Нож с Али. Эмоции новичка

Никогда сильно не увлекался ножами. Но хотелось, чтобы под рукой лежал такой нож, который будет и внешне красив и сделан качественно. Но, если не качественно, то хотя бы соответствовал параметру — цена/качество

Нож пришел в красивой коробке. Дополнительно был упакован в пакет.

Впервые впечатления от ножа были необычными. Я впервые заказывал (покупал) себе нож. Со стороны очень красиво сделан, деревянные ручки придавали особую красоту.

На лезвии расположен логотип

Само лезвие ближе. Сталь, 3Cr13Mov

Ручка выполнена в очень красивом стиле.

За 1,5 месяца подкручивать еще не приходилось. Всего ручки держат 10 болтов.

Перо ножа вылетает очень резво, очень неудобно нажимать на крючок. Нужно постараться, чтобы нажать на защелку.

Клипса очень жесткая.

Из косяка. Маленький след клея возле основания лезвия.

Ширина пера довольная большая — 0.4см

Для разблокировки лезвия нужно нажать на данный фиксатор.

Лезвие.

Если сравнивать с ножом, который пришел моему другу, то вес отличается значительно. Но намного приятнее и удобнее мне держать нож, который в данном обзоре.

Так он «лежит» в руке.

Немного резки.

Мои впечатления от ножа — положительные. Очень понравилось, что нож увесистый, удобно им пользоваться. Дизайн неплох. Может это и не сильные аргументы классного ножа, но мне, как обычному пользователю — пойдет.
  • falcon99
  • 25 сентября 2017, 12:50
Сталь, 3Cr13Mov
Стоит добавить, что это утверждение продавца и ничего более, во всяком случае никаких подтверждений этому в обзоре нет.
3Cr13Mov это примерно 420ка дешевая прям… А при плохой термичке прямо на предплечье правится но и держит 2 помидорки. Так что вполне правдоподобно, где уж дешевле.
  • bdos
  • 25 сентября 2017, 14:49
А какого плана подтверждение вы хотите видеть?
Если китаец утверждает что сталь 3Cr13Mov и при этом нож не гнется самопроизвольно при попытке использования — то верить можно. Как уже написали 3Cr13Mov — одна из самых дешевых ножевых сталей.
  • 25 сентября 2017, 20:30
Если бы продавец заявил m390, то стомлоб задуматься. А так сталькасредней дерьмовости. За такие деньги я бы взял широгова ф3. Они и эрнономичнее, и сталь там получше
  • 25 сентября 2017, 21:41
А я взял Y-Start JIN02. Сталь норм, осевой на подшипнике, G10 на рукоятке, аксис-лок, сведение от обуха (мне же не лом нужен, мне более бытовые задачи). Что ещё от ножа надо?
  • 26 сентября 2017, 18:03
Я бы не брал нож с аксис-лок'ом. А так ножик прикольный
  • 26 сентября 2017, 22:26
Не вижу никаких проблем с аксисом. Предпочту аксис лайнеру.
  • 27 сентября 2017, 11:59
  • 27 сентября 2017, 19:08
Открывается сам по себе, пружинки ломаются иногда. У меня, на Хати95, проблем с лайнером никаких.
  • 27 сентября 2017, 22:07
А у меня с и-стартом проблем нет, а до него не было проблем с другим китайским аксисом (вот забыл уже даже, но что-то из известных китайских брендов). А лайнеры и отламываются иногда, иногда заходят слишком глубоко, иногда слишком неглубоко (и нож может довольно легко закрыться). Плюс, считаю, что лайнер несколько снижает геометрическую прочность ножа.

В целом, как бывают хорошие лайнеры и аксисы, так бывают и плохие. Кому что нравится, конечно, но не считаю это принципиальным элементом ножа. Вот лезвие адекватной длины и толщины, спуски от обуха — это важнее. Мне же нож нужен не для того чтобы рельсу ковырять, куда китайцы такие ломы делают вообще? Мне вот Opinel 12 нравится, если бы не дерево, я бы, может, его и купил.
  • Turneps
  • 27 сентября 2017, 04:44
Согласен на все 100. Купил Y-Start и сразу раздарил свои Ganzo g727 и Enlan. Нож очень классный, ему бы клинок подлинней и было бы супер.
  • Zoolog
  • 27 сентября 2017, 19:20
ему бы клинок подлинней
Ну так есть же Jin01
  • Turneps
  • 27 сентября 2017, 19:44
Ну да, есть, видел ваш отличный обзор. Но jin01 совершенно другой нож, и меня он не задел за живое. Хочу jin02 с его подшипниками, изумительной формой, аксисом, но с более длинным клинком.
Что за нож? coub.com/view/als9h

