Обзор зарядного устройства на 3.0А Miboxer C2-6000

До недавнего времени продукцию компании Miboxer можно было купить только на американском или британском Амазонах, но сейчас C2-4000 и C2-6000 можно купить на али.

C2-6000 — последняя модель в линейке зарядных устройств Miboxer. Главные изменения по сравнению с предыдущей моделью — это отсутствие режима разрядки, увеличенный максимальный ток зарядки литиевых аккумуляторов и функция Powerbank.

Упаковка очень похожа на таковую у C2-4000:

На обратной стороне указаны преимущества:

На боковых сторонах QR-код, ведущий на сайт производителя, очень краткие характеристики и список поддерживаемых размеров аккумуляторов:

Комплектация включает в себя само зарядное устройство в белом мешочке, подробную инструкцию на английском и блок питания на 12V/3A:

Блок питания немного крупнее чем у C2-4000 и имеет более округлые формы. Длина кабеля составляет 120см.

Производит блок питания компания AllKey (www.allkeyadapter.com), модель: AK36WG-1200300V (36Вт):

Спецификации Miboxer C2-6000:

• два независимых канала
• поддержка Li-ion 4.2V (IMR/INR/ICR), Ni-MH, Ni-Cd
• поддержка аккумуляторов малой емкости
• сила подаваемого тока: до 3.0A на каждый канал для литиевых аккумуляторов и до 1.0A для никелевых
• ручной выбор подаваемой на аккумулятор силы тока (0.1-3.0А для лития и 0.1-1.0А для никеля)
• автоматическая остановка подачи тока после завершения зарядки
• поддерживаемые размеры аккумуляторов: 10340-26650, AAAA-D (макс. длина: 70мм)
• режим Powerbank (выход USB на 5V/1A)
• питание: DC12V/3A, возможность питания от автомобильного прикуривателя
• измерение заряженной емкости в режиме зарядки
• восстановление переразряженных литиевых аккумуляторов
• активизация защищенных литиевых аккумуляторов с напряжением ниже допустимого
• улучшенная защита аккумуляторов от перегрева
• защита от неправильной полярности
• защита от короткого замыкания
• защита от перезаряда
• вес: 196г.
• размеры: 78.5x148.5x48мм
• 3 года гарантии

Нижняя и боковые стороны пустуют, а на верхнем торце расположились DC-вход и USB-выход на 1А. Как вы наверно заметили, исчез вентилятор, так как у C2-6000 нет режима разрядки.

На тыльной стороне устройства информация о нем самом и вентиляционные отверстия:

Дисплей, как я уже выше упомянул, точно такой же, как и у C2-4000 — та же приятная зеленоватая подсветка и отличные углы обзора снизу и с боков.

На дисплее присутствует защитная пленка. Под дисплеем одна-единственная кнопка SLOT/A:

На дне слотов изображена правильная полярность аккумуляторов, а чуть выше видны две металлические пластины, которых небыло в C2-4000. К этим пластинам с обратной стороны приклеены терморезисторы. Если температура аккумулятора достигает 60ºC, устройство начинает снижать ток зарядки, а если температура поднимается до 70ºC — зарядка выключается и на дисплей выводится Err (error). Как видно, Miboxer усовершенствовала систему контроля за температурой и заметно снизила порог срабатывания защиты — в C2-4000 работа устройства останавливалась только по достижении 90ºC.

При подключении к сети без вставленных аккумуляторов на дисплее показывается номер модели и две пустые аккумуляторы:

Если аккумулятор вставить в неправильном положении, сработает защита от неправильной полярности и на дисплее высветится Err и номер канала:

На дисплее показывается процент заряда одновременно для двух каналов, но вся остальная информация относится к тому каналу, чей номер активен. Для показа данных другого канала надо коротко нажать на кнопку SLOT/A.
Когда аккумулятор полностью заряжен, высвечивается 100%, прошедшее время (двоеточие не мигает), надпись FULL, сменяемый залитой емкостью, знак зарядки (немигающая стрелка в квадрате), напряжение аккумулятора, внутреннее сопротивление, температура аккумулятора и сила тока 0.00А

Устройство способно автоматически определять тип вставленного аккумулятора — Li-ion 4.2V или Ni-MH/Ni-Cd, но, в отличии от предшественника, не поддерживает Li-ion 4.35V и LiFePO4, и, соответственно, нет необходимости выбирать тип литиевого аккумулятора.

