Еще один кейс для 2.5 дюймов HDD/SSD дисков Orico с поддержкой UASP

После очередной покупки товара у данного продавца, он мне написал что если у меня есть аккаунт на Муське то он может мне предоставить товар на обзор, Я согласился.
Данный кейс добирался до меня месяц но большую часть времени он катался по Украине.

Вот характеристики самого кейса
Поддержка: USB3.0 (имеет полную совместимость с USB2.0)
Размеры: 124.5x79x13 мм
Поддерживаемые системы: Windows 2000/XP/7/8/10, Linux, mac os 9.1 или выше
Поддержка дисков: 2.5 дюйма и толщина 7/9/9.5 мм.
Максимальный объем диска до: 2Tb.
Поддержка технологии: UASP
Вот фото коробки кейса

Сам карман был обтянут защитной пленкой, я ее снял чтоб не мешала.
Фото самого изделия.

Сравнение с моим рабочим карманом который я покупал раньше.

Для тестов использовал данный HDD объемом 1Tb

Вот HDD в кейсе.

Длинна шнура 60см.

Сама плата и компоненты на ней. На плате установлено два светодиода LED1 и LED2.
При подключении устройства загорается LED2- синим, а при передачи данных начинает моргать LED1-красным.

На плате установлен контроллер NS1068X фирмы Norelsys который является основным компонентом данного изделия.
вот функциональная схема данного чипа.

Из описания к чипу указано что данный чип поддерживает технологию под названием UASP.
Вот цитата из Википеди объясняет зачем она нам нужна.
USB Attached SCSI (UAS или UASP) — компьютерный интерфейс для высокоскоростного обмена с USB-устройствами хранения, таких как жёсткие диски, SSD и флеш-накопители. UAS зависит от протокола USB, и использует стандартные наборы команд SCSI. Предназначен для непосредственного решения недостатков USB-устройства хранения данных класса Bulk-Only Transports (BOT).

Для пользователя подключенные UASP-устройства (диски, Flash, SSD-накопители, оптические приводы и т. п.) в операционной системе могут выглядеть как SCSI-устройства. Протокол UASP уже поддерживается современными хост-контроллерами USB 3.0 xHCI (eXtensible Host Controller Interface). Использование протокола примерно на 20 % повышает скорость передачи данных.
Все тесты я проводил в Linux Mint 18.2, других ос не имею за не надобностью.
Подключаем диск и вводим команду в консоли dmesg если появляется uas как на скриншоте это означает что диск поддерживает UASP, а если будет надпись usb-storage тогда вам не повезло и данная технология не поддерживается.

Кратенький тест производительности.

При роботе наблюдается небольшой нагрев как и в большинства кейсов такой конструкции.
На графике теста производительности изображены чтение/запись только в этом кейсе? Или там сравнение прозрачного и черного?
Только в этом кейсе, а обзор черного у меня есть можете посмотреть.

Не совсем понятно где прирост скорости. На первый взгляд, конечно.
И почему-то не показывает картинку в заголовке обзора.
Данные кейсы по производительности похожи разница во внешнем виде и контроллере.
  • Hegy
  • 05 сентября 2017, 09:55
Не понимаю смысла делать корпус прозрачным. Для красоты? Так на нём царапины будут видны гораздо четче. Скорее всего и трещин он наберет с гораздо более высокой вероятностью.

Есть похожий ORICO 2189U3. Покупал на zapals за $4.80
Всё устраивает. Пристроил старенький HDD. Расширил память своему Z83 II
Вы правы царапины будут видны. Но внешний вид это дело вкуса
  • gegabit
  • 05 сентября 2017, 10:21
Шикарно выглядит для непосвященных.
Финансовый директор радовался как дитя =) Надо же, первый раз увидел HDD =)
До этого была только черная коробка с проводом =)
  • dio45rus
  • 05 сентября 2017, 10:46
Некоторые подписывают диски маркером. Я например. Лежат 4 ноутбучных винта, изредка меняю их в таком же прозрачном кейсе.
  • toba3
  • 05 сентября 2017, 10:50
Больше непонятен вопрос с охлаждением… Жесткие диски при активной работе весьма сильно греются
  • 05 сентября 2017, 15:19
С охлаждением тут плохо. На крайний случай просто снимаю крышку, благо приходится не часто загружать по полной.
  • Quattro
  • 05 сентября 2017, 10:02
Главное фото не отображается только у меня?
Не только.
  • Mirror
  • 05 сентября 2017, 10:03
нет, у меня тоже

