Куб - головоломка Мастерморфикс от Shengshou 5x5.

1. Цена: $12.82 (потратил 778,57 руб.)

Эта головоломка по сути куб 5Х5Х5, но только обработанный (обточенный) под форму яйцеобразной пирамидки и раскрашен этот куб-пирамидка в 4 цвета, а не в 6. Цвета тут распространяются на половину трёх граней стандартного 5Х5. Это и добавляет изюминку после привычного 5Х5, когда кажется — 5 слоёв мы собираем… да что там 5, мы и 11!!! — в лёгкую, а уж этот то и подавно соберём! А не тут-то было…

Цена за удовольствие 780 рублей — пыль! После покупки 11Х11, подобные траты — уже не кажутся огромными :).
А иметь необычной формы и расцветки куб 5Х5 для коллекции, уже, — дело чести. И вот, утаив чуток подаренных мне на днюху, коллективом на работе и родственниками, денег, под шумок подготовки к свадьбе дочери, было куплено несколько головоломок, в том числе и эта…

Выбор:
При выборе принципиальными было несколько параметров:
1. Без наклеек (Stickerless) — уже ни раз рассказывал почему так — не люблю когда при вращении наклейки сползают и отклеиваются
2. Взял с максимальным числом слоёв 5Х5Х5
Существуют 2Х2Х2, 3Х3Х3 и 4Х4Х4, но это может позже, для коллекции купится (будет повод) :)
3. Головоломки Shengshou у меня были, качество устраивает, если только без наклеек (озвучено выше)
4. Цена

Покупка!!!
Ещё раз, всем кто сомневается в честности моих слов про то, что я купил эту головоломку за кровные — вот:
Покупал у этого продавца три лота, так что общая сумма несколько больше

Заказал я это безобразие 20 июля, 21 июля продавец отправил, а уже 1 августа посылка была на почте и 2 августа я её получил
Всего 13 дней! в российскую глубинку…
Традиционные фокусы от Почты России (лирическое отступление с фото треков)
Ну вот казалось-бы, посылка «долетела мухой!»
Чего ещё желать?
Но нет…
Наша почта без сюрпризов не может :)
Всё время отслеживания посылки вес её прописывался как 643 гр.
Так было и в Краснодаре
Но вот, прибыв к месту вручения, вес посылки уже составил всего 350 гр.

А по телеку в это время скандал про ростовских потрошителей посылок из Китая разгорается…
Вот как у них это получается? — ни одной посылки без сюрприза!
И заметьте, они не повторяются!
Всякий раз по новому!
Извещение на последюю присланную мне бандероль из Хабаровска — принесла какая-то девушка
Она нашла его (в том числе и своё извещение) — чисто случайно, идя по улице, — буквально валялась пачка извещений, среди которых было её и моё — фиг знает где от моего дома и улицы!
Говорит, что мол то ли выбросили, то ли потеряли…
А у меня на эту бандероль, даже трекномера не было — отправитель не сообщил
Эта бандероль так и валялась-бы в ПО
Вот как они ухитряются косячить ВСЕГДА и всякий раз ПО НОВОМУ?
Это уже уровень ИСКУССТВА!

Впрочем с весом всё оказалось в порядке
Всё просто!
На сортировке — посылка сортируется автоматически — взвешивается, прописывается…
А в ПО — им некогда взвешивать посылку — рисует что написано на отправлении и всё!
Ну, а китаец, возможно с целью сэкономить, или по ещё каким мотивам, указал вес 350 гр.
Вот так незатейливо вес и изменился…

Любителям трека:

Вскрывать посылку в этот раз мне помогал сын
У этого продавца было куплено несколько лотов (об остальных позже), по этому коробка была такая большая

Все три лота были меж собой скручены полоской «пупырки»
Внутри коробки лежали плотненько, но свободное пространство не было заполнено, ни чем. И как оно дошло без повреждений (слава Господу и спасибо почте России!) — не понятно…
Видео распаковки:

