Berserker 24 MTL RTA. Бак под сигаретную тягу. (Электронные сигареты)

Всем привет!

Давно искал обслуживаемый бак под сигаретную тягу, но, то цена не устраивала, то конструктив, то размер и.т.д…

Сравнительно недавно известный русскоязычный обзорщик-блоггер Alex from VapersMD совместно с китайской фирмой Vandy Vape выпустили бак Berserker MTL RTA.

Забегая вперед, скажу, бак получился очень клевым. Подробности под катом…

Содержание обзора:

Упаковка

Доставка осуществлялась Почтой России, коробка слегка потеряла внешний вид.

Фото коробки с разных сторон. ничего особо интересного...
С обоих торцов коробки изображение одинаково

Информация о производителе

Серийник и QR-код для проверки оригинальности

Некоторые технические характеристики и предупреждения

Внешний вид и комплектация

После вскрытия коробки нас встречает бак (в сборе с колбой из ULTEM- пластика) и дополнительные компоненты для увеличения объема бака.

Бак выполнен из нержавейки, имеет приятный, компактный внешний вид.

Поставляется в 2 цветовых решениях: черном и серебристом (как у меня)

Бак можно использовать комбинируя колбы и дриптипы, выполненные из разных материалов и цветов.
Комплектация довольно богатая. Здесь куча о-рингов, крестовая отвертка, запасные винты для базы, запасной пин а так же 2 преднамотанных койла (обычный клэптон койл).

Кроме того, набор для увеличения испарительной шахты и объема бака, но об этом подробнее в следующем разделе.
Инструкция на нескольких языках, включая русский

Конструктив, размеры и вес

Сверху вниз:
Дриптип, он стандартный, формата 510 и в комплекте их 2. Первый выполнен из ULTEM пластика и имеет характерный рыжий цвет. Второй черный делриновый. Оба дриптипа полностью одинаковые по размеру и форме. Удерживаются в топкепе с помощью 2 о-рингов.

Топкеп, он же крышка верхней заправки, имеет насечки для удобного отвинчивания.
Под топкепом 2 больших отверстия для заправки жидкости. Кроме того, по центру имеется контргайка, которая имеет левую резьбу и сделана для фиксации испарительной камеры. Фиксация испарительной камеры необходима для откручивания бака от базы с сохранением в нем жидкости.

Для удобного откручивания контргайки в комплекте имеется специальный ключ, который легко можно заменить широкой шлицевой отверткой и т.п.

Колба. Их в комплекте тоже 2. Первая выполнена из ULTEM пластика, характерного рыжего цвета. При ее использовании объем бака составляет 2 мл. Вторая колба прозрачная, выполнена из PYREX стекла. При ее использовании объем бака увеличивается до 4,5 мл.

Испарительная шахта. Их так же две. Первая, маленькая, используется в комплекте с ULTEM колбой, вторая удлиненная для увеличения объема бака вместе с PYREX стеклом.

База. Возможно использовать только одну спираль. Установка спирали максимально удобна. Производителем рекомендуется использовать койлы на оправу 2,5 мм, однако койлы на 3 мм тоже можно установить, но труднее. Винты выполнены как под крестовую, так и под шлицевую отвертки. Стойки базы имеют пропилы по обеим сторонам, для удобной фиксации койла перед затяжкой винтов. Под местом установки койла расположено конусообразное сопло для подачи воздуха.

По бокам от стоек расположены ванночки для укладки ваты. База немного приподнята над дном бака, а само дно имеет форму воронки.

Обдув расположен снизу, он регулируемый и имеет 5 положений: 0,8 мм, 1 мм, 1,2 мм, 1,4 мм, 1,6 мм. По ощущениям обдув регулируется от очень тугого, до среднего. В крайних положениях, кольцо регулировки имеет стопоры. На самом кольце нанесены насечки для удобной регулировки обдува. Отверстия на кольце регулировки имеют форму капли.

ПИН позолочен, он регулируемый, имеется в комплекте запасной.

Размеры (компактный/увеличенный):
Диаметр — 24 мм
Высота с дриптипом — 43/52 мм
Высота без дриптипа — 31/40 мм
Вес — 53/60 грамм
Подробнее на фото

Примерка

У меня в использовании всего 2 мода.
На Эвике не садится вплотную. Зазор примерно 1/3 мм.

