Беспроводной геймпад PXN 9603 с поддержкой XInput

Приветствую всех! Обзор на беспроводной геймпад от компании PXN. Данный контроллер, благодаря ряду достоинств, позволит с легкостью и без лишних нервов погрузится в игровой мир, после тяжелых трудовых будней. Из основных особенностей отмечу: наличие аккумулятора (прощайте батарейки, которые не вовремя садятся), удобную форму корпуса, а также поддержку Xinput, благодаря которой можно играть сразу, без предварительной настройки геймпада.

Технические характеристики:
— Модель: PXN-9603
— Соединение: беспроводное 2,4 ГГц, дистанция 7 метров
— Питание: литий-ионный аккумулятор с емкостью 550 мАч
— Потребление: 20 мА в нормальном режиме, 100 мА при включении вибромоторов
— Поддержка: PC (XInput и DirectInput), PS3, Android (от 4.0)
— Размер продукта: 15,3х11,1х6,1 см
— Вес: 260 гр

Внешний вид

Контроллер упакован в картонную коробку с качественной полиграфией и отличным дизайном, который свойственен игровым устройствам. На лицевой стороне нанесено изображение геймпада. Сзади — информация о поддерживаемых платформах. Все названия продублированы на китайском языке. Сверху находится крючок для подвешивания в магазинной витрине.

В пластиковом блистере находится геймпад и USB трансмиттер. Помимо этого в комплекте: инструкция, гарантийная карта, microUSB кабель, USB удлинитель, microUSB OTG адаптер. Была бы поддержка Bluetooth, всю эту «мишуру» можно было не класть.

Трансмиттер достаточно маленький, на торце имеет надпись с наименованием модели геймпада.

OTG адаптер достаточно простенький, служит для подключения трансмиттера к телефону, и дальнейшего взаимодействия с контроллером.

MicroUSB кабель для зарядки имеет длину 1 метр. Выполнен довольно качественно.

Однодолларовый USB удлинитель, посредственного качества с кривовастеньким разъемом. Предназначен для подключения к системным блокам ПК, смарт приставкам и телевизорам с андроид на борту.

Инструкция выполнена на английском и китайском языке. Все расписано от А до Я, достаточно просто воспользоваться мобильным гугл-переводчиком.

Лицевая часть геймпада выполнена из глянцевого черного пластика с ярко-оранжевыми вставками.Форма корпуса, элементы управления аналогичны таковым в контроллере икс бокс. Вроде бы все хорошо, да красиво, но на практике глянцевая поверхность пачкается и молниеносно покрывается мелкими царапинами.

Обратная сторона также из черного пластика, но с приятным и цепким Soft Touch покрытием. Присутствует табличка с техническими характеристиками, а в отверстии рядом находится кнопка сброса (reset).

«Ручки» геймпада очень эргономичные и прекрасно ложаться в мои руки. Всегда любил контроллеры иксбокс за их продуманный дизайн (IMHO).

Снизу находится microUSB порт для зарядки. Зарядка встроенного аккумулятора длится около двух часов. Такое решение мне кажется наилучшим, ведь легче подключить геймпад к microUSB кабелю, и продолжить играть, чем искать новые батарейки, если нет запасных. Да и покупать аккумуляторы, либо батарейки — это дополнительные затраты.

Рассмотрим повнимательнее элементы управления.
D-pad имеет 8 позиций, несмотря на наличие крестовины с 4 направлениями. Из-за того, что он представляет собой единую платформу, а не состоит из раздельных кнопок, могут возникнуть некоторые сложности в играх, типа файтингов, т.к возможно случайное нажатие не той кнопки. К его изготовлению у меня претензий нет, ход мягкий, люфтов не наблюдается.

Аналоговые стики имеют шипованное прорезиненное покрытие с углублениями для больших пальцев. Расположены ассиметрично, точно также, как у контроллера Xbox. В среднюю часть установлена дополнительная кнопка, которая отрабатывает при нажатии на стик.

Кнопки действий (ABXY) окрашены в разные цвета, дабы быстро привыкнуть к их назначению в какой-либо игре. В своих посадочных местах не болтаются, отрабатывают нажатия четко.

