Обзор универсального скалера на Android 4.4 MSD338STV5.0. Делаем SmartTV из старого телевизора

Cтоял у меня в комнате древний телевизор-франкенштейн Elenberg LVD-3203 диагональю 32 дюйма. Корпус и матрица с подсветкой родные, плата блока питания от Philips'a, а вместо майна стоял универсальный скалер LA.MV9.P (в общем-то, то же самое, что и LA.MV29.P. И, в принципе, он меня во всем устраивал, но хотелось чего-то большего. У данного скалера нет ни воспроизведения с USB, ни цифрового тюнера. И вот, в поисках новой платы для него я наткнулся на это чудо. Универсальный скалер на Android, с 4-ядерным процессором, 1 Гб оперативки, Wi-Fi, LAN-портом и многим другим. Цена, конечно, кусается: стоит в 4 раза дороже обычных универсальных майнов. Но тяга к экспериментам оказалась сильнее, и я решился его заказать. Что из этого вышло — читайте под катом. Внимание: много фотографий! Чукча не фотограф, и хорошо фотографировать не умеет.
Апдейт после недели использования в конце обзора.

Скалер был заказан 17 сентября, и уже 29 сентября я забрал посылку.
Трекинг

Набор состоит из собственно платы MSD338STV5.0, пульта ДУ и кнопок со светодиодом и ИК-приемником, совмещенных на общем коннекторе. Все это аккуратно завернуто в пупырку и упаковано в небольшую картонную коробку.

Технические характеристики (скопированы у продавца):
GENERAL DESCRIPTION

1.MSD338ST V5.0 is a intelligent network TV board. it supports full hd LCD panel.
2.MSD338ST V5.0 Supports RJ45 network signal, USB 2.0, HDMI 1.4 and TV( ATV and DTV( DTMB).VGA,AV input and earphone output. Also support WIFI access.
3.MSD338ST V5.0 is based on the Android 4.4, ARM Cotex A7 double Core CPU with frequency of 1.5GHz MAX and GPU with Multi-core Mali -400MP2.It contains 1024M memory and 4G storage space.
4.MSD338ST V5.0 build in applications store where a huge number of TV applications getting third party license can be downloaded.
5.MSD338ST V5.0 Built full-featured browser and support for HTML5 web page format,providing fun of browsing web and watching video at random.It also support surfing net with wireless mouse and keyboard.

Description:
Model: MSD338STV5.0
Support TV Signal:DVMB and ATV
OSD Language: Chinese, English, Espoal, French, Vietnemese.
Scheme of the chip: TSV50
Input Interface: PC / VGA / HDMI / TV / Network / USB multimedia playing
Voltage: 12V/5V/5VSTB
Screen interface: LVDS Single 6 / 8, Double 6 / 8
Screen voltage: 5V / 12V (Jump Cap)
Resolution: Support high screen 1920 * 1080, 17-65 inch LVDS screen

Собственно набор:

Плата MSD338STV5.0, вид сверху:

Вид снизу:

С длинной стороны платы расположены: стандартный разъем питания 12В, USB-порт, LAN-порт, HDMI-вход, VGA-вход, AV-вход, антенный вход, PC Audio-вход.

С короткой стороны платы расположены: еще один AV-вход, еще один USB-порт, и слот для карты памяти microSD.

Габариты платы — 190*90 мм.

Наименование скалера

Модуль Wi-Fi и место присоединения антенны:

Длина антеннки — около 20 см:

Распиновка LVDS идентична MV9/MV29 и другим скалерам:

Распиновка кнопок и управления с пульта отличается от распиновок других скалеров. Кнопки от MV29 не подойдут к этому скалеру:

Коннектор для подключения динамиков. В левом верхнем углу — разъем microSD:

Подключение инвертора и вход питания:

Разные микросхемки
Микросхема тюнера — R842, теоретически поддерживает DVB-T2 сигнал, но текущая прошивка скалера его не поддерживает, только DVB-T:

Усилитель НЧ:

Модуль Wi-Fi на MediaTek MT7601, слева — 1 Гб оперативной памяти:

Пульт
Пульт ДУ легкий и не особо крупный. Собран качественно, пластик матовый, не скрипит. Батарейки в комплект не входят. Кнопки расположены удобно, ход четкий, нажатие хорошо ощущается. Надписи отчетливо видны.

Вид сзади:

Небольшой сюрприз — в пакетике с пультом находится фотоприемник. Зачем он нужен, когда имеется целая плата с приемником и светодиодом, непонятно. Наверно, запасной.

Кнопки и ИК-приемник:

Ну что ж, приступим к самому главному.
Пациент — телевизор Elenberg LVD-3203 диагональю 32 дюйма и весом под 20 килограмм. Выглядит неважно, особенно сзади, но уже долго служит верой и правдой.

А вот и скалер LA.MV9.P. Процессор TSUMV29LU:

Снимаем заднюю крышку:

Подключения старого скалера крупным планом:

Сравнение LA.MV9.P и MSD338STV5.0:

Устанавливаем новый скалер. Распиновка LVDS-шлейфа идентична, поэтому ничего перепаивать и перетыкать не нужно:

Подключаем кнопки с ИК-приемником:

Питание скалера и сигнал BLON на инвертор:

Неприятность — коннекторы динамиков у скалеров не совпадают. У скалера на андроиде разъем шире и больше. Вытащил штекеры из пластикового корпуса и подключил напрямую. Как говорится, и так сойдет.

Сделаем изоляционную подложку из картона и прикрутим на нее скалер. Крепежи на корыте матрицы, естественно, не подходят. Используем пластиковые стяжки, как и до этого.

Фух. Вроде собрал

Пора надеть заднюю крышку обратно. Проводов ИК-приемника со светодиодом не хватило, чтобы поставить его там, где он был. Поэтому пока выведу его вместе с кнопками наружу.

Телевизор готов и стоит на месте. Плату с фотоприемником и светодиодом временно прилепил на скотч к передней панели. Будет время, сделаю все как надо. Моя задача — показать в первую очередь работоспособность скалера, столярные работы будут позже

Прошивка

Сразу после отправления моего заказа продавец любезно предоставил мне прошивки под разные разрешения матриц. В отличие от изобилия файлов прошивок для скалеров V9/V29/V56/V59, для этого скалера существует лишь 5 прошивок под различные разрешения матриц: 1920*1080, 1366*768, 1600*900, 1680*1050, 1440*900. Какие-либо другие разрешения не поддерживаются (по крайней мере пока что).

