Вся правда о лампах с Aliexpress

В китайских интернет-магазинах продаётся множество интересных товаров, цены на которые часто в несколько раз ниже цен на такие же товары в обычных российских магазинах.

Именно поэтому многие заказывают из Китая светодиодные лампы, будучи уверенными, что они там дешевле и ничем не хуже и готовы ждать посылку месяц, а то и два.

В обзоре двух китайских ламп я предложил вам выбрать любые лампы на Aliexpress для того, чтобы я их купил и протестировал. Изначально я хотел купить и протестировать пять ламп, но в результате их было куплено тринадцать.

Световой поток ламп измерялся прибором Viso Light Spion, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2, индекс цветопередачи, цветовая температура и пульсация прибором Uprtek MK350D.

Результаты измерений:

Как видно из таблицы, ни у одной из протестированных ламп мощность не соответствует заявленной. Реальная мощность составляет 21-96%. У одной лампы реальная мощность меньше «китайской» почти в пять раз (!).

Китайские магазины часто не указывают многие параметры ламп. Так световой поток (а это главный параметр любого источника света) указан лишь у трёх ламп и у всех трёх измеренный световой поток существенно ниже заявленного.

Большинство продавцов не указывают индекс цветопередачи (параметр, определяющий «качество света» и правильное восприятие цветов предметов), а другие пишут CRI>80, при этом нагло врут, пользуясь тем, что покупатели не могут это проверить. Так для ламп EnwYe и BuyBay продавцы указали CRI(Ra)>80, а по факту этот параметр составляет жуткие 68 и 66 соответственно.
8 из 13 ламп имеют низкие индексы цветопередачи и их нежелательно использовать в жилых помещениях.

Про пульсацию света продавцы тоже ничего не пишут, а у пяти ламп она составляет 100%. Такой свет вреден для здоровья и место таким лампам только в помойном ведре.

Цветовую температуру все китайские продавцы указывают лишь приблизительно (пишут Warm Light или 2700-3500K).

Все лампы, кроме одной, не могут работать с выключателями, имеющими индикатор (вспыхивают или слабо горят, когда выключатель выключен).

12 из 13 протестированных ламп не соответствуют заявленным продавцами параметрам. По всем этим лампам я выиграл диспуты на Aliexpress и частично вернул потраченные на них деньги.

Ни одну из протестированных ламп я не могу называть хорошей.

На этом можно было бы и закончить, но я расскажу что не так с каждой конкретной лампой, чтобы окончательно разобраться с тем, что нам «впаривают» китайцы.

1. Heetech E27 9W 3000K 220V (Lampada LED E27 E14 LED Lamp 220v Ball Bulb LED Light bulb 3W 5W 7W 9W 12W 15W 18W Lampara Bombilla Ampoule spotlight SMD 5730) — 82 рубля.

Лампу прислали без упаковки.
Точно такие же лампы сейчас продаются в Ашане по 62 рубля, но покупать их однозначно не стоит — 3.8 Вт вместо обещанных 9 Вт, очень низкий индекс цветопередачи CRI(Ra)=63, пульсация 19% (невидимая глазом, но всё же довольно большая) и всего 255 лм — это эквивалент 30-ваттной лампы накаливания, а не 60-ваттной, как можно было предположить по заявленной мощности 9 Вт.

2. EnwYe E27 5W WARM 220V (EnwYe 10pcs LED lamp E27 E14 IC 3W 5W 7W 9W 12W 15W 220V LED Lights Led Bulb bulb light lighting high brighness Silver metal) — 104 рубля.

Лампу прислали в мягкой сетке.
3.6 Вт вместо обещанных 5 Вт и всего 226 лм (эквивалент 25 Вт). CRI очень низкий — 68, но пульсации нет.

3. MING&BEN Real Power 3W ([MingBen] LED Bulb Lamps E27 220V-240V Light Bulb Smart IC Real Power 3W 5W 7W 9W 12W 15W High Brightness Lampada LED Bombillas) — 59 рублей.

Лампу прислали без упаковки.
100%-пульсация ставит на этой лампе жирный крест, хоть по остальным параметрам всё неплохо — высокий CRI 82, действительно честная мощность 2.9 Вт при заявленных 3 Вт. Света эта лампа даёт всего 112 лм (это эквивалент лампы накаливания 15 Вт).

4. Enjoy E14 10W Silver metal — 152 рубля.

Лампу прислали в мягкой сетке.
Пульсация 99%, так что лампу использовать нельзя. 9 Вт при заявленной мощности 10 Вт (для китайцев почти идеальный результат), CRI=74 (годится только для освещения хозяйственных помещений), 517 лм (эквивалент лампы накаливания 55 Вт).

5. i think R50 7W WARM (R39 R50 R63 R80 LED Light E14 E27 LED Lamp 3W 5W 7W 9W ac 220V 230V 12W 15W 20W R80 R95 R125 Led Bulbs Warm Cold White SpotLight) — 114 рублей.

Лампу прислали без упаковки.
Мощность 2.3 Вт вместо обещанных 7 Вт (обманули ровно в три раза), соответственно и световой поток всего 152 лм (для R50 это эквивалент 25 Вт). CRI=75, пульсация 20%. В общем, хлам.

6. ATS 9W Dimmable GU10 COB (1X Free shipping LED Bulb 110V-220V 9W 12W 15W Dimmable GU10 COB LED lamp light led Spotlight White/Warm white led lighting) — 153 рубля.

Лампу прислали в универсальной коробке, рассчитанной на многие виды ламп-спотов.
3.7 Вт вместо обещанных 9 Вт и 173 лм вместо обещанных 550 лм (ровно треть). Низкий CRI 72, высокая пульсация — 51%. Диммирование даже не проверял — нет смысла.

7. Gitex Filament E14 8W — 70 рублей.

Лампу прислали в универсальной коробке, рассчитанной на разные филаментные лампы.
Здесь враньё заложено прямо в названии. Дело в том, что филаментов мощнее 1.5 Вт не существует. В лампе их четыре, так что 8 Вт никак не получится. Но реальность оказалось ещё печальней — мощность этой лампы всего 2.5 Вт, а никакие не 8. И даёт она позорные 217 лм (это от силы 25 Вт эквивалента). CRI 80, но это просто потому, что филаментов с низким CRI не бывает. Но обо всём этом можно было и не говорить, так как пульсация света у лампы 100% и использовать её нельзя.

8. Buybay E14 7W Warm (Patent LED bulb E27 lamp e14 led corn bulb SMD5736 3w 4w 5w 7w 10w 12w G9 corn light AC90-260V SMD 5730 GU10 spotlight B22 light) — 138 рублей.

Лампу прислали в коробке с указанием бренда.
5.9 Вт при обещанных 7 Вт, 559 лм (эквивалент 60 Вт) при обещанных 700 лм и полное отсутствие пульсации. Очень неплохо для китайской лампы, если бы не CRI, а он тут всего 66. Это даже для хозяйственных помещений мало, а для жилых совсем не годится. Замечу, что за 140 рублей в обычных магазинах можно купить качественную лампу без пульсации, с высоким CRI и гарантией.

9. Foxanon E14 5W Warm 3-level dimmer — 180 рублей.

Лампу прислали в белой коробке.
Эта лампа имеет функцию диммирования без диммера — при выключении на короткое время она меняет яркость, устанавливая её циклически на 100%, 50% и 25%. Но толку от этого мало, так как качество света у лампы никуда не годится — пульсация 100%, CRI 68, мощность 4.3 Вт при заявленных 5 Вт и световой поток 308 лм (эквивалент 30 Вт) при заявленных 558 лм. Такую лампу использовать нельзя.

10. MUMENG G9 3.5W — 102 рубля.

Лампу прислали в универсальной коробке для ламп G4/G9.
Мощность лампы 3.1 Вт почти соответствует заявленной 3.5 Вт. Световой поток 271 лм (эквивалент лампы накаливания 25 Вт). Пульсации нет. CRI=74. Если бы не низкий CRI, эту лампу можно было бы назвать хорошей. Это единственная лампа из всех, по которой я не открывал диспут — продавец не указал CRI, а по остальным параметрам она соответствует заявленному. Но покупать её я не советую — лучше немного доплатить и купить лампу с CRI>80.

11. Goodland Ceramic G9 5W Dimmable (NEW Ceramic G9 LED Bulb 5W 7W G9 LED Lamp Dimmable 220V 240V G9 Corn Light High Power Energy Saving Chandelier Lampadas) — 113 рублей.

Лампу прислали в коробке с указанием бренда.
2.6 Вт вместо обещанных 5 Вт, 155 лм (эквивалент 15 Вт), и пульсация 100% — это весомый повод выбросить эту лампу в мусор, несмотря на высокий CRI=81 и возможность диммирования.

12. YNL G4 6W 12V Warm COB (YNL G4 LED Lamp AC DC 12V Mini Lampada LED Bulb G4 1505 COB Chip Light 360 Beam Angle Lights Replace 30W Halogen G4 Spotlight) — 52 рубля.

Лампу прислали в белой коробке.
Мощность 1.5 Вт при заявленных 6 Вт (соврали ровно вчетверо), световой поток всего 95 лм (это от силы эквивалент 10 Вт), CRI высокий — 81. Пульсация 75%, но лампа 12-вольтовая и её можно использовать с источником постоянного напряжения, тогда пульсации не будет.