• 25 сентября 2017, 13:19
Тут не столько год острый, как владелец сильный
Просто это меч-кладенец
  • 26 сентября 2017, 18:57
Острый нож и молодая березка. Ничего странного
Такой в хозяйстве точно пригодится. Если не идёт как ХО )
Не идет, эти ножи чистые работяги.
  • 25 сентября 2017, 21:44
Травмоопасная рукоять — ни подпальцевой выемки, ни гарды никакой.
  • 25 сентября 2017, 21:43
Наточить можно хоть полотно из консервной банки. Вот как заточку держать будет — это вопрос.
  • rudn
  • 25 сентября 2017, 13:38
Имхо, нож фигня. Купил себе такой. Заточка несимметрична. Болтики откручиваются сами, надо дотягивать и очень быстро окисляются. Сталь клинка никакая. Не рекомендую
  • scepsis
  • 25 сентября 2017, 13:46
А еще у него лезвие вылетает от дуновения ветерка. Раскроется в сумке или в кармане — все порежет.
Брал «на убой» два ножа — этот и Зубр Следопыт. Этот выбросил сразу (в тумбочку). А Зубр уже год или два трудится и не умирает.
  • slon1977
  • 25 сентября 2017, 13:59
Так год или два?.. Разница-то как-никак 365 дней минимум.
  • scepsis
  • 25 сентября 2017, 14:32
11.11.16 года за 580 руб. был куплен обозреваемы нож. зубр пришел на пару дней позже.
  • bakinec
  • 25 сентября 2017, 15:10
То есть, ещё и года не прошло, не говоря уже о двух :)
  • alex2141
  • 25 сентября 2017, 13:57
Вообще то красная цена этому изделию — 100 руб в базарный день
  • 25 сентября 2017, 14:00
Ширина пера
данный фиксатор.
ой набегут щас ножеманы и будет крику… %)))
По ножу… имхо дорого за «это»… :\
лучше уж на гербесте взять ганзу какую-нить или еще лучше Y-START с D2
если нужен именно флипер — там вроде тоже можно найти получше за эти деньги
  • avlass66
  • 25 сентября 2017, 14:31
А что с Ganzo не так?
Нормальные ножи за соответствующую цену.
  • belokot
  • 25 сентября 2017, 14:40
Дак и написано — лучше уж взять ганзу
С ганзой всё хорошо. Просто с Y — START JIN02 всё еще лучше :)
  • 25 сентября 2017, 15:46
так а я о чем )
  • 25 сентября 2017, 16:25
А что значит флиппер? Который открывается сам?
  • 25 сентября 2017, 17:14
угу. на гифке первой в обзоре…
  • 25 сентября 2017, 17:52
А как такой искать в поиске сайта?
  • Samman
  • 25 сентября 2017, 17:43
А что значит флиппер?
Это выступ на клинке, нажатие на который раскрывает нож.
  • 25 сентября 2017, 17:52
А как такой искать в поиске сайта?
  • Samman
  • 25 сентября 2017, 19:31
так и ищите: «флипер» или «плавник»
  • allll
  • 26 сентября 2017, 00:43
Вот так.

Впрочем, один из лучших недорогих вариантов — f3 mini — так не находит.
  • allll
  • 26 сентября 2017, 00:29
Ну кстати, там нет D2, что возможно и к лучшему — больно ржавучая. Там что-то около AUS-8.
  • 26 сентября 2017, 08:14
обзор комрада Zoolog
«Никогда так не радовался ржавчине на клинке.»

P.S. ну и в любом случае, даже если не D2, это гороздо лучше чем сабж.
  • Cakypa
  • 25 сентября 2017, 14:03
Не, на 15.99$ это изделие не тянет.
  • 25 сентября 2017, 14:08
Добрый совет от старого кнайфомана. Если не дорого и сердито, то посмотрите на произведения кизляр хотя бы. За вменяемые деньги получите нормальную рабочую лошадь, которую не жалко и в хвост и в гриву. А с вашими вкусовыми пристрастиями к ножам и любви к прекрасному с этой области, Кизляра за глаза
Кизляр — по большей части Китай, только по невменяемым ценам. Если нужен китайский ножик, лучше брать напрямую, без посредников.
  • 25 сентября 2017, 14:57
Так китай напрямую дороже стоит чем кизляр. Кизляр отличные нож и делает.
Да что вы говорите. Ну накидайте кизлярских китайчат с ценой около 15-20 баксов, посмотрим, есть ли они в природе.
  • 25 сентября 2017, 15:10
Так и по качеству Кизляр лучше любого китайского в разы.
по качеству Кизляр лучше любого китайского в разы.
Не держал Кизляр в руках, но если сравнивать с уже упомянутым в обсуждении Y — START JIN02 (за ~1 тысячу рублей, а можно и дешевле найти), то как-то слабо верится что они лучше хотя бы в два раза (в разы — как минимум в два раза, не так ли?).
Кизляр делают в Кизляре.
Помечтайте…
  • 25 сентября 2017, 15:05
Кизляр да. А вот Кизляр Суприм в Китае. Но они офигенны. Ганзо рядом не стояло.
Кизляр суприм нескладные тоже делают в Кизляре, перенесли из Китая производство, в ветке на ганзе Виталлино рассказывал.
  • INN36
  • 26 сентября 2017, 09:40
Но они офигенны

