Дифференциальный автомат TOMZN DZ47LE RCBO

Доброго времени суток.

Приобрёл для личных нужд несколько моделей дифференциальных автоматов (дифавтомат) торговой марки TOMZN.

Стоимость товара US $2.41
Стоимость доставки в Россию US $2.97
Итого US $5.38

Воспользовавшись поиском не смог найти обзора подобных устройств этого бренда.
По этой причине решил поделиться с Вами своей покупкой. Постарался сделать простенький и кратенький обзор одной из моделей устройства.
Пожалуй начну рассказывать о модели DZ47LE
Фото товара

О фирме TOMZN и немного теории
Что же такое Дифференциальный автомат – это модульное оборудование, которое одновременно сочетает в себе функциональность нескольких устройств:
  • Автоматический выключатель («автомат») — контактный коммутационный аппарат, который предназначен для включения и отключения (т.е. для коммутации) электрической цепи, защиты кабелей, проводов и потребителей (электрических приборов) от токов перегрузки и от токов короткого замыкания.

• Устройство защитного отключения (УЗО), выключатель дифференциального тока (англ. residual current device (RCD)) — механический коммутационный аппарат, предназначенный для отключения нагрузки в случае, когда значение дифференциального тока достигает заданной величины в определенных условиях. То есть данное устройство реагирует на утечку.
Теперь немного о торговой марке TOMZN с их сайта (автоматический перевод). Вкратце Китайская торговая марка основана в 2002 году и специализируется на производстве автоматических выключателей остаточного тока (RCCB), миниатюрных автоматических выключателей (MCB), DC MCB, выключателей остаточного тока с защитой от перегрузки по току, разъединителей, принадлежностей для автоматического выключателя, устройств защиты от перенапряжения, источников питания.

Оригинал Yueqing Tongzheng Electric Co., Ltd. was founded in 2002. With the development of more than seven years, we have «TOMZN» brand and focus on the development, manufacture, trade and service of low-voltage electrical appliances.
Our company is specialized in producing Residual Current Circuit Breakers (RCCB), Miniature Circuit Breakers (MCB), DC MCB,Residual Current Circuit Breakers with over current protection, Switch-Disconnectors, Circuit Breaker Accessories, Surge Protective Devices, power supplies and Automatic Transfer Switches.
We have obtained a number of certifications including ISO9001, CE and CCC. We have advanced production, inspection and test equipment and rich technical strength, and also we have a mould department and an injection molding department. Our company insists on regarding market as our direction, with the aim of «quality for survival, prestige for development». Pioneering and keeping forging ahead constantly, the staff members of our company keep forging ahead actively, reform constantly, and perfect our management

От оплаты до отправки прошло 5 дней, затем 22 дня до моего почтового отделения. В итоге 27дней, бывало и быстрей :)
Скриншот

Упаковано каждое устройства было в воздушно-пузырьковую пленку, затем в коробку с логотипом торговой марки и обычный серый почтовый пакет. Углы коробки немного примяли, но мне то не коробка нужна была, а содержимое.

Дифференциальный автомат электронного типа модели DZ47LE предназначен для установки на DIN рейку с шириной посадочного места 35мм.
Согласно маркировки на корпусе это AC тип (будет реагировать только на переменный ток утечки. Форма кривой такого тока должна быть синусоидальной).
В каких ситуациях может возникнуть переменный ток утечки?! Повреждение изоляции внутри какого-нибудь бытового прибора (стиральной машинки, холодильника, водонагревателя и т.п.) и попадание фазы на корпус. Ситуаций может быть масса.
УЗО AC типа является самым обычным и распространенным его можно применять везде.

Пробегусь поверхностно по некоторым техническим характеристикам, которые можно попытаться проверить:
  • Номинальный отключающий дифференциальный ток IΔn заявлен 30мА — это ток утечки, при котором УЗО должно срабатывать при заданных условиях.
  • Номинальный не отключающий дифференциальный ток IΔn0 заявлен 15мА — дифференциальный ток, который не вызывает отключение УЗО при заданных условиях эксплуатации.
  • Номинальное напряжение Un заявлено 230 Вольт — действующее значение напряжения, при котором УЗО полностью работоспособно.
  • Номинальное время отключения Tn заявлено 0.1 Секунда — это промежуток времени от момента внезапного появления отключающего дифференциального тока и до момента гашения дуги на всех полюсах УЗО.
Остальные технические характеристики приводить не буду, для меня они мало о чём говорят, их можно посмотреть на странице продавца.
Что же у нас с размерами, ширина дифавтомат 45мм (18+27мм) — для сравнения это 2,5 однополюсных автомата.
Подробнее размеры можно увидеть на изображение со страницы продавца.

В своё оправдание могу сказать, что они совпадают с дифавтоматом который находится у меня в руках.

Что касается «полюсности» автомата, тут я немного запутался, но всё же склоняюсь к ошибке у продавца. Он заявляет 1P+N что в моём понимании означает две группы контактов (P — защита от коротких замыканий и перегрузок. N — нет никакой защиты, только функция включения и отключения). Группы контактов как бы есть, но в реале у него только одна управляемая группа контактов (ноль идёт на прямую, это видно также на блок схеме корпуса устройства)
Ну и как же без вскрытия, пусть и не полного (на фото невысокого качества видно, автомат, токовую катушку, плату электронной части УЗО, соленоид который штоком толкает механизм автомата для отключения).
Кишки

К сожалению автомат на заклёпках и моя жаба не разрешила мне его разобрать, для осмотра контактов. Что касается сечения силовых многожильных проводников внутри диавтомата, то оно составляет не менее 3мм2 (забыл измерить диаметр провода), к зажимам они приварены.

Немного о запутанном клубке ниток
Заметил разницу в маркировки модели в описании технических характеристик, блок схеме на устройстве полученного мною и на странице продавца. Полученная модель DZ47LE-63, на фото продавца DZ47LE-32, а в технической характеристики MT47LE-63. В описание же продавец пишет просто DZ47LE. Это я заметил уже когда писал обзор, думаю есть повод бодаться за скидку :)

Ну собственно то зачем мы все здесь собрались – тесты которые каждый может повторить у себя дома!
  • Утечка по фазе и по нолю – устройство прошло (220В \ 20Ватт лампочка нормальным включением, одним концом до дифавтомата другим после).
  • Утечка ноля на землю – устройство прошло. Заземление у меня дома типа TT.
  • Измерение тока утечки при котором УЗО должно срабатывать. Мой результат в районе 25мА.
Тест считаю пройденным, результат выше заявленного номинального не отключающего дифференциального тока 15мА и ниже номинального отключающего дифференциального тока 30мА.

Как измерял ток утечки
!!! Будьте осторожны!!!
Для избегания удара током и использования резистора высокой мощности, по совету знакомого использовался следующий метод. Брался переменный резистор на 680 Ом (он покрывает с лихвой диапазон от 4 до 30мА и выше…) включался последовательно между мультиметром, НУЛЁМ дифавтомата и PE контактом розетки (заземление). Вращая переменный резистор — повышал ток утечки и фиксировал показания до отсечки дифавтомата.
Осторожно, не попадите на фазу, будет ярко и если не повезёт, ударит током!
Если нет индикатора можно найти фазу лампой накаливания на 220 Вольт \ мультиметром – между нулём и землёй она не будет светиться \ напряжение будет стремиться к 0.
Для наглядности схема подключения ниже.

Так же для наглядности попытался записать видео измерения тока утечки и демонстрации срабатывания утечки по фазе и нулю.

Не обращайте внимание на дрожь в руках. Я сам снимал и при этом боялся контакта с фазой :)

К сожалению у меня нет домашней лаборатории, а в городе бесплатной лаборатории (возможно её нет вообще) для проверки токов перегрузки, короткого замыкания, номинального заявленного тока короткого замыкания после которого дифавтомат сможет работать (напомню он заявлен 3000А).
На днях попробую собрать стенд из нескольких мощных обогревателей, оставлю на продолжительное время с периодическим включением \ выключением – для проверки на нагрева корпуса, при некачественном автомате, он нагреется или того хуже самоликвидируется :)
Да и чуть не забыл – запах «вырви глаз»! Прошло уже больше недели, а он не до конца выветрился.

Если сравнивать цены в магазине и торговой площадке, то из Китая заказать выгоднее. Что касается качества, то на эту тему можно долго спорить. На упаковке заявлять можно много чего, а в реале нужны деньги или знакомые для проверки устройства в лаборатории, поэтому для себя пожалуй закажу ещё. А Вы решайте сами.
Спасибо. Надеюсь читать Вам было хоть чуточку интересно.
  • 09 октября 2017, 00:38
О, знаю этот магазин. У меня в закладках висит, блоками питания торгует, даже есть заказные варианты, но никак не соберусь купить что нибудь.
Когда выбирал, как обычно где дешевле :) даже с их хитрой системой платной доставки — мой комплект вышел дешевле чем у конкурентов.
вы хотели сказать по п.18 ничего не шлют, заразы.
  • 09 октября 2017, 10:05
вы хотели сказать по п.18 ничего не шлют, заразы.
С чего Вы так решили? Даже не спрашивал их об этом, вообще не имею такой привычки, кому надо, те сами меня находят.
А если бы и слали, у Вас есть претензии к моим обзорам БП?

У меня в закладках они из-за хорошего выбора БП, а добавил я их туда, когда искал мощные БП с напряжением 60-72 Вольта.
претензий нет. Есть мнение, что не будь п.18 и обзоров бы не было на все эти б.п. :-)
  • 09 октября 2017, 10:24
Есть мнение, что не будь п.18 и обзоров бы не было на все эти б.п. :-)
Простите, и что? Были, не были, Вам то лично что от этого?
Я Вас не понимаю, честно. Если предлагают выбор товара для обзора, то часто выбираю БП именно потому, что могу нормально про него рассказать.
Не говоря о том, что меня сами читатели часто просили сделать обзоры блоков питания с определенными параметрами.
Выгоды мне с обзоров БП — НОЛЬ, я же их потом не продаю.
  • 09 октября 2017, 13:16
Вам то лично что от этого
Нам от этого минус один хороший обзор. Не справедливо)))
Какая-то очень странная позиция. Автор даёт полезную инфу читателям и тратит кучу своего времени на это. А вам очень важно, чтоб он ещё и деньги на это потратил, просто для вашего удовлетворения непонятных хотелок. На этом сайте каждый может писать обзоры, что мешает вам покупать что то и делать обзоры?
Таким кадрам мешает все
Лень — тратить своё время
Но при этом — зависть к чужой «халяве».
То есть своё время они ценят дорого, а чужое дёшево. Ему некогда писать обзоры он занят (чаще всего лежанием).
ага, особенно завидовать «халявным» БП, учитывая сколько они стоят и времени тратится на их обзоры, особенно как kirich пишет.
уж насчет времени на написание я то знаю о чем говорю
Я тоже знаю… Два обзора в черновиках лежат с апреля)))))
Решил, что мне такой «халявы» не надо. Очень дорого она обходится))))
Зависть к халяве и у меня конечно присутствует, но я просто понимаю, что это значит в данном случае.
А что вы на 20А автомат дома подключать собрались?
  • Paly4
  • 09 октября 2017, 01:07
это вы о том что 20А много для дома?
20А для дома, квартиры еще и маловато будет
И для ТТ крайне желательно брать характеристику «В», потому что «С» не всегда по короткому в заданное время отрабатывает.
  • 09 октября 2017, 01:25
Его ставят для защиты нескольких потребителей, а автоматы — на каждую группу.
Это УЗО ставят для защиты нескольких потребителей, а диффавтоматы ставят для защиты одной группы.
  • sir0ta
  • 09 октября 2017, 08:04
Вы такой бред несете. Диф — это и узо и автоматический выключатель. он с одной стороны удобен, одна штука защищает и от утечки и от перегрузки цепи. А с другой стороны если эта штука как единое целое (не в данном случае), то скажем при выходе из строя блока автомата, смысла от него уже не будет, ибо надо будет покупать все вместе. Плюс еще минус в том что ценник на выходе ого-го (к примеру мне в дом подобная штука в оффлайне выходила в районе 1200 рублей тогда, но я поступил проще, взял отдельно узо и уже дальше автоматов разбив сразу потребители (дом/кухня/двор/гараж) и вышло примерно тоже самое по деньгам, но зато я теперь могу отключить целиком скажем гараж, или уезжая куда-то двор).
В данной модели можно отдельно заменить автомат. Почему и показал всем на мой взгляд удачную конструкцию.
  • 09 октября 2017, 08:31
Такой я тоже купил :)
на базе двухполюсного автомата
Мне больше нравиться этот
  • LexaLM
  • 11 июля 2021, 18:38
А не подскажете в чём разница между DPNL и DZ47LE?
И в чем же вы бред увидели в моем сообщении?
  • sir0ta
  • 09 октября 2017, 09:09
С самого первого вашего сообщения.
  • 09 октября 2017, 19:31
почитайте cs-cs чтоли, сударь
  • 11 октября 2017, 09:44
Бред в том, что вы различили УЗО и Диф по способам применения касательно количества подключенных за ними потребителей. Хотя это абсолютно не важно, и УЗО и Диф могут защищать хоть всех, хоть одного. Разница лишь в том, что линию с УЗО требуется защищать дополнительным автоматом.

А уж вешать УЗО/Диф одну штуку на весь дом/квартиру, или на каждую группу/лампочку по отдельности — это личное пожелание каждого, в зависимости от количества групп и толщины кошелька.
  • 09 октября 2017, 01:54
На розетку можно 16А максимум.
И для ТТ крайне желательно брать характеристику «В»,
В этом случае куда, например, дисковую пилу будете включать?
В этом — это в каком?
  • 09 октября 2017, 19:24
автоматы характеристики B начиная с номинала 13А тянут пусковые токи почти любого инструмента, ну кроме могучих станков конечно.
Не все так просто, конечно. Особенно с любителями большого количества диодных лампочек на одной группе.
  • 09 октября 2017, 21:02
Бред, дисковую пилу на 1600 Вт и 16 А с хар.С отключает в 9 случаях из 10 и это понятно.
  • 09 октября 2017, 21:05
и это понятно
Непонятно
Пила с коллекторным двигателем 1600Вт имеет номинальный рабочий ток около 7,5А, а пусковой (5In) менее 40А. Автомат С16 срабатывать никак не должен.
  • 09 октября 2017, 21:34
у меня две точки питания инструмента

IEK 16A кривая C 1p
OEZ 13A кривая B 2p (да!!! 13 ампер хар.B)

самое мощное, — цепная пила без плавного пуска 2квт (реальных) и компрессор 2квт

iek 16A тянет даже самопальный циркулярный станок с двигателем 3квт и батареей конденсаторов в… кажется пусковых 200мкф

проблем — НЕТ и никогда не было

с чем я сталкивался — 10A хар. B отключает при пуске пылесос керхер 5500 (1,4квт). 13А B уже никаких проблем не имеет.
  • 09 октября 2017, 02:01
Очень узко мыслите. У меня в квартире-50+А и не хватает… на входе стоит 60 А автомат…
Духовка с водонагреватели и уже не айс…
60 А автоматов не бывает. И поймите уже разницу между диффавтоматом, автоматом, УЗО. Что из них куда ставится, для чего нужно, когда срабатывает.
  • 09 октября 2017, 02:24
Что из них куда ставится, для чего нужно, когда срабатывает.
— не кошмарте народ. Будет им и опыт сын ошибок трудных и сладкий дым отечества.
Меня всегда поражает в наших людях, что каждый половозрелый гражданин, независимо от рода его деятельности, считает что он отлично разбирается в электрике. А потом в сводках новостей: причина пожара — неисправность электропроводки.
  • 09 октября 2017, 02:42
считает что он отлично разбирается в электрике
— потому что это очень просто. Правда возможно даже закона Ома не помнит, но это не главное. Главное — во первых денег нету, а тут можно сэкономить, а во вторых есть ютуб земскова и прочих.
  • 09 октября 2017, 03:12
И нужно как говорят специалисты начать именно с себя.
Раз так поражает- срабатывает принцип психологической проекции
  • 09 октября 2017, 03:45
А больше всего мне понравилось вот эта тема
«Я не вижу нагрузки, которым нужно 20А. На розетку можно 16А максимум. На электроплиту 32А. 20А куда?»
  • krysa
  • 09 октября 2017, 07:44
А меня поражает что каждый выпускник техникума считает себя инженером… Если нужно, вся инфа ищется в интернете за 5мин. Не нужно защищать диссертацию чтобы правильно соединить 2-3 провода в квартире своими руками
правильно соединить 2-3 провода в квартире своими руками
Своими мокрыми руками, не отключая общий автомат…
Да, на кой люди учатся по 3 года в техникумах и по 5-6 лет в институтах, если вся инфа находится за 5 минут в интернете.
  • 09 октября 2017, 09:43
То что у них остаётся по электротехнике в головах после трёх лет обучения — находится за 5 минут в И-нете и занимает пол-странички текста.
У них есть практика, что очень важно. Ну если это не ЖЭК, конечно.
  • 09 октября 2017, 11:36
А потом в сводках новостей: причина пожара — неисправность электропроводки.
Пожарным дознавателям надо что-то написать в акте. Если внутри нет трупа с бутылкой в руках и нет явных признаков поджога извне — то что остается? Правильно: неисправность электропроводки (если она есть).
  • 09 октября 2017, 11:41
Правильно, так и есть, там у них вариантов раз-два и обчелся, вот и пишут про электропроводку.
  • 09 октября 2017, 06:50
Ещё скажите что однофазных на 63 не бывает. И на 80. И на 100… new.abb.com/products/en/2CDS251001R0804/miniature-circuit-breaker-s200-80-100a-1p-c
Есть еще и на 125А даже. Так найдите мне 60.
Именно. А мне вот очень нужен на 53целых и 854 тысячных Ампера
Где такой купить?
Может хватит ерундой заниматься?
И искать принципиальные отличия автомата на 60 от 63?
Или такие вещи приносят удовольствие?
Прям вспоминаю «У вас тут тире а не дефис в тексте — ошибка, поэтому текст договора, как и сам договор не действителен»
  • 09 октября 2017, 13:53
Это Вы производителям шин скажите — какая разница что у вас размер шины будет на дюйм больше или меньше. Вы о стандартах и нормах ничего не слышали?
  • 09 октября 2017, 15:25
Производители тут не при чем.. Поднимите документацию и на автоматы там есть хорошее описание этого параметраразбросы, кривые отключения.
Людей почему то сильно удивляет когда они понимают истинное значение цифры и ее разброс.
Просто навскидку: нашел одну из тем
forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:91:3218

И всегда рад послушать задачу из энергообеспечения квартиры или дома где автомат 63 подойдёт а 60 никак
Как говорится — практика критерий истины Вот и разберём этот критерий
  • vot
  • 09 октября 2017, 10:26
60 А автоматов не бывает.
Куда же они делись?
Так найдите мне 60
Мелочная придирка
  • 09 октября 2017, 10:31
Куда же они делись?
Заменили на 63А
Это не мелочная придирка, это говорит о техграмотности людей, которые пытаются дискутировать о вопросе, в котором они не в зуб ногой: автоматы на 60А, кабель на 2кв.мм, не видят разницы между УЗО, диффом и просто автоматом. Но все специалисты.
  • 09 октября 2017, 15:11
Как же все это достало.
Похоже тут все же несколько проблем
1 Базовая, безграмотность — не понимание что же все таки означает эта конкретная цифра для одного автомата. А что для их партии.
Если таких простых вещей не удосуживатесь изучить; дальше у чему пойдем? К проверке других базовых знаний и это в купе с разговорами " вы не электрики — вам не понять"?