В каждом из этих архивов содержится файл messi.bin. Необходимо открыть архив с нужным разрешением, и скопировать данный файл в корень USB-флешки. Желательно, чтобы флешка предварительно была отформатирована в FAT32 и нежелательно, чтобы на ней находились какие-либо другие файлы, особенно с расширением .bin. Далее порядок действий такой:
1) в полностью отключенный от питания скалер вставляем флешку (не имеет значения, какой из USB-портов использовать);
2) на штатной клавиатуре нажимаем и удерживаем кнопку Power;
3) теперь подаем питание на скалер (суем вилку в розетку) и продолжаем со всей силы удерживать Power, пока светодиод не начнет моргать красно-синим.
Теперь можно отпустить Power и ждать, когда прошивка зальется на скалер. Занимает это около минуты, после чего светодиод перестает мигать и загорается красным. Пара коротких мырга красным свидетельствуют о готовности скалера к работе. Вынимаем флешку и включаем скалер кнопкой Power или с пульта.
Если все прошло хорошо, то нас встречает заставка следующего вида:

Дальше около минуты на экране крутятся 4 цветных пятна:
Загрузка Андроида

Нас встречает черный экран («Нет сигнала»)

Нажимаем Home на пульте и попадаем на главный экран:

В черном окне слева отображается картинка с текущего источника сигнала, справа вверху — фотогалерея (периодически меняющиеся фото, хранящиеся в памяти скалера или на внешнем носителе), чуть ниже — загрузки и электронная почта. Нижний ряд — PlayMarket, браузер, все приложения, настройки системы и доступ к медиафайлам. Перемещение между элементами рабочего стола осуществляется с помощью навигационного круга на пульте ДУ. Также для этого можно использовать мышь. Я подключил к скалеру проводные мышь и клавиатуру через обычный 4-портовый USB-разветвитель, чтобы не занимать все немногочисленные USB-входы. Все отлично работает.
Выбираем иконку Apps и видим все предустановленные приложения (VK я скачал уже сам через плеймаркет, он не был предустановлен):

Для начала залезем в Settings (Настройки) и пройдемся по всем пунктам:
Системные настройки
1) Wi-Fi. Здесь видим все беспроводные подключения, так же, как и на смартфоне.

2) Ethernet. У меня нет проводного интернета, поэтому ничего про это сказать не могу.

3) More… — использование телевизора как беспроводную точку доступа и настройка VPN.

4) Sound — настройки звука. Громкость и звуки уведомлений, звук при нажатии на кнопки, тембр НЧ и ВЧ, баланс и настройка цифрового аудиовыхода.

5) Display — настройки изображения. Изменение картинки рабочего стола, DayDream (не смотрел, что это), размер шрифта, CastScreen (скорее всего, передача изображения через Chromecast/Miracast или что-то подобное), и настройки яркости/контрастности/четкости/цветности для видео.

6) Storage — информация о количестве встроенной постоянной памяти и занимаемой приложениями, мультимедией и кэшем памятью, безопасное извлечение SD и ее очистка.

7) Apps — приложения, занимаемая ими память, загруженность оперативки

8) Language & Input — настройки языка и способов ввода. Русского языка, к сожалению, нет.

9) Backup & Reset — бэкап и ресет.

10) Accounts — управление существующими аккаунтами.

11) Data & Time — настройки даты и времени.

12) Accessibility — различные дополнительные функции, такие как автоповорот изображения (кстати, не знаю, работает ли, уж больно телевизор тяжеловат), увеличение текста, проговаривание паролей и т.д.

13) About TV — здесь вся системная информация об устройстве. Видим, что телевизор работает на системе Android 4.4.4, 4 Гб встроенной памяти, из которой 2,3 Гб доступной, имеется возможность беспроводного обновления, ну и всякое остальное.

Пора залезть в магазин приложений.

Поддерживается ввод как с экранной клавиатуры, управляемой с помощью пульта, так и с физической. Правда, стандартное переключение раскладок Ctrl+Shift или Alt+Shift работать не будет, придется каждый раз, удерживая пробел, переключать раскладку пультом.

Установим AnTuTu Benchmark и проверим быстродействие аппарата.

Результаты тестов AnTuTu

Да, удручающе. Но для телевизора производительность более чем приемлема.

ВКонтакте

Видео воспроизводится нормально, правда, у меня в деревне интернет раздается с телефона на подоконнике, и скорость не всегда достаточна для видео в качестве 720. Кстати, музыку через приложение почему-то не хочет воспроизводить, как будто не грузит ее совсем. Если зайти в ВК через браузер, то все воспроизводится нормально, хоть и работает браузер медленно.

Браузер

Обычный стандартный браузер Андроида.

Медиа

Стандартный медиабраузер позволяет видеть файлы с внешних накопителей и воспроизводить медиа с DLNA сервера (HomeShare Device). Он поддерживает довольно малое количество форматов и некоторые видео воспроизводит без звука (не поддерживаются некоторые кодеки, те же проблемы, что и в скалерах V56). Необходимо скачать нормальные видеоплееры (наподобие MX Player), скорее всего, эта проблема решится, но я пока не пробовал. Даже фото штатный медиабраузер показывает в виде зеленых квадратов:

Установил удобный ES Проводник, проблема решилась:

Кстати, затемнение по периметру матрицы появляется не сразу, а где-то через пару часов после работы. Скорее всего, лампы нагревают одну из пленок в корыте матрицы и она начинает отходить от нее, либо перегревается сама матрица. Возле него можно греть руки, 8 толстенных CCFL-ламп как-никак.

YouTube

YouTube

Ютуб работает нормально, не вылетал.

Думаю, этого достаточно для проверки работоспособности андроида на данном скалере. Кстати, радиатор на проце даже через несколько часов работы не сильно греется. Принудительное охлаждение в стандартном сценарии использования телевизора вряд ли понадобится.

