Солнечное зарядное устройство ALLPOWERS 5V 21W

Представляю вашему вниманию солнечное зарядное устройство ALLPOWERS 5V 21W, которая является абсолютной копией Blitzwolf, Vodool и Aukey, хотя, кто кого копирует, непонятно. Создается впечатление, что все эти зарядки делают в одном месте, только под разными именами. Очень долго я читал про них, выбирая оптимальные показатели для своих гаджетов. Уже хотел приобрести Vodool или Aukey, потому что у обеих есть ножки, но у последней нет нормальных обзоров. В итоге остановился на новой модели от ALLPOWERS. Понравилось в отзывах, что даже на северном солнце держит 5,2 вольта при 2 Амперах. На момент заказа она стоила 2980 рублей. Вместе с купоном и кэшбеком обошлась в 2740 рублей. Заказ был сделан 29 августа в официальном магазине Allpowers, на выбор предлагалась доставка со склада в Москве или из Китая. Естественно, чтобы получить кэшбек, заказал из Китая. На следующий день посылка была отправлена и неожиданно быстро, уже 7 сентября была на моей почте в Тольятти. Упаковка, к сожалению, обычный пакет без пупырки, но коробка не помялась благодаря очень жестким краям. В комплекте только два карабина, кабель микро usb ( 52 см ) и инструкция на английском и китайском языках.

Производитель обещает на каждый usb выход 5 вольт и 2,4 ампера. Ну естественно 2,4 ампера, это максимум. Размеры в сложенном виде 300х160 мм, в разложенном 640х300 мм. Вес 600 г.

Прошито все аккуратно, немного кривенько, дефектов и пятен на элементах нет.

А теперь о главном, посмотрим, на что она способна. Сейчас середина сентября, +25 градусов, солнце под тонкой пеленой облаков, на фото видно.

В качестве ножек использовал пока ветки, потом придумаю, как сделать ножки.

Для начало подключим нагрузку на 1 А

Нагрузка в 2А

Превосходно. А теперь посмотрим, как это понравится моим гаджетам. В качестве подопытных пауэрбанк Xiaomi 10400 mah, (от сети берет 5,3 вольта и 2,1 А). И телефон Xiaomi Redmi 3 ( от родной зарядки 5,3 вольт и 1,86 А) Сначала пауэрбанк и совсем чуток не дотягивает до 2 А

Ну и самое главное, требовательный к качеству зарядки телефон Redmi 3

Как говорится, рыбка понравилась киске. Не забываем, что на жаре телефон будет сильно греться во время зарядки. Наличие второго usb выхода очень кстати, в него я подключал usb-вентилятор и направлял на телефон. Как реализована защита батареи от перегрева в других смартфонах, я не знаю, в моем случае сначала понижает ток до 1А, потом и вовсе до 0,66 А.
Проверить одновременно оба выхода не представляется возможным ввиду отсутствия второго тестера, по отдельности оба выдают 2 А.
Всем спасибо за внимание. Ну и как всегда, кот
  • ewavr
  • 14 сентября 2017, 16:06
А сильнее нагрузить? Производитель обещает 5.2В 4А на выходе #1, в отзывах пишут, что больше 2.4А эта батарея не дает. Кто прав? Обзор не дает ответа на вопрос.
  • Aostspb
  • 14 сентября 2017, 17:37
Судя по заявленным размерам товара: там стоят солнечные ячейки 156x26мм.

