Аккумуляторы Doublepow DP-18650 3400mAh с зарядкой через вход microUSB

1. Цена: $19.25 (цена за 2 шт) $17.88 в моб. приложении

Здравствуйте!
В продолжение темы, сегодняшний обзор так же будет посвящен аккумуляторам от Doublepow, но уже совсем другого формата. А именно — 18650, с заявленной емкостью 3400мАч при 3.7В и уже привычно, заряжаемые через вход microUSB от любой зарядки на 5В.

Приехали аккумуляторы в простом прозрачном кейсе, не запечатанные и без наклейки. Если сравнивать как были упакованы к примеру АА/ААА или «Крона», то тут пошли по пути упрощения.

Как видим, оформлены уже в привычной для данной компании стилистике, это знакомый дизайн состоящий преимущественно из комбинации цветов черного и белого с синим текстом.

Лот у нас состоит сразу из двух экземпляров, поэтому и проводить все замеры, начиная с замеров массы и заканчивая тестами я буду для каждого из них. Итак, начнем с веса: первый имеет массу — 47.7 гр, второй почти столько же — 47.5 гр. Разница можно сказать в пределах погрешности. Габариты у аккумуляторов такие: в высоту 70мм, в ширину — 18.3мм. В сравнении с обычным 18650 аккумулятором, без платы защиты, герой обзора несколько великоват в высоту, а именно на 5мм, в ширину же отличий никаких нет. Забегая вперед скажу, что из за увеличенной высоты, влезут они не во все устройства. К примеру у меня на руках имеется два фонаря, работающие как раз от таких элементов питания, так вот в первый, аккумулятор влезает без проблем, а во второй уже никак. Этот момент нужно обязательно учитывать если вы планируете использовать именно такие модели с встроенной платой заряда.

Рядом с плюсовым контактом есть два небольших отверстия, под которыми находятся светодиоды. При зарядке горит красный и пока аккумулятор полностью не наберет свою емкость, светодиод так и будет гореть этим цветом, после чего отключится и загорится соседний зеленый. Не знаю почему не установили два рядом или один совмещенный, возможно внутри не нашлось под это дело свободного места. В принципе это не важно, главное что есть какая — никакая, но индикация окончания процесса заряда.

Перед началом самих тестов, было интересно посмотреть, что же прячется на самом деле под заводской этикеткой.

А внутри оказались брендовые корейские элементы питания 18650 с маркировкой LGGBF1L11865 P365L304N4. Если я правильно понял, то дата производства их это конец 2016/начало 2017года. И судя по даташиту номинальная емкость составляет 3350мАч при среднем напряжении 3.63В. Производитель Doublepow немного слукавил, написав на этикетке — 3400мАч.

Плата заряда спрятана внутри металлического «стакана», который снять мне к сожалению так и не удалось.

Ну и под конец само тестирование. Из коробки наши экземпляры имели напряжения — 3.4В и 3.5В, что косвенно говорит об их остаточной емкости меньше чем на половину. Далее я сначала разрядил их полностью, а потом поставил на зарядку. Первый аккумулятор заряжался 5 часов 22 минуты. Ток заряда на пике составил 0.75А-0.78А, а влилось же 3413мАч. Второй аккумулятор потребовал чуть больше времени — 5 часов 43 минуты, ток заряда так же на пике составил 0.75-.0.78А. Вошло же в саму «банку» — 3377мАч. Напряжения при полном заряде составили — 4.2В, а по даташиту ровно столько и должно быть, значит плата заряжает их до нужного значения. Опираться на эти цифры для оценки реальной емкости я не буду, т.к. в процессе заряда горят светодиоды, есть потери на самой плате и т.д. Чтобы наконец понять, какая же емкость нам доступна, необходимости произвести тест на разряд. Ток разряда взял 1А. С первого аккумулятора удалось «высосать» 3350мАч или 11.44Вт.ч, а со второго — 3290мАч или 11.08Вт.ч. Напряжения при полном разряде равны 2.3В, даже чуть ниже чем паспортные 2.5В. Цифры в общем то и соответствуют тем значениям, что заявлены для этих аккумуляторов от LG (с небольшой погрешностью в большую или меньшую сторону).
Процесс тестирования

Нагрузку в 5А держат как минимум 20 минут.