Сверху располагаются дополнительные кнопки: Back (Назад), Mode (Режим), Start (Пуск)
Основная кнопка Mode служит для активации геймпада и выбора режима работы. Включение осуществляется с помощью кратковременного нажатия на нее, отключение происходит автоматически. Чтобы выбрать нужный режим необходимо удерживать нажатой клавишу MODE в течении 3 секунд

Световой индикатор активизируется при зарядке контроллера, поиске устройства, а так же он необходим для отображения выбранного режима.
Первый светодиод — режим Android
Второй светодиод — режим ПК (xinput)
Третий светодиод — режим ПК (dinput-аналоговый)
Четвертый светодиод — режим ПК (dinput-цифровой)
Все светодиоды — режим PS3
Мигание — зарядка, либо поиск устройства.
Фотохостинг yapx.ru
На торце установлены два бампера и два триггера (курки). Бампера отрабатывают отлично, проблем с ними нет. Триггеры тут аналоговые, т.е силой нажатия на курок, можно регулировать скорость машины, либо производить плавное зуммирование прицела. Поверхность у них вогнутая, а ход достаточно большой, что благотворительно сказывается на удобстве в процессе игры.

Фотохостинг yapx.ru
Сравнение с Xiaomi Gamepad. Форма и размер схожи, отличается лишь поверхность геймпадов, да крестовина. В функциональном плане у Xiaomi меньше преимуществ, т.к отсутствуют многие режимы, в том числе Xinput, но зато есть Bluetooth, благодаря которому отпадают лишние адаптеры и трансмиттеры.

Разборка

Откручиваем 8 винтов и располовиниваем корпус.
Плата в «соплях» термоклея со следами несмытого флюса.

За питание отвечает аккумулятор с ёмкостью 550 мАч. Можно поставить увеличенную батарею, благо место позволяет.

«Влитая» ёмкость аккумулятора составила 611 мАч (минус 50-60 мАч на потери при преобразовании). Пытался замерить с помощью разряда, но в одну ночь ноут завис, а в другую — винда решила обновиться. Моего терпения не хватило, чтобы каждый день отпаивать, припаивать батарею.

На аналоговых триггерах установлены потенциометры, все как положено.

В ручках располагаются два вибрационных моторчика, отвечающие за тактильную отдачу. У меня на заводе в вибрационных ситах установлены подобные двигатели с грузиками, только размер, мощность и напряжение питания, естественно, поболее.

Лицевая часть платы.

Два потенциометрических джойстика с маркировкой PS RSF.

Кнопки бамперов находятся на отдельной плате.

Силиконовая накладка с токопроводящим слоем. Используется повсеместно: в калькуляторах, пультах, часах. Со временем слой на резине истощается, восстанавливается в домашних условиях с помощью графитового карандаша.

Тестирование

Для начала проверил работу геймпада со смартфоном на андроид. Собрал змейку из трансмиттера, OTG адаптера, typeC адаптера и подключил к смартфону LG G6, но облом, геймпад не заработал, т.к мой адаптер typeC, оказывается, не поддерживает OTG.

Достал свой разбитый S6 Edge Plus и попробовал на нем. О, чудо! Заработало! Порубился на нем в GTA San Andreas, работает на ура, управление настраивать не надо.
На Андроиде (смарт приставке) можно сымитировать работу мыши: движение курсора осуществляет правый стик, а левый бампер (LB) отвечает за левую кнопку. Для того, чтобы войти в этот подрежим необходимо зажать правый стик на 3 секунды.

На ПК с Windows 10.
С виндой все также легко. Скачиваем любую современную игру, включаем на геймпаде режим Xinput и наслаждаемся. Компьютером определяется как родной контроллер Xbox, поэтому в настройках не нуждается.
Все управляющие элементы работают.

Фотохостинг yapx.ru
Играл в GTA V (единственная игра, в которую я иногда рублюсь), проблем не возникло: виброотдача работает, аналоговые триггеры управляют скоростью машины.

При переключении в режим Dinput, геймпад определяется компьютером как LS PC Controller. Здесь есть два подрежима: аналоговый и цифровой. В зависимости от выбранного подрежима изменяются назначения стиков и кнопок крестовины. Применяется в старых играх, либо симуляторах приставок, в которых необходима ручная настройка кнопок.

Итог:

— Глянцевая поверхность
— Нет Bluetooth
  • 16 октября 2017, 14:47
лучше оригинала от Хбокс для компа нет ) Но для смарта и эти пойдут
а оригинал от хбокс для телефона покатит?
  • Ogurchik
  • 16 октября 2017, 14:58
На телефоне врядли, на нескольких пробовал-кольцо мигает но он не определяется, возможно питария не хватает, а на некоторых тв боксах работает.
  • 16 октября 2017, 15:06
ну я же написал ) что для компа оригинал Хбокса, а не китайские поделки, они не плохие, но качество другое.
а для смарта и этой хватит
Последние которые для xbox one S должны подойти (у них обычный блюпуп)
  • simon80
  • 16 октября 2017, 21:04
Подходят
Скорей всего да. Последняя версия Xbox One Controller умеет подключаться по Блютуз.
DualShock 4 для смартфона тоже катит. А для компа только если использовать с играми из Steam, в противном случае неизбежны небольшие заморочки.
  • 16 октября 2017, 20:18
Последняя версия Xbox One Controller
Есть несколько версий? Как отличить?

