Электронная книга Tolino Shine. Толино Сияние.

1. Цена: US $56.99

(брал у другого продавца за $53.60)
Жабы. Мы вырастили огромную популяцию жаб в наших душах. Они не дают нам совершать безрассудные покупки и заставляют нас искать выгодные сделки, за что мы им и благодарны.
Моя жаба сказала мне — раз уж ты пропустил распродажу киндлов по $40, поищи себе какую нибудь читалку в Китае. А выбор оказался небогат. Поизучав представленные на алиэкспресс читалки, почитав отзывы про них, я всё таки смог найти вариант удовлетворивший нас обоих.

Знакомьтесь — немецкая читалка Tolino Shine, родная сестра японской читалки Kobo Glo, практически близнец, ну про Kobo Glo вы наверняка все слышали, а кто-то даже и имеет такую. Более того компания Rakuten, Inc., производитель Kobo Glo, какое-то время назад купила компанию Tolino Media GmbH.

Tolino Shine и Kobo Glo представители предыдущего поколения читалок, но их характеристики до сих пор неплохи, я бы даже сказал выше среднего:
  • Операционная система: Android
  • Тип экрана: E-Ink Рerl HD
  • Размер экрана, дюймы: 6"
  • Разрешение экрана: 758 x 1024
  • Размеры, мм (Ш х В х Т): 116 x 175 x 9,1
  • Вес, гр.: 183
Сайт производителя: http://www.mytolino.de
Вид с других сторон

Читалки продаются не новые и без коробок, но все продавцы наперебой заверяют в идеальности состояния. Описание процесса покупки и томительного ожидания оставлю за рамками обзора, лучше поговорим о товаре. Внешний вид, полученной мной читалки, и вправду был идеальным — ни помарки, ни царапинки. Упаковано было в сверток пупырки, бонусом продавец приложил бесполезную защитную пленку на экран. Бесполезная потому что, даже идеально наклеенная, она через какое-то время покрылась мелкими пузырями — сказывается шершавость экрана.

Огромный плюс этой читалки это Андроид. Операционная система Андроид сулит нам неограниченные возможности, в рамках разумного естественно, осталось только взломать читалку и перешить ее. Взламывать придется в буквальном смысле этого слова. Загоняем ноготь или пластиковую карточку в щель между верхней и нижней половиной, рекомендую начинать в широком месте слева или справа от кнопки, и пройтись по кругу

Действовать надо осторожно, верхняя крышка сидит не только на защелках, но еще и приклеена двухсторонней липкой лентой к рамке тачскина и местами к нижней крышке, а рамка тачскрина приклеена к экрану (на фото хорошо видны следы клеевого слоя)

Если вы будете спешить получите вот такой неприятный результат

Это произошло у меня уже при втором или третьем отклеивании, первый раз я еще был аккуратен.
Также внимательно следите за процессом отклеивания потому что еще будет отклеиваться рамка тачскрина, на фото черная, волнистая

Кстати, если ее снять тачскин перестает работать — используется инфракрасная технология, а эта рамка является отражателем.
Пластик верхней крышки тонкий и вполне возможно уже высохший от времени, он очень хрупкий, так что не переживайте, что у вас поотлетают (почти) все защелки, потом приклеите крышку обратно на двухстороннюю липкую ленту.
После снятия верхней крышки откручиваем 4 винта по углам и вот долгожданные внутренности

по левому краю платы расположены (сверху вниз) кнопка Reset, micro USB порт, гнездо для внешней microSD карточки.
В качестве внутреннего накопителя используется самая обычная microSD карточка объемом 4GB

А теперь крупным планом слева направо — флешка, процесссор Freescale i.MX507 (ARM Cortex-A8 800 MHz) https://www.nxp.com/docs/en/fact-sheet/IMX50FS.pdf, оперативная память Samsung

Извлекаем флешку и перепрошиваем ее модифицированной прошивкой на базе прошивки от Kobo Glo. Я использовал команду dd в линуксе, в виндоуз вам придется использовать что-то типа Win32DiskImager. Вставляем обратно и грузим модифицированный андроид

Экран выключенной читалки тоже изменился

После прошивки мы получили сильно облегченный андроид 2.3.4. В принципе теперь можно уже добавлять какие угодно программы, с учетом древности версии андроида, например чуть позже я поставил читалку AlReader и пришел к выводу, что она тут справляется гораздо лучше чем Cool Reader.

Мне не всё понравилось в этой прошивке, изготовленной неким Мареком, и пришлось переработать прошивку:
  • деодексировал прошивку
  • почистил мусор в прошивке
  • поменял cool reader на более свежий, поддерживающий регулировку яркости слайдом
  • поменял калькулятор
  • добавил карты метро, wi-fi analizer
  • убрал польско-английские словари (Fora)
  • добавил англо<->русские и испано<->русские словари (Fora)
  • добавил игру Cribbage
  • добавил file manager и root explorer
  • настроил кое что по мелочи
  • настроил Button Savior, это софтовые кнопки Back, Home, Search, Menu (ярлычок вверху экрана)
  • рут есть
  • добавил русскую клавиатуру, включайте в настройках вместо стандартной
  • поменял анимацию загрузки
  • поменял лица любимых женщин Марека на нейтральные картинки экранов сна и выключения
  • поменял обои ланчера на простой белый фон
Прошивку можно скачать с яндекс диска или с гуглдрайва
Обсуждение читалки и вопросов прошивки на 4pda
Андроид сильно облегченный, без gaps'ов и маркета, для установки дополнительных программ скачиваете apk, закидываете на флешку и устанавливаете с флешки.

Как вы видите, на последнем фото я уже наклеил двухстороннюю ленту и позже посажу на нее верхнюю крышку, этой же лентой я проклеил периметр нижней крышки. Лента наклеена на черную рамку тачскрина, на экран эта рамка тоже была приклеена такой же лентой и ее тоже надо будет обновить. Ленту я покупал в магазине Передвижник на Речном Вокзале (Москва) ~50 руб.

Вот так, с помощью нехитрых манипуляций можно получить неплохую читалку за половинную цену, если сравнивать с локальными ценами подобных читалок (экран 758 x 1024 с подсветкой).

Довольный пользователь.

