Литиевые аккумуляторы типа кроны Doublepow 9V 650mAh

1. Цена: $16.80 (цена за 2 шт)

Здравствуйте!
В этом небольшом обзоре, расскажу про литиевые аккумуляторы типа кроны на 9В от Doublepow с указанной емкостью 650мАч. Их отличительная особенность заключается в том что, заряжаются они через вход microUSB от любой стандартной зарядки на 5В. Что автоматически означает отсутствие надобности в покупке дорогостоящих отдельных зарядок.

С техническим характеристиками можно ознакомиться ниже:

Приехали аккумуляторы в фирменной коробке с изображением наименования бренда со всех сторон. Упаковал продавец на совесть, каждый пластиковый бокс, в котором лежала по одной кроне, был обмотан в несколько слоев пупырчаткой пленки.

Вот собственно и сами боксы. Каждый аккумулятор лежит отдельно, запечатанный заводской этикеткой. Хотя место в боксе хватает ровно на две кроны, могли пожадничать и отправить в одной)). Но продавец видимо щедрый, или склады забиты этими пластиковыми холдерами вот и избавляется от них. Видим, что емкость заявлена как 650мАч, с типовым напряжением 9В, а ресурс аккумулятора значится как 1200 раз. Чуть позже, я конечно же проверю часть этой информации.

Сами аккумуляторы выглядят точно так же как и самые обычные, типовые батарейки на 9В, которые мы привыкли называть «Кроной». Корпус по всей видимости пластиковый с наружной пленкой — этикеткой. На этикетках продублирована емкость и напряжение, а так же указана прочая информация исключительно на китайском языке. Имеет следующие габариты: в высоту 48мм, в ширину 26мм и в толщину 16мм. Практически ничем не отличаются от солевой/алкалиновой батарейки 9В. Но весит немного меньше, это сразу было понятно, когда я взял данный экземпляр в руки. Масса составляет — 26.6 гр. и 26.8 гр. у каждой, для сравнения солевая крона весит в среднем — 36 гр., а алкалиновая — 46 гр.
Вход для зарядки, это стандартный microUSB, расположен на нижнем торце.

Аккумуляторы не имеют индикатора уровня заряженности, как например это есть в ближайшем конкуренте от OKcell. Но хотя бы есть индикация завершения процесса заряда. Пока емкость не достигла 100% горит яркий красный светодиод, который по завершению процесса сменяется на яркий зеленый.

Перед тем как приступить к тестированию, я решил вскрыть один из аккумуляторов, чтобы оценить качество изнутри и внутреннее строение в целом

Как и предполагал, корпус под пленкой полностью пластиковый. По своей форме он полностью повторяет габариты обычной кроны.
Чтобы добраться до внутренностей, достаточно снять верхнюю крышку, которая приклеена к основанию корпуса. Сразу же видно, что компоновка внутри очень плотная, плата и два плоских аккумулятора расположены в тесном соседстве друг с другом. В целях безопасности контакты и сама плата обклеены термоскотчем, который при высокой температуре не теряет свою целостность. Хотя, забегая вперед скажу, что сами аккумуляторы практически не греются, ни при заряде, ни при разряде.

В качестве элемента питания используются два литий-полимерный аккумулятора, соединенных последовательно, с одинаковыми характеристиками и маркировкой — XHP532240, емкость каждого 470мАч или 1.74Вт.ч с номинальным напряжением 3.7В. Суммарная емкость получается 940мАч или 3.48Вт.ч при напряжении 3.7В. Теперь мне не совсем понятно, что за емкость указал производитель на этикетке, я напомню что цифра там оставляет 650мАч.

Схематехника платы построена по классической форме: светодиоды индикации, повышающий преобразователь (только в данном случае он на входе, а не на выходе), контроллер индикации, контроллер заряда внутренних аккумулятор и микросхема защиты от чрезмерного разряда и перезаряда. Сделано все в принципе нормально, следов флюса практически нет, элементы установлены аккуратно. А единственно, что не понравилось это небрежно запаянные провода.

На холостом ходу есть небольшое потребление самой платы — 0.16мА. Это не много и не мало, цифра средняя. Если прибавить к этой цифре еще и некоторый саморазряд самих аккумуляторов, то заряжать нашу «крону» нужно будет, хотя бы один раз в пол года.