13. Goodland G4 COB 6W 12V Dimmable — 120 рублей.

Лампу прислали в коробке с указанием бренда.
Мощность ещё меньше, чем у предыдущей — 1.3 Вт при заявленных 6 Вт, но световой поток больше — 159 лм (это эквивалент 15 Вт). CRI высокий — 82, пульсация очень низкая — 3%. Это хорошая лампа с качественным светом, но мощность, завышенная продавцом в пять раз (!) портит всю картину. Впрочем, если знать, что мощность лампы 1.3 Вт и света она даёт, как 15-ваттная лампа накаливания, покупать её вполне можно, правда сейчас у того продавца, у которого я её покупал, её в продаже уже нет.

Эти тринадцать ламп выбирал не я, а читатели моего блога и MySku, которых я просил прислать ссылки на заведомо хорошие лампы. Как видите, хороших нет ни одной.

Я не знаю почему так получается, что в российских магазинах продаётся множество хороших светодиодных ламп, произведённых в Китае, а все лампы, заказанные в китайских интернет-магазинах оказываются плохими, но это факт. Из 36 китайских ламп, протестированных в моём проекте lamptest.ru, хорошей по параметрам была лишь одна, но стоила она в полтора раза дороже, чем аналогичная в России и проработала всего полгода. Сгоревшую лампу, купленную в обычном магазине можно поменять по гарантии, которая обычно составляет 2-5 лет, а китайскую лампу пришлось выбросить.

Боюсь, что хороших ламп на Aliexpress и в других китайских интернет-магазинах найти не получится или они будут стоить существенно дороже, чем аналогичные лампы, продающиеся в обычных магазинах.

© 2017, Алексей Надёжин

P.S. Эта статья была написана для 3DNews и впервые опубликована там, установив рекорд по количеству просмотров за все 20 лет существования проекта. :)
Cсылки на лампы я собирал именно здесь, на MySku, поэтому считаю, что очень важно, чтобы статья была и тут.
  • bobster
  • 29 сентября 2017, 11:01
  • 29 сентября 2017, 11:02
Это не так. Обзор написан на прошлой неделе и впервые опубликован на 3Dnews 26.9.2017
  • 29 сентября 2017, 11:05
<deleted>
  • 29 сентября 2017, 11:09
Всё, что написано в п18, касается только товаров, бесплатно полученных от магазинов. В данном случае все лампы покупались за свои деньги, поэтому этот пункт на данный обзор не распространяется.
  • 29 сентября 2017, 11:13
Точно. Прошу прощения, Алексей! Сообщение стёр, потому благодарность за Ваш труд выражу здесь: спасибо за такую большую работу и её структурирование! Уже несколько лет покупаю лампы с Вашим сайтом.
  • 29 сентября 2017, 11:16
Я тоже на это накалывался, даже прекратив публиковать тут все обзоры. А потом мне кто-то (возможно даже создатель mysku, не помню) это объяснил.
  • 29 сентября 2017, 11:37
Да, помнится, я сам объяснял в бытность модератором (уже не...). :)
И сам сейчас накололся. :)
Обязанности модератора Вы исполняли весьма так се (например использовали служебное положение себе во благо) — оттого сейчас уже и не модератор :D

Ну и по всем этим вашим верхним комментам, в принципе, и так все видно.

В mysky нормальная администрация — они видят кто, что и как делает и принимают меры — за это я их очень уважаю.
  • 29 сентября 2017, 12:53
Чет мне кажется кто-то поторопился с признаниями)).
  • wox83
  • 30 сентября 2017, 08:28
Как бы и я хотел так сказать… Что хорошая администрация муская. Но не могу. Как то я делал обзор на Обман конкретного продавца на Али и какие риски несёт покупатель, а также бездействие администрации Али. Заблокировали!
Это сайт обзоров товаров, а не обманов.
  • 29 сентября 2017, 12:50
уже не..
Ну наконец-то))))
Можно минусовать?)))
  • Multik
  • 30 сентября 2017, 09:29
Брал лампы номер 5, уже более полугода работают в туалете =)
Эта у меня отдаёт в синеву и немного темнее, но по току жрёт меньше чем лампа из Леруа, при выключении эффект затухания.
Ага) а «заявки» принимались еще с год назад) Уже устал заходить на Ваш профиль в ожидании и плюнул на это дело)
  • 29 сентября 2017, 11:33
Они сначала месяца два доставлялись, а потом никак до них руки не доходили.
  • 29 сентября 2017, 17:49
в ожидании и плюнул
Всё хорошо, что хорошо кончается)))
  • 29 сентября 2017, 18:16
Надо было выслать 100 баксов).
  • mystique
  • 29 сентября 2017, 21:38
Подскажи пожалуйста хорошие светодиодные таблетки цоколя gx53.
Сейчас стоят ecola, 4000k, 8вт (или 6, не помню уже). За пару лет ощущение, что стали тусклее.
Ищу замену. Ватт можно больше, но цвет желательно 4000к. (Плюс-минус, белый дневной)
Не с али экспресс конечно же)
  • 30 сентября 2017, 17:47
Osram GX53 40w 470lm — все честно
  • mystique
  • 30 сентября 2017, 17:50
Это не совсем то. Мне таблетки плоские нужны, и они также gx53 именуются. Так и гугляться — светодиодные таблетки gx53
у 45см, тоже был. ЯП
  • abramov1
  • 29 сентября 2017, 12:29
Так этот обзор по интернету уже года 3 летает
лишь бы ляпнуть чего?
  • GrimmX
  • 29 сентября 2017, 18:00
Поднимите пожалуйста карму, не могу минусить ))
  • 29 сентября 2017, 18:17
Минуси)).
  • Paravoz
  • 29 сентября 2017, 11:01
Читал такую же статью на 3dnews.ru от 26/09/2017(https://3dnews.ru/958905)
  • 29 сентября 2017, 11:03
Да, изначально обзор я написал для 3DNews. Но ссылки на лампы собирал частично именно здесь, на MySku, поэтому считаю, что очень важно, чтобы статья была и тут.
  • Paravoz
  • 29 сентября 2017, 11:51
Я там плюсик за статью не ставил, а здесь поставил.
  • starson
  • 29 сентября 2017, 11:02
В офлайне сейчас появились лампы от $1,1 за 10Вт под типа брандами. Светят ярко (померять нечем). Так что еще один товар, который не стоит покупать в китае (как флешки и ссд диски)
  • 29 сентября 2017, 11:19
Да, появились. Например, сейчас в ОКЕЙ и METRO акция до 4.10 и отличные лампы OSRAM по 100 рублей продают. И без всяких акций российские UNIEL стоят те же 100 рублей.
  • 29 сентября 2017, 12:04
У нас в «Окее» вообще все лампы — две по цене одной.
  • 29 сентября 2017, 12:10
Угу. До 4 октября.
  • aelir1
  • 29 сентября 2017, 14:30
Скажите, а сайт с обзорами светодиодных ламп ваш?
Что скажите про лампы навигатор в форм-факторе bulb? Я про старшую серию, с нормальными радиаторами.
  • 29 сентября 2017, 14:33
Мой.
Я их тестировал достаточно давно, сейчас уже другие партии. Многие лампы из новых партий совсем другие — без радиатора и с простейшим драйвером.
Надо будет новые протестировать.
  • aelir1
  • 29 сентября 2017, 14:41
Спасибо за ваш труд — вы очень крутой!
Я покупал сначала такие: lamptest.ru/review/navigator-nll-a55-8-230-27k-e27/
А через годик такие: lamptest.ru/review/navigator-nll-a60-12-230-27k-e27/

