Отличный пульт All in 1 или как один пульт заменил мне целых три устройства

Начну с того, что приобрел я себе не так давно TV Box на андроиде в комплекте с обычным ИК пультом, но как оказалось пользоваться комплектным пультом оказалось не удобно (от слова совсем) т.к. такая функция, как Air mouse в этом пульте отсутствовала, а тискать на кнопочки и ждать пока курсор переместится в нужную точку оказалось дело ну для очень неторопливых и терпеливых людей, которым я в общем-то не являюсь, а если нужно еще текст какой набрать, то тут вообще полный аллес, я уж молчу, про то, что ИК нужно направлять прямо на устройство, спасал положение отдельный пульт с тачпадом. Как итог постоянно на столе лежало аж три пульта:
один включал телевизор, второй включал сам Тв Бокс, ну и третий пульт с тачем, чтобы удобно управлять самим тв боксом. Наличие такого количества девайсов перед носом не много огорчало, я бы даже сказал раздражало. И пришла в мою голову идея, а был бы такой пульт, чтоб всё в одном. И тут как всегда пришли на помощь наши братья китайцы, тебе только в голову мысль гениальная стрельнет, а они уже оказывается это и сделали. Кому интересно, что это за устройство добро пожаловать под кат

Долго я выбирал себе замену среди множества устройств уже предложенных на рынке. Требования были такими: наличие функции air mouse, клавиатуры и обучаемого ИК пульта, чтобы обучить его на включение ТВ и TV boxa ну и желательно все это меньше чем за 20$. В итоге нашел вот такое устройство под названием MX3 AirMouse.На момент приобретения устройство продавалось по цене 11$ без функции микрофона, а за 13$ вы получаете, ВНИМАНИЕ еще и беспроводной микрофон. Я конечно же решил немного доплатить, разница в 2$ мне погоды не сыграет, а микрофон может где и сгодится — например не набирать текст ручками, а произнести заветную фразу «OK Google» и умная техника сделает всё за вас. Короче долго не раздумывая я сделал заказ, немного было непонятно при заказе, зачем на самой странице заказа было два таких пульта на выбор, причем они внешне абсолютно одинаковые, но есть разница в цене в 2$, потом дошло, что версия за 11$ шла без микрофона, ну чуть выше я уже об этом написал. Заказ пришел чуть больше, чем за две недели и на почте меня ожидала моё новое приобретение. Процесс распаковки описывать не буду, там все стандартно — желтый пакет внутри которого пупырчатый полиэтилен. А сам пульт находился в белой коробочке, внутри которой лежал сам пульт, приемник от него и инструкция, и во общем и всё, больше ничего и не нужно. Да, забыл написать, пульт работает от двух батареей размера AAA (а ля мизинчик), встроенного аккумулятора тут нет, поэтому отсутствует и кабель зарядки. Для кого-то это покажется большим минусом, мне же было не сложно докупить два аккумулятора AAA.
После установки аккумуляторных батареек, кстати место, куда их ставить не сразу то и найдешь, т.к. дизайн у пульта такой, что он с двух сторон абсолютно одинаков и симметричен, но с одной стороны снимается крышечка куда и нужно поставить элементы питания. Так вот, после запитки устройства я тут же включил и тв бокс, курсор забегал, проверил и клавиатуру — всё оказалось рабочее. Пару слов про клавиатуру — по сути обычная клава, кнопки нажимаются, как у кнопочных телефонов т.е. четко и с еле слышным щелчком, но тут маленький минус — кириллицы здесь нет, я знал, что беру, понимал, что без русских буковок будет не очень удобно, но к сожалению аналога этому пульту, да за такую цену я просто не нашел, буду признателен, если в комментариях кто подскажет такой аналог, но с кириллицей. С клавой вроде разобрались, поедем дальше. А дальше попробовал в работе гироскоп или AirMouse — тут сразу скажу, что бывают моменты, когда нужно очень точное попадание курсором на маленькую какую-нибудь кнопочку, и тут могут возникнуть проблемы, курсор начинает юлозить как-бы вокруг нужной нам точки, но потом попадает — не знаю, может я криворукий, но такой момент имел место быть и не раз, в остальном вполне себе работает без нареканий. Побаловавшись, решил перейти к обучению ИК пульта, на удивление все оказалось очень просто. Зажимаем и держим кнопку TV на нашем MX3, он начинает мерцать своим индикационным светодиодом, дальше жмем кнопку на которую хотим повесить функцию пульта донора, индикатор начинает мерцать заметно быстрее, затем подносим нос к носу наш пульт донор, например пульт от TV и жмем нужную нам кнопку на этом пульте. В этот момент наш mx3 считывает код и записывает его себе в память — ВСЕ можно управлять уже телевизором только с нашего MX3. Добавлю, что чувствительность этого пульта на очень хорошем уровне, пульт работал даже если его отвернуть от приемника на 180 градусов. Количество кнопок, которое можно запрограммировать на этом пульте, я насчитал 38. Следующим этапом решил проверить, а работает ли мой встроенный, беспроводной микрофон. Тут начались танцы с бубном. На своем тв боксе, у которого стоит андроид 6.0 в настройках, в разделе «звук» я так и не нашел, где можно выбрать источник входящего сигнала — облазил все, но не нашел. Дальше подключил приемничек от этого пульта в компьютер, появилось три новых устройства: беспроводная клава, мышь и еще одно в разделе аудио — вроде бы должно было работать, но нет, как я не шаманил — не пошло. Звук записываться с пульта так и не захотел. Я уже думал открыть диспут, но перед этим решил проверить этот пуль еще на одном андроид устройстве, там андроид версии 4.4 и есть настройки звука входящего сигнала. После подключения моего пульта туда, там появился выбор входного сигнала и мое устройство. После этих настроек и фразы ОК гугл — наконец устройство откликнулось и скажу честно — микрофон работает очень прилично, т.е. помех нет вообще никаких на расстоянии минимум метров 5 и за стенкой, дальше не пробовал. Входящий звук проверял встроенным софтовым диктофоном, еще раз повторюсь — звук чистый, на роль караоке микрофона может и не подойдет, в принципе он и не для этого предназначен, а как голосовое управление — в самый раз.