Из коробки уже были заряжены больше чем на половину, если судить по их напряжениям, которые были в районе 7.7В на каждом. Для полной подзарядки потребовалось примерно 1 час 20 минут времени, ток заряда при этом колебался в пределах от 0.9А до 0.8А. Напряжения при полном заряде составили 8.3В. Влилось энергии в первый экземпляр 1030мАч, а во второй — 980мАч. Значения получились несколько дутыми потому что, во время заряда постоянно горит светодиод (красный, потом зеленый), есть так же и такой параметр как КПД самого контроллера заряда и прочие потери. Чтобы узнать реальную емкость на входе, необходимо провести тест на разряд. Что собственно далее я и сделал. При токе разряде 100мА первый образец выдал 461мАч или 3.5Вт.ч, а второй — 443мАч или 3.4Вт.ч. Если мы ходим сравнить полученную емкость с той что указана на самих внутренних аккумуляторах, возьмем значения энергии в ватт-часах. Из заявленных 3.48Вт.ч на выходе имеем примерно столько же, значит информация с маркировок верная.

Нагрузку в 0.5А держат продолжительное время. В защиту уходят при 2.2-2.5А, при этом выйти самостоятельно из нее не могут, нужно кратковременно подключить к зарядному устройству.
Процесс тестирования: Заряд/Разряд

Пиковая нагрузка/Тест разряда током 500мА

По итогу:
— Не требуют дополнительного зарядного устройства (можно заряжать от любого источника питания 5В через кабель microUSB)
— Имеют индикаторы заряда/разряда (нет индикации уровня текущей заряженности аккумуляторов)
— Рабочее напряжение от 8.3В до 6В (В принципе нормальное, хотя несколько ниже чем ожидаемые 9В. Проверял в полу разряженном состоянии (7.3В) с мультиметром DT700D, проблем нет)
— Емкость на выходе 3.4-3.5Вч.ч или 460-440мАч
— Относительно низкое потребление на холостом ходу 0.16мА (в теории могут пролежать пол года)
— Не греются
— Высокая цена.
  • AnnaSun
  • 01 октября 2017, 13:35
У них есть и другая модель, с заявленной емкостю 880мАч.
  • 01 октября 2017, 14:26
А сколько там будет реально — 550-600?
  • 0lympy
  • 02 октября 2017, 14:05
учитывая, что места там не очень много, вполне возможно, что будет разница лишь в надписи и реальная ёмкость как в обзоре
  • -kan-
  • 02 октября 2017, 14:21
Скорее всего
  • Qwertus
  • 01 октября 2017, 13:58
два литий-полимерный аккумулятора, соединенных последовательно… емкость каждого 470мАч
Суммарная емкость получается 940мАч или 3.48Вт.ч при общем напряжении 8.4В. Теперь мне не совсем понятно, что за емкость указал производитель на этикетке, я напомню что цифра там оставляет 650мАч.
Ух, как лихо получилось! А теперь посчитайте энергоёмкость в Втч при суммарной ёмкости 940 мАч и общем напряжении 8,4 В

Так-то суммируется что-то одно: либо напряжение, либо ёмкость. В данном случае напряжение.