Во время зарядки мигают двоеточие на значении времени, стрелка в квадрате и значок заряда в аккумуляторе (рядом с индикацией процента заряда) и показываются прошедшее с начала зарядки время, залитая емкость, процент заряда, напряжение заряда, внутреннее сопротивление аккумулятора, сила подаваемого тока и температура аккумулятора:

Слоты независимые, и можно заряжать литий в одном и никель в другом одновременно.

Устройство автоматически подбирает наиболее подходящий для вставленного аккумулятора ток зарядки, но также можно выбирать вручную. Для этого требуется долгое нажатие на кнопку SLOT/A, и когда значение силы тока начнет мигать, короткими нажатиями листать предлагаемые значения и остановиться на выбранном. Секундная остановка будет означать выбор. Во время пролистывания подача тока прекращается, а после выбора сила тока плавно повышается до выбранного значения. Если выбрано слишком большое для данного аккумулятора значение, C2-6000 автоматически применит максимально допустимое. Например, вы выбрали 3.0А, а устройство считает, что это неподъемный ток для этой банки, а максимальный подъемный, допустим, 2.35А — тогда оно применит именно 2.35А и это значение будет высвечиваться на дисплее.

Для лития доступны следущие значения на выбор: 0.1А / 0.2А / 0.3А / 0.5А / 0.8А / 1.0А / 1.5А / 2.0А / 2.5А / 3.0А и автоматически определенное оптимальное значение, которое помечается мигающей буквой А и может отличаться от стандартных значений (например, 0.47А). Стоит отметить, что по сравнению с C2-4000 выбор был расширен не только вверх, но и вниз — на C2-6000 можно выбрать 0.1А для лития, что особенно важно при зарядке аккумуляторов с небольшой емкостью.

Для никеля доступны 0.1А / 0.2А / 0.3А / 0.4А / 0.5А / 0.6А / 0.7А / 0.8А / 0.9А / 1.0А и автоматически определенное оптимальное значение. Как видно, были добавлены 0.4А, 0.6А, 0.7А и 1.0А, что можно только приветствовать.

Измерение подаваемого напряжения

Тестирование проводилось с помощью двух мультиметров — BEST DT-9205M+ и XB-866. Прежде чем перейти к C2-6000, посмотрим как отличаются их показания, померив напряжение на Li-ion и Ni-MH аккумуляторах.
И так, измерение напряжения на Li-ion аккумуляторе:

Измерение напряжения на Ni-MH аккумуляторе (DT-9206M+ в режиме до 20V, на XB-866 вручную выбран диапазон):

Измерение напряжения на том же Ni-MH аккумуляторе (DT-9206M+ в режиме до 2V, XB-866 в режиме AUTO):

Как видно, показания различаются, и какой из мультиметров ближе к истине — мне неизвестно, но я больше доверяю XB-866.

Что ж, приступим к замерам на зарядном устройстве. Начнем с измерения напряжения с помощью XB-866 во время зарядки Ni-MH аккумулятора:

C2-6000, очевидно, занижает реальное значение на 0.02V.

Теперь измерим с помощью BEST DT-9205M+:

Здесь разница доходит до 0.04V.

Посмотрим что показывает XB-866 при зарядке лития:

Тут наоборот, C2-6000 завышает на 0.02V.

Ну и показания DT-9205M+:

Здесь завышение в основном на 0.01V, только иногда доходящее до 0.02V.

В итоге можно сделать вывод, что литиевые аккумуляторы C2-6000 чуть-чуть недозаряжает. В принципе это неплохо — аккумуляторы так дольше прослужат, но зарядное устройство должно их заряжать до конца, так что это минус для устройства.

Измерение силы тока

Сила тока измерялась только с помощью BEST DT-9205M+, так как XB-866 умеет измерять только ток до 200мА.

В значении силы тока почти нет расхождений с мультиметром. Правда я так и не смог зарядить ни один из моих аккумуляторов током 3.0А — максимальное значение, которого я смог достичь, было 2.82А. Скорее всего это из-за сопротивления щупов. Аккумулятор с внутренним сопротивлением 60мΩ вместе с щупами достигал 400мΩ.

Работа в качестве powerbank-а

USB выход активируется только когда устройство не подключено к сети и вставлен Li-ion аккумулятор с напряжением 3.3V или выше. С никелевыми аккумуляторами эта функция не работает. Если вставлены 2 аккумулятора, устройство для подпитки USB порта автоматически выберет тот, у которого напряжение больше, а когда напряжение упадет ниже 3.3V — переключится на второй аккумулятор. Можно принудительно переключить на другой аккумулятор долгим нажаием на кнопку SLOT/A, если напряжение на нем выше 3.3V — дисплей моргнет, подтверждая переключение. Если в течении 20 секунд отсутствует нагрузка на USB порте, powerbank выключается и может вновь активироваться нажатием кнопки SLOT/A.