И разъём не type c, к сожалению
  • Ci7
  • 05 сентября 2017, 10:05
Я пробовал загрузить главное фото разными способами но все равно выдает ошибку.
  • 2gusia
  • 05 сентября 2017, 10:16
Некоторые муська не любит — найдите другое. Или загрузите исходное фото куда-то ещё (хоть на муску же в этот обзор), скопируйте ссылку, из тела обзора можно удалить
Надо или не заполнять поле — скрипт сайта через некоторое время сам подтянет фото со страницы товара, или кликнуть по фото, попадёте на страницу просмотра всех фотографий, правой кнопкой мышки «Просмотр HTML», там ближе к концу страницы прямые ссылки на JPG.
  • t0t0shka
  • 05 сентября 2017, 11:19
to professor22
Сохраните страничку с товаром на диск, только с картинками, а потом поищите свою картинку в папке с данными.

Например, у вас открыта страничка с товаром под названием Orico HDD case,
1) сохраните её в формате «Веб страница, полностью» и укажите на диске место где её потом можно будет найти.
2) Зайдите в место сохранения и найдите папку Orico HDD case, в ней оставьте файлы с раширением JPG и уже среди них найдите свою картинку, переименуйте её в запоминаемое название.
3) Во время создания обзора загрузите нужную картинку из папки Orico HDD case.
А диск туда плотно входит или может немного перемещаться и держится на разьеме?
  • dio45rus
  • 05 сентября 2017, 10:47
Немного это сколько? Нет, он не болтается там как шлюпка в гавани, небольшой люфт есть. Но он легко решается кусочком вспененной резины.
  • 05 сентября 2017, 15:16
Зависит от толщины диска. Где-то у производителя или продавца попадалась информация, что в комплекте идет что-то позволяющее закрепить диски 7мм, но в коробке этого «что-то» не увидел. У меня используется под 9,5мм, потому не заморачивался. 9,5мм стоит плотно, не болтается без всяких уплотнителей. С 7мм всё значительно хуже — надо что-то подкладывать.
  • habatuk
  • 05 сентября 2017, 10:43
хорошая штука, пользуюсь такой уже с полгода
  • kamazist
  • 05 сентября 2017, 10:53
Робота от слова робот?
От слова spellchecker.
Роботы Шрёдингера.
Я купил подобный, только с USB-C и доволен на 100%. Построен не на убогеньком Norelsys, а на VIA'шном чипсете.
  • 2gusia
  • 05 сентября 2017, 11:14
не на убогеньком Norelsys, а на VIA'шном чипсете
есть какие-то свидетельства превосходства одного над другим?
  • t0t0shka
  • 05 сентября 2017, 11:20
А тож…
Кто такой Norelsys и кто такой VIA
Не маленький поди, сами должны понимать ;-)
  • Versuz
  • 05 сентября 2017, 17:17
В итоге кроме затертой маркировки на чипе какие нибудь преимущества имеются?
Norelsys это подвал
  • 06 сентября 2017, 05:25
ага, а VIA — эталон надёжности, качества и безглючности.
то-то я думаю что не в той реальности нахожусь.
Подскажите такой с доп питанием, есть устройства которые не тянут только по usb.
По спецификации USB 2.0 ток предоставляемый портом должен быть не менее 500 мА. Если этот девайс не может такое предоставить, значит девайс мусор.
  • Cassius
  • 05 сентября 2017, 12:16
Мусорщик таких аппаратов тьма, это планшеты.Вас просили подсказать, а не умничать.
Как вариант https://aliexpress.com/item/item/ORICO-3558US3-3-5-USB3-0-hdd-enclosure-with-12V-2-5A-adapter-free-shipping/1447786504.html,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_10209_10326_10084_10083_10080_10307_10082_10081_10301_10110_10137_10111_10060_10112_10155_10113_10114_10154_10056_10055_10054_10312_10313_10059_10314_100031_10099_10078_10079_10210_10103_10073_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10125_10051,searchweb201603_18,ppcSwitch_5&btsid=afd0d672-2088-42ff-ac99-9fbc0d4b4663&algo_expid=ab3201f9-dcc0-4adf-9ce7-80047117b461-13&algo_pvid=ab3201f9-dcc0-4adf-9ce7-80047117b461

На 2.5 дюймов HDD/SSD надо искать
Лол, вообще то все кейсы для 3.5 дюймовых ЖД идут с доп. питанием, потому что диски могут потреблять до 2А, что явно не даст даже USB 3.1.
  • 06 сентября 2017, 05:29
это ЛОЛ в кубе.
потому как 3,5" диски требуют ещё и 12В для работы. Причём ещё и около 1А. чего ЮСБ в принципе не может дать.