Ну что ж, подведем итоги, т.е. укажу плюсы и минусы этого устройства:
Плюсы: 1. Пульт сам по себе очень универсален — тут вам и мышь, и клавиатура, и обучаемый на любое устройство ИК пульт, и даже беспроводной микрофон. Короче всё что нужно
2. Цена — цена по моему мнению ниже уже некуда за устройство такого плана.
Ну и маленькие, но все же минусы:
1 — Не совсем порой адекватное поведение встроенного гироскопа или AirMouse, 2- Отсутствие на клавиатуре кириллицы.
По сути и всё, что хотелось написать про сие устройство. Лично мне оно очень понравилось, за свою универсальность и столь невысокую цену.
Брал похожий с кириллицей за $ 10.46
  • 08 октября 2017, 23:00
Спасибо, но обучаемых кнопок на Вашем экземпляре на много меньше. Хотя, если откинуть этот момент, может куплю себе еще и такой на кухню.
  • Zhmak
  • 09 октября 2017, 10:17
Купил я такой Vontar I25. Впечатления после ipazzport kp-810-16 негативные. На редкость паршивая штука. Разве что низкая ценя сластит пилюлю.

Что не нравится:
Клавиатура — блокируется, если плоскость клавиатуры близка к вертикали. Лежа неудобно печатать. Совершенно дебильная раскладка. Запихнули непоместившиеся буквы кириллицы куда попало. Вишенкой на торте говна является то, что некоторые из этих символов вводятся в инверсном регистре. Короче, клавиатура — БОЛЬ. Об отсутствии tab уже молчу.

Аэромышь — чувствительность по сравнению с паспортом слабая. Если поднять пульт вертикально, то он теряет координацию. Ведешь после этого горизонтальную прямую, а курсор движется по диагонали. Проходит несколько секунд, и он приходит в себя.

