Обзор смартфона Oukitel K3 — «только погляди на потолок»

(5.5" FHD, 4/64GB, MT6750T, 6000mAh)
Минутка философии: мы можем этого не замечать, но в наших (китайских) смартфонах уже и не обходится без сканеров отпечатка пальца, стеклянных задников, закруглённых 2.5D экранов, двух камер, (добавьте сюда что-нибудь через годик) и т.д. Собственно — чаще всего, именно эти фичи и являются главной, если и не единственной, отличительной чертой многих, так званых, «обновленных» моделей от наших китайских друзей. К этому выводу меня натолкнуло беглое сравнение сегодняшнего Oukitel K3 и Oukitel K6000 Plus: другого смарфона, на который я всего несколько месяцев назад делал обзор. На первый взгляд, это — абсолютно разные устройства. Но стоит только их сравнить, как различиями окажутся только «новоприобретённая» двойная камера, да дизайн. Правда, подобное практикуют очень многие производители.

Характеристики.

Вот не самое наглядное, но сравнение характеристик вышеупомянутых смартфонов:(скорее всего, сайт немного «пожамкал» фото)

Видите отличия в характеристиках, в техническом плане? Вот и я не особо замечаю. Но это, повторюсь, распространённая картина среди китайских (да и не только) смартфонов. Meizu и Xiaomi поступают также. Xiaomi так вообще выпустили в продажу Xiaomi Mi1A лишь с тем отличием от оригинального Mi5Х, что у новинки чистый Android (хотя, это немаловажная особенность). На деле такая ситуация доказывает только то, что народ уже просто пытаются заинтересовать хоть чем-то.

А я, как всегда, отхожу от темы :)

Комплектация Oukitel K3.

Я всё обращал и обращал внимание на неизменный дизайн коробок Oukitel, как в сегодняшнем смартфоне коробочка-то совсем иная: чёрная.
На задней стороне стандартно наклейка с характеристиками (малоинформативная), а на одной из боковых граней IMEI'и.
В целом, без понятия, зачем в данном случае что-либо расписывать — выглядит всё так, как нужно.
На комплектации же следует остановиться детальнее. В её состав входит:

— пластиковый бампер
— скрепка для СИМ лотка
— документация

Чехол?
Может быть
Но достав смартфон из коробки, я его не обнаружил…

(… и где же он?)
(… пропал?)
(… обманули??)

Оказалось же, что бампер (чехол) настолько хорошо сидит на смартфоне, что его можно действительно не отличить как отдельную часть. Серьёзно, такое трудно было ожидать — обычно в комплекте кладут однодолларовые силиконовые накладки, причём, чаще всего, с ненажимаемыми кнопками — и на этом всё. А тут же:
Накладка, как я и сказал, пластиковая, но с софт-тач покрытием. Естественно, маркая, но зато приятная на ощупь. Кстати, даже царапины просто так не появляются, уязвима только к «жирным пальцам». Самой большой отличительной чертой этой накладки является логотип компании на задней стенки — именно надпись Oukitel создаёт сильное ощущение, что это часть корпуса смартфона.
Ещё из плюсов — снимается без проблем.
Не, подобные чехлы тоже можно встретить, как и в случае силиконовых, для других смартфонов: как сейчас помню, что у Nillkin даже разные серии с разным дизайном существуют. Но «брендовые» чехлы от оригинальных «именных» всё же отличаются, и как-раз иметь второй вариант — приятно.
А вот блок питания ничего особо интересного из себя не представляет. Хотя, используется технология быстрой зарядки myACT 'Fast Charger'.

Характеристики: 5/7/9V, 2A.

Поискав по модели APS-K1018W4E-G на Али нашёл чёрненький вариант за $13 и, что интересно, с логотипом Ulefone. Но даже несмотря на то, что у меня смартфон в черном цвете, комплектация всё равно идёт в белой расцветке. Видимо, это уже давно не котируется :)

Внешний вид.

