Двухпортовая автозарядка с индикацией бортового напряжения.

1. Цена: Была $6.99, сейчас выставили $13.32

Привет!

Я обычно не пишу обзоры на халявные продукты, но тут девочка-консультант меня очень попросила, и на момент «покупки» цена на зарядку была нормальная, дешевле чем в офлайн и заказывать её стоило, но сейчас, цену очень задрали, я считаю, что по такой цене покупать явно не стоит, да и в схемотехнике есть несколько спорных моментов. В общем, читайте и решайте сами).

Фото упаковки и видео вскрытия не будет — зачем?) Начнём сразу разбирать, и первый же огрех, нет заменяемого пользователем предохранителя.

Плата просто лежит в корпусе и вытаскивается элементарно, смотрим на нижнюю сторону и видим место для предохранителя, по всей вероятностью, самовосстанавливающегося, но на его место запаяна обычная SMD перемычка.

Пайка не очень аккуратная, флюс не отмыт, в общем, обычный ширпотреб. Рассмотрим принципиальную схему. «Сердцем» зарядки является специальная микросхема CXW8515, которая включена по приблизительно вот такой схеме.

И сразу видно второй косяк, дурацкая схема ограничения выходного тока на разъем. Как таковая, эта функция нужная, и я бы сказала, даже обязательная, особенно в автомобиле, но сделана она очень по глупому, и сейчас объясню, почему. При подключении телефона к этой зарядке, его «минус» не «сидит» на общем минусе питания, а подключён к нему через резисторы R2/R3 или R4/R5, в зависимости от выбранного порта. Если телефон сам по себе, и не подключён скажем выходом 3.5мм в автомагнитолу, то всё в порядке, зарядка идёт, ограничение тока работает. Но если подключим телефон к автомагнитоле через 3.5мм джек, то получится следующее: Резисторы будут закорочены соединительным кабелем, защита работать не будет, а все шумы работы преобразователя, через токовую петлю, получатся приложенными к входу магнитолы, и есть большой шанс её спалить. Так что никогда не подключайте к такой зарядке телефон, если планируете его выход подключать в автомагнитолу.

Смотрим дальше, внизу платы стоит еще один чип, CX2901, это специальный чип, который обеспечивает нужные напряжения на сигнальных пинах USB разъёма, чтоб телефоны и планшеты могли правильно выбрать ток. Чип работает правильно, устройства и на андроиде и на иос заряжались максимальным током.

У этой автозарядки есть постоянный мониторинг бортового напряжения автомобиля, и даже извещение об его критическом уровне. Для этих целей используется микросхема без маркировки, и двухцветный LED дисплей, который отображает входное напряжение и активность USB портов.

Индикатор не очень яркий, в добавок закрыт тонированным стеклом, так что на ярком солнце его практически не видно, но зато, не слепит глаза ночью.

Индикация разряда аккумулятора работает следующим образом, если входное напряжение просело ниже 11.7 вольт (по показаниям индикатора, реально — 12 вольт), включается индикатор LOW и начинает звучать зуммер.

Индикатор гаснет и зуммер замолкает, как только входное напряжение составит 11.9 (12.2) вольт.

По фотографиям видно, что встроенный вольтметр немножко косячит — показывает не совсем точные напряжения. На нижеследующих фото, я выставляла разные входные напряжения, чтоб у вас была возможность оценить, насколько вольтметр неточен.

Неточность измерения напряжения сравнительно постоянная, и составляет приблизительно 0.3 вольт. У микросхемы есть внешний делитель на резисторах (на фото закрыт конденсатором), подобрав который, наверняка можно выставить напряжение поточней, но я это делать не стала, машины у меня пока нет, зарядка не особенно нужна, и в процессе разборки я верхнюю крышку сломала).

Ну а теперь об самом главном, как же работает зарядка, какие токи и напряжения она выдаёт? проверим оба выхода. Начну с выхода на 1А.

Ток до 1.3А держит хорошо, потом срабатывает защита и выходное напряжение уменьшается. Попробовала организовать короткое замыкание, ничего не сгорело, ток и напряжение ограничились на безопасном для зарядки уровне.

Аналогично работает и выход на 2.4А, напряжения и токи в норме при номинальной нагрузке.

Но по всей вероятности, токоограничивающий резистор не стоит в цепи выхода на 2.4А, так что с этого выхода можно снять и 3А без особых проблем.

Специально нагрузила током в 3А на пол часа, нагрев микросхемы и выходного транзистора был минимальным, палец можно было держать на них без проблем.

Тачи как у планшетов, так и у телефонов, при работе с зарядкой с ума не сходят, получается что выходные пульсаций в пределах нормы. Сама зарядка, в целом, у меня оставила смешанные впечатления, с одной стороны, интересный дизайн, и функция зарядки работает без нареканий, но с другой стороны, косяки в схеме и неточное измерение напряжения. Ну и завышенная цена (В данный момент).

С уважением,

Анна.