Вам либо стоит пойти протрезветь, либо в школу.
и в любом случае — не писать всякую фигню.

P.S. Диски больших размеров, от 500 ГБ в большинстве своём требуют уже 600-800 мА по 5В.
но прекрасно работают через 2.0, раскручиваются только медленнее, но это не принципиально.
и прекрасно работают через 3.0 с его током до 0,9А.

а лолик то на ходу переобувается, надо было скринить)))
  • Cassius
  • 06 сентября 2017, 13:17
CKYHC у тебя «Ароматические» железы" глаза залили))Просил
whiskyrik: Подскажите такой с доп питанием.Я дал ссылку.
Коробки с доп питанием.
Support HDD: 2.5/3.5 inch SSD/SATA HDD
Power Adaptor: 12V2A
У вас началась попополь с siltdotstrider.
MiPad2 не тянет харды по Type-C USB-хост / OTG без доп питания.
А с ним прекрасно через Total Commander.
Так что не можете помочь проходите мимо.
Или на pda в осуждение новостей, вас таких там тьма.
  • 06 сентября 2017, 05:27
НЕ БОЛЕЕ!

именно поэтому на старых карманах был двойной провод — со второго порта брали питание для старта диска.

сейчас почти все диски умеют раскручиваться и питаться с того что даёт порт 0,5А.
  • Vlad2
  • 05 сентября 2017, 11:51
Вроде ж ваш непрозрачный 2599US3 тоже поддерживает UASP?
  • vovka036
  • 05 сентября 2017, 12:31
Я почитал про UASP в бооольшой статейке. Там должна быть поддержка всего железа и системы от… и до. Так что не факт, что кому-то поможет.
У меня сейчас есть внешний хард, но с одного девайса не хватает мощности порта. Надо двухголовый усб шнур. Может ли помочь сиена бокса?
  • 05 сентября 2017, 15:24
Мне не помог. Продолжаю юзать либо на доп питании, либо на двухголовом шнуре
Нет конечно не поможет у вас проблемы с питанием а не с карманом.
  • Gorlum
  • 05 сентября 2017, 13:14
Штыняет п.18!

Где тест винта БЕЗ коробки — что бы увидеть скорость работы чисто винта?
Где тесты мелкими блоками и с очередями команд — хотя бы Crystal Disk Mark или аналог? Ума не надо, что бы линейное чтение хорошо сделать, а вот на работе с мелкими файлами многие дешевые коробки лажают.

В общем — очередной тест вида «Смотрите, чо у меня есть!», да еще и по п.18.

Незачот
  • Strake
  • 05 сентября 2017, 13:18
Подскажите пожалуйста кейс для HDD — марки Orico Type-C с поддержкой UASP.
А то на днях контроллер кейса Hama microUSB накрылся медным тазом…
  • m13ale
  • 05 сентября 2017, 15:56
Дорого! За такую цену можно и с Type-C на запалсе взять…
Буду благодарен за ссылку.
  • katran
  • 05 сентября 2017, 21:52
гдето читал что у него проблемы
он засыпает если в простои… а чтобы заново заработал надо разъём передёргивать
это так?
Не знаю у меня пока таких проблем нет. Нужно уточнять какой тип контроллера стоит, может данная проблема касается конкретных типов контроллеров.
  • katran
  • 06 сентября 2017, 00:22
можешь проверить оставить подключенным на пол часики \час
и после попробовать открыть диск
Уже два часа стоит проблем не наблюдаю.Причиной зависания могут быть проблемы с питанием. Вот скриншот температуры в простои
  • knutov
  • 24 сентября 2017, 22:02
Заказал этот бокс по ссылке. С макбуком и сиеррой UASP вроде и включен (ioreg | grep IOUSBMassStorageUASDriver), но с ссд дисками скорость 170-190 мегабайт в секунду. Другой бокс без UASP дает точно такую же скорость.
нашлась интересная разница между прозрачными Orico и непрозрачными:
почему-то у прозрачных в схеме питания дополнительно стоят 3 кондера, в непрозрачных (несколько моделей) — ни одного.
А какой смысл их ставить? Всё равно снаружи их невидно!