Для поликристаллических, теоретическая мощность самой батареи 6*6*0.56W=21W, с учетом примерно 80% КПД преобразователя — максимум, на что можно рассчитывать по 5V — это ток 3.5A.
  • 14 сентября 2017, 23:26
Ну хорошо, нагрузим мы ее резисторами на два порта, но им ведь все равно, упадет вольтаж или нет. Что из этого, обрадуемся, что 3 ампера увидим, телефонам и всем остальным вольтаж не понравится и они понизят потребляемый ток, соответственно, при зарядке эти 3 ампера можем не увидеть. На обозреваемой Blitzwolf 20 watt, в характеристиках указано 3 ампера, и где, если на двух амперах она загнулась, просел вольтаж ниже 5 вольт и всего 1,68 А.
Эмпирически — все эти батареи плюс-минус выдают до 70-75% заявленной/номинальной мощности, от условно нормальных в бюджетном диапазоне до 50 можно ожидать стабильно 50%. Открывая обзор, просто хотел убедиться в предположении, что замеры покажут от 10 ватт для средней полосы и до 15 в прыжке )
А, еще — таки дороговато, видел варианты раза в полтора дешевле за честные 10 Ватт.
  • 14 сентября 2017, 18:35
«честные 10w» — понятие растяжимое, так как продуктивность солнечной панели зависит от многих факторов. Кто-то измерит мощность холодной панели, кто-то нагретой. И понесется дальше сказ, что бренд первой лучше.
  • mmasco
  • 14 сентября 2017, 18:08
А если сильнее нагрузить то просядет. Никакими 4 амперами и 21 ваттами там разумеется и не пахло, да и 2.4A она даст только при идеальной направленности на солнце, в южных широтах. Да, для того чтобы понять сколько она может выдать обзоры не нужны. на фото прекрасно видно: 3 секции по 2 пиленных монокристаллических пластины 156х156 мощностью 2.5ватт в девичестве. Поскольку пластины нифига не девственные и напилены на более чем дохрена количество полос, а скорее всего даже и сфранкенштейнены из нескольких битых, плюс заламинированы каким то дешевым отстоем, то максимум что с них можно снять это 2 ватта. Итого 2*2*3=12ватт 12/5.2=2.3A — это максимум что ей светит при удачном расположении планет и в правильной фазе луны…
  • 14 сентября 2017, 20:50
Ячейки Sunpower Maxeon C60 — их заявленная мощность 3.4W. Кстати говоря, сам производитель не одобряет распиловку своих ячеек больше чем на 3 части(в том числе из-за хитрой медной «сетки» с контактами на обратной стороне ячейки img.mysku-st.ru/uploads/images/04/36/63/2017/09/14/38ddfe.jpg )
  • 14 сентября 2017, 21:03
Если не пилить, то получится вольта 3 со всей батареи — это уже совсем не вариант.
  • mmasco
  • 15 сентября 2017, 00:25
Да счас там sunpower… Обычный кетайский нонейм, почитайте внимательно отзывы…
  • 15 сентября 2017, 07:06
Я не находил ни одного отзыва где показывали что там обычные ячейки(обычно так вообще не показывают) + на амазоне лежат эти же панели и вот с обзоров оттуда явно видно что ячейки там правильные.
  • 14 сентября 2017, 22:10
В отзывах на Али есть фото с нагрузкой на два usb, просадка по напряжению есть, как и всех
  • 14 сентября 2017, 23:16
Вы где увидели 4 ампера, там 2,4 А.
  • ewavr
  • 14 сентября 2017, 23:40
Точно, там 2.4. Приношу извинения.
Откуда тогда 21 ватт берется, непонятно.
  • 15 сентября 2017, 07:08
Номинальная мощность солнечных ячеек при номинальных условиях работы(при определенной температуре, при определенной мощности солнечной радиации, когда ячейки ничем не закрыты, например не залиты в пластик как тут).
Когда солнце пропадает, а потом появляется снова она продолжает зарядку сама или приходится передергивать кабель?
  • 14 сентября 2017, 17:07
У меня почти такая, той же фирмы — после облаков приходится передергивать кабель. Есть еще BlitzWolf — эта облаков не боится, так как перегружается каждые 5 минут (тоже не удобно).
А чем не удобно, что BlitzWolf перегружается каждые 5 минут? и какая конкретно модель имеется ввиду?
  • 14 сентября 2017, 17:39
BlitzWolf BW-L1, которая «типа 20 Ватт». Ставлю я, например, любимую многими зарядку Liitokala Lii-202 и выставляю зарядный ток на 1 ампер. У зарядки не плохой потенциал и она отлично заряжает два аккумулятора этим током..., но только 5 минут, потому что при перегрузки панели, Liitokala тоже перегружается и стартует с током 500 мА. Так же думаю, что для здоровья аккумулятора это не очень хорошо в конце зарядки. Все равно BlitzWolf-ом доволен — в Астраханской области отдыхаю по 20 и блее дней и заряжаюсь каждый день. Похожая на ту, что в обзоре заряжает телефоны и планшет, а BlitzWolf заряжает 18650 (при помощи Liitokala Lii-202 и TTOMO V8-4)
А если заряжать обычный powerbank типа TOMO на 18650 или вроде Xiaomi проблем не будет?
  • 14 сентября 2017, 17:55
BlitzWolf BW-L1 для TOMO и для powerbank Xiaomi рекомендую (перегрузка панели через каждые 5 минут вряд ли навредит им — токи то для каждого отдельного 18650 маленькие). С TOMO удобно — если солнце в дымке, то в него можно засунуть столько 18650, сколько вытянет BlitzWolf, учитывая, что полностью загруженной TOMO с панели высасывает примерно 1400 мА. Если решите купить солнечную панель, то рекомендую купить USB доктор.
Спасибо большое за совет
  • 14 сентября 2017, 22:20
Ждал 20 минут, никаких переподключений не было каждые 5 минут. Проверить в переменную облачность пока не могу, работаю без выходных. Для меня 5,2 В и 2 А самое главное. Для сравнения автомобильная зарядка Aukey, которая под нагрузкой выдает 2 А, но вольтаж всегда 5,12-5,15 В. И телефону и банке Xiaomi не очень нравится. Всего то на 0,05 Вольт меньше, телефон стартует с 1,8 А и сразу понижает ток до 1,55 А. Банка аналогично 1,55-1,68 А и не больше.
  • 14 сентября 2017, 22:38
Проверить элементарно — затенить частично или всю.
  • 14 сентября 2017, 22:51
Нет, Вы не правильно поняли: это BlitzWolf BW-L1 перегружается. А вот другая моя панель, той же фирмы, что и Ваша, только с одним USB и плюс 18 Вольт, впадает в ступор и не выходит из него после того, как нагрузка превысит возможности панели (например после затенения). При этом телефон показывает, что заряд идет, но USB доктор говорит, что напряжение 3,5 вольта и ток несущественный. И лечится это только переподключением.
  • 14 сентября 2017, 18:02
Вот это фокус. Не зря обзор открыл.

