Большой фонарь SHADOW JM26 на мощном светодиоде CREE XHP-70

Долгое время хотел иметь у себя фонарь на данном светодиоде. И вот наконец он попал в мои руки.

Продавец предлагает выбор из четырех светодиодов на эту «тушку». Мной был выбран самый мощный из них.
К этому фонарю прилагается как подарок стальной фонарик, питающийся от аккумуляторов и батареек тип размера АА, который также отдельно можно приобрести за 18$, на него обзор я напишу позже.

JM26 пришёл в большой картонной коробке. Внутри находится сам фонарь, удлинительная трубка, два уплотнительных кольца, запасное стекло, запасная тактическая кнопка на плате с пружиной, резиновая накладка на кнопку, чехол для ношения на ремне и ремешок на руку. Сразу хочу объяснить за удлинительную трубку. Данный фонарь на светодиодах CREE XM-L2 U4 может питаться от одного или двух аккумуляторов 26650 или 18650, на светодиодах XHP-50/XHP-70 только от двух.

Упаковка и комплектация
Чехол качественный и плотный

Корпус фонаря и все резьбы анодированы, рефлектор текстурированный, стекло с антибликовым покрытием (но, к сожалению, запасное стекло обычное), светодиод находится ровно в центре. По качеству сборки нет нареканий.
Размеры:
Общая длина 220мм
ширина 33мм
диаметр головы 63мм
длина головы 78мм
Вес виден на фото ниже.
Фото

Фонарь имеет две кнопки: кнопка включения-отключения находится на торце фонаря, кнопка переключения режимов в голове.
Обе кнопки резиновые.
Торцевая кнопка в разборе
Заглушка, которая прижимает кнопку пластмассовая с уплотнительным колечком

Голова в разборе

Светодиод в данном фонаре стоит CREE XHP-70 с температурой свечения 6500К версия 6V, бывают эти диоды и на 12V. Стоит он на медной подложке толщиной 2мм, которая прикручивается двумя винтиками к голове. Паста была серая, но для надёжности, я нанёс ещё белой КПТ-8, мне показалось, что китайцы хотели сэкономить на ней.
К сожалению, добраться до драйвера мне не удалось, всё из за боковой кнопки, ума не приложу, как это сделать, не повредив драйвер и сам фонарь.
Фото

JM26 имеет 4 режима low-mid-high и strobe. Включается фонарь торцевой кнопкой всегда с минимального режима (памяти НЕТ), переключение происходит по кратковременному нажатию на боковую кнопку. Строб активируется быстрым ТРОЙНЫМ нажатием (у продавца написано что двойным) из любого режима. Шим отсутствует.

Теперь по токам:

Фонарь тестировал на новых и полностью заряженных аккумуляторах Liitokala 26650 5000ma/h и Sofirn 18560 2800ma/h через адаптер, сделанный из обрезка шланга, который идеально подошёл по внутреннему диаметру, а вот наружный каких-то 1,5мм не хватает, но в дальнейшем можно скотча намотать. Между 26650 пришлось магнитик положить, так как плюсовой контакт плоский и не достаёт до минусового.
Фото

Ток замерял непосредственно на диоде, от которого отпаял минусовой провод. Вольтаж замерил до того, как провод был отпаян.
Режим low тестер не показал, ну могу предположить что-то около 0.005А

low-0,005A 4,5V
mid-1,62A 5,7V
high-3,36A 6,25V

Замер тока

По характеристикам CREE XHP-70 с напряжением 6V должен потреблять 4,8А. Скорее всего ему надо аккумуляторы с большой отдачей тока. И возможно, что мой тестер не совсем правильно показывает, хотя на фото видно, что провода специально взял короткие с сечением 2мм.

Ссылка на характеристики диода

На максимальном режиме стоя на столе JM26 за 5 минут, при t окружающей среды 27С, нагрелся в голове до 45С, температура у торцевой кнопки была 30С, и через 10 мин. был уже 56,0С у кнопки 37С, ну и через 5 мин. фонарь был выключен на t 62C, так как t продолжала подниматься, и до него было невозможно дотронуться в районе головы. При таком теплоотводе, им можно обогреваться в зимнее время.

Светодиод производит холодный белый свет. В центре четко обозначена яркая горячая точка с более холодным белым светом по сравнению с остальной частью луча. Из-за большой площади светодиода и текстурированного отражателя получаем широкую боковую засветку.

В сравнении с другими фонарями.

Немного фото как он светит.

Выводы:

К качеству изготовления претензий нет.
—две кнопки не совсем удобно для такого размера;
—хотелось бы добавить ещё один режим между средним и минимальным;
—нет переходников под 18650 в комплекте( выход был найден);
Фонарь в целом понравился.
  • vot
  • 03 сентября 2017, 19:35
Конвой L6 берет с Лиитокалы 26650 почти 5А в режиме турбо. У Вас просто нет этого режима
  • 03 сентября 2017, 19:45
При замере тока в максимальном режиме был замечен на 1 сек. ток 4,6А и так несколько раз, может всё же проблема с моим тестером.
Ваш мультиметр на ШИМ так реагирует. Хреновенький он, если честно. Такой же в машине валяется, из плюсов у него только неубиваемость, точность измерений очень далека от идеала.
  • yuramur
  • 03 сентября 2017, 20:14
За такие бабки и переходник на 18650 не положили((
За обзор +
  • 03 сентября 2017, 20:16
но в дальнейшем можно скотча намотать.
Ни в коем случае! Изоленту, только синюю! )

По характеристикам CREE XHP-70 с напряжением 6V должен потреблять 4,8А
Может, не значит должен.