Для удобства всю полученную информацию занес в общую таблицу.

По итогу имеем следующее:
— Увеличенные габариты — 70мм на 18.3мм, против обычных — 65мм на 18.3мм
— Возможность заряжать от любой зарядки на 5В,
— Наличие индикации окончания процесса заряда,
— Брендовые корейские аккумуляторы от LG,
— Реальная емкость на выходе — 3350мАч,
— Работающая защита от короткого замыкания на выходе,
— Высокая цена.
  • 06 октября 2017, 14:52
Спасибо за обзор.
Будет повод открыть спор:-))
Спорами сейчас лучше не баловаться))
  • 06 октября 2017, 15:41
Да уж. С юмором похоже напряг.
  • 06 октября 2017, 15:43
а что не так со спорами?
  • 06 октября 2017, 16:07
Несколько споров подряд и аккаунт заблокирован
даже когда продаваны отправляют конкретное гамно?
  • 06 октября 2017, 18:08
К россиянам, если споров очень много это применяется очень часто. А причину уже упоминали на форуме этого портала: некоторые россияне это сделали одним из главных источников получения халявы: получают качественный товар, а продавцу заявляют что он прислал подделку или брак, а за это ещё и деньги с продавца требуют. По этой же причине упразднили безтрек на товары стоимостью больше 2 USD. На очереди — полная отмена безтрека для России…
извините, но смысл вашего словоблудия я потерял в районе «халявы и получения товара»…
не ершите россиян пжалуста, а?
  • 06 октября 2017, 21:56
А я не ершу россиян, а просто объясняю суть проблемы — констатирую факты, передаю слова других юзеров данного портала… Обидно что по ходу страдают не только нормальные россияне, но и те, кто живёт в странах, которые образовались при распаде СССР. Пример: был в Германии, так знакомые советовали не говорить по-русски, а пользоваться немецким или английским: могли просто принять за россиянина с неприятными последствиями для меня же. Да и ютубе можно посмотреть как пьяные девки из России кошмарят бармена в Тайланде…
  • FiL_In
  • 06 октября 2017, 22:33
Можно подумать про пьяных немнев, англичан или украинцев мало роликов…
  • 07 октября 2017, 07:00
А вот про украинцев не надо. Это уже в прошлом. Вы знаете какой акциз на алкоголь в ЕС? Так вот, через 5 лает такой же будет в Украине. Все будут ходить как стеклышки и по струнке. :)
  • 07 октября 2017, 06:56
пьяные девки из России кошмарят бармена в Тайланде…
— не кошмарте, пожалуйста, пьяных девок из России в Тайланде… А что им делать в такое время, в таком месте, с таким барменом??? Да еще и в Таиланде. Я Вам скажу так — кошмарить, кошмарить и еще раз кошмарить. :))
И вообще, при чем здесь таиланд к бюргерам?
  • Volotner
  • 07 октября 2017, 14:11
У меня на али акк, более 300 заказов, 5 лет… Делал 3 спора подряд на мелочевку, все решалось без проблем и с быстрым возвратом потому что А3…
Имхо все зависит от истории аккаунта.
  • 06 октября 2017, 19:07
Особенно тогда. Если продавец нормальный, то он спор до обострения обычно не доводит — он либо сразу возращает деньги, либо высылает повторно. А проблемы в основном с теми, хто втюхивает фуфло и потом жалуется в администрацию, что его хотят ограбить.
  • 07 октября 2017, 07:03
Есть такое дорогой друг. :)
Несколько споров подряд и аккаунт заблокирован
Как по мне, да и хрен с ним. Я себе новый открою. В конце концов, я голосую деньгами а не аккаунтами. И какой там у меня рейтинг мне глубоко пофиг.
  • 06 октября 2017, 21:57
И карту тоже поменяете: номер то будет засвечен…
  • feo-man
  • 06 октября 2017, 22:46
Карту ладно, вот с адресом как? ))))))
  • 06 октября 2017, 23:03
в транслите пишешь иначе его)
  • feo-man
  • 06 октября 2017, 23:59
Индекс тоже другой? На ебее уже давно по индексу всех вычисляют, с учётом того, что акционеры одни и те же, скоро и тут будут банить по индексу, а не только по имени.
акционеры одни и те же
Что то я об этом не слышал.
Вики так описывает Alibaba Group:
Alibaba Group управляет несколькими структурами[14]:

Alibaba.com (Alibaba China, Alibaba International) — основной актив компании, торговая площадка для организаций
Alibaba Pictures (Alibaba Pictures Group) — китайская кинокомпания[15]
AliExpress.com — интернет-магазин, продающий товары в розницу и мелким оптом. Информация о товарах автоматически переводится на разные языки. Особенность сервиса в том, что продавец получает деньги только после доставки товара.
Taobao.com — онлайн-рынок розничной торговли, интернет-магазин и интернет-аукцион (все предлагаемые товары можно приобрести через AliExpress)
Alipay — платформа для электронных платежей онлайн
1688.com — онлайн площадка для оптовой торговли
Tmall.com
Juhuasuan
eTao
Alibaba Cloud Computing
Yahoo! China
Впрочем, даже если акционеры одни, бизнесмодели все равно разные…
  • 08 октября 2017, 22:10
индекс можно вообще указать города, а не конкретного отделения.
  • 06 октября 2017, 23:59
Да? А у меня в паспорте ВСЁ исключительно латиницей: и имя, и фамилия, поскольку вся официальная документация ведётся по-латышски, а алфавит у языка — латиница с некоторыми дополнениями букв. Причём есть ещё и персональный код, который присваивается ВСЕМ жителям Латвии В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!..
Я пользуюсь «кукурузой» она бесплатна. Поменяю. Более того, уже менял. Сейчас работает карта жены. У меня семья большая — надолго хватит.
  • 08 октября 2017, 12:04
она бесплатна
ПОКА бесплатна. Но как только поднимут хай что это массово используют для мошенничества, лавочку прикроют…
Акаунт заблокирован, открыл новый, карта таже, покупаю и дальше, в чем проблема не вижу, мне от моего рейтинга толку мало было, а али это вообще рассадник продавцов мошейников, много что не получал, половина приходила или с браком или побитое, пусть учатся работать как на ебей, отуда по крайней мере 90%идет ликвидных товар
  • 06 октября 2017, 23:02
фига… не знал.
Хотя у меня там рейтинг нормальный. споры только по делу, да и не часто. крайне редко я бы сказал даже.
В общем, нормальным людям нечего опасаться)
  • 07 октября 2017, 07:08
Вот так они и сделают — ненормальным покупателям с треком, нормальным без трека. Вот только проблемма — если в посылке без трека интересный предмет для домашнего хозяйства то на почте может пропасть на раз-два. А если DC/DC какой, то придет почти точно — если «дорогой дру» отправил.
  • 06 октября 2017, 16:38
Уберите этот бред! Почему? Да потому что 3350мАч — это минимальная заявленная ёмкость при разрядке током 0.2C. Так же как Sanyo NCR18650GA 3500mAh пишут что 3500 мАч, а 3350mAh — минимальная заявленная ёмкость при разрядке током 0.2C!
  • 06 октября 2017, 18:00
Модератор! А разве я писал
? Там было:
Так же как Sanyo NCR18650GA 3500mAh пишут что 3500 мАч, а 3450mAh — минимальная заявленная ёмкость при разрядке током 0.2C!
Прикольно было бы по 18 пункту при таком КОСЯЧИЩЕ переписку по спору глянуть :-)
  • Ariva
  • 06 октября 2017, 15:02
Спорами сейчас лучше не баловаться))
Сам по дисплею открыл спор, на 60% от суммы — рисковать не буду.
Т К 2 спора по ёмкости выиграл, а на другой саппорт попросил снять полное видео заряда с тестами — обусловив это тем что продавец предоставил ему документов от производителя. Так что «карму» на ALI портить не хочется.
  • knop4eg
  • 06 октября 2017, 15:16
Люминтопы есть еще — внутри панас на 3400. На али в офф.магазе с монетками 18.24 за пару. На БГ за один сейчас 9.99, часто до 7.99 скидывают, иногда цена 6.99 проскакивала минус поинты.
  • yahoo
  • 06 октября 2017, 15:24
А отдельно на платку заряда ссылочкой никто не богат?
  • Connar
  • 06 октября 2017, 15:30
18700 это тогда уже.
  • Nestor
  • 06 октября 2017, 15:35
+ прям какие то 18700 получились :-) (в больщинство устройств работающих на 18650 не влезут)
но я задумался о покупке. для фонариков должно прокатить (матери в деревню. она там часто фонарики юзает)
с микроюсб зарядкой матушка то справляется, а вот отдельно зарядить 18650 аккум может вызвать проблемы :)
  • knop4eg
