Двухдраиверные наушники Blitzwolf BW-ES2 c универсальным пультом.

Привет, это мой первый серьезный обзор наушников, с детальным тестированием и прослушиванием на разных источниках. Если вас интересует мое мнение, у наушников отличный звук, хотя есть некоторые недочёты, которые, впрочем, можно легко исправить в домашних условиях.

Я начну обзор как бы с обратной стороны. Все начинают с технических характеристик, упаковки, с комплектаций и так далее, но какой смысл во всём этом? ведь главное в наушниках это звук и как они сидят, а всё остальное — мелочи. Поэтому, начну с звука.

Для начала, запускаю генератор и слушаю частоты. 10-20гц — не слышно, только звук от воздуха, 30гц — слышно еле-еле, 40гц — слышно хорошо, 50-60гц — идёт такая мощность, что аж в животе чувствуется. Перехожу сразу на 15кгц — слышно, 16кгц — слышно, 17кгц — слышно, 18 — нет. Опускаюсь чуть вниз, 17.5кгц — слышно.

Перехожу к музыкальным тестам. Очень много басов, и на этом фоне почти не слышно высоких. Приходится манипулировать эквалайзером. После многочасовой подгонки и использованием AKG K-272 HD в качестве образцовых наушников, нарисовала такую форму коррекции звука.

У наушников отличный объём, звуки звучат широко и как бы обволакивают вас со всех сторон. Понимаю, что фраза немножко глупая, но попробую объяснить на примере. Все наверное знаете песню Mylene Farmer — California? там в начале слышны как бы переговоры по рации. Так вот эти переговоры звучали столь локализовано в пространстве, что я от страха даже подпрыгнула, было полное ощущение того, что полицейский который в рацию говорит, стоит рядом, за моим правым плечом.

Запас громкости хороший, только если очень сильно поднять громкость, прорезается металл на средних частотах, но хрипов нет, но на такой громкости не выдержать и 2х минут, это очень сильно надо громкость поднять, чтоб появились искажения.

Характеристика звучания после обработки эквалайзером как на картинке вверху хорошая, нет особенных провалов и пиков, но есть некоторые, не очень заметные, характерности звучания.

— Артикуляция низких частот хорошая, но есть небольшой резонанс, из за которого, многие бас гитары звучат одинаково, и звук большого барабана получает небольшой призвук.

— Мидбаса много, ну очень много, если эквалайзером его не корректировать, то он собой заглушает всё вокруг.

— Мужской вокал звучит хорошо, динамически и свободно.

— Женский вокал звучит тоже хорошо, но появляется небольшая зажатость, как бы если певица не свободно пела, а чуть нажимала на громкость.

— Акустические гитары звучат хорошо, но имеют склонность к более металлическому, стальному звуку. Нейлоновая гитара начинает звучать как чуть-чуть стальная.

— Электрогитары звучат просто отлично, звук мощный, энергичный и напористый.

— Скрипки и виолончель звучат чуть непрозрачно, глуховато, приблизительно такой эффект, если слушать живую скрипку через закрытую дверь (ну не так сильно, но надеюсь, вы поняли что я имею в виду).

— Деревянные духовые инструменты (гобой, флейта и другие) звучат довольно натурально, но им тоже чуть-чуть не хватает динамичности, звук немножко плоский.

— Металлические духовые инструменты (труба, саксафон) звучат прекрасно, живо и очень энергично.

— Синтезаторы звучат так, как они и должны звучать — искусственно (но я не любительница электронной музыки, не эксперт точно)

— Есть небольшая проблема с самыми высокими частотами (>10кГц), треугольники, тарелки и другие металлические ударные инструменты, звучат чуть зажато, и им сильно не хватает прозрачности.

Вы наверняка подумали что мол, так много проблем, наушники получается очень плохие? а вот и нет, всё вышеприведенное бросается в глаза только при сравнении с более дорогими наушниками, а наушники AKG K-272 HD стоят в 11 раз дороже ($20 vs. $225) обозреваемых, так что разница в качестве неудивительна. Я также сравнила эти наушники с Panasonic RP-TCM125, у панасоников чуть прозрачней верха, но во всём остальном — блитзвульфы лучше, сильно лучше.

Для проверки звучания, использовалась подборка из 50 музыкальных произведении разного направления и жанра, начиная от Рахманинова и Шопена, и кончая Леди Гага и Рианной.

Ну про звук вроде всё написала детально, а теперь немножко про эргономику. Несмотря на странный дизайн, в ушах наушники сидят хорошо, не беспокоят и не вываливаются.

Но у наушников есть одна неприятная особенность, если не подобрать амбушюры точно по размеру, то басов не будет, совсем. У Панасоников эта проблема выражена значительно меньше. Вот мне подошли средние амбушюры из комплекта, а моей однокурснице, Ануке (на фото), они были большими, но маленькие из комплекта оказались слишком маленькими). Поэтому, рекомендую вам (и производителю тоже) купить такие амбушюры, которые могут принимать форму внутреннего канала уха.