Теперь должно быть понятно, что на коробке указана реальная ёмкость — 470 мАч — плюс немного китайской фантазии, как это обычно бывает.
да, точно
Фигня в общем.
Наверное правильнее было назвать, сборка аккумулятор 2S в корпусе типа «крона».
Как я понял там преобразователя на выходе нет, так что 9 вольтами там не пахнет даже если они полностью заряжены и как замены кроны не подходит.
Кто вам сказал что не подходит?
Большинство устройство нормально работают с напряжением 8.4-7.0В, у обычной кроны 9В только когда она свежая.
Когда крона свежая — у неё 10В. И 8 когда она уже дохлая.
И нет, «большинство» — это не «все», и как полноценная замена 2S Li-pol не катят.
  • rx3apf
  • 01 октября 2017, 15:48
Согласно даташиту от Energizer, конечным является напряжение 0.8V на банку (т.е. 4.8V на всю батарею), а семейство разрядных характеристик дается для 4.8, 6.0 и 7.2V в конце разряда.
при 0.8 будет работать пульт, часы станут 99% уже при 1 вольте. Я не говорю уже о игрушках…
  • Lori
  • 02 октября 2017, 14:29
Это показывает криворукость разработчиков устройств, а не источника питания.
у обычной кроны 9В только когда она свежая.
Там 6 «банок-элементов», обычно новые 1.5 вольт, попадаются и 1.65 вольт, получается новая крона это 9-9.9 Вольт, в моей жизни попадаются постоянно новые батарейки с напряжение ближе к 1.65 на элемент.
Большинство устройство нормально работают с напряжением 8.4-7.0В
Мой мультиметр уже ругается на батарейку при напряжение 7.5-8 вольт.
А если взять как Вы пишите 7 вольт, то это 3.5 вольта на элемент, а это глупое использование лития!
  • SAIRUS
  • 01 октября 2017, 15:56
Мой мультиметр уже ругается на батарейку при напряжение 7.5-8 вольт.
Давайте сразу уточним ругается или не работает?.. Если работа не возможна при указанном Вами напряжении то исходя из официального документа ( www.batterysales.nl/files/downloads/Battery_Sales_Europe_Ultra_Power_9V_MX1604.pdf )

Ваш мультиметр отвратителен в плане распоряжения доступной энергией… Около 1/3 просто не использует.

А ещё есть вопрос: Вы измеряли напряжение на батарейке после того как достали её из мультиметра и поставили в него новую или когда она была ещё в мультиметре? )
уточним ругается или не работает
Работает, но высвечивает символ «разряженной батареи». Работать то он будет и с более низким, но я заметил замер конденсаторов на емкость с более чем 10мФ начинает разниться.
Естественно, я установил новую и измеряю б\у. Да к слову для замера напряжения на батарейках я всегда использую параллельно щупам мультиметра сопротивление около 50Ом.