Из всего Кизляра, что пробовал, офигенным оказался только коньяк…
  • 26 сентября 2017, 02:38
В Кизляре куева куча шаражек и заводиков по производству ножей. Вы сейчас о какой компании?
У Кизляра если только фикседы брать. Складни у них проигрывают нормальному Китаю.
  • 25 сентября 2017, 14:33
Подскажите, кто разбирается, из какого дерева накладки у этого ножа?
  • vismyk
  • 25 сентября 2017, 14:51
Китайцы пишут про палисандр. У меня модель DA43, слегка отличается формами, а издалека похож. Завязал его носить из-за его склонности к самопроизвольному раскрытию, всё же подпружиненный. Один раз руку поранил, другой штаны прорезал. Щас такой таскаю…
  • 25 сентября 2017, 15:05
У меня был маленький складешок, купленный еще наверно лет 15 назад. Очень нравилось дерево на накладках, как будто изнутри подсвечивалось по прожилкам. Пытаюсь теперь найти такое дерево, вообщем то что у китайцев видел похожего по картинкам, тоже все вело к палисандру.
Зебрано
  • bdos
  • 25 сентября 2017, 16:11
там что то под морилкой
  • 25 сентября 2017, 22:09
Думаю, это дерево называет «дрова». Это же ноунейм.
  • 26 сентября 2017, 09:39
Любые «дрова» в основе имеют конкретное дерево.
  • bm_s
я бы Вам посоветовал начать с srm 710 — в 2 раза дешевле и намного лучше
если за эту цену — то F3 mini
  • Doctor74
  • 25 сентября 2017, 17:57
А что можно сказать, про этот ножичек?
Сейчас с купоном- CKT6012jx, цена 8,99$
Может там подшипник?
лучше, что нибудь из ганзо взять.
  • tupercav
  • 25 сентября 2017, 20:19
Из относительно недорого Китая — harnds talisman за 24 доллара по купону. Сталь не совсем пластилиновая aus8, точится и правится легко, спуски от обуха — отличный рез, просто бешеный флип и хорошая механика, в последних версиях (у меня уже так), подшипник закрыт от пыли (был в первых выпусках такая недоработка). Все подогнано идеально. Были подводы не совсем семмитричные, за что ГБ вернул еще 5 долларов. Одна переточка и нож просто супер. Брал просто чтоб посмотреть и остался очень доволен, отдал брату, тк сам фанат немного других ножей.
  • 25 сентября 2017, 20:57
браунинг гововорите? я вот взял на ебее вальтер за 400 р)) кстати цены у прода реально низкие-до 10 баксов и выбор большой
ежли кому надо-пишите в личку-прод правда из сша техас и берет за отправку 1 классом где то 10 -13 баксов-что не дорого (для меня)
  • tupercav
  • 25 сентября 2017, 21:06
Зачем нужны контакты прода, который продает эту ересь? Можно на любой рынок зайти, у нас вон на юноне целые развалы браунингов, вальтеров и прочего хлама, который по недоразумению называют ножом. И нет я не ножесноб, ганзы и крысы вполне хорошие ножи, но вот это полное гно. Говорю как человек, который браунинг видел на рыбалке у родственника и даже немного пользовался. На кармане эта дрянь все время самопроизвольно открывалась, ну и пластилин, из которого почему-то сделали клинок.
  • 25 сентября 2017, 21:24
возможно ему просто не повезло с ножом -тупо впарили хрень-это не значит что и я приобрел хрень) предпочитаю d2-но и это всяк не хуже пластилина 3Cr13Mov! за 2 года она (самопроизвольно ) не открылась а в штаны мою модель не очень то и положишь (в сложенном виде 20 см)
покупайте и дальше на юноне-флаг в руки! я же предпочту др продавца)
в сложенном виде 20 см
Ужас…
  • 25 сентября 2017, 22:11
всякому ножу свое предназначение-для моих целей подходит
Гопников по району гонять?
  • IGeras
  • 26 сентября 2017, 07:37
на районе.
  • INN36
  • 26 сентября 2017, 10:48
Зачем их гонять?
Хоть и баян, но:
У меня такой же есть, брал что-то очень недорого. Ножик отличный, резкий, заточку держит, единственное, имеет неприятную особенность раскрываться в кармане иногда. С серым лезвием точить надо очень аккуратно, поэтому лезвие без покрытия практичнее — дольше сохранит приемлемый вид.
  • sverik76
  • 26 сентября 2017, 13:39
Есть такой, открывался сам от малейшего прикосновения. Но лежал в машине, лето, жара и наверное от этого лопнула пластина открывашки. Теперь, в кармане, уже сам не открывается. Сталь так себе.