UPD: один из читателей в привате написал, что поставил эту прошивку на натуральный Kobo Glo. Говорит — совместимо и быстро.
есть у меня читалка от кобо и почему она на ос андроид жрет акб больше, чем на родной?
  • 23 сентября 2017, 20:14
Скорее всего потому что ведру надо больше и чаще проца. Вот и жрет
  • 23 сентября 2017, 20:20
Ну да, он от природы жручий. У меня на Нуке поначалу вроде скромничал, а потом то ли обнову какую качнул, то ли закладка какая сработала, — в спящем режиме начал жрать как не в себя. Приходится каждый раз включать/выключать теперь. :(
  • koticik
  • 23 сентября 2017, 22:36
Прошейте его в голый андроид или в ZeroLab и будет Вам счастье плюс доп плюшки.
Моему нуку уже больше 4-х лет в спящем режиме даже не знаю наверное 1% в 2-3 дня уходит но он у меня столько просто не лежит без дела, во всяком случае когда лежит то на графике уровень зарядо просто ровная линия. А в среднем заряда хватает на 2-3 недели в зависимости от того как читаю.
  • 24 сентября 2017, 04:55
Подтверждаю. Самый первый nook with glowlight отлично работает на прошивке zerolab. Причём для прошивки ничего разбирать не нужно, Слот для карточек снаружи. И внутри тоже андроид. Можно ставить различные приложения.
Nook кстати до сих пор можно взять на eBay б/у за 30-40 долларов с доставкой. Хороший вариант
и я за рефабришнутый нук голосую. У меня без подсветки (тут был обзор) уже около 4 лет живет с зелеными человечками.
  • 24 сентября 2017, 07:30
У меня была пара без подсветки. Всем хороши, но перед сном в кровати читать неудобно. Использовал лампочку на прищепке, но надоело ))
Продал их обе, купил с подсветкой. Парень так рад был, когда узнал, что там есть доступ к Флибусте и комп совсем не нужен ))
перед сном я обычно аудиокнижку включаю. Под равномерный бубнеж засыпается лучше. Главное — выбирать без музыкальных заставок, и желательно — что уже и так почти наизусть знаешь, чтобы не вслушиваться.
  • 24 сентября 2017, 11:33
Осторожнее, я привык к акниге на ночь, так теперь засыпаю мгновенно, пара минут и усё. :-)
  • 24 сентября 2017, 11:34
Нормальная тема. Я как раз и использую ее чтобы мозги успокоились перед сном. Как снотворное ))
именно к этому я и стремлюсь…
  • TTT51
  • 24 сентября 2017, 19:48
Плюсую однозначно, я в рабочем автомобиле предпочитаю «Вести ФМ». А читаю на Kobo Glo, супруга использует Kobo Glo HD. Покупал из Японии.
  • 24 сентября 2017, 16:04
У меня ZeroLab как раз. Кроме CoolReader'а ничего туда не ставил. Единственный нюанс, у меня шивка из коробки была 1.1.0, обновлять не стал. Ну и с год-другой где-то всё тип-топ было, потом жор появился. Профильные форумы читал, там народ склоняется к дохнущей батарейке, но почему жор-то только в спящем режиме? Непонятно…
  • Gektor
" Жабы "
  • OreSama
  • 23 сентября 2017, 22:21
Правильные жабы не такие депрессивные

• 23 сентября 2017, 19:52
Nook STGL до сих пор мне кажется лучше чем это (учитывая трудоёмкость разбора) за ту же цену
да, андрей 2.1 но это не суть
(Покупал в мск за 3600 в этом году новую)
ну с ним тоже из под линуха надо ковыряться
  • 23 сентября 2017, 20:34
но не нужно разбирать.
И есть ОООЧЕНЬ большой и доступный мануал на 4pda
ага
  • koticik
  • 23 сентября 2017, 22:03
Ну или взять готовый образ с 4pda и все сделать под виндой без проблем.
Я свой через пару недель после покупки как прошил в ZeroLab Nooter так и пользуюсь.
А главный плюс нука это то что можно совершенно не опасаться окирпичивания хотя отсчитывать его перезагрузки гиморойно так что лучше до кирпича не доводить.
Я свой очень давно прошивал и делал пере разбивку разделов
  • 23 сентября 2017, 22:17
Ну раньше я делал чистый zerolab
сейчас я сделал по 9-шаговой инструкции (правда по там уже устарело частично) с переразмеченной областью
  • 23 сентября 2017, 22:37
Насчет нука я конечно тоже думал, но
— новый стоит как и все остальные альтернативы
— пересылка через форвардера
— barnesandnoble.com забанил на своем сайте Россию
По совокупности я решил, что не отдам им свои доллары.
barnesandnoble.com забанил на своем сайте Россию
Нда, действительно… правда, мобильный сайт работает — m.barnesandnoble.com/
Что-то последнее время часто читаю про геноцид нас магазинами.
Буду очень благодарен, если подскажете где его сейчас можно купить за такие деньги. Я.маркет предлагает в Мск только один вариант — за 6 килорублей…
  • 24 сентября 2017, 10:49
Я брал бу на ебай. За 45 зелёных рублей вышло с доставкой. С аукциона попадаются вполне достойные лоты.
С б/у забугорьем все понятно, но автор же говорит
Покупал в мск за 3600 в этом году новую
Я бы тоже такое взял, не раздумывая. Вопрос только — где?
  • 24 сентября 2017, 13:46
Первый Нук glowlight вряд ли сейчас реально купить новый. Модель 2012 года кажется. Я брал версию plus (состояние new open box) и та пришла с небольшими видимыми следами пользования.
  • loltuz
  • 23 сентября 2017, 19:55
Очень не плохо, если учесть что дисплеи для двух разбитых читалок (киндл3) и дешманский тексет подскачили с 15 до 30$. Смущает тролько сенсорное управление, если в процессе разбора оно пострадает, покупать новый дисплей? (кнопок то нема)
И раз уж разбирали, можно было сразу номер дисплея показать
  • habatuk
  • 23 сентября 2017, 20:01
сенсор здесь ИК, к дисплею отношения не имеет-черная рамка на 3 фото. В этом и минус-срабатывает от чего попало
  • 23 сентября 2017, 20:21
А также и плюс — нет хрупкого тачскина и сам экран защищен довольно толстым стеклом, по которому распостраняется подсветка.
двойной фейспалм
  • habatuk
  • 23 сентября 2017, 20:37
там не стекло, а пластик, который, например в Нуке, трескается сам собой. Ну и схрупкостью тача в нормальных устройствах можно поспорить
  • 25 сентября 2017, 14:05
У Киндл 5 литая рама 3 поколения(Киндл 3 -хлам первого-второго поколения).Которая защищает дисплей от изгибов, прогибов и трещин.Самы крепкий аппарат.
А в этом хламе я толковой рамы не вижу.Один пластиковый корпус.
Автор не понимает значения защиты экрана и разницы в конструции рам.Следовательно долговечности экрана и книжки.
Выпаивать память чтобы перешить это конечно угарно… Нах такую книжку.
  • 25 сентября 2017, 21:51
Выпаивать память чтобы перешить это конечно угарно… Нах такую книжку.
Звучит как — обзор не читал, но осуждаю.
  • 13 октября 2017, 13:52
Читал Кэп-книга хлам зато дёшего.
Не осуждаю а сочувствую и предупреждаю что брать не стоит.
Разбирал и и выпаивал пямять не я… бу-га-га.
Мне для того чтобы киндл перешить ничего разбирать не надо.
А свой 5 киндл ношу уже много лет в авоське с картошкой(усилия на деформацию корпуса) и мяли его в транспорте много и падал на асфальт несколько раз, и на пляж и в Крым много раз-ничего не треснуло не разбилось.В отличии от дешёвки.И жалоб на старые модели типа 3 киндла.
  • 23 сентября 2017, 20:08
Как вариант, по фоткам ТС прикинуть местоположение микро-СД и выпилить люк в задней крышке, чтоб всё не ломать. ;) Потом на скотч его подклеивать.
Там ещё по фоткам вроде как две, пардон, аж три(!) площадки для подключения UART'а наблюдаются, возможно, карту и вынимать не обязательно, достаточно просверлить 3 аккуратных отверстия по миллиметру-полтора, а дальше с консоли шаманить…
  • 24 сентября 2017, 01:02
И раз уж разбирали, можно было сразу номер дисплея показать
Всё что было есть на фото, глубже не разбирал.
  • loltuz
  • 23 сентября 2017, 20:05
позволю сделать замечание: зачем так коверкать название? Я понимаю что оригинально звучит, но вот в поиске по запросу «Электронная книга» «E-reader» «E-ink» «читалка» ваш пост не найти.
  • 23 сентября 2017, 20:26
Справедливое замечание. Поправил.
  • tornadox
  • 23 сентября 2017, 20:07
Покупал для себя Kobo Glo на японском ибее. Брал после прочтения обзора на нее и ввиду возможности увеличения памяти и установки Андроида. Даже ветку на 4пда запилил 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=536542, но в самом Андроиде не копался.
  • 24 сентября 2017, 00:02
Книжки-то весят всего ничего, зачем памяти много под них?
это вы архив флибусты (от греха исключительно) с торрентов не скачивали. :)
  • 24 сентября 2017, 07:31
А зачем? Можно же Флибусту через opds подключить и качать по мере необходимости конкретные книжки. Fb reader так умеет
(от греха исключительно)
я отвечал на: Книжки-то весят всего ничего