Я Вам написал своё мнение о этом не полноценном устройстве как замене «Кроны». Даже на графике что Вы показали видно как задумывалась-получилась крона — на 7.5 вольтах она уже сливает, а это как раз 2S сборка в штатном режиме.
  • bevice
  • 02 октября 2017, 01:56
Фишка всех дешевых мультиметров в том, что у них нет никакой защиты от разряда батареек, при этом на разряженной батарее они начинают безбожно врать. На моей памяти только флюк вместо неправильных показаний уходит в защиту. Большинство китайских мультиметров врать начинают уже с 7 (чуть меньше) вольт, или 3.5V на банку при 2S, что вообще никуда не годится
  • 01 октября 2017, 14:49
Это даже хорошо для некоторых применений. Например для измерительной техники, мультиметров и DSO-шек всяких. Им нужно чистое питание, преобразователи ни к чему.
  • Never
  • 01 октября 2017, 15:19
Мне вот интересно, пойдет ли оно для активных датчиков электрогитары…
  • 01 октября 2017, 18:51
Так это просто. Запитать датчик от лабораторного БП, и снижать напряжение, смотреть когда вырубится.
  • Never
  • 03 октября 2017, 10:50
Не представляю как это сделать без разборки инструмента. А дома источника все равно нет
  • 03 октября 2017, 14:01
А зачем разбирать-то? Прям вместо батарейки и подключить.
  • 01 октября 2017, 14:32
Спасибо за обзор. Это аккумуляторы для ленивых. Уже неоднократно обозревались варианты переделки кроны на литий. И если даже брать новые акки, а не халявочные б.у. и то получается намного дешевле. Тем более повышайка на входе, а не на выходе. Я себе такое точно не возьму.
  • Onegin45
  • 01 октября 2017, 15:58
Уже неоднократно обозревались варианты переделки кроны на литий.
Можно ссылок? Только не на варианты вкорячивания 18650, а именно на аналоги обозреваемого?
  • 01 октября 2017, 18:23
Например:
youtu.be/XyC0oPUgFEk
а еще Гугл общедоступен
  • 02 октября 2017, 11:11
У «повышайки на выходе» есть один серьезный минус, перечеркивающий все плюсы: необходимость установки дополнительного выключателя питания.
  • 02 октября 2017, 11:28
Какая необходимость? Возможность, да еще нечасто используемая. Примером — любой повербанк. )
  • 02 октября 2017, 11:56
Какая необходимость?
Повышающий преобразователь включен/работает постоянно.
  • 02 октября 2017, 12:13
Ну и пусть себе работает. ) Для замены кроны существует много различных по схемотехнике устройств, каждый может выбрать подходящее ему, и это очень хорошо. А можно пользоваться обычными батарейками (я так поступаю) или смастерить самоделку. Что тут обсуждать-то? )
как-то странно. я всегда думал что либо батареи соединены параллельно и стоит повышающий преобразователь — который потребляет всё время, либо последовательно — и там нет потребления в простое. тут же последовательное соединение? так еще и потребление?
  • 01 октября 2017, 15:39
Заряжающий модуль неотключаемый, он и потребляет-паразитирует. Два часа поработал — полгода дармоедствует. )
Непонятно с какого боку должен потреблять неработающий модуль питания, тем более 160 мкА.
  • 01 октября 2017, 16:22
Ну, тогда запретите ему потреблять. Пускай голодом сидит. )
заряжающий модуль должен питаться от входа, а не от акума. потому что 99% времени он не нужен, а работает только когда зарядка подключена. вот от неё и питать.
  • 01 октября 2017, 16:29
Он и питается от входа — при зарядке. В остальное время потребляет от батареи ОЧЕНЬ небольшой ток сравнимый с током саморазряда.
150мкА — это весьма солидный ток, никак не совместимый с саморазрядом лития.
Извиняюсь, но 160 мкА это дофига. Я с начальством ругался, что им два полевика жалко и мой прибор жрёт 20 мкА в выключенном состоянии (преобразователь всегда включен). При том, что у него батарейки щелочные и 2000 мАч в них точно будет. А в рабочем состоянии он жрёт 200 мкА и это для прибора измеряющего один параметр тоже не мало, как мне кажется.
А тут даже контроллера никакого нет и 160 мкА. Жуть.
  • 02 октября 2017, 05:59
Прошу прощения, но что мы можем поделать? Что сделано, то сделано. Мы все можем или смириться с существованием таких жутких неудачных устройств, или накупить (сколько хватит денежек) этих аккумуляторов и правильно (на свой вкус) переделать. Третьего не дано, увы. )
  • 01 октября 2017, 16:49
А разве он не контролирует переразряд?
не знаю. как по мне — ЗАРЯЖАЮЩИЙ модуль к этому непричастен. схема защиты — да. но и она столько потреблять не должна.
  • 01 октября 2017, 17:55
)) Вы посмотрите на фото — там один модуль, он и заряжающий, и защитный. И гнездо для подключения на нем. А главное — это не спроектированное автором устройство для замены «Кроны» — это серийно выпускаемое изделие в стране, где люди работают. В отличие от. )
  • 01 октября 2017, 18:07
По-моему, аккумуляторы для замены кроны экономически эффективны и удобнее при интенсивном использовании их как источника тока, при редком пользовании — раз в месяц или в полгода на пару минут (как у меня в ТМ902С) проще пользоваться обычной «Кроной».
Посему, когда этот аккумулятор разряжается при работе за несколько дней или недель — на микроамперы, потребляемые зарядным модулем можно наплевать.
несомненно. но как-то привычнее считать, что акум зарядил — и он лежит готовый к использованию. а тут — он может в нужный момент оказаться севшим.
  • 01 октября 2017, 18:43
Ну Вы же знаете, литиевые аккумуляторы рекомендуется хранить заряженными наполовину. И «в нужный момент» он все равно окажется наполовину севшим. )