Дизайн Oukitel K3 действительно отдельная тема. Смартфон ни на что сильно не похож, но сильно смахивает на смартфоны Sony — такие же грубые углы и «плосковатые» формы. Поэтому выглядит Oukitel и правда на любителя, хотя и вполне оригинально. Среди большинства китайских смартфонов схожих с айфонами и самсунгами, этот ещё может выделиться. Но если добавить лично от себя, ранее упомянутый Oukitel K6000 Plus дизайном мне больше пришёлся по душе, хоть и являлся некой копией Meizu M5.

Фото:
Сзади смартфона была наклеена пленка с какой-то информацией, с позволения покажу сразу без неё:
(иногда слова про понравившийся K6000 Plus хочется забрать назад)
***

Экран смартфона 2.5D, поэтому с плёнками (да и стёклами), зачастую, проблемы. К счастью, в нашем случае пленка подошла «тютелька в тютельку» по границы дисплея. Но не без лишних пылинок. Но да ладно, нельзя же вечно за эти плёнки осуждать китайцев. Верхняя грань лицевой части смартфона наделена сразу двумя фронтальными камерами, вспышкой, датчиками и разговорным динамиком.
Нижняя часть — лишь механической кнопкой «Домой» со сканером отпечатка пальцев и двумя навигационными кнопками. Без подсветки, к сожалению. И сама кнопка Домой не сенсорная, что было бы неплохой фичей.
Вообще, с дизайнерской точки зрения смартфон очень интересен. У меня в руках побывало немало смартфонов, особенно подобных, и дизайнерских решений в них было по минимуму. В отличие от K3. Только посмотрите на нижнюю грань:
Если приблизить фото, то можно увидеть орнамент из полосочек на этой панельке. Он очень мелкий, что в реальной жизни чтобы его увидеть, нужно только присматриваться. Но выглядит это всё равно интересно. Ну, а в остальном тут ничего нового (в буквальном смысле): всё ещё не ушедший на покой MicroUSB, два отверстия для моно динамика и микрофон.
Верхняя грань только с разъёмом для наушников (тут в пору моды тоже не пошли, это уже радует):
Орнамент (немного поближе):
Боковые грани пустые, не считая качельки громкости, кнопки включения и лотка для СИМ/Микро:
Да, система тут 2 СИМ либо 1+1.
***

Задняя крышка — чем бы не казалась, но является глянцевым пластиком, правда, если не ошибаюсь, с каким-то особым покрытием, благодаря чему сморится не так плохо, как могло быть. И царапины, присущие глянцу, так легко не появляются. Форма задней крышки аналогична лицевой панели, то есть края закруглённые, полностью повторяя 2.5D. С одной стороны это и красиво, удобно, но с другой — это ухудшает целостность конструкции. Вряд ли после падения на торец, каким бы он крепким ни был, переднее стекло уцелеет — на него и придётся весь удар. Но при удачном стечении обстоятельств, удар может прийтись и на заднюю часть, что не должно повлечь сильных последствий. Но это не точно, а я повторюсь, что зато всё красиво выглядит :)
В верхней части у нас «островок» с двойной камерой и вспышкой. Островок выступает на ~1мм, но обрамлён рамкой.
С накладкой, кстати, камера уже не выступает:
Но с ней мы не сможем любоваться задней крышкой (как бы парадоксально это ни было):
***

Удобство. Смартфон имеет размеры 155х77х9.9мм, и это далеко не мало — всеми знакомый iPhone 6 Plus, некоторое время (да и сейчас) считавшийся смартфоном по соотношению дисплея к корпусу «так себе», имеет такую же диагональ и схожие размеры — 158х78х7мм. То есть, при желании наш Oukitel K3 мог быть и более компактный, учитывая большие рамки и немалую толщину, впоследствии чего экран занимает лишь 69.5% передней панели. Если только такие немаленькие размеры не были частью концепции. Что есть, то есть, ну а к использованию К3 придётся привыкать. Не к размерам, так к его острым углам, которые, как бы ты не держал смартфон, будут вписаться в руку каждый раз, когда нужно будет тянуться к шторке уведомлений. И к весу тоже придётся привыкнуть — ведь он составляет 209 грамм, причём это ещё без чехла.
Иными словами — смартфон громоздкий, даже несмотря на то, что схожая модель Oukitel K6000 Plus имея похожие габариты, совсем такой не ощущалась: главным счётом из-за скруглённых углов. Без чехла:
Больше фото
(все кликабельны, напомню)
На этапе включения:

Дисплей.