И да — мне намного удобнее закинуть подборку с компа, чем заскорузлыми пальцами тыкать убогое меню opds.
Последнее время флибуста по opds частенько недоступна.
  • tornadox
  • 16 октября 2017, 17:24
Проблема в том что карты малого размера обычно имеют низкую скорость. Карта на 16Гб, стоит не так дорого, но читалка намного шустрее становится. Проверено лично и с помощью замеров скорости.
Обзор полезный, но к сожалению быстро канет в небытие с таким заголовком. А мог бы принести пользу.
  • 23 сентября 2017, 20:26
Справедливое замечание. Поправил.
Эх, «поломал» бы так кто-нибудь SONY PRS-T3…
Продать, купить Т2? )
Нафик мне Т2?
Ее можно «сломать»? В отличии от Т3.
я знаю
я тоже
  • 23 сентября 2017, 20:17
Читалку… когда вы успеваете еще и читалки читать?
Огласите свое расписание, г-н Трамп… ))
По этой причине не прижилась читалка, есть время — читалки нет, остальное время ее таскаешь лишним грузом. Читаю на смарте в итоге, а Т2 лежит в тумбочке.
  • asdfgh
  • 23 сентября 2017, 20:36
Купите yotaphone. И смарт и читалка
  • LAZARb
  • 23 сентября 2017, 20:39
в отпуске на пляжике, оч зачётно чернила идут, в отличии от раскаляющихся смартов
  • 23 сентября 2017, 21:13
Какое расписание? 3 работы, стройка, свой дом…
Неохвачеными остались приемы пищи и посещение заседаний малого совнаркома. )
  • 23 сентября 2017, 20:28
Начните кататься в метро и у вас появится куча свободного времени.
  • 23 сентября 2017, 20:37
Или в электричках
  • 23 сентября 2017, 21:14
По этой причине я не поперся туда где есть метро. А трачу 10 минут на дорогу )
  • 23 сентября 2017, 21:44
Не у всех есть такая возможность ввиду разной востребованности специальностей
  • Vovan666
  • 23 сентября 2017, 20:48
добавил карты метро
  • Kevolech
  • 23 сентября 2017, 22:22
Ну кто-то книги читает, а кто-то в это время умудряется за 2 года почти 5000 комментариев на сайте с обзорами покупок настрочить.
  • macrel
  • 24 сентября 2017, 12:05
когда в метро до работы 40 минут и обратно те же 40 минут… что там еще делать? ну можно кино смотреть еще))))
  • bob2005
  • 23 сентября 2017, 20:25
Толино Сияние. Интересно что у Толика засияло :)
  • CLX
  • 23 сентября 2017, 20:32
А зачем читалке андроид?
Это ведь просто книга… Которая может пролежать месяц в ящике. Андройд замаешься заряжать.
Штук 10 киндлов уже в обращении — никогда не задумывался о том, что нужен «андройд».
(андройда достаточно на всех остальных гаджетах)
  • 23 сентября 2017, 20:40
андроид позволяет скачать книжку подсосавшись к вайфаю и зайдя в браузер
либо через opds — напрямую с самиздата, флибусты или литреса, например
Если какой-то формат не открывается одной программой — я найду другую.