Во время работы в качестве powerbank-а на дисплей выводится номер используемого канала, надпись USB и сила тока на USB выходе:

Напряжение на USB-выходе без нагрузки — 5.24V

При нагрузке в 0.20А (или 0.24А, если по мультиметру) напряжение 5.12V

При нагрузке 0.50А (0.53А по мультиметру) напряжение составляет ровно 5 вольт

При 0.72A (0.74A) напряжение составляет 4.96V

При 1.13А напряжение падает аж до 4.29V

Максимальный заявленный ток на USB выходе — 1А, но на практике можно выжать чуть больше — до 1.2А, правда с заметной просадкой напряжения. Просадка зависит от уровня заряда аккумулятора — чем больше напряжение на аккумуляторе, тем меньше будет просадка напряжения на USB выходе при токах больше 0.5А.

Другие функции

C2-6000, как и предшественник, может активировать защищенные литиевые аккумуляторы, которые ушли за нижний порог напряжения, применяя стандартный метод зарядки, пока напряжение не поднимется до нормального значения.

Устройство также может вернуть к жизни разряженные до 0V литиевые аккумуляторы, применяя метод капельной зарядки, пока напряение не поднимется до нормального значения, после чего начнется зарядка стандартным методом. Если же напряжение не удается поднять в течении длительного времени, устройство выдает ошибку и останавливает зарядку.

Разбор

Чтоб разобрать C2-6000, нужно открутить 4 шурупа, спрятанные под резиновыми ножками, и поддеть 2 защелки. Сняв нижнюю половину корпуса, можно увидеть материнскую плату, прикрученную к корпусу одним винтом (чего вполне достаточно).

Но сняв пружины и открутив винт вытащить материнку не получится — терморезисторы, приклееные к металлическим площадкам в слотах, не дадут.

Нужно или отковырять их или отпаять. Один я отковырял, другой — отпаял:) и вытащил материнку
Вот как она выглядит с лицевой стороны:

В центре красуется все тот же микроконтроллер, что и в C2-4000, STMicroelectronics STM8S (версия STM8S005K6, datasheet)

Чуть ниже виден еще один микроконтроллер, Nuvoton N76E003AT20 (datasheet):

Под материнской платой расположилась плата с дисплеем:

Эта плата аналогичная таковой в C2-4000. В обоих устройствах используется один и тот же ЖК дисплей, но в C2-6000 некоторые символы/поля не используются.

Заключение

Плюсы:
+ поддержка основных типов аккумуляторов (Li-ion4.2V/Ni-MH/Ni-Cd)
+ зарядка лития током до 3А
+ широкий выбор значений тока зарядки
+ расширенный выбор значений тока для никеля
+ отображение заряженной емкости
+ улучшенный температурный контроль
+ USB выход на 1А с отображением выходного тока
+ реанимация переразряженных аккумуляторов
+ отсутствие заметного нагрева и вентилятора

Минусы:
— отсутствие режима разрядки
— отсутствие поддержки Li-ion 4.35V и LiFePO4
— отсутствие возможности использования USB выхода при подключенном блоке питания
— незначительный недозаряд литиевых аккумуляторов (хотя при повседневной эксплуатации это скорее плюс)

Устройство получилось интересным, но лично мне хотелось бы видеть C2-4000 с устраненными минусами с добавлением преимуществ C2-6000 — вот тогда был бы почти идеальный зарядник. Почти, потому что идеал недостижим:)

Ну и, как всегда, видеоверсия обзора на английском:

Лажа с купоном usd4 от 20
Алиэкспресс настолько щедр, что прям всем новорегам дает купоны на $4 — кому от $5, кому от $20. Я смог взять оба. Использовал незасвеченный телефон. Но радость была недолгой — заказав и оплатив карточкой во время заказа, я обнаружил статус «Closed» в «My orders», но деньги с карточки списались! Я в бешенстве кинулся чатить с Еленой из службы поддержки Али, которая все время просила меня подождать, чтоб «можно хорошо вам помочь», а потом извинялась, что ничего не может сделать, ибо она там никто и звать ее не Елена. В общем, купоны Али оказались пустышкой. Они скорее могут отпугнуть новорега нежели притянуть. В итоге потерял час на возню и остался неприятный осадок...
  • peetbull
  • 12 сентября 2017, 11:00
интересное устройство +
симпатично, но с ценой полный ахтунг
Да, цена высокая, особенно без пресловутого купона.
  • Bober
  • 12 сентября 2017, 22:00
И лифепошки не понимает…
  • 12 сентября 2017, 11:18