Скажите, что изменилось за год в производстве, что значительно более мощные лампы я купил в 2.5 раза дешевле? Удешевление производства за счёт качества? Я не заметил разницы между старыми и новыми лампами по «комфортности», однако очень сильно заметил разницу в световом потоке)
  • 29 сентября 2017, 14:52
Навигатор это торговая марка а не производитель. Со всеми вытекающими. Осрам, Филипс и Икея других производителей никогда даже и не рассматриваю.
  • 29 сентября 2017, 17:51
Осрам, Филипс и Икея других производителей никогда
Икея то как в производители записалась?)))
  • 29 сентября 2017, 18:26
Вам известен иной производитель этих ламп?
Полные аналоги от других брендов пока незамечены.
О перемаркировке и брендировании в данном случае речь не идет.
В современном мире производитель не всегда сборщик.
  • 29 сентября 2017, 21:47
Скажу по секрету, что все три бренда производятся на одном и том же заводе Leedarson. Это, как Foxconn в мире смартфонов, на котором делают от айфона до Йотафона. :)
  • 29 сентября 2017, 22:34
Икея Ледаре очевидно неспроста)
А Икея Риэт там-же?
А какие марки еще? Свой собственный бренд у них есть?
Коппаста:
Leedarson является мировым лидером по выпуску ODM / OEM с топовыми продуктами освещения с годовым объемом продаж в один миллиард долларов США. Его основными клиентами являются Philips, iKea, Osram, GE и Schneider Electric. Компания занимает первое место в рейтинге китайских предприятий по производству освещения в Китае от Китайского национального совета по легкой промышленности и Китайской ассоциации индустрии освещения и внесена в список 500 крупнейших китайских частных торговых предприятий Китая Министерством торговли.
  • 29 сентября 2017, 22:35
Своего вроде нету.
Наши многие хорошие лампы там делаются.
  • 29 сентября 2017, 23:09
C учетом сегодняшних цен на osram, покупка аналогичных ламп от «наших», мне не кажется разумной).
  • 30 сентября 2017, 07:36
Только тех, которых у Осрама нету. Например, gx53.
  • 30 сентября 2017, 17:51
есть уже)
  • wox83
  • 30 сентября 2017, 08:35
Осрам а моих глазах давно Осрамился. Как то купил много их ламп накаливания 60 и 75 Вт. Так горят чаще чем малоизвестные бренды.
  • 30 сентября 2017, 17:51
неправда ваша.сделано в Смоленске, все ОК
  • 30 сентября 2017, 17:50
Ну не так, есть у Osram свое производство LED ламп-заводы в Эйштатт(Бавария), Мольсхейм(Франция), Фошан(Китай).Безусловно, есть и контрактное производство
А какие марки еще?
Maxus
  • 30 сентября 2017, 15:04
Максус только в Украине
Судя по разборам на ютубе, лампы — полное Г.
На коробке написано «Лидарсон Лайтинг».
  • 29 сентября 2017, 21:45
К сожалению, Навигатор испортился. Под теми же артикулами и с теми же штрихкодами теперь выпускают максимально удешевлённые лампы: ammo1.livejournal.com/813443.html
  • 30 сентября 2017, 22:17
Я покупал Экола премиум, чтобы не мерцали. И когда, через 3 года, одна лампа откинулась, купил такую же. Но она мерцала на камеру из коробки (хоть и указано «без пульсаций»). Сдал обратно.
  • oscar_b
  • 29 сентября 2017, 21:26
Как с языка сняли.
У меня в зале 12-и ваттные навигатор глоб 4 шт. и одна на кухне над столом уже 7 лет работают. Ненарадуюсь.
В прошлом годе в спальне поменяли люстру (выбирал специально такую чтоб глоб 12W помещались). Прикупил 3 штуки.
Когда распаковал, был сильно расстроен: как сильно упало качество. Цветовая температура заметно отличается от старых в желтую сторону. Год прошел, но пока работают.
ПС: брал все в ЭТМ
Увы: ammo1.livejournal.com/813443.html
На счет цветовой температуры. Белый светодиод состоит из голубого источника света и желтого люминофора (поэтому в выключенном виде он желтый). Часть голубого света активирует люминофор, который светит желтым, часть проходит насквозь, вместе образуя «белый» свет. От времени (и высокой температуры) люминофор выгорает и цветовая температура увеличивается, поэтому новые даже точно такие же лампы всегда кажутся более желтыми. Возможно, у вас именно тот случай.

На фото две одинаковые лампы в светильнике, включаемые отдельно (покупались вместе). Левая работала намного больше правой, видно, что она стала «белее».
  • oscar_b
  • 02 октября 2017, 08:44
Да. Скорее всего это так и есть.
Но у меня изначально впечатление сложилось от сравнения с цвет. температурой КЛЛ comtech 23w/840 (840-это нейтрально белый). Эти лампы покупались в далеком 2007 году (2 штуки до сих пор живы).
Когда я им взамен купил 4 шт. Navigator GLOBE с температурой 2700K я был удивлен что они практически одинаковые. Может навигатор самую малость отличались от комтека в желтую сторону. Практически незаметно.
Когда год назад брал еще навигатор глоб, то по сравнению с тем же, еще живым, комтеком температура у навигатора была ну очень сильно отличима в желтую сторону. Прям будто лампы накаливания в их шарики засунули.
Да и само качество изготовления сильно упало.
  • dobrMAN
  • 02 октября 2017, 01:45
У нас есть сеть магазинов ЭКОНОМиЯ, там лампы не дорогие, около 200р продают светодиодные, светят не плохо, но хватает на месяц-два… Купленные в специализированном отделе электрики за кучу денег (не помню, что-то около 600р) уже года 3 светят… Так что, хотелось бы обзоров много и разных на лампы :)
Спасибо за проделанную работу.
Покупал китайские, много, все с небольшим интервалом благополучно издохли. Купил почти год назад в офлайне 12 шт. 10 вт. по 80р., до сих пор все светят ярко и умирать видимо пока не собираются.
  • Erik
fant_asia,
мне повезло на живучесть китайских ламп. Лет 5 назад заменил дома все на безымянные, дешманские китайские маленькие кукурузы под патрон Е14(комната, зал, кухня, туалет-Е27) светили так себе, слабовато, но честно отработали года 4, не сгорела ни одна, диоды все целые. Поначитавшись про вредность таких, заменил все на Гаусовские. Осталось одна, большая, в туалете дюжит до сих пор ). Сейчас да, знакомым и коллегам рекомендую покупать только в офлайне.
  • 30 сентября 2017, 22:19
Покупаю дешевые для подъезда в режиме 24/7. Работают долго и не воруют из-за низкого светового потока.
  • Alexeast
  • 29 сентября 2017, 13:11
Так то оно так, но лет 5-6 назад в офф лампы стоили космических денег. По своему опыту из около 20 китайских ламп работают вроде 16. Одну на улице залило водой. Так, что надёжность вполне терпима. Но светят тускло. Это да. И да — сейчас на али их покупать нет никакого смысла.
  • 29 сентября 2017, 17:53
Так, что надёжность вполне терпима.
Опыт не полон. Надо добавлять еще одну итерацию с походом в казино, на такую же сумму)))
ну насчет флешек и ссд не так категорично.
мне удавалось выцеплять вполне приличные ССД в 2 раза дешевле местных самых бюджетных. до сих пор ни 1 не крякнул.
кроме того и флешки (миксроСД и ЮСБ) тоже на распродажах за копейки брал. OV только на 8 гб сдохла 1 за 2 года, 3 32 Гб и пару на 16 живы.
а лампы Е27 беру филиппсы оффлайн бакса по 3-4, отличные лампы.
  • S-Vostok
  • 30 сентября 2017, 00:34
Согласен с вами. Не надо в одну кучу валить все китайские SSD.
Не надо покупать откровенное и ОЧЕНЬ дешовое дерьмо, чтоб потом с пафасом заявлять, что в Китае делают только подделки и всякий хлам.

Имею 3 шт SSD, которые покупал, изучая статьи на данном сайте, самый старый работает 3 года, проблем с SSD нет никаких (если руки не кривые).

Авторам статей с этого сайта большое спасибо, они позволяют правильно выбирать товар и экономить деньги.
SSD, которые покупал, изучая статьи на данном сайте
Как можно сделать выбор, если следующий диск этой же модели приедет с совершенно другой начинкой?
таким же не стесняются промышлять и оффлайновые бренды
  • Chaosito
  • 01 октября 2017, 12:32
Флешки и лампы брал в китае, а вот с ссд решил не мелочится (тем более не настолько и дешево заказывать) и взял в оффлайне. даже 2.
  • 1245
  • 29 сентября 2017, 15:50
купил себе по 22 рубля с бесплатной доставкой в пвз. снял с них отражатель и поставил в люстру 5 штук www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/lampy/energosberegajuschie/era/r50-7-827-e14_c0029492/ и есть по 11 руб www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/lampy/energosberegajuschie/era/r50-11-829-gu10_c0031141/
  • 29 сентября 2017, 16:37
Энергосберегайки дешевле ламп накаливания :)
  • 30 сентября 2017, 17:53
Да уж)
Ух ты… Возьму себе парочку на детали за такие-то деньги…
  • nihelem
  • 03 октября 2017, 06:29
И бренды вроде всякие мелкие, СОЮЗ и ASD вообще один в один в лампы одинаковые, но светят шикарно и долго. Скоро на али вообще ничего заказавать не будем, еще бы на смартфоны и аксессуары цену снизили до Алишных)). А то брать бампер на смартфон за 1000 который тот же самый 200р на али — жаба душит.
  • triante
  • 29 сентября 2017, 11:03
отличный обзор, что порекомендуете из оффлайн-магазинов?
  • starson
Philips :)
Philips
Шутки шутками, а… в СМ Карусели скидка на все лампы Филипс -40%. Вот эта (Е27, 9,5Вт, 3000лм), например — 149р.
  • 29 сентября 2017, 15:46
Только 3000 не люменов, а цветовая температура.
  • 29 сентября 2017, 16:13
Да какая разница))
  • 29 сентября 2017, 11:04
Из больших Икеа, Леруа, Касторама, Ашан, Окей.
  • triante
  • 29 сентября 2017, 11:05
что нибудь для немск местности пж
Посмотрите на лампы Лисмы. Только 8-9 Вт их лампы надо брать с осторожностью — были проблемы по сроку службы этих лам и неизвестно решил ли их уже завод.
  • brn
  • 01 октября 2017, 23:56
Похоже что не решил, у нас в городе они из магазинов кроме фирменного пропали :)
Я бы предположил, что лампочка перегревается несмотря на инертный газ — например, 8Вт сейчас светит, как 6Вт, а одна 8-ваттка сдохла.

