Покупать USB type C кабель или microUSB + type C переходник? Сравниваем сопротивления

1. Цена: $1.56 (и в магазине был купон на $1)

Купил телефон с type С, нужны дополнительные провода — в машину, на работу и пр. Но обозревать метровый кабель USB 2.0 type С скучновато. Давайте сравним сопротивления средненького кабеля USB 2.0 type С и отличного кабеля Tronsmart microUSB, но с добавлением переходника на type C. Ну и, чтоб 2 раза не вставать, ещё нескольких кабелей.
И оценим сравнительную целесообразность покупки комплекта USB 2.0 type С vs горсти переходников microUSB->type C.
Переходники покупал на Гирбесте $1.19 за три штуки.

Доставка

Кабель — 08 сентября 2017 заказан, 30 сентября получен
Переходники — 07 сентября 2017 заказан, 30 сентября получен
В обоих случаях без трека. С Али всё нормально, с Гира из этой посылки при доставке украли карман для 2.5 диска и type С кабель, который чуть дороже обозреваемого. И для кармана и для кабеля оставили упаковку, пакетики и инструкции, украли только сам товар. Написал в поддержку, написали прислать фотки, ждём, в Китае праздники. Но, в принципе, согласен что сам и виноват, вскрывать на почте надо не лениться. Уезжал в командировку, накопилась куча посылочек, поленился. Кстати, украли далеко не самое ценное из полученного в этот день. Так что ценник за науку справедливый :)

Упаковка

Серый пакет с пупыркой внутри для кабеля. Серый пакет для переходников (были и другие позиции в заказе)
Коммерческая упаковка кабеля

Что интересно — я брал салатового цвета, но там есть жёлтый, розовый и пр — у них на каждый цвет своя коробка?
Переходники упакованы по три в пакетик.

Внешний вид

Кабель гибкий, сворачивается в колечко диаметром сантиметр, мягкий, форму не сохраняет.

Спецификации

Для кабеля обещают 2A ток зарядки, но я не понимаю физического смысла этого маркетингового параметра. Буду измерять сопротивление в омах.
Толщина жилы не сообщается.
Диаметр изоляции 2.8.
Длина type С разъёма 7
Экраны разъёмов не звонятся друг на друга, кабель наверняка без оплётки.
Длина 102 см
Масса 16 г

Переходник
Масса 1 г
Габариты 23х10.4х4.9
Длина type С разъёма 7

В вопросах-ответах написано, что поддерживается USB 3.0 Что, конечно, невозможно. USB 3.0 microB разъём просто не влезет в этот переходник. Поэтому информацию в соседней строке «It has two types of resistors — 56K and 5.1K» воспринимаю без доверия. Про поддерживаемый ток там же пишут до 3A — почему б и нет?

Методика измерений

Методикабыла описана и применена ранее и позитивно оценена более продвинутыми, чем автор, камрадами. Пропускаем через провод ток, близкий к максимальному допустимому. Измеряем падение напряжение на каждой из двух жил. Вычисляем сопротивление.
Copy-paste схемы эксперимента
Схема эксперимента вот такая.

На нагрузке выставляем требуемый ток. Побольше, но чтобы зарядка не уходила из рабочей области. Контролируем по тестеру. И мультиметром измеряем падение напряжения межу точками 1 и 2. Оно даст половину сопротивления кабеля, с учётом контактных разъёмов и проводов — отдельно по GND линии, отдельно по +V. И, кстати, эти цифры не обязательно совпадут :P

То, что сопротивление на винтовых разъёмах и внутри самой платы за пределами точности измерения, я выяснил в прошлом обзоре. Можно, конечно, напрямую измерить сопротивление между точками 1 и 2. Только у меня нет должного качества омметра. А падение напряжения порядка единиц вольт любой мультиметр измерит достаточно точно.

Участники соревнований

Измерять будем несколько проводов, все по 1 м.
— Очень хороший чёрный Tronsmart с microUSB разъёмом и через обозреваемый переходник
остальные USB type C
— Очень хороший рыжий штатный кабель от моего телефона
— Средний по качеству чёрный Choetch, за который я половину цены получил по диспуту
— Обозреваемый зелёный

Причём два из них мы уже измеряли — вот и проверим заодно повторяемость.

Результаты измерений

Верхняя часть таблицы — старые измерения, нижняя — сегодняшние.
Повторно измеряемые кабели я пометил как 7.2 и тп. Видно, что цифры не полностью совпадают, но повторяемость налицо.