2 Полная, ничем не обоснованная самооуверенность и представления о себе — тоже не обоснованные.

Дай бог терпения вашим работадателям и близким
  • AndreyKV
  • 09 октября 2017, 22:33
Бывает бывает на 60 :) Не в нашей стране конечно, но при импорте всякого оборудования с установленными автоматами они и в нашей стране появляются. Посмотрите автоматы cbi-lowvoltage.
  • justwin
  • 09 октября 2017, 04:04
ну на средненький электрокотел например
Духовка запросто. У меня варочная панель 9 киловатт, а духовка 3.5. Как раз где-то рядом.
На духовке вилка или клеммы? Если вилка, то только 16А.
  • 09 октября 2017, 09:39
Только вилки бывают на 32А
на духовке с плитой в придачу :)
К ним и розетки немного другие.
  • 09 октября 2017, 06:47
Это откуда такое требование родилось, что на розетку максимум 16А можно? Это вы из характеристик розетки взяли? А если две розетки? А если вся квартира розеток? Имеем право! Есть требование, и то не требование, а рекомендация, что на розетки кабель кидать минимум 2.5. Медь. А это 25 ампер. Опять же «В» на розетки никто не ставит. «B» — ставят в основном на освещение и на электронику. Если вы точно знаете что у Вас будет питаться только комп\телик и подобное, то можно. Если вы пылесос в такую розетку всунете, большая вероятность что вышибет. Если «С» не всегда у Вас срабатывает по коротком в заданное время, выкиньте её. Должна срабатывать всегда. Для классической характиристики «С» это диапазон 5-10 крат номинала.
  • 09 октября 2017, 07:39
Да, розетка относится к элементу стационарной проводки и должна быть защищена автоматом не более 16А.
А если две розетки?
Хоть 10, всё равно автомат не более 16А
Это не означает, что можно на линию ставить автомат 25А
«В» ставят независимо от того, розетка это или освещение. Определяют ТКЗ и по нему выбирают букву.
  • 09 октября 2017, 08:39
По току кз выбирают не характеристику. Характеристику выбирают из расчета пусковых токов и кратковременных допустимых перегрузок.
  • 09 октября 2017, 08:41
Для бытового применения как раз наоборот :)
Номинал выбирается по нагрузке линии, а буква в соответствии с ожидаемым ТКЗ
  • Brendon
  • 09 октября 2017, 10:57
а буква в соответствии с ожидаемым ТКЗ
В соответствии с ТКЗ выбиырает автомат под этот ТКЗ, например 2.5 или 5 кА, а буква выбирается под тип нагрузки.
  • 09 октября 2017, 11:03
Это уже отключающая способность — ещё один параметр
  • 09 октября 2017, 09:09
Не злорадства ради, а любопытства для — не поделитесь ссылочкой на нормативное обоснование
?
  • Kid_Alex
  • 09 октября 2017, 09:23
Если на розетке написано 16А, нужно ставить автомат на 16А. Даже если провод может пропустить больше. Даже если у вас несколько розеток на линии. ПО-ФИ-ГУ, только 16А.
Допустим, 3 розетки на линии, медь 4мм2, автомат 40А. Один из потребителей дохнет, но не наглухо, а начинает жрать 30А, вместо положенных ему 10А. Провод держит, автомат держит, потребитель вместе с розеткой сначала тлеет, а потом загорается. Дальше всё понятно.
  • 09 октября 2017, 09:36
Я понимаю, что вы несколько утрируете
Допустим, 3 розетки на линии, медь 4мм2
но это все равно напомнило мне одного бывшего коллегу — большого любителя запасов, как по длине, так и по сечению. Для всего у него было обоснование: двойной запас по длине? Ну не знаю — монтажники не жалуются. Завышенное сечение? У меня есть одни знакомые, пожилые люди, так вот они купили стиральную машину… и.т.д., и т.п.
Так вот, это я к чему — как то он запроектировал эти самые 4 квадрата меди (их, кстати, защищает автомат на 32 А, а не 40) на розетку. Пришел к нему монтажник, который должен бы реализовать его проект, принес розетку и кусок такого кабеля, и сказал — Семенович, давай, подключи-ка мне этот кабель к розетке…
Ну это так, лирическое отступление — я не хочу сильно углубляться в эту дискуссию, если мне понадобится поговорить на эту тему, я пойду на соответствующий профессиональный форум
  • 09 октября 2017, 09:37
давай, подключи-ка мне этот кабель к розетке
У некоторых это даже как-то получается.
У меня — никак :(
  • 09 октября 2017, 13:27
У меня — никак
Это просто недостаточная мотивация)))
  • mike888
  • 09 октября 2017, 15:26
Вобще автомат служит для защиты кабеля, розетка это расходник. Нельзя ставить номинал автомата больше чем может выдержать кабель проложеный в конкретных условиях и с соответсвующей длиной. Ну и неплохо знать реальное сечение кабеля, надпись на кабеле сейчас нередко сродни надписи на заборе. И кому интересно что и почему курите ПУЭ, там всё прописано.
  • Norno
  • 09 октября 2017, 19:44
-Вобще автомат служит для защиты кабеля, розетка это расходник.

Вы это серьезно? то есть кабель мы защитили а чем он там заканчивается пофиг, пусть горит?

Вы в курсе что на освещение автоматы ставят на 10А не потому что «хватит», а потек что это ток, который могут коммутировать выключатели (я говорил об обычном домашнем освещении и соответствующих выключателях, понятно что на стадионах это не выполняется)
  • 09 октября 2017, 19:45
+ кабель обычно 1,5кв (реально 1,2-1,3кв)
  • Norno
  • 09 октября 2017, 22:34
Ну кабель это скорее следствие, какой смысл тянуть больше (и платить), если выключатели на 10А и автомат соответствующий?
  • RomaL
  • 10 октября 2017, 07:03
Буквально вчера подключал кабель 4 квадрата по ГОСТу к розетке шнайдер без каких либо затруднений. Вернее подключил, посмотрел на розетку, подумал что было бы удобнее для использования с угловыми вилками повернуть розетку на 90 градусов, взял и переделал.
До этого подключал кабель 2.5 квадрата к розеткам тдм. Из 5 розеток 2 сломал (выворачивает клеммы, крошится изолятор).
  • 10 октября 2017, 07:07
Удачное стечение обстоятельств :)
Если НОМИНАЛ автомата 16А, то это не значит, что при 16,01А он мгновенно отключается. В данном случае автомат держит сколь угодно долго до 18А, а при 25А отключается в течении часа, и так далее — характеристика не линейная. Но данная характеристика соответствует медному кабелю сечением 2,5мм. И в свою очередь полностью соответствует требованию ПУЭ, что допустимый длительный ток для провода 3х2,5 — 25А. Кстати, что такое «длительный» режим сказано в п.1.3.4. ПУЭ — более 4 мин.
  • chuuvee
  • 09 октября 2017, 09:29
для большинства отметившихся в этой теме требования ПУЭ — где то в далекой, далекой галактике.
п.с. увидел фото кишков только диф. части. разбора комплектного автомата не вижу я
В ПУЭ нет в явном виде прямого запрета на установку автомата 20А на розетки. Подразумевается, что человек, который руководствуется ПУЭ, умеет думать и понимать прочитанное.
  • 09 октября 2017, 15:56
Эта галактика становится близкой сразу после пожара или качественной электротравмы. Сразу и близкой и родной!
  • 09 октября 2017, 16:14
При малейшем желании получить «качественную электротравму» Вы ее получите. И никакие соблюдения ПУЭ производителями и монтажниками не помогут. Электричество повсюдно и с ним надо дружит с головой. И немножко опасаясь.
  • 09 октября 2017, 16:27
Нас учили не бояться, а уважать эл-во. При страхе сопротивление тела сильно падает, со всеми вытекающими (точнее втекающими)… токами.
  • 09 октября 2017, 17:08
Ну да — детектор лжи. Подводишь человека к открытой розетке и измеряешь сопротивление кожи. И сразу знаешь работать ему электриком или нет.
А еще от волнения пот выделяется. оже сопротивление уменьшает — соль, вода.
  • 09 октября 2017, 10:15
Это откуда такое требование родилось, что на розетку максимум 16А можно?
Здравая логика.
Считается всегда по наименее мощному потребителю. Т.е. пример, 9 розеток на 20 Ампер и одна на 16, автомат 16. 9 потребителей рассчитанных на ток до 16 Ампер, один на 6 Ампер, значит автомат на 6 Ампер. Примеры сильно утрированы, просто для демонстрации.
Т.е. ставится так, чтобы принципиально нельзя было перегрузить точку.

Если Вы ставите розетки на 16 Ампер, а автомат на 25, то значит возможно отобрать всю мощность с одной точки, а это уже превышение номинала розетки.
  • 09 октября 2017, 10:25
Логично. Да. Вы правы. Давненько я работал в ЭТЛ. Уже перешел на другое оборудование, где профессиональное «розетки» не ограничивается розетками 16А и одной фазой. И да, нужно помнить что защищать нужно всё, не только кабель или электропотребителя. Да, нужно опираться от слабого звена. Настраивать селективность.
  • 09 октября 2017, 10:26
Как раз нет. Конечный электропотребитель пусть сам себя защищает своими предохранителями.
Автомат защищает только стационарную постоянно подключенную проводку вместе с розетками и выключателями
  • 09 октября 2017, 10:33
А вот тут Вы не правы. Для защиты именно конечных потребителей разработана масса защитных устройств. Если нужно защищать устройство, кабель выбирают с запасом по току, а защиту ставят с учетом требований прибора. А для защиты только проводки достаточно характеристики D у аппаратов защиты. Но мы то знаем, что есть ещё и А\B\C, и другие с различными уставками, и это не только для селективности.
Какие вы видели у двигателей предохранители, или у люстр, или может у Вас в пылесосе есть предохранитель?
  • 09 октября 2017, 10:35
Если я в розетку вставляю зарядку 0,12А, мне надо такой автомат на линию ставить?
  • 09 октября 2017, 10:46
Надо или нет — Вам решать. Как хотите. Но в жизни встречал автоматы на 0,5А, с характеристикой B. Были установлены на панели управления контроллерами и на питание самих контроллеров. Вот там решили защитить, и установили. Если Вы подумаете, что их установили для защиты питающего провода, то посчитайте стоимость метра провода и стоимость автомата на такие токи, а потом скажите что немцы идиоты, надо было поставить автомат на 10А и кинуть кабель 1,5, а не как они, кинули кабель 1 квадрат и защитили его автоматом 0,5А.
А для движков вообще разнообразия защит море: Вот вам например для защиты двигателя на 0,16А e-catalogue.legrand.ru/catalog/avtomaticheskie-vyklyuchateli-dlya-zashchity-elektrodvigatelya/002800/#
Можете у него уставки в минимум выкрутить, и защитите свою зарядку.
  • 09 октября 2017, 10:54
Не путайте питание конкретного устройства и питание чего угодно через розетку 16А
  • 09 октября 2017, 11:10
А я и не путаю. Для «чего угодно» универсальной защиты нет. И не у всех из розеток питается «что угодно». У меня есть две диммируемых розетки, в них включены торшеры. Что угодно туда никто втыкать не будет. Есть розетки в стене за теливизором, и туда включен только теливизор, а за потолком валяется роутер и регистратор видеонаблюдения, и уж в ту розетку точно никто не включит ни фен ни пылесос.
Я говорил о защите потребителя, потому что их нужно защишать, вон у товарища ниже, он писал, есть Hi-End аппаратура. Если Вам нечего защищать, то и не парьтесь, защитите кабель с розеткой. Но не у всех розетки только бытовые. Есть для конкретного назначения. Есть люди, которые не для просто так это делают, и не из фанатизма, и не потому что могут. Один клиент пару лет назад не хило заморочился и установил всё по очень тонким рассчётам. Там и на домофон поставил за большие бабки 1Амперный автомат, и на вытяжку в кухне на 0,16А, и на розетки, если телик, то6А, если микроволновка, то 16А… И кабели все кинул негорючие не вонючие… И т.д. На вопрос зачем?, он ответил, что показал страховой компании просто проект и вот этот навороченный, оказалось что с навороченным проектом страховка его котеджа будет на много дешевле, и этот дорогой проект окупит себя уже через 3 страховых периода. Не думаю, что в страховой сидят идиоты. А этот проект у нас до сих пор как образцовый лежит. Ни где так больше не делали, но себе, наверное, сделаю, при следующем ремонте.
  • 09 октября 2017, 11:13
Это очень наивно. Кроме Вас там никто и никогда жить не будет?
Есть розетки в стене за теливизором, и туда включен только теливизор
Это сейчас она за телевизором, а после перестановки мебели туда будет удобно утюг подключать :)
  • 09 октября 2017, 13:07
Это очень наивно. Кроме Вас там никто и никогда жить не будет?
В ближайшие пару десятилетий без меня там никто жить не будет. Та розетки со штырьками и шторками, а вилки под эти розетки, больше туда ничё не всунешь.
Удобно — да, но только не получится, вырубится оно. Да и никто не будет ничего перестанавливать без ремонта, там телик на кронштейне, за ним группа розеток, в том числе и розетка tv антенны.
А телик и приставка имеют розетки красного цвета. Ну и ещё кое где по квартире красные розетки. Даже сестра жены пришла и спросила, а у Вас тоже ИБП есть? Я спросил как узнала? Она сказала что в офисе их проинструктировали, что в красные розетки можно включать ТОЛЬКО оргтехнику и компьютеры.
  • 09 октября 2017, 13:11
А телик и приставка имеют розетки красного цвета
Всё встало на свои места. У вас выделенные розетки на конкретные устройства с обозначенным током потребления.
  • 09 октября 2017, 13:23
Ну я думал всё и было на своих местах. Я думал люди которые пытаются спорить понимают суть спора. Если бы это было так, то Вы бы поняли, что разнотипные устройства с разными параметрами и токами потреблений защитить одним устройством с одной уставкой невозможно, защита подбирается под каждое устройство отдельно. Но Вы и ещё как минимум один комментатор отрицают эти шаманства, потому поступлю разумно и прекращу этот спор и бесплатно-насильное обучение всех не желающих разобраться.
  • 09 октября 2017, 13:43

Стильно, модно, моложежно)))
  • 09 октября 2017, 13:59
Британская система. Защита на каждом потребителе. Но от нее давно отказались.
  • AndreyKV
  • 09 октября 2017, 22:38
модно и молодежно всетаки 230 :)
  • 09 октября 2017, 13:30
Да и никто не будет ничего перестанавливать
— если у Вас все настолько стационарно как бра из стены — то зачем Вам вообще розетки? Соедените на клеммники -компактней, эстетичней и дешевле.
  • 09 октября 2017, 13:48
Согласен. Так и делается со стационарными вещами. Но торшер к ним не относится, я могу его двигать как мне удобно, ближе, дальше, к дивану, к столу… Телевизор, что, оттяпать вилку и вмонтировать кабель в стену? Розетку под антенну не ставить, сразу кусок кабеля напрямую из стены в телик? С роутером тоже так поступить?
И причём розетки? Нагрузки которые без розеток питаются (вытяжка\бра\теплые полы\жалюзи...) и что, напрямую пускать? Они тоже требуют защиты, каждый своей, и питаются от отдельных линий с отдельными защитными устройствами.
P.S. Какие-то разговоры не конструктивные пошли, ни о чем так сказать.
  • 09 октября 2017, 13:41
Это очень наивно. Кроме Вас там никто и никогда жить не будет?
Тут некоторые лысые гении квартиру как костюм подгоняют по росту, весу и кол-ву прыщей на попе, так что да, никто до следующего ремонта)))
Вам ksiman уже правильно написал, что автомат защищает только кабель, розетки и выключатели. Все. В промышленности еще может двигатель защищать, если автомат с тепловым реле. Все остальное — ваши менеджерские домыслы из ЭТМ. Если бы вы и проектировщик, который делал тот проект, понимали принцип работы автомата и предохранителя, то и вопросов у таких не возникало бы.
  • 09 октября 2017, 13:15
Ну давайте ещё Вы мне расскажите о своей некомпетентности. Не собираюсь никого переубеждать, по работе таких хватает, у которых «да зачем», «ды не надо», «это всё происки маркетологов, чтоб денег по больше содрать, а там и предохранитель ставить не надо, достаточно проволки матнуть».
Живите в своём мире, защищайте кабель и розетку. Дальше незачем развиваться. Только тогда не лезьте в те глубины, которые отрицаете, ограничитесь кабелем и розеткой.
Вопросов нет, с Вами всё понятно.
Вы в состоянии понять, что автомат на 10А из холодного состояния будет работать час до отключения при токе 14,5А? Как вы думаете, потребитель, которого вы собрались защищать автоматом, легко перенесет ток, в 1,5 раза больше номинала в течение часа?
Я не живу в своем мире, я профессиональный электрик. И занимаюсь этим уже 14 лет, а не вчера со студенческой скамьи пришел. А менеджеры ЭТМ — это просто сборник лулзов. Некомпетентность просто дикая. Заказываешь УЗО тип А, они подбирают аналог в виде АС. А что, и это УЗО и то УЗО, ток одинаковый, ток утечки одинаковый да еще и дешевле. Чего еще надо-то? Заказываешь блок питания на ДИН-рейку на 24В переменного тока, они подбирают аналог в виде блока питания 12В постоянного тока. Ну а че, и то, и то блоки питания же. Это только из заказа с прошлой недели. Я не знаю где их набирают.
  • 09 октября 2017, 16:22
Я их 1722 штуки прогрузил, характеристику по памяти нарисовать могу, особенно С.
Какой потребитель? Почему вы взяли именно этот временной интервал, или этот ток?
я профессиональный электрик.
Уважуха Вам! Но этого мало. Тут ещё надо электронщиком быть, понимать принципы работы сложнобытовой современной техники. Ну не знаю, чтоб такого Вам привести… Ну вот воткнули Вы себе лампы светодиодные, а они через год деградировать стали, начали греться. Светодиоды капризные штуки, и характеристика у них сильно не линейная, начали греться, ток жрать сильно. И ещё сильнее греться. Кому-то пофиг. А у кого-то потолок натяжной, и полыхнёт как нефиг делать. И тут бы автомат характеристикой «B» уже через 5-10 минут вырубил бы эту нечисть.
Может у Вас вентилятор есть, отлучились на обед, а в него что-то попало, он заклинил, и греется себе с двух-трёх кратным током, а потом горит пламенем. Был случай, когда в фен попала «невидимка», спираль разогрелась до красна, а потом был феерический бабах. Диф на 16А стоял, он почувствовал только момент «бабаха». А знаете как умирает электроника? Любой БП любого ноута\телевизора\компьютера, импульсный, на входе стоят диоды, резисторы, и прочая рассыпуха. Вот пробило диод, начало всё это греться, сопровождается повышенным энергопотреблением, как правило в разы от номинала. И тут бы автомат с характеристикой A или B уже бы отключил этот процесс, но в общем случае всё это нагреется, коротнёт, и выгорит пол схемы и внутренний предохранитель.
Примеров много, производители не просто так делают эти высокочувствительные аппараты защиты. Но это Россия, тут гром не грянет… У нас почти везде ещё осталась алюминиевая проводка, автоматы 70х годов, одна группа на всю квартиру, одна розетка в комнате и хренова туча китайских удлиннителей. Объяснить этим людям что им надо что-то переделывать практически не реально, так как «50 лет отработало, и ничё, не вижу смысла что-то менять. Работает — не трогай». Дело лично каждого.
А, ещё, в копилку: бывает крайне редко, но читал на проф форумах, что спасало. Ситуация когда пришло вместо 230 примерно так 270-300 вольт, вышибло автомат 6ампер на группу в которой работал телевизор роутер и спутниковый рессивер. Их вышибло, они выжили, всё остальное нахрен погорело. Потому что нагрузка была и так под потолок, а тут при возрастании напряжения схемы стали чутка по больше жрать тока, защита и отработала. От импульса не спасёт конечно. А другие пусть ставят везде и на всё «С» 16А.
  • 09 октября 2017, 16:53
тут бы автомат характеристикой «B» уже через 5-10 минут вырубил бы эту нечисть.
1722 штуки, говорите? По памяти, говорите?
B от C отличается только током срабатывания электромагнитного расцепителя (расчитанного на 'мгновенное' отключение КЗ). Тепловые расцепители у них идентичные.
Почему вы взяли именно этот временной интервал, или этот ток?
Если вы по памяти характеристику нарисовать можете, то должны понимать, откуда взялся этот ток и временной интервал.
Если вы прогрузили 1722 автомата, то должны понимать, что автомат не сработает ни от 100В, ни от 270В, ни от 300В. Но вы не понимаете. Поэтому я себя процитирую:
  • 14 октября 2017, 00:58
Варистор в БП не?
  • 09 октября 2017, 18:10
Это вообще шедевр.