Точнее не так даже: если сравнивать с самой первой партией, которую можно было купить только в Саранске только в их фирменном магазине — можно сказать, что решили. По-моему там у всех лампы быстро старились и умирали. В относительно новой партии (мои куплены зима 2015/16) стало лучше, но всё равно больше 6 Вт лучше не брать :(.
  • 29 сентября 2017, 11:08
Полагаю человека больше интересуют названия ламп а не магазинов).
  • 29 сентября 2017, 11:10
IKEA, Osram, Philips, X-Flash, Наносвет и ещё десяток брендов. Смотрите на сайте.
  • 29 сентября 2017, 11:18
Моя личная тройка лидеров это Osram, Philips. Икея Ледаре.
А там где нужен дешёвый свет ставлю икею риэт 400 Люмен
мощностью 5 Вт, за 69 руб. Можете что-то порекомендовать с более выгодным соотношением цена-качество за аналогичные деньги?
  • 29 сентября 2017, 11:20
Прошу прощения, IKEA забыл. Они на первом месте конечно. Только у LEDARE CRI 90+, больше ни у одного бренда.
  • 29 сентября 2017, 12:44
CRI 90+, больше ни у одного бренда.
а здесь немного иная информация)))
  • 29 сентября 2017, 13:20
Это единичный случай. :)
  • 29 сентября 2017, 13:27
Civilight?)))
  • 29 сентября 2017, 13:47
Их нету. По крайней мере в магазинах.
  • 29 сентября 2017, 13:58
  • 29 сентября 2017, 21:49
В одном интернет-магазине?
  • 29 сентября 2017, 22:42
Нагуглил за 3 секунды. Сомневаюсь, что данный магаз является единственным и эксклюзивным продавцом данного бренда.
  • 29 сентября 2017, 11:21
за аналогичные деньги?
За 70 (плюс-минус) рублей? где именно по такой цене их можно приобрести?))
  • 29 сентября 2017, 11:49
ну подороже, но не критично, тем более за ПРАВИЛЬНЫЙ свет.
  • 29 сентября 2017, 12:13
ну подороже, но не критично
В разы.
Еще раз:
там где нужен дешёвый свет
Зачем ставить ЭТИ лампочки?
  • 30 сентября 2017, 07:21
Зачем ставить ЭТИ лампочки?
Есть мнение, что освещение предметов лампами с CRI менее 70, наносит этим предметам непоправимый ущерб)))
  • 04 октября 2017, 16:50
Те, дешёвые лампы, что использую я, имеют подтвержденный CRI более 80-ти).
Diall из Касторамы (на сайте обычно их нет, нужно ехать в магазин), Auchan.
  • 30 сентября 2017, 17:56
да, завод К-lite делает для Касторамы, отличная лампа
чем плохи РИЭТ 400 Lm (по 69 р которые)?
  • 29 сентября 2017, 15:00
А кто и где сказал что они плохи?)
Ну вы сказали «Моя личная тройка лидеров это Osram, Philips. Икея Ледаре.
А там где нужен дешёвый свет ставлю икею риэт 400 Люмен
мощностью 5 Вт, за 69 руб. „

дешевый в этом контексте — не значит плохой?
  • 29 сентября 2017, 16:17
Дешевый, это значит недорогой).
Ок. Спасибо. Завтра затарюсь )
  • 29 сентября 2017, 18:20
Хорошие лампы, за эту цену лучше не встречал. Сомневаюсь (уверен), что даже автор топика такие встречал).
Из минусов, только относительно низкая энергоэффективность 80 люмен на 1 ватт.
но для такой цены это нормуль.
в IKEA Белая Дача эти лампы вообще по 39 рублей. Рекомендую.
А что скажете про Ecola (продает Светоник) — сколько раз покупал (правда премиум серию) — очень-очень хорошие. Мерцания нет, яркость супер
  • 29 сентября 2017, 11:40
У всех Ecola, кроме филаментных, низкий CRI. Желательно их не использовать в жилых помещениях.
  • 30 сентября 2017, 22:27
Последние разы попадались мерцающие и из премиум линейки.
  • rico
Обратите внимание на Navigator
  • 29 сентября 2017, 11:11
  • 29 сентября 2017, 11:13
эх… очень надеюсь, что это не коснется 71306 ламп.
  • 29 сентября 2017, 11:20
Не знаю. Надо бы их всю линейку новую протестировать.
  • walther
  • 29 сентября 2017, 16:32
нафигатор под е27 исправно дохнет в течении года. Было две штуки, обе сдохли. Е14 пока держатся.
  • 29 сентября 2017, 11:09
там, где есть Navigator и Лисма ;)
Зачем что-то придумывать, если есть такое :) Ryet E27 600 lm 2,99€ / 2 kpl

Отличная цветопередача, не мерцают, симпатичные…
  • 29 сентября 2017, 11:23
В россии за эту цену они только 1 шт. продают. здесь интереснее эта.
  • 29 сентября 2017, 12:30
И вправду; странная у них ценовая политика…
  • 29 сентября 2017, 11:24
Да, хорошие лампочки. У нас они по 199 руб: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30358724/
  • 29 сентября 2017, 11:27
За 1 штуку, а там цена за 2. Почувствуйте разницу. 5-ти ватные интереснее и почти не нагреваются
Судя по «Идентификатор модели» — это разные лампы.
У них — LED1552G7. У нас — LED1601G7.
  • 29 сентября 2017, 13:08
Естественно идентификаторы разные будут раз там в ОДНОЙ коробке их ДВЕ штуки. Самим лампам ничто не мешает быть ОДИНАКОВЫМИ.
Самим лампам ничто не мешает быть ОДИНАКОВЫМИ
Эдак сейчас скажете, что и деда Мороза нет.
  • 29 сентября 2017, 15:50
Меня лично не устраивают тем, что мало света дают. Не люблю в сумерках находиться.
  • 29 сентября 2017, 16:16
600 честных люмен — это весьма много; все равно, лампочки большей мощности сильно перегреваются, светодиоды быстрее деградируют.

Как бы смешно это ни выглядело, похоже, оптимальный вариант по деньгам — использовать разветвитель
  • 29 сентября 2017, 16:23
Хорошая штука.
  • 29 сентября 2017, 16:29
600 честных люмен — это весьма много
Все это субъективно. У меня на комнату ~18-20 метров 4 лампы по 1200-1300 люменов. И мне кажется, что темно.

А переходник, конечно, прикольный, ни разу не видел :). Только это треш, конечно же. Для сарая сгодится.
  • 29 сентября 2017, 17:58
Больше ада, больше)))
Интересно, плафон же должен быть резиновый для такой замены?
  • 29 сентября 2017, 18:29
Плафона вообще может не быть.
  • kargal
  • 01 октября 2017, 11:21
лампочки большей мощности сильно перегреваются, светодиоды быстрее деградируют.
— звучит очень актуально.
Лампы, которые не просто обозначают свое присутствие, но еще и светят — как правило, долго не живут (некоторый опыт представлен здесь.) Возможный выход: замена одной 20-ваттной на пять 5-ваттных.
  • 29 сентября 2017, 11:22
На специализированных форумах однозначно рекомендуют переходить на LED светильники.
В форм-факторе лампы (особенно мощностью выше 5-6 ВТ) очень тяжело сделать качественный продукт. Либо это будет дорого.
  • 29 сентября 2017, 11:26
Со светильниками пока всё тоже не очень хорошо. Если перегоревшую лампочку можно просто заменить, то сдохший светильник может обернутся большими проблемами, особенно если светильников несколько, а такого же дизайна уже не купишь.
  • 29 сентября 2017, 11:36
Вообще не проблема
Светильник это драйвер и линейка светодиодов (может быть разной формы)
Драйвер меняется (ремонтируется) линейка меняется (ремонтируется)
  • 29 сентября 2017, 11:42
Проблема в том, что массовый потребитель отремонтировать не сможет, а мастерских таких нет. Даже просто демонтировать и установить обратно светильник сможет 20% потребителей. А лампочку поменять может каждый.
  • vpol
  • 29 сентября 2017, 13:23
К тому же при желании можно ставить лампы разной мощности.
Сколько, по вашему, будет стоить ремонт такого светильника в мастерской? Лично я уверен — лампа любой (бытовой) мощности однозначно дешевле. За 200 рублей (без запчастей) никто ваш светильник чинить не будет.
  • 29 сентября 2017, 15:44
Минусаторам.
Надежность светильника одного и того же производителя что и ламп, на порядок выше.
То есть уже вероятность ремонта гораздо ниже
Кроме того есть модели со сменными LED модулями типа таких