Пока нашёл только упоминания Xbox One wireless Controller S

PS Rev3 вроде с бт и совместима с пк. И просто чёрный за 2700… Щикааарно, если я ничего не напутал
PPS Так и не вижу гуда гарнитуру предполагается втыкать
Есть несколько версий? Как отличить?
Версий 3-4. О поддежке Блютуза всегда упоминают в описании на страницах магазинов где продают.

Пока нашёл только упоминания Xbox One wireless Controller S
Вроде оно.

UPD Rev3 вроде с бт и совместима с пк. И просто чёрный за 2700… Щикааарно, если я ничего не напутал
Все Xbox Controller совместимы с ПК. Блютуз имеет не только белый
  • 16 октября 2017, 20:34
Не, я про то, что чёрный самый дешёвый на CU и возможно я смогу его купить вмеcте с другими товарами
  • Fearmen
  • 17 октября 2017, 10:10

Обратите внимание на зону около кнопки «хбокс»
там где она единая с основной частью контроллера(2 рис.) — новая версия с блютуз
  • 16 октября 2017, 20:32
__
По поддерживаемым нововведениям, иногда по дизайну. Я находил статью об этом в гугле, на память её не запоминал.
  • Fearmen
  • 17 октября 2017, 10:07
новые хбокс оне с контроллеры (которые с бт) работают без проблем. еще и без уродского донгла сбоку смарта
  • Anderson
  • 16 октября 2017, 15:09
Чем он будет лучше logitech f710?
  • 16 октября 2017, 15:16
ну тут тогда надо сравнивать с PSP? так как расположение стиков разное
F710 гумно утырочное, два геймпада в мусорку выбросил из-за одного и того же дефекта: обрывается связь на 0.5-2 сек во время игры на геймпаде. Сначала этот дефект проявляется не часто и практически не заметен, потом все чаще и доходит до того, что каждые 3-5 мин отвал. Купил оригинал X360 с ресивером для РС, доволен и качеством лучше логика.