не знаю, как данная, а nook stgl с андроидом тоже дней 20 держит если не сильно с подсветкой баловаться
  • 23 сентября 2017, 20:56
А зачем читалке андроид?
Мало какой производитель читалок делает софт, позволяющий пользователям удобно настраивать его под себя. Для меня критериями являются: 1) добавление своих привычных шрифтов; 2) тонкая настройка межстрочного интервала, чтобы можно было текст поплотнее скомпоновать и реже перелистывать; 3) желательна возможность показывать сноски внизу страницы, а не превращать чтение сноски и возврат обратно в пиксель-хантинговый квест. В этом плане Андроид хорош тем, что под ним куча прог-читалок на любой вкус.
  • 23 сентября 2017, 21:04
Короче кому надо — тому надо. кому андроид не нравится — значит им он не нужен
  • 24 сентября 2017, 16:17
Не совсем так. ;) На PocketBook'ах мне всё нравится и без Андроида. Потому что там на старых моделях в качестве основной читалки сразу был порт fbreader'а и плюс открыли SDK для сторонних разработчиков. Так появился порт CoolReader'а для PocketBook. Мне этого достаточно. Но покажите ещё хоть одного производителя с проприетарным софтом (не Андроидом), открывшим SDK? Даже формально андроидные читалки не все позволяют произвольный софт устанавливать…
  • mzr910
  • 24 сентября 2017, 13:36
таки да нахрен не упал, покетбук скажем без андроида лучше работаети живет дольше, но китайские говнопроизводители не могут сами написать юзабельную прошивку без андроида вот и приходится
  • aeva
  • 23 сентября 2017, 20:48
Kobo Glo — идеальное устройство для чтения. Для меня — лучше Киндла. Огромный плюс — у нее нет никакого Андроида.
Но это, к сожалению, не она.
  • 23 сентября 2017, 21:08
не вполне понял — зачем было ее ломать?
… или в стоке она «профнепригодна»?
  • 23 сентября 2017, 21:40
50/50.
FB2 не читает.
  • 23 сентября 2017, 21:44
тогда — ок
если не ленно — добавьте в обзор
… а то в текущем изложении — вообще непонятно зачем вы ее так :)
  • 23 сентября 2017, 22:07
Характеристики наверно по диагонали читали? :)
  • 23 сентября 2017, 22:33
врать не буду — я их вообще не читал, только авторский текст
  • 23 сентября 2017, 22:41
А вверху обзора написано
Поддерживаемые текстовые форматы: EPUB, PDF, TXT, HTML
так что если у кого библиотека только в EPUB'е можно не перешивать, но у меня все в fb2, да и люблю что бы всё можно было настроить.
  • Dimonbig
  • 23 сентября 2017, 21:13
На память приходит только один анекдот — «а вы дрочить вприсядку не пробовали? — зачем? — и натрахаешься, и напляшешься!»
Обзор хороший, а вот все остальное…
  • 23 сентября 2017, 22:43
Почти угадали.
Я люблю так. Нет, серьезно, я люблю купить и поковыряться и сэкономить.
  • 23 сентября 2017, 21:30
зачем в китае покупать подвальную читалку с уже почти убитым акомулятором, за 3500? и потом ещё её расковыривать нужно, чтоб работала боле мение. и всё это счастье, когда есть технопоинт и ситилинк.
  • 23 сентября 2017, 21:39
Давай с примерами и ссылками. И кстати, вы сейчас походя втоптали в грязь сотни тысяч владельцев толино в Германии и окружающиех ее странах, читалка там весьма популярна.
  • 23 сентября 2017, 22:07
сегодня смотрел фильм. меч короля артура. так там ланселот негр, а мерлин женщина. хорошо хоть моргану не сделали геем. и всё это наснимали, чтоб не втоптать в грязь цветных и феминисток, которых в америке тоже пруд пруди. ваше заявление о немецких владельцах из той же оперы будет.
  • 23 сентября 2017, 22:11
Ок, с геями из европы разобрались, осталось всего ничего — подтвердить ссылками на дешевые читалки с экраном 758 x 1024 с подсветкой.
  • 24 сентября 2017, 10:42
легко. получайте ссылку technopoint.ru/product/26f87035278c3330/6-elektronnaa-kniga-nautilus-one-cernyj--cehol-sale/?p=1&i=3
technopoint.ru/product/ee7f35b1bfd43361/6-elektronnaa-kniga-rover-delta-cernyj-sale/
technopoint.ru/product/26f87036278c3330/6-elektronnaa-kniga-nautilus-light-cernyj--cehol-sale/characteristics/
и это с учетом того, что эти книги сейчас вообще почти не завозят, так как не берут их совсем. не нужны они никому. устраиваются распродажи, да в том же днс продаются подержанные книги частенько. с ещё меньшей ценой, и 3 месячной гарантией.
  • yuramur
  • 24 сентября 2017, 10:47
Подсветки нет
  • 24 сентября 2017, 17:13
есть. в двух нижних.
кетайский нонейм и значительно дороже чем 3500
  • yuramur
  • 24 сентября 2017, 20:37
Когда писал ответ была только верняя ссылка ))
  • moyemail
  • 23 сентября 2017, 21:43
раз уж ты пропустил распродажу киндлов по $40,
— где ж такое щастье было?
  • 23 сентября 2017, 21:51
И тут тоже писали. Амазон несколько дней летом ими торговал по такой цене.
  • T3doom
  • 23 сентября 2017, 22:37
По той цене продавалась модель без подсветки. С подсветкой — 90. И это, такие акции там по два раза в месяц, по любому поводу.
  • moyemail
  • 23 сентября 2017, 22:01
— прозевал, видимо, — это аналог покетбука?
40$ уже с доставкой?
  • 23 сентября 2017, 22:12
Без.
  • Hrenoff
  • 23 сентября 2017, 22:05
раз уж ты пропустил распродажу киндлов по $40
Будут они по $40 и еще не раз!
  • 23 сентября 2017, 23:06
Плюс поставил исключительно за напор и прямые руки.
А сама книга не понравилась.

Все, что я напишу ниже — исключительно мое мнение и верно может быть только для меня.
Лет несколько назад меня заинтересовал вопрос электронных книг, и я потратил пару недель (не целиком, по полчаса-полтора часа-два часа — как сложится) на изучение этого вопроса.
Вопрос изучил и понял, что мне оно немного не по карману.
Еще недели через две у меня товарищ поинтересовался моим мнением об электронных книгах — так совпало, что он искал подарок своим девочкам (жене и дочке) на 8 марта.
И я ему ответил — все было в памяти весьма свежо.
В результате он купил два PocketBook 301+: один — жене, а второй прислал мне по почте.
Ну, доходы у него тогда были в разы больше моих, так что я хоть и отказывался, но не так, что бы очень долго.
Прожила она у меня около двух месяцев — однажды попалась мне под под локоть и…
Я тут же сел за комп и выписал себе еще одну — за пару месяцев я понял, что это такое, и трата 12 килорублей меня остановить уже не могла, хотя это тогда было как бы не больше моей зарплаты.
Было это лет 7-8 назад примерно.
Единственный недостаток этой книги — проблемы с экраном, уж очень он легко бился.
Программного обеспечения такого качества и такой продуманности, в купе с достаточным (но не избыточным!) количеством и продуманным расположением аппаратных кнопок, я больше не встречал ни на одной книге.
Я после этого купил еще две на авито и три или четыре экрана на али.
К сожалению, ничто не вечно под луной, хотя мать моя до сих пор пользуется именно этой моделью — она человек более аккуратный, чем я (научилась, наверное, за 80 лет жизни:), мне пришлось искать что то на замену — 301 найти сейчас достаточно сложно.
Так вот — несколько книг я покупал, несколько брал просто попользоваться — ничего близкого нет.
Говорят, очень на нее была похожа с программно-аппаратной точки зрения PocketBook 360 — но вот как раз она мне в руки не попадалась.
Ну, пользуюсь всяким убожеством, хоть и того же покебука, но ничего подобного в этой области больше в этом мире, как мне кажется, уже не сделают…
  • 24 сентября 2017, 06:57
За последние несколько лет прикупил своим родственникам электронные книги. Долго выбирал по соотношению цена/функционал. И до сих пор считаю лучшим Покет. Вчера прикупил мледшей дочери Покетбук Ридер 1.
Все форматы читает, аккумулятор на месяц, за 5000 руб. Что ещё надо?
С чехлами проблема, но тут Китай выручает.
*тач на книжках не признаю, а хорошие кнопки мало у кого. Ну тексеты и дигмы нафиг, наигрался таскать в гарантийку их поделки плейеров, пока не купил Санса Клип+
  • 24 сентября 2017, 07:52
Все форматы читает, аккумулятор на месяц, за 5000 руб. Что ещё надо?
Собственно говоря, ничего.
Коме удобства пользования.
А с удобством у него, как и с ПО, судя по отзывам, не очень…