Звукоизоляция у наушников обычная, как и у любых других вставных. В метро слушать можно, но надо сильно поднимать громкость, для улицы же всё в полном порядке.

А вот теперь можно поговорить об упаковке, комплектаций и еще некоторых особенностях, которые могут быть критическими для правильной эксплуатаций наушников.

Я не люблю выкладывать фото упаковки, считаю это тратой времени, но у этих наушников интересная, подарочная упаковка, которая выглядела бы очень солидно, если бы не глупая белая наклейка сбоку.

В коробке внутри чехол для переноски наушников, два размера сменных амбушюров, клипса на одежду и липучка-застёжка. Инструкция по использованию и гарантийный талон тоже в комплекте.

Рассмотрим сами наушники вблизи. Корпус из пластика, есть как полностью чёрный (как у меня) вариант расцветки, так и красно-чёрный. Шнур качественный прорезиненный, не путается, есть пульт управления, который работает и на андроиде, и на Apple. Штекер 4х контактный, что и не удивительно, ведь в наличий есть микрофон, но вот как себя ведут наушники с обычными источниками звука, про это напишу отдельно.

Подключаю наушники к компьютеру, звук есть, но он сильно зажатый, низких нет вообще, эффект как у бабушкиного телефона, так втыкаю, эдак — никакой разницы. Подумала что моя звуковая карта не тянет их, взяла у знакомого внешнюю звуковую карту Behringer U-CA222, то же самое. Стала думать, а в чём же может быть причина? и потом поняла, у компьютера же 3х проводной разъем, а тут штекер на 4 контакта, видимо он что-то и коротит. Быстренько спаяла переходник, чтоб изолировать 4ий контакт от остальных и всё сразу встало на свое место, и басы появились, и звук стал качественным. Так что возьмите эту особенность на заметку.

Выводы:

+ Качественный, мощный звук, без особенных изъянов (если применить эквалайзер)
+ Качественное изготовление, хороший шнур, пульт управления
— Необходимость коррекций эквалайзером (но это не проблема, если другие наушники не применяете, один раз настроили и всё)
— Необходимость точно подбирать амбушюры

Надеюсь, ничего не пропустила)

С Уважением,

Анна.

• MikeRum
  • 10 октября 2017, 12:52
работают ли все 3 кнопки на пульте с телефоном на андроид?
  • 10 октября 2017, 12:53
Да, работают.
  • remius
  • 11 октября 2017, 10:56
На iphone не пробывали? Хочется гарнитуру со всеми рабочими кнопками.
  • wasp
  • 10 октября 2017, 12:58
Может наушники и неплохие, но вот эти вот «закорючки» на корпусе…
  • Viper-X
  • 10 октября 2017, 14:00
Эти «закорючки» помогают наушниками удобней держатся в ушах
  • 10 октября 2017, 13:11
Почему на фотоаппарате объектив от фотоувеличителя?
  • 10 октября 2017, 13:36
Чтоб у вас была возможность показать свою наблюдательность и проницательность)
  • 10 октября 2017, 13:41
Спасибо за заботу.
  • 10 октября 2017, 18:26
Номеронабератель телефона без цифр.
А телефоном Вы вообще не пользуетесь? :) На мой взгляд проще было бы попробовать их работу с телефоном, т.к. это гарнитура, чем паять переходник.
  • jjmott
  • 10 октября 2017, 14:03
Конструктив скоммуниздили у JVC HA-FXT200, а вот над звуком поработать ума не хватило похоже, 200-е звучат офигенно без всякого EQ.
  • 10 октября 2017, 21:53
Но за 20$ можно купить только китайские fxt90, что, впрочем, не мешает им хорошо звучать. «звучат офигенно» или «есть недостатки» зависит и от степени придирчивости слушателя.
200-е звучат офигенно без всякого EQ.
То, что для Вас о… нно, для других может быть совершенное «ФУ»…
Не забывайте!
  • u3712
  • 10 октября 2017, 14:05
Не совсем понял название обзора. Слово «Двухдраиверные» образовали от слова 'драить'?
Вы бы жаргон писали хотя-бы без ошибок.
  • fringesm
  • 10 октября 2017, 14:23
Посоветуйте ушки, чтоб не хуже Brainwavz m2, но желательно дешевле, а то мои уже накрываются и думаю, может в третий раз что-то другое взять? Для сматра\планшета. В основном для фильмов\ютуба. Музыку в них особо не слушаю.
Подпишусь под вашим комментарием, чтобы не потерять. Вдруг годное посоветуют. Умер динамик в М4, вспомнил, что когда-то М2 понравились больше, а цена на них сейчас не маленькая.
  • FimON
  • 10 октября 2017, 20:11
Брал свои Brainwavz m4 пару лет назад, по акции на mp4nation. Их вместе с Brainwavz delta продавали. Через несколько месяцев захрипел один канал. Поменяли по гарантии, отправлял обратно. Те, что прислали на замену, до сих пор работают. Если покупали меньше года назад, можно попробовать обменять.
Как альтернативу, из того, что в наличии у меня, с чем могу прямо сравнить, советую Vsonic VSD1S, правда они у меня тоже из старых партий. Звучат лучше, чем гибриды и гибриды про от Xiaomi. Дешевле, чем m2/m4 но чуть менее детальные, на мой слух.
А из вкладышей, очень нравятся YUIN. Оригинальные PK2 для меня основные. Есть и DIY, с оригинальным драйвером, но не родным корпусом -звучат чуть хуже. Главное, чтобы в ушах хорошо сидели, но тут все индивидуально.
Может кто нибудь подскажет, недорогую, но более интересную альтернативу YUIN?
Вот также брал М4, но мне кажется, что уже 3 года как прошло. Один драйвер захрипел :( Дельты ещё живые, но после М4 они «ни о чём». Заказал KZ ED-9 пока не выберу что-нибудь получше или накоплю на М2, так сразу не решился их купить.
  • fringesm
  • 10 октября 2017, 21:07
Не, им уже 2+ года, первые прожили 3.
Спасибо, посмотрю.
  • 10 октября 2017, 21:36
RE400 до сих пор продают на JD за 25$. Действительно хороший звук уровня dunu titan 1, но кабель ужасный. У меня от brainwavz только R1, сам не сравнивал. По мнению jocker´а с theheadphoneslist, общий уровень звука RE400 заметно выше m2. Но если не для музыки, то зачем? Можно обойтись и вполне годными tennmak dulcimer.
Честно говоря, зашёл поржать над тем, как «она же недавно сиськи показывала» строит из себя обзорщика звука, но уже на середине обзора понял, что как бы серьёзно промахнулся. Обзор-то интересный и даже больше — в нем намного больше мысли и полезной информации (имею в виду описание звучания разных инструментов и вокала), чем в обзорах 99% «профи». Приятно удивлён.
  • 11 октября 2017, 08:11
Спасибо, рада что вам понравилось!

