BOX для HDD 2.5'' USB 3.0 - вторая жизнь для старого HDD

Всем привет. Некоторое время назад в моем ноутбуке мною был заменен HDD на SSD, в связи, с чем у меня появился свободный жесткий диск 2.5'' на 640Gb. Изначально я не планировал его использование, но все, же было принято решение о приобретении 2.5'' box. Крути не крути иногда наличие съемного носителя информации оказывается полезным. В общем информацией о подобных девайсах я особо не владею, по этой причине выбор пал на производителя с относительно известным именем Orico.

Основные технические характеристики:

• Supported System:Windows 2000 / XP / 7 / 8 / 10, Linux, Mac OS 9.1 or above
  • Safety Approval:CE / FCC / RoHS
  • Support 2.5 inch hard drive:Not include the Hard drive

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в стандартном мелком пакете, внутри которого, обмотанной в мягкий материал находилась коробка с устройством.

При транспортировке содержимое коробки никак не пострадало. Комплект поставки невелик, но в нем есть все необходимое для начала работы.
1. USB 3.0 box для HDD/SDD 2.5'';
2. Кабель USB;
3. Инструкция на английском языке.

Внешний вид
Выполнен бокс из прозрачного пластика. Для его раскрытия необходимо лишь потянуть верхнюю крышку на себя.

Следует сказать, что закрывается бокс с усилием и небольшим щелчком.

Жесткий диск устанавливается внутрь бокса также с небольшим усилием и сидит там достаточно жестко.

Думаю, что можно уверенно сказать – при транспортировке жесткий диск в боксе зафиксирован жестко и не болтается. Никаких дополнительных уплотнений делать не нужно.
В работе
Как я говорил ранее – данный бокс покупался для установки в него достаточно древнего HDD, в связи с чем особого внимания на характеристики бокса я не обращал, единственное – наличие USB 3.0 и интересный внешний вид. Результаты тестирования жесткого диска в боксе привожу ниже.

При подключении к системному блоку на боксе загорается неоновый светодиод.

При обращении к боксу в дополнении к нему начинает подмигивать сиреневый светодиод.

Заключение
Подводя итог – хочется сказать, что покупкой я остался однозначно доволен. Наличие внешнего жесткого диска несколько облегчило решение некоторых задач. К качеству работы, сборки бокса от фирмы Orico у меня также не возникает. Конечно можно купить подобные устройства несколько дешевле, но в моем случае, как я и говорил ранее я руководствовался во многом дизайном. Приглянулась мне данная модель, о покупке которой я нисколько не сожалею.
  • 21 сентября 2017, 20:18
Тоже смотрел на такой бокс, но смутил странный малораспространенный разъем, в итоге нашел тоже orico, но со штекером USB type C. Мне корпус кажется хлипковатым, а пластик тонким, не дай бог упадет на бетон — расколется.
Вполне обычный Micro USB 3.0
  • 22 сентября 2017, 04:08
А кабель в наших краях днем с огнем не сыщешь, в то время как usb type c начал активно продвигаться в телефоны.
В крайнем случае его можно и по обычномю микроЮСБ подключать (хотя кабель как бы в комплекте идет так что искать не надо) но скорость при этом будет резать до 2.0 (проверено с ВД паспорт)
  • 22 сентября 2017, 09:40
Ээээээ. Фишка в том что в этот «малораспространенный разъем» можно вставить и обычный usb 2.0 micro b. Если уж этот 3.0 так слабо распространен, то тип С боюсь вообще скорее мертв чем жив. С моменте его выхода я пока ни у кого ни одного устройства с ним так и не увидел)))
  • 22 сентября 2017, 10:02
Вы точно уверены что у вас хватит питания для жесткого диска если вы будете использовать usb 2.0 micro b с этим конвертом? И еще, был бы признателен за вменяемую ссылочку с данными что именно «usb 3.0 micro b» превосходит про распространенности USB Type C.
Предполагаю, вы мало интересуетесь телефонными новинками. Ознакомьтесь, например, с характеристиками вот этого «малораспространенного» и никому не известного телефона, в следующей модели Mi6 тоже используется этот «мертвый» разъем, и я пока не слышал что Xiaomi собирается от него отказываться. ))))))))))))))))))
  • 22 сентября 2017, 11:07
Сколько так делал — питания всегда хватало. Доп.питание требовалось на мини-юсб внешних дисках.

