Поясная сумка 5 л

Сумка на пояс для случаев, когда вещей слишком мало для рюкзака, но слишком много, чтобы распихивать всё по карманам.
Осторожно, много фотографий.

Мне нравится кататься на велосипеде без рюкзака — обдувающий ветер освежает, без рюкзака спина меньше устаёт и меньше потеет. Но иногда хочется что-то снять с себя, иногда наоборот, взять дополнительную одежду, чтобы не мёрзнуть на стоянке. Иногда хочется просто взять побольше еды или воды. Багажник без особых причин ставить не хочется — это почти килограмм лишнего веса. Неким компромиссом выглядит поясная сумка — не рюкзак, но даёт дополнительный объём, которого вполне хватает на один день.

Внешний вид:

Основное отделение одно. Тёплая флисовая куртка занимает его целиком:

Но если брать что-то лёгкое (куртку от дождя или флисовую кофту), то внутрь дополнительно легко помещаются пол-литровый термос и небольшой перекус. Это только основное отделение — есть ещё карманы, о них чуть ниже.

Теперь про карманы. Их четыре снаружи, один внутри (для документов) и два отделения для бутылок.

В два кармана по бокам можно положить то, чем предполагается наиболее часто пользоваться. Стандартный мужской кошелёк или простой телефон-звонилка помещаются без проблем.

Дальше идут сетчатые отделения для бутылок.

С двумя такими бутылочками сумка начинает ощущаться на поясе. Для меня это приемлемый, но уже не очень комфортный вес.

Кроме этого есть ещё два кармана для всякой мелочи.

По ним проходят утягивающие ремни, что несколько ограничивает область их применения.
Шнуровка скорее для красоты, я не смог придумать, как её можно использовать.

Ещё один карман находится внутри. На фотографии там паспорт.

Киллер-фича — если надо быстро скинуть куртку, можно положить её сверху и притянуть ремнями. Если, конечно, у вас хорошее заднее крыло.

Сумка пошита качественно. Спинка мягкая, «дышащая».

Фурнитура
Фастексы фирменные, выглядят надёжно.

Молнии обычные, но заделаны аккуратно.

Фастекс поясного ремня:

Поясной ремень регулируется вот такой системой:

Кончик ремня лучше аккуратно подрезать и ещё раз продеть ремень через скобу, иначе на расколбасе ремень ослабнет, и сумка сползёт.

На поясе сумка сидит хорошо и если сильно не грузить, то практически не ощущается. Моросящий дождь держит. Производитель демонстрирует всякие оптимистичные картинки

Но мне «посчастливилось» попасть под настоящую грозу, что называется, из ведра (эти пять километров я ещё долго буду вспоминать), так что ценные вещи заворачивайте лучше в полиэтилен. Впрочем, моя куртка тоже не продержалась и десяти минут, и потом долго орошала слезами тамбур электрички.

Боковые карманы («уши») можно завернуть в полость со стороны спины. При этом сумка становится немного компактнее, и её можно носить вот на таком ремне:

Ещё производитель зачем-то даёт возможность превратить сумку в недорюкзак и носить как-то так:

Для этих целей в комплекте есть специальный ремень. Каюсь, я куда-то его сунул и не могу найти.

Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о сумке. Мне сумка понравилась, могу рекомендовать её к покупке. Бесплатная доставка RETS-EXPRESS позволит не связываться с почтой России и немного ускорить доставку.

Фото на себе:

Под спойлером размеры.

• Volat
  • 28 сентября 2017, 08:44
Дабы снять нагрузку с поясницы и перенести ее немножечко на плечи.
  • Aostspb
  • 28 сентября 2017, 10:39
Производители рюкзаков делают наоборот: переносят вес с плечей на поясницу.
  • hugin
  • 28 сентября 2017, 12:47
Я практиковал большие поясные сумки на «лёгких» трекингах в горах. Пробовал четыре разных варианта. В результате все раздал знакомым. Причина? Полностью набитые они сползают на *опу или бедро (в зависимости от модели и стиля ношения). И приходится затягивать их так, что не продохнуть. При этом ещё появляется побочка — основной «ремень» натягивает входы в боковые сетчатые карманы так, что из них бутылку приходится выколупывать, или ослаблять ремень. Что становится проблемой. Ровно то же самое относится к сумкам для компактных зеркалок. Без плечевого ремня через какое-то время хочется их снять из расхреначить об стену.

Поэтому превращение в недорюкзак очень грамотное решение.
  • 28 сентября 2017, 14:56
в недорюкзак очень грамотное решение.
Это очень модный тренд)))
  • Grey_P
  • 28 сентября 2017, 09:12
А вес сумки слабо озвучить?
Вечером взвешу.
350 г.
  • AlphaR
  • 28 сентября 2017, 09:15
Для велопокатушек все же лучше легкий рюкзак, а если берем в дорогу много допов, то багажник предпочтительнее!
  • albus
  • 28 сентября 2017, 09:23
«Спинка мягкая, «дышащая».»- скорее согревающая.;)
Стоит наверно подождать скидки и взять, на мой взгляд цена несколько завышена.
Когда я брал, цена была $19.11. Может, опустят снова.
  • Alexx_0
  • 28 сентября 2017, 18:11
Весной взял этот же лот за почти тыщу рублей ($16.82). Дешевле не видел.
  • walther
  • 28 сентября 2017, 10:35
если связываться с РПС, имхо, лучше строить конструкцию на молле, всегда можно перекроить.
  • Aostspb
  • 28 сентября 2017, 10:42
У меня сумка похожей конструкции прижилась в варианте — ремень через голову и пояс с провисом, в этом случае, для того, чтобы что-то достать, сумку можно крутить вокруг пояса со спины на живот.
Решение очень удачное.
Люди с не очень здоровыми позвоночниками это привествуют.
Дело в том, что «по уму» рюкзак (обычный) должен весь вес вешать на таз. На бедра — а спиной лямками — лишь фиксировать.
Но кто так юзаеют рюкзаки? Много реально «станковых» рюкзаков в городском юзанье?
НЕТ
Все тупо вешают рюкзак НА ПЛЕЧИ и валят вес на нечастые плечи — спину позвоночник :(
Это решение отлчное. Сразу от рождения вес идет на бедра.
Если веса много — то лямки удержат от сползания.
Минус один
С лямками чел выглдит внешне дико угробищно :))
Но в плане здоровья спины — это лучшее решение.
  • Alexx_0
  • 28 сентября 2017, 18:25
Подтверждаю: сумка хорошая. На задницу не сползает (ибо она у меня есть и это физически невозможно).
Большая, вместительная — поэтому если наполнена, то, во-первых, это реально чувствуется, во-вторых, ее сложно провернуть вокруг пояса на живот, чтобы в сумке порыться. Самый большой минус — чтобы залезть в карманы, нужно расстегивать карабины.
Совсем не городская. На велосипеде удобно. Носить как рюкзак даже не пробовал.
Лайфхак: в аэропорту на поясные сумки не обращают внимания (или их вовсе не видно), так что это дополнительные бесплатные 5 литров к Вашему багажу ;) Зачем и покупал)
Масса без доп. ремней 385 г.

• lorhen
  • 30 сентября 2017, 14:33
Хорошая сумка, только много лишних хлястиков.