5.5", IPS, OGS (отсутствует прослойка), 1080x1920, 5 касаний;
Стекло Asahi Glass Dragontail с олеофобным покрытием, 2.5D;
Производство — Sharp.

Это, судя по таким характеристикам, очень неплохая матрица, хочу я сказать. При включении ничего плохого в глаза не бросается — цвета приятные, не перенасыщенные, не блеклые (чудом, но блеклые матрицы в последнее время уже не встречаются даже в самых бюджетных смартфонах). К углам обзора без претензий — они большие, а под сильным углом инвертируется преимущественно только чёрный.
Максимальная яркость, как обычно, достаточная, а к минимальной глазам ночью придётся немного адаптироваться.
Дисплей, в общем и целом, произвёл положительные впечатления, пока я не дошёл до проверки мультитача. Да, какое-то время лично я вообще забывал про проверку этого параметра, всё же матрицы уже давно поддерживают 10 касаний и всё на этом. Но некоторые смартфоны удивляют и на сегодняшний день, как было у меня пару раз совсем недавно. Пару касаний меньше, конечно, не проблема, но проверка лишней, как оказалось, не будет. И не стала. Из пяти, (что, кстати, чаще всего не соответствует качественной матрице) заявленных касаний смартфон реагирует всего на три. И проверял я это в двух тестах. Такие дела.
UPD: отключение в настройках функции скриншота по тройному «тапу» — возвращает обещанные 5-ть касаний. Странно, но хотя бы это проблема не дисплея.

Операционная система.

Смартфон у нас с практически чистым Android 7.0 (Nougat). Это несомненно радует, что производители наконец перестали во всю «предлагать» народу свои лаунчеры, которые мало того, что были неудобными и портили вид, так ещё и без багов не обходилось, когда по функционалу добавлялись только так званые «темы». Тут же — чистый Anroid 7.0 + непонятно с какой целью изменённая шторка и меню приложений. Кстати, насколько я помню, в прошлых смартфонах с подобным андроидом не было левой страницы с приложением Google Now. А это достаточно удобная фича, которая отображает последние новости исходя из посещённых сайтов и запросов в Google (правда, аналогичная вещь реализована и в мобильном Google Chrome).
Несмотря на большой экран сетка приложений мелкая — 4х4. Сетка-то мелкая, а иконки из-за неё большеватые, к чему может придётся привыкать. Но это уже претензии к гуглу, на протяжении восьми (в восьмом ничего не изменилось) версий андроида так и не добавить функцию пользовательской настройки рабочего стола — жестко. Из предустановленных приложений на смартфоне не нашлось ничего стороннего — только стандартные приложения Android 7.0:
На момент написания обзора прошивка была самая последняя — от 07.09.2017. А интересующимся рекомендую просмотреть тему смартфона на 4pda: на данный момент сторонних прошивок нет, но смартфон стал довольно много обсуждаемым. К тому же, можно найти ссылку на официальный сайт Oukitel со всеми существующими прошивками для всех их смартфонов + другие полезности. Хорошо, на самом деле, что такое существует — удобно, что всё собрано в одном месте.
Но продолжим. Из 64GB встроенной памяти пользователю доступно чуть более 53GB. Что касается оперативной — во время использования смартфона занято примерно 1.8 из 4GB. Также, обычно бегло осмотрев меню настроек можно найти очень много непереведённых пунктов со всяческими «фишками» смартфона — жесты, помощники и тому подобное. И все такие «настройки» практически не имеют никакой ценности. Видимо, до китайцев это дошло и всё, что можно увидеть в меню Oukitel K3 из стороннего — лишь один пункт «Intelligent Assist».
Тут можно настроить только наэкранные жесты (т.е., работающие на выключенном дисплее). Естественно, все настройки на английском, но понять их суть несложно. На каждый жест можно поставить одно из нескольких действий, но странно, что на жест, скажем, «камера», можно настроить включение музыки. Тут точно что-то намудрили, но свои стандартные функции жесты выполняют. И, кстати, на этом можно было бы закончить разговор о жестах, но среди их списка ко всему прочему есть пробуждение по двойному тапу. Не знаю, то ли я раньше подобного не замечал, либо оно только тут появилось. Тем не менее двойной тап действительно работает — да и почти без промахов. Если не использовать сканер отпечатков пальцев, то вполне можно попробовать и такой метод разблокировки.
Что касается сканера, раз упомянул — с появлением в андроиде их официальной поддержки и рассказывать-то особо не о чем, кроме как о быстродействии. И работает он быстро. Где-то можно прочитать про скорость срабатывания 0.1с, может и так, но в таком случае экран включается медленнее, чем за 0.1с. Но бывает и похуже. Поэтому сканер вполне «юзабилити», уж извините за вольность, нужно лишь привыкнуть к его расположению и, возможно, работе. Стоит заметить, что никакого подтверждения успешной проверки отпечатка нет, вибрирует сканер только если палец не подошёл. Удобнее было бы наличие какой-нибудь вибрации и при подтверждении, учитывая, что экран включается не моментально. Макс. кол-во пальцев: 5