Чорт с ним, что из всего перечисленного неимпульсный БП мог быть только у роутера (и то врядли). Импульсный же при повышении напряжения ток будет потреблять меньший.
Пусть там резисторы будут нагрузкой. 38,3 ом, для нагрузки автомата на номинал. Мощности это, кстати, 1,4кВт: для условного телека с ресивером несколько многовато.

При повышении напряжения с 230 до 300 ток через нагрузку вырастет до 7,82А. Превышение над номиналом 1,3. На него даже тепловой расцепитель не сработает.
  • 14 октября 2017, 01:00
Импульсный же при повышении напряжения ток будет потреблять меньший.-----
-----Это вообще шедевр.

Варисторы же стоят, супрессоры итд.Ну от гавнистости БП зависит и типа варисторов.
  • yg-25
  • 09 октября 2017, 14:13
Противоположный «пример», обустраивали кабинет, представитель СЭС проводит осмотр и выкладывает свои замечания по проекту, тут не так, здесь не то. На вопрос, как в итоге должно быть? была выдана фраза на бис, Не знаю!
  • 14 октября 2017, 00:48
В пылесосе ЕСТЬ предохранитель -токовый термопредохранитель биметаллический в обмотках статора мотора.
Срабатывает от превышения тока и перегрева обмоток.На плате управляющей электроники свой.

В современных двигателях аналогично, в мясорубках, вентиляторах итд. и даже встречаются не только многоразовые полупроводниковые но и одноразовые токовые, причём в современных бытовых малогабаритных японских трансформаторах в обмотки был замотан одноразовый предохранитель.
При сгорании предохранителя-транс или мотор на выброс или перематывать.А сердечник на сварке.
  • 14 октября 2017, 11:02
В пылике стоит термовыключатель
  • ailcat
  • 09 октября 2017, 10:29
Нет. в электрике считается по «слабому звену». Если розетка 16А, а провод 4 квадрата — защищаем розетку. Если розетка 32А, а провод 1,5 квадрата — защищаем провод.
  • 09 октября 2017, 10:40
Вообще-то я примерно это и хотел написать, во всех случаях подразумевалось, что провод уже стоит с запасом.
Речь то шла —
А если две розетки? А если вся квартира розеток? Имеем право!
  • 09 октября 2017, 09:10
Estranged вы сильно заблуждаетесь насчет применения характеристик автоматов. выбор характеристики зависит исключительно от параметров потребителя если он один, или от величины тока КЗ в цепи фаза-ноль. если он меньше тока в зоне срабатывания электромагнитного расцепителя автомата, то надо использовать автоматы с меньшей характеристикой — «В»
я другу делал щиток на загородный дом и там, по причине старой воздушной линии было принято решение делать систему ТТ — чтобы при обрыве нуля на воздушке наше заземление не стало рабочим для половины поселка.
но при этом измеренный ток КЗ на вводе в дом составил 0,7 кА это отличный показатель для загородных электросетей. поэтому даже вводной 32А автомат с характеристикой «С» всегда обеспечит отключение (32А*10(кратность по верхнему пределу) = 320А это ток КЗ при котором автомат однозначно отключится.)
при этом в другой деревне, где меня просили обследовать дом перед покупкой я намерял ток КЗ — 30А!!! такого я еще не видел!!! в данном случае все автоматы в доме (а там их кто-то штук 5 напихал, при этом 3 шт -25А и 2 16А) просто работают как рубильники и никакой защиты предоставить не могут. в данном случае вообще непонятно как пользоваться в доме электричеством кроме лампочек.
Minatavrus смотрю понимающие люди подтянулись!
хочу добавить, что 25А для провода 3*2,5 — это при длине метров до 20-30. дальше уже начинаются вопросы с тем, что надо пересчитывать и проверять.
2gusia вы тоже приводите таблицу, просчитанную для длины в 10-20 метров. очень понятную и удобную таблицу увидел в брошюре за 2009 год. там учитывается не только сечение, но и длина кабеля! ее я прикрепил.
Простите, я никогда не поверю в ток 0,7кА в системе ТТ тем более на старой воздушке. Даже в ТN-C такой ток будет только в не сильном удалении от ТП.
Длина кабеля и выбор номинала автомата вообще никак не связана. Выбор хар-ки отключения еще как-то можно привязать, если длина линии очень большая.
  • 09 октября 2017, 10:01
как может способ реализации заземления у конкретного пользователя влиять на состояние линии электропередачи и характеристики трансформатора 10/0,4 ????
вы хотя бы понимаете в чем отличие системы ЗАЗЕМЛЕНИЯ ТТ от TN-C, TN-C-S?
Я хотя бы понимаю. А вот вы — не знаю.
Вы — электрик? Тогда ай-ай-ай.
Жилые здания должны запитываться по системе TN-S или TN-C-S. (ПУЭ 7.1.13)
Для того, чтобы «при обрыве нуля на воздушке наше заземление не стало рабочим для половины поселка», заземление должно быть смонтировано на опоре, с которой выполнена отпайка в вашему дому.
700 А петля в деревне? На старой воздушке? ну может если только возле ТП.
«в данном случае вообще непонятно как пользоваться в доме электричеством кроме лампочек»
Как, как? Вот так: Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной (ПУЭ 7.1.72)
  • 09 октября 2017, 09:58
Зачастую заземление опоры вызывает нервный хохот.
В таком случае лучше себе сделать нормальное заземление и организовать ТТ.
Да, это допускается только в виде исключения, но мы живём в исключительной стране.
  • 09 октября 2017, 10:09
AJIEKCAHgP знаю я прекрасно ПУЭ, ровно как и знаю, в каком состоянии находятся старые линии электропередач. какие на___й повторные заземления на столбах? вы вообще сами себе верите?
по правилам все везде гладко, а по факту сплавившийся и отгоревший СИП 2 жилы по 16 мм2 у другого товарища. при этом даже после слипания этого кабеля на подстанции ни одна плавкая вставка так и не отработала, а вот фейерверк был знатный. а причиной стало упавшее дерево, оторвавшее ноль почти у самого выхода подстанции. в итоге, как я и говорил, хорошо и глубоко забитое заземление, обваренное и выведенное к вводному щитку, соединенное с нулем не через латунную шинку, а через раздельные болты в соответствии с ПУЭ стало единственным рабочим на весь поселок.

после этого был сделан вывод — если на столбах не СИП, то лучше делать систему ТТ во избежание таких вот оказий! это хорошо, что во время фейерверка никого во дворе не было!
Я про «было принято решение». Я не говорил, что на столбе уже был повторник. Решения надо принимать правильные, если ТТ в жилых домах нельзя — значит нельзя. А вот повторник выполнить на опоре — правильно и можно. И пусть он будет «один на весь поселок». А доме уже своё заземление, персональное. Вот так соответствует всем правилам.
У самого на даче самосвал, вываливая дрова соседу, ноль с фазой замкнул. Поискрило и ничего не отключилось.
  • 09 октября 2017, 11:43
какие повторные заземления на столбах? вы вообще сами себе верите?
Последнее время все чаще вижу эти повторные заземления: постепенно везде сделают.
  • 11 октября 2017, 10:06
Так может имеет смысл дёргать ответственных людей, и заставлять их приводить факт к тому, что написано на бумаге? Судя по отзывам людей, которые проводят замеры и выполняют различные экспертизы на соответствие, дрючат электриков нещадно за отсутствие повторного заземления на опорах.

Тоже скорее всего придётся заняться этим в ближайшее время, потому что не смотря на то, что повторное заземление по опорам брошено, но на ближайшем столбе оно тупо отгнило на глубине сантиметров 20, и при таком заглублении проходящий через него ток равен 0, ровно как и на нескольких следующих опорах. При этом между нулём и домашним заземлением ток в районе 10А.
между нулём и домашним заземлением ток в районе 10А
чёт у Вас страшное творится, так и земля кипеть будет у столбов :(
У Вас наверное ноль перегружен сильно.

Знакомый городил заземления — а бы как! у него после замера выяснили около 120мА и он далеко довольно от подстанции находится.
  • 11 октября 2017, 23:43
Или просто заземление очень хорошее
  • 12 октября 2017, 06:52
В случае обрыва нуля возможно что-нибудь и закипит, а так для этого нет причин. Напряжение между нулём и землёй плавает от 5 до 15В, в зависимости от нагрузки, а 10А — это ток КЗ, при этом напряжение падает практически до нуля, и рассеиваемая заземлением мощность получается менее 10Вт.
Чёт Вы меня запутали. А может ли быть ток КЗ между нолём и землёй, если по сути ноль это нетраль, которая заземлена и тем более Вы сами пишите что периодически она на столбах ещё дублируется. Ну если фаза отвалится на корпус заземлённый то ещё как то себе представляю, а это…
  • 12 октября 2017, 22:14
А может ли быть ток КЗ между нолём и землёй, если по сути ноль это нетраль
Может.
Между нолём и землёй есть разность потенциалов. Замыкая их, протекает ток этого замыкания
  • 13 октября 2017, 00:23
На подстанции нулевой провод заземлён, плюс на каждом столбе заземлён. Вполне возможно что на подстанции заземление сделано нормально, но на столбах это просто закопанная в землю вместе со столбом стальная проволока катанка. Где оно на какую глубину закопано и насколько сгнило за время службы никто не проверяет, всем плевать, и службами и жильцам.

Провода, которые висят на столбах, имеют сопротивление, и кроме того, что соединения выполнены скрутками, так ещё и сечение проводника не рассчитано под потребляемый жильцами ток. И когда я соединяю ноль с землёй, я образую дополнительные пути прохода тока по нулевому проводу обратно до подстанции. Но учитывая то, что сопротивление земли значительно больше, чем сопротивление нулевого провода, то я получаю лишь небольшую часть тока, из того, который потребляют пользователи от подстанции. В случае обрыва нулевого проводника, больший ток устремится через повторное заземления на столбах и через моё заземление в том числе.

На ютубе можно найти достаточно большое количество роликов о «дармовой энергии», которую получают с помощью нуля и земли. Некоторые счётчики действительно не учитывают такое потребление, но его хватит разве что на несколько метров светодиодной ленты. Но нужно понимать о риски, при использовании такой халявы.
  • 09 октября 2017, 19:30
у меня ток КЗ 100-150А, воздушка, TT…

автомат 25С срабатывает только по тепловому… 32B работает как положено :)
  • 09 октября 2017, 09:05
Мнение о том, что автомат защищает розетки ошибочно и даже опасно. Автомат защищает прежде всего провода от перегрева.

(не уверен про точность этой таблицы — привожу для иллюстрации)
Поэтому основное распространение и получили С автоматы, которые при не очень большом кратковременном превышении своего номинального тока вовсе не отщёлкиваются.

Поэтому 20A — вполне полезный номинал 2 кв мм при закрытой проводке
Автомат защищает в том числе и розетки от подгорания и оплавления их контактов. Потребители, вставленные в эти розетки, не защищает.
И сечений 2кв.мм не бывает. Откуда вы все вылезаете?
  • 09 октября 2017, 09:32
Да как и вы, не из пробирки.
  • 09 октября 2017, 10:44
Автомат защищает в том числе и розетки от подгорания и оплавления их контактов
— ну не пишите ерунду. А кто-то и впрям поверит.
  • 09 октября 2017, 10:50
Если добавить «от перегрузки» то всё написано правильно
  • 09 октября 2017, 11:09
Почти к любой дичи можно что-то добавить и будет правильно.

Но если в розетке контакт настолько плохой, что искрит — автомат чем поможет?
В розетке не плохой контакт, что искрит. А контакт, который рассчитан на длительный ток в 16А. Не 20, не 25, а 16. И если через этот контакт идет ток не 16А, а 25А, то это для него разрушительно. И вот чтобы не было этих разрушительных последствий, на линию с розетками ставят автомат не более 16А. Так понятнее?
  • 09 октября 2017, 13:34
Если я поставлю в линию АВ то подгораний в розетках не будет потому что от этого защищает автомат? :))
  • 09 октября 2017, 14:03
Если вы сможете общаться в спокойном тоне без перехода на личности — ну давайте попробуем.

1) За свои годы я видел множество горелых розеток. Почти все сгорели из-за плохого контакта и искрения.

Только одна из-за того, что был коротыш (сам же его ещё малолеткой, лет 40 назад, и учинил.) Автомат вырубился, но розетка под замену.

2) Розетка, вышедшая из строя из-за того, что в ней ток заметно выше 16A технически — запросто. Но для этого нужен потребитель ампер на 20+ Много ли таких в быту? Да чтобы с вилкой в евророзетку?

3) даже если мы найдём такого потребителя, переделаем ему вилку — то что сделает пакетник на 16A? А он довольно долго будет этот ток держать. Достаточное время, чтоб розетка пошла лесом. А всё потому, что пакетник исполнения С. А чтобы он отрубился почти сразу, нужен исполнения B. Зайдите в магаз и поищите. Да, я нашёл себе такой, под заказ, 6A, поставил на группу освещения. Но много ли автоматов B в реальном пользовании?

PS Вот видите, я вас идиотом не считаю. Надеюсь и вы сможете.
  • 09 октября 2017, 15:16
Не поможет ничем характеристика B:
B, C и D отличаются только характеристиками электромагнитного расцепителя.
20 ампер 16А автомат может отрубить (и то по факту не отрубит) только расцепителем тепловым, которые у них одинаковые.
  • 09 октября 2017, 15:36
Беглый гуглинг подтверждает вашу правоту.
B — электромагнитный расцепитель (ЭР) срабатывает в пределах от 3 до 5-кратного тока от номинального (3·In до 5·In)
C — (ЭР) срабатывает в пределах от 5 до 10-кратного тока от номинального (5·In до 10·In)
Я уж и запамятовал эти коэффициенты. Спасибо
Хотите историю из моей жизни, так сказать. Надо было мне сварить решетку на въезд. Позвал друга сварного. Но у него сломался его инверторный сварочник, поэтому он притащил старый трансформаторный. С вилкой обычной, кстати. Не знаю, была эта вилка изначально или уже потом приделали. Начал он прихватывать, у меня автомат на 16А стало выбивать. Но решетка нужна была здесь и сейчас, иначе я на участок заехать не могу. Кабель в стене использовать мне стало боязно. Поэтому я сделал удлинитель от автомата на 20А в щите кабелем 3х2,5 и поставил розетку, какая была для наружной проводки на конце. А была на 16А или Макел или Веко. У нас для наружной проводки или совсем что-то дикое, или эта Турция средняя. Выбивать стало реже, только после продолжительной сварки, когда автомат нагревался. Решетку он сделал. Кабель горячий, автомат теплый, а розетка поплавилась.
Это все любителям ставить автоматы номиналам больше 16А на розетки.
Как вам правильно указали ниже, хар-ка автомата влияет только на электромагнитный расцепитель. На тепловой никак не влияет.
Ну и мне не надо ходить и искать модульку по магазинам. Мне дилеры привозят.
  • 09 октября 2017, 15:49
От перегрузки автомат, как ни удивительно, защищает так себе: при двухкратной (относительно номинала) может думать до минуты, при полуторократной и меньше — вплоть до вечности.
Основное назначение автомата — обесточить цепь при КЗ.
  • 09 октября 2017, 16:21
Знаете почему так?
потому, что именно так и надо
  • 09 октября 2017, 16:36
потому, что именно так и надо
Это всего лишь компромисс между сложностью/ценой конструкции и желаемыми параметрами (частично — противоречивыми).
  • 09 октября 2017, 16:38
Это всего лишь компромисс
Как и всё остальное в этом мире. Идеальной защиты не существует
  • 09 октября 2017, 19:31
бывает 2кв.мм. бывает очень много чего в этой жизни.
  • RFan
  • 09 октября 2017, 15:46
Что интересно, ПУЭ — всего лишь сборник цитат со всяких ГОСТов и прочих околонаучных источников)
Поэтому будет уместно вспомнить, что кабели производятся всё же не по ПУЭ и не для ПУЭ, а по ГОСТ Р 53769-2010.
Вот в этом ГОСТе в таблице 19 и прописаны нужные нам величины токов.
К примеру, для 2,5 квадратов — 27А.
Тут надо вспомнить еще несколько вещей:
1. Ни один кабель в 2,5 квадрата в эпоху «ничего личного, это просто бизнес» реально таким на деле не является. Обычно сечение меньше от 4 до 20%.
2. Мы все знаем, что автомат на 20А гарантированно сработает (в течение часа) при токе 29А (автомат 16А — при 23А).
3. Температура кабеля при этом токе в 27А будет 65 град при условии комнатной температуры 25. Выше комнатная — горячее кабель. А у ВВГ допустимая вроде 70.
Выводы делаем сами.
  • 09 октября 2017, 16:25
Обычно сечение меньше от 4 до 20%.
А покупают с занижением до 50% (перемаркированный с заниженным сечением).
Лично видел кабель с маркировкой 2,5кв и реальным сечением 1,2кв
  • 09 октября 2017, 18:25
У тех, кто читал действующие ГОСТ и ТУ на кабель подобных вопросов не возникает.
  • RFan
  • 09 октября 2017, 20:37
И хорошо, если там есть медь)
  • 09 октября 2017, 01:04
обычно делают фазу справа, а ноль слева.
по крайней мере, я когда делаю проводку, строго придерживаюсь этого правила для всех розеток.
  • AndryL
  • 09 октября 2017, 01:28
В каком нибудъ документе это отображенно?
В первый раз об этом слышу. Но откуда оно взялось, любопытно…
  • 09 октября 2017, 01:52
Вы же знаете зачем тут эта дырочка?