Выводы

Вы можете легко сделать и свои — цифры налицо. Жаль что ещё один по внешним признакам качественный type С кабель до меня не дошёл и сейчас обретается у почтовой крысы.

Что я вижу
1) Все кабели с родным USB 2.0 type С разъёмом характеризуются низким сопротивлением. От экстраординарного для рыжего штатного кабеля через очень хорошее для среднего Choetech и к пристойному для обозреваемого кабеля, от которого я ожидал, если честно, мусорные характеристики. А он лучше, чем штатный кабель от Xiaomi redme 3S. Ср. с характеристиками мусорных microUSB кабелей.

Не обязательно верное IMHO почему так, я высказывал ранее
copy-paste
А дело IMHO в том, что это родной type С кабель.

С ЧЕТЫРЕМЯ парами GND и PWR для питания. Соответственно, контактное сопротивление кардинально меньше, чем на microUSB с одной парой

2) Если microUSB кабель у вас отличный или хотя бы хороший, то переходник на type С даст, конечно прибавку 10-15% сопротивления, но результат останется более чем рабочим.

3) Если у вас уже куплены качественные microUSB кабели, использование их с переходниками на type С весьма разумно. Не только исходя из затрат, главное меньше хлама держать. Если провода паршивые, то использование их с переходниками дополнительно ухудшит ситуацию.

Дополнение

Камрад egoego в комментах отметил
Брал эти же переходники на гире 3 штуки за доллар по акции.

Они реально херовые. (...) На гировских через полминуты зарядку отрубает.
Я в 20:28 воткнул в зарядку через обозреваемый переходник свой заряженный на 50% смартфон и в 21:32 его вытащил. Как видно, заряжался и не отрубался.
  • egoego
  • 07 октября 2017, 20:09
Брал эти же переходники на гире 3 штуки за доллар по акции.

Они реально херовые. До этого с алё-экспресса заказывал переходник 1 за 1.5 бакса. Он нормальный. Садится плотнее чем гировские. Не хлябает. И QC3 зарядки держит. На гировских через полминуты зарядку отрубает.

Переходник переходнику рознь © Форест Гамп
До этого с алё-экспресса заказывал переходник 1 за 1.5 бакса. Он нормальный.
А ссылку на него?
  • egoego
  • 08 октября 2017, 21:40
продавана уже нет.

тут была ссылка на снэпшот заказа, но муська режет ссылку и получается «ой страница не найдена»

Называлось все это

«Usb 3.1 тип C мужчина к Micro USB 5pin женский данных Microusb зарядное устройство кабель для Apple, новый Macbook 12 дюймов oneplus 2 xiaom»
  • 07 октября 2017, 20:28
В первой части таблицы есть пара строк с и без переходником фловеме. У него сопротивление измерилось в 3 раза ниже, чем у этих. Но и 0.03 ома не есть катастрофа. А насчёт отрубает это спасибо. Воткнул в свой свифт, дам апдейт.
  • Woonder
  • 07 октября 2017, 21:34
Я брал на гире и такой белый и оригинальные Xiaomi (по крайней мере их так позиционируют). Так разница очень заметна. Сяомишный и ток не ограничивает, и падение напряжения меньше при стандартном режиме зарядки, и QC не рубит.
  • mr_Rulez
  • 08 октября 2017, 20:45
Жаль что (мой) оригинальный Xiaomi не поддерживает OTG. А недорогие переходники поддерживают.
  • 07 октября 2017, 21:44
Закончил тест, дал апдейт в конце текста. Не отрубался, заряжал.
  • 407s
  • 08 октября 2017, 00:22
ugreen переходник вечен но и стоит около 2,5 убитого енота
  • AlxTr
  • 07 октября 2017, 20:11
Что за мультиметр использовался в измерениях?
  • 07 октября 2017, 20:25
Дешманский, но всё же способный измерить десятки милливольт
  • 07 октября 2017, 23:50
Как и чем калиброван?
  • 08 октября 2017, 00:28
Никак и ничем :) Не считать же калибровкой то, что я вот с этой хренью показания сравнил

Или смотрю что на выходе блоков питания. И на холостом ходу вижу 5 с хвостиком и т.п.

Но даже если там будет 10% и более ошибки, это никак на выводах не скажется. В худшем случае окажется, что все измеренные сопротивления несколько завышены или занижены -и что?

