Фиксаторы резьбы: красный L271 и синий L243

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о фиксаторе резьбы, приобретенном мною на Aliexpress. Основное предназначение этого товара следует из его название. Нанесенный фиксатор предотвращает самопроизвольное ослабление резьбовых соединений, будь то болты, зажатые гайками, винты, шурупы или саморезы. Прежде всего фиксаторы резьбы применяются в узлах, которым присуща вибрация, перепады температур или там, где надо один раз закрутить и, как говорится, забыть. Проще говоря, их основной сферой использования является автомобиль (например, в тормозной системе или при креплении шкивов к валам), бытовая техника, кухонные принадлежности (ручки сковородок, крышек) и так далее.

Лично у меня периодически откручивались ручки от сковородок. Не до конца, но ослабленное соединение приводило к тому, что сковородка «плясала» отдельно от ручки. То же самое касалось и крышек сковородок/кастрюль. Их ручки так же периодически приходилось поджимать. Последней каплей стало открутившаяся гайка недавно замененной стойки стабилизатора в автомобиле. Перед тем, как найти виновника стука, была потрачена масса времени и денег на замену сайлентблоков задней подвески.

На Aliexpress был найден нужный мне лот, стоимостью всего лишь 1$. Несмотря на то, что доставка обошлась дороже товара, продавец поскупился на полноценный трек номер, так что отслеживалсь посылка только на территории Китая.

На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушел примерно месяц. На почте мне выдали небольшой пакетик внутри которого и находился заказанный мною товар. В комплекте поставки были обнаружены: два тюбика с фиксатором, два кусочка двухстороннего скотча «3M» (как я понимаю, бесплатный подарок :) ) и записка с благодарностью от продавца.

Итак, в комплекте имеется два фиксатора: красный и синий. Поставляются они в пластиковых тюбиках, вес каждого из них около 3,5 грамм. Сперва может показаться, что это совсем мало. Но следует учитывать тот факт, что для фиксации одного резьбового соединения достаточно 1 капли субстанции. Так что 3,5 грамм должно хватить на долго.

Синий фиксатор имеет обозначение L243 и считается «разъемным». То есть для того, чтобы раскрутить соединение, усиленное фиксатором, не придется использовать термическое воздействие или чрезмерные нагрузки. Основная область применения L243 — соединения на которые не воздействуют высокие температуры или соединения, подверженные вибрации.

Красный фиксатор — L271. Он считается более надежным, нежели синий и относится к условно «неразъемным». Для того, чтобы раскрутить соединение, усиленное этим фиксатором, его придется нагреть.

Проще говоря, любой фиксатор резьбы — это ни что иное, как клей для соединений. Правда, в зависимости от внешних условий, можно выбрать нужную степень фиксации. Так что по большому счету, любой лак (даже для ногтей) или краска (почти любая) могут выступать в роли подобия фиксатора. Но, как говорится, это не наш метод :)

Итак, коль с теорией покончено, то настало время переходить к практическим испытаниям. В качестве соединений будем использовать два болта М6 и гайки для них.

Болты были найдены в ящике с инструментом. По ним видно, что лежали они там давно: хоть коррозии еще нет, но на резьбе уже скопилась масса грязи. Дабы приблизить условия теста к действительности, было решено резьбу не очищать, а наносить фиксатор как есть. К слову, для того чтобы его нанести придется срезать носик тюбика. Так же не помешает хорошенько взболтать содержимое каждого тюбика.

Итак, капаем по капле каждого фиксатора на резьбу болтов. После того, как они растеклись по резьбе, синий фиксатор начал стекать вниз, а красный остался держаться ровным кольцом. По своей субстанции фиксаторы похожи на жидкий-жидкий гель. Но глядя на то, как они стекают, можно сделать вывод о том, что красный фиксатор более тягучий.

Накручиваем гайки. На фото не сильно видно, но в действительности, большая часть синего фиксатора собралась за гайкой, а вот красный равномерно распределился под гайкой, а так же перед и за ней.

Положив болты на бок и оставив так на несколько минут, стало понятно, что капать фиксатора надо не 2 капли, а одну (во всяком случае при соединениях с малыми диаметрами), так как приличная его часть просто стекла на землю.

На странице с описанием товара я не нашел информации о том, сколько фиксатор должен сохнуть. На всякий случай решил оставить его на сутки и только потом пробовать раскрутить.