Выводы

Бак получился просто замечательный.
Пробовал его в обоих вариантах (с большим объемом и с малым) и могу сказать, что невозможно сказать какой из них лучше. Оба варианта по своему хороши.
За время эксплуатации не выявлено ни одного недостатка. Если честно, даже придраться не к чему…

Бак не течет, отлично передает вкус, красивый, компактный, удобный и не дорогой.

Девайс куплен за свои

Спасибо за внимание!

• 10 октября 2017, 01:10
Всё продумали, а стойки тупо с пятого кайфуна слизали. Не самые удачные, ох не самые. Есть куча вариантов намного удобнее. Но это не так уж критично, с такими стойками можно жить, а бак получается пока что уникальный — ну нет достойных сигаретников до 100 баксов.
  • 10 октября 2017, 01:24
А чем они неудобны? Даже 0.25 тонкий кантал держат, по сути сабтанковые стойки, мне именно так удобнее.
  • 10 октября 2017, 01:35
Крепление проволоки под болтиками — это прям 2011 и буквобаки, на самом деле. Есть варианты удобнее. Нет, держат они не очень уверенно.
  • 10 октября 2017, 08:19
Не знаю как в других баках, но в этом стойки держат очень хорошо, даже тонкую проволоку.
ну нет достойных сигаретников до 100 баксов
а как же байка?
  • Waso
  • 10 октября 2017, 02:41
Ну байка таки 80+ стоит.
Можно за 40 наколхозить :) У меня, правда, кайман. Но копия очень хорошая
  • 10 октября 2017, 08:24
Ключевое слово — копия. Не все захотят связываться с клонами, кто-то по морально-этическим соображениям, кто-то из-за возможных проблем с качеством.
Клон Doggystyle от SXK, более чем хорош. А вы говорите нет сигаретников дешевле 100. Те же генезисы с сигаретной затяжкой, например Шарик.
  • 12 октября 2017, 21:46
Клон Doggystyle
А я что говорю? Ещё раз повториться? Дешевле >100 баксов только клоны. Один хороший, второй плохой, третий вроде жить можно, но какие-то косяки неприятны. Клон это всегда клон, не все хотят с ними связываться и искать, какой из них нормальный.
Те же генезисы с сигаретной затяжкой, например Шарик.
1. Дюраль.
2. Очередь на создание.
3. Кустарное производство.
4. Устаревший конструктив.
5. Это генезис. Генезис — это вообще отдельный мир, я бы не советал генезис никому, особенно новичку.
Сколько ген вы опробовали, как мотали фитиль и коил, что так яро их хаете?
  • 21 октября 2017, 01:15
Я нигде их не хаял яро. Я сказал, что их нельзя никому советовать, особенно новичку. Если человек захочет, он сам сделает это решение. И уж тем более это не должен быть первый девайс.

Я пробовал 4 или 5 разных ген, мотал по-разному, всё не то. Даа, щас можно мне возразить «а вот возьми паровоз спорт восьмой версии, саржевую сетку диагонального отреза, скрути инь-янем, вставь в коил из косички канатного плетения, тогда взлетит», но не надо, спасибо, я доволен энджином.
Паравоз- упаси господи, кусок металла по цене жугули.
А гену попробовать в поисках дзена просто необходимо: первый был зефир- работает на сарже 180, трос 3*4*0.1 и прекрасно на любом обдуве. РССС сигаретный, ориг саржа 180 кабелем, рубашка 250, трос 3*3*0.1.
Да запустил не сразу, от ваты тоже не ушёл: на постоянен вместе с вышеупомянутыми генами кайфун 5 и Гондурас естественно ориг. Но гены попробовать надо, если человек хочет чего-то нового и интересного, а не довольствуется наутилусом
  • 21 октября 2017, 12:07
Паравоз- упаси господи
первый был зефир- работает на сарже 180, трос 3*4*0.1
РССС сигаретный, ориг саржа 180 кабелем, рубашка 250
Вот-вот-вот-вот именно об этом я и говорил! Это отдельный мир, если человек захочет в него окунуться — это должно быть его собственное взвешенное решение, не надо это никому советовать!
  • vladics
  • 10 октября 2017, 09:27
Doggystyle.
  • 12 октября 2017, 21:48
Он стоит 140 евро (без доставки). Про клоны я уже сказал.
  • vladics
  • 13 октября 2017, 07:28
Doggystyle от SXK. $10.39.