Важнее, что у меня случайная погрешность в пределах разумного. Именно чтобы убедиться и перемерял те же провода спустя 2 месяца. И вижу не совпадающие абсолютно, но чётко бьющиеся цифры.
  • 08 октября 2017, 01:04
  • ser100
  • 08 октября 2017, 01:11
Поверка в госстандарте, сертификат на 2 года. Убедиться можно при личном визите.
  • 08 октября 2017, 01:18
ить.) ©
  • 08 октября 2017, 01:20
О!
  • ns3230
  • 08 октября 2017, 13:42
Забавная зверушка) Это же обычный китаец типа 8хх? Впервые вижу такой в ярком корпусе)
  • 08 октября 2017, 14:19
Самый обычный, правда брался в офлайне 100 лет как
  • gedem
  • 09 октября 2017, 03:12
На нём же написано 830. Он самый, DT830.
  • alexpox
  • 09 октября 2017, 03:57
830-й и есть, брал его на ибее лет 5 назад доллара за 4, вполне годная поделка для дома, но плохо что «пикалки» на прозвон в нем нет.
конечно прибавку 10-15% сопротивления
судя по таблице, сопротивление данного переходника всего 0,01 Ом.
Чтобы получить 10-15%, кабель micro USB должен быть сопротивлением <= 0.1 Ом, что вообще будет сверх супер отличный кабель.
  • 07 октября 2017, 20:30
Я увидел 0.03 у переходника и 0.21 кабеля, к которому он подключен
я в смысле, что у кабеля без переходника сопротивление 0,32 Ом, с – 0,33 Ом. Т.е. переходник получился 0,01 Ом.
  • 07 октября 2017, 21:01
Это был от прошлого обзора кабель с переходником фловеме

Обозреваемый переходник в самых последних строках
  • pdmitry
  • 07 октября 2017, 20:13
Буду измерять сопротивление в омах
а в каких единицах ещё можно измерять сопротивление?
  • itdes
  • 07 октября 2017, 20:21
Один космонавт произведенную солнечными панелями электроэнергию в пират-ниндзях измерял. И ничего. Даже с Марса смог улететь.
  • 07 октября 2017, 20:30
К сожалению, маркетологи в массовом порядке измеряют в максимальном токе зарядки.
В Сименсах. Правда скорее не сопротивление, а проводимость. Но это всего лишь величина обратная сопротивлению.
Все-таки переходники зло. Но каждый сам выбирает
  • pet80
  • 07 октября 2017, 20:20

Есть о чем подумать.
  • nochkin
  • 08 октября 2017, 04:40
О чём же? О том, что законы физики существуют и не являются выдумкой физички из нашего школьного детства?
  • flicker
  • 08 октября 2017, 10:49
О том, что длина кабеля слабо влияет на сопротивление, а основной вклад вносят разъёмы. Если все три действительно 20awg.
  • nochkin
  • 08 октября 2017, 21:42
Там много чего влияет (например, качество пайки), в том числе и длина кабеля.
  • 08 октября 2017, 23:22
Про то, что все три 20AWG присягнуть не могу. Но что одинаковый провод имеют — даже поручусь. Пришли в одной коробке, в составе сборного товара.
  • RaMan
  • 07 октября 2017, 20:21
Дякую
  • zztop68
  • 07 октября 2017, 20:27
Так сами соединения были изначально рассчитаны на разные токи, microUSB на 1.8А, а вот Type-C на 5А.
Для кабеля обещают 2A ток зарядки, но я не понимаю физического смысла этого
Всё очень просто. Если через кабель удастся пропустить этот ток, то он не перегреется и пластиковая изоляция не потечёт на пол.
На многих удлинителях/розетках для бытовой сети тоже не просто так пишут 10А/16А именно по этой же причине.
  • 07 октября 2017, 21:39
Звучит, но не бьётся с цифрами. два худших кабеля из моей таблицы (а это — реально дерьмовые кабели) на 3 А (а это много) будут выделять 1.35 и 2.25Вт соответственно. Вы всерьёз считает, что от такой мощности
пластиковая изоляция потечёт на пол
? А то у меня на три ампера нагрузка-то есть и я на ней эти провода и гонял… Просто в таблице привожу на 2.4 тк это паспортная мощность порта использованной зарядки.
Как минимум кабель будет ощутимо тёплым. На самом деле никто не пишет «допустимый ток» для состояния когда металл провода нагрелся до лёгкой красноты и изоляция реально стекает на землю. Всё гораздо прозаичнее. Для простоты обычно прикидывают от 5А до 10А на 1 квадратный миллиметр меди в зависимости от типа расположения провода: воздушка, вдоль плинтуса или в стене. Но это уже электрические стандарты надо читать внимательно, но для дачи 5А на 1 квадрат и будет норма.
  • 07 октября 2017, 22:10
Я погуглил. Электрические стандарты есть, но только для проводов много толще наших. Силовых.
Тут electronics.stackexchange.com/questions/38515/what-is-the-max-current-for-awg16
чел пишет про оценочную величину ватт на фут. Типа провод уде ощутимо нагреется, но ничего с ним не будет. Даже самый мой дерьмовый кабель этот порог проходит с запасом.