• ded1971
  • 28 сентября 2017, 11:57
А есть такая же, но с перламутровыми пуговицами тремя портами?
  • 28 сентября 2017, 12:04
Я езжу в основном на автобусе, у них зарядка встроенная, так что ничего не могу сказать) Но теоретически, чип может отдавать до 5А выходного тока с другим выходным транзистором, что позволяет сделать 3х портовую зарядку.
USB порты в автобусах? Афигеть!
Погуглил, блин, оно и правда существует! Ничоси! :)
  • 28 сентября 2017, 20:04
В электричках тоже встречается у каждого сидения — давно уже такое есть (правда в Германии — видел в поездах InterCity Берлин-Гамбург)
  • kalobyte
  • 28 сентября 2017, 21:14
а в автобусах германии зарядок нет
по крайней мере в берлине
живу в каком-то прошлом веке
  • 29 сентября 2017, 06:43
У нас уже и в поездах метро зарядки)
  • Motto
  • 28 сентября 2017, 12:01
А я то думал, что женщины и электроника, особенно на таком уровне, несовместимы.
  • 28 сентября 2017, 12:27
Вы в первый раз обзоры Анны увидели? С 15-го года на сайте зарегистрированы?
  • Ammo1
  • 28 сентября 2017, 12:14
Офигеть! Вот эта вот дрянь с резисторами на минус очень опасна. Интересно, есть ещё зарядки, где вот так сделали?
ну вообще говоря токоизмерительные резисторы в минусовой цепи — это «классика жанра», и если у зарядного есть ограничение по току на уровне микросхемы преобразователя — то и схемотехника будет примерно аналогичная.
  • abyrwalg
  • 28 сентября 2017, 12:16
нет заменяемого пользователем предохранителя.
в самом разъёме нету?
  • 28 сентября 2017, 12:29
Нет, он неразборный.
  • 28 сентября 2017, 12:29
Аня, как всегда, молодец! Все бы такие обзоры были. Господа менеджеры, присылайте ей на обзор побольше разной электроники!
  • 28 сентября 2017, 12:30
Спасибо!
  • serg_mur
  • 28 сентября 2017, 13:05
Заслуженный плюс.
  • merrcy
  • 28 сентября 2017, 13:32
Теперь бы ещё схему допила подобного устройства низкоквалифицированным пользователем на коленке и можно было бы покупать.
  • 28 сентября 2017, 13:47
Нет смысла, детали тут мелкие, паяльник нужен хороший)
не надо там ничего допиливать. по вольтметру — вносить поправку «в уме», тем более что измерения в прикуривателе — не самое корректное место, а то что нельзя подключать телефон к магнитоле и зарядке одновременно — ну увы, подключайте по блютус, это даже удобнее, меньше проводов.
  • aae
  • 28 сентября 2017, 14:09

На самом деле оба кабеля обладают отличным от 0 сопротивлением, на входе магнитолы есть ФНЧ.
  • Viniokil
  • 28 сентября 2017, 15:52
Объясните новичку — как поставить + статье?
  • 28 сентября 2017, 18:45
Таки что: схема из интернета и устройство на соответствие не сверялись?
И пара вопросов по поводу:
Если телефон сам по себе, и не подключён скажем выходом 3.5мм в автомагнитолу
— а какая цель такого подключения (зачем)?
— и где в автомагнитоле существует такой разъем? На своем, мягко говоря не молодом авто, никаких разъемов на лицевой панели не нашел, да и в описании наблюдается отсутствие присутствия.
  • 29 сентября 2017, 06:43
Картинки у вас видимо не открылись?

Про магнитолу:

• 29 сентября 2017, 08:31
В обзоре НЕТ такой картинки. Это про разъем.
А цель подключения?
Про сверку схемы схемы и прибора, скромно молчим?
И да, на этой автомагнитоле разъем имеется.
P.S. Что-то пока мало ваших почитателей в обзоре. Но уровень соответствует. За вопросы только два минуса :)))).
В обзоре есть все необходимое, чтобы ответит на ваш вопрос про сверку схемы и прибора в части резисторов в цепи подключения выходов GND. Или вы не к этому придираетесь?
По крайней мере я на фото платы нашел резистор с маркировкой R091 в цепи питания разъема на 1 А и R036 в цепи на 2,4 А. Это ближайшие доступные номиналы тем, что получаются по схеме. Кстати установленный 0,036 Ом меньше, чем рекомендованный по схеме 0,04 Ом. Может поэтому зарядка на этот порт и отдает сильно больше расчетных 2,4 А (до 3 А).
  • 29 сентября 2017, 18:02
Или вы не к этому придираетесь?
Для начала, ни к чему не придираюсь :).
я на фото платы нашел
Автор держал в руках плату, и не смог сравнить схему с изделием. Вместо этого пишет умные слова:
и рассуждения о подключении заряжаемого телефона к магнитоле. Магнитола то каким боком относится к зарядке? А «земляное кольцо» оно и без резистора не есть хорошо :).
Имхо некачественная разбавка водой обзора с непонятной мне целью.
А Вы молодец, на фотках разглядели, плюсую.
  • 29 сентября 2017, 10:51
В обзоре есть всё, но раз вам выводы сделать не удаётся, то тут я уж не могу никак помочь.
  • 29 сентября 2017, 18:08
В обзоре есть всё
Даже лишнее.
Писали бы, то что знаете и проверили, (т.е. исключили схему и рассуждения о магнитоле) и все было бы замечательно.
Цель подключения — например послушать музыку с телефона через автомобильные динамики. Заранее скачанную на телефон, интернет радио, ещё что-то.