  • 01 октября 2017, 23:43
И «в нужный момент» он все равно окажется наполовину севшим. )
Придется ждать несколько лет. Я их храню полностью заряженными и выборочно проверяю раз в 2 года. Падения емкости не заметил
  • 02 октября 2017, 05:37
Как хранить — личный выбор каждого. Кто-то хранит деньги в заграничных банках, кто-то — в трехлитровых, я храню в левом нагрудном кармашке. )
Придется ждать несколько лет
Для меня между «заряженными наполовину» и наполовину севшими никакой разницы. Абсолютно. Такой вот парадокс. )
  • valkoder
  • 01 октября 2017, 15:42
при последовательном там еще нифига не 9В, а 8.4. Лучше тогда впараллель с повышайкой + выключатель)
  • SAIRUS
  • 01 октября 2017, 15:58
хуже
8.4В обычно особо не мешают, зато позволяют контролировать уровень заряда штатными средствами. батарея с повышайкой может «внезапно» сесть.
  • valkoder
  • 05 октября 2017, 16:54
Вот поэтому я не зря сказал про выключатель, который можно воткнуть между батареей и повышайкой
не в том дело. ты ж не знаешь текущий уровень её заряда, а на выходе всегда стабильные 9В. потом опа — и кончилась батарейка, на выходе 0. то есть речь не о саморазряде, а о контроле состояния батареи. не вытаскивать же её каждый раз из устройства
  • smirta
  • 01 октября 2017, 15:05
Не «алкалиновая», а щелочная.
  • Lori
  • 02 октября 2017, 14:39
Синонимы
спасибо, Кэп! ну полно, и чо и чо? что сказать-то хотел?
  • 01 октября 2017, 19:36
А секрет! Вот теперь мучайся, ночами не спи! )))
  • 01 октября 2017, 18:44
А цена?
  • 01 октября 2017, 19:37
По ссылке пройти религия не позволяет?
  • 01 октября 2017, 20:18
Я-то видел — потому и говорю — цена! Себестоимость переделки даже с покупной липошкой, которая помещается внутри кроны получается в два-три раза ниже. А если не ограничивать себя форматом кроны и применить б.у. батарейку, то себестоимость будет меньше бакса плюс полчаса времени.
Что бы что-то собрать нужно время, а оно тоже деньги. Что выгоднее: угробить день на изготовление поделки в которой нет ничего интересного и которая будет страшна как Франкенштейн или проработать по специальности и купить сразу готовое изделение?
Многи забывают, что мы не в СССР живём и платят не за часы пребывания на работе, а за результат.
  • 02 октября 2017, 06:07
Присоединяюсь к вашему мнению, но уточню:
Эти самые «многи» забывают оттого, что для них ничего не изменилось — как сидели за столами, так и сидят. Я не про тех, кто с паяльниками. )
  • 02 октября 2017, 11:20
Если брать вот такой RC-полуфабрикат, то и переделка будет совсем небольшая.
  • 02 октября 2017, 08:05
Цена US $14.99 против $16.80 в обзоре.
Что там и за сколько можно сколхозить я не обсуждал.
Свой мультиметр на работе я поставил 18650 с повышайкой.
Причем э-ку сунул внутрь, а аккум приклеил снизу (в держателе есессно).
Таким образом мне это обошлось в держатель и «повышайку»… + удобнее (с наклоном) лежит на столе ;-)
Таких литиевых у меня нет и если покупать, то я уверен, что это будет дороже покупного.
Домой я поставил аккум по ссылке выше.
Чёт тут не так…
  • 01 октября 2017, 16:52
Чёт тут не так…
Нормально все(для ТС). Просто автор сильно старается))) вот и косячит. Правда, он наверное имел в виду напряжение на каждой батарее, а не каждом элементе
  • Vipper
  • 01 октября 2017, 16:03
Долго маялся с выбором хорошей замены Кроны (6F22).
Литиевые с повышайкой шумят сильно и жрут сами себя, без повышайки маленькое напряжение на выходе.
В результате устроили LiFePO4, очень доволен.
  • vismyk
  • 01 октября 2017, 17:18
В смысле, 3 элемента LiFePO4, упакованные в корпус 6F22? Можно ссылку?
  • DrBOBAH
  • 01 октября 2017, 17:20
На вооружение взял НО,,, 500р = 5 крон = 5 лет.
  • 01 октября 2017, 20:25
К недостатку данного аккума можно отнести неудобство зарядки. При мощном потребителе или при нечастом использовании аккум в самый неподходящий момент может оказаться разряженным и чтобы его зарядить, его нужно извлечь из отсека, а это не всегда удобно — в том же 830 тестере необходимо раскручивать корпус.
  • 01 октября 2017, 20:42
С глубоким прискорбием: если сядет обычная крона, для ее замены на такую же, только свежую, тоже
необходимо раскручивать корпус
  • pet80
  • 01 октября 2017, 20:58
в том же 830 тестере необходимо раскручивать корпус
А что бы поменять батарейку, или иной (пусть самопальный) аккумулятор, раскручивать не надо?
  • 01 октября 2017, 23:49
Емкость простой Кроны 600-700мАч, супер-пупер Крона достигает 1200мАч, а емкость данного аккумулятора только 450мАч плюс холстой ход 160мА. А теперь задачка для второго класса средней школы — какая емкость останется после месяца-другого простоя? А что будет с простой Кроной? Да за год ничего. Это я о том, что данный аккум не очень подходит для устройств, где замена батареек затруднена — в такие устройства нужно ставить либо качественные батарейки, либо предусмотреть возможность подзарядки без разборки девайса.
  • pet80
  • 02 октября 2017, 11:04
Это я о том, что данный аккум не очень подходит
Если устройство стоит в красном углу и на него естественно смотрят как на икону, то можно вообще ничего в него не вставлять :). А если тестер каждодневный рабочий инструмент, то в силу вступает экономическая целесообразность. Если выгодно — покупаем. И не надо из откручивания/закручивания нескольких винтов создавать мировую проблему — это минутное дело.
теперь задачка для второго класса