Так что продолжаю утверждать что все эти токи опрееляются только прихотью написавшего из маркетолога.
  • 08 октября 2017, 14:39
Для всех кабелей и проводов допустимые длительные токи рассчитываются от характеристик изоляции, жил и окружающей среды. Просто под типовые кабеля и провода уже есть посчитанные данные с небольшим запасом и внесенные в таблицы для простоты и удобства.

То что пишут маркетологи это конечно отдельная туфта, но в целом имеется в виду что падение напряжения на их кабеле не сильно большое и умное устройство не будет занижать ток потребления из-за маленького напряжения на конце провода.Умные устройства, кроме определения допустимых токов потребления по сопротивлению на сигнальной линии или по согласованию с чипом умного блока питания, уменьшают ток потребления при сильной просадке напряжения пока это напряжение не будет, к примеру на уровне 4.9V. То есть устройство подключается к блоку питания, которое говорит что может отдавать 2А, устройство начинает постепенно увеличивать ток потребления до желаемого, либо пока напряжение на входе в устройство не просядет до 4.9V и если у кабеля большое сопротивление, до такого значения напряжение может просесть и на 1А и на 0.5А.
  • 08 октября 2017, 15:16
Умные устройства, кроме
Звучит интересно. Как я понимаю, только для QC 3. Это где-то описано или результат оригинального исследования?
не знаю, откуда хвосты, но мой Teclast x80 Pro (второй партии / second batch) прямо так и делает, судя по показаниям USB-доктора на дальнем от блока питания конце кабеля. Только напряжение отсечки 4.1В, а не 4.9В.

Если кабель позволяет, ток заряда 1.9А. Если напряжение проседает, ток уменьшается ступеньками (1А / 0.5А).
  • 08 октября 2017, 23:15
Под «умными устройствами» подразумевал любое устройство, в котором есть контроллер питания/заряда(соответственно любое устройство с аккумулятором и рассчитанное на зарядку от USB порта априори «умное» и будет себя так вести).
  • 07 октября 2017, 21:56
А какой, поВашему, максимальный ток контактов разъёмов?
  • 07 октября 2017, 22:12
Вика пишет, что на type c до 3 ампер en.m.wikipedia.org/wiki/USB-C
  • 07 октября 2017, 22:33
  • 07 октября 2017, 22:42
Universal Serial Bus Type-C Cable and Connector Specification Revision 1.3 (July 14, 2017), section 2.4, page 26

Устроит благородного дона?
  • 07 октября 2017, 22:51
  • 07 октября 2017, 22:54
Понял. Кормление прекращаю.
  • 08 октября 2017, 18:04
Никто из минусаторов не сталкивался с китайским кабелем Cu 3х0,75, котрый жутко греется и воняет при токе <5А, а металл похож на омеднённый алюминий?
А с переходниками на 16А и контактами из ржавой жести?
  • flicker
  • 08 октября 2017, 10:52
Нет, суть в том, что на номинальном токе падение напряжения будет ещё настолько малым, что позволит от такого кабеля что-то зарядить.
  • 08 октября 2017, 14:22
Да, чуть ранее та же разумная мысль высказывалась.
  • 07 октября 2017, 21:51
И оценим сравнительную целесообразность покупки
08 сентября 2017 заказан, 30 сентября получен
Дурдом! Пошёл в ближайший ларёк/магазин, взял пучок, те, что не понравились, вернул.
Для меня гораздо ближе отделение почты, несмотря на то, что живу в Москве. А может как раз по этому. Царицынский рынок большой, но и ехать до него минут 40. Два раза по 40 минут живого личного времени вместо 3 кликов мышкой и пусть даже пары недель ожидания? Тут уж кому как.
  • 07 октября 2017, 21:59
Я не ошибся, мы на муське общаемся?