Совершенно упоротая кнопка «выключить» выключает ТВ Бокс. Только вот включить его после этого можно только шнуром питания. Почему она не ИК?

Куцый ИК пульт. Всего 4 кнопки.

Что нравится — масса и большая кнопка для кликанья. После пасспорта легко попасть и не сместить курсор во время клика. Батареек хватает надолго.

Я думал, что ipazzport kp-810-16 плохой. Оказалось, что он ещё ничего! А Vontar — боль. Не покупайте Vontar.
  • Horzey
  • 08 октября 2017, 23:18
Купил к тв боксу x92 пульт Rii mini7, тоже коряво работает функция аэромыши. Раздражает.
За обзор плюсик.
  • 08 октября 2017, 23:27
У меня MX3 уже год — всем устраивает, мышь ведет себя адекватно, по IR обучаются 5 кнопок — мне достаточно (4 цветных и кнопка вкл), просыпается в том состоянии, в котором она заснула — если выкл гиромышь, в выкл и просыпается, если с включенной — то также и просыпается. Потребляет очень мало — недавно поменял батарейки, т.е. на одном комплекте проработала почти год. Пользуемся каждый день, ибо прописана на кухне.
  • 08 октября 2017, 23:34
Насколько этот пульт экономичен в плане батареек я не написал, т.к. пользуюсь им достаточно редко, но не потому, что пульт плохой, а потому, что мне стало удобнее лежать с планшетом, чем через tv box на телике. Поэтому сколько дней протянет при ежедневном пользовании я просто не знаю
  • 08 октября 2017, 23:55
Я просто описал свой опыт, и чтото против автора ничего не имел, если чем обидел — простите.
  • 08 октября 2017, 23:57
Не-не, ни в коем случае Вы никого не обидели, наоборот — спасибо за дополнение к обзору, оно вполне уместно )))
  • ersparen
  • 08 октября 2017, 23:44
А на одну кнопку можно повесить два устройства, например включение, чтоб тв и бокс одновременно запускались?
  • 08 октября 2017, 23:47
Честно говоря, при таком раскладе я даже не могу представить, а как этот пульт тогда обучать, чтоб две функции одновременно на одной кнопке работали? Если только несколько режимов чтоб было — например Tv, amplifier, vcr и т.д., но здесь такой возможности нет. Тут только два режима работы: как AirMouse и как ИК пульт, но один.
А чтобы включить например телик и бокс, на телик я назначил красную кнопку включения, а на бокс просто красную кнопку, которая в ряду других цветастых кнопок в итоге вполне удобно вышло
  • AndryL
  • 08 октября 2017, 23:51
А если попробовать при обучении последовательно подать сигналы от двух пультов? Он поидее запишет последовательность двух кодов, как один код и выдаст аналогично…
  • 08 октября 2017, 23:54
Черт, я так не пробовал. Завтра уже попробую, сегодня уже поздно и мне пора баюшки )))
Хотя скорее всего не получится, т.к. код на каждый сигнал достаточно короткий и постоянно повторяется, вряд ли пульт запишет оба сигнала, но попробую
  • ersparen
  • 08 октября 2017, 23:56
Ясно. Я почему поинтересовался: у меня был как-то лет 8-10 назад эдакий «универсальный» пульт, размером с 7" планшет, жутко неудобный как в использовании (из за размера), так и в плане настройки/программирования, но единственное, что мне в нем нравилось, то можно было повесить функцию нескольких устройств на одну кнопку, у меня например включалось 2 тв, двд и сплит с одной кнопки, оч было удобно.
  • sergt80
  • 09 октября 2017, 02:42
Все-таки сколько кнопок можно обучить? В обзоре написано 38, в комментах пишут про 5
  • 09 октября 2017, 06:25