Блин, лучше бы они выпустили снова 301+, можно с другим экраном — но с тем ПО и теми же кнопками с теми же функциями…
  • 24 сентября 2017, 08:42
Не знаю. Ни одного нарекания не получал. Сам в командировки у дочек брал, тоже все устраивало.
  • 24 сентября 2017, 10:33
У меня тоже сейчас нечто подобное, 515 модель, экран поменьше, а управление — один в дин, подозреваю, что и ПО один в один.
Да, пользоваться можно.
Но если сравнить с 301…
Все познается в сравнении…
  • 24 сентября 2017, 11:49
Реально странно читать подобные посты! Не держа сабж в руках критиковать его, беря за идеал древнее устройство с желтым экраном. Поверьте, после прошивки сабж или нук на голову превосходят ПБ. Сенсорное ик управление не хуже кнопок, экран белый, быстродействие поначалу пугает, подсветка весьма удобна.
  • macrel
  • 24 сентября 2017, 12:17
ну как сказать насчет подсветки… я вот, например, могу читать только с е-инк экрана… с подсветкой у меня болит и голова, и глаза устают… все же не просто так е-инк экраны завоевали популярность…
так что для меня покетбук — самое лучшее решение (у меня 614)
  • 24 сентября 2017, 13:18
Ну вообще-то никто не критиковал, а высказали свои критерии и обосновали свой выбор.
С тачем читаю на планшете и считаю крайне неудобным для себя
Подсветка не нужна, потому что при плохом освещении голова все равно болит.
Ну а цвет экрана «мелованный» или желтоватый это все понты.
Ну а цена 5000 или 10000 руб всё-таки имеет значение (не к сабжу имеет отношение)
Ну и 'допилинг' более нажатия двух кнопок тоже нафиг
  • 24 сентября 2017, 14:47
Реально странно читать подобные посты! Не держа сабж в руках критиковать ег
Вы держали в руках PockrtBook 301+?
Если нет — то не надо его тоже критиковать.
Насчет Покетбук Ридер 1, сравните;

Не замечаете некоторое сходство?
Кроме того, я предварительно почитал о нем отзывы на яндексе, при этом недостатки, отмеченные там, типа тугих кнопок на корпусе (давно не пользуюсь), невнятного джойстика, не сильно удачного меню — присутствуют и в моем, что позволяет в купе с весьма схожим внешним видом, сделать предположение:
А насчет 301…

PocketBook 301
Самая популярная электронная книга за всю историю российского рынка таких устройств. К концу 2010 года в России было продано более 100 000 экземпляров PocketBook 301 при общем годовом объеме рынка в 440 000 устройств[2]. Для модели выпущено более 20 обновлений прошивки. По отзывам пользователей, в более поздних поставках, основным недостатком была быстрая поломка экрана. Начало продаж: конец 2008 года. Изготавливался на мощностях Netronix Inc.
— Да, времени прошло много.
Да, технологии изготовления экранов шагнули далеко вперед.
Да, ПО и остальное железо шагнуло далеко назад…
Потому как все больше и больше становится плевать на потребителя: и так сожрут.

Сорри, наболело…
Читаю я много, а нормальной книги после первой найти не могу — все сравниваю с ней.
И всегда я пишу достаточно осторожно, где только можно, упоминая, что это — In My Humble Opinion
  • 24 сентября 2017, 15:13
Да, я держал в руках 301 и 603й про и пользуюсь читалками начиная с самой первой соневской, купленной по цене месячной зарплаты. И поверьте, для чтения фб2 нет ничего лучше прошитого нука на андроиде, а если не нужен фб2 и сноски внизу страницы (кул ридер), то рулит киндл. И подсветка вовсе не для чтения в темноте, она для «оживления», когда света немного нехватает. И я пишу вам второй ответ лишь потому, что несколько странно видеть читающего человека, настолько «заклинившего» на старье. Я вот люблю нокии на симбиане, но попробовал как то походить неделю с ним и убедился: техника реально движется вперед, что-то теряя, но и приобретая много нового.
  • 24 сентября 2017, 15:52
Да, я держал в руках 301 и 603й
Про 603й ничего не скажу, не держал, но если достаточно длительное время пользовались 301-й — у нас слишком разные представления об удобстве пользования.
Насчет нука ничего не скажу, но поверьте — для чтения фб2 нет ничего лучше PocketBook 301+
Я бы и рад что нибудь новенькое.
Если оно когда нибудь дотянет по удобству пользования до старенького.
И старенького то там… Что, экран не абсолютно белый?
Так возьмите в руку бумажную книгу — разве что лощеные художественные издания могут похвастаться белыми страницами.
Я еще Стругацких в самиздате читал — белизной и не пахло…
А что там еще устарело?
Форматы — я в основном читаю фб2, а там таки побольше: TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, PRC. PDF — это, конечно, извращение для такого размера экрана…
Ссылки? Вот только на 301 я нормально их и смотрел.
Меню? Не будем о грустном… О том, как грустно все в тех, которые мне попадались после 301…
Автономность? Да люди столько не живут, сколько 301-й жил от одной зарядки, хотя это практически у всех чернильных.
Разве что на 301-м у меня никогда не было, что индикатор показывает 2/3, я закрываю одну книгу, открываю другую — а батарея села, слишком тяжелая задача для книжки — открыть книжку.
Я ее вообще не выключал, как и сейчас, впрочем, не выключаю очередную…
Количество книг? На карту — поддерживает до 32 Гб по моему, да еще в комплектном чехле место под три карточки есть.
Что там еще такого старого, что пользоваться становится неудобно?
комментарий скрыт