Думаю что так как у нас много чего, и в электрике в том числе от Французов, то скорее руководствуются правилом ru.wikipedia.org/wiki/CEE_7/5

у Шуко нет чёткого определения.
  • 09 октября 2017, 02:19
зачем тут эта дырочка?
— спросил мальчик в детсадике.
Назовем ее отверстием и забудем о ней. Слишком маленькая.
  • vot
  • 09 октября 2017, 10:37
Назовем ее отверстием и забудем о ней.
Технологическим отверстием?:)
  • 09 октября 2017, 20:03
у вас туго с фантазией.
и совсем туго с юмором.
а дырочку от отверстия я отличаю лет с 8 наверно.
  • 14 октября 2017, 01:13
Дырокол?
Даже если не отражено, то это ведь не трудно. Пока делал ремонт уболтал все розетки сделать однотипно. Уже и не помню, что справа, что слева, но в щитке памятка висит и она для всех розеток сразу.
  • 09 октября 2017, 08:45
когда то давно на форуме электриков прочитал, с тех пор так и делаю. Очень удобно если надо прозвонить.
  • federman
  • 09 октября 2017, 01:40
Угу. А скрутку всегда по часовой
  • 09 октября 2017, 01:50
А есть СИЗы с левой резьбой :)?
Японские или британские?
  • 09 октября 2017, 07:50
Что японские и что британские?
Может быть вы решили, что если у них движение организовано по другому, то и ходят они на руках?))) Загляните в праворульные иномарки и убедитесь, что винты у них ровно такие же как и у нас)))
  • 09 октября 2017, 10:49
Вы всерйоз? Неужели надо всегда подписывать что это шутка? :((
  • 09 октября 2017, 13:49
Увы.
  • 09 октября 2017, 10:17
а СИЗы это разве эталон надежности????? лучше быстрее и удобнее сварки быть ничего не может (вот только не надо про аллюминий тут разлагольствовать. он по пуэ ниже 16 мм2 разрешен к монтажу только до конечного единственного стационарного электроприемника). вообще СИЗы у нас ни в одном нормативном документе не присутствуют! нет такого нормированного соединения в России!
  • 09 октября 2017, 19:12
Извините, не силён в нормативной документации. А в каком нормативном документе присутствует список всех нормированных соединений — всего того, что не СИЗ? Так сказать, уточнение заветного пункта 2.1.21.
Проекты утверждаются, сметы подписываются, объекты сдаются, проверяющие не против — что ещё нужно?
  • 09 октября 2017, 02:00
Если Вы правша, то так и будет получаться. Будет удобнее. Но ежели постарать барин то можно и иначе.
  • 09 октября 2017, 08:43
Тут к сожалению, иногда закручиваю против часовой, зависит от удобства — иногда бывает, что подлезть трудно…
скрутку всегда по часовой
В северном полушарии по часовой, в южном — против часовой.
на экваторе?
  • 09 октября 2017, 10:04
Там нельзя скручивать
  • 09 октября 2017, 10:51
Климат такой что только сварка.
  • 09 октября 2017, 11:45
обычно делают фазу справа, а ноль слева.
Ровно наоборот, как и воду: фаза/горячая — слева, а ноль/холодная — справа.
  • 09 октября 2017, 11:54
Кто как, я считаю разумным кран холодной делать слева — в правой держишь кружку, левой крутишь кран.
  • 09 октября 2017, 12:18
А что Вы делаете если на смесителе нельзя переставить метку хол/гор?
  • 09 октября 2017, 12:47
Не покупаю такой смеситель.
  • 09 октября 2017, 13:12
Оригинально.
  • 09 октября 2017, 13:19
Что тут оригинального? Деньги то у меня, я решаю за что их отдать. Если производитель сделал что-то не так — это его проблемы, куплю у другого. Их много, а я один.
  • 09 октября 2017, 13:20
Деньги то у меня, я решаю за что их отдать.
Так я насчет этого ничего не писал.

Если производитель сделал что-то не так
Ну в данном случае скорее не производитель, а потребитель :)
  • 09 октября 2017, 13:27
Нет, производитель.
Он для чего производит, для собственного удовольствия или для продажи? Хочет продать — пусть будет гибче к пожеланиям покупателя, тем более сделать красную и синюю нашлёпки переставляемыми — обычно несложно, всё равно смеситель не из единого куска металла выпиливается.
Ну а не смог — его проблемы, конкуренты не дремлют и предложат то же самое, по той же цене, но с возможностью переставлять эти метки или два варианта с фиксированными. Мои деньги достанутся тому, кто сделает как я хочу.
  • 09 октября 2017, 13:57
Да я не спорю насчет денег, просто предпочитаю заранее сделать так, чтобы потом не выискивать смеситель (да хоть что угодно), который будет работать у меня нормально.
Впрочем все это личное дело каждого.
  • xneo
  • 09 октября 2017, 12:55
Вот будет сюрприз если вы захотите термостатический смеситель поставить. особенно если трубы утоплены, а не гибкая подводка)
  • 09 октября 2017, 13:16
если вы захотите термостатический смеситель поставить
На кухне?!!!
Я пользовался термостатом в душе, не понравилось. Обычным смесителем регулируется проще и быстрее, скачков температуры потом всё равно нет — с давлением и трубами в доме всё в порядке.
  • 09 октября 2017, 19:34
горячая слева это европейский стандарт, советский — наоборот
  • 09 октября 2017, 19:33
я наоборот сделал, слева фаза, справа ноль.

гм, узо Siemens именно так сделаны, к примеру.
  • 09 октября 2017, 19:37
Какая связь между положением ноля в розетке и в УЗО?
На ЛЭП 0,4кВ ноль ниже фаз прокладывают, так давайте розетки вертикально отверстиями ставить и ноль снизу делать :)
  • 09 октября 2017, 21:39
ну, должна же быть какая-то стандартизация.

использую только 2p автоматы, по аналогии с УЗО сделал у них фазу слева. Розетки тоже все так сделаны. сам делал, как захотел
  • 09 октября 2017, 21:52
сам делал, как захотел
Как захотел, так и сделал :)
Сам по этому поводу тоже заморачиваюсь, фазу в розетках всегда слева делаю.
Понимаю, что не имеет значения, но всё равно так делаю :)
У Сименса у УЗО есть N слева, а есть N справа. Можно заказать любое.
  • 14 октября 2017, 11:03
Можно заказать любое.
Хочу посередине :)
За ваши деньги — что угодно. А слева/справа — это заводская позиция:
  • 09 октября 2017, 01:22
По маркировке он на 63А. Так что это Вы ему будете должны.
  • 09 октября 2017, 02:04
Думаете у них есть разница? У них все на китайские «63А» — система измерений СИ-нь-хуа.
Маркировка на нём как раз С20=20А :)
  • trash
  • 09 октября 2017, 01:24
Китайские автоматы — спасибо, даром не надо
  • 09 октября 2017, 01:27
Проблема в том, что другие тоже оттуда.
Сименс, АВВ?
  • 09 октября 2017, 02:22
Не намного лучше ( или хуже?)
Судя по вашим комментам в данной теме, мнение авторитетного электрика :)
На самом деле, при проверке автоматов «китайские» ИЕК, ТДМ, ЭКФ отщелкивают раньше (при меньших токах перегрузки и КЗ), чем «немецкие» ABB и Шнайдер. На мой взгляд, это лучше.
  • 09 октября 2017, 10:55
Они просто страхуются. Иногда лучше, иногда нет. Зависит от соотношения уставки и рабочего тока линии.
У меня на одном коммерческом объекте при прогрузе лабораторией автоматов ИЕК, из ста 30 вообще не отщелкнулись.
  • 09 октября 2017, 19:37
у IEK это дело плавает в очень широком диапазоне
  • 09 октября 2017, 03:44

• 09 октября 2017, 10:55
Пока что нет.
  • P43YM
  • 09 октября 2017, 12:19
Иногда лучше Китай чем Италия, уж очень поганое порой бывает качество у итальянцев.
Легран, Шнайдер…
У меня дома всё Леграновское. Розетки уже «Сделано в РФ», а вот автоматы/дифы «Fabrique en France».
Как минимум они приятны на ощупь, когда их включаешь. А по надёжности я всё же надеюсь, что получше чем ИЕК (хотя он далеко не плох).
  • 09 октября 2017, 09:22
АВВ — именно оттуда! все оборудование этой фирмы испортилось а цена ваыросла. больше не применяем их вообще.
а DSH941R — вообще одно большое корявое недоразумение. гора брака и разочарования.
АВВ не оттуда. АВВ — это большой концерн, который выпускает свою продукцию в России, Италии, Германии, Швеции, Румынии и т.д. Покупайте у дилеров, тогда не будет разочарований от подделок.
  • 09 октября 2017, 19:36
смотря какие ABB :DDD
  • 09 октября 2017, 02:06
Даром надо. Кто предллагает?
И еще добавлю: данный дифф запрещен для установки в РФ. У нас минимально разрешенная отключающая способность 4500А(в Европе 6000). А у этого диффа только 3000А.
  • 09 октября 2017, 01:52
Даже не знаю для какого случая это может быть важно
Такие мгновенные токи должен отключать автомат и очень быстро — гораздо быстрее УЗО
Скажем топором или сверлом провод повредили. По дороге 2 автомата которые должны за 1 — 5 мс вырубить нагрузку… Речь идёт о токах кз
С временем срабатывания УЗО понятно не сравнится. Им такое и не снилось
Считаю варварством использование УЗО без автоматов в схеме.
Вот и вопрос — зачем УЗО размыкать такие дичайшие токи
А где вы про УЗО увидели? В обзоре диффавтомат как бы. А УЗО на токи КЗ вообще не реагирует.
  • 09 октября 2017, 02:12
Даже не знаю — есть ли разница в данном случае.
Как я сказал считаю прямое использование таких устройств без последующих автоматов — варварством
У нас в новом доме — сначала автомат на площадке
Потом счётчик и УЗО ( я его заменил на дифавтомат — но это так к слову я совершенно не рассматривал на какие токи этот дифавтомат рассчитан и будет ли он что — то так отключать при КЗ причина была другая
Потом идёт общий автомат. Потом автоматы — каждый на свою линию
Так что зачем эта характеристика устройство которое скорее всего как автомат работать не будет — ну или в единичных случаях
3000 или 4500 выключать часто. Где это нас спасет?
В каком данном случае? Это устройство не надо использовать с последующими автоматами. Оно и есть УЗО+автомат в одном корпусе. Ставят его на группы конечные: на розетки, на свет во влажных помещениях, на бойлеры, на духовки. А на вводе диффавтоматы не ставят. Там ставят противопожарные УЗО с током утечки 100-300мА. И селективные, крайне желательно. И этот автомат должен уметь отключить ток КЗ в 4500А не разрушившись. Такой закон на территории РФ. А в Европе 6000А. Стоять этот диффавтомат может где угодно: в квартире, доме, на производстве, далеко от трансформаторной подстанции, в 10 метрах от подстанции, в самой подстанции для питания розеток для нужд ТП. И в любом месте установки он должен отключить 4.5кА не разрушившись.
  • 09 октября 2017, 02:37
Да вообще ничего не ставить. Нах это все надо.
  • 09 октября 2017, 02:47
Надо, надо обязательно надо ставить УЗО.
  • sibmouse
  • 09 октября 2017, 07:33
если после него есть несколько линий, защищенных своими узо по 30мА каждая, то нарушаем принцип селективности, т.к. общее узо как более нагруженное должна (и будет на нормальном оборудовании) выключаться раньше чем узо на конкретной линии. Если уж так хочется продублировать, например ванную — ставьте два последовательно в конечной линии, к примеру сименс и легранд, купленные у разных поставщиков. :)
(ps я не стебусь, я вполне реально это приветствую, если есть желание усилить безопасность за свои деньги, то надо сделать. Спать лучше, меньше нервов тратить, приятнее для окружающих)
  • 09 октября 2017, 08:56
Боюсь, неверная рекомендация. Если нужно ставить два УЗО последовательно, то одно из них селективное (вы даже слово правильное привели). У ABB, которые я использую, это AS.

Пример модели УЗО ABB F202 A S-40/0,1
Серия УЗО F200 и автоматы S200 — хороший выбор и правильные ABB =)
  • sibmouse
  • 10 октября 2017, 07:01
селективность — принцип установки оборудования в щите, обеспечивающий точно определение линии, в которой произошла неисправность. Т.е. при проблемах в линии должен выключаться прибор на линии, а не групповой. Групповой должен выключаться при проблемах в щите. 300мА узо на входе не будет срабатывать, даже если в 4 группах будет утечка по 10мА, а вот 30мА будет, а найти причину при этом обычному жильцу будет нереально, и в итоге он сделает только хуже. УЗО на 300мА не обеспечивает защиту от летального исхода, но значительно снизит шанс возгарания при повреждении изоляции жилы в щите.
Два УЗО последовательно на линии, ничего не ухудшают, просто дублируют друг друга от несработки.
На ванную вообще ставят на 10мА
  • 09 октября 2017, 10:19
Только на единственный потребитель
  • 09 октября 2017, 11:05
— не будет, срабатывает к сожалению оба уровня. И вырубает весь обьект. Но если у вас не дата-центр, то у вас будет двухуровневая защита. И сработка УЗО это не рабочий режим, это аварийный и случается такое не часто. А для селективности надо ставить с буквой S. И селективность реализуется задержкой срабатывания по времени, а не током утечки.
Селективность достигается и временем разнесением по времени срабатывания и током утечки у вышестоящего УЗО, превышающим нижестоящее минимум в 3 раза, потому что УЗО начинает срабатывать уже от 1/3 своей уставки.
  • 09 октября 2017, 12:52
УЗО начинает срабатывать уже от 1/3 своей уставки.
от 1/2
Согласен. Попутал.
  • 09 октября 2017, 13:42
Тоесть при токе 50мА сработает УЗО и на 30мА и на 100мА — так где селективность по току? А вот если УЗО на 100мА будет срабатывать на 20мс позже то будет селективность.
Если утечка будет до 50мА, то сработает только УЗО на 30мА. Вот и есть селективность по току. Я на 100мА не использую. Только 30 и 300. Что 100, что 300 — это защита от пожара. Человека не спасет. А из-за лучшей селективности с 30мА ставлю 300мА.
  • 09 октября 2017, 16:32
И смысл этого УЗО на 300мА. «Противопожарное» — оно что от пожара предохраняет?
  • 09 октября 2017, 16:33
«Противопожарное» — оно что от пожара предохраняет?
Как ни странно — ДА
При повреждении изоляции возможно протекание токов утечки на заземлённые конструкции достаточные для возникновения пожара. Автомат при этом может и не сработать (плохое заземление например).
  • 09 октября 2017, 17:14
Противопожарное потому, что при нагревании трехжильных проводов проводимость пластификатора ПВХ сильно возрастает и возрастают токи утечки, когда изоляция начинает плавится УЗО должно сработать до момента самовозгорания изоляции.
  • 09 октября 2017, 18:34
Это что-то новенькое :)
Чтобы провода не грелись, ставят автоматические выключатели, а не УЗО.
И как быть с двухпроводными кабелями? не ставить противопожарные УЗО?
Он прав, если отбросить все это про ПВХ изоляцию. Когда жилы уже поплавились, то УЗО отшибет. У америкосов во многих штатах PE идет под общей изоляции с другими проводниками, а сам без изоляции. Как раз для этого: когда изоляцию у фазы и нуля плавиться начинает. Перемкнет на этот РЕ фазу — автомат сработает. Перемкнет ноль — УЗО.
  • 09 октября 2017, 19:41
А как быть с двухпроводкой?
В двухпроводке и простое УЗО само не сработает. Схватиться надо :)
  • 09 октября 2017, 20:19
В двухпроводке и простое УЗО само не сработает. Схватиться надо
Нет, достаточно утечки через повреждённую изоляцию на проводящие поверхности (металл, бетон, земля)
Мы же о противопожарном УЗО сейчас спорим?
Да мы не спорим, вроде. И часто из квартиры/дома впри двухпроводке утекает на металл, бетон, землю? Чаще все же на корпус. Взялся за него, вот УЗО и сработало. Если стоит на 30мА, то повезло. Если только на 300, то не особо.
  • 09 октября 2017, 20:29
И часто из квартиры/дома впри двухпроводке утекает на металл, бетон, землю?
Как только соседи сверху прольют, как и потечёт :)
  • 09 октября 2017, 07:51
— деньги на ветер, вместо них надо ставить на 30мА.
Вводное на 30мА запросто подойдёт на дачный домик, но в коттедж — никак
А можно узнать отличие коттеджа от дачного домика?
  • 09 октября 2017, 09:07
Дачный домик не предназначен для постоянного проживания, обычно имеет простую разводку электрики и небольшую мощность подключения. Суммарные утечки при этом невелики, что позволяет ставить вводную дифзащиту на 30мА
У меня для вас плохие новости.
И про «простую проводу» и про употребления иностранного слова коттедж (впрочем, в России все так делают).
  • 09 октября 2017, 09:22
Конечно, бывают исключения, я описал типичный дачный домик в садовом товариществе
  • 09 октября 2017, 09:29
Вопрос терминологии, но суть понятна. Да и не каждый дачник «осилит» замену даже 3 автоматов на УЗО. А у многих на входе ОДИН автомат, и тот на 10А. Куда тут несколько?
  • 09 октября 2017, 19:39
это хорошо, если на 10А.