Прежде чем написать что-то, я много читаю, прочитала про обзоры и методику на head-fi и других сайтах, прежде чем написать самой) Про интермодуляционные искажения и динамический диапазон не стала писать, чтоб не показаться слишком умной)
  • falkon27
  • 10 октября 2017, 21:55
Послушайте вот эти треки с закрытыми глазами. Еще и не такое услышите ТЫК
  • rexen
  • 10 октября 2017, 22:19
Двухдрайверные динамические наушники — это такой же маркетинговый пиэрзац, как и шестиосный пикап

— толку ноль, зато у конкурентов такой фишки нет.

Вангую появление трёхдрайверных! Фигли — «кашу маслом не испортишь»…
  • 10 октября 2017, 23:36
JVC HA-FXZ200 объявлены в 2013.
  • ch-geek
  • 11 октября 2017, 03:30
Вангую появление трёхдрайверных! Фигли — «кашу маслом не испортишь»…
Вы отстали от жизни :) 12 динамиков в одно ухо:
www.iphones.ru/iNotes/astell-and-kern-layla-vs-angie-review
  • rexen
  • 14 октября 2017, 23:06
  • Kento
  • 11 октября 2017, 11:08
Сначала это:
А потом и вывод:
+ Качественный, мощный звук, без особенных изъянов (если применить эквалайзер)
Это что еще за лукавое словоблудие? Вы наушники обозревали или пресеты эквалайзера?
Вот эта фраза, "+ Качественный, мощный звук, без особенных изъянов (если применить эквалайзер)", применима практически к любым наушникам.
Мдааа… Обозревать наушники нынче берется любой, кому их прислали на обзор. Только вот обозревать с пользой для читателей (потенциальных покупателей) — смогли немногие.
фоток мало — только с боку и в ушах. На фотке с девушкой- темно и вообще не видно, как сидят и какой у них задник…
  • 11 октября 2017, 20:08
Спасибо за замечание, исправлю!
На фотке с девушкой- темно и вообще не видно
Точно… ничо не видно...)))
И девушка одета… чёрт-те чо, а не обзор!
...)))
  • 13 октября 2017, 20:34
Ни киски, ни шкафа, позор!)
позор
Вот как так можно писать обзоры?
  • djinn_82
  • 12 октября 2017, 09:03
Никак не пойму, что у Вас за фотоаппарат. С объективом разобрались выше, с ним понятно. Похож на «Зоркий-4», но надпись на корпусе как будто другая, хотя что написано разобрать не могу.
  • akantus
  • 12 октября 2017, 14:14
что у Вас за фотоаппарат.
Зоркий-4. Я тАк думаю.
  • 13 октября 2017, 12:35
Да, он и есть, только экспортный вариант.
у меня такие же, взял в сентябре на распродаже бангуда snap-up за $10 отхватил
Как по мне всё верно описано, нормально для телефона на мои обычные уши.
Кнопки работают как надо кроме тройного нажатия. Написано, что тройное нажатие должно переключать трек назад а оно срабатывает как двойное + одинарное.