Справедливости ради стоит отметить, что за это время красный фиксатор высох (впитался? :)) на столько, что стал едва заметен на резьбе:

А вот синий не так сильно изменился. Если провести по нему зубочисткой, то фиксатор прекрасно цапается, оставаясь на деревяшке:

В качестве проверки надежности получившегося соединения был использован домашний «стенд», состоящий из обычного и
Перед тем, как перейти к использованию ключей, попробовал раскрутить их руками, ведь закручивал я их тоже руками. Ничего у меня не получилось, ни красный, ни синий фиксатор не поддались. Промежуточный вывод — работают))

Настала очередь использовать рычаги, которыми и являлись ключи. Решил идти от усилия в 0 Нм вверх с шагом в 1 Нм.

Так вот. Синий фиксатор не выдержал при нулевой нагрузке. В реальности, она конечно же не нулевая, ведь сам динамометрический ключ, использующийся вместо рычага, создал усилие. Но щелчка не последовало, а значит заданный параметр не был достигнут. Покрутив гайку туда-сюда, стало понятно, что фиксатор просто срезается пластами.

Следующий на очереди — красный L271. Если честно, то прочитав на страничке с товаром фразу «В Red One 271, Его очень трудно Открутить болт с его помощью» я думал, что максимального усилия моего динамометрического ключа в 25Нм не хватит. Уже прикидывал как и чем буду греть болт, как вдруг:

При усилии в 7Нм соединение поддалось и начало раскручиваться. Возможно, соединение ослабили предыдущие 6 подходов, а может быть 7Нм достаточно для того, чтобы красный фиксатор разошелся. Но как бы то ни было, видно, что красный фиксатор более надежный, нежели синий.

Как краткий итог — фиксаторы работают. Лично я ожидал от них большего, но даже с учетом того, что ни один из них не оправдал моих надежд спорить с тем фактом, что эти составы укрепляют соединение не буду. Думаю, что если бы я удалил мусор с резьбы перед тем, как наносить фиксатор, то результат был бы еще лучше. Ну и если бы гайка располагалась не по центру резьбы, а была зажата с усилием, то, мне кажется, эффект был бы более продуктивным. Но тогда не удалось бы определить точное усилие, которое необходимо для того, чтобы «разрушить» фиксатор.