Дело не в том чем я интересуюсь. Я говорю про общество вокруг. Телефонные новинки может где-то и продаются, но вокруг куда больше людей с айфонами. Если ко мне сейчас придет гость и попросит зарядку тип С — боюсь я его обломаю — во всем офисном здании не найдется ни одного человека с таким шнурком.
  • 22 сентября 2017, 15:31
И даже если у вас разок-другой сработало, это все равно неправильно, USB 2.0 порт согласно спецификации выдает только 0.5 Ампера, что не всегда достаточно для питания жесткого диска, можно спалить порт от перегрузки. Инженеры не идиоты, они в том числе поэтому и сделали на этом боксе «usb 3.0 micro b» штекер, кстати, не видел ни одного бокса для жесткого диска для «usb 2.0 micro b» штекера, к чему бы это?
Слишком много обобщений.
«usb 2.0 micro b» вымрет точно так же как когда-то почти вымер «mini usb», и заменят его на «usb type C», его для этого и придумали, он гораздо более технологичен, и в современных андроидофонах, планшетах его толкают все больше и больше, помимо Xiaomi, Samsung, многие другие, погуглите. «usb 3.0 micro b» где можно встретить, кроме данных боксов?
Ну уж, по крайней мере Type C в отличие от micro USB 3.0 не наркоманы делали :) И устройств с ним уже в разы больше, чем с этим micro usb с аппендиксом.
  • 22 сентября 2017, 11:08
Устройств может и больше, но вот я пока ни одного не встретил у живого человека, который бы купил за свои деньги) Пока что выходит как в шутке про суслика, которого никто не видит, но он есть.
Адекватная цена за кабель от беспроблемного производителя
  • mikas
  • 21 сентября 2017, 20:25
загорается неоновый светодиод
Нет в светодиодах газа, да и неон красным цветом светится.
  • Hombre
  • 21 сентября 2017, 20:30
Вот-вот, что-то новенькое. А по кейсу — пластик треснет при первом же падении.
  • 21 сентября 2017, 21:32
Вот-вот, что-то новенькое.
Новенькое — для Вас.