Еще раз, никак не 5, программируются все кнопки, которые находятся на лицевой стороне пульта, кроме кнопок — домой, назад и меню т.е. кнопок с синим окрасом ну и самой кнопки TV — она тоже не программируется
бывают версии, в которых можно обучить только пять кнопок. они от 8$ идут. но если приставка питается от усб-порта тв и сам тв используется только в качестве устройства отображения с приставки — то тоже вполне вариант
  • S-Vostok
  • 09 октября 2017, 00:03
Когда вы выбирали девайс у этого продавца, в чем различие MX3 (74 отзыва) от T3 (369 отзывов)?
Внешне оба девайса одинаковы: обучаемые, у обоих есть беспроводной радио и инфракрасный каналы, есть микрофон.
В чем их принципиальное различие (кроме цены)?
  • 09 октября 2017, 00:13
У Т3 на 2 кнопки больше на текстовой клавиатуре, и по IR программируются все кнопки на пульте. Т.е. Т3 позиционируется как улучшенный вариант MX3.
  • palachmb
  • 09 октября 2017, 07:15
У меня, кстати, Т3. Проблем с блужданием курсора, как у ТС за три месяца активного использования не выявилось.
С телевизором BBK только не совсем разобрался — кнопкой питания выключает телевизор, но не включает. Фиг знает, может надо кнопку просто еще раз переназначить, разбираться было лень — мне и пальцем в висящий над обеденным столом телевизор не сложно ткнуть
  • st2nley
  • 12 октября 2017, 08:31
У Т3 на целый ряд слева больше на текстовой клавиатуре и на 2 синих кнопки на лицевой под крестовиной. У МХ3 (как минимум в версии с микрофоном) тоже обучается вся лицевая сторона кнопок.
  • macau
  • 09 октября 2017, 00:04
Что за существо под столом на третьей фотке? У меня полночь, и я чет боюсь уже засыпать после увиденного.
  • 09 октября 2017, 00:06
Да ладно, столь милого существа бояться не стоит — это мой мопсяха составил мне компанию во время написания обзора. Я более добрейшего существа, чем он, в жизни не видел ))) Поэтому спите спокойно )))
  • G99999
  • 09 октября 2017, 00:14
Я тоже напрягся, думал у вас там нежить какая.А после ответа пригляделся-и правда -мопс!
  • Ohus
  • 09 октября 2017, 00:58
Походу, занимается любимым делом. :-)
Может кому будет интересно — для HTPC неплохо подходит Lenovo N5902. Более 5 лет служит и никаких нареканий. Правда купить сейчас мало где можно. На али увидел это https://aliexpress.com/item/item/N5903-2-4G-Wireless-Keyboard-Mini-wireless-Keyboard-and-Touchpad-Flying-Air-Mouse-teclado-mecanico/32804382578.html
Должно быть не хуже.
  • danil337
  • 09 октября 2017, 01:04
тут плюс еще одно устройство — Опохало!
  • 09 октября 2017, 06:19
Так разные совсем устройства. Где в предложенном Вами пульте обучаемый ИК модуль — там его просто нет, я уж молчу про отсутствие в вашем варианте гироскопа. А прочитайте чтоль хоть начало обзора, чтобы понять почему выбор пал именно на мх3.
  • Hidoi
  • 09 октября 2017, 08:04
У меня такой пульт глючный попался.
Засыпает когда не пользуешся минуту и потом хоть за нажимайся. Горит светодиод на пульте и пару минут зависает и не реагирует.
Потом отходит и работает нормально пока не положил.
Деньги прод вернул.
  • 09 октября 2017, 09:19
два года GAL LM-FM009
никаких глюков, брал в ашане за 200р)
  • 09 октября 2017, 09:26
в другой теме уже спрашивал… не подсказали( может тут кто то знает?
интересует аэропульт с функцией обучение но без клавиатуры
типа такого компактный:

а то у моего гала эргономика не айс, а за два года я понял что клавиатура это бред

требуется чтобы он «обучился» вкл/выкл и громкость, для всего остального хватает мыши
  • Al-Ex
  • 09 октября 2017, 16:13
Покупал другу такой в подарок. Работает хорошо. Задняя крышка только плохо держится. У него приёмник USB, как у мышки беспроводной. Втыкаешь в Андроид приставку и пользуюешся. «Обучение» в нём на сколько понял нет.
  • 09 октября 2017, 19:35
Да именно такой у меня был
Мне нужен с ИК обучаемый, а они блин все с клавиатурами
  • jopta
  • 09 октября 2017, 10:38
в итоге, какой жи самый самый пульт из всех, не дорогой, с кириллицей, с ара-мышью, с микрофоном (желательно), 3,5 джеком (тоже желательно) и шоб с любой комнаты пробивал сигнал?))
  • dsprts
  • 09 октября 2017, 10:53
и желательно блютус
  • 09 октября 2017, 11:43
Есть и такой пультец, только цена в два раза больше, хотел себе такой купить, но моя жаба оказалась сильнее моего желания.
m.ru.aliexpress.com/s/item/32268892275.html
Это ответ по вопросу с микрофоном. 3.5 miniJack, русской клавиатурой, баром, блекджеком и девочками
  • jopta
  • 09 октября 2017, 20:34
m.ru.aliexpress.com/s/item/32268892275.html
в предложенном вами разъем под уши выдает только моно звук — это жирный минус
  • 09 октября 2017, 12:37
Имею rii25 и rii7 mini… последним пользуюсь чаще ибо в ри25 акум держит мало и как только он начинает немного разряжать мышь начинает сильно тупить. Да и в целом качество рии7 мне нравится больше…

Но я зашёл сюда по другому вопросу — может кто то знает адекватный софт под андроид, чтобы можно было по блютусу пользоваться телефоном как аэромышкой? Без рута… Уже посещают мысли на ардуине собрать эмулятор клавомыши
  • 09 октября 2017, 15:27
Под Windows такой софт точно есть, а вот под андроид не встречал
  • 09 октября 2017, 15:52
а это вообще возможно? для меня также актуально, а то до сих пор пользуюсь/мучаюсь с RemoteIME
  • 09 октября 2017, 16:23
Такое как минимум возможно если на устройстве есть(которым будете управлять) рут… true mouse bluetooth… Он требует bluetooth+ которому нужен рут для включения специального стека hid девайсов
  • 09 октября 2017, 16:38
как то двояко написано, так и не понял что имеется ввиду, телефон или тв бокс? китайские тв боксы обычно идут с возможностью вкл/выкл рут прав из коробки, на большинстве телефонов также можно добавить права, если конечно не стоит вопрос гарантии.
  • 09 октября 2017, 19:24
Рут на том устройстве которое будет выступать в роли аэромыши.
  • 09 октября 2017, 21:40
можно ссылку на ПО или где почитать про это?
  • shirka
  • 09 октября 2017, 21:42
DroidMote Server
Краткое описание:
Позволяет подключить смартфон к планшету или другому смартфону через WiFi и использовать первый из них как игровой контроллер, мышь и тд.
  • duelant
  • 09 октября 2017, 13:18
Что-то так и не понял. А к смарт-телеку Самсунг его как подключать??
  • 09 октября 2017, 13:28
В юсб воткнуть приемник… Но не факт что заработает
  • 09 октября 2017, 13:33
да должен заработать, но прежде чем покупать этот пульт, можно проверить телик — подключить к нему обычную USB мышь, и если заработает обычная мышка, то будет работать и этот пульт. Подключать тоже, как обычную мышку, подключить USB приемник пульта в USB порт Вашего TV
  • 09 октября 2017, 13:44
А я бы хотел присобачить к андроид приставке блютус пульт с гироскопом от Самсунга, да не знаю как
  • 09 октября 2017, 15:21
Как то думал тоже над таким вопросом, только у меня телик LG и у этого LG тоже есть комплектный пульт с гироскопом, но так я ничего и не придумал, даже если это и возможно, то реализовать будет не просто, гораздо проще отдать 10 долларов китайцам
У меня такий-же пульт и телевизор самсунг( телевизору лет 6, серия B). Незнаю как насчёт мыши и клавы, мне хватило мучений с громкостью и вкл/выкл.
Засада в том, что пульт не поддерживает nec2- то-есть управлять телевизор самсунг вы не сможете.
Засада номер 2: он посылает только единичный сигнал- т.е. нажали на увеличение громкости и держите, но сигнал пойдёт не постоянный, нужно будет жать 5-10 раз.
Колхоз/ Решение проблемы:
Ардуино+паяльник= ретранслятор ик сигнала. Берёте ЛЮБОЙ пульт, обучаете этот и ардуинку. Пишете програмку для ардуинки, где стоит- получил сигнал nec, отправь nec2.
Плюс, вы можете теперь спрятать всю технику( ресивер, андроид-бокс) в шкаф, перед телевизором только маленькая пипка от ретранслятора. Но с грокостью на телевизоре- это реально БЕСИТ.
  • 10 октября 2017, 07:16
Дел
  • 10 октября 2017, 07:21
Кстати по поводу одиночного сигнала в ри25 такого косяка нету
  • duelant
  • 10 октября 2017, 07:53
Тогда у меня точно такая же засада будет. Спасибо!
  • bayk
  • 09 октября 2017, 14:59
Уважаемый автор! а вы пробовали запрограммировать больше 5 кнопок???? просто на всех таких пультах оригиналах и клонах с какого-то момента можно запрограммировать только 5 кнопок. а мне этого мало. и тут вы заявляете, что можно все запрограммировать.
  • 09 октября 2017, 15:10
Я перенес на этот пульт почти все кнопки со своего пульта от телевизора, по сути полностью управляю теперь всеми функциями с этого mx3
Я на днях заказал такой.
Его недавно рекомендовали в одном из подобных обзоров.
Так там почти все кнопки программируются.
  • 09 октября 2017, 19:25
Так это пульт из обзора)
Да нет, он несколько внешне отличается. И в описании к нему явно указано какие кнопки программируются.
+ Я основываюсь на комментарии владельца voldemar2005 из этого топика.
Насколько я понял, то на версии без микрофона программируются только цветные.