Куда применить синий фиксатор я еще не придумал, а вот красным обмазал все болты и винты, крепящие ручки у сковородок и их крышек. Надеюсь, это остановит их самопроизвольное раскручивание :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • msp
  • 27 сентября 2017, 09:04
Можно дать синему второй шанс. Намазать и оставить подольше. Вдруг всё-таки застынет и будет лучше держать
  • eagle13
  • 27 сентября 2017, 09:15
так сутки ждал. куда уж больше то? :)
  • m1cr0sh
  • 27 сентября 2017, 09:51
ИМХО гайку все же нужно затягивать, чтобы выбрать зазор между витками болта и гайки, тогда слой клея будет минимален, и прочность максимальная…
Наглядней было бы взять 3 новых болта обезжирить и затянуть без клея/с сини/ с красным… усилием 10 Нм для болта и гайки М6 класса прочности 8.8 и 8 соответственно… ну и сравнивать… Только затягивать с шайбами, чтобы гайка не уперлась в недорезанную резьбу…
Зазор то пропадет только с одной стороны, с другой стороны резьбы зазор увеличится, фиксатор должен работать в любом случае.
  • 27 сентября 2017, 10:46
Причем тут зазор? Для начала разговора, надо помнить что нормированные характеристики приводятся для чистой сухой поверхности резьбы! А ТС намазал на не пойми какую и удивляется. Так что нужен повторный эксперимент.
А вот что действительно хорошо, это пузырьки удобные для работы — локтайтовскими в узкие места хрен подлезешь, приходится на лезвии отвертки…
Я и пишу что зазор тут не при чем. Хотя я сам никогда не запаривался обезжириванием и чисткой, протираю салфеткой насухо, наношу фиксатор и закручиваю.
  • m1cr0sh
  • 27 сентября 2017, 16:55
ну как при чем… то что клей работает при минимальной толщине Вы согласны? Если так то, тут мы имеем болтающуюся гайку которая негде плотно не прилегает к болту… а если затянут, то хотя бы одна сторона витка будет плотно прижиматься…
не претендую на истину, но мне было бы интересно посмотреть что получится…
Наверно клей действительно работает лучше при минимальной толщине. Но это не клей, он заполняет пространство между гайкой и болтом, отвердевает и этим фиксирует соединение. Или вы думаете что если закрутить гайку покрепче, то уменьшится шаг резьбы и витки станут плотнее?
Это очень долго, нормальные фиксаторы полимеризуются в считанные минуты.
  • 27 сентября 2017, 10:49
полимеризуются в считанные минуты
Они существуют очень разные. От сверхбыстрых — для механизированной сборки, до сверхмедленных — для сложных конструкций с последующим позиционированием или затягиванием. Что там китаец намешал фиг знает.
Это понятно, но тут даже через сутки синий схватился не полностью.
А он не должен схватываться на воздухе.
По своему опыту пишу, излишки фиксатора не стираю и через некоторое время он превращается в твердую ломающуюся корку на свободных участках резьбы.
  • 27 сентября 2017, 09:32
Анаэробы застываю при умелом использовании уже через 10-20 минут.На чистой меди схватываются через пару минут-закрутить не успеваешь.Полное отверждение до макс прочности 12-24 часа.
Ага. Вроде «поддержки отечественного производителя». Купил тут месяц назад некий фиксатор резьбы для сантехники, разлитый в отечестве. ППЦ какая гадость. Оно гелеобразное с комковатой структурой. Написано время опрессовки под низкое давление — 15 минут. А полная полимеризация — 24 часа. Однако и через неделю это гэ осталось жидким! Ладно, на тюбике написано, что оно может быть отверждено сразу при нагреве резьбы до 70-90 градусов. Попробовал. Да, отверждается. Становится вместо синего каким-то коричневым и застывает. Вот только не фиксирует «оно» нифига. Откручивается влегкую, без усилий на ключе. Рассыпается кусками, показывая нулевую адгезию. Естественно, через 15 минут подать опрессовку все равно что тупо не мазать резьбу ничем. Эту шнягу просто выдавит оттуда и будет сифонить как ни в чем не бывало. Вообще, если честно, за такое «отечественное гэ» нужно отрывать выступающие части тела «изобретателям» и «производителям». Особенно «отечественным», из-за которых мы и потеряли веру в слова «Сделано в России». Судя по всему, это очередное нанесение русского текста на китайское гэ и продажа лохам.
  • 27 сентября 2017, 09:58
(Оно гелеобразное с комковатой структурой.)
Просроченный и бракованный.
Воры.
Советую автомобильный Абро, красный и синий.
Абро хорош. Проверено лично. И на сто, где обслуживаю автомобиль, используют только Абро. По рекомендации тамошних мотористов и покупал в своё время.
  • qwerty2
  • 27 сентября 2017, 15:57
Видимо типо этого…
  • boba88
  • 30 сентября 2017, 14:37
Фиксатор полимеризуется после приложения определённого давления при затягивании резьбового соединения. Только так и не иначе.
  • arkhi
  • 27 сентября 2017, 09:05
обычный анаэробный герметик
сейчас в любом сантехническом магазине рядом со льном и фумом
2 бакса за 60 гр
  • lekalo
  • 27 сентября 2017, 09:08
за обзор спасибо. Интересно было бы получить информацию о том, как ведет себя болт на сковороде через недель ее использования
  • eagle13
  • 27 сентября 2017, 09:19
за неделю показал себя отлично. пока что вечно откручивающаяся ручка сидит надежно. Хотя она (ручка) итак первый месяц надежно держалась, а вот потом начинала болтаться :)