Что ж, напоследок пройдемся по возможностям скалера как телевизора.
Меню телевизора
Селектор входов:

Настройки изображения:

Звук:

Настройки меню:

Время, таймер:

Блокировка:

Источником сигнала являлась DVB-T2 приставка, подключенная через HDMI-кабель. Встроенный тюнер телевизора пока не было времени проверить.

Замеченные проблемы
1) При подключении приставки к ТВ заметил, что данный скалер воспроизводит видео несколько хуже, чем LA.MV9: изображение с более выраженным цифровым шумом. Но самое интересное — за быстро движущимися объектами на изображении двигался эдакий запаздывающий шлейф, не сильный, но довольно заметный вблизи. Причем при воспроизведении видео онлайн через YouTube или с флеш-накопителя никаких тормозов не наблюдалось. Проблема решилась таким образом: Menu -> Picture -> Image Noise Reduction -> Off (отключение шумоподавления). Чем большее значение шумоподавления стоит, более выраженный шлейф следует за изображением. Хотя, если уж очень пристально вглядываться вблизи, все-таки заметен слабый шлейф за очень быстрыми объектами. И изображение стало более зернистым, хотя с расстояния полутора метров это уже незаметно. Довольно странно, что у более нового скалера качество изображения с цифрового входа хуже, чем у старого и простого как полено LA.MV9.P.
2) При входе в сервисное меню (Input+2580) интерфейс резво перестал отвечать и вылетел, и телевизор ушел в спящий режим. После включения с пульта все стало нормально. Хотя мне и нет необходимости лезть в сервис-меню, но все равно это как-то досадно.
3) Ни одно приложение не работает в фоновом режиме. При выходе, например, из ВК на рабочий стол и повторном запуске приложения оно начинает прогружаться заново. То же самое и с браузером. Это довольно странно, учитывая 1 Гб оперативы, которого должно хватать по крайней мере на несколько приложений или вкладок в браузере.
4) Не поддерживается установка приложений из внешних источников. При попытке запуска какого-нибудь apk приложения выдается сообщение о неподдерживаемом формате.

Выводы
Плюсы
1) Наверно, единственный в своем роде универсальный скалер на Али на андроиде. Отличный вариант для тех, кто хочет расширить возможности своего старого или оживить неисправный телевизор.
2) Полноценный плеймаркет, возможность установки большинства приложений из магазина.
3) Возможность подключения внешних мыши и клавиатуры и таким образом, получить из телевизора полноценный компьютер с выходом в интернет по WiFi или LAN.
4) Скорее всего, в будущем появится много неофициальных прошивок от умельцев, в которых устранятся текущие баги и появятся новые фичи (такие, как поддержка DVB-T2, к примеру).

Минусы
1)Качество изображения с HDMI хуже, чем у старого скалера (система шумоподавления работает как-то не так, как надо).
2) Вылеты системы при входе в сервисное меню.
3) Приложения не работают в фоне.
4) Лаунчер не самый функциональный (сторонние лаунчеры работают, но с ними не работает меню телевизора, при нажатии на кнопки Menu, Input и другие ничего не происходит, и открыть сигнал с видеовхода можно, только вернув родной лаунчер на место)
5) Установка приложений только из плеймаркета.
6) Отсутствие в прошивке DVB-T2 декодера (при том, что тюнер поддерживает DVB-T2). Вся надежда на будущие прошивки.
7) Всего один HDMI-вход (и зачем-то целых два набора аналоговых тюльпанов).
8) Проблема с кодеками, перекочевавшая из старых скалеров (хоть и решаемая сторонними приложениями).
9) Ну и цена, конечно, намного выше обычных универсальных скалеров.

Мое мнение: оно того стоит. Отличная возможность модернизировать свой старый телевизор и сделать из него современный Smart TV. Для этого требуется только рабочая матрица и блок питания.
Это мой первый обзор, надеюсь, он был полезен. Не судите строго, пишите пожелания в комментарии.

Обзоры, которые мне помогли освоить универсальные скалеры — раз, два.

Апдейт после недели использования

Допиливание корпуса
Все таки решил немного довести до ума этот телевизор. Первое, что надо сделать, — убрать некрасиво прилепленный на скотч ИК-приемник со светодиодом туда, где он должен быть. Придется снова разбирать эту махину.

Для этого просто беру ИК-приемник от старого скалера и подсоединяю к коннектору нового скалера, соблюдая распиновку (так как она отличается). Плата датчика намеренно установлена криво, чтобы фотоприемник был на уровне окошка.

Нашел подходящий коннектор для подключения динамиков. В тот раз перепутал полярность одного из динамиков, в результате чего они работали в противофазе и слушать вблизи было довольно некомфортно. Теперь все будет в порядке.

Теперь пора нормально закрепить плату. Убираю хомуты и картонку. Видно, что на крышке матрицы есть стойки:

Нашел прямоугольный кусок цветного оргалита, отлично подошел прямо под эти крепления:

Рассверлил отверстия и закрепил оргалит на стойки:

Теперь на этом оргалите надо закрепить скалер так, чтобы он снизу не касался крепежных болтов и при этом был не слишком утоплен вглубь при закрытой крышке:

В результате нижний болт одновременно крепит и оргалит, и скалер к крышке матрицы. Остальные два самореза соединяют только скалер с оргалитом.
Некрасивую мотню проводов обжал пластиковыми хомутами:

Wi-Fi антенну надежно залепил скотчем:

Так как роутер находится в полуметре от телевизора, проблем с приемом сигнала не наблюдается даже с учетом близости к блоку питания и полном экранировании корытом матрицы с одной стороны.

Таким образом, к той части разъемов, которая находится на верхнем торце, при закрытой крышке доступ будет затруднен. И если с недоступностью «тюльпанов» и слота для карты памяти я могу смириться, то затрудненность доступа к одному из всего лишь двух USB-разъемов — это обидно. Использование USB-разветвителя решает проблему, но он будет некрасиво свисать из щели сбоку корпуса. И было решено сделать USB-разветвитель неделимой частью телевизора.
Использую вот такой запылившийся разветвитель. Удобно, что все разъемы расположены с одной стороны:

Убираем все лишнее:

Подключаю разветвитель к верхнему USB-порту скалера и закрепляю его на стойку, которая оказалась в нужном месте:

Под USB-разъемы пришлось дополнительно попортить заднюю крышку:

После этого хотел все это безобразие закрыть металлической заслонкой с просверленными под разъемы отверстиями, и даже нашел родную железяку от этого телевизора, но все попытки допилить ее не принесли нужного эффекта.

