»?
Я думаю, что уже есть вещи, которые если он и будет продолжать делать, то с такой скоростью, что подумаешь — лучше бы он это не мог делать :)
Например с обозреваемым разница в графике раз в 10, если не больше.
  • 01 сентября 2017, 19:28
основная масса покупателей планшетов за 30-40 баксов сегодня не открывает больше одной вкладки, и игры сложнее шариков или беджевелда, и читают новости, или соцсети.
а для этого планшет — идеальный вариант, и разница в железе, не существенна, ибо ожидается неторопливая работа.
и по сути какая разница на открытие одной страницы уходит 2 секунды или 20 — народ никуда не спешит, вкладок больше пары тройки у них не бывает…

А так да. современный атом и селерон, даже на 1 ГГц порвёт УЛВ К2Д из прошлого…

а то привыкли понимаешь.
стилус тоже присутствует
  • lohness
  • 01 сентября 2017, 16:55
интересно а карточка все так же медленно как и в 10 плюс работает?

не меряли?

а то тут решили глянуть и в итоге если карточка внутри то не более 30 если через 3.0 ридер через тайп си то 40, а когда ридер с картой воткнули в 3.9 десктопа то 90

получается что смысла брать быстрые карты для чувиков нет :(
  • lohness
  • 01 сентября 2017, 17:03
в догонку — пробовали тесты графики запускать?

я 3DMarkи пытался
2003 вылетает после самолетов, попытка запускать остальные отдельно тоже вела к падению теста
3DMark Vantage v100 не идет — белый экран а свежий так вообще не запускается :(
  • DSxxx
  • 01 сентября 2017, 21:11
Миракаст работает?
  • tornadox
  • 02 сентября 2017, 02:20
Такое чувство что жена хотела Surface, а получила Чубаку
Отличный девайс, если принять во внимание некоторые мелочи. Если решительно не хотите тратить в три раза больше на Microsoft Surface Book, то аналогов у него вообще нет.
Ну не знаю, мелочи или нет, но у Surface совсем другое железо.
Не могу также понять, почему сравнивали именно с Surface Book, все-таки лучше сравнить с Surface 3 en.wikipedia.org/wiki/Surface_3
Ну и Мелкософт тоже не дебилы, поставили FullHD матрицу, что бы оно не тормозило даже на Atom X7-8700, а на этой чубаке 3000х2000 и N3450

Не увидел бенчмарков, интересно на 3000х2000.

P.S. б/у Surface можно купить дешевле, а работать будет лучше =)
  • Adleon
  • 02 сентября 2017, 08:38