  • 27 сентября 2017, 11:09
Предлагаю синий испытать на мелкой паре болт(винт)/гайка. Есть подозрение, что он для всякой мелочи типа телефонов/ноутбуков предназначен, из за чего, собственно, и такой жидкий.
  • Ramonak
  • 27 сентября 2017, 09:18
Могу предположить, что синий является герметиком, но не фиксатором. Так же может не совсем чистые условия эксперимента.
Обычно фиксатор наносится под гайку и закручивается с усилием. Например, цианакрилат не сильно застывает (склеивает) на воздухе без нагрузки (без соды), однако сжатые пальцы клеит отлично.
Часто бывает так, что необходимо защитить резьбу от внешнего агрессивного воздействия для дальнейшей возможности открутить гайку. Синий, например, заполняет полости в резьбе и не даёт проникнуть туда окружающей среде.
Для этого иногда использую автомобильный пластилин.
  • 27 сентября 2017, 09:39
Они все и герметики и фиксаторы.Только разной степени прочности.
  • 27 сентября 2017, 11:03
Они все
Ога. Все они…
На самом деле есть герметики, а есть фиксаторы и есть еще комплексные герметизирующие составы с фиксатором резьбы. Локтайд об этом целый каталог начирикал, с объяснением выбора, применения и характеристиками.
  • 27 сентября 2017, 14:06
Имеется в виду АНАЭРОБНЫЕ на основе полиметакрилата.
Различия в основном в прочности.Все они герметизируют и фиксируют резьбу и пригодны для сантехники.
Писал же есть и на основе канифоли в спирту.Разная есть ХРЕНЬ.
А так да продаван заказал 100500 вариантов анаэроба для малейших применений чтобы доить бабосы с американских лохов.
Там НИЗЗЯ для болтов НН применять состав ММ, не дай бог будете работать НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ инструментом-четвертуют.Бамажка…
  • 29 сентября 2017, 13:12
Ага таки они все.Смотрим в гугле ссылки на описания, хотя бы в вики.Там так и написано: Анаэробные ГЕРМЕТИКИ.
В старом лаптопе на винтах (на концах крепежных винтов) видел синий. На вид как чуть подсохший пластилин.
  • SerjNSK
  • 27 сентября 2017, 16:06
Цианокрилат хорошо клеит пальцы из-за влаги в коже, влага для него катализатор.
Цианакрилат склеивает из-за влаги. если клеете в сухом помещении то будет достаточно долго сохнуть.
Но во влажном это просто издевательство над клеельщиком… :)
  • KoOz
  • 27 сентября 2017, 09:19
Ждать месяц из Китая? когда в любом автомобильном магазине такие фиксаторы дешевле и качественнее, я уверен. Красный «несъемный» (раскрутить все же можно) и синий «съемный». А это пародия какая-то на фиксатор, имхо.
  • Otard
  • 27 сентября 2017, 09:20
Надо было гайку поджать второй гайкой, потом открутить вторую и пробовать откручивать первую. Фиксатор начинает работать в зажатой резьбе. А в Вашем эксперименте фиксатор не застыл полностью.
  • sir0ta
  • 27 сентября 2017, 09:26
Бред. Знакомый авиамоделист. Вкручивает винт с синим фиксатором в пласткиковое коромысло. Ни чего не затягивает. Просто намазал, дал минутку полежить винтку и вкручивает. Через час руками винт не выкрутить. Хотя его же без фиксатора я сразу закручивал и выкручивал руками.
  • tedbeer
  • 27 сентября 2017, 09:23
Надо повторить эксперимент в чистых условиях — обезжирить резьбу и гайку или взять новые.
25Nm! Такое усилие требуется самому сильному буржуйскому гелю — Loctite. Другие вариации начинаются от 7Nm… на сухую чистую резьбу в лабораторных условиях. А вы ожидаете этой эффективности от китайского продукта непонятного качества на грязные замасленные болты. Ню-ню.
  • kasva
  • 27 сентября 2017, 10:02
А вы на машине гайки перед закручиванием обезжириваете?
  • tedbeer
  • 27 сентября 2017, 10:11
На машине я как минимум промываю крепеж в бензине, т.е. да, обезжириваю. Но почему обязательно на машине? Я, например, собираю станок и ставлю новые болты и гайки. Протестировать надо в чистых условиях, чтобы было с чем сравнивать — работа в «идеальных» условиях и в «полевых». С таким же успехом вы могли протестировать водичку и сказать — нет не работает. Вопрос — этот продукт вообще работает как фиксатор резьбы или нет.
  • 27 сентября 2017, 14:01
Так вы можете и руки не мыть до-после еды, вместо туалета и на красный свет переходить…
Но ПРАВИЛА пользования анаэробным фиксатором резьбы прочитать обязаны.А там ваши проблемы отвалится у вас колесо, убьёт вас или кого другого пох…
  • 27 сентября 2017, 09:30
«К слову» Хе-хе…
1.Фиксаторы резьбы наносятся на ОЧИЩЕННУЮ И ОБЕЗЖИРЕННУЮ резьбу.
2.Имеют абсолютно разную химию.
От советско-американской древней на нитрокраске, до современных анаэробных.
Кстати американский синий Локтайт химически нейтральный для фреонов это обыкновенный спиртовый раствор канифоли.
Заплатил долларов 15 за оригинальный тюбик, начитавшись хвалебных отзывов на сайтах кондиционерщиков, открыв и понюхав дико ржал пол часа.
3.Тема не раскрыта -химия данного фиксатора.От этого зависит правильное использование.
Анаэробные пахнут специфическим химическим запахом -полиметакрилатом(огрстеклом).
4.Фиксаторы НЕ ВПИТЫВАЮТСЯ а высыхают, а анаэробные ПОЛИМЕРИЗИРУЮТСЯ (отвердевают и превращаются в пластмассу).

