Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон Oukitel K3 - автономный стиляга


Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о новом смартфоне Oukitel K3. Новый смартфон компании с достаточно неплохими характеристиками. Смартфоны компании из «К» серии отличаются достаточно емкими аккумуляторами, ну а дизайн смартфона внешне очень напоминает Sony Xperia XZ Premium. Данная модель оснащена четырьмя модулями камеры, но давайте обо всем по порядку.

Технические характеристики:
  • Основные характеристики:
  • Цвета: blue, black

  • Размер и вес: 155.7*77.7*10.3mm
  • OС: Android 7.0 Nougat
  • Чипсет: MT6750T octa-core 1.5GHz ARM T860 MP3
  • Память: 4GB RAM+64GB ROM (с возможностью расширения до 64GB)
  • Мультитач: 5 точек.
  • Дисплей:
  • Размер: 5.5 inch FHD
  • Разрешение: 1920*1080 pixels
  • Камеры:
  • Основные: 13.0MP+2MP, 16MP interpolated, flash light support
  • Фронтальные: 5.0MP+2MP,16MP interpolated, flash light support
  • Батарея: 6,000mAh, 9V/2A charger
  • Коммуникации:
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900MHz;
  • WCDMA: 900/2100MHz;
  • 4G FDD: B1/B3/B7/B8/B20
  • SIM карты: 2*nano SIM or 1*nano SIM+1TF card
  • WLAN: 802.11a/b/g/n/, Support Hotspot
  • Bluetooth: support, Bluetooth 4.1
  • GPS: GPS/AGPS/GLONASS
  • USB: Micro 5PIN
  • Earphone jack: 3.5mm
  • OTG: Поддерживает
  • OTA: Поддерживает
  • FM Radio: Есть
  • Сенсоры: Fingerprint sensor/Gravity sensor/proximity sensor/Light sensor/gyroscope sensor/geomagnetic sensor

Упаковка и комплектация
Как и большинство посылок из Китая, данная прилетела в стандартном мелком пакете.
Фирменная коробка выполнена из гладкого, плотного, черного картона. На лицевой стороне находится логотип компании и наименование модели.

На обратной стороне есть небольшая наклейка, на которой можно найти основные технические характеристики и QR-code.

Внутри коробки, в пластиковом лотке находится смартфон, одетый в пластиковый бампер.

Под лотком находится защитная пленка на смартфон, и два картонных бокса, в которых расположился комплект поставки.


Комплект поставки достаточно неплохой. В него вошли:
1. Смартфон Oukitel K3 (с наклеенной на него защитной пленкой);
2. Пластиковый (софт-тач) бампер;
3. Защитная пленка;
4. Сетевой адаптер питания 5V/7V/9V-2A;
5. Кабель micro-USB;
6. OTG кабель;
7. Скрепка;
8. Инструкция;
9. Гарантийный талон.

Принимая во внимание тот факт, что в последнее время практически никто из производителей не комплектует свои смартфоны гарнитурами – в комплекте поставки не хватает лишь защитного стекла. В остальном все очень неплохо.

Комплектный бампер выполнен из пластика, весьма приятен на ощупь. Чем-то напоминает прорезиненную поверхность, но к сожалению, на нем собираются отпечатки пальцев.


Дизайн и внешний вид
Как уже говорилось ранее, дизайн смартфона напоминает Sony Xperia XZ Premium.
В верхней части, на лицевой стороне расположены фронтальная вспышка, основные датчики, разговорный динамик (приближения и освещенности), разговорный динамик, далее идет два окошка с фронтальными камерами.

В нижней части лицевой панели расположены кнопки управления “Menu” / “Home” / “Back”. Кнопка “Home” – механическая и включает в себе функцию сканера отпечатка пальцев. Кнопки “Menu” и “Back” – сенсорные.

Большую часть лицевой стороны занимает дисплей, накрытый закаленным стеклом, выполненным по технологии 2.5D. Рамки вокруг дисплея достаточно большие (примерно по 5-6 мм.), во многом это обусловлено конструктивной особенностью корпуса, а именно металлической рамой.