Прежде чем минусить нужно просто зайти на пару тройку специализированных форумов (именно по LED свету) и разобраться в вопросе.
Просто вообще не хочется ничего комментировать
Набежит куча дебилов и заминусует
  • 29 сентября 2017, 16:26
Набежит куча дебилов и заминусует
Минусы в комментариях ни на что не влияют)
Но минусаторы счастливы)).
для конечного пользователя проблема.
Лампу заменит и ребенок. Т.к. она спроектирована на то что менять ее будет не профессионал.
Светильник уже должен вешать специалист (если конечно светильник не сделан как настольная лампа). Т.к. нужно уже прикручивать провода напрямую. А это вызов электрика и доп.расходы.
Учитывая пока низкую надежность LED, то эксплуатация LED дороже лампы накаливания, и экономия на оплате электричества не всегда перекрывает стоимость владения.
  • 29 сентября 2017, 19:09
В прошлый раз уже предлагал потестировать вот такое:
aliexpress.com/item/High-Bright-5730-85-265V-1600LM-Brand-IC-Ring-Board-LED-Ceiling-Lights-Replace-Panel-LED/1769271709.html
Вроде бы тут обозревалось не раз. У меня лично работают уже почти 2 года. Сначала заказал на пробу парочку. понравилось, заказал еще. Понравилось, заказал еще побольше мощности… 7-ваттные из первых заказов трудятся в ванной, туалете, на кухне и в коридоре (хрущевка — кухня по площади чуть больше ванной). света хватает за глаза. До этого там работали тогда еще не запрещенные 100-ваттки, а потом 23-25 ваттные енергосберегайки. Плафоны-таблетки, 7ваттные панели подошли к ним как родные.
Еще пара панелей стоит в люстре в зале — 17кв.м. До этого там стояли 9 (ДЕВЯТЬ) 40-ваттных галогенок G9. Все попытки поменять их на что то другое — приводили к темноте, мерцанию и матам жены. На пробу поставил туда две панели — 20 и 10 вт. Благо конструкция панелей позволяет ставить их кольцами друг в друга. Трудятся уже более полугода. света хватает. включаются раздельно, 10вт поставил холодный белый — надо бы поменять на теплый — немного холодновато (хотя в ванной и туалете отлично смотрятся холодные).
За все время была только одна проблема — в панеле в туалете (панель стоит вертикально — может в этом дело?) один из светодиодов начал мигать. осмотр показал, что светик «съехал» с места и либо теряет котакт либо перегревается. Заказал на замену у этого же продавца отдельные светодиоды, пока ждал — просто сменил панель (заказывал изначально с запасом под такие случаи). произошло это почти год назад — больше проблем не было.
Уж очень хочется узнать реальные параметры этих панелей. Если бросите в личку ваш почтовый адрес — готов заказать на него для теста 7ваттную. Кстати — именно 7ватт экономически выгодны — но только в период скидок, благо они у продавца регулярные. Без скидок и/или другие мощности — по деньгам уже не так красиво. Но я не пожалел что купил 10+20 в люстру (просто заколебался менять галогенки. Одна еще взорвалась чуть не повредив хрусталь в люстре)
  • 29 сентября 2017, 21:53
Зачем в личку, адрес написан на сайте:
129323, Москва. Надежину Алексею Михайловичу до востребования.
И трек обязательно, чтобы я знал, когда на почту идти.
  • 30 сентября 2017, 13:18
К сожалению, али требует фио и адрес в латинице. не уверен, что почта поймет «do vistrebovaniya», но рисну.
  • 30 сентября 2017, 17:59
upon request
  • 30 сентября 2017, 20:08
А «Надежин» — «Reliable»?
  • 30 сентября 2017, 20:29
Нет, тут транскрибировать надо.Ну, или вы троллите)
  • 01 октября 2017, 06:42
Блин, я думал это вы меня троллите, решил ответить модно асимметрично… :)
Если хотите чтобы лампу не выдали, то да :)
Если не хотите, то пишите так чтобы поняли наши почтовики.
Китайцу нужно только страна, и возможно город. Т.к. от этого пляшет стоимость доставки. Все остальное ему не интересно. Это уже ваши проблемы как вы будете получать.
Предположу, что «до востребования» переводить не надо — вы это пишете для работников почты, а не для ali express или кого-то там за рубежом.
  • 29 сентября 2017, 18:02
однозначно рекомендуют переходить на LED светильники
Вообще то, например в РБ, существует запрет на использование LED в детских учреждениях и школах из-за отсутствия однозначной позиции минздрава по этому поводу.
  • 29 сентября 2017, 21:46
Усатый лично каждую лампочку у вас не проверяет?
  • 29 сентября 2017, 22:10
Всё проще — выпускается ТКП и фсё.
  • 02 октября 2017, 21:19
это что такое, циркуляр?
  • Vadim2S
  • 02 октября 2017, 07:55
Заказывайте в интернете все же. Я брал ящик «лампочек Томича» — почта России за 2 недели и даже ничего не побилось.
  • 29 сентября 2017, 11:08
Большое спасибо за ваши тесты, постоянно ими пользуюсь!
Есть одна единственная просьба — проверять нижний порог рабочего напряжения ламп, если не сложно.
А то в некоторых регионах напряжение 170-180В не редкость, даже в МО, и многие лампы отказываются включаться.
  • 29 сентября 2017, 11:12
У последних 500 ламп в тестах проверяю. В расширенной таблице есть.
  • 29 сентября 2017, 11:14
а можно ссылочку, а то я все пропустил :)
  • 29 сентября 2017, 11:26
lamptest.ru :)
  • 29 сентября 2017, 11:30
дык сайт знаю)) но расширенную таблицу не вижу))

зы. Блин, разобрался, вот я лошара))
  • 29 сентября 2017, 11:35
Внизу галка «полный режим».
  • 29 сентября 2017, 11:38
Да, разобрался))
Спасибо!!!
  • 29 сентября 2017, 11:12
Икея ЛЕДАРЕ работают превосходно и при более низком напряжении.
  • 29 сентября 2017, 11:27
Да. Некоторые даже от 90 вольт работают: lamptest.ru/results/?brand_5=on&type_1=on&expert=on
  • 29 сентября 2017, 11:35
Спасибо за вашу работу. Вы помогаете нам беречь своё здоровье и нервы и при этом экономить время и деньги).
  • 29 сентября 2017, 11:43
Пожалуйста! :)
  • 30 сентября 2017, 18:01
Ну, это недосмотр заказчиков, галочку «universal voltage 110-240» надо снять, 220-240 поставить)
  • fds2002
  • 29 сентября 2017, 15:25
у гирбеста есть набор ламп из 6 штук Wetouch (я обзор писал), цены бывают в районе 1,5 доллара за лампу. Прислали цоколь E26 и 110 вольт, но вкручивается в E27 и работает от 220 :)

мощность 7,5Вт (заявлено 8), 3000K, нормальный драйвер wide range (работает от 100 вольт с тем же потреблением), CRI похоже выше 80. Мерцание полагаю что отсутствует.

Из минусов — явный перегрев диодов. охлаждение категорически недостаточное, хотя даже термопаста есть.

Лично я везде использую КЛЛ, в основном Osram, года с 2007 около 20-30 штук, из строя не выходят вообще, только бьются…
Покупал КЛЛ Осрам, Филипс — ни одна больше года не прослужила.
  • 29 сентября 2017, 16:28
Вы их включали наверное?)
  • fds2002
  • 29 сентября 2017, 19:44
у меня КЛЛ Osram производства 2006-2009 годов, практически никаких проблем

купил как-то три осрама 2013 года (21W 3U, идентичные 2008 году, тот же завод китайский) — прогрев уже отсутствует, драйвер слегка доработанный, место для позистора оптимизировали — очень быстро почернели концы колб. Потом лампу расколотили :D

предполагаю, что после 2011-2012 года качество колб (катодов) резко упало даже у брендов
после 2011-2012 года качество колб (катодов) резко упало
Год точно не помню, но где-то 10-12. Когда КЛЛ резко подешевели.
  • 29 сентября 2017, 11:13
Такие не тестировал, но с большой вероятностью всё то же самое.
  • 29 сентября 2017, 11:23
Думаю всё же получше.
  • 999999
  • 29 сентября 2017, 12:31
Заказал e14 и gu10 Digoo, можно дать для теста как приедут?
  • 29 сентября 2017, 13:20
Конечно.
О! Знакомые все лица. А вообще в свое время купил себе лисмовских филаментных ламп — до сих пор доволен. Причем о существовании этих ламп (и их характеристиках) узнал таки из блога автора обзора.
  • 29 сентября 2017, 11:14
Они хорошие по качеству света, но, к сожалению, люди жалуются на то, что многие лампы перегорают. Меняют их без проблем.
По информации непосредственно из Саранска — это касается ламп 8-9 Вт. 6 и 4 Вт лампы работают без проблем. Возможно у более мощных ламп какие-то проблемы с теплоотводом.
PS у меня самого 6 Вт лампы — за год из десятка ни одной не перегорело, в то время как по отзывам с родины 8-9 Вт лампы вполне могут сдохнуть за 3-6 месяцев.
  • newcss
  • 29 сентября 2017, 11:20
А для не посвященных можно подробнее? что за чудо сие?
  • Vadim2S
  • 02 октября 2017, 07:57
К сожалению, у них дурацкий сайт — трудно купить то, что нужно.
  • 29 сентября 2017, 11:10
Потому что, слава богу, ГОСТы, ТУ и сертификацию ещё не отменили.
Увы, это не помогает.
КУЧА производителей плюют на все ГОСТы. Более того, из 80+ брендов, лампы которых протестированы на Lamptest, дай бог 15 соблюдают ГОСТ.
  • 29 сентября 2017, 11:22
Это так, но что-то всё же есть, а мы голосуем рублём (правда, не все понимают технические аспекты, покупают самое дешёвое, и отсюда предубеждение против светодиодных ламп). Серьёзные игроки на рынке всё же заинтересованы в продажах (а значит — клиенте), так что даже размещая производство в Китае (95%), создают техзадание, контролирует качество. Но, как я понимаю, то, что продаётся на ali — и рядом не стояло, это куча «китайских ИП» и всё что угодно в производстве. Тем более, там вопрос цены играет ещё бо́льшую роль: большинство покупателей и сортирует по цене, и покупает самое дешёвое.
  • 29 сентября 2017, 11:28
Именно так — производители требуют от китайцев соблюдения параметров и примения оговоренных компонентов, а не чего попало.
Как красиво звучит
размещая производство в Китае
На самом деле просто договор о закупке крупной партии с индивидуальным дизайном упаковки и маркировки ламп
  • 29 сентября 2017, 11:52
Да, но не всё так просто.
Я общался с нашими «производителями» и знаю, как они для выпуска каждой модели тестируют с десяток сэмплов, выбирая нормального производителя и нормальную модель.
  • 29 сентября 2017, 12:07
Как уже Алексей сказал, не всё так просто.
Многие наши делают RD сами или силами подрядчика, и на производство отдают свой проект.
Так что часто это не только индивидуальный дизайн упаковки и маркировка ламп.
  • 30 сентября 2017, 18:05
Нет.Я работаю в одной международной компании, и в мою сферу деятельности входит контроль а-сэмплов
  • reedcat
  • 29 сентября 2017, 13:15
Китай китаю рознь. Они могут делать товар любого качества и, соответственно, любой цены.