Лишний слой анаэробов вообще не высыхает на воздухе.Поэтому и «царапается».
В паспорте ДОЛЖНА оговариваться толщина фиксатора в микрометрах МЕЖДУ деталями из МЕТАЛЛА и активные для анаэроба ионы металлов.
Слой толще просто не застынет никогда.
Застывают Только при наличии:1. отсутствии воздуха(анаэроб).2. только при наличии ионов определённых металлов меди и железа чаще всего.Служат катализаторами отверждения.
На хроме и никеле НЕ ЗАСТЫВАЮТ.Нержавейку тоже не любят.
3. как катализатор отверждения часто используют нагрев до 80-100гр.Но с хромом и никелем адгезии всё равно не будет и соединение резьбы кранов рано или поздно потечёт под давлением в 8-10 бар.

«Как краткий итог — фиксаторы работают. Лично я ожидал от них большего, но даже с учетом того, что ни один из них не оправдал моих надежд спорить с тем фактом, что эти составы укрепляют соединение не буду.»
Пользоваться НЕ УМЕЕТЕ!
ИМНО это анаэробные фиксаторы.Места соединений должны быть тщательно очищены и ОБЕЗЖИРЕНЫ!!!
  • 28 сентября 2017, 00:09
Самое главное забыли — крутящий момент на разрыв должен быть указан.
  • 28 сентября 2017, 22:36
Вот не встречал для сантех геля и популярных авто анаэробов.Поэтому и не считал главным.
Хотя ничем дороже АБРО не пользовался(хотя предлагали сильно дорогие и сильно повышенной прочности-а оно надо?).
Для механики скорее всего надо.НО момент то будет зависеть от толщины анаэроба(зазора в резьбе), от числа витков резьбы и площади поверхностей(диаметр болта).Надо как то регламентировать тестовые параметры тогда.Короче для очень специфического применения в механике.
  • 27 сентября 2017, 09:33
Эти фиксаторы проводят электричество? Нужно зафиксировать резьбу антенны, но что так, чтобы не изолировать её от гайки.
  • 27 сентября 2017, 09:35
Если это анаэроб то НЕТ.Пластик типа оргстекла.НО некоторое количество ионов металла содержат.Могут быть пористыми и впитывать влагу.Так что не идеальный изолятор.
  • 27 сентября 2017, 09:47
Спасибо. А бывает альтернатива, которая проводит электричество?
  • 27 сентября 2017, 09:53
Графита добавить в лак и-или серебряной, медной пудры.Сам так делал когда пульты ДУ ремонтировал.
На радиорынках продают токопроводящий клей для ремонта дорожек и пультов.На али продавали токопроводящий клей-карандаш.Полно предложений.
Так этот анаэроб и НЕ заизолирует болт от гайки, потому что плотный и нагруженный контакт РЕЗЬБЫ! Если конечно гайку закрутите с УСИЛИЕМ.
В автомагазинах есть клей проводящий для ремонта нитей обогрева на стеклах.
  • 27 сентября 2017, 10:11
Гровер
  • 27 сентября 2017, 11:36
Мне нужно, чтобы антенна не сама не откручивалась, а чтобы недоброжелатель попробовав её крутить и почувствовав сопротивление, решил что она не откручивается) Антенна автомобильная, легко доступна и её можно открутить, что останется только гайка на кузове.
  • 27 сентября 2017, 12:34
Красный АБРО на тщательно обезжиренную гайку и болт.
  • 27 сентября 2017, 13:02
Попробую реализовать идею с токопроводящим клеем/лаком.
  • 27 сентября 2017, 13:59
Не надо.Лишнее.Контакт будет и так.
  • navyg
  • 27 сентября 2017, 10:29
НО некоторое количество ионов металла содержат.
Ионы подвижны только в растворе или газовой среде, на токопроводность пластиков влияния оказать не могут.
  • 27 сентября 2017, 10:53
На напряжение пробоя могут.
И да от количества зависит.
В данной концентрации конечно не влияют.
Но ХЗ что там за антенна и какие частоты.
  • Zhmak
  • 27 сентября 2017, 13:24
Соединение не будет заизолировано, так как фиксатор всего лишь заполняет полости в резьбе. Контакт металл-металл остается. Тем более, что он не нагружен большими токами.
  • Aostspb
  • 27 сентября 2017, 17:19
Затянутая резьба с какой-то стороны будет плотно прилегать метал-металл, так что проводимость смазки/фиксатора здесь не важна.
нужно зафиксировать резьбу антенны, но что так, чтобы не изолировать её от гайки
проложите между гайкой и антеной металлическую шайбу. Вот вам путь для тока. А резьбу на фиксатор.
Или сделайте отвод по правилам.
  • alfalyxx
  • 27 сентября 2017, 09:39
Не смотря на весь негатив выше, за обзор спасибо, я например вообще из обзора узнал, что бывает и такое :)
Обычно для фиксации использовал лак у жены :) но соединений с большими нагрузками у меня нет.
  • 27 сентября 2017, 09:42
А вы его на сковородки, которые греются. Пробовал я фиксатор пользовать, но не прижился он у меня как-то. Гровер наше все, проверено!
  • 27 сентября 2017, 09:46
Кстати красный анаэроб Локтайт отлично разрушается при нагреве газовой горелкой до 250 С.А в холодном виде до 100С его открутить невозможно.Синий же откручивается при нагреве до 120-150С.
Так что на сковородки их НЕЛЬЗЯ,
Пластик разрушается при нагреве в крошку и плывёт.
Что можно готовить на сковородке, у которой часть, прилегающая к ручке, нагревается до 250'С?
  • 27 сентября 2017, 13:58
Немного сдвинуть к огню и запросто.Ручка деревянная а крепление почти у дна и МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ.Ручка то не нагревается, нагревается металл где винтик.
Ок. Что можно готовить на сковородке, дно которой нагревается до 250'С?
  • 27 сентября 2017, 14:51
Что можно готовить на сковородке, дно которой нагревается до 250'С?
Прокаливать песок, при этом температура будет даже заметно выше. И если что, в духовке можно выставить температуру 275 град. и готовить можно ну очень много чего. В том числе и используя сковородку.
Я не буду спрашивать, что станет в духовке с ручкой, упомянутой выше.