А что, современные контроллеры, отслеживающие точку максимальной мощности, не умеют отмотать обратно уровень допустимой нагрузки?
  • 15 сентября 2017, 18:52
Только в таких мелких панелях не ставят контроллеры с возможностью МРРТ. В них обычный понижающий стабилизатор, для ограничения максимального напряжения.
  • 15 сентября 2017, 23:45
Значит достаточно сменить схему внутри на на нормальный MPP контроллер и настроить ему выход в пять вольт. Они же меньше $5 стоят в розницу.
  • 16 сентября 2017, 09:08
А можно ссылочку, где это вы видели МРРТ контроллер за 5$.
У китайцев есть платки, где регулируется порог ее включения, но это не истинный МРРТ (т.е. в них поиск точки макс.мощности не проводится, а задается человеком заранее).
  • 16 сентября 2017, 23:37
Да. Примерно это я имею в виду.
  • 17 сентября 2017, 10:41
Эти платы практически бесполезны при рабочем напряжении с сол.бат. около 5..6В, т.е. как в описанной здесь батарее.
  • 14 сентября 2017, 16:24
5V 21W — это как-бы 2,4А в одном разъеме и 1,8А во втором. То есть можно нагрузить и повербанк и телефон и посмотреть, что из этого выйдет.
  • 15 сентября 2017, 18:53
Внутри обычно один стабилизатор у которого на выходе два USB разъема впараллель.
  • 15 сентября 2017, 19:13
Я не спрашивал, что внутри (я в курсе что там....), я спрашивал про результат.
  • 15 сентября 2017, 20:03
… а в результате, если стабилизатор будет выдавать, скажем 3А, то эти три ампера вы будете забирать в нагрузку. И неважно, через один USB разъем они выльются или через два, все равно в сумме будет не больше 3х ампер.
  • 15 сентября 2017, 20:28
Вопрос был: а смможет ли он их выдать? заявленных 21Вт. Не разводите полемику с теорией, был вопрос о практике.
  • 15 сентября 2017, 20:43
На хорошем солнце — сможет.
Какую практику вы имеете в виду?
Через меня прошли много десятков (если не сотен) аналогичных батарей. Некоторая статистика набралась. ;)
  • 15 сентября 2017, 21:29
Конкретно этой.
  • 16 сентября 2017, 09:28
Нет, эта батарея на 21Вт у них появилась недавно и я ее не тестировал.
У Allpower'a я закупал 15Вт и 18Вт. Но у Suaoki есть батарея на 20Вт, которая состоит также из 3х секций по 5.5В. Она аналогична описанной здесь, за исключением того, что в описанной здесь, панели по 6В.
Т.е. выходной ток у allpower'ра будет такой же, как у Suaoki 20Вт, но эта начнет при чуть меньшей освещенности.
Более высокое напряжение пластин у этих батарей не приводит к большему выходному току даже при наличии импульсного стабилизатора, который при нагрузке просто закорачивает выход пластин и нагрузку.
Итого. Реально батарея 20..21Вт с пластинами по 5.5..6В (нарезка ФЭ на 6 частей) дает меньше мощности, чем Allpower 18Вт, где ФЭ нарезаны на 3 части.
Стабилизатор в них работает лишь как ограничитель напряжения.
Но эти батареи вполне рабочие и рекомендовать их можно.
  • 2gusia
  • 14 сентября 2017, 17:07
В качестве ножек использовал пока ветки, потом придумаю
Все мы горазды что-то делать из коры и веток. Автору за чистосердечное люто плюсую ;D
А вы тонко :)))
«Наличие второго usb выхода очень кстати, в него я подключал usb-вентилятор и направлял на телефон» — Вот еще, тратить мощность на вентилятор :) У меня на солнцепеке устройства просто находятся где-то в рюкзаке (в движении), либо в тени, либо накрыты чем-то светлым. И все окей :)
  • myskul01
  • 14 сентября 2017, 17:47
Телефон на фото тоже находится в тени солнечных батарей ALLPOWERS.
Tips по поводу usb-вентиллятора конечно just for fun, но тем не менее.