В верхней части, на тыльной стороне, на несколько выступающей площадке, расположено два модуля основной камеры, между которыми находится окошко фотовспышки.

В нижней части тыльной стороны расположен логотип компании и адрес вебсайта.

Как и лицевая сторона, задняя покрыта сверху закаленным стеклом, выполненным по технологии 2.5D.

На верхнем торце расположен стандартный разъем 3.5мм для подключения гарнитуры.

На нижнем торце расположен разъем для подключения зарядного устройства micro-USB, вокруг которого находится решетка, за которой скрывается внешний динамик. Справа расположен микрофон.

Боковые торцы прикручены к смартфону винтами под пятигранник. Левая грань абсолютна пуста.


На правом торце расположились кнопка включения/отключения, качелька громкости и комбинированный лоток для двух сим-карт и карты памяти.


Лоток комбинированный, по этой причине пользователь встает перед выбором, что для него важнее, наличие двух сим-карт, либо дополнительный объем памяти, вместо второй сим-карты.



Комплектный пластиковый бампер на смартфон садится весьма плотно, да и смотрится он интересно, единственное — огорчает чрезмерная маркость задней поверхности бампера.



Дисплей
Смартфон Oukitel K3 оснащен достаточно качественным 5.5 inch FHD (1920х1080 pixels, плотность пикселей 480 dpi) дисплеем от компании Sharp. Сверху дисплей накрыт защитным стеклом, выполненным по технологии 2.5D произведенным Asahi Glass Dragontrail.
Смартфон имеет отличные углы обзора. Запаса яркости дисплея достаточно, для того, чтобы вполне удобно серфить (и не только) в интернете даже при ярком свете.
Фото углов обзора





Дисплей способен воспринимать до пяти одновременных касаний, однако по умолчанию, когда включена функция скриншота по трем касаниям, приложениями распознается всего три касания. После отключения данной функции все становится на свои места, и в приложениях отображается 5 касаний.
Как уже говорилось ранее – дисплей окружен весьма большими рамками, что приводит к тому, что на общем фоне дисплей занимает порядка 70-75% от общей площади лицевой части.
Аппаратная часть и производительность
Говоря о производительности сразу следует уяснить для себя, что компания не позиционирует смартфон, как топовое устройство, в связи с чем и начинка у смартфона ближе к среднему классу, чем к топам.
Сердцем смартфона является всем известный бюджетный восьмиядерный процессор Mediatek MT6750T с пиковой тактовой частотой первых четырех ядер в 1.5 GHz, более медленные ядра имеют максимальную частоту 1.0 GHz. За графику в смартфоне отвечает графический процессор Mali T860MP, который способен справится практически с любым приложением, однако далеко не всегда речь будет идти о максимальных настройках графики в играх.
В положительную сторону следует отметить, что компания оснастила модель 4Gb оперативной памяти, что позволяет пользователю практически не задумываться об экономии. В целом с многозадачностью у смартфона все в порядке. Также порадовал объем встроенной памяти, а он составляет 64Gb, что весьма неплохо для бюджетника. Если же кому-то данного объема будет не хватать, всегда можно установить дополнительную карту памяти, правда в ущерб второй сим-карте.
Аппаратная составляющая смартфона проверена при помощи ряда специализированных программ.
Аппаратная часть смартфона



Производительность системы была оценена в синтетических тестах.

Тестирование смартфона в бенчмарках





В AnTuTu Oukitel K3 набрал 43382 балла, что неплохо для бюджетного устройства. По данному показателю можно судить о том, что работа со смартфоном будет весьма комфортной, если его владелец не является фанатом ресурсоемких игр.
Помимо синтетических тестов, на смартфоне также было запущено несколько игр.


В целом смартфон справился достаточно неплохо. Конечно иногда наблюдались провалы fps, но это случалось крайне редко.
Помимо оценки производительности системы в целом, был произведен тест на стрессоустойчивость системы, в котором смартфон также вел себя достаточно достойно. Температура корпуса находилась в пределах комфортной зоны, никаких ошибок при тестировании не возникало.