Прокаливать песок… Ммм, вы меня убедили- красный не поможет.
  • 27 сентября 2017, 20:00
Ручка отстегивается. Крепление остается на сковороде.
  • 28 сентября 2017, 22:48
в жарочном шкафу — продукты в неглубокой смазанной жиром посуде ставят в жарочный шкаф при температуре 150—270 °С.

Не придирайтесь к параметрам.Вот чем по вашему я измерял температуру в пламени газовой ГОРЕЛКИ??? Да на глаз прикинул.Там могло быть и 180 и 280 С.Точнее можно узнать в вики или на сайте изготовителя по свойствам пластика конктретного анаэроба.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Анаэробные_герметики)
re-st.ru/articles/anaerobnyi-germetik-klei-gel-chto-vy-dolzhny-o-nikh-znat/

Но с уверенностью можно сказать постоянный и периодический нагрев соединения до 150-180С не пойдёт на пользу прочности герметика.Долго он большую нагрузку не выдержит.
есть более крутые вещи, например клиновые шайбы Nord-lock.
  • yurok
  • 27 сентября 2017, 09:47
пользуюсь отечественным, не подводит — отличный продукт, делал на него обзор:
mysku.club/blog/russia-stores/37983.html
У нас на военном производстве контрят винты масляными эмалями, клеем БФ, герметиками иногда грунтовкой и ничего нигде не раскручивается, при том что каждое изделие испытывается в том числе и на механические воздействия.
Очень дорогой анаэроб получается за эти деньги с очень сомнительным качеством. Валом на рынке отечественных фиксаторов. Хоть тот же СантехМастерГель.
  • tianddu
  • 27 сентября 2017, 09:58
1. резьба должна быть чистая обезжиренная и без мусора.
2. затягивать надо было хотя бы 2 гайки между собой а потом уже крутить пытаться. Вы когда клей момент наносите прижимаете же, а тут почему то сделали вид что намазали и бросили на поверхность.
3. фиксаторы резьбы рекомендуется взбалтывать ну или хотябы погонять жидкость по тюбику.
  • Yuri_K
  • 27 сентября 2017, 09:59
Мне пришли эти тюбики на половину пустые.
  • peetbull
  • 27 сентября 2017, 10:19
или на половину полные)
  • aksinit
  • 27 сентября 2017, 10:20
А может их смешать надо было для получения нужного результата?
Брал на ХК еще во временя дешевого доллара и доставки два фиксатора, синий (HK-171 medium strength) и зеленый (HK-175 wicking) для радиомоделек. Полимеризуются оба прямо на глазах, синий — средней силы, фиксирует надежно, срывается не особо большим усилием, использую в основном для фиксации всяких дифференциалов и проч., которые иногда надо раскручивать для обслуживания. Зеленый wicking=каппилярный, фиксирует ультра крепко, затекает даже под накрученную гайку, использую для фиксации тарелки перекоса и головы на вертолете, поворотных хабах в тачках, где повышенные вибрации, в некоторых местах мазнул на пробу, до сих пор не открутить кое где, быстрее разбивается сам винт =)))
  • kuzmy4
  • 27 сентября 2017, 10:31
Не боитесь «это» применять в посуде для пищевых нужд?
  • 27 сентября 2017, 10:52
После ПОЛНОГО отверждения это полностью нейтрально и безопасно.
Кстати сантех гели анаэробы имеющие сертификацию для питьевой воды по хим составу аналогичны автомобильным герметикам.
Бамажка и ты человек.:)))
А вот ещё жидкие… я бы внутрь не советовал.Канцероген.
  • 27 сентября 2017, 11:06
А это вы как определяете? У вас в каком месте анализатор состава смонтирован)))
  • 27 сентября 2017, 11:19
На вкус и запах.Серьёзно. :)
«А нюх как у собаки, а глаз как у орла...»©
Есть сайты реальных производителей этих анаэробов а не продаваны с лейблом, где и публикуют реальный хим состав.
Изучал, когда интересовался этим вопросом.Давно.
  • 27 сентября 2017, 11:39
Есть сайты реальных производителей