  • 06 октября 2017, 15:41
Может фонарь с юсб зарядкой, чеб и откручивать хвостокрышку не надо было?
  • Nestor
  • 06 октября 2017, 15:51
нее. фонарики то уже есть (купил несколько штук во время двухдолларовой вакханалии) а вот аккумы совсем старые из ноутбука вытащенные. Она их мне привозит на зарядку когда разряжаются.
Подумываю новые купить чтоб держали дольше и заряжать сама могла
а если Литокалу купить? думаете не справится?
  • 06 октября 2017, 22:00
Если внутреннее сопротивление таких аккумуляторов более 500 мОм, то может появиться проблемы при их заряде…
А 18700 в ПБ типа TOMO с большим трудом, но влезет…
  • 06 октября 2017, 15:57
Реальная емкость на выходе — 3350мАч,
Вы ее не измеряли. Поэтому нам пока она неизвестна.
Ток разряда д.б. 0.2С, если вендор явно не указал что-то иное.
Считаем: 3.4 x 0.2 = 0.68 A.
Ваше оборудование позволяло выставить такой ток. С точностью до сотой, даже еще точнее. Вполне серьезно. Вот табличка калибровки из одного из моих обзоров:
Напряжения при полном разряде равны 2.3В, даже чуть ниже чем паспортные 2.5В.
2.3V — это ппц. При регулярной разрядке то такого напряжения банка долго не протянет.
  • 06 октября 2017, 18:40
Не так черт страшен, как его малюют. Путем хитрых манипуляций я умудрялся (в неск.этапов) разрядить розовый Самсунг 26F до где-то 1.7В. И что? И ничего. После снятия нагрузки эдс подскакивает до ~2.5В, потом прямо на глазах доходит до 3.1…
Так я повторял раза 3-4 (после полного заряда). Каких-либо заметных последствий издевательств выявлено не было… Самсунг тот до сих пор справно работает в фонариках.
  • 06 октября 2017, 19:11
1,7В — это конечно жестко, но в остальном вы правы.
  • 06 октября 2017, 22:02
Да ничего: можно перезаряжать не 500 раз, а и 100 сойдёт до потери ёмкости более чем на 20-30%…
разрядить розовый Самсунг 26F до где-то 1.7В. И что?
А то, что при постоянном нарушении порога разряда сильно уменьшится жизненный цикл банки.
Это нормально
После 3-4 разов трудно будет заметить насколько сократилась жизнь банки. Повторите раз 30-50 и банка сдохнет.
  • 07 октября 2017, 11:37
1) Дайте определение «сдохнет».
2) Да, произойдет некоторая потеря емкости от начальной и (возможно, что более существенно) потеря по мощности — большие токи не будет выдавать так же лихо, как в самом начале эксплуатации.
3) Да, я наверное, привел не самый удачный пример — он не показателен. Может, даже дурацкий, не суть. Но хотел сказать о другом.
Сейчас многие (наконец-то!) начали почитывать даташиты, но некоторые моменты в них понимаются слишком буквально.
Особенно это относится к верхней и нижним границам эксплуатации литий-ионных акб по эдс. Что ужасного произойдет, ежели заряжать сабжевые лыжи выже «критических» по даташиту 4.25В? Ну, допустим, до 4.35В? А разряжать не до рекомендованных даташитом 2.5В, а до (о ужас!) до 2.3В?
Произойдет бОльшая потеря емкости относительно той, что заявлена производителем. Вендоры последнее время обычно заявляют от 500 (для высокотоковых) до 1000 (для «обычных») циклов заряд-разряд до снижения емкости на 0.2С на 20% относительно номинальной. В случае регулярных «не совсем правильных» циклов эти 20% наступят раньше, пусть даже в 2 раза (что не факт). При этом акб будет полностью рабочим.
Сколько лет будет использоваться акб до наработки 500 «неправильных циклов» у нормального чела (не фонаревщика)? Три? Пять?
Процесс естественной деградации (старение) за 3-5 лет внесет примерно такой же вклад.
А возможная эксплуатация при повышенных температурах (40 и более) и/или хранение (что еще хуже) — куда как бОльший.
Понятно, что пока все это — общие фразы. Так же как «2.3V — это ппц.»)
Надо проводить эксперименты. Только как физически осуществить 500-1000 циклов на полном автомате, после каждого заряда или разряда пауза как минимум 1 час? У меня такого оборудования нет.
Т.е. даташиты пишут дураки, а вы, конечно же, умнее их, да? Кому как не вам знать безопасные границы заряда и разряда)))) Производитель, очевидно, дурак.