P.S. Данную проблему даже логитеч признает но умалчивает.
  • Gordon
  • 17 октября 2017, 03:56
5 лет с F710 такого не наблюдаю
Это видимо как раз исправленная у вас ревизия (как ниже написали), я свои лет 7-8 назад покупал.
  • cybertim
  • 17 октября 2017, 14:10
Данная проблема решена новой ревизией контроллера.
  • Anderson
  • 17 октября 2017, 14:14
У меня из первых партий. Купил, как только появился. Всё нормально.
А п.с. вообще не понятен. Такие гиганты признают брак и меняют.
Ни одного из двух не поменяли.
Есть F510 лежит, пылится, тригеры жесткие, что пальцы можно накачать, долго не поиграешь и появились ложные срабатывания тригеров, ничего не нажато, а машина сама то тормозит, то едет вперед. Короче контроллер от хуана 360 или One лучшие.
  • 18 октября 2017, 15:38
Попахивает костылями. Не лучше ли сразу нормальный геймпад купить, чем так извращаться (искать редкий ресивер далеко не за копейки + аккум к геймпаду)
Т.е. Вы считаете что X360 геймпад костыль, при чем нативно поддерживаемый виндой со всеми вытекающими плюшками. И ресиверы для них продаются без проблем и китайцы их так же клепают, акумы на нем обычные АА.
  • 29 октября 2017, 16:38
Тут главное — не перепутать. Проводной xbox360, нативно поддерживаемый виндой — это не костыль. А вот беспроводной, к которому нужно искать и ждать ерсивер, несомненно, не очень подходит для ПК. У меня есть беспроводной xbox'овский геймпад. но вместо поисков ресивера к нему (не исключаю, что у китайцев его можно найти задешево), лично я предпочел купить новенький (в смысле не б.у.), фирменный Logitech f710 без ожиданий доставки, и за сравнимые, а то и меньшие деньги, чем мне обошелся бы ресивер (брал в 2016 чуть дешевле, чем за 1000 рублей). С проблемами, описываемыми Вами, не сталкивался. Надо признать, что и у боксовского контроллера нет недостатков, но вот на ПК на нем не поиграешь без костылейресивера.
Ну Вы явно что-то путаете, мелкомягкие официально ресиверы к ним продают. И как бы вот еще, что существует официально от них же — Microsoft Xbox 360 Wireless Controller for Windows и вот так Геймпад беспроводной MICROSOFT JR9-00010 черный
лучше оригинала от Хбокс для компа нет
Эт точно, пробовал разные — все-таки не то.
Цена это конечно плюс. Внешне неплох.
И ещё не факт, что встроенный акк это плюс. Сели AA аккумуляторы, за пару сек поменял на заряженные и всё.
Согласен. Я поначалу возмущался что MS по аналогии с Sony не сделала встроенный аккумулятор. А теперь печалюсь что в DualShock 4 нельзя засунуть обычные АА батарейки :-(
  • 29 октября 2017, 16:42
Думаю, это было сделано исключительно в целях экономии и продажи дополнительных аксессуаров, но уж никак не с целью заботы об игроке. Все же обычно на блютуз-геймпадах (без функции виброотклика) аккумуляторы не надо заряжать сутками, а то и неделми (беспрерывной игры).
Аккумулятор в DualShock 4 держит заряд около 5 часов.
  • 16 октября 2017, 20:14
Многие хвалят пароконтроллер, но «супернастройки» доступны только внутри библиотеки steam
Насколько хуже работает вне её — непонятно
  • 17 октября 2017, 08:14
это от Вии который?
  • 17 октября 2017, 10:34
Steam контроллер
Ви тут ни коим боком
  • 17 октября 2017, 11:29
не юзал, но имхо я гамаю в фифу не удобно будет ( хотя интересно быломбы попробовать
  • 18 октября 2017, 15:35
Ну так-то оригинал проводной (ибо беспроводной не заведется), а тут беспроводной. В общем, ваше утверждение голословно. Есть куча геймпадов, не уступающих боксовским,.к примеру, f710
  • 18 октября 2017, 16:38
ну опять же f710 надо сравнивать с ПСПсшным.
Для игры на компе самый оптимальный вариант это иксбоквовский ибо други менее удобнее именно для МЕНЯ
Глянец и аккумулятор на 500мах — это фейл.
  • 16 октября 2017, 15:21
у меня Tronsmart Mars G01
с акб на 600, часов 8 фифы живет
  • 17 октября 2017, 06:39
У меня тоже такой, но у него неприятный глюк — при зарядке никогда не показывает, что зарядился полностью*ламочки продолжают мигать бесконечно) и даже в выключенном состоянии разряжается в ноль за 4 дня. Не слышали случайно, как решить такую проблему?
  • 17 октября 2017, 08:20
косяк какой то у геймпада, если память не изменяет при зярядке Т горит голубым и красные лампочки бегают, когда зарядился все тухнет
  • 17 октября 2017, 09:51
Так должно быть, только у меня — не тухнет ничего, хоть на сутки ставь. И потом разряжается за 4 дня, даже если ни разу не включать.
  • 17 октября 2017, 11:02
попробовать разбрать там не сложно, сожет контакты где замыкают (при разборе осторожно с «вибраторами» проводки тонкие могут оторваться)
  • 17 октября 2017, 12:56
Спасибо, сейчас заряжу и попробую
  • 17 октября 2017, 20:38
Разобрал отсоединил коннектор, вроде замыкания нет(может в месте крепления батареи), подсоединил обратно — все так же при зарядке мигает бесконечно, даже если ток уже не идет (подключал «белый доктор»)… Кстати, ток зарядки — 0,12А независимо от кабеля(использовал оригинальную Самсунговскую зарядку с кабелем на 2А)
  • 18 октября 2017, 08:39
да беда, к сожалению не электронщик я
  • dens17
  • 16 октября 2017, 15:11
Может и вам подойдёт. Я для проверки всякой мелочёвки, мелких аккумуляторов, зарядок, небольших блоков питания — использую китайский тестер и советский переменный резистор. Тестер вклеил в коробку от посылок и на коробку наклеил обои — мне удобно.
1) Тестер — тык
2) Похожий резистор — тык
3) Вклееный в коробку тестер — тык
  • Gordon
  • 17 октября 2017, 03:58
Стоимость резистра впечатляет
  • dens17
  • 17 октября 2017, 10:46
Это да. А у нас электрики (давно уже) порядок наводили — несколько коробок выкинули сдуру. Я 2-3 себе взял (не электрик и не разбирался тогда, по-красивее взял).
  • GUGUCHA
  • 16 октября 2017, 15:25
читал в отзывах, что в руках он типа маленький — меньше оригинального хbox — так ли это?
  • 16 октября 2017, 15:51
хм, по-моему ± одинаковый) по размерам приблизительно как геймпад от сяоми, только ручки чуть шире.
а вот картинка где рядом сяоми и иксбокс
  • 16 октября 2017, 16:36
как мипад по сравнению с Хбокс?
Софт может стать камнем преткновения. В остальном они практически на равных. Мне от сяоми даже больше нравится, он немного легче и в руках лежит удобнее. А ещё скошенные кнопки абху облегчают их нажатие, что полезно в файтингах и в платформерах.
Нет аксессуаров и оригинальных запчастей.
  • 17 октября 2017, 06:36
А я не навижу раздельное перекрестье. В той же контре в нес как стрелять по диагонале?
  • 16 октября 2017, 19:52
У него немного другая форма, острее ручки снизу и отличается изгиб. Мне после лет десяти с падом от иксбокса было непривычно, но со временем привыкаешь.
  • 16 октября 2017, 20:14
Сравнение с убитым геймпадом от бокса