Надо думать, что локтайт сам ничего не производит?)))
  • ded1971
  • 27 сентября 2017, 10:34
Покупал на Али синий фиксатор. Намазал, закрутил — эффекта ноль. Намазал, закрутил, подождал сутки — эффекта опять ноль. Бросил это дело. Намазал, закрутил, закинул на полку и забыл. Спустя неделю, случайно достал и стал откручивать — а фиксатор засох и заработал.
Вывод — фиксатор долго сохнет, несколько дней
  • 27 сентября 2017, 11:13
Хотелось бы заметить, что вы не совсем правильно определяете выставленное усилие, где вы говорите о выставлении «0», это 5Нм. Все цифры идут с нижней выноской. Так что правильнее будет сказать что синий не выдержал 5Нм, а красный сдался на 10.7Нм.
Любой нитроцеллюлозный лак вполне предотвращает самопроизвольное откручивание. А для мелких резьб хорошо себя показывает ЛТИ-120 (!). Цена колеблется в районе «бесплатно». Такие штуки оправданы только для очень ответственных применений.
  • 27 сентября 2017, 11:17
Интересное решение, действительно он очень липкий становится. Правда винты больше М5 я бы ему не доверил.
  • 27 сентября 2017, 11:16
А вообще согласен с arkhi. Это простой анаэробный герметик. Покупаю СантехМастер зеленый и красный. Зеленый твердеет около часа, а красный минут на 10 на больших резьбах. Цена конечно не 2бакса, а 5. Но и объем у него 60мл.
  • Teem
  • 27 сентября 2017, 11:28
Очень дорого у вас выходит, я себе взял ZHANLIDA 3,89$ за 50 мЛ
Держит отлично. промазываю все ответственные соединения, открутить можно но приложив большое усилие, к сожалению нету динамометрического ключа, по усилию где то как срывать прикипевший болт. Во общем рекомендую!
  • kvl
  • 27 сентября 2017, 11:47
Тестирование проведено не полностью, нет замеров при каком усилии сдастся лак для ногтей, в качестве фиксатора резьбы. Прошу привести данные замеров.
  • SilentF
  • 27 сентября 2017, 12:21
Есть подозрение, что синий фиксатор для того, чтобы гайка не раскручивалась от вибрации
  • maxik
  • 27 сентября 2017, 12:51
Если лень по магазинам ходить -можно в эмексе купить (это типа экзиста автозапчасти) стоит 40р тюбик.
  • 27 сентября 2017, 13:42
Краткий итог — фиксаторы не работают.
Эксперимент был нечистый )
  • 27 сентября 2017, 13:54
Я тоже с Локтайтом никогда не чищу -лень.
  • 27 сентября 2017, 15:24
нет такого важного параметра как с какого минимального размера резьбы они работают.
К примеру, те, что продаются в автомагазинах фирмы Permatex работают на резьбах от М8. Эти величины на фирменных анаэробах указываются производителем(минимальный и максимальный диаметр резьбы для фиксации которой он предназначен). На меньших диаметрах они просто не работают. Проверял — М2,5, М3, М4 — бесполезны.
У обозреваемых ничего такого не указано, поэтому применять можно с переменным успехом.
Кстати, в продаже только пару раз встречал Permatex для мелких резьб. Вот от 2.2 мм до 12 мм.
kealan.ru/catalog/847/536/
А как вы проверяли?
  • 29 сентября 2017, 11:23
то что пальцами раскручивал винт-гайку М3, застопоренную синим герметиком Перматекс. Потом только начал разбираться и читать. Потом им же М6 и уже он работал как надо, усилие на сдергивание было больше чем у незастопоренного соединения.
  • 28 сентября 2017, 22:55
Бред какой то.Вместо момента и зазора для отверждения.(развод западных ЛХ на бабки)
Я красный Абро нагружал на резьбе М6х0,75 давлением в 100 Бар.Шикарно держит.Мелкие винтики тоже намертво.Но потом не открутить если не греть градусов до 250-300.
А ваш видимо слабенький и ему требуется большая площадь резьбы не менее М8.
Может он слабой фиксации чтобы можно было руками открутить?
  • 29 сентября 2017, 11:28