• 25 сентября 2017, 15:34
А Вы глупости как раз из гугла черпаете?
Не знаю насчет чьей надежности Вы говорите, но ПокетБук делает вполне надежные книжки.
Нафига мне нужно каждую книжку конвертировать или искать подходящий формат? Если проще купить сразу со всеми необходимыми. А когда я дарил (маме, детям, племянникам, жене, сестре), то проще было купить то чем будут пользоваться, чем потом всем обьяснять как конвертировать или каждому постоянно конвертировать.
  • iamjdoe
  • 24 сентября 2017, 08:29
По удобству «кнопочных» моделей, на мой взгляд, лидирует «Азбука 512» — при её обилии кнопок и обалденнейшем софте тач и не нужен. Жаль, неть подсветки.
Из современных очень советую ONYX C67ML Carta2+ (локализованный аналог у нас называется Darwin4, но в нём нет звукового тракта). Подсветка из 8-и диодов, батарея на 3 000, Android 4 и софт по-умолчанию весьма неплох.
  • 24 сентября 2017, 08:46
Азбуки нет в продаже.
Дарвин стоит 10тр.
Но спасибо за варианты
  • Grean
  • 24 сентября 2017, 10:18
У меня чуть более ранняя модель C67ML Magellan II, в принципе в ней всё неплохо, кроме непродуманного расположения кнопок листания, которые нажимаются от любого чиха и книга улетает на пару десятков страниц. Пришлось отключить их совсем и листать тачем.
  • 24 сентября 2017, 10:45
но в нём нет звукового тракта
Вот был у меня звуковой тракт в первой 301.
Ни разу даже наушники не втыкал.
По двум причинам:
1. На мой взгляд, одно из немаловажных достоинств книг на чернилах — автономность.
И батарея там не очень, рассчитанная именно на чтение.
Так что прослушивание аудио резко эту автономность снизит.
2. Слушать книги в чьем то исполнении…
Я сильно жалею, что у меня весьма плохо с иностранными языками, только технические тексты.
— писатель написал книгу, вложив свое понимание сюжеты, характеров, действия;
— переводчик (если книга не на русском) привнес свое понимание книги;
— актер, читающий книгу, привнес в те же свойства книги очень много, если он хороший актер.
И — нафига мне эти промежутки между автором и мной?
Чем меньше их будет, тем лучше я пойму, что хотел сказать автор…
нафига мне эти промежутки между автором и мной?
Фильмы, спектакли тоже не смотрите? Музыку не слушаете?
  • 24 сентября 2017, 14:27
Ремейки — не смотрю.
Сравните «Игрушку» с Пером Ришаром и «Игрушку» штатовскую.
«Двенадцать стульев» — было два по своему изумительных фильма.
Что, теперь не надо читать первоисточник?
Тогда как передать в видеоряде фразу: На дверях столовой «Бывший друг желудка» висел большой замок, покрытый не то ржавчиной, не то гречневой кашей.

Ну, и послушайте Высоцкого и то, что зачастую поют сейчас, хотя слова вроде как те же.
Сейчас вообще много исполняют песен «по мотивам», частенько от мотивов остается мало что, узнаешь с трудом.

Так что — нафига мне эти промежутки между автором и мной?

Спектакль — смотря какой спектакль. Спектакль — это в первую очередь работа режиссера и актеров, и только во вторую — сама пьеса.
И даже в этом случае исходный материал можно как улучшить, так и ухудшить, а можно и просто изменить до неузнаваемости.
Спектакль это вообще отдельная песня, и к книгам относится весьма отдаленно.

Кстати, вспомнилась афиша: спектакль «Белые ночи» по мотивам одноименной повести «Темные дни».
Вот не надо мне таких темных дней…
Прям так и показать. Похоже ведь? )

Недавно с интересом послушал Стругацких в исполнении разных актеров — через 5 минут перестаешь обращать внимание и голос звучит в голове. )
Главное, чтобы с музыкальным сопровождением не перебарщивали.
  • 24 сентября 2017, 18:16
Похоже ведь?
Дык похоже, не спорю…
А вот если у кого то выстроится цепочка столовая-ржавчина-гречневая каша — то его фамилия не то Ильф, не то Петров.
Ну или Файнзильберг или Катаев…

Недавно с интересом послушал Стругацких в исполнении разных актеров
Все таки у самостоятельного чтения есть весьма большие, на мой взгляд, преимущества (кроме того, что я описал выше): ты в любой момент можешь что то перечитать повторно, можешь что то и пропустить, можешь вообще вернуться назад, что бы что то уточнить — хотя последний пункт много проще реализуется на бумажной книге.

Да мне просто сам процесс чтения доставляет удовольствие, в конце то концов :)
  • 24 сентября 2017, 18:07
О, брат по разуму! ;) Тоже в начале 2010 года разорился на 301+, начитавшись всяких обзоров (а ещё он в магазине был с самым «белым» экраном среди конкурентов) и возрадовался. ;) Потом поставил на него fbreader180 и ещё больше возрадовался. ;) На сегодняшний день оба моих 301+ отжали родители, однозначно предпочтя их купленным для них 613 и 622. Оба 301+ уже по два раза пережили замену экранов (менял сам, второй 301+, собственно, купил по объявлению со стеклобоем и восстановил), на мамином сейчас стоит экран Pearl, картинка — изюм, хоть и пришлось полное обновление почаще выставить (ну нету у 301+ родных вейвформ для Перла). Также на одном из 301+ поменял аккумулятор на Nokia BL-5C. Дома на всякий случай лежит запасной экран VizPlex… ;)
Кстати, были в своё время и другие книжки на том же железе, что и 301. Счастливчики перешивали в 301, остальные завидовали. ;) Я однажды ухватил подобный клон, но прошивку на него приживил только от Ritmix RBK-500. Тоже довольно любопытный аппарат был. У него была цифровая клавиатура вдоль экрана и интерфейс был заточен на неё, а ещё там в прошивке штатной читалкой был порт CoolReader'а! К сожалению, прошивка там не обновлялась, модель выпускалась недолго…
  • 24 сентября 2017, 18:20
Вот и я про что. Тот, кто пользовался 301, тот понимает, до чего удобно все бывает сделано…
  • 24 сентября 2017, 19:09
Да уж. Удобнее 301+ только 301+ с fbreader180 или с CoolReader'ом. ;)
  • 24 сентября 2017, 19:32
Тут спорить не буду — не пробовал. Меня полностью устраивал заводской вариант, так что ничего и не пробовал, да и не особо с ней заморачивался, первый раз сделал поиск в интернете по книжке, когда раздавил экран :)
Но очень может быть, что так оно и есть.
  • 24 сентября 2017, 20:04
Так и есть. Когда на прошивке 14.2 поставил fbreader180, был в шоке, сколько ещё полезностей добавилось, хотя вроде и так всё хорошо было. ;) Потом, к последней официальной прошивке 15.3, многие те фишки в базовую прошивку перекочевали (частичное обновление экрана, например) и fbreader180 уже не так актуален стал. Тем более, что он (для меня лично) после какой-то там «революционно обновлённой» версии стал «уже не торт». А с CoolReader'ом я уже на 622 сдружился и потом на 301+ его внедрил, хоть там он и тяжеловат по сравнению с обоими fbreader'ами (штатным и 180)…
А на сколько перелистываемых страниц хватает заряда батареи?
  • 23 сентября 2017, 23:57
Рано спрашиваете, я еще не готов ответить на этот вопрос.
Может кто из владельцев Кобо Гло ответит.
  • 03 октября 2017, 19:35
За 10 дней ушло 47% батареи — ежедневное чтение около 3 часов в день, подсветка почти все время включена на 20-40% яркости в alreader'е.
спасибо. неплохо. может в текст добавите?
  • 03 октября 2017, 21:26
Думал добавить, но доживем до конца недели и добавлю.
  • 24 сентября 2017, 00:08
Было Кобо Аура, поменял на Киндл Пейпервайт. Доволен, ничего пилить не надо:)
ФБ2 можно скачать на ноут, быстро конвертнуть в Моби и залить через Проводник, заодно зарядив читалку.
Не очень удобно на морозе — пальцам холодно, а хардовых кнопок нема, к сожалению.
киндл 3 рулит
  • 25 сентября 2017, 14:24
Старая жёлтая газетёнка.Ваш 3 киндл.
Новые пайпервайты имеют дублирующие кнопки и ещё более белый и контрастный экран, Вот только цена…
Старая жёлтая газетёнка.Ваш 3 киндл
Там экран светло серый. Читается отлично. По возрасту — да. Но какая разница для книжки? Автономное время работы огромное, прошивка ломается и все настраивается для себя
Новые пайпервайты имеют дублирующие кнопки
Что такое дублирующие кнопки? Вы про кнопки листания? В новых киндлах меня бесит отсутствие клавиатуры. Тыкать в экран книжки пальцами для меня это пипец. Т.к. в e-inc принцип работы на отражение, то и отпечатки и мусор видно гораздо сильнее, чем в TFT экранах. Что бесит при чтении. Поэтому пока альтернативу киндлу3 не вижу. Это или что-то с TFT экраном, но тогда небольшое время работы, или сенсорные
  • 13 октября 2017, 14:09
В последних сенсорных киндлах ввели дублирующие кнопки листания как в 3 киндле.По просьбе трудящихся.Ещё больше увеличили контраст и тп. а заодно и цену повысили.