По девайсу: давно присматривался, но китайцы догоняют запад, поэтому постоянно переделывают свои панели. По панелям тема не раскрыта, но… allpowers уже бренд, на него многие обзорщики ссылаются
  • 15 сентября 2017, 00:09
Все телефоны разные, мой Редми 3 дома летом на полу на подставке заряжается, если положить на кровать, задняя алюминиевая крышка нагреется и ток падает до одного ампера. Если зайти в игру или браузер во время зарядки, ток упадет сразу до 0,66 А. Спасибо изобретателям usb тестеров. Так бы голову ломал, почему медленно заряжается. Usb вентилятор от Xiaomi вроде 0,2 А потребляет, так что много он от этой панели не заберет.
  • Assargin
  • 14 сентября 2017, 18:37
Насколько девайс rain-resistant?
Возможно ли, поехав отдыхать на природу на N недель, смонтировать устройство под оптимальным углом к солнцу и забыть про него, не беспокоясь насчёт ливней? Заряжаемые устройства на другом конце кабеля, понятное дело, будут при этом находиться в защищённом от влаги месте.
  • 14 сентября 2017, 18:47
Лучше упаковочную пленку для защиты таких солнечных панелей от дождя использовать, и не уповать на герметичность.
Вся герметичность нужна от силы разъемам в коробочке, которые никак не герметичны. Батарее не будет от слова ничего, да и если разъём зальет — тоже не будет. Париться тут смысла нет. Езжу-хожу-сплавляюсь с самодельными батареями лет 7, и другие всякие видел. Когда идёт хороший дождь, батарея чаще всего уже собрана подальше. На байде и кате заливало водой, пофиг. Но если париться, можно вывести просто коробочку на длинном проводе, и прятать
  • scharap1
  • 14 сентября 2017, 20:07
Дорого, а так бы купил, пусть бы лежала до фалаута. Потом буду локти кусать.
На даче уже ждет своего часа огниво =)
  • ALEXx3
  • 14 сентября 2017, 22:36
Цена конская.
  • 15 сентября 2017, 00:01
Это мой первый обзор, сильно уж не пинайте. Купил ее ради интереса, нравится сама идея зарядки от солнца. Пригодится, если вылазить на природу дня на три. За время тестов, примерно за час панель нагрелась, не сказал бы, что сильно, показатели не упали. Желательно кармашек с контроллером тоже прятать в тень. Конечно хочется проверить ее в облачность, но пока нет времени. Но зимой обязательно проверю и допишу обзор.
  • 15 сентября 2017, 19:04
Нормальная у вас батарея.
Реальная мощность чуть меньше 20Вт.
Лучше было взять Suaoki 20Вт из-за более удобного кармана, в который можно запихать гораздо больше.
У Allpower была батарея 18Вт, там как раз были разрезы квадрата фотоэлемента на 3 части. И она давала даже больше тока, чем указанные описанная здесь батарея на 21Вт.
Более подробное описание самих фотоэлементов можно почитать здесь
www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=590
  • Casioman
  • 15 сентября 2017, 02:56
Лето было не солнечное, нужны тесты панели в пасмурные дни и при прочих неблагоприятных погодных условиях!