Получилось что-то жуткое и непотребное (в основном причина в кривых руках отсутствии необходимых инструментов для выпиливания нужного вида отверстий, таких, как лазерный резак или хотя бы лобзик по металлу. Только болгарка и напильники, только хардкор), поэтому было решено оставить эту затею и собрать телевизор без нее. Основная работа сделана, скалер надежно закреплен и теперь можно не бояться поломки или короткого замыкания где-нибудь внизу платы.
В целом телевизор приобрел более-менее товарный вид. Кнопки, недолго думая, приклеил к крышке с помощью клеевого пистолета:

Теперь телевизор можно снова поставить на место и наслаждаться.

Вся подключенная периферия — беспроводная мышь и клавиатура:

Дополнение к недостаткам
Во время пересборки телевизора решил я воткнуть в скалер старенькую microSD на 2 Гб. Думал, пусть хоть какое-то расширение памяти. Но при включении с данной флешкой телевизор отказывался реагировать на пульт и через минуту отключался. Уже было испугался, что что-то пошло не так с прошивкой, но после демонтажа карты памяти все заработало как надо. Не знаю, в чем дело, на флешке вроде ничего, кроме музыки, не было. Возможно, надо было ее форматировать перед использовании в скалере.

Малофункциональный установленный лаунчер заменил на первый попавшийся в PlayMarket (Evie Launcher). Рабочий стол стал аккуратным и опрятным, появилась возможность добавить и расположить элементы как угодно. В штатном лаунчере такой возможности не было, несколько приложений были намертво закреплены на своих местах. И приложения не хотели работать в фоне, при выходе на рабочий стол и повторном запуске приложение грузилось заново. Теперь проблема исчезла, выход на домашний экран сворачивает приложения (естественно, с учетом 1 Гб оперативки). Я так подозреваю, предустановленный лаунчер съедал почти всю оперативу:

Правда, пульт с этим лаунчером не работает, для навигации по рабочему столу и меню приложений приходится использовать мышь. Приложение TVSetting осуществляет все телевизионные функции скалера (чтобы показать изображение с тюнера или с внешнего входа, нужно нажать на иконку телевизора; в старом лаунчере это было большое окно на главном экране).

Проблема с установкой APK-файлов извне решилась наполовину. Если предварительно загрузить АРК на USB-носитель и, подключив его к телевизору, открыть через ES Explorer, то оно установится без проблем. Если же попытаться загрузить приложение напрямую в скалер (например, скачав с 4PDA или из браузера), то он почему-то не может открыть эти скачанные файлы:

Сервисное меню
Доступ в сервисное меню: Source + 2580.
Сменить битность матрицы: Panel Info -> Bit Mode (6/8/10 bits).
Mirror Mode — перевернуть изображение на 180 градусов.
В остальные пункты лезть не стал, мало ли чего

• Josef
  • 30 сентября 2017, 22:49
Алиэкспресс? Цену на доллары исправьте!
Исправил
  • Josef
  • 30 сентября 2017, 23:05
Спасибо!
  • mikuni
  • 30 сентября 2017, 22:58
За обзор спасибо, позеленил. Коротко и по теме. К просьбе в первом комментарии присоединяюсь.
  • ACE
  • 30 сентября 2017, 23:02
В чем преимущество перед тв-боксом? Для ремонта понятно, но менять рабочую плату? Удобнее, конечно, все в одном, но стоит ли это удобство того?
Рабочая плата мне пригодится в других проектах. Хочу с помощью неё оживить древний квадратный жк-телевизор, но все не разберусь с lvds-to-ttl конвертером. По поводу стоит оно того или нет — я думаю стоит. Лишние коробки — лишние пульты — лишнее энергопотребление — лишний хлам в доме. Да и в случае чего, я думаю прошить этот скалер будет проще, чем тв бокс
  • 30 сентября 2017, 23:32
Пульт универсален у тв-боксов. Поддерживает обучение основным командам. Если не по нраву — покупаем вабще универсальный с кучей настроек и памятью девайсов.
Энергопотребление — полагаете что модуль лвдс не увеличивает общий потребляемый телеком ампераж?
Лишний хлам — выдергиваю штекеры от одного тв\монитора — включаю в другой древний тв\монитор — имею настроенный компьютер.
Прошивка — отдельная тема. Не думаю, что китаец собравший лвдс модуль, будет постоянно мониторить сферу ИТ на предмет обновления ядра и прочей трихомудии. Т.е. через год-два вы останетесь со стоком, на форумах не найдете рукастых юзеров которые помогут обновить либо пофиксить баги… Как-то так…
  • 01 октября 2017, 14:48
в древних китайских тв бывают такие конвертеры в виде отдельных платок, но у квадратных тв разрешение 640 на 480 или 800 на 600

древний квадратный тв проще оживить покупкой такого же битого, там 2 вида панелей всего бывает от Lg и Auo
  • 30 сентября 2017, 23:25
Поддержу.
При учете, что нынче тв-боксы на андроиде от 20 баксов — нет смысла возякаться с модулем лвдс, тем более за такую цену.
Откровенных преимуществ модуля перед боксом не вижу, да и окровенно говря одни минусы. Подойдут штекеры или не подойдут, паять, разбирать корпуса, вкорячивать, выносить ИК-приемник… сомнительное удовольствие.
Возможно что-то упускаю из вида, поправьте если не прав.
  • triante
  • 30 сентября 2017, 23:59
Да плюс ждать пока загрузится или словит какой глюк ентот андроид
Если у телека вышла из строя майн — плата, то тв бокс ничем не поможет. Его же нужно к hdmi-входу на телевизоре подключить, а к чему подключить, если майн нерабочий или его вообще нет, а на чердаке как раз завалялось матрица с блоком питания и динамиками? Вот тут такая плата и выход.
Так тут, наверное, выход — простая плата с HDMI, без Android-наворотов. Или у них разницы в цене нет?
Аналогичный случай был на работе, с практически новым 32 дюймовым Самсунгом. Затеяли ребята прошивку посвежее залить, да дрогнула рука и теперь он мертвый уже год лежит — как не бились, ничего не получается. Надо подумать над заменой майна. Спасибо за обзор!
Ну ведь есть ТВ боксы с AV выходом. Просто как раз-таки, в случае окончательной смерти телевизора этот бокс можно будет быстро перекинуть на другое устройство, хоть на монитор.
Безусловно, в каких-то сценариях обозреваемое устройство было бы полезней, если бы не цена… ИМХО за такое устройство это дорого.
  • nemoi13
  • 01 октября 2017, 10:04
В чем преимущество перед тв-боксом?
Основное преимущество-занять руки. Тв бокс поставил под телик, настроил и забыл.
А тут и повозиться нужно. Есть шанс при установке еще и телик сломать. А это еще большие приключения. В общем к покупке такого скалера надо подходить осознанно. Если паяльник чешется от скуки, то отличный вариант.
  • s0me0ne
  • 30 сентября 2017, 23:02
блин, пожалуй добавлю его себе в корзину для сравнения
  • 30 сентября 2017, 23:05
Что-то я не увидел или пропустил, Т2 есть или нет.