синий. средней фиксации. М6 на М6 он работал как надо, усилие на сдергивание резьбы (первоначальное усилие, чтобы привести гайку во вращение) ощущалось, чем у не незастопоренного соединения.
Не вижу противоречия в вашем рассказе с тем о чем я говорю.
Информация с сайта Амбро
Фиксатор резьбовых соединений ABRO (синий) TL-342
удаляемый
средней прочности
ABRO TL-342 THREADLOCK — универсальный фиксатор крепежных деталей диаметром более 6 мм. Создает прочное эластичное соединение, не теряющее своих свойств со временем. Может удаляться. Герметизирует соединение и придает вибростойкость.
М6 его рабочий диаметр, вы им воспользовались на М6 и он у вас, о чудо! сработал как и утверждал производитель :-). Нанесите его на М3 и проверьте его фиксацию.
  • 29 сентября 2017, 13:18
Согласен.Не вижу противоречий.
Меня возмущает, что в паспорте на анаэробы не пишут всех свойств.А большинство даже и паспорта и инструкции толком НЕ имеют, особенно бытовые и сантехнические.
Кто в лес, кто по дрова и не пойми что.
Или пишут один два параметра вместо всех.
А потом не понятки как применять и для чего.
  • 29 сентября 2017, 17:14
ну почему же, обычно не имеют описаний какие-то ноунейм анаэробы, у всех фирменных имеется описание. Как минимум на сайте производителя, а как максимум на упаковке. Вроде как у тех, что продаются у нас в розницу в магазинах. Я о России, иначе это нарушение Закона о защите прав потребителя.
У вас в Украине, может быть можно и не указывать- не знаю.
И плюс, сантехнический ноунейм герметик без сертификата на допуск к питьевой воде я бы даже не стал рассматривать к покупке. Поэтому ноунейм сразу отметаются.
А после того, как сам на мелких диаметрах «обжегся» с синим герметиком, то теперь тщетаельнее подхожу к выбору. Порой бывает надежнее краской застопорить мелкие диаметры, чем неподходящим анаэробом.
правильный синий тоже греть надо
  • Zhenya88
  • 27 сентября 2017, 22:03
при вибрации такая фиксация бесполезна?
  • 28 сентября 2017, 00:13
С определённым локтайтом и вибрировать ничего не будет.
  • mmasco
  • 28 сентября 2017, 08:30
L271 — сделан на основе метакрилата и при температурах выше 200 быстро (а при 260 моментально) превратится в тыкву. Т.ч. ваши надежды не оправдаются. Для сковородок нужно было брать как минимум L2620. Или, что в вашем случае проще и дешевле, резьба просто смазывается жидким стеклом (силикатный канцелярский клей) — это будет работать куда лучше чем китайские подделки локтайта. Намертво — не намертво регулируется при помоши наполнителей: железный порошок, мел, графит.
А где почитать про наполнители? Немножко в теме, но хотел бы раширить знания. Спасибо?
  • mmasco
  • 28 сентября 2017, 18:54
Не знаю, возможно в советской околохимической литературе 50-80 годов прошлого века. Это же очень секретные знания, ведь копеечное жидкое стекло смешанное с железным порошком превращается в фирменную холодную сварку которая стоит доллар за грамм, неужели вы думаете что кто нибудь о таком напишет, в наше то время…
Ну тогда в догонку — антидождь своими руками: youtu.be/a3m6iXiAFC0
  • mavr
  • 28 сентября 2017, 10:45
на работе используем много видов анаэробных фиксатором компании Loctite, цены конечно намного дороже, но и качество не сравнится с Китаем
  • Alexx_B
  • 28 сентября 2017, 20:40
а как называются фиксаторы резьб, которые используются в бытовой электронике (ноутбуки, телефоны и т.д.)? На винтах выглядят как густой пластилин синего цвета. Схватывают несильно, но зато многоразовые
  • 29 сентября 2017, 11:34
это фиксатора предварительного нанесения.
Например вот loctite.gluesale.ru/ind/anaerob/threatlock/loctite2040/
  • Alexx_B