В 3 экран серо-желтоватый.Главное в экране книги КОНТРАСТ и белизна.А в 5 она ЗАМЕТНО лучше+ шикарная удобная подсветка повышающая контраст и белизну экрана ДОПОЛНИТЕЛЬНО даже днём.
Разрешающая способность не главное.Хотя в пайпервайте и сделали больше.
Возраст, прошивка-я на это внимание не обращал никогда, если бы 3 был лучше 5 -купил бы БУ.
А так ДО покупки сравнивал в живую на руках и 3 выиграл ТОЛЬКО наличием механических кнопок.Но жестоко проиграл по белизне и контрасту.

И да мне ВСЕГДА в СССР было противно читать книги на плохой жёлтой бумаге, а газетами на подобной брезговал.
В сортах дерьма разбираться желания-НЕТ.
У меня была библиотека (и есть) ДЕТГИЗ несколько десятков томов на мелованной белой.(всего около 1300 томов книг дома).На ней и вырос.

Сегодня книги (с 89 года) уже печатают на белой бумаге, даже одноразовые бульварные издания в мягком клееном переплёте для пляжа.
А Сругацких в самтам-издате читать просто брезговал.
Да и печатали их на качественной белой импортной для ПРИНТЕРОВ с перфорацией.
Читал их в книгах и на белой мелованной бумаге журнала Знание-Сила итп.
В 3 экран серо-желтоватый
А, вот вы о чем. В 3 киндле ставили 2 вида экрана. Один, как вы писали, серый с желтизной, второй чуть светлее, просто серый и с большим контрастом. У меня сейчас дома оба. Читать удобно и там и там. Но в 5 контраст выше и он приятнее, да. Но для меня мех. клавиатура важнее, я не буду на книжке в экран пальцами тыкать. Насчет подсветки — я тогда сразу купил родную обложку, там хорошая подсветка
  • 24 сентября 2017, 11:23
Тоже заказал на прошлогодней распродаже Amazon Kindle Paperwhite за 89
Доволен читалкой на 100 процентов, прошивать смысла нет, это же книга!
Все работает идеально,
Поставил FreeLib, конвертирую книги в 1 клик, также можно отправлять статьи с браузера прям на читалку с помощью Send to kindle. Единственное, при отправке не отображаются комментарии (с хабра например)
В планах прикрутить rss
p.s. Не экономьте на хорошей читалке, берете же для себя и надолго!
  • 24 сентября 2017, 11:39
Прошивка помогает сделать книгу самостоятельной. Я свои Nook'и настроил так, что компа не надо. Качаешь с Флибусты нужную книгу самим fbreader и вперёд читать. 20 секунд процедура занимает ))
  • 24 сентября 2017, 11:41
Понимаю, это вопрос удобства, я же уделил 20 минут, собрал библиотеку, скопировал в читалку и вперед читать
  • 24 сентября 2017, 11:54
Я сделал еще удобнее: с любого компа (пароль от флибусты никому не нужен) отправляю книгу на емайл и они там лежат. Когда включаю читалку все книги попадают в папку.
  • 13 октября 2017, 14:13
В пайпервайте на Амазоне вам дают облако.Отправляете туда любую книгу или покупаете в любом формате -там автоматически конвертируется в нужный формат и пересылается в вашу книгу.(НО я всегда предпочитаю конвертировать САМ).Заодно они всегда по вайфаю отслеживают ЧТО вы читаете, как вы это читаете, где ставите закладки и что отмечаете.
Тотальная слежка.
  • Zhila
  • 24 сентября 2017, 00:19
Признаться моё мнение такое.
Однажды я заказал отцу Paperwhite а себе взял Nook, Нук потому что тоже люблю все поковырять и он на Андроиде. Наигрался в течение недели.
Отец отдал мне Kindle потому что он любит собирать книги и их перечитывать на киндл это довольно геморно. Но мне закидывающему не более 10 книг самое то.
И знаете после двух дней его использования я понял какой это гемор всякие эти танцы с бубном и украшалки андроид читалок. Вот где простота и удобство. И самое главное это полный синхрон с программой на телефоне.
  • 24 сентября 2017, 00:37
Всё ведь очень индивидуально. Поделюсь и своим мнением. Мне ковырять тоже не надо, мне надо настроить один раз и всё.
Прошивка, которую я выложил, настроена под меня — мне нужны собственно читалка, иногда карта метро, еще реже калькулятор, т.е уже всё украшено и готово. Единственно, что изменилось, я попробовал AlReader и буду использовать его вместо Cool Reader. Т.е. танцы с бубном отпадают. Читаю я только с одного устройства, синхронизация тоже отпала. :)
Плюс это андроид, так что каждый может настроить под себя как ему удобнее. А киндл не настроишь, не поставишь карту метро (а может я и ошибаюсь). Paperwhite в семье тоже есть, отдал сыну, конвертация книг меня бесила, хорошо хоть под него потом кулридер сделали.
А киндл не настроишь, не поставишь карту метро
после хака там можно много чего поставить
  • 24 сентября 2017, 05:05
Судя по форумам, хак киндла pw — штука непредсказуемая поскольку, зависит от версии прошивки, с которой он к тебе попадает. Долго читал, решил не рисковать и взял nook glowlight plus. Там с прошивкой проблем нет — 30 секунд и полетели ))
Да нет, там вполне все понятно. Поработать надо много, да. Зато автономность очень большая и ничего лишнего
  • 13 октября 2017, 14:18
И память перепаивать для прошивки не надо.:)))
  • 24 сентября 2017, 11:56
А как же игра «сапер»?
  • 24 сентября 2017, 11:28
Поддерживаю, поковырять люблю смартфон, а книгу просто хочется взять и читать)
  • 13 октября 2017, 14:17