Вообще вещь интересная, по своему. Но как по мне, то телевизоры как устройства отображения, устаревают куда дольше чем приставки. Потому просто ТВ тюнер будет еще работать 5 и более лет, а приставка (андроидная часть) через пару лет может попросить замены.
По деньгам, так проще плату с Т2 за примерно 20 баксов (если не путаю) + 30 баксов ТВ бокс. пройдет время, ТВ бокс выкинуть, купить новый.
Все ИМХО.

Блин, дома лежит две платы ТВ тюнеров, обычная и с Т2, а все руки пристроить не доходят :(
Т2 нет, хотя тюнер поддерживает. А купить тв-бокс, чтобы потом выкинуть… Жалко. Все равно что котёнка выкинуть за дверь. У меня рука не поднялась бы
  • 30 сентября 2017, 23:26
Т2 нет, хотя тюнер поддерживает.
Тогда увы, но мой вариант
плату с Т2 за примерно 20 баксов (если не путаю) + 30 баксов ТВ бокс.
лучше и даже выгоднее.

У меня рука не поднялась бы
У меня тоже, потому часто в итоге все лежит на балконе в шкафу :(
  • 01 октября 2017, 10:52
у меня 2 бокса от kartina.tv, там своя прошивка на андроиде
купил клипсу для перепрошивки со8 пзу, но вчера пробовал, а программатор не видит
даже отпаял ее и все равно не видит, хотя в базе есть
на модулях есп видит

на одной приставке еще стали появляться бадблоки в большой флешке, так что скорей всего она пойдет в ведро
перепрошить просто так как-то не получилось, там еще какая-то мелкасхема шифрования напаяна
похоже тоже пойдет в ведро
Распиновки бывают другие. Нужно проверить этот момент
  • 01 октября 2017, 20:17
распиновка там образуется автоматом, программатор может подключать любые контакты к любым цепям своим и я уже выпаянную считал, а вот впаяная не хочет
видать сам процессор какие-то выводы притягивает к земле

придется наверное порезать ей питание
  • dSave
  • 01 октября 2017, 01:14
Здесь перед ТВ боксом преимущество в возможности все спрятать внутрь монитора.
Хотя я сам спрятал приставку за телевизор, меня устраивает )))

Подумываю добавить в монитор Raspberry Pi…
  • Alexeast
  • 03 октября 2017, 13:58
Единственное настоящее преимущество — один пульт. Но все остальные жирные МИНУСЫ сводят подобное решение к бессмысленности.
  • Mack5
  • 30 сентября 2017, 23:06
Хорошо когда есть руки, растущие из нужного места и голова со знаниями, как и куда руки наладить.
Но все-таки… Вопрос…
Понимаю, что не интересно, но все-таки а может быть таки TV BOX?
  • DrBOBAH
  • 30 сентября 2017, 23:10
ACE Mack5

а у старого телевизора был вход HDMI?

А что не поменяли лампы. а недавно запилил ленту в стары филлипс. Ушло час.
У старого скалер — был.
Пока работают лампы, что возиться с ними. Как сгорит одна или инвертор начнёт в защиту уходить, придётся на светодиоды менять
  • 01 октября 2017, 14:32
недавно страдал переставлением панели от похожего древнего гроба в свежий почти лед самсунг 12 года, ну и все нормально подошло, размер панели на миллиметр отличался в старой в большую сторону, подрезать упоры немного пришлось, интерфейс панели был такой же, завелось все даже без лазания в сервис меню

кстати набор прошивочек этих нельзя ли поиметь — есть плата от похожего телика с андроидом и с таким же процем, китайцы телики на них с 14 года клепают
  • shootgsm
  • 30 сентября 2017, 23:12
Как вы думаете на сколько цена в рублях будет актуальна через месяц или два? Напишите сколько в баксах стоит, пригодится в будущем скажут вам спасибо.
Ещё возник вопрос, а зачем такие танцы с бубном? Не проще ли купить недорогой ты бокс на Андроиде? Или тут «наши руки не для скуки»?
Я не подкладывают, я действительно не понимаю зачем?
Лично мне захотелось испытать этот скалер в действии и сравнить со старыми моделями. Может, кому то и проще бокс купить, но мне интереснее что то сделать руками
  • 30 сентября 2017, 23:34
Вот тут поддержу.
Сам люблю порукожопить :)
Щас паяю понижайку напряжения…
Удачи в экспериментах!