Итак, сама головоломка в коробочке, в простом целлофановом пакетике
Анфас:

В профиль:

Сверху:

С тылу:

Снизу:

Открываем:

Во всей красе:

Богатый внутренний мир
Попробуем разобрать и сравнить с кубом 5Х5 (раз уж он его аналог)

У пирамидки винт прикрыт двумя разноцветными скорлупками
Держатся достаточно плотно — конструктивно выполнено качественно, плотно подходят друг к другу, при вращении не выпадают

Центральный элемент — подпружинен и крепится винтом. Смазка — присутствует, достаточно обильная.(просто может на фото не очень видно, но это так)

Элементы центра и ребра, справа Cyclone Boys, слева обозреваемая пирамидка

Рёберные элементы и угловые

Головоломка выполнена по многорадиусной схеме
Не скажу что это позволяет «резать углы» — это далеко ни так, но при вращении, кубики не выкручиваются и не выпадают.
Более красочные и качественные снимки внутреннего мира можно посмотреть тут
Я лишь сравнил с кубом 5Х5 Cyclone Boys

Для сравнения со стандартным 5Х5 одинаково выкрутил и там и там определённый узор:

Но это всё если вращаешь слои на 180* (этот узор так и делается)
А вот если по вращать в хаотичном порядке, картина становится несколько занимательнее :)

Конечно, он приобретает вид ближе к стандартному (кубическому), но торчащие в разные стороны угловые элементы, а также скалящиеся, топорщащиеся бортовые — выглядят пугающе, поначалу…
Дочка, глянув на него, сказала, что она боится к нему подступиться, слишком «торчащие» выглядят его грани — хотя она собирает стандартный 5Х5
Ну, оно и понятно — ей сейчас не до кубиков…

Сын, уже два раза «стартовал», но потом упирался на сборке центров — бросал
Тут-же собирал стандартный 5Х5 (восстанавливая самомнение — типа МОГУ!) и отходил от него
Помощи пока не просит, а я и не настаиваю — возьмётся поможем :)
Оно и понятно, у нас пока ещё лето, дружбаны на улице… тоже не до кубиков
Короче с кавалерийского наскока, головоломка — не поддаётся…
Впрочем я и сам первый раз целый вечер сидел подбирал к ней подход
Вроде всё знакомо, крутишь стандартные формулы, а на выходе — получается совсем иное, нежели с обычным 5Х5
Попробую представить наглядно
Например, первым этапом стандартной сборки — необходимо собрать центра
Т.е. все кубики кроме кубиков, стоящих на крайних слоях — должны совпадать по цвету
В кубе 5Х5 — это 9 центральных кубиков
Вот так:

Для сравнения рядом и собранный центр пирамидки

Так вот, в стандартном кубе, если ты собрал 5 центров — шестой собирается автоматом
А в пирамидке на шестом можно получить вот такую картину:

Или хуже того вот так например:

В стандартном кубе 5Х5 — они все были-бы белыми, и не имеет значения ГДЕ они стоят
А тут они разные
И готового лекарства нет, его нужно искать самому :)
Головоломка сразу, в личном рейтинге, переместилась на верхнюю планку :)
Оно и понятно, на смежных центрах имеются по три таких-же элементов, т.е. три зелёных центральных левых, три зелёных центральных правых (тоже с угловым) — есть на соседних (смежных) гранях, и замена их должна привести к правильному решению, но КАКОЙ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЫЙ?! Который нужно поменять, чтоб центра перестали топорщиться как кедровая шишечка — не понятно…
А тут ещё фактор необходимости выравнивания слоёв в перпендикулярной плоскости — иначе не повернуть
В стандартном — всё просто, выровнял грань руками и вращай — всё очевидно
А тут приходится внимательно смотреть ПОЧЕМУ не крутится туда, куда тебе хочется повернуть