Цитата: «ну нет достойных сигаретников до 100 баксов.», речь была не о оригиналах, а в принципе о сигаретниках, достойный есть!
Вам уже который человек пишет, что у SXK есть отличный сигаретник Doggystyle. SXK делает отличные атомайзеры, хоть и тырит дизайн и механику. Отверстие там 1.7мм.

Цитата владельцев Берса и методы решения:
«После 5 дней с берсерком, ушел обратно на любимого догги, поначалу все шло без проблем, но потом начались протечки, хлюпанья. Ровно 17 перемоток и так и не найден идеал соотношения ваты.»
«может стОит заткнуть по одной дырке в ванночках под вату? Любой оринг, сложенный в несколько рядов или резинка для денег.»
«Это не кайфун, в нем только одно отверстие в каждой ванночке. Сеткой разве что попробовать заткнуть...»
«я на других баках затыкал ваткой».

Это лишь последняя страница на форуме…

Ну, если подытожить, вам шашечки или ехать?
  • 13 октября 2017, 09:04
Справедливости ради скажу, что ползуюсь Берсерком третью неделю.
При первой намотке перезабил вату, немного подгорало. Потом убавил количество ваты в протечках, проблема исчезла и больше не появлялась. Уже несколько раз менял вату — всегда все хорошо. Ни протечек, ни гари.

ИМХО, тут как с любым баком, нужно найти оптимальное количество ваты для той жижи, которую ты паришь.
  • 13 октября 2017, 12:51
Клон — игра в китайскую рулетку. Не каждый захочет связываться с клонами.
Кривые руки — это не проблема бака.
Ну, если подытожить, вам шашечки или ехать?
Ехать. Поэтому только оригинал. Искать тот самый юникорн-клон, который действительно не имеет косяков я никакого желания не имею, я хочу парить бак и иметь гарантию того, что производитель не кашлял на него сибирской язвой.
  • ploop
  • 10 октября 2017, 01:14
Прям реинкарнация кайфуна!
Но выглядит отлично, вроде даже всё продумано, и цена вменяемая.

ЗЫ: А каким боком тут Алекс?
  • 10 октября 2017, 01:21
Алекс чертежи предлагал и по сути придумал сам бак, а vandy vape реализовали, если я правильно понял, если нет — поправьте.
  • 10 октября 2017, 08:12
Да, все верно. Разработал Алекс, произвели китайцы.
  • ploop
  • 10 октября 2017, 09:41
Ну тогда респект ему, бак-то отличный получился. Плюс сигаретник, на которые китайцы забили.
  • 10 октября 2017, 01:37
Ну его имя на коробке написано. Уж не знаю, кто кому чертежи делал, но без пинка китайцы вряд ли бы стали делать сигаретник, скорее ещё один бак под комфортные 100+ Ватт. А вообще, сегодня уже норма, что многие девайсы выходят в кооперации с обзорщиками. В конце концов, мало кто видит такое количество девайсов и способен хорошо скомпилировать удачные решения. Ну и пиар сразу какой-то, без вложений.
  • 10 октября 2017, 01:20
Хороший бак, cейчас использую намотку из 0.3 нихрома и сверху 0.1 нихром. Мотал шуруповертом интерскол, у которого есть регулировка по нажатию на курок, и конечно же прищепкой, в целом очень неплохо.
  • AlterFox
  • 10 октября 2017, 08:38
а расскажите какая жидкость пг/вг? я постоянно мучаюсь… максимум у меня 60/40. всё что выше (70/30 — 80/20) — горит
  • 10 октября 2017, 08:45
Я использую 70/30.
Если горит, попробуйте уменьшить количество ваты в проточках. Мне помогло.
  • 10 октября 2017, 11:01
70-30, но другой нет под рукой. в идеале лить в него 50-50 или 60-40 максимум, в сигаретник 70-30 имхо нет смысла, все же на небольшой мощности вкус зависит от пг.
Бак не течет
а если перевернуть?
  • 10 октября 2017, 08:13
Даже если потрясти)))
  • 10 октября 2017, 08:26
А если перевернуть, жижа будет с баке между стеклом и воздуховодом, ей тем более неоткуда течь. Самое сложное положение — на боку на ночь оставить.
  • 10 октября 2017, 08:26
Сегодня попробую)
а чем тайфун gts не сигаретник? имхо неплохой бак
  • 10 октября 2017, 08:17
Да, неплохой.
Но лично для меня большеват, да и стойки мне не нравятся, простую намотку в виде микрокойла еще можно установить, а вот что то посложнее уже, ИМХО, геморрой.
  • 10 октября 2017, 08:28
Тем, что оригинал стоит 130 евро, по крайней мере GT III. Клон — это лотерея, в которую не все хотят играть.
  • KPAKATYK
  • 10 октября 2017, 16:25
спасибо…
тоже ищу сигаретник — пока по вкусу и тяге лучше старого кайфуна 3 мини не нашёл(
с ним не сравнивали?
  • 10 октября 2017, 21:30
У меня его нет. Точнее есть его клон, но отвратительный, поэтому не считается.