П.С. «Лучший подарок — подарок сделанный своими руками.»© Хорошая поговорка времен СССР.
  • RaMan
  • 30 сентября 2017, 23:13
За 44$ можно ТВ бокс готовый купить 3/32 Н96pro+
  • Zakhar75
  • 01 октября 2017, 08:09
Через него и пишу. Приставка-огонь. А эта плата только для ремонта.
  • Pekcik
  • 01 октября 2017, 18:03
Ссылку дадите на такую цену?
  • RaMan
  • 01 октября 2017, 20:12
Нет не дам, надо купонов или акции ждать, сейчас она в районе 65-75$
  • Oltaviro
  • 01 декабря 2018, 00:32
Так это вы просто похвалиться решили?
  • Oltaviro
  • 01 декабря 2018, 00:09
Куда его подключить, если плата телека не принимает ничего?
  • sainer
  • 30 сентября 2017, 23:14
Просто удалите файл allowbackgroundapp.list по пути: /system/etc… перезагружаете приставку и всë…

PS
Если вам нужно, чтобы в памяти оставались конкретные приложения, а остальные закрывались, тогда, вместо удаления, вы должны править файл allowbackgroundapp.list сами — точно указывайте путь до ваших приложений и имена.
  • 30 сентября 2017, 23:17
В прошлом году переделал моник (бренд не помню) 19" 1280х1024, на VA матрице, 2003 года, купленный пару-тройку лет назад за 250 грн в качестве временного решения (цена из-за пятнышка битых пикселей) на 29-й скаллер. Трудится успешно, хотя при переоборудовании пришлось выбросить всю внутреннюю начинку, а подсветку перевести с CCFL на LED. Но так как прием эфира слабый, и без усиления у меня всего три с половино канала ловит, взял T2 коробок самый дешевый. Антенну настравивал, лазил с ней по крыше, но все равно прием плохой. Так что назрела мысль просто взять и тарелку поставить. И чтобы на столике под зомбоящиком было минимум требухи, как-то бы тюнер внутрь упрятать.
А потому возникает вопрос к знатокам: не существует ли вот такой приблуды, но только чтобы с встроенным тюнером DVB-S/S2?
На андроиде и с S2 не видел. А простой скалер с dvb-t2, C и S2 есть, поищите vst3463gsa
  • 30 сентября 2017, 23:36
А простой скалер с dvb-t2, C и S2 есть, поищите vst3463gsa
У меня такой как раз вроде лежит, а у него разве есть поддержка DVB-S/S2?
Это вроде то же самое, что и 63SIT0, у него точно есть s/s2
  • 30 сентября 2017, 23:57
Поиск по — vst3463gsa выдает такое.

А здесь только Т2, у меня дома такая плата.

Только что заметил
  • 01 октября 2017, 00:48
А это уже интересно, спасибо за наводку!

Я так понимаю, для приема некодированного спутника на таком достаточно подключить тарелку, выставить ее и настроить каналы?
  • queyron
  • 01 октября 2017, 11:58
А вот как кардшаринг там намутить, интересно…
  • 30 сентября 2017, 23:45
Не встречал у него в описании поддержки S/S2
  • Objora
  • 30 сентября 2017, 23:49
их вообще на андроиде с сат не много. есть готовые tv box типа kII pro. kI pro. но вам не пойдет, лишняя требуха
  • alde
  • 01 октября 2017, 00:11
Из всего перечисленного я понял только одно: проще купить приставку и не любить себе голову.
  • state_a
  • 01 октября 2017, 00:28
У меня следующая ситуация: Телек LG 32LE7500 выпуска 2010 г. После 4-х лет работы перестал показывать и вещать, но на пульт реагирует. В сервис центре сказали, что основная плата вышла из строя и отказали в ремонте, т.к. ее сняли с производства. Можно ли с помощью таких скалеров оживить телек? Если можно, то подскажите модель с dvb-t2.
  • 01 октября 2017, 00:31
Можно ли с помощью таких скалеров оживить телек?
Скорее да, чем нет.

Если можно, то подскажите модель с dvb-t2.
Несколькими постами выше ссылка.
  • 13z30
  • 01 октября 2017, 12:13
После 4-х лет работы перестал показывать и вещать, но на пульт реагирует.
Как-то чинил на работе 40-дюймовый лыжик с похожими симптомами. Поменял около десятка диодов подсветки матрицы (брал на али), парочку мосфетов и ШИМ — все на плате блока питания. Да материнки дело даже не дошло — ящик работает уже второй год без нареканий.

Какой-то странный, если не сказать — подозрительный — сервис-центр.
  • 01 октября 2017, 14:24
LE7500 оживляется прогревом проца, на эту плату его не оденешь ввиду того что там панель с другим интерфейсом
  • X3Shim
  • 01 октября 2017, 00:40
кто пояснит термин «скалер» в данном контексте?
А слово «майн»?
  • DrBOBAH
  • 01 октября 2017, 01:49
в этом контексте — как преобразователь инвертер сигдала, формы и тд.
Майн — это майнборд — материнская плата
Скалер — так в простонародье называют контроллер. Кто то из-за трудности выговорить слово «контроллер», кто то из-за лишних 4 букв. На самом деле скалер — это составляющая часть главного чипа контроллера, которая отвечает за масштабирование изображения. Если интересно — ликбез есть на 4PDA. Там вы найдете все ответы на вопросы (я старался...).
Майн — main board. Так называется плата в телевизорах и мониторах, отвечающая за преобразование входного сигнала в отображение на матрице
  • ptolomay
  • 01 октября 2017, 00:42
За 37долл. приобрел mini m8s pro 2/32, s912проц. В антутке набирает около 40000.
Прошил прошивкой от ugoos, поддерживает автофреймрейт. Обозреваемый девайс поддерживает автофрейм? Можно с торрентов потоковое видео смотреть?
  • 01 октября 2017, 10:47
а чем на андроиде смотрят потоковый торрент?
я только в виндовсе Aceplayer имею
Например. Вместо аси, советую попробовать нокс. ИМХО, легче и стабильнее.
  • 01 октября 2017, 21:06
что-то я не совсем понял, как это работает
вот я скачал файл торрент, ассоциировал его с асей и оно показывает