Во втором классе предполагается, что условия задачи заданы верно, а у вас вместо 160мка — 160ма :))).
P.S. Но мой вопрос был про винты, а не про необходимость/не нужность такого аккумулятора. Лично для своих потребностей купил бы такого сорта на 15 вольт.
  • 02 октября 2017, 12:30
у вас вместо 160мка — 160ма :)))
Прошу прощения — очепятка — с телефона не удобно писать. Вы конечно правы, но саморазряд от этого никуда не денется. А вопрос целесообразности покупки или переделки действительно дело личное. Просто я, читая обзор, внимательно читаю комментарии и вижу часто прямопротивоположные мнения на какой-то предмет или вопрос и потом уже определяюсь с тем, что подходит мне лично. Я высказал свое мнение и свои пожелания, вы высказали свои, а истина лежит где-то посередине и каждый читающий волен сам определить, что ему предпочтительней. Как-то так.
  • 01 октября 2017, 23:51
в том же 830 тестере необходимо раскручивать корпус.
Один раз в 1-3 года
  • 02 октября 2017, 12:31
С таким аккумом я очень сомневаюсь, что он через год включиться.
  • 04 октября 2017, 13:02
Я тоже
  • vovand
  • 01 октября 2017, 20:47
… два литий-полимерный аккумулятора, соединенных последовательно,… Суммарная емкость получается 940мАч.
Новый закон физики? С чего бы емкости удваиваться?
  • 01 октября 2017, 23:54
С чего бы емкости удваиваться?
Уже заметили(см. выше)
Аккумуляторы подключены последовательно, емкость не складывается, минус потери в повышайки, хорошо если итоговая емкость будет 350-400 mah.
  • 03 октября 2017, 09:08
К сожалению, потерь в повышайке нет из-за отсутствия оной. А так все верно. )
  • r0b0t
  • 03 октября 2017, 22:37
Покупал пару таких же аккумуляторов, но внутри оказался только один аккумулятор с повышающим преобразователем.

Аккумулятор без маркировки, ёмкость около 600 мАч. Ток потребления повышайки на холостом ходу около 700 мкА. За месяц с небольшим хранения полностью разряжается.
Получается что китайцы в такой корпус могут что угодно засунуть.
  • 4ishops
  • 04 октября 2017, 20:04
Обычно крона стоит там где ее можно менять раз в год, этот девайс никогда не окупится...:)
Вопрос к автору: каким это образом при соединённых последовательно аккумуляторах по 470 мАч их общая ёмкость будет 960мАч? Вы физику учили вообще-то? При последовательном соединении сумируется напряжение, но сумаэмарная ёмкость равна ёмкости одного аккумулятора! При параллельном соединении суммарное напряжение равно напряжению одного аккумулятора, а суммарная ёмкость равна сумме емкостей аккумуляторов. И недопустимо заряжать литиевые аккумуляторы соединённые последовательно, для этого нужна их балансировка.Так что либо у автора с математикой и физикой все плохо либо у китайцев с физикой не очень.