Если же вы про офлайновый магаз, то мне дойти до него и оформить возврат займёт больше времени, чем стоит кабель.
  • 07 октября 2017, 22:47
  • gedem
  • 09 октября 2017, 03:15
Мой опыт показывает, что в «ближайшем» (на самом деле в любом) местном магазине можно тыкать пальцем в любой провод, от 100 рублей до 1500. Они все будут ущербного качества. И вернуть не получится, с точки зрения гарантии предъявить нечего, с точки зрения возврата товара тем более — возвращаемый товар должен иметь «товарный вид», а это значит обычно «запаян в блистер».
Спасибо за обзор. В магазине купон -1 от 1.01, так что за 0.52$ отличная покупка.
  • 07 октября 2017, 22:26
Точно! Был же купон! А я забыл, шляпа. Ща добавлю.
  • Vitalig
  • 07 октября 2017, 23:02
Я пошел альтернативным путем — купил переходник micro usb/usb type-c от Orico, чтобы в связке с недорогим кабелем Choetech получить приемлемый результат. Получил)
  • Resp
  • 08 октября 2017, 01:07
Ужасный слог
Как так можно формулировать мысли?
Приходится перечитывать целые абзацы целиком, чтобы точно понять, что хотели сказать.
Пишите, лучше простыми односложными предложениями тогда…
Но тема интересная, спасибо за обзор
  • 08 октября 2017, 01:25

Трудно мне писать.

Односложными.

Прощения прошу.

Боярин.
Единое «но» с современными лопатами переходник на микроЮСБи удлиняет плече приложения силы к разъему, что в случае автомобильного использования может быть чревато выворотом порта в трубке. По-этому в авто пришлось купить прямой провод с аккуратным и небольшим тип-ц разъемом. А так, да, согласен со здравой идеей — переходник всему голова+дает универсальность, если где-то нужно откатиться назад на микро-ЮСБи.
  • Chaosito
  • 08 октября 2017, 07:42
Он же реверсивный, так что по факту должно получаться с двумя парами GND И Vcc, против одной, не?
  • 08 октября 2017, 09:23
Это если бы на ответной части была только половина контактов. Но на ней тоже все. Поэтому при правильной распайке будут работать все, параллельно.

Конечно, особо экономный китаец может реализовать только половину контактов и хихикать в кулачок, как он всех обманул. Надо подумать, как такое проверить. Не могу исключить, что переходники получились втрое большего сопротивления по этой причине.
  • Chaosito
  • 09 октября 2017, 10:12
Самый достоверный способ это разломать/распаять/распилить, в общем рас… :)
  • 09 октября 2017, 13:49
Даже задумался над этой же мыслью. Но ещё один обзор лень писать :)
  • vambad
  • 08 октября 2017, 08:16
И как найти этот купон?
  • 08 октября 2017, 09:26
Был :( Китайцы ценами-то жонглируют постоянно. А уж купонами… Может увидел что трафик пошёл и снял купон.
Поскольку в девайсах контроллер питания заряжает литий обычно до 4.25В, то примерно максимально допустимое сопротивление кабеля для тока например в 2А будет. 5В-4.2В=0.8В(допустимое падение напряжения) 0.8В÷2А=0.4Ом (максимально, допустимое сопротивление кабеля для тока в 2А).
ИМХО производители кабелей для зарядки и синхронизации как то так и расчитывают экономическую целесообразность сечения проводника в своих кабелях.
  • 08 октября 2017, 10:36
Думаю, вы правы, спасибо. Надо посчитать, но похоже, что физический смысл отсюда.
  • 09 октября 2017, 18:42
Только в это сопротивление еще нужно учесть внутреннее сопротивление аккумулятора и сопротивление цепей и соединений в самом устройстве.
Подскажите хорошие провода или марки:
USB type C — USB type C например от ноута с USB type C заряжать телефон USB type C
и для подключения к монитору USB Type-C to DisplayPort.
И какой переходник взять для OTG USB Type-C to USB 3.0
  • ns3230
  • 08 октября 2017, 13:41
Немного оффтопа, но посоветуйте недорогой кабель Type C, который хорошо держит напряжение. Этак 70-100 см подойдет. В отличие от mUSB, Type C в моем мухосранске — редкий зверь, а обходиться одним шнурком и для зарядки, и для загрузки фото-музыки, и брать его в дорогу на всяк пожарный уже надоело.
  • slavvio
  • 08 октября 2017, 16:12
ebay.com/itm/152150085754

И вообще рекомендую продукцию от этого бренда.
Пока ещё откровенных какашек от него не попадалось.