Кабель-адаптер для подключения IDE\SATA устройств через USB

1. Цена: $2.95 (брал за 2.34 с беспл. доставкой)

Недорогой адаптер для подключения жестких дисков через USB

«Умерла» материнка на старом ноутбуке сына (Асус какой-то), восстанавливать смысла нет, но осталось много полезной инфы на жестком диске — проблема думаю распространенная.
Да и выкидывать рабочий диск вроде рука не поднимается, решили попробовать его «приспособить» в качестве внешнего носителя, изредка подключаемого ну и информацию заодно «поднять».
Дополнительные сложности возникают, если диск (как в моем случае), mini IDE стандарта (или как там он правильно называется с 44 пин) — такой диск просто так, без «рукоблудства», не подключить.

Для хранения «всякого мусора» на подобном диске особых вложений не хотелось делать (проще уж тогда выбросить было), поэтому полез по магазинам поискать что-нибудь «копеечное». Нашел — ниже коротко о «находке».

Описание лота из магазина (подредактированное):

SATA/IDE 3.5 "(40-pin) /IDE 2.5 "(44-pin) высокоскоростное соединение через порт USB2.0
Поддержка жёстких дисков, CR-ROM, DVD-ROM, CD-RW, DVD-RW
Поддержка 52x CD-ROM
Совместимость с SATA 1.0a
Совместимый с USB2.0

Совместим с usb mass storage class
Поддержка ATA/atai LBA 48bit режим адресации
Поддержка горячей замены, plug and play

Поддержка 480 Мбит/с и 12 Мбит/с Full
Поддержка Windows 2000, me, XP, Vista, Win 7 и для Mac OS
plug & play, под Windows 2000/ME/XP/Vista/Win 7, драйвера не нужны

Для моих целей мне требовался только интерфейс ноутбучного жесткого диска (IDE), поэтому брал лот без переходников и внешнего блока питания. Да и имеется у меня внешний блок питания, который возможно использовать для питания жестких дисков (при работе с другими интерфейсами).

Переходники могу и сам изготовить — делов-то…

Для тех кто не хочет «напрягаться» ссылка на подобный комплект с переходниками питания (для подключения к РС) и с и внешним БП в комплекте. На внешний блок питания такого комплекта имеются весьма противоречивые отзывы, и ценник с ним уже не такой «интересный», поэтому ссылка вряд ли будет актуальной, но мало ли.

Ну а мы перейдем к рассмотрению покупки. Поставляется в простом пакетике.

Адаптер… во все стороны торчат разъемы под разный интерфейс. Фактически три разъема — под SATA, IDE 40pin и IDE 44pin

IDE включаются напрямую к адаптеру, SATA через стандартный кабель (которого нет в комплекте)

Длина кабеля USB 50см

Для проверки адаптера на работе (с трудом) нашел старый ноутбучный IDE винт и SATA, тоже 2.5 (вытащил из бокса внешнего накопителя).

Сначала проверил на IDE — для него не требуется отдельный БП (для использования с таким и покупался адаптер). Винт конечно древний (12Гб), потому не стал особо заморачиваться с установкой софта тестирующего скорости (за эту стоимость мне это ВООБЩЕ не важно). Но так как понимаю, что многим это может оказаться любопытным сделаю замер «на глаз» — запишу и скопирую один и тот же файл и посмотрю информацию при копировании.

Скорость конечно «никакая», но виной сам диск. На запись скорость медленнее USB «флэшек» получается.

Подключенный другой диск (SATA) показал скорость повыше. Уже вполне приемлемо — опять таки, ограничение скоростью работы диска, а не кабелем.

Интересно, что через подобный адаптер, например, можно подключиться к миниРС — все работает :) Именно на нем и проводил тестирование.
IDE без дополнительного питания.

Причем к миниРС можно подключить и SATA диск, и CD или DVD (если необходимо). Я при тестировании для этого взял обычный АТХ БП от РС (с собой не было того, фото которого показывал в начале обзора). Запустил его
необходимо замкнуть контакт 16 (Power On, обычно — зеленого цвета) и любой из чёрных (земля). Можно взять обычную металлическую канцелярскую скрепку и соединить контакты 15–16. После запуска БП скрепку не убирать.