нипанятна)
на скрине вроде как % заряда для каждого канала
так это и указано
процент заряда одновременно для двух каналов
  • 12 сентября 2017, 14:27
«одновременно для двух» звучит как…
  • Xa0SS
  • 12 сентября 2017, 11:23
Убийца Ni-MH. Тока заряд. Разряда то нету.
Убийца Ni-MH
с чего вдруг?
  • 12 сентября 2017, 12:24
наоборот, убийство металгидрида — это регулярный его полный разряд. это не кадмий.
А зачем NiMH разряд, не подскажите? Вы точно с NiCd не путаете? Они как бы похожи по вольтажу, но это разные типы аккумуляторов и NiMH высаживать до нуля совсем не обязательно у них эффект памяти практически отсутствует. Тренировочный цикл «от упора до упора» им надо делать где-то каждую 50 зарядку, чаще не требуется.
Отсутствие режима разрядки, да еще с такой ценой, делает зарядку малопригодным мусором. Это же ни никель не потренировать, ни емкость нормально не проверить.
Мусором однозначно не делает. Если уже есть устройство, умеющее разряжать, и нужно именно зарядное устройство с поддержкой больших токов заряда, то сабж вполне к месту. Но с режимом разряда он однозначно был бы интереснее.
  • 12 сентября 2017, 12:19
я бы в жизнь не стал бы заряжать аккумы 3А!!!
  • 12 сентября 2017, 12:24
даже 26650 или type D?
  • 12 сентября 2017, 12:46
всегда считал что самое хорошее (для продления жизни) заряжать 10% рабочего.
Правильно считали. Но даже с 18650 аккумами на 3Ач это займет целую вечность.
  • 12 сентября 2017, 14:50
Слушай, Торопиться не надо. (Кавк пленница)
СлушайТЕ, не надо раздавать советы, ладно? Каждый сам решает надо ему торопиться или нет ;-)
  • 12 сентября 2017, 14:58
О, Уважаемый Вы и «Кавказскую пленницу» не смотрели… Сожалею.
Я про то, что у каждого свои потребности и не каждый человек готов «не торопиться»
  • driver
  • 12 сентября 2017, 22:34
Дикие люди, дети гор…
Дикие люди, дети гор…
Что за бред вы несете?
  • 12 сентября 2017, 14:22
всегда считал что самое хорошее (для продления жизни) заряжать 10% рабочего.
А эта зарядка и не предназначена для заряда свинцово-кислотных.
  • 12 сентября 2017, 15:52
только интересно не как вы считаете, а как производители аккумуляторов.
0.1C это стандартный режим зарядки щелочных с отсечкой по времени. в том числе что бы он сильно не грелся после того, как вполне гарантировано будет перезаряжен.
  • 12 сентября 2017, 14:21
я бы в жизнь не стал бы заряжать аккумы 3А!!!
Есть аккумуляторы, для которых такой ток является штатным, согласно спецификации.
  • 12 сентября 2017, 14:51
Спасибо я в курсе.
  • 12 сентября 2017, 14:59
Спасибо я в курсе.
Тогда тем более опасения беспочвенны
  • 12 сентября 2017, 15:01
Просто считаю чем «холоднее » химия тем больше проживет. Но это мое ИМХО возможно Вы правы.
  • 12 сентября 2017, 15:03
чем «холоднее » химия
Но в фонарях, например, на высоких режимах эта химия всё равно будет греться.
  • s3mki
  • 12 сентября 2017, 12:25
Хороший обзор получился.
Спасибо:)
  • Igor_Hi
  • 12 сентября 2017, 12:32
Купить Imax B6, сменить в нём прошивку на cheali-charger и радоваться.
Сабж покупался для сестры. Она вряд ли оценит imax b6 с присобаченными слотами. Она в жизни не будет проверять емкость аккумов, потому что их для нее я сам покупаю и проверяю. У каждого устройства свой круг пользователей. Одному важно наличие разряда (мне, например), а для другого это бесполезная функция (для моей сестры).
  • Igor_Hi
  • 12 сентября 2017, 12:43
Ну тогда да, imax для более продвинутых юзеров.
Одной кнопкой управлять намного проще чем четырьмя :)
А еще проще просто вставить и заряжать, не нажимая ни одной кнопки ;)
ну если для сетсры, то наверно и литокала сошла бы. А так получается куча плюшек, которыми обыватель пользоваться не будет.
Какой максимальный ток заряда у лиитокалы?
  • 12 сентября 2017, 13:18
1А — достаточно быстро и безопасно. На 3А я бы не рискнул зарядку без присмотра оставить.
почему? если боитесь взрыва, то он и при 1А может случиться))
  • 12 сентября 2017, 14:23
2 А это тоже достаточно быстро и безопасно.
  • 12 сентября 2017, 13:16
Для сестры и еще 99,9% населения — вполне достаточно литокалы-202…
Сестре надо, чтоб как можно быстрее заряжались аккумуляторы. ЛК-202 выдает максимум 2А, а сабж — в полтора раза больше — 3А. Почувствуйте разницу, как говорится))
  • 12 сентября 2017, 13:19
Хочу такой блок питания для аймаксика. Продают отдельно где-нибудь?
  • 12 сентября 2017, 13:38
У меня Miboxer C4, ток там пониже, но есть и 4.35 вольт, и измерение емкости и поддержка LiFePo4.
Аня, не оставляйте аккумуляторы в C4 после завершения зарядки — оно продолжает их заряжать малым током, а это нехорошо.
Li-ion на 4.35 вольта я видел только на картинках))) но почему они не сделали поддержку LiFePO4 — ума не приложу.
  • 13 сентября 2017, 13:59
У меня UPGRADE версия, эта проблема там решена)
Не слышал про такую. А как отличить проблемную версию от «upgrade»?
  • 13 сентября 2017, 22:04
… аналогично интересна информация по C4 «UPGRADE»
Нормальная зарядка..-но це-е-н-а-а...! Про минусы уже упомянули, так что-автору обзора мой бонус(+), и будем смотреть дальше, когда КитайПромДай разродится более качественным и дешёвеньким сюрпрАЙзом…
Китайцы-они такие китайцы;-)
Да, товар не из дешевых, но качество того стоит. Не надо ничего колхозить, дырявить корпус, цеплять вентиляторы… Просто вставил аккум и зарядил током до 3А.
  • Pigmat
  • 12 сентября 2017, 15:20
Как он восстанавливает перезаряжаемые аккумы, если режима разрядки нет ?!
из очевидных плюсов вижу наличие минимального тока зарядки в 100 ма
из очевидных минусов — отсутствие разряда аккумулятора