интересно, за оконным стеклом как понизится эффективность?
  • Aostspb
  • 15 сентября 2017, 10:33
интересно, за оконным стеклом как понизится эффективность?
Вероятно так же, как и у всех остальных: в зависимости от стекла от 10% и более.

Для установки «за оконное стекло» надо брать набор пластинок для самостоятельного творчества (40шт), там те же 20W будут стоить меньше тысячи рублей.
  • 15 сентября 2017, 19:06
Двойное стекло средней загрязненности — съест не меньше четверти мощности. Проверено.
Вставлю и свои «пять копеек» :)
Третий сезон юзаю Allpowers 10W.

По факту, на максимуме выдаёт 1.5Ач при напряжении 4.8—5V. Облачность, разумеется, снижает цифры, но при возвращении солнца панель выдает максимальный ток без необходимости передергивания кабеля. Ранее ходил с Lenovo P770, так он был непереборчив к изменениям тока. С Redmi 4X дело похуже — после набегания тучки или тени, ток падает до 0,9 А или 0.66 А и обратно не поднимается. Посему 4Х заряжаю при «идеальных» условиях, а в остальное время два павербанка (параллельным кабелем) на 5200 мА.
В недавнем недельном походе по Карпатам, удалось «снять» с панели более 16 000 мАч. Использовалась только на утренних и вечерних стоянках, как под прямым углом так и с отклонениями до 20-30°. Так что могу заверить скептиков и диванных экспертов, что стабильный 1А панель выдает практически всегда если светит солнце :)
Личое мнение: при весе 300 г и одинаковой цене (~$30), этот девайс в походе выгоднее чем РВ на 20 000 мА.
Обладаю такой же и бывало ток поднимался до 1.94А. На стоянках подпирал кольями от палатки или накидывал сверху на палатку. Во время переходов висела на рюкзаке, заряжая повербанк xiaomi 16K. Хватило в таком режиме на двоих на 3 недели автономки. Тоже в Карпатах.
Сегодня за окном проверил резистором. Время: 15:30
Ток: 1.77 А
Напряжение: 4.8 V
Спасибо, мужики!(за «культпросвет» и ТТД)...-давно присматриваюсь к панелькам…
Впрочем, интересуют не «походные», но-стационарные.Но, любая инфа-только на пользу!..
  • Woonder
  • 17 сентября 2017, 09:46
Автор, вопрос не по теме: ваш юсб-доктор умеет с КвикЧарж3 зарядками работать?
У меня тестер в таком же корпусе, с поддержкой напряжения до 14В и USB 3.0. Но вот при подключении через него источника (стоковая зарядка к Mi 5) и потребителя с поддержкой QC3 (Mi 5) потребитель заряжается в стандартном режиме 5В. Без тестера заряжается в режиме QC.
  • 17 сентября 2017, 15:00
По поводу usb тестера, до 13 вольт, в отзывах писали, что работает QC, проверить у меня не чем, нет таких потребителей, там по моему переключить кнопкой при включении тестера в режим быстрой зарядки нужно, в инструкции написано и здесь на сайте вроде тоже в обзоре тестера.
  • jeepeg
  • 19 сентября 2017, 15:53
>>>P. S. Вчера с Днестра приехал. Два дня из четырех была сплошная облачность, посему в последний переход панель висела на рюкзаке и заливала «пустые» павербанки. Как итог — 11 000 мА за полтора солнечных дня :)