Я перед покупкой Берсеркера рассматривал Байку, Cthulhu mtl и Siren GTA MTL. Возможно стоит присмотреться.
  • KPAKATYK
  • 11 октября 2017, 09:26
жду новинку — Siren V2 GTA MTL…
вроде по отзывам хороший сигаретник, бум пробовать)

вот только трек левый дали(
  • 11 октября 2017, 00:38
Вполне нормальный вкус и берсерка, при условии жижи 50-50 или 60-40, никотина более 3мг (от 4 желательно) и нормально замешанной аромки.
  • ko1961
  • 11 октября 2017, 18:36
Как по мне, то лучшие стойки типа таких, когда спираль просто прижимается болтиками. И лучше с прямыми или крестообразными шлицами
  • 12 октября 2017, 02:08
Если винты правильно обработаны — да, если нет — проволока обрезается винтами, и такие стойки превращаются в ад и израиль.
  • 12 октября 2017, 21:54
Крестообразные нафиг. Их надо делать РЕАЛЬНО большими для нормального усилия. Мелкие как на лимитлесах — самые худшие болты, которые я видел, быстро слизываются, с нормальным усилием не затянешь.

А самые лучшие стойки под одну спираль — вот такие:

• nekto44
  • 13 января 2018, 23:21
Выбираю между Siren 2 и Berserker важен как и вкус так и удобство/материалы. Помогите выбрать.
  • 14 января 2018, 21:42
Siren 2 довольно интересный бак, но к сожалению у меня его нет.
Баки имеют серьезные отличия как минимум в размерах, поэтому если не можете определиться выбирайте по этому критерию.
Берсеркер на 24 мм, но не высокий.
Siren на 22, но внушительно высока.
«Топкеп, он же крышка верхней заправки, имеет насечки для удобного отвинчивания. „
Вы серьёзно ?!)) Вы правда пользовались этим убожеством?
Насечки? Пусть этими насечками молдаван сам пользуется своими обгрызенными ногтями.
Дно сферическое -зачем? Для сферического вакуума в вёдрах? Или чтобы милилитр жидкости “зависал » в баке? На случай кризиса?)
Добиться вкуса и отсутствия протечек — танцы с бубнами и цыганами.
Есть десяток баков со вкусом, дизайном, и даже именем, но без бубнов и завышеной цены.Берсов люди покупают на час-день… и сбрасывают.
  • qivvv
  • 03 мая 2018, 06:37
И где примеры или боитесь у них ещё больше проблем найдётся?
  • 03 мая 2018, 08:58
Вы серьёзно ?!)) Вы правда пользовались этим убожеством?
Да, и проблем вообще не испытываю. Все откручивается и закручивается легко.

Согласен, но не критично.

Добиться вкуса и отсутствия протечек — танцы с бубнами и цыганами.
Вкус — понятие сильно растяжимое. С ЛЮБЫМ баком, тем более MTL, нужно пройти некоторый путь до своего «идеала».

Поделитесь примерами, только в этой же ценовой категории.