А на этом и всё, система чистый Андроид, поэтому разговор можно продолжить лишь про её особенности, что вряд ли нужно в обзоре смартфона. Работает всё быстро, сравнивая со своими Nexus 5X на официальном Android 8.0 могу сказать, что по скорости работы Oukitel точно не проигрывает. Но не могу не сказать, что странные переделки меню и шторки смотрятся негармонично.
Но может кто-то не знал?
В чистом андроиде, или там, где это не убрали, есть возможность частичного изменения шторки. Своего рода, «кастомизация». Для этого нужно открыть шторку и зажать иконку настроек (шестерёнка) на 5 секунд. После этого в меню настроек появится новый пункт — Sustem IU Tuner. Из полезного — можно изменить отображение времени — добавить секунды. Раньше была возможность также отображения процентов рядом с иконкой аккумулятора, но сейчас, аж удивительно, это перенесли в общедоступные настройки системы.

Начинка.

Не знаю для кого как, а сегодняшний день этот аспект смартфона уже и не так важен. Не считая, конечно, объём памяти (с ней совсем противоположная ситуация). Тем не менее поговорить тут есть о чём — за 160 долларов начинка смартфона это:
MT6570T, с 4х1.5GHz Cortex A53 и 4х1.0GHz Cortex A53 ядрами (64bit)
Mali-T860MP2, с 2х650MHz ядрами (64bit)

И это, даже особо не вникая подробности, не самая топовая начинка для 160 долларов. За эти деньги, если не считать Snapdragon'ы, на рынке есть смартфоны и с полу-флагманскими P10, как минимум. Поэтому, если поразмышлять, вряд ли китайцы делают эти смартфоны себе в убыток. Или зарабатывают на их продаже копейки.

Но погнали тестить :)

Antutu показывает 42 тысячи очков, косвенно подтверждая то, что начинка «ну такое».
Остальная информация (обратите внимание на кол-во датчиков на последних двух скриншотах):
Благодаря Geekbench 4 можно примерно сравнивать полученные результаты с остальными смартфонами, а то в Antutu показывается лишь топ. И, как ожидалось, результаты CPU теста сравним со смартфонами двух-трёх летней давности. И да-да, это даже чуть лучше недавно упомянутого Nexus 5X :)
Это доказывает, что и такой мощности в наше время хватает с лихвой (многим):
В тесте же GPU смартфон расположился между SGS5 и SGS6:
Дальше — GFXBench:
И 3DMark + PCMark:
На подробных графиках есть информация о нагреве — его не было. Это может немного насторожить, так как смартфон действительно был еле тёплым на протяжении всех тестов, но это хотя бы хорошо.(в таком же порядке, как и выше)
В Epic Citadel результаты нормальные, но половины текстур не было (чёрные). Видимо, конфликтует с видеоускорителем. Стоит учитывать, если планируете много играть.
Напоследок — AIDA64:
***

Теперь немного уделю времени беспроводным модулям. Wi-Fi сразу проверил на скорость и силу приёма — всё, как нужно. Есть поддержка 5GHz, но использую в 2.4GHz. Побольше информации ниже:
Что касается GPS — может это и стереотипы на сегодняшний день, но очень сомневаюсь. Всё же рядом лежащий нексус на 808 снапдрагоне стартует за пару секунд прямо «от розетки», когда Oukitel K3 оттуда же даже за две минуты не смог подключиться. На улице лучше — за 20 секунд нашёл 18 спутников. Но, опять же, раз такой приём, то вряд ли смартфон будет пригоден для создания трекинг-карт. С высокой точностью, по крайней мере.