11000 в пауэрбанки? То есть панель 300-600г плюс пб это ещё столько же… нафига козе баян, когда один 18650 при ёмкости 3400 весит 55г, то есть те же самые 11000 вмещаются в 220г. Далее простая арифметика дающая понять, что при длительности похода неделю и менее смысл панелей околонулевой. Прибавляем ограничение панелей на светлое время суток и то неудобство, что при переходах она будет болтаться на рюкзаке снижая манёвренность. Извините, но я аккумуляторы с собой возьму и простейший ML-102.
11000 — это «снято» с панели за полтора дня. Заливалось напрямую в смартфоны и уж потом в павербанки. И это чистые 11А. Чтобы их получить от повербанка, необходимо ПБ на 20 А примерно, а это уже 8 аккумов (2600 мА) по 45-50 г, да плюс вес корпуса. В итоге имеете те же полкило. А в случае, когда «сняли» в недельном походе около 16 А, то 18650 уже нужно было бы штук 12, а тут уже вес в пользу панели. Конечно, если идти самому, да экономить, то хватит и небольшого ПБ, но моя панель обеспечивала энергией 4 смартфона и прочие девайсы друзей. Кста, панель на рюкзаке не болтается, а надежно и удобно крепится.Выше я писал, что юзаю панель в основном на стоянках и весьма редко креплю на рюкзак, так как полученной энергии хватает с избытком.
И еще дополню: два павербанка (DIY) по 5200 и панель, более надежный вариант (в плане отказа), чем один большой ПБ при том же весе. И самое главное — «емкость» солнечной панели бесконечна, в отличии от ПБ :)
Вес панели — 300 г
Вес одного ПБ — 120 г
Пишу, не ради холиваров, а делюсь практическим опытом.
  • jeepeg
  • 23 сентября 2017, 18:27
80% средний кпд преобразования в ПБ. Итого 11000/80*100=13750мАч беру нормальные панасоники 13700/3400=4банки +корпус=250-300г, если удвоить этот запас, то как раз выйдет полкило и без неудобств в виде стекляшки на рюкзаке. Но опять же с поправкой на одного человека. А брать ко всему бэкап, как ПБ к панели, надо иметь оочень хорошее здоровье чтоб это тащить.
Простейшие подсчёты «отдачи» ПБ, говорят о 60% в среднем.
Например: mypowerbank.com.ua/faq
Я много тестил емкости ПБ и могу сказать, что так и есть — около 60%.
Т. е. с ПБ 20800 на «выхлопе» будет чуть более 12000 мА. И это факт! Я не знаю как у вас выходит 80% :)
Вам нужно считать: 11 000/60 ×100≈18 000. А это уже прим. 5 банок, что вместе с корпусом будет по весу как панелька.
И, вообще, чего вы пристали к тем 11Ач? Цифры получены в один из самых пасмурных походов. Перед тем как покупать панель, я взвесил все доводы емкого ПБ и сабжа. И пришел к выводу, что панель намного выгодней любого ПБ.
Кста, когда иду в поход менее чем на 4 дня и вдвоем, то беру один или два ПБ на 5200, или саму лишь панель без накопителей.
К лишним 100 или 200 г веса отношусь спокойно, если они нужны для комфорта. Легкоходной «ересью» не страдаю и беру то, что считаю нужным в запланированном походе. Народ намного больше лишней массы несет в тушонке и прочих энергетически невыгодных продуктах, а вы пристали к панели. Еще раз уточню самое главное: «емкость» солнечной панели неограниченна!