А если на 25А, причем характеристики С.

ТКЗ в сети 100-150А.
Одно дело, когда после этого УЗО на 30 мА 5 автоматов, совсем другое, когда их 55.
  • 09 октября 2017, 11:10
Работают входные на многих коттеджах и давно входные трехфазные 63/0.03. и никто не жалуется на отключения. Просто после сработки надо найти и выключить автоматом неисправную линию и снова включить УЗО.
Если все сделано как надо никаких утечек быть не должно даже 10ма на дом. Просто отдельная песня автономное скважинное водоснабжение.
Ну вот и нахрена так делать? Утечка в одной линии и весь дом без электричества. Зато съэкономили.
  • 09 октября 2017, 13:46
Утечка в одной линии и весь дом без электричества
— Да, зато весь дом защищен от поражения электротоком человека. А при нормальной электрике и электроприборах отключения могут быть раз в год или в десять лет. Не проблемма. А если у вас стиралка вырубает при каждом включении, то надо ремонтировать стиралку, а не снимать УЗО.
Да дело даже не только в срабатывании УЗО по утечке. Вот надо розетку на группу какую-либо добавить. Отключил автомат этой группы, пошел работу делать. И задел ноль с землей. И привет — весь дом без электричества.
  • 09 октября 2017, 16:06
Конкретно эта проблема полностью решается 2P или 1P+N (честными, а не как в топике) автоматами.
Согласен, решается. Но на деньги, потраченные на 1Р+N и на лишнее место для них в щите, лучше купить несколько групповых УЗО.
  • 09 октября 2017, 16:50
«весь дом без электричества.» — да, беда ж то какая. Катастрофа. Немытые дети, убитая горем жена. Встанете, подойдете к щитку и вздернета рычажок. Сколько без электричеста будет дом? От силы 5 минут. А если в поселке регулярно раз в неделю электрику на вечер выключают — Вы продаете дом за бесценок? Потому что электричество не регулярно. Или розетки каждый день ремонтируете? Люди дизеля покупают и вручную заводят И ничего — радуются жизни. А УЗО раз в год сработает — ужасная проблемма.
Это только мое мнение. Если для Вас ликвидация отсутствия электричества на 5 минут стоит 2000р — ставьте селективное УЗО.
А бывает и намного дороже. Сработало УЗО из-за уличного освещения. Дом вымерз, холодильник потек. И радостно из-за сэкономленных денег на несколько УЗО.
Это же так удобно будет по обесточенному дому в темноте с фонариком ходить сэкономив на нескольких УЗО поставленных на группы.
  • 09 октября 2017, 14:01
Дело хозяйское некоторые ставят лифт чтобы поднимматься с первого этажа на второй, а не по лестнице.
Неудачный пример. Тут речь идет о том, что оставить весь дом без электричества за цену «пару раз в магазин за продуктами сходить». Это уже кроилово, а не роскошь.
  • 09 октября 2017, 16:27
А не надо было свет и розетки в комнате под одно УЗО ставить :)
  • 09 октября 2017, 19:40
утечки нормируются, например скважинный насос имеет определенную утечку конструктивно
  • 09 октября 2017, 09:21
Вы бы хоть для начала разобрались, для чего нужны УЗО на входе и почему ток именно 100-300мА.
  • 09 октября 2017, 10:22
а вам советую хоть раз поставить последовательно (пусть даже через линию в 20 метров) два узо — на 30 мА и 300 мА и сделать глухое кз на землю и посмотреть что будет.
а я расскажу — высечет оба УЗО. поскольку каскадируемость УЗО такая же большая проблема, как и каскадируемость автоматов.
  • 09 октября 2017, 10:24
Вообще-то вводное противопожарное УЗО принято брать селективное, тогда его не вышибет
  • 09 октября 2017, 13:23
А я спорю с этим, что ли? Выше речь шла о применениях в бытовых условиях, а в них эта проблема, к счастью, не так масштабна и не всегда вообще требует явного решения.
  • 09 октября 2017, 13:28
Всё равно не очень приятно и безопасно ночью в дождь лезть в уличный щит включать сработавшее вводное УЗО, особенно женщинам
  • 09 октября 2017, 13:57
Во-первых, при нормальной электросети и приборах УЗО срабатывают крайне редко.
Во-вторых, по моей оценке стоимость решения проблемы слегка превышает цену нравственных страданий по поводу перевключения УЗО раз в пару лет ночью в дождь в глухом лесу. И является хорошим стимулом к реализации п.1.
  • 09 октября 2017, 02:53
Я описал случаи где и как применяются УЗО и дифавтомат в современных многоквартирных домах. Добавлю — там где я был что видел.
Факты не принимаете. Чужую точку зрения не рассматриваете
Аргументы на уровне
«Такой закон на территории РФ. А в Европе 6000А»
Хочется убедить, переспорить — потренировались с зеркалом
Мне это не интересно
Вы описали случаи, когда их так применяют непойми кто. Не электрики-профессионалы. ЖЭКовских за профессионалов не считаю.
  • 09 октября 2017, 10:00
Нужно быть полным идиотом, чтобы доверить проектирование электроснабжения электрику. Но многие так и делают. Хорошо, что не уборщице…
  • 09 октября 2017, 10:08
Полагаю, в быту далёкие от темы обыватели всех кто работает с «искричеством» называют «электриками». Аналогично «компьютерщиками» или «тыжпрограммистами» всех кто умеет включать компьютер.
А проектирование электроснабжения надо доверить сантехнику?
Люди с дипломом МЭИ тоже инженеры-электрики.
  • 09 октября 2017, 13:07
Люди с дипломом МЭИ тоже инженеры-электрики.
Уже ближе к делу. Что ещё нужно для проектирования электроснабжения?
  • 09 октября 2017, 12:44
Я русским по белому писал, что это схемы применяемые в недавно построенных многоэтажных домах. С электроплитами
Естественно проектировали их не инженеры а неизвестно кто.
Дедушки и ЖЭКа видимо.

Это просто дань месту где живете и окружению.
Старые панельки, старая проводка, ЖЭК итд
Понимаете, ваше описание ни о чем не говорит. Вы не электрик, поэтому что там и как вы могли ошибочно написать.
  • 09 октября 2017, 02:09
за 1 — 5 мс вырубить нагрузку
— где Вы такие автоматы нашли. Обычной конструкции таких нет. Это уже с пиропатроном.
Норматив: не более 0.4с для группового и не более 5с для вводного.
  • 09 октября 2017, 02:17
Даже не знаю. Но есть ведь интернет. И есть характеристики автоматов в инструкциях самый простой пример —

Такой вам при 3-4 кА вырубить быстрее 5 мс
  • 09 октября 2017, 02:31
Реальное время прекращения тока (гашения дуги) 20 мс, то есть даже одного полупериода с переходом через ноль напряжения не хватает.
  • 09 октября 2017, 02:46
Не уходите от темы и не подменяйте понятия пожалуйста
Мы говорили о времёни отключения и максимальном токе который может отключить устройства без вреда для себя…
  • 09 октября 2017, 02:50
о времёни отключения
— а что вы считаете временем отключения? Время от начала прохождения аварийного тока до момента начала реакции автомата? Или до момента прекращения протекания этого тока?
  • 09 октября 2017, 02:55
Переходной процесс идёт некоторое время. Но при нем ток резко спадает.
Как это повлияет на исходный предмет разговора о времёни отключения и максимальном токе
  • 09 октября 2017, 03:02
не понимаю Ваш
исходный предмет разговора
— но из практики если взять автомат и осциллограф с записью, то ток прекращается через то время что я написал. Буду рад узнать если у Вас будут получатся результаты лучше. Сообщите мне тогда типы автоматов.
  • 09 октября 2017, 03:19
И да следующим предметом разговора будет а что такое ток прекращается.? Когда, как и где? А точно ли уверенны.? И что на самом деле он никогда не прекращается…
Но опять в вопросе почему 3000 гораздо принципиально хуже 4500 мы не продвинулись а только ушли в дебри пустых разговоров
  • 09 октября 2017, 03:32
Надеюсь это кому-нибудь пригодится…

ХАРАКТЕРИСТИКА C ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСЦЕПИТЕЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ
Нижняя часть графика время-токовой характеристики C описывает работу электромагнитного расцепителя, характеризуемого высокой, измеряемой в милисекундах, скоростью срабатывания при высоких токах протекающих через катушку расцепителя.
Являясь значительно более быстродействующим, чем тепловой, электромагнитный расцепитель предотвращает необратимые изменения, связанные с нагревом от протеканием сверхтока короткого замыкания, в автомате, защищаемой автоматом линии проводки и в подключенных к проводке электроприборах, за счет быстрого размыкания контактной пары автомата механическим воздействием сердечника на спусковой механизм расцепления автоматического выключателя. Скорость отключения автомата при токах короткого замыкания исчисляется в милисекундах, что не позволяет проводникам в защищаемой цепи значительно нагреться, даже при высоких токах, и выйти из строя.
  • FreeZLO
  • 09 октября 2017, 02:50
Вы уверены, что понимаете о чем пишете?
  • kven
  • 09 октября 2017, 10:52
эти токи важны когда проводка в доме хорошая.
это ток кз, который не приведет к залипанию контактов, 3000 — маловато, в новых домах я лично поставил бы себе 6000.
  • 09 октября 2017, 07:13
Эти 3кА всего лишь электрическая прочность. Грубо говоря фактор, коственно говорящий о времени службы этого аппарата. По сравнению с 6кА сгорит быстрее.
  • 09 октября 2017, 09:25
это не так. это величина характеризует предельный ток КЗ, который может пропустить через себя автомат. а то кз зависит только от состояния линии до ближайшего трансформатора 10кВ/0,4кВ
  • 09 октября 2017, 09:55
И как Ваши слова противоречат моим? И не пропустить, а расцепить без разрушения контактов.
  • 09 октября 2017, 11:32
может пропустить через себя автомат
— когда контакты слипнутся он сможет пропустить и больше. :)) Это неразрушающий контакты ток, котрый способен скомутировать (разорвать цепь) автомат.
  • 09 октября 2017, 11:36
Ещё точнее — это ток, который автомат сможет разорвать даже ценой собственной жизни :) нормальная работа после этого уже не гарантируется.
  • 09 октября 2017, 12:41
нормальная работа после этого уже не гарантируется.
— поэтому надо брать на 4.5
  • 09 октября 2017, 12:47
Лучше следовать принципу разумной достаточности. Кому-то и 4,5кА будет мало
  • 09 октября 2017, 13:37
Так в том то и дело, что по стоимости они практически не отличаються. Вот на 6к уже дороже.
  • 09 октября 2017, 19:43
голосую за 10кА и 2p

конструктивно иной уровень

серьезно, себе сделал так, под 80 модулей
  • 09 октября 2017, 09:24
да, только я ни на одном предприятии на точках установки модульки больше 2,5 кА никогда не намерЯл.
в жилых домах, даже новых и с электроплитами — 1,5 кА
  • 09 октября 2017, 09:26
в жилых домах, даже новых и с электроплитами — 1,5 кА
Это если ТП под окнами стоит :)
Лично у меня ТКЗ 220А :(
Замерьте в 10-20 метрах от ТП. И желательно не «колхозника», а 1000кВА или даже 1600кВА.
  • 09 октября 2017, 09:33
Предложите ещё измерить на сборной шине :)
Туда модулька не встанет :)
  • 09 октября 2017, 09:47
ну тогда и не предлагайте! у мненя единственный раз прибор до 6 кА зашкалил (там по измерениям было 8,5 кА так это на котельной куда заходило по два кабеля 240 мм2 на каждый ввод.
так вот в распределительном щитке до которого было 40 метров кабеля 6 мм2 а в ГРШ стоял автомат ВА47-100 50А 10 кА — уже было 2,5 кА.
так что в местах, куда может добраться любой неквалифицированный электрик в бытовой обстановке больше 3 кА не будет никогда.
На производствах частенько ТП стоит прямо в цеху. В 10 метрах от нее уже начинаются щиты под станки/оборудование/освещение. Поэтому все реально.
  • 09 октября 2017, 09:54
Мы тут как-бы про бытовуху…
Никто не запрещает там ставить модульные аппараты на ДИН-рейку, с соответствующими хар-ками.
больше 3 кА не будет никогда
— наверное да, но В/А все же не одноразывый прибор — зарас нужен. Тем более что уже почти все на 4.5кА.
  • 09 октября 2017, 11:51
данный дифф запрещен для установки в РФ.
И что будет поставившему? :)

Недавно квартирный щиток переделывал — принимавший паренек про производителя и тип автоматов даже не заикнулся.
  • 09 октября 2017, 11:55
И что будет поставившему? :)
Пожизненный эцих с гвоздями :)
принимавший паренек про производителя и тип автоматов даже не заикнулся.
Правильно, не ему там жить
Правильно, не ему там жить
Для жизни — это как раз пофиг, а вот в случае разбора полетов — достают акты с подписями… Хотя может быть расчет на то, что через пару месяцев работу сменит…
  • 09 октября 2017, 12:23
Приёмка в бытовом секторе — это формальность ни к чему не обязывающая
  • 09 октября 2017, 12:32
Согласен, поэтому и требования сертификатов устанавливаемых устройств — тоже считаю ни к чему не обязывающей формальностью.
  • 09 октября 2017, 01:44
один пожар.
одна смерть.

зато сэкономлено 100 баксов на щитке за 1500. или 10 на 100.

доверите этому автомату отключить линию когда вы на мокром полу от протёкшей стиралки выдёргиваете вилку из розетки?
  • 09 октября 2017, 01:54
Все плохие УЗО которые я встречал грешили другой бедой. Ложные срабатывания
А не срабатывания у исправных не видел
  • 09 октября 2017, 02:06
Ключевое слово «у исправных».
Будем честны: в реальной жизни кнопочка test на узошке нажимается нечасто. В электронной узошке сдохнуть очень даже есть чему.
  • 09 октября 2017, 02:41
Все верно! Для этого и нужно целиком тестировать схему потом.
Чтоб такие вещи поймать и отправить этот прибор на помойку
  • 09 октября 2017, 08:00
Ну оттестировали вы систему, нашли годной. А узо через три дня и три года возьми и сдохни. И так и будет стоять декорацией, ибо на регулярной основе никто в быту системы не тестирует, увы и ах.
ну так так же сдохнет и АББ, если никто не проверяет, то какая разница что не проверяют.
  • 09 октября 2017, 10:26
Сдохнуть конечно же может все. Вся разница в вероятности.
  • 09 октября 2017, 11:39
на регулярной основе никто в быту системы не тестирует, увы и ах.
— это да, но есть приборы — воткнул в розетку и он тебе регулярно раз в месяц устроит утечку на землю для сработки УЗО. Правда всегда не вовремя :))
  • 10 октября 2017, 07:22
Мда.
А еще лучше — оттестировали, нашли годной, сделали, а потом шли по улице, поскользнулись, головой ударились и все. И зачем это УЗО нужно было — не понятно
  • 09 октября 2017, 02:06
Ложные срабатывания — это отмазка у… ёвых электриков.
  • 09 октября 2017, 02:44
Забавно. Отчего они отмазываются.? Как в том анекдоте с наркоманами и трупом — плыви мужик — мы тебя отмазали:)
скорее всего отмазываются, чтобы не искать реальную причину срабатывания (в квартире где-то есть утечка).
  • 09 октября 2017, 08:41
Скорее всего и может быть — все случается.
Думаю про индуктивную нагрузку.
Разницу характеристик приборов на фазу и ноль итд. Все это можно почитать…
От этого в электронных УЗО чаще всего и ложные срабатывания. Устройства и проводка в порядке.
Если кто не видел ложных срабатываний — то смысл писать что это отмазка:)
Есть конечно когда и устройства и проводка не в порядке
Но тогда любое УзО будет срабатывать переодически или постоянно
  • 09 октября 2017, 11:43
От этого в электронных УЗО чаще всего и ложные срабатывания
— скорее от наводок и импульсных помехах в сети.
нет, лично столкнулся, духовка Gorenie, сработка китайского дифавтомата tengen по току утечки. ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ прибора в 5-8 случаях из 10, не при выключении ТЭН-ов, а именно прибора, 3 дифа этой фирмы (перекидывал в щитке), отдельная линия 3х2,5 и диф на 25А той же конторы (не заметил просто :) ) проблема остается… Дифы тесты проходят. Поставил ругаемый IEK и нет проблем :)
  • 09 октября 2017, 11:42
Проблема в духовке, а не в дифах.
  • 09 октября 2017, 12:29
Вы уверенны?
Я по своему опыту встречал другое.
Конечно духовку нужно проверить. С другой стороны — какая там проблема могла возникнуть?
Водой ее залило? :)

И у меня был случай когда проблема была в проводке (пару раз)
Остальные 99% — левый электронный Дифиатомат/УЗО. Который будет на мощную нагрузку неадекватно реагировать.
электронный
— ключевое слово. Тогда да.
проблема именно в дифе :)
  • 09 октября 2017, 02:13
Ложные срабатывания
АВВ, Легранд — ни разу не втречал. Годами стоят. Тестировать периодически надо. Читай мануал — mysku.club/blog/aliexpress/56370.html#comment2281173
  • 09 октября 2017, 02:19
Прочитайте внимательно речь о дешёвых электронных УЗО
  • 09 октября 2017, 02:34
Вы думаете я в комменте выше иронизировал? Считаю что хотя бы на одно надежное УЗО надо потратится. А потом ниже и китайские можно ставить вместе с автоматами.
  • 09 октября 2017, 02:38
Думаю нет. Просто не было у вас скорее всего опыта с разнообразными УЗО
Так кто же спорит! Вопрос в том что его нужно выбрать, внедрить. испытать
  • 09 октября 2017, 01:57
Расскажи за счёт чего человека в таком случае током ударит? Вилка кусаетсся? Или зубами выдерживать?
  • 09 октября 2017, 02:07
За счёт чего?
вариантов много, перебили кабель самой машинкой, кот погрыз или мыши, да что угодно.