Камера.

Что же, в очередной раз подхожу к этой теме в надежде увидеть изменения. Oukitel K3 наделён четырьмя камерами. Совсем недавно был Oukitel U22, у которого это была главная особенность, четыре камеры, но где вторые модули были, по сути, фейковыми, так как следов их работы нельзя было найти. И тут у нас история начинает повторяться, с таким количеством модулей. Перечислю:

Основная камера на 16МП: Samsung S5K3L8 CMOS ISOCELL (13МП), f/2.0 + модуль на 2МП (неизвестный)
Фронтальная камера на 16МП: Samsung S5K3L8 CMOS ISOCELL (13МП), f/2.0 + модуль на 2МП (неизвестный)

Что-то как-то… похоже. Не правда ли? :)

Да, это не ошибка, и тыльная и фронтальная ничем не отличается, даже дополнительные модули идентичны. Не стоит забывать и про вспышку, также с обеих сторон. Про Samsung S5K3L8 вы можете подробнее узнать тут, но если кратко — это далеко не самый плохой выбор для подобного устройства. Такой же модуль должен быть и у одной из версий (а может и у каждой) Redmi Note 4. Хотя и тут есть «хотя» — Note 4 далеко не новое устройство.

Железо-железом, софт-софтом. И ничего не поменялось:
Интерфейс приятный на вид, возможно копия другого приложения, но пользоваться таким не очень удобно. Самая главная проблема — долгий переход между «режимами», который осуществляется пролистыванием «экрана», либо же нажатием на нужный режим, что, в свою очередь, трудно осуществить — надписи эти мелкие и имеют очень маленькую зону реагирования на нажатия (то есть, нужно нажать прямо на буквы).
Что касается самих режимов, ничего интересного среди них нет, не считая последнего. Называется «SLR», что, может быть, как-то переплетается с DSLR. В любом случае, в этом режиме можно управлять резкостью. Прямо так, просто :). Объясняю — китайцы во второй раз добавляют в камеру режим с искусственной имитацией размытия фона, причём с самым ужаснейшим из алгоритмов. Хотя, о чём я говорю. Тут просто добавляется рамка вокруг той точки, где вы тапните (сфокусируетесь) с фиксированным размером и с возможностью изменять её резкость, при этом на дисплее отображается изменение диафграмы (серьёзно?). По понятным причинам, фотографий с этого режима не будет, и потенциал вторых камер раскрыт не будет, так как этот потенциал отсутствует.
Ну и настройки камеры (ничего интересного):(ZSD — «стабилизация», была сразу после скриншота отключена и забыта)

***

Примеры. Пересветы сильные, но самым оптимальным будет снимать именно по типу, как ниже, без тёмных участков (которые можно получить сфокусируясь в другом месте):
HDR тут есть, но он бесполезный. Работает по самому обычному алгоритму — склеивает два фото. И, судя по результатам, склеенные фото друг от друга не отличаются практически ничем. (ниже фото без HDR)
Но в общем и целом, на фото смотреть можно.
Размер снимка в формате 4:3 составляет 4608х3456, размер фото в среднем 6-9мб.
Макро неплохое, так как смартфон более-менее умеет фокусироваться.
А ночью всё как обычно:

Видео? В mp4. Внезапно, хочу сказать. Качество немного улучшилось, но в целом выглядит не очень. На втором видео также можно оценить скорость фокуса (не авто).

В тёмное время суток видео снимается, по непонятным причинам, в 10 кадрах. Именно поэтому качество таких видео ужасное.

Скачать всё (оригиналы) можно по ссылкам:

фото днём
фото вечером
видео днём
видео вечером
всё вместе

Энергопотребление.