На экспорт, да еще для серьезных клиентов типа Икеи, они поставляют вполне пристойную продукцию.
  • 29 сентября 2017, 11:15
добавьте столбик лм/дол или дол/лм.
  • 29 сентября 2017, 11:29
Я в основном тестирую лампы, продающиеся за рубли, а цены постоянно меняются.
  • 29 сентября 2017, 11:42
да пуска рубли будут, я об наглядности понимания какая самая дешевая!
  • 29 сентября 2017, 11:15
Зная, что светодиоду для нормального срока службы нужно эффективное охлаждение — я никогда не верил в заявленную мощность больше 5 ватт для ламп с патроном и более-менее нестрашным видом. Поэтому если и покупал, то на 1, 3 и 4 ватта.
Брал десяток 3-ваттных, похожих на №3 в обзоре, по цене дешёвых лам накаливания в оффлайне (перегорающих через сутки). В подъезд — «то что доктор прописал». На пульсации пофиг, кому не нравятся — пусть идёт читать газеты и вышивать крестиком к себе домой. Расход — минимальный, можно днём не выключать. Люменов видеть ступеньки и замочную скважину хватает, больше и не надо.
  • 29 сентября 2017, 11:29
12 Вт уже давно вообще без проблем. Под E27 есть лампы обычного размера до 22 Вт и работают как-то.
  • 29 сентября 2017, 11:43
Именно что «как-то», особенно если 22 ватта реально приходят на светодиоды.
Или перегрев и малый ресурс, или оребрение такое, что ни в один плафон не поместится. Физику не обманешь.
  • 29 сентября 2017, 18:07
Физику не обманешь.
А это и не надо. Достаточно обмануть покупателя — физика то не платит)))
  • 29 сентября 2017, 21:48
самое смешное, что такие поделки не окупают себя никогда, т.к. сгорают раньше.
  • Alexx_B
  • 29 сентября 2017, 21:48
ИКЕЯ Ледаре 1000 Лм — дома 7 таких (кухня, ванная, туалет, прихожая, маленькая комната)
Самой старой (на кухне) уже 3 года, пока работает (остальные тоже, но они помоложе, самым новым полгода). Наработку не скажу, разумеется, но с осени до весны свет работает довольно часто (утром часа два, вечером часа 4, а то и больше)

К сожалению, эти лампы слегка длиннее обычных, поэтому в основной комнате в люстру вкручивать не стал, выпирают из плафонов. Решил в итоге брать филаментные, тоже Ватт на 9 хотя бы. У Лисмы такие есть, но вот они, по отзывам, перегреваются. Что-то еще смотрел — тоже не понял насчет качества. Так и сижу на обычных сотках накаливания
  • 30 сентября 2017, 18:07
в пластиковый стакан под колбой вставлен алюминиевый радиатоо изнутри+термопаста на подложке в месте крепления.Проблем пока больше с филаментами
  • 29 сентября 2017, 11:18
В Китае есть как ноунейм подвальной сборки (реально подвальной, на тао продаются все комплектующие для любых ламп и коробки к ним), так и бренды.
К китайским брендам можно отнести NVC, Midea и Opple.
Последняя фирма особенно интересна
Брал несколько однотипных светильников T5 от Panasonic и Opple.
При визуальном сравнении семья выбрала именно Opple.
Начал читать — делают качественно и зачастую на импортных светодиодах (Lg, Seoul, Nichia)
Если есть возможность (их можно приобрести на таобао) потестируйте продукцию Opple
  • 29 сентября 2017, 11:30
Спасибо, даже не слышал о таких брендах. Если попадутся, обязательно протестирую.
  • 29 сентября 2017, 11:40
Просто освойте покупки на таобао (если хотите помогу)
Там бывают реальные скидки (3w Opple за 20 центов (10 рублей) плюс копеешная доставка) и реально качественные товары (так как продавец легко может попасть на возврат)
  • 30 сентября 2017, 10:19
Чтобы выгодно покупать на Tao нужно брать килограммами, ну если только Вы не в Китае живете.
  • 30 сентября 2017, 15:06
Дайте реальную ссылку на 3w Opple
Ссылку на посредника
Приведите калькуляцию 5-10 ламп с пересылкой в Подмосковье
  • 30 сентября 2017, 16:02
А разжевать и в рот положить не нужно?
Или доставить. До двери?

Вот ссылка на один из многочисленных оф магазинов Opple
item.taobao.com/item.htm?id=541827219783
И таких ещё с десяток на тао
Мониторьте скидки
Они часто бывают.(я так и писал — «Там бывают реальные скидки » )

Вот форум где спокойно можно найти как посредника, так и просто форвардера.
Там же легко найти инфу как самому покупать на тао.
taobao-forum.com/forum.php

В Украине, к примеру, возить можно Мистом или новой конторой Fastway

Больше разжевывать не нужно?
upd
А нет. Это же тоже вряд ли сами найдете.
Нужно «удивить»
Курс юаня — примерно 6.6 юаней за доллар.
  • 30 сентября 2017, 16:29
Умный? Я просил не разжевать, а дать конкретные ссылки и калькуляцию с доставкой в Подмосковье — это чтобы отвечать за свои слова (типа на тао дешево), а не просто лишь бы пукнуть.
В Украине, к примеру, возить можно Мистом
Подмосковье это не Украина – это так на всякий случай, для общего развития. А то на тао все чуть ли не даром, бла, бла, бла. Плавали, знаем. Как доходит до посредника/форвардера то, как я сказал ранее – нужно таскать килограммами тогда можно сэкономить по сравнению с али.
  • 30 сентября 2017, 16:36
Я просил не разжевать,
Удивите.
Дайте реальную ссылку на 3w Opple
Ссылку на посредника
Приведите калькуляцию 5-10 ламп с пересылкой в Подмосковье
Это просил?
Объяснить что в русском языке значить слово просить?
Плавали, знаем.
Мне безразлично кто-где плавал и что в результате получил.
Я подтвердил свои слова ссылками на форум, гда каждый может найти информацию и посредника-форвардера для любого региона (а не только подмосковья).

А Вы да.
Ждите пока Вам накидают ссылки и главное калькуляцию (именно для Вашего региона), после проверки которой, возможно! Вы милостиво сделаете заказ на тао
  • 30 сентября 2017, 16:54
Как же с вами тяжело вести переговоры – им про Фому, а они про Ерему.

Я не ожидаю, что мне кто-то накидает ссылок, я обратился не к комьюнити, а лично к Вам. Дайте ссылку на проверенного посредника/форвардера с нормальными ценами и главное пример калькуляции с доставкой в Подмосковье.
  • 30 сентября 2017, 17:08
Ещё раз.
А до двери не доставить?
Я должен для каждого региона найти вариант доставки?

Я Вам открою большой секрет (только Вы никому не рассказывайте там, в подмосковье) Россия имеет общую границу с Китаем!
И поэтому, доставка в Россию дешевле, чем в Украину. (как опт (карго) так соответственно и розница).
И найти посредников (форвардеров при самостоятельной покупке) на форуме, ссылку на который я дал выше, гораздо легче жителю России. Потому что? Потому что их раз в пять больше, чем украинских.
И ещё раз — да, я не буду тратить свои час-два на эти поиски.

Но Вы тоже ничего не делайте!
Просто сошлитесь на то, что Вам ссылку никто не прислал.
Менталитет-с :(
вот эти не покупайте: Магазин: SWITT — Lighting Store.

aliexpress.com/store/product/Full-Aluminum-Cooling-E27-E14-5W-7W-9W-12W-15W-18W-20W-LED-Corn-light-lamp/1626011_32782227483.html и тому подобные с «Full Aluminum».