а с этой херней я тоже так сделал и ничего не показывает, еще и зарегился, а там просит какой-то контент ид
мне бы просто подцепить торрент файл и смотреть без регистрации и смс, торрент тв не нужно
  • 01 октября 2017, 14:53
где по такой цене взять? ссылочку плз
  • ptolomay
  • 01 октября 2017, 16:17
Здесь нет никакого чуда, или мегаоткрытия. На гиарбесте 53долл, минус 30% сбил поинтами. Можно было взять еще дешевле, если бы дождался флешсейла, на котором он продавался за 49долл. Но кто мог знать? Только что посмотрел — уже закончились.
Остались 2/16 за 50 долл.
  • Kirillko
  • 01 октября 2017, 00:46
Возможно стоит попробовать Kodi медиаплеер
  • ResSet
  • 01 октября 2017, 01:09
Плюсик Вам за прямые руки, в очередной раз узнал что-то новое =)
  • Dimoman
  • 01 октября 2017, 01:31
Классная вещь. Только ей, для полного счастья, нужна матрица 40 — 50 дюймов. Ой, а что проще купить ТВ чем найти отдельно матрицу 40 — 50 дюймов, и потом ещё сделать для всей этой истории красивый корпус? Тогда в топку эту бесполезную платку. 70 — 90 % цены ТВ составляет матрица, а не плата управления.
  • 01 октября 2017, 01:57
Только ей, для полного счастья, нужна матрица 40 — 50 дюймов
Это если основной телек делать в гостиную. А если у человека, например, спальня 6 квадратов, как у меня, или кухня, то большой зомбоящик там ни к чему, его даже повесить негде.
проще купить ТВ чем найти отдельно матрицу
Основная ЦА этой железяки имеет на руках матрицу, но не имеет «мозгов» для нее. У меня, например, в прошлом году оказался не при делах древний ЖК моник, который лежал под кроватью, пылился. У кого-то может быть дохлый ноут, с залитой мамкой, и менять ее нет смысла, так как начинка там — двухъядерный пенек или атлон дветыщи-мохнатого года и встроенная графика, а за мать китайцы правят 100 баксов. И из экрана с крышкой можно запилить телек на кухню, в каптерку какую-нибудь, или в микроавтобус. Остается только из алюминия/дерева/фанеры/металлопластика/поликарбоната/спичек и желудей выточить коробочку под плату, и присобачить ее к крышке от ноута с матрицей. Или, например, у человека есть ЖК-моник/телек 2000-х годов, который картинку еще нормально показывает, но оборудован только VGA/принимает только аналоговый эфир. Вроде вещь и совершенно исправная, но бесполезная (к новому ПК не подключить/без покупки спутникового или Т2 тюнера футбол не посмотреть). Или еще проще: был новый телек, но в грозу в нем сгорел тюнер, и он окирпичился.

Вот для таких ситуаций подобные штуки и оказываются полезными. Натыкался где-то на телемастера, который с их помощью восстанавливал людям дохлые телеки редких или непопулярных у нас марок, для которых родную требуху нигде не найти.
  • aae
  • 01 октября 2017, 01:44
Чукча не фотограф, и хорошо фотографировать не умеет.
Это потому, что света маловато.
  • Frumas
  • 01 октября 2017, 02:08
Андроид 4.4…
спасибо что хоть не 2.4
  • SBVF
  • 01 октября 2017, 06:37
Версия 4.4 разве сильно устарела и не может выполнять свои основные функции? У устройства объём ОЗУ — 1 гиг.
  • 01 октября 2017, 10:45
чего такого? у меня на телефоне и планшете 4.2
все работает уже много лет, 5й год у планшета и 6 у телефона
  • Frumas
  • 03 октября 2017, 00:21
у тебя телефон хорошо работает уже давно, поэтому менять его только из-за операционки нет смысла.
а тут мы говорим о НОВОМ устройстве «из магазина». 2017 года выпуска. На котором стоит 4.4.
Разницу понимаешь?
  • 03 октября 2017, 10:58
новое физически? вполне
новое морально? врят ли и что такого дает 7 андроид в этой железке, чего нет в 4?
софт бегает и ладно
  • redyk
  • 01 октября 2017, 07:54
Не ясным для меня остался момент: в режим тв он тоже минуту включается? т.е всегда включается в андроид, а потом только можно переключить на тв?
Нет, минуту он включается после полного обесточивания (андроид загружается заново). Из дежурного режима он выходит секунды за три
  • Roma
  • 01 октября 2017, 09:34
У меня сгорела мат плата в ТВ Филлипс. То есть, я могу выбросить начинку тв и оживить его при наличии скалера и внешнего блока питания?
  • 01 октября 2017, 11:05
На 4pda писали о рабочем Т2 в этой железке.

Единственное преимущество такого решения перед ТВ боксом (а даже за меньшие деньги можно найти его и с S2/T2) мне видится в одном пульте для управления всем.
Но это можно решить установкой в ТВ мониторного скалера, способного выключать матрицу с переходом в дежурный режим через несколько секунд после снятия сигнала со входа HDMI.
  • 01 октября 2017, 13:21
Я правильно понимаю, что родная плата питания телевизора уже здесь не нужна?
Тогда такой вариант модернизации очень в тему, а то у меня тоже есть тв LG 2009г., с мертвой платой питания, которая у китайцев стоит свыше 75$ и покупать её смысла нет, т.к. в самом телевизоре даже DVB-T2 нет.
  • 01 октября 2017, 14:20
а подсветку кто питать будет? особенно в лыже 2009 года там 5 ампер 24 вольта надо для нее
  • 01 октября 2017, 14:29
А переходник с лвдс в гнездо инвертора скалера разве не питает лед подсветку? Ну конечно его отдельно купить придется, но я не думаю, что он кучу денег стоит.
На моем по-моему 12 вольт, но посмотреть надо
  • 01 октября 2017, 14:34
нет он только панель питает, сделать то можно но там еще и в другом геморой будет
  • 01 октября 2017, 14:36
Спасибо. Вобщем плата нужна по любому
  • 01 октября 2017, 14:39
основные сложности с сопряжением будут по части LVDS — тут вот повезло тк эти панели 1366 на 768 в китайских тв почти всегда идут с 30 пин интерфейсом и с таким же разъёмом на плате, а так они еще бывают 51 пин, 40 пин, 51 + 41 у 100гц тв, 80 + 80 Epi, 80+80 Lvds, 60+60 Mini Lvds, и даже вообще не Lvds, к китайскому проверяльщику панелей короче бывает 26 видов проводов и это еще без того что бывает в брендовых тв
  • 01 октября 2017, 14:43
Класс! Я профессионально занимался ремонтами телевизоров еще во времена, когда кинескопы были большими, даже не подозревал, что современные ТВ унифицированны настолько, что можно купить универсальные модули.
  • 01 октября 2017, 16:15
Это вы ещё похоже не в курсе, что в ноутбуках почти 5 лет(реально больше) использовалась вообще одна матрица(в теории их было больше).
Матрицы 15.4 дюйма с одной лампой подсветки CCFL с разрешением 1280х800 пикселей с 30-контактным разъёмом в ОДНОМ месте. да там были только варианты по привареным дополнительным ушам крепления — которые отпиливались.
  • 01 октября 2017, 17:31
Не в курсе. Даже на брендовых лаптопах типа Dell или HP была такая же матрица? К счастью уже давно сменил карьеру, в умирающей ремонтной области делать нечего. Иногда могу поковыряется для удовольствия. Если сдохнет ТВ, наверное сразу потащу на мусорку.
  • 01 октября 2017, 19:12
15.4" грубо были нескольких типов:
всегда ламповая подсветка. всегда 1 лампа за одним исключением — модели на ИПС с 1920х1200. но это редкие гости, даже обычные ТН на 1920х1200 редки.
1440х900 — тоже редкое разрешение.
и основная масса — 1280х800.
одна лампа, 30 пин коннектор.
были там у сони вроде какие-то ультра-слимы — но то экзотика.