А по кейсу — пластик треснет при первом же падении.
Странно — только что «уронил» точно такой же кейс Орико-прозрачный с винтом 2.5-дюйма-Хитачи с высоты 2 м на кафельный пол. Повреждений нет. Удалил-записал около 1.5 гб на винте. Что я сделал не так?
  • 21 сентября 2017, 22:00
Что я сделал не так?
Зачем вы забрались на шкаф? Метните его лучше в стену)))
  • Hombre
  • 21 сентября 2017, 22:10
Хмм. Значит, это другой пластик.
Уронил из рук на плитку. Корпусу хоть бы хрен, диску кранты.
Купил на Али бокс орико, под чёрное дерево, так мой винт из ноута не влез)) толстый, 2 мм не хватило крышке с верху. Собрал на скотч)) подключил к xiaomi 3g.
  • ajwarden
  • 21 сентября 2017, 20:56
Жесткие диски бывают толщиной 7 мм, 9.5 мм, 12 мм. Читайте описание товара и делайте выводы.
  • boory
7 мм, 9.5 мм
12,5 мм, 15 мм
  • ajwarden
  • 21 сентября 2017, 22:35
Спасибо за дополнение и исправление неточности.
  • 21 сентября 2017, 20:46
Ежели кому-чего не хватает, то вот про тоже самое или подобное прозрачное от Орико, с таким же или другим интерфейсом, за последний год:
mysku.club/blog/aliexpress/47782.html
mysku.club/blog/aliexpress/49070.html
mysku.club/blog/aliexpress/49253.html
У меня такой уже с пол-года. Воткнул винт из бывшего бука — все работает без нареканий. Светодиод сияет розовым. Комплектный кабелек весьма жесткий, что вселяет уверенность. Ибо не сдохнет ближайшие N лет, в отличии от мягоньких.
Эх, где бы взять что-то подобное для 3,5 дюймового HDD?
где бы взять что-то подобное для 3,5 дюймового HDD?
Там же? )
  • 22 сентября 2017, 11:50
По ссылке — для 2.5-дюймовых…
Точно! вот я лопух… не ту ссылку скопипастил…
ebay.com/itm/152639657397
  • 22 сентября 2017, 12:45
Какой умный продавец… за 9 баксов у него идёт просто провод. Само изделие за 31
  • 22 сентября 2017, 13:33
что-то подобное для 3,5 дюймового HDD
Винт-то хоть какой? С каким интерфейсом: IDE, SATA?
Если древний IDE, то вот, сам.дешевый, 800 рэ, включая пересылку. Там, правда, вилка неправильная. Но заменить на европейскую — делов на 15-20 мин. Или — переходник…
Или под САТА на аукционе, 3 ставки, до окончания — всего 16 часов.
ВОТ тоже самое за 1172 рэ. Там вилка тоже неправильная (в отстатке). Но это ерунда и решаемо…
  • 22 сентября 2017, 15:49
Я взял последний по вашему списку. И тоже было с не той вилкой. И уехал. Они мне тем временем писали, спрашивали не прислать ли с европейской. тк я почту их не читал, прислали как заказал
  • DrBOBAH
  • 21 сентября 2017, 21:04
Если в ноуте есть ДВД — то лучше вставить в него переходник Кадди
  • boory
  • 22 сентября 2017, 19:32
Del
  • 21 сентября 2017, 21:15
Эх, захрустел страншым хрустом сегодня внешний винч, унеся с собой в Вальхаллу большу.ю кучу специальной литературы, собранной за несколько лет :-(
Нато есть «облака» в Интернете.
Всё важное\нужное делаю бэкап на флешку и ещё в облако (на всякий случай).
  • 21 сентября 2017, 21:25
пол1Tb да в облако. эдак и даже майлру лопнет
  • 21 сентября 2017, 22:16
Фигня — у меня терабайт от гугла и оукей…
  • 21 сентября 2017, 22:21
терабайт от гугла — как? секрет золотого ключика в студию! (предложения платить гуглу звонкой монетой не то чтоб не рассматриваются, но требуют дополнительноо обоснования) %-)
  • 21 сентября 2017, 22:46
Ну это не совсем халява, но и не за бабло — macosworld.ru/1tb-google-drive-free/
  • 21 сентября 2017, 22:57
спасибо, читаю
  • ns3230
  • 21 сентября 2017, 23:25
И где получить сей бонус? Я уже давненько «местный эксперт», но мне вроде ничего такого не предлагали.
  • 22 сентября 2017, 00:19
Ну вроде как уже прикрыли эту лавочку. Я свой терабайт с год назад получил, за месяц до того как эта акция закончилась. Может сейчас эту акцию и возобновили, но я за этим по понятным причинам уже не слежу…
На два года. А потом либо проплачивать, либо сидеть в read only.
  • 21 сентября 2017, 21:27
Нато есть «облака» в Интернете
У Нато чего только нет)))
  • driver
  • 21 сентября 2017, 21:22
В полку, понимающих истинный смысл слова backup прибыло…
  • 21 сентября 2017, 21:26
увы, это не первые похороны винча в моей жизни, так что я в этом полку марширую уже некоторое время.
  • 21 сентября 2017, 21:50
Люди делятся на две категории: кто еще не делает бэкапы, и кто их уже делает
  • foto1965
  • 21 сентября 2017, 22:42
Еще есть третья категория — кто делает бэкап в двух разных местах
  • penzet
  • 21 сентября 2017, 22:10
Любая восстановленная информация это не та информация которая была потеряна.
  • 21 сентября 2017, 22:19
Любая восстановленная информация это не та информация которая была потеряна.
Это как?
  • penzet
  • 21 сентября 2017, 22:24
Это как?