У меня там больше 100 книг, многие не читаны.Не вижу проблем собирать коллекции кроме специфической системы каталогизации(привык к виндовс коммандеру и нортону).
А память даже не заполнена.
У киндла только одна проблема оригинальной прошивки -надо откосить на сайте Амазона от рекламы.
  • jh7
  • 24 сентября 2017, 07:49
добавлю свои пять копеек. купил onyx vasco da gama разрешение скромнее чем у нука, но цена ниже, андроид с маркетом сразу
  • 24 сентября 2017, 10:27
Нук прошивается на раз, можно ставить что угодно (естественно работающие под 2.x) Ставил на свой simple touch 2гис и аську. Стеб конечно, но пользоваться возможно
  • 24 сентября 2017, 08:23
жду клиента viber на всех устройствах от Rakuten ))
  • 24 сентября 2017, 09:05
этой проге симка вроде нужна?
  • 24 сентября 2017, 09:28
Десктопные версии работают без симки, подтверждение по одноразовому qr коду в мобильном приложении. Еще можно запилить прямо из Viber заливать книжки в свой акк читалки
  • 24 сентября 2017, 09:54
Мобильная версия тоже работает без симки, просто надо принять на какой нибудь телефон смску с кодом подтверждения регистрации и ввести этот код.
  • 24 сентября 2017, 10:08
В этом случае акк потеряете с вероятностью 99%. Номер не просто для подтверждения, это фактически логин и пароль со всеми вытекающими
  • 24 сентября 2017, 10:19
Ну это уже другой вопрос :)
А использование своего телефона или близкого человека сильно снижает эту вероятность.
  • vitgo
  • 24 сентября 2017, 10:19
С меня плюс в карму за обзор
  • Advoot
  • 24 сентября 2017, 11:14
Плюс сразу только за заголовок:)
Обзор, правда, тоже неплох
  • 24 сентября 2017, 11:38
Извините за оффтоп, вопрос к пользователям kindle
Кто как подключает rss к читалке
Хочется читать новости на ней
нашел всего 2 сервиса — rss4kindle.com.ua и Kindle4rss.com
Есть реальные отзывы?
Спасибо
  • mzr910
  • 24 сентября 2017, 13:30
внутри напоминает покет бук — не видел больше никого кто б во внутрь ставил микро сд, видимо на одном китайском заводе делают

да еще — разбирать то что на клею помогает термофен
  • 24 сентября 2017, 18:11
Покетбуки с карточками внутри делали «на одном китайском заводе» Foxconn, которые делают и Apple и hp и много ещё чего для всяко-разных брендов. ;) Так штаа, вполне может быть, что и эта плата оттуда же.
разбирать то что на клею помогает термофен
Или бензин для зажигалок. Но не то и другое одновременно! ;)
  • Artix007
  • 24 сентября 2017, 18:05
так что все же купить в данный момент. стоит вопрос покупки книги E-ink, посоветуйте?

Tolino Shine вроде неплох…
Nook Simple Touch (можно с подсветкой)
  • matal123
  • 24 сентября 2017, 21:34
Обладю и нуком и киндле с подсветками оба. Экран лучше у киндла, но не хватает двух кнопок как у нука сбоку )))))))
  • reifwp
  • 25 сентября 2017, 09:25
Ребят, а какую взять читалку… Чтоб прогу отложенного чтения поддерживала pocket. ТС, на эту читалку встанет или версия андроид устаревшая? А на Nook?
  • chill
  • 25 сентября 2017, 12:28
Толино Сияние — отсылка к Сиянию Кубрика? :)
  • 25 сентября 2017, 21:47
К Симпсонам, которые отсыл… ))
  • 639kva
  • 25 сентября 2017, 17:41
Спасибо за обзор! Аж захотелось по Вашим следам подобное сотворить))
  • 25 сентября 2017, 21:52
Дерзайте. Ничего сложного.
  • yohiru
  • 30 сентября 2017, 12:46
Обзор хороший.
Читалка- гогно.

1) Не вижу смысла в читалке меньше 10"
2) Без расшаренных возможностей
3) без противо-ударности, пыльности, водности.
4) Цены в стоимость противоударного(и прочее) планшета.

честно искал такие читалки- не нашёл.
Либо маленькие, либо уязвимые. либо ценник вызывает оторопь.

Мёртворождённое дитя для богатеньких лохов или тех. кто любит пускать пыль в глаза, например покупая гнилое яблоко.
  • Oleg80
  • 01 октября 2017, 18:47
Ну, это мечта… И на ценник не посмотрю, читалка не один год берется. Я до сих пор покет 602 использую…
  • yohiru
  • 16 октября 2017, 08:33
Дык и получается- планшет дешевле или в те же деньги, что и читалка.
Защищённый планшет, в котором функций больше- в разы.
Жабы. Мы вырастили огромную популяцию жаб в наших душах.
Только из-за этой строки зашел прочесть статью целиком. :)
  • Andreyy
  • 03 октября 2017, 16:48
То есть андроид-планшет на e-ink получается? Очень интересно! Сколько без подсветки аккумулятор держит?
Это ж можно и кодить в текстовом редакторе, и использовать как удаленный терминал по wi-fi!
  • 03 октября 2017, 19:32
Да. Трудно сказать, все зависит от количества обновлений экрана.
Да, но вам не понравится — тач не очень отзывчивый, экран тормозной.
  • zamig68
  • 22 декабря 2017, 11:43
Вот сейчас предложили NOOK BNRV100 за 2 рубля. Весь в раздумьях.
  • misza
  • 24 декабря 2018, 00:05
Добрый день.
Залил эту прошивку, все супер, за исключением картинки — она менее контрастная и будто плохо обновляемая по сравнению с оригинальной, постоянно остаются прорисовки прошлых страниц.
Как решить данную неприятность?
Здравствуйте, у кого-нибудь возникала такая проблема? После сброса книги к заводским настройкам при включении выходит страница с выбором языка и после выбора язык, появляется окошечко с надписью «Please wait» или «Wlan connecting» и все на этом включение книги заканчивается. В таком положении она весит целый день и ничего не происходит. Что можете посоветовать?
Автору и другим пользователям данного девайса — при разборке не надо ломать корпус с торцов. Ломайте его со стороны экрана, ноготком поддевай и будет вам счастье. Очень легко разбирается.