все 20штук через три-пять месяцев начали мигать и потухли. Благо покупал бесплатно по купонам.
  • 29 сентября 2017, 11:31
Я вообще ни одной кукурузы хорошей пока не встречал.
  • forest-w
  • 29 сентября 2017, 11:22
месяц назад получил ламы Vilip с алиэксрпресс 7 вт за 135руб штука, лучших ламп пока не видел не в Китае не в оффлайне, настоящий драйвер, нулевое мерцание, реальные ваты, честная световая температура ( брал 3000к), алюминиевый радиатор внутри (колба холодная) корпус горячий ( радиатор отдаёт температуру на корпус, такое ощющение что пластик тоже специфический очень хорошо проводит тепло), колба рассеивания шаром (270 °), даже потолок освещает, полностью ими доволен. ( проверить температуру радиатора и есть ли падение мощности после часов работы нечем, но визуально разницы нет)

фотка не моя, взята из комментариев:

• 29 сентября 2017, 11:31
Давайте ссылку, протестирую.
  • 29 сентября 2017, 11:48
Посмотрел. 7 Вт $2.25. Даже, если там честные 7 Вт, это от силы 500 лм, то есть ~50 Вт эквивалента. А 9 Вт $2.43, то есть 150 рублей. И какой смысл, если в Москве OSRAM 9.5 Вт по 110 рублей ( ammo1.livejournal.com/880309.html )?
  • forest-w
  • 29 сентября 2017, 11:58
я что-то пропустил? Вся Россия уже в Москву переехала? Особенно нам в Kрыму с БЕШЕНЫМИ ценами эта информация ну очень полезна.
  • 29 сентября 2017, 12:04
Думаете вся Россия уже в Крым переехала?) Тем (многим) кому пока переехать в Крым НЕ посчастливилось, информация чрезвычайно полезна.
p.s. Интересно почему географическое название подлежит премодерации?
  • 29 сентября 2017, 18:10
почему географическое название подлежит премодерации
Во избежание)))
  • 29 сентября 2017, 18:32
Так приставка Наш или Украинский отсутствует).
Вообще я предлагаю Германию запретить.
  • 29 сентября 2017, 19:23
Вообще я предлагаю Германию запретить.
Вся беда от карт и глобусов)))
  • peeoner
  • 29 сентября 2017, 12:34
ну гипермаркеты то наверно у вас есть? или совсем глухо? бывают акции.., так в сибири брал 12w по 100р, далеко не москва…
  • 29 сентября 2017, 18:16
ну гипермаркеты то наверно у вас есть?
Гиперы? Они повсюду)))

• 29 сентября 2017, 21:22
А у нас другие цвета)

• Mplus
  • 29 сентября 2017, 23:41
У нас тоже brico но не рама :) а bricoman
  • mikuni
  • 01 октября 2017, 00:07
Россия-нет. В Крым переехала Москва с ее ценами. За что боролись…
  • Tester01
удалил
Многие лампы имеют такой же конструктив и подходят под описание.
IKEA 1455g6 5.5Вт. Стоили последний раз вроде 129р.
  • Sunduk
  • 29 сентября 2017, 14:48
Брал такие. Vilip. Не мерял параметров, нечем, но субъективно хороший свет. 9+9+7 вт в люстре дают яркий тёплый свет. Пульсацию камерой телефона не видно. Но и цена не маленькая.
  • xpm
  • 29 сентября 2017, 15:44
Похожа на ASD, я ее разбирал, только ASD 11W в офлайне стоит 70-80р.
  • 30 сентября 2017, 10:27
проверить температуру… и падение мощности… нечем
а все остальные параметры как то мерцание, ваты, световая температура, рассеивание было чем? :)
  • nihelem
  • 03 октября 2017, 07:13
Всеравно дорого, в оффлайне такие меньше 100руб видел, а 13Вт лампы ЭРА брал по 98р)) светят хорошо мерцание и CRI замерить нечем))
Мерцание можно замерить компьютером samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/izmereniye-koeffitsiyenta-pulsatsii-lamp
  • 29 сентября 2017, 11:27
Потому, что продавцы на алиэкспресс и др магазинах, точно знают, что лампы уезжают в одну сторону.
Возврата не будет.
Местные продавцы должны обеспечивать гарантию
На таобао можно взять качественные китайские лампы с гарантией.
Опять же — потому что местная доставка и могут легко вернуть
  • 29 сентября 2017, 11:32
Да, вполне возможно. И ещё потому, что покупатель тот же CRI проверить не сможет, да и световой поток замерить не так просто.
  • 29 сентября 2017, 11:29
Делал ремонт новой квартиры и закупил полностью светодиодные лампы на всю квартиру в оптовых компаниях. Купил Gauss и Navigator. Разные цоколи. Выбирал тип лампы по сайту lamptest.ru. Цены от 60-80 руб. Дороже 100р — только с G9 и G4 цоколем. Но их мало. Доволен очень. Мерцания нет. CRI более 86 у всех. Брал 2700К, разумеется.
  • 29 сентября 2017, 12:19
а какие именно g9 вы брали? тоже нужно за купится ими
  • elec3c
  • 29 сентября 2017, 12:42
Вот таких заказал: ledroid.ru/gauss-led-g9-2-5w-230v-2700k-1-40-200/
Судя по тестам — хорошие лампы, да и цена вкусная.
  • 29 сентября 2017, 15:02
Gauss 107409103 LED G9 AC220-240V 3W 2700K пластик 1/20/200
Отличные лампы
  • 29 сентября 2017, 15:43
так они же с пульсациями, домой нужно хорошие чтобы глаза не уставали.
у гаус если лампа без пульсации то они пишут на коробки «Без пульсаций».
  • 29 сентября 2017, 18:26
Кто вам сказал, что с пульсацией?? Нет. Во-первых в характеристиках, во-вторых на сайте ламптест, в третьих — смотрел через телефон и карандашный тест. ВСе ок!
  • baksser
  • 29 сентября 2017, 11:38
  • 29 сентября 2017, 11:49
Все 12 диспутов выиграл. Да, опасался, что могут быть проблемы. Но я там много чего покупаю и диспутов открываю не много. Проблем не было.
  • 30 сентября 2017, 10:36
А я думаю почему Али ужесточает политику по диспутам
Ужесточает по другим причинам, а именно потому что школота весь youtube завалила роликами типа «как на али бесплатно получить телефон». Так что прежде чем «катить баллоны» было бы неплохо разобраться в вопросе.
  • yourich
  • 29 сентября 2017, 11:39
Автору хвала и слава!
  • 29 сентября 2017, 18:19
Памятник замутить… с грудой чертежей ламп под ногами и одной в руке)))
  • 29 сентября 2017, 18:38
  • 29 сентября 2017, 19:24
А в левой у него болгарка, не могу рассмотреть?
  • 29 сентября 2017, 19:41
Дримбель).
  • 29 сентября 2017, 21:56
УЖОСКАКОЙ
  • 30 сентября 2017, 14:08
Это Ленин в детстве…
  • Tolan
  • 30 сентября 2017, 17:39
Сходство есть с оригиналом?
  • 29 сентября 2017, 11:41
В Ашане сейчас идёт акция — светодиодные лампочки LED Е27 10Вт 220V 4000К REV по 49 рублей.
На прошлых выходных был, купил одну на пробу, дома нашёл её на lamptest.ru, общая оценка — 3.8 из 5: lamptest.ru/review/rev-rev-a60-10w-230v-4000k-e27/
Конечно, параметры чуть меньше, чем заявлено, но за 50 рублей лампочка вполне норм, как по мне. На неделе заехал, купил ещё пару.
  • 29 сентября 2017, 11:50
Там CRI 70. Оно Вам надо? Лучше купить Осрам по 100 рублей по акции в ОКЕЙ и МЕТРО.
  • 29 сентября 2017, 11:55
Какие лампы там по 100 рублей?
Нашёл.
  • 29 сентября 2017, 12:01
Какие лампы там по 100 рублей?
Нашёл.
Мы рады за вас. Можете с остальными поделиться?
  • 29 сентября 2017, 12:38
Спасибо)) надо брать.
  • 29 сентября 2017, 12:45
Коробку))
Реквизиты для перечисления 100 евро отправлю в личку)).
  • 29 сентября 2017, 11:54
Здоровье стоит дороже.
  • 29 сентября 2017, 11:57
А что с ней не так, кроме CRI 77.7? Или этого уже хватает?
  • 29 сентября 2017, 11:58
Если для дома, то да «этого уже хватает»
  • 29 сентября 2017, 12:09
Ага. Ну и цветовая температура 4100 К не самый лучший вариант.
  • 29 сентября 2017, 18:40
" цветовая температура 4100 К не самый лучший вариант. "

кому как.
У меня вот есть 4000К с отличной цветопередачей, вполне устраивают.
Ближе к ночи да, лучше 2700-3000К.

А с дрянным спектром с любой температурой не очень, но холодные, конечно, хуже тёплых.
  • 29 сентября 2017, 12:04
дети в садиках и шклох все время учились при лампах «650», а сейчас оказываться, что РА 70 это зло… Мы понимаем, что лампа накала это лучший был и будет источник света, кошерный скоро станет…
  • 29 сентября 2017, 12:06
дети в садиках и шклох все время учились при лампах «650»
Ну не знаю, у нас были светильники с 200 Ватт ЛН, так что насчет «все время» Вы немного погорячились :)
  • 29 сентября 2017, 12:18
ок, с 97 по 2007. Не помню я там про ЛН. Вроде везде люм был.
  • 29 сентября 2017, 12:24
ок, с 97 по 2007.
Так лучше, потому как у меня это было примерно с 79 по 88 :)
  • 29 сентября 2017, 12:07
Лучший это галогенка. Спектр там боле-менее приближен с солнечному
  • 29 сентября 2017, 18:37
Ни в одной галогенке без фильтров нет там никакого «Спектр приближен с солнечному », там спектр «нагретого черного тела», учите физику.