Нигде информации о том, какого производства данный аккумулятор, я не нашёл, но, судя по прошлым моделям от Oukitel, можно предположить, что тут аккумулятор SKUD, который аналогичной ёмкости можно встретить в K6000 Plus (± 80mAh). Собственно, заявленная ёмкость 6000mAh, которую уже подтвердили на 4pda. Вот ссылка на тест, где аккумулятор показал 6017mAh. А вообще, редко когда возникают сомнения насчёт ёмкости, по крайней мере сейчас, больше всего в данном вопросе волнует именно энергопотребление и оптимизация, с чем, в свою очередь, у китайцев иногда бывают проблемы.

Проверка №1: смартфон просто лежал включенным, без звонков и прочего. В таком положении K3 пробыл две недели и, судя по графику, заявленные оставшиеся 7 дней пролежать тоже сможет. Так что в режиме ожидания смартфон вытягивает аж 21 день и ничего его в это время «не тревожит».
Проверка №2: поэтому сомнения насчёт большого потребления за ночь теперь не имеют особой причины. За 8-9 часов со 100% смартфон потерял лишь 1%. Даже учитывая, что тест проводился со 100% — один процент за ночь очень даже неплохо.
Проверка №3: и как же без теста с максимальной нагрузкой. Решил и в этот раз провести его в специальной программе — PCMark. В итоге, со 100 и до 20% смартфон под нагрузкой проработал 9 часов 25 минут. Естественно, всё это время экран был включен. Результат очень хороший, учитывая наличие в запасе ещё двадцати процентов :)
***

От родной зарядки заряжается смартфон чуть более двух часов. Во время зарядки используется технология Mediatek Pump Express Plus и за ~час смартфон с 2% набирает 45%, что, вспоминая время работы, достаточно быстро.

Вывод.

Достоинства:
+ качественная сборка
+ оригинальный дизайн
+ наличие в комплекте фирменного чехла
+ Android 7.0 (несмотря на некоторые изменения)
+ быстрый сканер отпечатков
+ 4/64GB
+ энергопотребление (хватает на несколько дней активного использования)

Недостатки:
— нет светодиодного индикатора
— нет подсветки кнопок (лучше бы они вообще наэкранными были)
— всё ещё MicroUSB, а не Type-C
— система или 2SIM, или 1+1 MicroSD
— несбалансированные габариты (субъективно)
— отсутствие практической пользы от второго модуля камер(ы)
— немного устаревшая аппаратная платформа

Отдельно, естественно, можно добавить пару слов за камеру — считать её недостатком сложновато, если на секунду забыть про бесполезность вторых модулей. Даже отметил бы то, что снимает смартфон быстро — это хорошая особенность. Но имея под рукой аналогичный по стоимости смартфон от Xiaomi, становится печально от того, что подобные китайские компании, как Oukitel, Ulefone, Elefone и т.д. вообще не «заботятся» о софте. Что я имею в виду? Я хотел сказать, что уже по сравнению с аналогичными по стоимости смартфонами Xiaomi, тут камеру трудно не добавить в минусы. Но не сравнивая — впечатления уже другие, хотя и не такие положительные, как могли быть.