P.S. К тому же, у продавана из обзора, T3M продается в другом лоте.
  • shirka
  • 09 октября 2017, 21:54
Тоже хотел заказать этот пульт, кинул его в корзину, но не было денюшек на тот момент. Зашёл через неделю, а его уже нет в наличии у того продавца. Написал продавану, мол будет ещё в продаже, он в течении недели на мой вопрос так и не ответил.
Искал у других продавцов, но как-то дорого выходила, другие за доставку много дерут. И как бы жаба не позволила его купить у других.
В том посте в коментах была ссылка на Rii mini i25a, посмотрел обзоры на него, и очень захотелось мне его приобрести. Но цены за него ломят китаезы тоже не хило. Нашел на dx.com за 23,55$ на следующий день после покупки эти уроды подняли цену до 27,83$. Теперь жду доставки.
  • HAPKO3
  • 09 октября 2017, 19:02
Как-то видел у человека 10!!! дистанционок на столике, хотя возможно одна из них была радио трубкой от домофона.
Вот для таких бы любителей техники обучаемый пульт.
  • 09 октября 2017, 19:39
У меня есть обычный программируемый пульт на 5 устройств, на 10 не видел))
  • 10 октября 2017, 07:29
Так есть и такие пульты. А еще есть вариант, купить например кпк с ИК модулем, как-то у меня такой был Asus a696, так под те кпк-шки есть софтина, там по сути можно самому себе создать пульт под свой вкус, там выбирались размеры, формы и цвета кнопок, иконки к ним и эти кнопки можно было обучить,
количество устройств не ограничено. P. S. такой софт есть как на palm os, так и под win ce
  • tornadox
  • 26 октября 2017, 16:50
Версия с микрофоном у меня создала проблему при которой звук пропадает, т.е. приставка думает что ей подключили ЮСБ звуковую карту и переключает звук на нее. Андроид 5.1, пока-то что помогает программа SoundAbout.
  • artvlad
  • 28 ноября 2017, 20:27
Есть ещё версия с подсветкой. Как она?
  • lexar
  • 29 ноября 2017, 16:44
версия с подсветкой идёт без микрофона, что меня не очень устраивает… а так было бы интересно самому спросить… так что наверно решусь на сабж… ибо Rii i25A стоит ну просто мегадорого!