Свет от галогенок приятный, но тёплый во всех смыслах.

С фильтрами можно получить любую цветовую температуру, но КПД падает до мизерных величин.
У меня есть отличные галогенки и без фильтра, и с фильтром на 3500К.
В природе есть на 4700К и 5000К, но там КПД в 2.5-3 раза ниже, чем без фильтра (~3000K).
  • 29 сентября 2017, 18:47
там спектр «нагретого черного тела», учите физику
Это вы учите. Абсолютно чёрных тел в природе не существует. Среди существующих тел Солнечной системы свойствами абсолютно чёрного тела в наибольшей степени обладает именно Солнце. Про солнце слышали все (возможно кроме вас), им и был адресован мой комментарий).
  • 29 сентября 2017, 19:04
Спектры галогенки и солнечного свет сравните, потом несите тут чушь про «Спектр приближен с солнечному ».

нет у галогенок без фильтра " солнечного спектра" и нет будет, физика не позволяет нагреть нить накала до 5000-6000 градусов.
  • 29 сентября 2017, 20:13
«Парниша… голимый бред „

С неучем, да ещё и хамлом из подворотни, я точно не буду дискутировать.
  • 29 сентября 2017, 20:19
хамлом из подворотни, я точно не буду
Поздняк. Вы уже им стали).
несите тут чушь
Касательно же
дискутировать
Со значением данного термина так-же советую внимательно ознакомится. Особенно, чем дискуссия отличается он голословных утверждений.
  • rexen
  • 29 сентября 2017, 21:21
Евгений, изначальный смысл фразы был в том, что из доступных обывателю лампочек ближе всех к солнечному спектру — галогенки.

Вас же почему-то понесло доказывать, что галогенки далеки от солнца.

«Далеки», но «ближе остальных» — разницу чуете?
  • 30 сентября 2017, 10:18
не могу найти точные данные. Думал, что просто ЛН. Галогены вроде как не вносят изменения в спект излучения.
  • vpol
  • 29 сентября 2017, 13:33
Это люминесцентные? А что такое «650»?
  • 30 сентября 2017, 10:17
индекс цветности, согласно стандартов. 6 — кри 60, 65 — 6500К температрура
  • 29 сентября 2017, 15:47
Ага.
Только это был вспомогательный свет к основному из окна.
  • 29 сентября 2017, 16:23
не всегда, бывало и наоборот)
  • 29 сентября 2017, 23:06
Это уже называется тяжелое детство, если учили в подвале без окон :)
  • Amarokk
  • 29 сентября 2017, 11:51
в несколько раз ниже цен на такие же товары в обычных российских магазинах.
В онлайн магазин ДНС во время скидок зайдите, светодиодные лампы Супра и Экономка от 30-40 руб. (50 центов) за штуку.
  • 29 сентября 2017, 11:53
Не надо ЭТО покупать.
  • Amarokk
  • 29 сентября 2017, 12:03
Для дома беру Филипс.
  • argem
  • 29 сентября 2017, 11:56
Спасибо за обзор.
Непривычно не найти итоговую сравнительную табличку в Вашем обзоре)
  • 29 сентября 2017, 12:12
Так она в начале.
  • argem
  • 29 сентября 2017, 12:22
Посыпаю свою голову пеплом.
Я то пошел сразу вниз смотреть результаты…
  • Greedy70
  • 29 сентября 2017, 11:58
все так… ни разу не попалось нормальных ламп с доставкой из Китая. Зато полно хороших ламп в офлайн магазинах. Сам покупаю фирмы Экола и менять фирму не собираюсь (не реклама если что...), да и нет пока повода… 4 года пашут лампы без нареканий.
  • 29 сентября 2017, 12:12
Пашут-то пашут, но CRI у них 70.
  • 29 сентября 2017, 12:00
Обзор по своему интересный, но при этом отчасти бессмысленный, так как в местных магазинах без проблем покупаются подобные лампы без ожидания и еще и часто с гарантией.
Но вообще хотелось бы видеть, что используется в качестве драйверов и каковы температурные режимы как драйвера, так и светодиодов.
  • akantus
  • 29 сентября 2017, 12:35
еще и часто с гарантией
у нас во всех магазинах продают с гарантией 2 года, причем в некоторых даже меняют если после проверки дома не устроила яркость. Я давно, после двух покупок перестал заказывать. Зашел в магазин, попросил включить одну, другую, что понравилось то и купил.
  • aae
  • 29 сентября 2017, 16:15
Обзор по своему интересный, но при этом отчасти бессмысленный
В Ваших обзорах теперь появится какой-то смысл?
  • Roma_F
  • 29 сентября 2017, 12:07
CRI 80, но это просто потому, что филаментов с низким CRI не бывает.
А можно подробней? Почему не бывает?
  • 29 сентября 2017, 12:13
А не знаю. Но не разу не встречал. Даже в самых поганых филаментных лампочках без драйвера с пульсацией 100%, CRI всё равно 80+.
  • 29 сентября 2017, 12:14
CRI всё равно 80+
Кстати хотел спросить, заявленное или измеренное?
Явно измеренное, потому что заявить-то можно что угодно.
  • 29 сентября 2017, 12:28
Измеренное.
было бы здорово, если в обзорах были-бы картинки со спектром свечения, а не просто значение CRI.
  • 29 сентября 2017, 22:00
Они все есть на сайте. Я раньше приводил им, но теперь решил не перегружать обзоры, так это нужно очень немногим. Просто выберите на сайте производителя noname и все эти лампы будут в самом конце.
  • 29 сентября 2017, 12:23
Подскажите пожалуйста какие лампы G9 купить? у всех или CRI меньше 85 или мерцание есть, мало тестов именно на цоколь G9, очень тяжело их выбрать…
Вот эти:
X-Flash 47918 XF-G9-M32-3.3W-3000K-230V Cap 340Lm 3.3W 3000K M G9 3.4 292 87.2 25 2919 83.5 279 0 + 4.3 60
X-Flash 47925 XF-G9-M32-3.3W-4000K-230V Cap 360Lm 3.3W 4000K M G9 3.3 328 98.2 30 3944 84.3 279 0 + 4.4 60
X-Flash 47895 XF-G9-C32-3.3W-3000K-230V Cap 360Lm 3.3W 3000K G9 3.3 316 95.2 30 2994 83.6 286 0 + 4.3 60
X-Flash 47901 XF-G9-C32-3.3W-4000K-230V Cap 380Lm 3.3W 4000K G9 3.4 353 105.4 35 4063 82.5 289 0 + 4.4 60

Они на сайте ещё без картинок — только вышли.
  • 29 сентября 2017, 12:42
X-Flash 47895 XF-G9-C32-3.3W-3000K-230V Cap 360Lm 3.3W 3000K
360Lm это аналог галогенки 40 вт?
Или что из списка аналог 40 вт?
  • 29 сентября 2017, 13:25
30 Вт. Аналог галогенки 40 Вт будет очень большой по размеру и дорогой. Тот же X-Flash обещал такие сделать. Мощность там будет 4.2 или 4.8 Вт.
  • 29 сентября 2017, 13:40
Ясно. Спсб!
  • 30 сентября 2017, 13:22
Вышли новые гаусы gauss.ru/catalog/products/svetodiodnye-lampy/kapsulnye-lampy-g4-i-g9/
по рекламе 4 вт — 40 Вт. По виду вроде не большие по размеру
какие лампы G9 купить?
Покупал Эру (только 4000к) и Smartbuy SBL-G9 5_5-40K.
Эра — где-то год, Smartbuy — несколько месяцев. Светят приблизительно одинаково, ярко, Smartbuy мм на 5 короче, хотя на Никсе указаны 60мм для обоих.
  • Svintus
  • 29 сентября 2017, 12:53
Гудлен и Фоксанон в вашем обзоре это вообще смех все уже знают что это подделка причем плохого качества. В магазине Гудлен можно брать только эти лампы, странно что вы этого не знали, если занимаетесь тестированием
aliexpress.com/item/Goodland-E27-LED-Lamp-Smart-IC-SMD5736-E14-LED-Bulb-AC-85V-265V-3-5W-5W/32821347745.html

Ждем честного обзора того что продают в наших магазинах. Кроме лампочек Гаус в наших магазинах по вашему подходу тестирования, косить можно каждую вторую.
  • 29 сентября 2017, 13:23
Я тестировал то, на что дали ссылки читатели, утверждая, что это хорошие лампы.
Обзоров ламп из наших магазинов я написал уже очень много, да и на сайте результаты по 1600+ ламп.
  • lumaxy
  • 29 сентября 2017, 12:58
Нет планов организовать тестирование срока службы наиболее интересных с точки зрения цены/характеристик моделей светодиодных ламп?
  • 29 сентября 2017, 13:09
У вас калькулятор есть? Заявленный срок службы, например, 30 000 часов. Сколько это дней (месяцев, лет)? Когда ожидаете результат тестов? К тому времени он сохранит актуальность?
  • 29 сентября 2017, 13:19
для этого есть тесты LM80 LM70.
  • 29 сентября 2017, 13:24
Поэтому китайцы и любят указывать срок службы 50 000 -100 000 часов. Маркетинговое разводилово чистой воды.