в данном ценовом диапазоне Liitokala lii 500, наше все )))!
Lii-500 заряжает током макс. в 1А, а этот — 3А и ток зарядки можно выбрать в довольно широком диапазоне

Как он восстанавливает перезаряжаемые аккумы, если режима разрядки нет ?!
А зачем разряжать переразряженные аккумуляторы? Вы обзор читали?

из очевидных минусов — отсутствие разряда аккумулятора
это указано в обзоре среди минусов, хотя для огромного количества людей это ненужная функция
  • 12 сентября 2017, 16:01
Lii-500 заряжает макс 1,5А ели что
kit99, на спине указан 1000мА, если что))
  • Pigmat
  • 12 сентября 2017, 16:21
сорри прочитал сквозь буквы, тогда все встало на свои места )
Мощная зарядочка, альтернатив с 3А*2 у нее, кажется, нет.
Сам по старинке 0,5А заряжаю
Вот была бы на 4 слота — ваще супер было бы! И с разрядкой и поддержкой лифепошек
  • 12 сентября 2017, 19:35
с 3А*2 у нее, кажется, нет.
3*4 есть
Крутая штука! Я думал его нет в продаже. Поиск по али показывает только C4.
  • chsn
  • 12 сентября 2017, 18:32
Хорошая модель, но повторю то, что сказал Ане — не оставляйте аккумуляторы в C4 после завершения зарядки — оно продолжает их заряжать малым током, как литий, так и никель. Это касается только C4. Остальные модели Miboxer этим не страдают.
  • 13 сентября 2017, 16:38
В последних ревизиях ошибка исправлена.
Еще раз повторю свой вопрос — как отличаете исправленную версию от проблемной?
  • 13 сентября 2017, 22:07
пруф плз, ну и — список отличий
  • 14 сентября 2017, 17:44
хотя — пофиг
жирбест на английскую версию выкатил королевский дисконт в 58%
… против 900р за сабж — я не устоял
хрен с ним с капельным дозарядом :)
Сегодня Miboxer ответил на мой запрос про C4. Проблемными были только первые партии, предназначенные для тестеров. Их очень мало попало в продажу. Все последующие партии уже без капельного дозаряда. Очень велика возможность, что вам попадется беспроблемная версия ;)
На жирбесте скидка вроде на американскую версию, а не английскую. Хотя, учитывая то, что БП у C4 встроенный и шнуров с евровилкой дома точно найдется, можно смело брать.
  • Landa
  • 20 декабря 2017, 13:59
Выходит на али самый выгодный вариант?
да