Про сабжевые лыжи не скажу, но у меня был аккум от другого производителя на 2000мАч, который работал в паре с китайской платкой как DIY powerbank. Так вот, эта платка выдавала те самые 4.35В, и через месяц от 2000мАч осталось 4 (четыре) мАч и ток заряда/разряда держит не больше 0.2А.

Это я говорю из практики, а не пытаюсь предположить как вы.

Надо проводить эксперименты.
Ну так проводите. О чем спор? Я свои провел, по результатам и говорю. Вы же только предполагаете и заключаете — «Надо проводить эксперименты. „
  • 07 октября 2017, 18:52
Это все, что Вы вынесли из моего продолговатого поста? Женская логика в стиле известного анекдота «Мама, он меня сукой назвал!»).
В очередной раз убеждаюсь — многое объяснять просто бесполезно, особенно 99% контенгента фонаревки.((
Это все, что Вы вынесли из моего продолговатого поста?
Нет, не все — прочтите весь комментарий)))
В очередной раз убеждаюсь — многое объяснять просто бесполезно
Особенно если это многое далеко от здравого смысла ;)
особенно 99% контенгента фонаревки
вот с этим я согласен, только я к ним не отношусь.
  • 08 октября 2017, 12:09
А чего же вы ТАМ не рискуете это написать? Или модератор Virgo_Style Вас там уже забанил?..
  • 07 октября 2017, 16:30
Надо проводить эксперименты
Мне кажется, «все эксперименты» многократно проведены, как изобретателями и разработчиками литиевых аккумуляторов, так и производителями. Нам (для себя решил) лучше всего доверять их рекомендациям, тем более устройства защиты стоят копейки, а количество дополнительно получаемой энергии от переразряда (и перезаряда тоже) совершенно ничтожное.
  • 07 октября 2017, 18:54
Нам (для себя решил) лучше всего доверять их рекомендациям
Безусловно. Я просто пытался на пальцах объяснить откуда ноги растут. Видать безуспешно. Всего доброго.
  • 07 октября 2017, 19:03
Почему же безуспешно? Я прекрасно все понял и во многом солидарен. Но. Получил с али пару аккумуляторов «для Панасоник» )) с защитой. При 2,4В еще происходит разряд, а при 4,3 — заряд. Очень зол этому. Вы бы не злились на моем месте, правильно понимаю? )
  • 07 октября 2017, 22:32
О необходимости избежания даже кратковременного понижения напряжения менее 2,5В. Косвенно. Шуруповерты. Выпускаются известными брендами (в том числе) миллионами штук. При неполном заряде (но энергии в батарее еще уйма) и серьезном, но очень кратковременном моменте на валу шуруповерт может уйти в защиту — напряжение одной из 3-4-5 банок на долю секунды станет меньше 2,5В. Почему бы какому-нибудь производителю не уменьшить порог срабатывания или сделать отсечку с задержкой в 1-2-3 сек? Ведь изделие получит конкурентное преимущество — сможет намного дольше работать. А никто на это не идет. Почему — да там инженеры не чета большинству советских. )
  • 08 октября 2017, 12:24
Почему бы какому-нибудь производителю не уменьшить порог срабатывания
Ну так у SONY есть Sony US18650VTC5 и Sony US18650VTC6: допустим разряд до 2 В!