а за счёт чего не сработает — я даже не знаю. тут народ говорит даже именитые не всегда пятый раз срабатывают…

Есть такие моменты, которые проверять очень не хочется.
хочется быть уверенным что в ванной по крайней мере и в посудомойке тебя не долбанёт.
и, может быть убить не убьёт — но дёрнешься, подскользнёшься, а если не ты — а жена/мама/бабушка/дети?

пристёгиваться в машине не из-за полиции, а для того чтобы носы были целые как минимум.
  • 09 октября 2017, 02:23
Много раз тестировали на предприятии.Тьфу тьфу тьфу.
Насчёт уверенным и безопасно — согласен целиком
Но это проистекает скорее из грамотно спроектированной схемы
Тестов, ( неоднократных ) итд
А не то от какого производителя.
Не ну конечно можно вообще не рабочее купить и поставит
Но главное тестировали ли всю схему или нет
  • 09 октября 2017, 02:36
Вы очень важную тему затронули.
Маркетинг на страхе и покупке отвественности
" Покупайте только наши ХХХ валенки, фильтры,… Все что угодно"
Только они спасут вас и ваших близких от смерти ., Потери здоровья. Увечья. Добавьте ещё что — нибудь

«за счёт чего не сработает — я даже не знаю. тут народ говорит даже именитые не всегда пятый раз срабатывают»
Ну а что вам скажут рекламщики и PR доки?
Что разница особо не большая?
Они этот миф внедряют годами…
Как ещё продавать то что в 2 3 5 10 раз дороже?

«нене. это не паранойя, тут вполне осмысленно, если ставишь защиту — то она должна защищать. а не быть для отмазки.»
Целиком согласен!
Но ведь схема — купил дорогое поставил и защищает: это плацебо — не находите??

Вот скажем.
«перебили кабель самой машинкой, кот погрыз или мыши, да что угодно.» Ведь в 99 % УЗО должно УЖЕ сработать?
Ведь утечка должна пойти

Или в «ванну с морской солью принимали и брызнули на розетку(да, она обычная над машинкой, видел такие)»
должно УЗО сработать. Да и вообще какого черта о крытая розетка, да и вообще розетка в ванной делает? Или нам можно: мы купили дорогие автоматы и УЗО. Вот только 3 го провода — земли в проводке нет. В старых домах и офисах часто
  • 09 октября 2017, 19:59
я не хочу по пунктам. лень.
лень двигатель прогресса, и она же тормоз к массовому вымиранию за считанные дни.
Маркетинг маркетингу рознь.
одно дело когда есть устройство стоимостью допустим! в 100 баксов. появился кто-то кто хочет завоевать рынок и продаёт либо в ноль либо в минус — по 80 или 70. отлично.
ЕСЛИ!!! это устройство и впрям полностью соответствует остальным по надёжности и всем остальным параметрам.
но, приходит игрок В и думает — а мы сейчас удешевим, ставит в критически важном узле плохой элемент со сроком службы или характеристиками худшими в разы, грубо на 5 раз хватает этого элемента — потом ломается.
и продаёт по 50. при этом зарабатывает 40.
потом приходит третья волна и хочет продать по 10 но заработать.
что оно продаёт в итоге — это уже другой вопрос, но думаю ответ уже понятен.

так что есть проверненные бренды, заметьте я не называл конкретных имён, у них ещё есть и гарантия и сервис, и рекламацию можно написать…

У меня всю сознательную жизнь были зажигалки Крикет. ни разу я не видел свою зажигалку нерабочей. во всех газ закончился раньше кремня, и все перед тем как закончиться подавали знаки об этом.
у меня ни разу небыло поломанной, терялись они чаще, это да. рассказать вам про толпу банальнейших зажигалок которые не работают через пару раз?
тут немного сложнее.
ещё сложнее когда понимаешь что народ экономит, у меня есть сегодня куча знакомых которые новые ремонты сделали с электрикой по остаточному принципу, у одного вообще стоят автоматы на 32А и он их всем рекомендует ставить чтобы небыло проблем с выбиванием розеток!
у остальных не набирается и 10 автоматов считая вводные.
у единиц! есть автоматы на стиралки которые стоят в ванной.
ещё меньше тех, у которых стоят автоматы на розетки прям над раковиной.

я не про плацебо, я про то что если делаешь защиту- бери проверенное. а не нонейм который ты даже не разобрал! но готов доверить ему защиту себя.

• 10 октября 2017, 07:32
Слушайте — ну ведь вы полностью демонстрируете то что так любят маркетологи — " Бытовое мышление".
Разберите большинство утверждений по пунктам — они ведь основаны не на знаниях физики и процессов — а на примитивных оценочных суждениях
«не однократно где-то слышал», «мои знакомые».…
Ведь доходит до абсурда… Вроде — «я неоднократно видел разговоры о том что УЗО не срабатывают несколько раз. тоесть пару раз сработали и поломались, или внутри обманка.»
Или
«потом приходит третья волна и хочет продать по 10 но заработать.
что оно продаёт в итоге — это уже другой вопрос, но думаю ответ уже понятен.»

или
«утечка пойдёт если мокрыми руками взять за провод. или за трубу полотенцесушителя или воды, к которой какой-то умник стиралку заземлил…» — здесь конечно поможет только
ХОРОШЕЕ, НАСТОЯЩЕЕ — ФИРМЕННОЕ УЗО — если сосед стиралку на полетенцесущитель заземлил…

Поэтому по пунктам и не хотите. :)
  • 09 октября 2017, 12:00
когда вы на мокром полу от протёкшей стиралки выдёргиваете вилку из розетки?
Кто в здравом уме, в случае протечки стиралки, будет выдергивать вилку из розетки? :) Надо воду перекрывать: в самой стиралке, обычно, литров 20-25 воды и даже если она вся мгновенно вытечет на пол — ничего страшного не произойдет.
  • Badboy2
  • 09 октября 2017, 02:01
А я дурак дифы ABB брал по 1700…
  • 09 октября 2017, 02:15
У Вас электромеханические. Я Вас успокоил? :)
  • 09 октября 2017, 19:36
так это еще дешевые) я по 4,5 смотрю себе
Cs-cs надо меньше читать.
  • 09 октября 2017, 20:22
Предложите, что надо читать больше. ПУЭ не предлагать, читали, просветление не настало…
ГОСТы, СНИПы читали?
Это ответ конкретному пользователю. Этот СS не любит серию DSH941 от ABB. Но любит серию DS. Вот начитавшиеся и бегут за DS. А не любит он ее только за то, что она у него под шинки не встает нормально, насколько помню. Но это не повод для пользователей переплачивать в 2 раза. Я использую DS, когда нужна хар-ка B. Если нужно С, то DSH941 отличный выбор.
  • 09 октября 2017, 20:34
Читали. Слишком долго и сложно там что-то конкретное искать.
Этот СS не любит серию DSH941 от ABB
Это его личные предпочтения.
Меня например бюджетные серии не пугают (до разумных пределов). Бывает IEK автоматы ставлю и совесть не мучает
Это его личные предпочтения
Точно. Но обчитавшиеся считают это гласом свыше.
  • 09 октября 2017, 20:49
Но и ставить диф по цене простого автомата как-то боязно. Тем более он изначально ущербный.
DSH941 стоит не как простой автомат. Но и не как DS.
  • 09 октября 2017, 21:08
Я про диф из обзора :)))
У меня на розетки в ванной стоит DS201 B16 A10 ABB, так что не расстраивайтесь ))))
  • FreeZLO
  • 09 октября 2017, 02:52
Надеюсь мы не в одном доме живем…
  • lay_zzz
  • 09 октября 2017, 05:36
Сертификата соответствия, я так понимаю, нет?
  • 09 октября 2017, 07:22
Чет там муть какая-то. Так и не нашёл на фото самого расцепителя, где контактная пара? Где биметаллическая пластина, где дугогасительная камера? У меня сомнения, что это диф. Похоже на обычное УЗО.
P.S. ах да… Вы же только блок УЗО вскрыли. Дело в том, что как-то приносили мне на прогрузку автоматики Аbb. Начал грузить, а они погорели. При разборке выяснилось, что там нет контактов, просто латунные пластинки соприкасались. На них должны быть наклёпаны контакты. Эти пластинки и отгорели. По нашим расчетам отключающая способность была около 700А. Все отгорело, и больше не включалось. Остерегайтесь подделок.
Ваш бы тоже проверить…
Так и не нашёл на фото самого расцепителя
на фото в сполере «кишки» его видно на первом фото — автомат.
Где биметаллическая пластина, где дугогасительная камера?
Если не забыли поставить, то в левой части дифавтомата — автомате :)
У меня сомнения, что это диф
Если верить техническим терминам в начале обзора, то два устройства в одном это и есть дифавтомат.
Вы же только блок УЗО вскрыли
К сожалению автомат заклёпан и я не знаю как вскрыть его с повторной сборкой и использования в дальнейшем. А так самому очень интересно заглянуть в другую половину.
  • 09 октября 2017, 19:46
скорее всего внутри автомата — клон IEK (80% дешевых китайских автоматов)
  • ulik2008
  • 10 октября 2017, 12:20
А я всегда думал, что ИЕК это клон 80% китайцев
1p — 1phase-фаза
N — neutral-ноль :D
  • 09 октября 2017, 07:57
Данный дифавтомат — полная лажа, не способная обеспечить нормальную защиту.
Коммутация только одного полюса — это серьёзное нарушение безопасности для устройства, защищающего жизнь человека.
У продавца есть и на два полюса варианты этого модельного ряда.

На фото заказа видно ещё одну модель дифавтомат, он как раз на два полюса и размером 18+18мм
Но вот жаба пока запрещает его вскрывать… заклёпан он. А руки хотят увидеть кишки.
  • 09 октября 2017, 08:57
Вот это устройство уже можно назвать защитным
Я думаю установка дифавтомата должно рассматриваться шире.

Для себя вижу следующее.
1) На входе общий двух полюсный автомат,
2) Устройство защиты по напряжению в паре с мощным контактором (обычно в устройстве защиты по напряжению одна группа контактов и в её реле я сомневаюсь),
3)Далее на каждую группу потребителей автомат или дифавтомат (дорого разделить проводку по группам, но можно отделить для начала освещение, кухню\ванную и остальные потребители — это экономически выгодное решение).
  • 09 октября 2017, 10:03
У Вас квартира?
Счётчик где стоит?
Покупал для квартиры, там система заземления TN-C (дом начала 80-х). В квартире проводка полностью заменена на 3-х проводную и выведена в щит группами.
Счётчик в подъезде, там же автомат двухполюсной на 25А (более УК не разрешаю ставить). От автоматов в квартирный щит провод 4мм2 или больше не помню и затем ещё один общий автомат на фазу.
  • 09 октября 2017, 11:00
1. Ставить вводной автомат в квартирном щите смысла не имеет — он уже стоит в подъездном щите.
2. На вводе поставьте противопожарное УЗО (0,1-0,3А), желательно селективное.
3. Далее идёт реле защиты от перенапряжений
4. После — групповые УЗО либо дифавтоматы
  • 09 октября 2017, 11:03
Мало того, он и должен быть в щите, так как защищает линию от ввода до квартирного щитка.
  • 09 октября 2017, 11:49
п1. — согласен, п2. — зачем в квартирном щите противопожарное УЗО — как он повыщает безопасность. Для защиты промышленного оборудования да. Но для квартириы смысла нет.
  • 09 октября 2017, 12:11
п2. — зачем в квартирном щите противопожарное УЗО
Если ВСЕ отходящие от щита линии будут под дифзащитой, то противопожарное УЗО можно не ставить, иначе — смысл есть. Сейчас в квартирах скрытая проводка частенько проходит внутри сгораемых конструкций (подвесной и натяжной потолок, перегородки)
  • 09 октября 2017, 12:52
Я предлагаю ставить входное УЗО 3-1фазное на 30мА. Смысл — обеспечить защитой от поражения электротоком человека на всех линиях под напряжением на всем обьекте. На тех линиях где должны стоять УЗО дополнительно на нижнем уровне ставятся и они. Входное УЗО лучше селективное (дороже), но не обязательно.
Если от тена на стиралке сработает УЗО то выключится и входное на 300мА, то какой смысл ставить на 300мА, а не поставить на 30мА, которое обеспечит защиту человека.
  • 09 октября 2017, 12:58
Я предлагаю ставить входное УЗО 3-1фазное на 30мА
Входное УЗО лучше селективное (дороже)
Покажите хоть одно селективное УЗО на 30мА :)
  • 09 октября 2017, 13:22
Не использовал, может и нет. Но теоретически может быть. Просто увеличенное время срабатывания.
  • 09 октября 2017, 12:55
Тем более что противопожарную ф-цию будет выполнять и УЗО на 30мА. Даже лучше чем на 300мА.
  • dansar
  • 09 октября 2017, 20:55
Его обычно ставят в качестве выключателя, потому что просто рубильники почему-то стоят дороже автоматов (по крайней мере у ABB)
  • 09 октября 2017, 21:10
Ну так вводное УЗО в этом-же тоже работает в качестве выключателя и дифвыключателя до кучи
  • dansar
  • 09 октября 2017, 22:34
Я имел ввиду, что не надо идти к щитку на этаже, если нужно срочно все обесточить.
Интересно, через какое время этот китайский электролит, потеряет ёмкость ?
  • 09 октября 2017, 12:07
через какое время этот китайский электролит, потеряет ёмкость
Компьютерная техника с похожими электролитами — с начала 2000-х работает (если ее не перегревать). Производители, обычно, дают 5-7 лет гарантии, что емкость не изменится.
  • 10 октября 2017, 23:07
Они и десятки лет могут работать. Зависит от того, чем его кормят и какие требования предъявляют.
  • 09 октября 2017, 08:39
Вы всё верно понимаете, присланное устройство реально 1P
  • 09 октября 2017, 08:53
Да. Под 1P\2P\3P\4P понимается число коммутируемых полюсов, так называемых, не фаз(как может подуматься). И в данном случае коммутируется один полюс, а нейтраль нет. Честно говоря в жизни таких устройств, как диф с одним коммутируемым полюсом, не встречал. Для меня было всегда, если диф, то либо 2P, либо 4P, и никак по другому. А как иначе? А если нерадивый электрик перепутал фазу и ноль, и вам ноль отрубило, а фаза висит постоянно? Офигенная защита. Ладно автомат, там полюбому убъет, ибо он не отключится от прикосновения человека, но в УЗО и дифах должно рубиться всё, земля, естественно, прерываться не должна нигде.
  • 09 октября 2017, 09:00
И это правильно, не надо их больше встречать.
  • 09 октября 2017, 12:09
А если нерадивый электрик перепутал фазу и ноль
А будет ли в этом случае срабатывать дифавтомат?

В каком-то форуме попадалось, что трехфазное УЗО чувствительно к утечке только по одной (первой) фазе.
  • 09 октября 2017, 12:12
А будет ли в этом случае срабатывать дифавтомат?
От утечки тока — будет
Чушь.
  • 09 октября 2017, 12:21
Чушь.
Ну да, только написавший обратился на форум именно потому, что не срабатывало… По советам знающих электриков перекинул проблемную линию на первую фазу — и все заработало. :)
  • 09 октября 2017, 12:24
Значит он просто вообще не подавал питание на одну из фаз, с которой запитывалась электроника.
  • 09 октября 2017, 12:29
Возможно, но это же тоже — грабли.
  • 09 октября 2017, 12:33
Это фича. Даже электромеханические трёхфазные УЗО нельзя проверить без подачи фаз на нужные полюса (кнопка Тест не будет работать)
  • 09 октября 2017, 12:46
То есть, в случае аварии на одной из фаз со стороны города — либо мы со своими навороченными леграндами остаемся без защиты, либо рубим оставшиеся фазы своей защитой.
  • 09 октября 2017, 12:50
Поэтому и не стоит применять электронные трёхфазные УЗО.
  • 09 октября 2017, 12:59
(кнопка Тест не будет работать)
— кнопка будет работать при наличии напряжения хотя бы на одной фазе. Там запараллеленно резисторами.
  • 09 октября 2017, 13:03
Там один резистор и один контакт. Замыкается цепь L-N либо L-L (в зависимости от модели). Параллелить нечего
  • 09 октября 2017, 19:49
резистор обычно висит на одной фазе, на схема должно все быть указарезистор обычно висит на одной фазе, на схема должно все быть указано
  • 09 октября 2017, 09:14
Нет. Ваше понимание не верно. 1P +N это один коммутируемый полюс и не коммутируемый другой, N. Если два коммутируемых полюса, это будет 2P. Или, наверное у них бывает, 3P +N.
  • 09 октября 2017, 09:23
Это не так. Некоммутируемый полюс никак не обозначается, т.к. это просто перемычка
  • 09 октября 2017, 10:01
del
  • 09 октября 2017, 10:10
Думаете, тут N не коммутируется? :)