Включать БП надо с уже подключенной нагрузкой (что бы не сжечь схему преобразования напряжения).

Ну и что бы не быть голословным, DVD-RW :)

Скорость чтения относительно большого файла с диска

Для самых любопытных —
начинка

Продавец предупреждает (как может :), что адаптер сильно нагревается:
Обратите внимание: адаптер питания принадлежит к высокой нагрева оборудования, пожалуйста, обратите внимание, чтобы сохранить хороший отвод тепла. Удалите адаптер переменного тока, если вы не используете его. Не подключайте его с монтажной плате, Чтобы не ускорить старение электронные компоненты и снизить срок службы продукта. Лето Прибыв, погода жаркая, Не используйте жесткий диск коробка или Drive линии времени в течение длительного времени, Это легко сжечь в таких жаркую погоду.

Я использовал только для проверок, в принципе корпус теплый, но не горячий даже… Возможно при длительном использовании будет заметен и нагрев.

ИМХО Забавный адаптер, для разового использования. Покупалось пара таких, один отдал сыну, второй бросил в стол на работе — в хозяйстве пригодится, мало ли что понадобиться подключить...

Всем «удачи по-везде», забегайте на обзор ;)
  • 02 ноября 2017, 08:56
Слушайте, исполнение трюка «зелёный на землю» с БП выдаёт человека, не первый десяток раз внутрь компа залезшего. USB 2.0 указали. Так откуда такое утверждение:
Я так вижу именно ограничение со стороны обозреваемого моста. Так как SATA диск и кабель у вас есть — вполне можете в этом убедиться. (Или опровергнуть — вот тогда я сильно удивлюсь)
  • 02 ноября 2017, 09:06
Ну если бы небыло второго HD, Вы могли бы это утверждать и по первому замеру? :)
У меня нет желания SSD искать, что бы показать, что будет еще быстрее (на сколько не знаю, вполне вероятно и не значительно). В принципе косвенно по графику видно (скачки и пр.) — ну а вообще, это при заявленной цене и не критично :)
ЗЫЖ У меня под рукой нет SATA дисков выбора, всякий хлам, что бы показать на примере. Ноут дома я не готов разбирать, для доказательств :)))
  • 02 ноября 2017, 09:14
SSD тут совершенно ни при чём. Не поручусь за антикварный диск на 12 гиг, но уже ваш PATA на 320 гиг использует PIO 100 если не 130. А вот потолок в 20-30 мегабайт/с — как раз характерная цифра для дешёвого usb моста. И не надо на диск наговаривать.
  • pc63
  • 02 ноября 2017, 09:00
Насчёт «БП сдохнет безнагрузки» в общем то правило работает на импульсных БП(как нас в ВУЗе учили ), но все современные, по моему, давно с защитой от этой напасти.
  • 02 ноября 2017, 09:10
согласен, но лучше ТАК написать, чем вдруг у кого-то дым пойдет ;)
  • yobi
  • 02 ноября 2017, 09:21
Согласен с вами. Это как в анекдоте (дословно не помню, но суть, думаю, будет понятна):
Начальник инструктирует нового рабочего по ТБ:
— Пальцы в розетку не совать! Понял? Распишись!
— Так они ж не влезут.
— А ты столовую вилку возьми и середину загни.
  • 02 ноября 2017, 14:09
чем вдруг у кого-то дым пойдет ;)
Не пойдет. Уже очень много лет как в Бп стоят нагрузочные резисторы, разве что у Вас БП 80х годов.
  • 02 ноября 2017, 15:00
у меня есть и старые, но вопрос не о мне. Вдруг у того, кто будет запускать тоже древний валяется… мне кажется лучше перестраховаться… писал специально, все это понимая
  • 02 ноября 2017, 15:10
Если Бп настолько древний, что не может работать без нагрузки, то у меня есть большие сомнения, что он и с нагрузкой не выйдет из строя.

Импульсные БП выходят из строя без нагрузки = «очередная городская легенда», потому как такой БП еще найти надо :)

И да, я говорил не только об АТ, АТХ, те вообще в таком варианте мне не попадались (Вы ведь АТХ показали на фото).

