Тачскрин для Cube iwork8 air

Всем привет!
Племянник оставил планшет на кровати, позже сам же на него и сел. Хотя сколько раз говорили — после игр — положи планшет на стол, но «в одно ухо влетело, из другого вылетело»))
Тачскрин я нашел только на алиэкпресс, и только у одного продавца. По цене достаточно дороговато, но деваться некуда…
Далее отчет о замене…

Сам планшет — на тачскрине видна трещина

Разбираем планшет для отключения шлейфа, кстати по маркировке я тоже ничего не нашел

Теперь нужно отклеить тачскрин, где этого я использую пластик, вырезанного из бутылки.
Греем феном немного, для размягчения клея, и подсовываем пленку под стекло.
Так же можно эту пленку смочить 646 растворителем, он хорошо разрушает клеющий слой. Главное не залить матрицу. Ну и проверить на реакцию с пластиком желательно, иногда он хорошо его растворяет

Греем и ведем пленкой по периметру тачскрина, для отклеивания двухстороннего скотча.

Спустя несколько минут тачскрин был отклеен

Убираем остатки старого скотча. Мне повезло — этот скотч отделяется без остатков.

Перед вклейкой нужно проверить новый тачскрин на брак. Для этого можно со всеми пленками вставить в посадочное место, подключить и проверить. Ну или отдельно проверить, как позволит шлейф.
Но в этом планшете не получилось — с пленками шлейф не дотягивался до разъема. Пришлось вклеивать, а потом проверять.
Для проверки я захожу в раздел «для разработчиков», и включаю «отображать касания»

И далее проверяю всю поверхность тачскрина, т.к бывают мертвые зоны, некорректное срабатывания. С моим все ок.

Ну и далее убираем пыль с экрана, стираем отпечатки пальцев — если они есть. Я лично использую тряпочку для протирки экранов, для увлажнения — свое дыхание)
Потом отклеиваем все пленки (переднюю можно оставить, если не мешает), в последний раз продуваем от пыли и аккуратно вклеиваем. Сначала нужно просунуть шлейф в необходимое отверстие, проследить, что бы он не загнулся, не приклеился и т.д, ну и позиционируя по углам аккуратно вклеить. Скотч уже был наклеен на тачскрин
У меня получилось отлично

Подключаем шлейф, собираем планшет — все работает!
Так же меняется тачскрин и на других дешевых планшетах. Главное при замене не спешить и делать все аккуратно.
Спасибо за внимание
для увлажнения — свое дыхание
Не плохо.
… Тонким слоем спирта…
Молодец конечно что заменил стекло, но для обзора нужно хотя бы указать весь процесс замены чтобы интересно было, а не начало и сразу конец. На ютубе сейчас есть полно видео как заменить тачскрин, проще там посмотреть. Ничего необычного. Хоть бы указали на какой клей клеили, а то совсем инфы нету… Вот если замена была бы с особенностями какими-то, то ещё можно было почитать, посмотреть.
  • 15 сентября 2017, 22:07
скотч был на тачскрине наклеен, добавил.
Я по началу тоже хотел запилить обзор на замену тача у планшета, но подумал, просто это всё. На муське это будет не особо интересно, зачем делать если на ютубе всё есть. Это же элементарно :) Вот были бы какие-нибудь особенности то ещё можно было написать поделиться, а так… ну это чисто просто ну вот я купил, сделал. Плюс поставил потому, что ты сделал его сам. Рукотворный труд всегда хвалю :)
  • udavst
  • 15 сентября 2017, 23:02
Вот таких обзоров можно пилить и пилить, это не обзор товара, это годится в отзывы на страницу товара — о качестве товара, и что скотч наклеян и тп. Как менять — смысл — информации полно, и это не тот сайт, и кто не представляет как менять и так не купят, кто представляет — читает в отзывах товара. Еслиб я тоже пилил как телек починить или моник или как стекло заменить или экран на еинке то муська сошла бы с ума, но это я, а если бы за это взялся ремонтник из СЦ. Вообщем такие обзоры считаю мусором, минусовать не буду, может и правда у каждого третьего такой планшет, но осадок не в плюс.
Очень желательно обезжирить место посадки нового тача. Можно и своим дыханием после принятия «для храбрости». :-)
  • 15 сентября 2017, 22:10
На этом планшете я не стал заморачиваться — старый скотч хорошо отклеился, почти без следов. А на телефонах да — нужно все очищать, т.к площадь куда меньше. Но я туда чаще всего клей b-7000 применяю
  • udavst
  • 15 сентября 2017, 23:04
дыханием нельзя, это сказки, 100 раз пробовал, дыхание делает хуже, если место зачистки предстоит эксплуатировать, но поговорки этой не теряю и сам говорю так же, а то, бывает, нечем подышать )
… По цене достаточно дороговато, но деваться некуда…
Пфф… вы наверно не в курсе сколько в среднем стоит тач скрин, так что ваш почти в подарок.
  • 15 сентября 2017, 23:28
на 7 дюймовые планшеты примерно 300-400 рублей. Из России дешевле, но там за доставку платить еще надо. Но если много чего заказывать — то из Китая уже не дешевле
Ну это на дешёвые планеты типа digma за 3000 рублей а тут куб. Кстати вот на мой престиджио мультипад 10 тач стоял 1350 рублей, на али, кстати по серийнику тоже куб. А это не хухры мухры! Дороговато, но выбора нет.
  • 16 сентября 2017, 00:07
а только такие и несут, 95%)
Наверное многие не в курсе, огласите средний ценник.
В апреле на Али стекло для 10" Дигмы было по 460 р. Предложений гораздо больше одного.
  • vezhev
  • 16 сентября 2017, 10:44