Вообще, ни один обзор подобных «средне-сегментных» смартфонов не проходит без упоминания Xiaomi или Meizu, ведь все мы прекрасно знаем, что за 150-170 долларов они предоставляют очень широкий выбор. Поэтому остальным китайцам остаётся только пытаться выделиться на фоне — вот Oukitel K3 всем своим видом и старается. Дизайн у него, несомненно, оригинальный, и если как-то смириться с существующими недостатками, то и K3 может стать вариантом при выборе смартфона. Не стоит забывать, что по остальным параметрам всё терпимо: громкий разговорный динамик, много памяти (как оперативной, так и основной), хороший экран, время работы. Выбор в этом ценовом диапазоне будет, скорее, выбором приоритетов :)
  • trash
  • 14 октября 2017, 22:51
уродец, а не телефон
  • GDragon
  • 15 октября 2017, 16:13
Меня ещё очень сильно бесит тенденция убирать индикатор событий…
— всё ещё MicroUSB, а не Type-C
Не сказал бы, что это такой уж недостаток. Тип С пока еще не настолько распространен, чтобы не носить с собой свой зарядник или хотя бы переходник с microUSB на Тип С.
  • sir0ta
  • 15 октября 2017, 08:39
Ну как бы чем их больше в продаже, тем быстрее это случится.
Живёте прошлым, уже давно распространен. Практически в любой модели дороже 200$ стоит type-c
исчерпывающий обзор, спасибо
, а еще, мы оказывается земляки)
  • Atreyu
  • 14 октября 2017, 23:27
Спасибо! Обзор очень хороший Сам только сегодня получил с GearBesta с флеша за 65$
Думаю таких денег точно стоит=))
Да, за такую цену очень неплохо :)
Минутка философии:
Lenovo K3 вспомнил))
  • Hrenoff
  • 14 октября 2017, 23:42
мы можем этого не замечать, но в наших (китайских) смартфонах уже и не обходится без сканеров отпечатка пальца, стеклянных задников, закруглённых 2.5D экранов, двух камер.....
А еще мы замечаем, что такой хлам только по п.18 «обозревается»…
  • DLL
  • 15 октября 2017, 01:12
Если производитель намеренно плюёт тебе в лицо ставит фейковые камеры — задумаешься а стоит ли вообще смотреть в сторону этого бренда.
Очередной китайский подвальный уродец… Обзор пролистал по диагонали, все стандартно, и неинтересно.
Качественная сборка, оригинальный дизайн, чехол фирменный, ну ну. Сказки)))
Купить такое себе… Да кто ж его купит в здравом уме?
Для таких пользователей уже и вывод стараюсь делать более объёмным (хотя, оттуда вы и вытащили зацепившие вас слова), и всё равно что-то не так.
Но да.
Обзор пролистал по диагонали
все стандартно
Так все или всё?
Эм. Почему мой комментарий выше через ночь переместился к другому человеку, и причём то сообщение, на которое я отвечал, исчезло?
  • 15 октября 2017, 14:32
vikingkazan в черном списке?
Впервые использовал функцию, не знал, что так работает :))
  • vovand
  • 15 октября 2017, 06:39
Автору респект! Такой большой объем статьи требует очень много времени, уважаю. Из обзора понял, что надо смотреть в сторону Xiaomi или Meizu. Сам хочу заменить свой СониЭриксон LT18i на что-то с хорошей камерой за 150-180$. Что посоветуете?
  • ALEXx3
  • 15 октября 2017, 08:28
(Минутка философии: мы можем этого не замечать, но в наших (китайских) смартфонах уже и не обходится без сканеров отпечатка пальца, стеклянных задников, закруглённых 2.5D экранов, двух камер, (добавьте сюда что-нибудь через годик) и т.д. Собственно — чаще всего, именно эти фичи и являются главной, если и не единственной, отличительной чертой многих, так званых, «обновленных» моделей от наших китайских друзей. К этому выводу меня натолкнуло беглое сравнение сегодняшнего Oukitel K3 и Oukitel K6000 Plus:)

Скоро выйдет Oukitel K5000 — экран 5,7 18:9 тайпси зарядка, на вид — галакси S8, остальное — К3.
Кстати, на фото в комплектации короткий провод. У меня такого не было (пришло неделю назад). Брал, кстати, за 139,99, ждал отсылки неделю.
А, короткий провод — это OTG. Его, видимо, часто «изымают» из комплектации
  • nek
  • 15 октября 2017, 22:01
где прочитать к5000
  • ALEXx3
  • 16 октября 2017, 08:58

Попросите продавца, и он, возможно, снизит цену до 139,99 (предварительно положите в корзину).
  • jopta
  • 15 октября 2017, 11:22
поговаривают, если в настройках отключить фичу «Скриншот 3мя пальцами» то количество точек касания тача резко увеличивается…
имхо, рекламный обзор по п.18 без разбора пациента до внутренностей считаю не полным и такие обзоры надо запретить к публикации
Спасибо за информацию про три касания — после отключение этой функции и правда стало 5-ть.
  • 15 октября 2017, 14:33
стало 5-ть.
Ну 5 же, или пять, зачем писать непонятные 5-ть? :)
Да кто знает. Хорошо хоть, что написал не пя-ть :)