Лучше этого никогда не узнать…
  • 21 сентября 2017, 22:59
Старушка пошла продавать молоко.
Деревня от рынка была далеко.
Устала старушка и, кончив дела,
У самой дороги вздремнуть прилегла.

К старушке веселый щенок подошел,
За юбку схватил и порвал ей подол.
Погода была в это время свежа,
Старушка проснулась, от стужи дрожа,

Проснулась старушка и стала искать
Домашние туфли, свечу и кровать,
Но, порванной юбки ощупав края,
Сказала: «Ах, батюшки, это не я!

Пойду-ка домой. Если я — это я,
Меня не укусит собака моя!
Она меня встретит, визжа, у ворот,
А если не я, на куски разорвет!»

В окно постучала старушка чуть свет.
Залаяла громко собака в ответ.
Старушка присела, сама не своя,
И тихо сказала: «Ну, значит, не я!»
  • anton_ss
  • 21 сентября 2017, 21:29
Хе хе. Люди делятся на тех кто делает бэкап и уже делает бэкап.
  • 21 сентября 2017, 21:35
скорее, на тех, кто его сделал вчера, и тех, кто его как-то «недавно» кажется делал
  • tarih
  • 21 сентября 2017, 21:52
Люди делятся на тех кто знает, что такое бэкап, и тех, кто не знает что такое бэкап.
  • 21 сентября 2017, 22:07
Давно настроил автоматический ежесуточный бекап, голова меньше болеть стала :)
  • 21 сентября 2017, 22:17
это для стационарных машин, а выносник, на котором «все, что нажито непосильным трудом» то в кармане куртки забудешь, то из рабочей сумки не станешь доставать (чтоб завтра не забыть). а он, гад, без питания синхронизироваться отказывается
  • 21 сентября 2017, 22:19
Это да, неудобно.
  • kvarkk
  • 21 сентября 2017, 21:48
Автор, вы не могли бы протестировать этот бокс в работе с SSD? далеко не все подобные девайсы с ними совместимы. Тут совместимость заявлена, и было бы здорово это проверить.
  • Svintus
  • 21 сентября 2017, 23:05
хотел написать про это, но уже спросили = KingSpec T-64 SSD 64GB не работает

Контроллеры для таких боксов делают 3 производителя, каждый по паре — всего 6 шт., и все они уже давно протестированы. Все работает, кроме TRIM'a.
  • t0t0shka
  • 21 сентября 2017, 21:51
Один я заметил, что контроллер обозреваемого «кармана» не соответствует заявленному ???
Заявлено Controller: JMS578, на фото четко видно NS1068X
Про поддержку NS1068X UASP писали тут и про TRIM тут.
Так что небольшой «обман» присутствует, заявлен бокс на неплохом контроллере, приехал на ширпотребовском :-[
контроллер обозреваемого «кармана» не соответствует заявленному ???
Это уже давно не боян, это норма. )
Но за бдительность (хорошее зрение?) +1 ))
… а никто не заметил что в описании автор 640гиг винт с ноута снял, а по фото там 500?
  • mystique
  • 22 сентября 2017, 07:55
140 потерял во время смены места жительства)
  • Corvair
  • 22 сентября 2017, 03:11
На таких боксах пора делать разъем USB-C разъём, в дальнейшем надо ориентироваться именно на этот разъём.
  • t0t0shka
  • 22 сентября 2017, 11:30
  • 22 сентября 2017, 12:48
Я заказал недавно такой на жире. Причём был и с Type C. Но стоил практически вдвое дороже.