Я к нему присматривался, но взял таки Tronsmart G01 Mars, ибо еа этот геймпад толком обзоров нет (не было).
  • 17 октября 2017, 06:41
  • Realnmn
  • 16 октября 2017, 16:27
А кто нибудь цеплял два блютузных геймпада к андроиду для одновременной игры?
  • 17 октября 2017, 02:09
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=401003
тут смотри игры, которые поддерживают два геймпада) раз есть игры, значит поддерживаются)
USB-приемник, а не трансмиттер. Трансмиттер это передатчик.
  • Antaeus
  • 16 октября 2017, 18:04
ресивер — приемник,
трансмиттер — передатчик.
Он все равно в обе стороны работает, так что оба не правы)
  • 16 октября 2017, 17:23
Спасибо прикупил. Как раз для ретрооранжа в тему будет. Второй если вдруг кто и проводного хватит.
Ни слова про «мертвые зоны» у стиков. Или я плохо читал?
  • 16 октября 2017, 19:59
Они практически нулевые, реагирует на малейший наклон стика.
  • jo_b1ack
  • 16 октября 2017, 21:05
очень похож на тронсмарт г1, но в тронсмарте получше качество материалов.

и как по мне глянцевый пластик не лучший выбор для устройства, которое постоянно в руках
  • 17 октября 2017, 06:39
в тронсмарте получше качество материалов.
Это вы как владелец обоих утверждаете? И пользуетесь им не один час?
и как по мне глянцевый пластик не лучший
Оставьте это при себе. Мне нравится глянец. Я и смарт взял в круг глянец. Смотоится. А отпечатки… Протер и все.
  • Serg32
  • 16 октября 2017, 21:32
Посоветуйте, что взять для игр в паре, гонки какие или ещё что-то динамичное?
Если два таких джойстика в андроид-приставку воткнуть, то будет работать?
Пишут что да
  • nick23
  • 16 октября 2017, 21:49
WOT(андроид) на каких смартах работает с данным геймпадом?
  • 17 октября 2017, 06:40
На всех.
Спасибо за обзор. Можно сравнение по удобству сяомишного и этого?
Именно эргономика, удобство хвата? Про сложности с подключением пада от сяоми к ПК знаю не понаслышке, но в остальном всё на высшем уровне.
  • 16 октября 2017, 23:47
Да практики одинаковы) у сяоми нравятся курки и поверхность)
Ребят, а для xbox 360 есть хорошие геймпады на али? Может неродные какие есть, которые сразу коннектятся с приставкой
  • 17 октября 2017, 06:40
Тонны, но сразу скажу качество будет шляпа.
  • 17 октября 2017, 06:44
А Galaxy on Fire 2 HD 2.0.11 Андроид версия, идет без танцев с бубном по позиционированию всех стиков/клавиш с помощью спец-софта?
  • GUGUCHA
  • 29 октября 2017, 15:07
походу там уже не глянцевые, а матовые
  • allll
  • 17 июля 2018, 21:29
— Нет Bluetooth
Есть версия PXN-9613 — https://aliexpress.com/item/item/PXN-9613-Wireless-Bluetooth-Game-Controller-Portable-Handle-Bracket-Gamepad-for-PC-Tablet-Android-Smartphone-TV/32799412059.html она с блютусом, за 20$. В остальном практически тоже самое, одинаковый корпус поддержка PC (XInput и DirectInput) и Android. Переключение режимов только отключается, см. на 4pda.