А люменаж-то у него нигде не заявлен?
  • bobster
  • 03 сентября 2017, 20:20
За такие бабки он сам электричество должен производить
  • kasva
  • 04 сентября 2017, 21:41
:-)
  • vanenzo
  • 03 сентября 2017, 20:38
Таки диод один, а сколько вольт он съест, определяет разводка звезды
  • 03 сентября 2017, 20:44
Есть две группы из двух последовательно соединенных кристаллов. Эти группы можно включить последовательно — 4S, рабочее напряжение 12В. А можно параллельно — 2S2P, рабочее напряжение будет 6В.
  • vanenzo
  • 03 сентября 2017, 20:48
Вы тож самое сказали другими словами, не виже противоречий )
  • 03 сентября 2017, 20:54
Я только подтвердил утачнил выше сказанное))
  • kasva
  • 03 сентября 2017, 21:17
УтОчнил
  • iLink
  • 03 сентября 2017, 22:12
Upd

Опс! Появился спойлер с фоткми в реальных условиях. Спасибо.
  • 03 сентября 2017, 22:50
А он и был, ты просто не внимательный.
  • 03 сентября 2017, 22:22
как сама кнопка то выглядит?
  • iLink
  • 03 сентября 2017, 22:27
Сейчас автор сделает фотки и добавит в обзор.
  • 03 сентября 2017, 23:00
Кнопка резиновая.
  • 03 сентября 2017, 23:09
в разборе, торцевая кнопка какого типа то?
лежит уже два фонаря со сломанными кнопками.
  • 03 сентября 2017, 23:37
В обзоре на фото, что не видно?
  • 03 сентября 2017, 23:45
нет, вижу тока пружину
  • 04 сентября 2017, 00:58
Кнопка прямого клика!

нет, вижу тока пружину
А если повнимательней посмотрите под спойлер «Упаковка и комплектация»,
то увидите запасную кнопку с обратной стороны. Они абсолютно одинаковые.
  • 04 сентября 2017, 07:31
ок, увидел
  • Parity
  • 03 сентября 2017, 23:05
Учитывая, что Convoy L6 сейчас можно купить за $47, этот Shadow смотрится… тускло. :)
  • 04 сентября 2017, 00:46
А Convoy L6 можно использовать в качестве мини-прожектора для ночной рыбалки на лодке?
или есть вариант побюджетней?
Мои приятели-рыбаки используют налобники. За обычными фонарями нырять им давно надоело, просто они не знали, что такое современный налобник.
  • 04 сентября 2017, 01:40
— я не совсем корректно поставил вопрос, — уточняю:
«для возвращения по реке с места лова ночью».
А налобник и у меня есть, но он годен только для самой рыбалки, а для возвращения необходим дальнобой.
  • 04 сентября 2017, 04:34
для возвращения по реке с места лова ночью
Можно, но только свет должен быть не холоднее 4000 K,
а ещё лучше взять L2 Hi тоже потеплее, чтоб он меньше слеп вблизи из-за взвеси над водой и больше её пробивал.
  • 04 сентября 2017, 11:52
— почему именно L2, — только из-за тёплого диода, или у него и форма рефлектора более подходящая?
Посмотрел бимшоты L2, — узковат конус, хотелось бы боковую засветку пошире, — у какого конвоя она шире?
  • 04 сентября 2017, 12:21
почему именно L2
Потому что L2 на XP-L Hi
или у него и форма рефлектора более подходящая?
Диаметр рефлектора у него более подходящий. Можно, конечно, и на Convoy C8 Hi смотреть, но тут уже зависит от расстояния на которое нужно просвечивать. У С8 по ANSI около 530 метров, это значит, что на воде реально будет метров 350-400.
Там, где С8 нужно будет светить на максимальном режиме, L2 можно будет использовать на среднем, а на максимальном он будет раза в 1,5 дальнобойнее С8-го.

ЗЫ. L6 и C8 примерно равны по максимальной дальности, но у L6 луч раза в 3, а то и 4 шире и сильнее засветка в ближней зоне, а это значит, что при любой взвеси, испарении или тумане над водой L6 будет слепить сильнее.
  • 04 сентября 2017, 14:58
Бимшот L6 меня тоже насторожил, — уж слишком широк конус, — для поля может и самое оно, а на реке явно лишнее. Но и совсем его отсутствие не радует. Как-то брал ноунейм у приятеля для теста. Дальность неплохая для него — за 200м, а вот луч узкий, — вправо-влево по ходу видимость не более 2-3 м… Оптимальная боковая засветка всё-же нужна. А как конус С8 в сравнении с L2? Что-то нет конвоя на сравнительном бимтесте фонарёвки…
  • flash999
  • 04 сентября 2017, 05:59
Можете ссылку кинуть? Нигде дешевле 50$ найти не могу…
Маловата голова, потому и ток драйвер ограничивает. С таким символическим оребрением неизбежен перегрев.
То, что голову не смогли раскрутить ничего странного не вижу — производитель их на фиксатор резьбы собирает, гад. JM35 сдох, я его раскрутил только с помощью тисков, поликлинового ремня и газового ключа номер 4. Починить-починил, но внешний вид изуродован полностью. Для обычного пользователя фонари шэдоу — одноразовые.
  • 03 сентября 2017, 23:28
я его раскрутил только с помощью тисков
Чтоб не уродовать фонари при фиксаторе резьбы, их сначала греют градусов до 110, а потом уже раскручивают.
Я его грел до 150, ему было пофиг.