Ну может такому компьютерному нагрузка нужна и то не факт.
  • 02 ноября 2017, 09:13
  • Elk
  • 02 ноября 2017, 09:52
Странно, за целых 3$ и корпус не титановый и бриллиантов пожалели на инкрустацию :)
  • 02 ноября 2017, 10:00
Да за цену и разговора не было. Но ожидать пока скопируется такой штукой… можно уж накинуть еще 3 бакса?
  • Elk
  • 02 ноября 2017, 10:41
Кому-то раз в год такое надо — зачем дороже? Кому надо быстрее, покупает подороже и побыстрее.
  • 02 ноября 2017, 11:02
Ну если только так. Но у нас же на портале через одного гении-инженера )))
  • Boing
  • 02 ноября 2017, 10:34
a3b какой-то ноунейм… Я то ещё на SI чипы пенял..) но конешн 3 бакса…
Девайс мог бы быть гораздо полезнее, если бы вывели питание SATA, для ноутбучных дисков 5В достаточно.
А так вроде SATA есть, а толку от него мало.
Ну или приделать к нему провод для питания.
Парни, сорри за оффтоп. Киньте мне ссыклю на фигню, посредством которой я могу максимально дешево подключить sata диск к USB 3.0 порту на ноуте / компе. Заранее спасибо.
  • edan2
  • 02 ноября 2017, 11:20
Такой же девайс бывает в usb3 версии. Насколько честный юсб 3, не знаю.

На работе реально используем usb sata docking station. У нас винты как мегадискеты используются.
  • Xiiz
  • 02 ноября 2017, 11:23

Сейчас $4.69.
Можно использовать как бокс, можно вне бокса. Кабель коротковат, но для ноута должно хватить.
Не всеми любимый запалс, но у меня с ними не было проблем, все приезжало.
Хороший девайс ORICO 2577U3 за 3.99$
P.S. Все портит платная доставка, с ней 5.84.
Но все равно на али 7.99$ :)
  • 02 ноября 2017, 12:16
Для 2.5 дисков вариантов море. Чтоб ещё и 3.5 поддерживал — чуть ни самый дешёвый я обозревал
Используется внешний БП на 12 вольт.
  • 02 ноября 2017, 11:03
На самом деле вещь нужная в хозяйстве тому, кто к ремонту/обслуживанию компьютеров имеет отношение. Например, вытащить информацию из сдохшего старого компьютера с PATA диском, а особенно если это ноут древний с таким HDD. У меня уже года три такой переходник имеется — периодически выручает.
Да, но если для sata и часто, то очень неудобно. Docking station лучше.
  • 02 ноября 2017, 12:07
Ну SATA обычно есть куда сунуть =) Я в этом сценарии этот переходник не использую, медленный он, есть такое, для PATA норм.
Зависит от того, чем вы занимаетесь. Например, пример ситуации из этого обзора. Есть нерабочий лаптоп. У вас свой рабочий. И все. С первого надо вытащить данные.
  • 02 ноября 2017, 13:24
Я имел ввиду, что у меня в хозяйстве есть USB3/SATA «карманы» 2.5" и 3.5" — соответственно в них SATA HDD и будет вставлен. Обозреваемый переходник для старого интерфейса использую.
Парни, спасибо за ссылки.
  • Grean
  • 02 ноября 2017, 11:55
Брал похожие в оффлайне лет 8 назад, тогда это были актуальные устройства. Сейчас покупать адаптеры с USB2.0… ну даже не знаю. Хотя блоки питания у них были более-менее приличные, я их до сих пор использую, только с современными адаптерами.
  • skif31
  • 02 ноября 2017, 12:59
вы конечно крутой
А где фотки 2х сторон разъемов IDE? для полноты картины

и как вы определили какой стороной подключать старый IDE 2.5''?
  • Xiiz
  • 02 ноября 2017, 16:41
и как вы определили какой стороной подключать старый IDE 2.5''?
Его только одной стороной можно вставить. Обратите внимание на пины.
  • Serg32
  • 02 ноября 2017, 20:39
А что за миниPC виден в обзоре?
  • 03 ноября 2017, 17:31
я писал ранее обзор на него, сча гляну ссыль
  • lay_zzz
  • 03 ноября 2017, 06:40
Подобный кабель моя первая покупка на ebay в 2013 г. По сути с этого момента начался мой зарубежный интернет-шопинг.