Nominal Capacity (0.2C discharge): 2600mAh 9.36Wh (2.0V cut-off)
End-of-discharge voltage: 2.00V
  • 08 октября 2017, 14:49
В литиевых аккумуляторах кроме самого лития есть и другие элементы и вещества в разных пропорциях. Возможно, в этих какие-то секретные добавки. ) Как вода — замерзает при около ноля, стоит добавить нежалеючи спирта — и при минус сорока не замерзнет. )
  • 07 октября 2017, 04:54
Несерьезное предложение: сообщите об этом производителю, а то они не знают, что можно разряжать до 1,7. Самсунг запустит рекламу и получит большущее преимущество перед другими, у которых консервативно-замшелые 2,5В, Вы получите от Самсунга огромные деньжищи за открытие. )
2.3V это напряжение срабатывания защиты при линейном разряде током 1А. Если вывести из защиты то напряжение показывает 2.6V. Так что протянет столько сколько его собраться, но без платы заряда.
  • 06 октября 2017, 21:41
у меня на работе фонарь постоянно 18650 разряжает почти в ноль, т.к платы защиты нет, и ничего живут акки уже третий год)
А в минус разряжать не пробовали?)))))))))))) В ноль он разряжает)))))))))))))
  • 07 октября 2017, 01:46
Поясни суть своих многочисленных скобочек)
Несколько раз вытаскивал акки, когда напряжение на них было уже около 1.5-1.8 В, а то и меньше.
Между «Несколько раз» и «постоянно… уже третий год» огрооооомная разница. При постоянной разрядке ниже двух вольт ни один Li-ion аккумулятор не проживет три года. И не надо тут сказки рассказывать. Li-ion очень чувствителен к перезаряду и переразряду, и это ни для кого не секрет.
  • 07 октября 2017, 05:03
Узнаю соотечественника.
«Идиоты-ученые и дураки-производители навыдумывают и понаделают всяких защит и предохранителей, а ведь без них еще лучше все работает». )
  • darkbyte
  • 07 октября 2017, 08:27
А в фонарике у вас в драйвере светодиода стоит повышающий преобразователь? Просто у меня тоже фонарик и аккумуляторы без защиты, но вот когда напряжение приближается к 3В, то светит он настолько слабо, что можно подумать что аккумулятор «разряжен в ноль», хотя на самом деле в нём ещё есть энергия, и напряжение далеко от нулевого, просто светодиод при таком напряжении не способен потреблять достаточно тока для нормального свечения.
  • 07 октября 2017, 09:18
Насчёт этого не знаю) большинство времени мой фонарь используют другие люди, и когда уже я его беру, то понимаю, что слабо светит значит разряжен) но не всегда уследишь)
  • 07 октября 2017, 09:49
другие люди
завсегда так, им чужой фонарь «до фонаря». )
  • Luxyar
  • 09 октября 2017, 03:35
За такую цену могли и type C впихнуть… золотой.
  • evgeny69
  • 24 декабря 2018, 11:37
В итоге так и не понятно, можно ли аккумуляторы подбного типа заряжать обычным зарядным устройством, или это делать нельзя во избежании их выхода из строя, куча обзоров, а об этом ни слова.
Да, можно без проблем заряжать. Забыл об этом написать, пардон)