• 09 октября 2017, 10:16
Коммутируется. Но это мой касяк. «Коммутируется» — не совсем правильное слово в данном случае. В действительности, это не просто коммутация, а коммутация в автоматическом режиме. Таким образом если 1P+N — это означает что коммутируются оба, но защита по перегрузке сработает только на фазном полюсе. Грубо — на 1P автомат, на N hрубильник.
2P — это уже на каждом полюсе автомат.
P.S. Да собственно и сам вспомнил, и другим почитать: electro.narod.ru/information/automat.htm
  • 09 октября 2017, 10:20
Угу, теперь сходится
  • 09 октября 2017, 10:28
не не не. спешу огорчить, но в обоих этих автоматах коммутируется только фазный провод, а ноль проходит только петлю через кольцо трансформатора, ровно как и у автора.
второй вариант — если коммутируется оба полюса. то в этом габарите невозможно организовать электромеханический принцип контроля токов утечки — нужна электронная плата-усилитель, а она в свою очередь не работает в случае отсутствия обоих потенциалов на вводе. Т.е. если открутился или выпал ноль — электронное узо не отработает, а электромеханическое — сработает.
  • 09 октября 2017, 10:32
Огорчу и Вас тоже — там ноль коммутируется. Оба этих устройства (и не только их) лично проверял :)
  • 09 октября 2017, 10:41
мне не довелось их разламывать, неужели они электромеханические???
  • 09 октября 2017, 10:49
Они электронные, но коммутируются оба полюса
  • 09 октября 2017, 23:15
Разве ВД1-63 от IEK электронное или это не оно?
  • 09 октября 2017, 23:45
ВД1-63 это электромеханическое УЗО (не электронное)
Электронные у них дифавтоматы АВДТ32, АВДТ32М
  • 10 октября 2017, 00:31
Я вот к этому
Они электронные, но коммутируются оба полюса
Нижняя картина как раз ВД1-63.
Просто глаз зацепился за несовпадение.
Или я уже не в состоянии следить за всеми ветками в комментариях к данному обзору и окончательно запутался кто что кому и о чём пишет :)
  • 10 октября 2017, 06:42
Нижняя картина как раз ВД1-63
Да, имел в виду АВДТ32, а фотку поставил ВД1-63 (они похожи), наивно полагал, что никто не заметит :)
ВД1-63 и ВД1-63s (селективное) разбирал — они все электромеханические.
  • J_D
  • 09 октября 2017, 08:50
«Безумству храбрых поем мы песню»© Для себя давно выбрал автоматику Хагер. УЗО ТОЛЬКО МЕХАНИЧЕСКИЕ с характеристикой А.
  • 09 октября 2017, 09:06
УЗО с характеристикой А… Возможно опечатка… Если всё же диф с характеристикой А, то пойте свою песню, продолжайте. Зачем Вам «А»? У вас Hi-End оборудование? ЦОД с нереально «хрупкой» электроникой? Ваш «А» с большой вероятностью будет вырубать пылесосом, микроволновкой, возможно, холодильником. Особенно в жару.
Понимаете, это не шкала крутости, как некоторые думают, что «B» это круче «С», а «A» — это ваще топ из топов, а характеристика «D» хлам полный. Это, блин, выбор электрических параметров под характеристику электропотребителей, с учётом характера нагрузки. «А» — допускает перегрузку всего в 2-3 крата от номинала в течение ~0,1 сек. Если популярно, то автомат с характеристикой «А» на 10 ампер вырубится если ток будет превышать 20А уже через 0,1 сек. Оно зачем? Мой пылесос имеет пусковые токи до 40А в течени примерно 0,3 сек. Даже у ламп накаливания есть пусковые токи, и не слабые, правда кратковременные.
  • 09 октября 2017, 09:11
УЗО с характеристикой А… Возможно опечатка…
Не опечатка. По форме рабочего тока УЗО имеют характеристики AC, А и В
  • 09 октября 2017, 09:16
Ах об этом речь… Может имеет смыл, да.
Вы путаете хар-ку УЗО и автоматов. УЗО типа АС на импульсный ток, которого сейчас в квартирах уже большая часть, просто не сработает.
  • J_D
  • 09 октября 2017, 09:18
Таки да, есть hi-end, пылесос/циркулярка/и прочий инструмент не отрубает. На счет характеристик я в курсе. Не путайте хар-ки УЗО и АВ. Характеристика А или АС у УЗО указывает вид тока утечки. А — переменного и постоянного пульсирующего тока. А АС — только переменный.

ЗЫ: А про «Безумству храбрых» — это я про ТС-а… Пихать ноунэйм китай в щиток — это за гранью добра и зла. (против нормального, проверенного, качественного китая ни чего против не имею)
  • 09 октября 2017, 08:54
Такой способ подходит только если есть разность потенциалов между N и PE. В большинстве случаев она есть, но бывают исключения.
Читая теории о заземлении, я выяснил для себя, что при заземлении типа ТТ — как в моём случаи разность потенциалов будет всегда.
  • 09 октября 2017, 09:28
Согласен, для ТТ разность потенциалов N-PE бывает очень велика
Для проверки можно взять ноль и стояк водопровода или отопления.
Вот поэтому ТТ в жилых домах и запрещен.
С чего такие выводы?
Или Вы хотите чтоб вся улица сидела на вашем заземлении когда ноль между столбами оторвётся.
Да и по идеи периодически бетонные столбы заземляются и зануляются.
Это палка о двух концах
  • since88
  • 09 октября 2017, 09:07
Подскажите как проверить установленное узо приминтивным способом, чтобы быть уверенным, что все правильно установлено
  • 09 октября 2017, 09:12
Подключите нагрузку между землёй и фазой, без нуля. Например лампочку. Должно выбить. Если так не выбивает — точно что то не так.
  • 09 октября 2017, 09:16
Если так не выбивает — точно что то не так.
РЕ оборван? :)
  • 09 октября 2017, 09:23
Может и оборван, что тоже «не так» как надо. А может аппарат защиты не работает.
Или старая проводка его нет :)
Тогда работу УЗО можно будет чувствовать на себе :)
Если ударило и отпустило, то сработало УЗО :)
  • 09 октября 2017, 09:42
Да чё уж там… Нет PE, тогда фазу через диф в ванну с водой кидаем. Если повезло, вырубится. Если не повезло, вырубит.
кого вырубит? соседа?)
  • 09 октября 2017, 10:21
И соседа, и испытывальщика, всех, только не аппарат защиты.
Если РЕ нет, то диф (и УЗО) использовать запрещено
  • 09 октября 2017, 11:07
Только в TN-C ставить их запрещено.
Но в жилых домах и внутри квартир TN-C не используется.
  • 09 октября 2017, 11:15
Не уверен, что Вы правы. Но в любом случае без PE он будет работать.
  • 09 октября 2017, 11:19
Но в любом случае без PE он будет работать.
Поддерживаю, без PE УЗО будет нормально работать. Ему всё равно, есть заземление или нет
  • 09 октября 2017, 12:17
Сработает даже если будет утечка на другую фазу (фазное напряжение). А это напряжение ой как покруче 230В.
  • 09 октября 2017, 12:12
РЕ оборван?
PE — в УЗО не заводится.
  • 09 октября 2017, 12:16
Серьёзно? :)
Посмотрите к чему был мой комментарий.
  • 09 октября 2017, 09:14
Подскажите как проверить установленное узо приминтивным способом
Подать питание и нажать кнопочку на нём :)
Для подавляющего большинства этого вполне достаточно.
  • since88
  • 09 октября 2017, 10:05
при нажатии кнопки конечно срабатывает, хотелось проверить имеенно со стороны розетки так сказать, короче лампочку между фазой и землей и должно сработать?
  • 09 октября 2017, 10:22
Проверка кнопкой надёжнее проверки лампочкой, т.к. утечка тока нормируемая
Встречал УЗО, где кнопка «ТЕСТ» отключало его механически, электрической цепи не было вообще. Правда было это только один раз и ооооочень давно. Было обнаружено при разборке после непрохождения испытаний.
  • 09 октября 2017, 11:11
Тогда он сработает вообще даже без подачи питания. Таких ещё не видел.
  • 09 октября 2017, 12:19
Проверка кнопкой надёжнее проверки лампочкой
— это да.
Лампочкой один концом на ноль до УЗО, а другим на фазу после. Ну и на оборот фазу до и ноль после. Должно срабатывать.
Найдите в розетке ноль!!!.. Одним концом лампочки на ноль, а другим на трубу отопления или водяной стояк — должно срабатывать
  • 09 октября 2017, 09:34
Одним концом лампочки на ноль, а другим на трубу отопления или водяной стояк
Никогда так не делайте!
Никогда так не делайте!
Я уверен для проверки один разок можно, тем более через лампу.
Для этого есть клемма РЕ. (она, конечно, не для этого, но для этого тоже подходит)
А вообще правильно, вызвать электролабораторию со специальным прибором. У меня такой есть, обращайтесь. Беру не дорого. ;-)))
  • 09 октября 2017, 12:21
А вообще правильно, вызвать электролабораторию со специальным прибором
— или нажать кнопку «тест». Выбор за Вами.
  • 09 октября 2017, 12:38
А может все же другим концом на заземление в розетке?
  • ewavr
  • 09 октября 2017, 09:22
Судя по комментариям, «в этой стране» каждый сам себе электрик и сам устанавливает себе правила эксплуатации электроустановок.
Золотые слова :)
  • 09 октября 2017, 09:44
Ну не эксплуатации же. А только лишь испытаний. Если нет приборов, то как ещё? Народные средства помогут, главное знать что делаешь, и знать что правильно знаешь.
  • 09 октября 2017, 09:46
Проблема в том, что в «этой стране», зачастую, сам себе электрик сделает лучше дипломированного электрика.
— Ты чё дурак, УЗО себе ставить, затрахаешься от ложных срабатываний. Автомата хватит! — реальные слова реального электрика.
Перлов насобирать ещё мешок могу.
А ещё эти специалисты спорят до усрачки, что на двух проводной УЗО не будет работать. И они же получают скандал когда цуки из-за своей лени и пропитого куска кабеля, берут ноль соседям на колодке моего автомата!
Дада, есть такое!
Не, есть и умные ребята, но они как правило на местах не задерживаются, или повыше куда, или в частные конторы уходят.
  • 09 октября 2017, 12:35
Ну а как он должен сказать? Мне влом статить? За тыс руб чтоб проверить всю проводку или электроприборы… + Клиенты свое УЗО подсуетят — которое известной марки но дешевое ( подделка)
Вот он и навяливает что будут проблемы — в чем то он прав
  • 09 октября 2017, 12:44
Это понять можно, но разговор был неформальным, во время перекура. То есть никто его ставить не заставлял, просто общались на эту тему, как мы сейчас.
  • 09 октября 2017, 13:14
Ну правильно. Что он скажет? Все клиенты молодцы — выкладывают по 5 т за работу. Ставят все надёжное.
Отслеживаем. Делаем чтоб все безопасно было…

В конечном счёте именно клиенты и управляют теми кто оказывает услуги населению… Они быстро под них деформируются…

Если каждому объяснять что нужно УЗО, и это будет стоит 1700 + 3000 доп работы. Чтоб проверить проводку и электроприборы — потому что обязательно будет доп работа
Клиенту в 90% это нахрен не нужно. УЗО просто дорогая коробочка.
Ваш знакомый и рад бы ее впарить но по опыту хорошо знает что если все не отладить — клиент закономерно задолбет. А автоматы редко выбивает.
Вот и простой закон как произвести за это же время больше денег грубо говоря. Делать быстро, четко и толькт то что востребованно
  • Voveton
  • 09 октября 2017, 10:12
Типа брат-близнец… Гы…

«Все они с одной бочки»… )))
  • Rokko
  • 09 октября 2017, 10:37
У всех звука нет на видео?
Да, звук выключал при записи, что там слушать то…
  • Rokko
  • 09 октября 2017, 12:59
Матюки например еслиб йопнуло ))
  • 09 октября 2017, 11:22
Сделал заказ в том же магазине неделю назад, до сих пор, статус: «Ожидается отправка».
  • 09 октября 2017, 11:23
Если такой-же диф, то лучше отмените заказ :)
  • 09 октября 2017, 11:37
Нет, заказал реле напряжения, контактор и УЗИП (защита от молний).
Хотел заказать УЗО, но по отзывам узнал, что они все электронные и передумал.
  • 09 октября 2017, 11:41
Хотел заказать УЗО, но по отзывам узнал, что они все электронные и передумал.
Я Вас разочарую, но электронные УЗО делают даже уважаемые фирмы типа шнайдер электрик (в серии easy 9).
Не скажу, что это хорошо, но и категорически шарахаться от электронных не стоит.
реле напряжения
Смелое решение.
УЗИП (защита от молний)
Его только в щит на улице
  • 09 октября 2017, 11:48
Да, тут придеться, видимо, раскошелиться на УЗО от ABB.
Система TN-C, контуров заземления никаких нет, защитных проводников тоже нет. Поэтому планирую ставить УЗИП между «фазой» и «нулем» после входного автомата на 32А.
С удовольствием выслушаю комментарии по поводу такого подключения.
  • 09 октября 2017, 12:31
Всеже неэлектронное ( электромеханическое ) понадежнее будет…
Всем советую!
  • 09 октября 2017, 12:34
Однозначно
  • 09 октября 2017, 13:02
Пока что да. Но думаю вскоре электронные будут не хуже, а лучше. В самолетах механики и гидравлики полно, но без электроники уже никак.
  • 09 октября 2017, 13:10
Электронные могут быть лучше по всем параметрам, кроме зависимости от напряжения питания.
  • 09 октября 2017, 13:13
кроме зависимости от напряжения питания.
и кроме помехозащищённости (досадная особенность многих электронных устройств)
  • 09 октября 2017, 13:15
А вот с этим будем боротся до победы.
  • 09 октября 2017, 13:14
Тут Вы правы. Но для автоматики щита рано или позже будут использовать автономное резервное питание.
  • 11 октября 2017, 12:48
реле напряжения
Смелое решение.
А реле напряжение ихние то чем вам не угодило?
  • 11 октября 2017, 13:50
А реле напряжение ихние то чем вам не угодило?
Ничем не угодило. Его надо-бы сначала исследовать. Мало-ли чего туда китайцы подложили.
У меня есть разобранное реле напряжения их фирмы, брал года 3 назад. Так и не стал его использовать, думал попрошу совета специалиста по доработке схемы его управления… Но так и ленюсь срисовывать схему :)

Если интересно могу сосканировать плату или на хороший фотоаппарат сделать снимки.

Выяснил мертвые зоны и не стал использовать, без доработки.
— В общем порог там был 170 и 270, решил повысить нижний и понизить верхний, но подстроечными на плате не получилось — уплывали оба разом вверх\вниз.
— Реле было на 250 вольт, что удивило если верхний парог 270 вольт, про реле молчу, только контактор к нему цеплять.
— И что меня разочаровало так если реле напряжения сработает скажем при снижение до 170 вольт и после это напряжение не повысится до 205 вольт и выше (точно не помню уже, хотя это в ходило в процент нормы предоставления электроэнергии) оно не включалось, для включения нужно было перезапустить реле напряжения!!!
Одна единственная там МС не считая транзисторов это LM224
  • 11 октября 2017, 23:42
Судя по описанию, это клон Ресанты. Дрянь в общем.
а нет схемы и ссылки на обсуждение модернизации
  • 12 октября 2017, 22:10
не стоит оно того
  • 24 октября 2017, 23:22
Была у меня пара Томзонов от Алисы и Ко))
Тестил их автотранформатором. Работали. Даже гистерезис примерно совпадал. УЗМ роднее, чтоль))) Хоть, вероятно, такой же китайский.
  • 09 октября 2017, 12:15
У них с первого по седьмое какие-то праздники были. А я себе у этих ребят (Arlen&Alice) уже много автоматов заказал. В том числе и узкие (18мм) дифавтоматы для установки в ограниченное пространство.

Кстати, если брать 3-4 штуки, то появляется возможность сэкономить на доставке.
  • 09 октября 2017, 12:19
Интересно, а зачем TOMZN выпускает автоматы и даже дифавтоматы в прозрачном корпусе?
  • 09 октября 2017, 12:27
Чтобы не надо было разбирать «на посмотреть». Они уже занют что всем интересно из чего сделано китайское г.
  • 09 октября 2017, 12:30
А вдруг это хитрый маркетинг и прозрачные они делают путёвыми для рекламы?
  • 09 октября 2017, 13:03
Вполне возможно. Хитрый ход. Но Вы их разгадали. :))
  • 09 октября 2017, 19:52
выставочные экземпляры, любой производитель делает такие
  • 09 октября 2017, 12:35
Столько комментариев и советов, что мой практический опыт, которым поделюсь, может легко среди них затеряться :)
Буду краток — для реальных проверок тому, кого действительно волнует практическая безопасность независимо от бренда, рекомендую обзавестись прибором Mastech MS5908 или ему подобным.
Тогда вы точно будет знать не только порог срабатывания при утечке, но и реальное время отсечки в реальной цепи до розетки!
Через этот прибор в реальных установках у меня прошли ABB, Hager, Шнайдер, IEK… и продукция обозреваемой TOMZN. Наблюдал массу ситуаций, когда правильные буквы на корпусе в щитке корректно работают с кнопкой тест, но не работают в цепи. (Например, был случай с относительно дорогим противопожарным УЗО Hager. При этом скажу, что продукция вполне достойная IMHO).
Важно не только и не столько покупать дорогие бренды, сколько быть уверенным, что от источника до потребителя они включены правильно. И концепция защиты цепи продумана. Если используются электронные УЗО или диффы, то независимо от бренда, нужно контролировать ноль в цепи. Если электромеханические то это не так критично.
Считать выгоду от отдельно купленного диф.автомата большого смысла не вижу. Но если комплексно подходить к вопросу, то по практическому применению обозреваемой продукции пока больших претензий не возникало.
  • 09 октября 2017, 12:37
рекомендую обзавестись прибором Mastech MS5908
Тут не хватает ссылки на магазин
без обид :)
  • 09 октября 2017, 12:51
независимо от бренда, нужно контролировать ноль в цепи.
Вот, кстати, и расскажите о методах контроля ноля. Раньше-то вешали дежурную лампочку…
  • 09 октября 2017, 13:08
но и реальное время отсечки в реальной цепи до розетки!
— а вот это поподробнее если можно. И цифры озвучьте. Как это время измерятся этим прибором? Какое расхождение с измерением осцилографом?
  • 09 октября 2017, 13:11
корректно работают с кнопкой тест, но не работают в цепи
— В чем причина? Какая схемотехника такой ситуации. Я такого не встречал.
  • 11 октября 2017, 12:39
Возможно заниженный номинал сопротивления, которое установлено в цепи кнопки test.
  • 09 октября 2017, 14:43
Друзья, отвечу всем сразу.
Реальное время срабатывания узо и диффов в пределах 10 — 50 ms. Противопожарное УЗО должно иметь номинальный порог 100 или 300 мА и в штатном режиме не срабатывать при токах утечки ниже 30 мА. В случае с Hager было как раз не так.
Если сравнивать цены на ABB серию DS201 и обозреваемый TOMZN в случае когда вам надо защитить много эл. цепей не все могут позволить себе бюджет несколько десятков тыс. руб на автоматику. При том, что помимо самой автоматики еще надо провести её правильный монтаж до потребителя нагрузки. По домашней электрике хватает профильных форумов, в том числе и про контроль ноля. А данная тема всё же про конкретное устройство. Касаемо самого обозреваемого бренда — вместо этой модели я предпочитаю TPNL-32. Возможно результаты тестов смогу опубликовать на след. неделе.
Какие у Вас тесты планируются? Я получил и эту модель дифавтомата, замер тока утечки произведён и записан на видео. Утечка фаза-ноль проверенны. Вот нет только вскрытия, там он на заклёпках-уж больно он компактный и двух полюсный. Хочется посмотреть кишки.
  • 09 октября 2017, 16:40
Меня спрашивают о реальном времени срабатывания. Как понимаю, это то, что Вы не смогли точно проверить.
Да, только на глаз — не более 1 секунды по таймеру :)
  • ober
  • 09 октября 2017, 16:31
Да ладно, нормальный диф. автомат. Только огнетушители нужно иметь отечественные (а не с Ali), с неистёкшим сроком годности!
  • 09 октября 2017, 16:55
огнетушители нужно иметь
— зачем? Достаточно его в воде держать — никакого возгорания не будет.
А как Вы обезопасились?
  • 09 октября 2017, 19:35
Парни — хочу обратить внимание на то что это РЕДКИЙ топик/обзор
Когда коменты много, много полезнее самого обзора :)
Автору спасибо за обзор — но инфы в коментах оказалось больше
  • 09 октября 2017, 19:42
Это точно. Столько электриков сразу собралось :)
p.s. если что я не электрик, так, поболтать заглянул :)
Да здесь каша получилась, Начали за здравие, а закончили за упокой!
  • 09 октября 2017, 19:41
Открыл этот пост только ради комментариев в ожидании срача
всем горе-электрикам рекомендую почитать блог cs-cs, если не поможет то стоит забыть и не лезть в это дело никогда
А тем кто желает спать спокойно, рекомендую собирать щит на ABB, Hager, Legrand или SE
и не забывайте про УЗМ
  • 10 октября 2017, 23:19
Ну… выше отметились пара товарищей — один купил Хагер — самое дорогое, что нашёл, а второй этот понтовый Хагер зачморил реальной проверкой.
Кому доверять после этого?
  • 11 октября 2017, 13:09
а с каких пор Хагер является эталоном для систем распределения энергии??
  • 09 октября 2017, 19:48
А по мне тут вообще дикий и неистовый холивар и срач начался! что тут только не обсудили… и какого безумия не напридумывали.
wht у cs-cs тоже не все так однозначно слишком он от обилия денег у людей лишнего городит. и всегда упирается в продукцию ABB, даже не смотря на то, что есть другие производители или более оптимальные и доступные как по складу так и по цене вещи.
А сейчас вообще поголовно у всех электросетей идет распоряжение — у тебя пусть хоть 10 этажный котедж с 3 бассейнами, а на ввод по «бытовой» цене — 32А на фазу или иди гуляй.
  • 09 октября 2017, 23:55
CS делает хорошее дело.
Хотя, я бы на его блоге повесил заметный баннер «Не умеешь — не берись!» или тп.
Он сеет зерно, а за урожай он не обязан ничем и никому, кроме своих заказчиков.
Лично я много нового узнал на его ресурсе, и потом пошел далее углубляться в детали, которые меня интересуют.
У него в блоге и в комментах можно найти массу полезной информации.
И срача меньше, чем тут.