Если ТВ сдохнет, то скорее всего это будет подсветка. такое тащить на мусорку не совсем правильно. ИМХО.
  • 01 октября 2017, 19:31
зачем деньги на мусорку тащить — чтобы там не сдохо можно ремонтникам продать или панель или мозги, а ремонт жк тв живее ильича
  • 02 октября 2017, 02:59
В наших краях от ремонтного бизнеса осталось как раз как жизни у Ильича.
  • 01 октября 2017, 16:12
А случайно не знает никто скалера с ДП выводом под матрицу с 2560х1440?
а то завалялся монитор с такой матрицей LG-LM270WQ1 выкинуть жалко, а мать под него не найти.
  • 01 октября 2017, 19:33
на таобао все есть но найти сложно, на таких скалерах корейцы делали дешевые мониторы 27 с 2560 ну или мозги от 27 можно найти на ебее — у делла как минимум несколько моделей было с такой панелью
  • 02 октября 2017, 18:51
я знаю что делали — матрица то распространённая, эта вообще в мониторе НР стоит.
майн на ибее нашёл, но он с доставкой около 100 баксов получается.
  • Onegin45
  • 01 октября 2017, 19:36
Ребяты, кто в теме, накидайте ссылок на фидорулезные скалера с поддержкой dvbt2? Андроида не надоть, важна цена. Хочу два дохлых моника запилить на кухню и в детскую…
за такую цену лучше купить приставку
  • Versuz
  • 02 октября 2017, 22:07
Статья интересная и автор рукастый, за что однозначный плюс и респект.
Однако плата за те деньги что за нее хотят — очевидно, полный отстой. В те же деньги можно взять плату с hdmi и свисток на андроиде. И в приставке или свистке уже точно не будет мали400 и двуядерного проца с древним ведроидом.
Могу добавить от себя, что имеется такой же скалер, только с русской прошивкой, тоже без DVB-T2. Но под него есть изумительная программа под андроид (Восторг ТВ на форуме 4PDA), которая добавляет возможность просмотра ТВ каналов на данном скалере. А еще есть вариант смены разрешений без полной перепрошивки основного ПО. Данный скалер, на мой взгляд имеет пока 2 не решенных вопроса: 1. Заставить работать DVB-T2 2. Root девайса пока так же никому не удалось сделать. (Имея root можно подключать любое железо и ставить любой софт под Андроид 4.4)
  • 03 октября 2017, 12:02
Заставить работать DVB-T2
Прошивку по ссылке из моего коммента выше не пробовали?
У меня этого скалера нет, но чел. утверждает что у него работает.
Это не ссылка на общую прошивку, это ссылка на прошивку другого разрешения.
  • 03 октября 2017, 13:02
Да уж, какая-то мутная история с прошивками. У кого-то работает, другие никак не могут их отыскать.
Цитата с 4pda:
Но что самое интересное — на ней не работает DTV — (T2) — под что была взят этот скалер.(аналоговое TV-работает) и только Анг.язык и Китайський.
Но на этом не остановился — перебрал прошивок — тучу и тележку-нашлась прошивка под разрешения 1920-1080 — развернулось на мою матрицу — чуть со сдвигом — но дало — просмотреть содержимость прошивки и проверки Т2 — на ней оказался русский язык
А после и скрины даже прилагал работающих каналов Т2 без каких-либо сдвигов.
Неужели всё фейк?
у человека который на 4PDA постил сообщения и выкладывал прошивку скалер с 512 RAM, У меня же 1Gb. На днях сниму дамп прошивки, тогда смогу поиграться с заливкой сторонних прошивок…
Вчера получили рут, подцепили usb dvb-t2 тюнер — работает)) вот бы еще встроенный dvb-t2 запустить…
  • Dron_333
  • 09 октября 2017, 10:46
спасибо за обзор, хотел купить эту плату для своего следующего проекта, теперь точно не буду, одно включение около минуты чего стоит. Пока использую Z. VST.3463.A1 работает отлично, DVB-C изумительно ловит, из 22' монитора сделан телевизор на кухню
Так то минуту он включается, если его перед этим полностью обесточить, андроид начинает грузиться заново. Вроде бы в любом смарт-тв или тв-боксе так. Из ждущего режима включается за пару секунд, как и обычный телевизор
  • Dron_333
  • 09 октября 2017, 15:28
не в любых. Одно дело когда входишь в смарт тв и оно начинает долго грузиться, а другое когда просто телевизор включаешь что бы посмотреть эфирные каналы
  • gariko
  • 09 октября 2017, 15:47
У меня вообще полноценный ПК на Windows 10, брал на Али за 9000р, небольшая мыльница Vorke V1 вот с помощью него и сделал умный телевизор
напишите этот скалер воспроизводит DVB-C? и решена ли проблема с dvb-t2?
Интересно, есть Telefunken 32 дюйма (ur320f93bgt2ci), у которого минут через 30-40 после включения пропадает звук. Стоит попробовать махнуть начинку на это*
  • iga032
  • 17 декабря 2018, 18:44
Все класс а распиновку разьема T-con телека можно увидеть
  • lensmen
  • 05 января 2019, 22:55
Там вроде Android 4/4 уже древний только непонятно чем отличается прошивка messi.bin от allUpgrade.bin