Особенности и отличия в сборке
Пытаясь решить эту головоломку я столкнулся с тем, что некоторые стандартные формулы, применяемые для решения обычных кубов — тут не работают
Чтоб было понятно что я называю далее «центром» вот:

Центр — состоит из 9 элементов, центрального, 4 боковых и 4 угловых
Собирая обычный куб — не имеет разницы как сориентирован центральный элемент или внутренние боковые или угловые элементы всего центра — если они даже поменяются местами в результате те или иных манипуляций, они взаимозаменяемы и т.к. они одинакового цвета — не имеет разницы где они располагаются
Так в обычном кубе 5Х5
А в этой пирамидке — имеет значение и поворот центрального элемента относительно остальных и все элементы центра разные по цвету и форме, нет одинаковых

Вот для сравнения с элементами центра стандартного 5Х5

Для наглядности формы, боковые по парам развёрнуты, но у стандартного абсолютно одинаковые 4 боковых и 4 угловых
А у пирамидки они разные или по форме или по цвету, в результате все 9 элементов — разные
В то-же время некоторые элементы центра пирамидки взаимозаменяемы с элементами смежных граней
Вот тут я отметил стрелками и цветом возможные замены:

Причём боковые кубики центра изготовлены со скосом, по этому один из них «левый», а второй «правый»
И то-же самое справедливо для второй половины этой грани — зелёной
В то время как у стандартного куба 5Х5 — 4 одинаковой формы, взаимозаменяемые, одного цвета — боковых и 4 угловых элемента центра
И не имеет значения как сориентирован сам центр относительно остальных
А в пирамидке — имеет значение
По рёберным элементам так-же есть отличия — на пирамидке
Три группы по три элемента — одинаковы, их элементы идентичны (отмечены на картинке зелёным)

А так-же угловой (отмечен красным) — можно вращать по кругу, как угодно у него нет цветовой ориентации это упрощает задачу в случае возникновения паритета угловых элементов (паритет, это когда пара или несколько элементов неправильно сориентирована по цвету, чего не встречается на кубе 3Х3)

Так как-же его всё таки собирать
Когда собираешь стандартный кубик 5Х5 — не задумываешься как там, в результате той или иной формулы, перемещаются кубики одного цвета на грани меж собой
Они одинаковые и эти перемещения не имеют значения
А вот в обозреваемой головоломке — это имеет значение
Например вот в таком случае:

Открутил формулу кубики местами и поменялись
На самом деле, происходит трицикл (тройное перемещение по кругу)
Да ещё и с поворотом (просто конструктивно он по другому в принципе не встанет, но визуально как будто он разворачивается)

Те-же перемещения справедливы и для боковых элементов центра
Снял видео, так наверное нагляднее будет:

Что ещё было замечено?
Есть такая 25ходовочка, которая позволяет развернуть ребёрные кубики

r2 B2 U2 l U2 r' U2 r U2 F2 r F2 l' B2 r2
Так вот она не только разворачивает эти рёбра, а ещё поворачивает центральный столбик на 180 градусов:

Для куба 5Х5 — это даже не заметно, а для пирамидки — рушит уже собранный центр

Или например, эта безобидная, простая формула для 3Х3:

Разворачивает 4 центра по поясу куба на 180 градусов, при разворачивании одной пары рёбер
При разворачивании двух пар (т.е. прокрутив её два раза) — возвращает центра в исходное состояние — для стандартных кубов это незаметно, а тут чувствительно

Традиция
Кате кубик пофиг

А Буся ныне далеко

Ну и коллекция после этого приобретения стала выглядеть вот так:

В общем, головоломка КЛАССНАЯ!
Выполнена хорошо.
С завода настроена, смазана.
Доставка очень быстрая.
Цена, у этого продавца, была самая низкая.
Рекомендую к покупке
Всем добра, хороших покупок, удачи!
  • KisK
  • 04 сентября 2017, 17:05
А мы знаем, что у Вас было ещё в том заказе!
Заказал я это безобразие 20 июля, 21 августа продавец отправил, а уже 1 августа посылка была на почте и 2 августа я её получил
Машина времени!!!
  • 04 сентября 2017, 17:20
Проглядел… :)
Поправил
  • Dimon_
  • 04 сентября 2017, 17:06
Спасибо за «Традицию». Хоть кто-то ещё помнит, зачем выкладывают котофото на этом ресурсе.
И всегда плюс увлечённому человеку.
Хоть кто-то ещё помнит, зачем выкладывают котофото на этом ресурсе
никогда этого не понимал. а на фоне телевизора не катит?)
  • Dimon_
  • 04 сентября 2017, 21:12
Нет, на фоне телевизора «не катит». «Катит» на фоне первой полосы свежей газеты, если нет кота. Об истоках традиции охотно расскажет поиск.
охотно расскажет поиск
я в курсе. но фото на фоне телевизора ничем в этом плане не отличается от фото на фоне кота. а вот
на фоне первой полосы свежей газеты
да. только когда вы в последний раз газету видели? :)
  • 04 сентября 2017, 17:22
Спасибо
  • 04 сентября 2017, 17:24
Люди, а подскажите вменяемое руководство для морфикса 3х3. А то все какие-то непонятны, что я находил. Так и лежит бедный разобранный.
  • 04 сентября 2017, 17:43
3Х3 — собираете?
  • 04 сентября 2017, 17:53
Пытался. Но ничего не понял, особенно на китайском. Я думал, что там аналог старой Пирамидки Рубика, которую можно спокойно дать ребёнку покрутить. А оно оказалось гораздо сложнее.
  • 04 сентября 2017, 17:57
Нет, это куб 3Х3, при этом сложной формы и расцветки
Начните с кубика 3Х3
Научитесь, соберёте и этот
Пирамидки имеют другую конструкцию
  • 04 сентября 2017, 18:09
С кубиками проблем нет, 4х4 в наличии. А вот морфикс не могу понять.
Ландно, спасибо за консультацию.
  • 04 сентября 2017, 18:37
Та не за что
Есть и собираете — разные вещи
Морфикс как 3Х3 пытаться собирать нужно
  • maxim_bo
  • 04 сентября 2017, 20:50
Спасибо за обзор, тоже кубиками интересуюсь :)
  • 04 сентября 2017, 23:00
Не всё сразу :)
  • eee123
  • 05 сентября 2017, 13:07
Это фигня, детский сад. Там тупо 3х3 и крышу ни разу не сносит.
  • 05 сентября 2017, 13:43
Не всё так очевидно
Вот вроде 5Х5, да ещё с перемычками

Казалось-бы — чего проще
Но вот эти перемычки и доставляют большую головную боль…
Я про первую ссылку с гирбеста
Второй у меня был — дети куда-то затаскали
Теперь приходится коллекцию держать на видном месте и под контролем
  • eee123
  • 05 сентября 2017, 14:29
Вот как раз тут всё совершенно очевидно. Мне было достаточно повернуть буквально три грани, чтобы понять, что это самый обычный куб 3х3х3. И собирается он без каких-либо особых умонапряжений.
Впрочем, для коллекции можно взять, тем более цена там скромная. Про наклейки можно не париться — крутить его скучно, так что отвалиться не успеют. Надоест быстрее.

P.S. Блин, дошло. Там две ссылки. Я про ссылку с аликов, конечно.
  • 05 сентября 2017, 17:27
У меня был такой — детки затаскали куда-то
Куплю для коллекции как ни будь, он действительно прикольно выглядит в разобранном состоянии
И на том, что был, — наклейки держались достойно
«Серебренный» был :)
  • ShuraS
  • 07 октября 2017, 19:13
ru.aliexpress.com/store/1452869/search?origin=y&SearchText=Magic+Cube+
На радость кубикоманам 2)))