Голову выключать не нужно, когда речь об электричестве…
Читать-делать = неправильно = опасно
Читать-не понимать-делать = неправильно = опасно
Читать-осозновать и понимать-делать = правильно = менее опасно
  • fenst
  • 09 октября 2017, 20:06
Какая нелепая может получится смерть. Всего за 2.5 бакса
  • 09 октября 2017, 20:09
Какая нелепая может получится смерть
Дифавтомат, даже такой ущербный не может быть причиной смерти. Он никак не снижает электробезопасность (правда не сильно и повышает).
  • 09 октября 2017, 20:11
а расскажите, вот к примеру отпал ноль в розетке, я взялся за провод который разгрызла кошка что оголились жилы, и опёрся рукой на батарею отопления, на красивую латунную гайку.
что будет?
  • 09 октября 2017, 20:14
что будет?
Будет от «ничего» до «токнет ебом»
Только при чём тут «отпал ноль в розетке»?
  • 09 октября 2017, 20:27
Вы хотели сказать — отпал N до этого дифавтомата? Замените шнур и кошку.
  • 09 октября 2017, 20:32
и прикрутите N получше, чтобы реже отпадал
  • 09 октября 2017, 20:39
Самое главное упустил :). Но суть претензий понятна и они вполне обоснованы. Хотя обычно до этого никому нет дела, потому как все заняты поиском этого самого оборванного нуля.
  • 09 октября 2017, 20:37
правда не сильно и повышает
Сильно или нет, но уж лучше с ним, чем без.
  • 10 октября 2017, 23:22
Вот всё листал гневные каменты ненавистников китайской дешёвки и крутилось на языке то же самое.
  • 09 октября 2017, 20:09
После прочтения понял что я в электрике где-то на уровне 0,1%
но ещё для себя понял что электрики с которыми я общался не выше 10%.
Если и доктора такие и юристы то жить вообще страшно.
  • 09 октября 2017, 21:47
Нужно понять главное — работу следует поручать специально обученным специалистам, а не кому попало. Вам ведь не придёт в голову лечить близорукость у гинеколога… А вот доверить проектную работу первому встречному электрику (и даже с дипломом инженера) — это запросто, почти все так и делают. В результате получаются милые сердцу плюшки — розетка в ванной комнате рядом с металлическим полотенцесушителем, розетка над умывальником и т.д. и т.п. А ещё не будет 20+ автоматов, кучи УЗО… Подход у этих шабашников простой — чем больше стоимость материалов и оборудования, тем больше они нарисуют цену за работу.
  • IIIap
  • 09 октября 2017, 21:02
Есть у меня автомат этой же фирмы, с маркировкой D3. Специально купил такой, чтобы запитать холодильник.
При проверке не отключался. Разобрал — на биметаллической пластине цифра «6». Пришлось «дорабатывать напильником» почти буквально — сточил дремелем пластину с боков, чтобы сопротивление больше стало. Сейчас хотя бы контрольный ток 2.55 Iн отрабатывает нормально.
  • kashcei
  • 09 октября 2017, 22:01
Дайте вывод из холивара!!! У мну мышка с автоскролом залипла)))
Стоит ставить или нет?!?
  • 09 октября 2017, 22:26
честно говоря, я считаю, что не стоит, хотя учитывая конструкцию, то автомат можно заменить на «ИЕК», который можно купить за любым углом. у него вроде окно для сброса и габариты совпадают, и использовать в дело только дифф модуль. его вполне можно в домашних устройствах проверить-
люди в теме описывали. остается только один вопрос — насколько оно вам надо. больше геморроя и ожидания. дешевые производители торгуют локально не сильно дороже.
если чуток подороже, то я вообще советую остановиться на серии easy9 отschneider electric
я уверен, что она будет лучше чем весь остальной иеко-деко-экаэфо хлам, но при этом не запредельно дорогая.
  • 09 октября 2017, 22:47
Также можно присмотреться к серии RX3 от Legrand
  • 09 октября 2017, 23:15
Прочитайте ответ от aae чуть выше и/или мой. Если вам 1-2 диффа нужно, то купите в надежном месте из 4 ки основных (ABB, Hager, SE, Legrand). Важно в надежном потому, что бренды подделывают. Сильно не обеднеете, но Вам будет спокойнее, потому что все равно чем проверить корректность работы цепи скорее всего у вас нет.
Если нужно много и стоит вопрос бюджета — то можно брать модель TOMZN TPNL-32, но начинать нужно с проекта.

Это как с лекарством — не занимайтесь самолечением в больших дозах. Болит голова — выпейте таблетку проверенного производителя. Если хронически и нужно много таблеток — можно вместе с врачем выбрать аналоги и/или подобрать план лечения.
  • 10 октября 2017, 12:16
— правильная стратегия
  • 09 октября 2017, 23:35
Боже, храни соседей.
От кого?
  • 10 октября 2017, 21:57
Ничего личного, моя паранойя.
Я, при переезде на новое жилье, обошел соседей на два этажа ниже и «потыкал приборчиком».
Кому-то поменял автоматы и поставил УЗО.
Так спокойнее, немного.
  • 10 октября 2017, 22:14
Вам повезло с соседями — дают тыкать и менять :)
  • 10 октября 2017, 22:18
Слово «бесплатно» имеет свою магию)))
Когда взглянул на щит, даже не имея образование в этом направлении, аж голова закружилась, изоляция подтекла у соседки, у когот о так или подгорела или спец зажигалкой снимал изоляцию. Ну я на измену конечно! Ну себе пригнал электрика счётчик поменял, автоматы поставил, а то стоял ещё советский чёрный-один остальные сгоревшие откинуты. Ну типа говорю электрику УК мол переделай подъездный щит, магар с меня. Он сказал без заявки не могу, мол соседи стуканут на меня сразу. Ну ладно обошёл всю площадку, говорю с Вас по два автомата и и подпись в заявке, бабка сказала я не разбираюсь-потом дети\внуки пусть делают, другой сосед сказал мол счётчик буду менять давай потом. А третий молодой, с виду грамотный человек выслушал и говорит работает и пусть работает мне наплевать.
Так и сижу один в поле воин…
  • 10 октября 2017, 22:55
Так и сижу один в поле воин…
Зато Вам не повезло с соседями :(
  • 10 октября 2017, 23:28
Вот вместо Сочи-2014 нужно было за счёт госбюджета в каждую хату гражданина поставить по датчику утечки воды, газа и дыма.
Было бы дешевле и куда полезнее.
  • liza
  • 10 октября 2017, 00:27
Пока спецы не разбежались, что поставить на место вводного автомата на квартиру?
в квартире стоит выключатель нагрузки, несколько узо с автоматами 16 ABB, Легранд категории С ( к сожалению ) и дифы на плиту и проточный нагреватель.
На лестничной клетке надо поставить вводной автомат, но такой чтобы он при кз в квартире не отключался вместе с автоматом 16А.
Несколько вариантов: узо на 100mA ИЭК или автомат категории D 63А 10кА ИЭК или АББ С 63А 6кА? Кабель если что 10мм.
Селективный автомат АББ дорого, я не cs-cs.
  • 10 октября 2017, 06:48
Как вариант — поставить ВД1-63S 2P 63А 300мА
el.ru/catalogue/protection-devices/80/519
Счётчик-то где стоит?
Ещё не забудьте, что надо знать выделенную мощность на квартиру и в соответствии с ней ставить автомат.
Обычно, на однофазный ввод в квартиру с электроплитами дают максимум 10кВт (50А)
  • 10 октября 2017, 08:45
не парьтесь вы про категорию В и С. у вас все будет нормально, поскольку дом с электроплитами и значит стояки не УГ, и токи КЗ будут достаточные.
вариант ksimanа неплох, но если в квартире стоит выключатель нагрузки, то следует добавить 50А 2P серия Acti9 IK60N (или IC60N если не будет IK. для вас кроме цены отличий между ними нет.) от schneider electric.
а если длина кабеля от щитка до квартиры маленькая и идет отдельно, то я вообще бы узо не ставил. хотя само по себе оно очень правильное, поскольку селективное! о чем говорит буква «S» в наименовании. при покупке очень важно, чтобы буква не «испарилась», а то менеджеры они такие — мол вам точно подойдет — это же полный аналог!

П.С. но есть и подводные камни при установке узо на вводе.
1. как мы выяснили ранее — оно должно быть противопожарным (300 мА) и селективным (неселективное отрабатывыает вместе с 30 мА если ток утечки превысит 300 мА (что чаще всего и бывает. редко узо отрабатывают через человека (не в плане безопасности, а в плане жизненных ситуаций) а в основном при кз прибора на корпус)
2. абсолютно все линии в доме должны иметь перед собой УЗО на 30 и менее мА, иначе чуть что будет высекать селективку по входу.
  • 10 октября 2017, 10:09
Не со всем согласен
1. Если все линии стоят под УЗО, то вводное селективное УЗО практически не нужно (оно никогда в жизни не сработает)
2. Не всякая линия требует обязательного наличия УЗО на 30мА при наличии вводного УЗО
3. В квартирах не делают систему ТТ, где требуется каскадное включение дифзащиты.

Так что такая куча УЗО и дифов — перестраховка

Разумный минимум для квартиры
Вводное УЗО не ставить вообще.
Одно УЗО на все розетки
Одно УЗО на весь свет
Дифы на водогрей, стиралку, плиту
  • 10 октября 2017, 12:49
ну все правильно ты сказал. я тут с тобой полностью согласен, разве что я розетки кухни делаю двумя линиями и отдельное узо
просто если на вводе узо ставить (только селективное), а какую-то из линий меньшей по току узошкой не защитить, то при утечке или КЗ по ней вырубится все.
я вводные селективные узошки ставлю в водных щитках частных домов, которые наши электросети стали заставлять ставить на заборах с внешней стороны, и строго по их схеме (другую не согласуют) заставляют ставить на весь дом дифф автомат (замечу не узо) на 30 мА!!! в итоге я его меняю на ВД1-63S 4P 63А 300мА и никто ничего не говорит.
А потом в доме на все линии (я не говорил что на каждый автомат надо узо, а что не должно быть линий не имеющих где-то перед собой узо) ставлю узо на 10/30 мА по нужде. в итоге узо в ящике на улице и не должно никогда сработать, а то в исходной схеме чуть что надо бежать во двор в труселях ночью через сугробы и, вспоминая, куда потерял ключ, пытаться включить тот самый диф.
  • 10 октября 2017, 14:25
надо бежать во двор в труселях ночью через сугробы и
— и пьяным, потому что новый год или Рождество. Мда, всегда лишь так. Все только об этом пишут. Не встречал что б кто-то написал что УЗО отключалось летом, днем в хорошую погоду. И главное узо не включается. Потому что електричества нет. :)
  • 10 октября 2017, 14:29
Буду первым.
У меня в щите отключалось вводное УЗО летом днём в хорошую погоду, ещё и трезвым был :)
  • 10 октября 2017, 14:35
Бывает, не огорчайтесь :)
Думаю Вам еще повезет.
На устройство в обзоре нужно смотреть, как дополнительный шаг к безопасности своего жилища, а не панацею в одной коробке.
Я приобретал его как один из пунктов для безопасности в квартире 80-х годов. Оно не спасёт от удара током, а как минимум снизит его воздействие во временном интервале — нет заземления, а делать его не хотят УК, всё планирую на капремонт, а жильцам накакать на самих себя.

А то все надеются купив одно УЗО пропиариной фирмы за 50 зелёных и поставив его на один единственный автомат после счётчика жить и гордится дорогой покупке.

Да Китай… да возможно подвальный. Но нужно помнить спасение утопающего дело рук самого утопающего и лучше сделать хоть что-то, чем плеваться в монитор сидя на диване со старой гнилой алюминиевой проводкой и считать это пустой тратой денег.
  • 10 октября 2017, 15:26
и лучше сделать хоть что-то
— без сомненья. За такие деньги ставить надо. Но только последовательно с хорошим общим електромеханическим.
  • 10 октября 2017, 16:30
Заземление у меня дома типа TT.
Можно подробнее, как удалось в квартире ТТ сделать?
Я догадываюсь, но мало-ли
Я догадываюсь
Думаю нет! Я Вас запутал — Вы то внимательно читаете, вот и нашли дом и квартира. В родительском доме сделано ТТ, а в квартире его нет, была мысль от корпуса щита, как потом понял там TN-C. Ну а почитав про неё понял, что в неудачный момент — отгорания ноля, выйдет хуже чем без подключения PE контакта в квартирном щите.
  • Eremey
  • 14 октября 2017, 09:37
Знаю этот магазин несколько раз у них брал. Ален и Алиса имееют наивысший рейтинг. Качество всего что у них продаётся выше всяких похвал. Шлют как то странно, но доходит быстро. Рекомендую. У них брал автоматы для защиты от перенапряжения, везде поставил — мало ли что…
  • 14 октября 2017, 20:37
В итоге то что? лучше/хуже IEK и подобных?
щас с купонами почти задаром выходят
Подробнее о купонах!?
  • 15 октября 2017, 10:22
К сожалению руки не доходят вскрыть часть автоматического выключателя. Хочу посмотреть контакты и наличие камеры дугогашения.
— если Вам не важна фирма напечатанная на корпусе
— у Вас нет лишних средств на покупку дорогого фирменно дифавтомата для успокоения души
— Вас не пугает отсутствие вскрытия части автоматического выключателя (который теоретически можно заменить на другой, тот же упомянутый Вами IEK, на которых сидят и надеются процентов 90 страны)то берите. Проверку часть УЗО прошла. При получении сможете перед установкой проверить сами на своем экземпляре.
  • 15 октября 2017, 10:24
Почему то почти во всех лотах с узо в отзывах проскакивают каменты что узо электронное.
  • 15 октября 2017, 11:35
Потому, что оно электронное :)
  • 15 октября 2017, 12:25
DEL
и рыбку съесть и на х… сесть. Вы надеетесь до 1тыс купить не электронной УЗО, надеюсь хоть в до 2 тыс уложитесь
  • 15 октября 2017, 20:57
IEK ВД1-63 электромеханическое. себе такие поставил давно, до 2015 года стоили 450-500р. щас в 2 раза дороже. Тест батарейкой прошел.
У меня такое в метал. гараже стоит. брал примерно за такую же сумму
Да… сегодня пробежался по магазинам, где продают IEK, не одни автомат не подошёл. У него совсем в другом месте привод для отключения.
  • 15 октября 2017, 11:46
В итоге то что? лучше/хуже IEK и подобных?
Могу сказать про IEK — у них более-менее нормальные автоматы и УЗО. У дифавтоматов много брака, примерно из десятка один нерабочий
  • 15 октября 2017, 12:22
Автоматы IEK никогда не ставил, а вот УЗО понравились (которые электромеханические) очень, испытал на себе так сказать. До 2015 стоили всего 450-500р.
А EKF что за контора? У нас их автоматы чаще продают, и электрики любят их везде ставить.
  • 15 октября 2017, 12:39
Обходите их стороной.
Из недорогих мне больше всего нравятся автоматы Easy9 от Шнайдера
  • 15 октября 2017, 12:42
Электриков или EKF?
Электриков я и так стороной обхожу, они у нас в счетчик СИП заводят.
  • 15 октября 2017, 20:23
Электриков я и так стороной обхожу, они у нас в счетчик СИП заводят.
Это ещё не самый страшный грех, особенно если счётчик на улице
  • 15 октября 2017, 13:32
Аа. не увидел что пост отредактирован
  • 24 октября 2017, 23:12
Для опытов взял селективное 2P УЗО IEK 100мА.
По результатам приборов — работоспособен, и к воровству не предрасположен)))
Оставил его в качестве вводного, периодически жму кнопку Тест… живой, и он, и я))
  • 24 октября 2017, 23:41
В квартирном щите такой-же стоит :)

• 25 октября 2017, 01:39
)) Да-да, именно такое УЗО и у меня, только на 63А.
+ хочу отметить, что СД-индикаторы у IEK неплохие. В качестве сигнализации очень неплохой вариант. У меня и звонок их есть — пронзителен до костей)))