Fountain pen Hero 767 или серьёзная ручка с весёлым дизайном

Вес, очертания, форма, материалы, массивное открытое перо — всё это вкупе делает ручку строгой, классической и даже статусной. Всё. Кроме яркой, забавной, аляповатой расцветки. На мой взгляд — затея удачная, особенно для тех, кто устал от обыденности и ищет разумного разнообразия.
п.с. Раздача ++ по викторине продолжается. Сегодня призов два)

Однако, оговорюсь сразу, разноцветный — не значит легкомысленный. И хотя рисунок не имеет закономерной последовательности, но об ажурности не может быть и речи, ведь строгая геометрия на лицо.

Да и в прямом смысле ручку лёгкой не назовёшь — 44 грамма — для канцелярии вес солидный.

А удобно ли ею писать, в таком весе? Спросите Вы. И будете абсолютно правы. Писать удобно, но есть один нюанс: приведя авторучку в боевое положение, то есть сняв колпачок, многие располагают его на хвостовую часть пера. В данной ситуации вес колпачка смещает центр тяжести назад от грипа на добрый сантиметр-полтора.

Так вот при «бесколпочковом» письме центр тяжести ложится в районе третьей фаланги указательного пальца, что позволяет контролировать процесс точнее и на бумаге появляются более аккуратные и забористые строчки.
Тогда как при наличии колпачка вся тяжесть пера приходится на область пясти (ладони) и почерк в таком случае будет размашистым и импульсивным. Вот сравните сами! Это без колпачка:

А это — с колпачком. Сам характер ручки меняется. Как бы это так сказать… Оно так заходит.

Как мы уже видим, собственно, что с колпачком, что без него к качеству письма претензий нет. Однако эти строки служат не только примером, это ещё и задания на викторину. Так вышло, что их сегодня два. И так, кто из комментаторов укажет первым и верно фамилию одного из авторов представленных стихов, получит в карму плюс. Ну а мы пока рассмотрим детали корпуса нашей героини.

Или вернее будет сказать — героя. Hero 767. О чём гордо отштампована надпись на раструбе колпачка, так сказать китайским по золотому.
Кстати сказать золотого в дизайне экстерьера использовано много, но он не раздражает. Похоже, что он просто теряется на фоне чёрно-серо-синих-оранжево-жёлтых сегментов. И не бросается в глаза так, как это было бы на фоне классического чёрного

В противовес прямым линиям рисунка торцы корпуса и колпачка украшены выпуклыми нашлёпками «под камень». Решение не новое, но на мой взгляд уместное. И хотя понимаешь, что это пластик или эпоксидная смола, но дёшево это не смотрится. Особенно если учесть, что изготовлено аккуратно и похоже крепко.

Внутри колпачка даже винт есть. Внутрь корпуса заглянуть не получилось (длинный). А вот на счёт разобрать — пожалуйста. Кишочки стандартные — винтовой перезаправляемый картридж.

Ну а что касается самого пишущего узла, то как вы уже наверное догадались — шарик на кончике довольно объёмный, виден невооружённым взглядом и от плоскости пера обособлен. Линию на бумаге оставляет уверенную даже при быстром росчерке, но и не заливает, клякс не делает.

Грип прост — это конус. В некоторой степени он даже строг и немного оттеняет баловство с расцветкой. Так что на мой взгляд перо получилось удачным в плане баланса между классикой и разгвоздяйством.
Несколько геометрических измерений оставлю под спойлером, да буду прощаться.

Длина общая — порядка 14 см.

Диаметр грипа в наименьшей части (возле пера) — 10 мм

В наибольшей — 11,5 мм

Поперечник корпуса в самой массивной области — 13 мм с хвостиком

Ах, да! в комплекте продавец прислал ещё а-ля замшевый чехол-пылесборник. Похоже, что это подарок, т.к в описании лота о нём ни слова. Поэтому я не стал включать его в обзор. Но имейте в виду…

Теперь прощаюсь. Быть добру!
Пишите грамотно, пишите красиво, а не так, как я!
Андрей Вознесенский
  • Mikeoff
  • 20 сентября 2017, 13:26
Первый + Ваш
Цветовая гамма ручки (цветовое решение) это закос под известнейшую серию крупнейшего производителя дорогих ручек.
Есть такая серия в этих цветах. Она известна с 80 х годов. Или даже ранее.
  • Zuskin
  • 20 сентября 2017, 13:23
ручка прикольная, симпатичная, смотрится хорошо, но пишет как ручка за 2-3уе чернила то заливает то мало
  • Zoolog
  • 20 сентября 2017, 14:37
Спасибо за обзор.
А какой грип у перьевой ручки удобнее держать?
Гладкий или анатомический, прорезиненный?
Лично мне больше нравится аналогичный грип, как минимум из-за того, что во влажных руках держится лучше, не скользит
  • Mikeoff
  • 02 октября 2017, 01:14
Присмотрись к jinhao 450 — по окружности её грипа расположены три равноудалённые друг от друга рифлёные лыски. Имхо, конечно, но очень удобно.
Не фанат перьевых ручек, но думаю подогнать своему боссу, надеюсь ему вкатит. Я Судя по обзору достаточно неплохой экспонат.
Резьба — «папа» на грипе пластиковая?