Как уже было сказано, кнопка “Home” является механической и совмещает в себе функцию сканера отпечатка пальцев. По работе сканера ничего плохого сказать нельзя. Срабатывает сканер достаточно быстро, однако, как и в подавляющем большинстве китайских смартфонов, для комфортной работы пальце необходимо сканировать дважды, иначе процент срабатывания будет гораздо ниже.

Программное обеспечение
Из коробки Oukitel K3 работает на OS Android 7.0 Nougat, хотя это не ново, но даже сейчас все еще встречаются смартфоны, которые поставляются с операционной системой OS Android 6.0 иногда даже OS Android 5.1. В общем неплохо, особенно принимая во внимание тот факт, что в данной модели производитель решил оставить все как есть. Никаких видоизменений, сторонних лаунчеров, и т.д., и т.п… Чистый андроид. Нам, как рядовым пользователям, которые уже питают симпатии к определенным лаунчерам это на руку, хотя, принимая во внимание количество оперативной памяти, сторонние приложения не загружали бы сильно систему в целом. В теории смартфон поддерживает обновления по FOTA, но это же китаец… Шанс, что обновы будут прилетать равен 50% :)



Радиомодули
Смартфон оснащен стандартным по всем меркам комплектом радиомодулей. Все стандартно, ну за исключением поддержки системы навигации ГЛОНАСС. Для определения координат на местности смартфон способен использовать: GPS/AGPS/ГЛОНАСС
Сразу необходимо отметить, что определение координат происходит достаточно быстро. Первые спутники смартфон видит уже через несколько секунд.

Телефонный радиомодуль также весьма стандартен. Он способен работать в следующих диапазонах частот:
Связь: GSM: 850/900/1800/1900MHz;
WCDMA: 900/2100MHz;
4G FDD: B1/B3/B7/B8/B20

К звучанию разговорного и внешнего динамиков никаких претензий нет. В процессе эксплуатации собеседники на качество работы микрофона также не жаловались. Смартфон сеть ловит устойчиво.

К недостаткам можно отнести комбинированный лоток для сим/флеш карт, однако, при желании можно сделать своеобразный «бутерброд», после чего в смартфоне будет 2sim+flash.
Смартфон оснащен модулем Bluetooth 4.1, к работе которого никаких нареканий нет.
Говоря о WiFi, смартфон поддерживает WLAN: 802.11a/b/g/n, обязательно нужно оценивать качество приема сигнала в «полевых» условиях. Для этих целей создаются следующие условия:
1. Непосредственная близость;
2. 5-6 метров при прямой видимости;
3. 7-10 метров за железобетонной стеной.

Результаты тестирования скорости соединения с сетью интернет при аналогичных условиях приведены ниже.

Автономность
Одним из основных достоинств смартфона Oukitel K3 является его аккумулятор. Его заявленная емкость составляет 6000 mAh. Безусловно слепо верить данным заявлениям никто не собирается, в связи с чем было проведено тестирование емкости аккумулятора с помощью простейшего USB-тестера и зарядного устройства 5V/1A. При данном тестировании были получены следующие результаты:


Как мы можем убедиться по результатам теста, заявленная емкость аккумулятора соответствует действительной.
Почему замеры проводились не штатным устройством? Вот результаты, полученные при полном заряде смартфона от штатного зарядного устройства 9V/2A с поддержкой быстрой зарядки. Производитель также говорит, что данное зарядное устройство способно полностью зарядить смартфон всего за 2 часа 50 минут. Результаты замеров я привожу ниже:


Цикл полной зарядки от штатного зарядного устройства составил 4 часа 15 минут. Это конечно же значительно дольше, чем говорится в некоторых рекламных проспектах, однако это время практически вдвое меньше, чем при зарядке 5V/1A.
При низком уровне заряда батареи смартфон переходит в режим экономии энергопотребления, запускается интерфейс, из которого можно совершать звонки и писать СМС сообщения. Больше никаких манипуляций сделать нельзя (даже скриншот экрана сделать не получилось). Для наглядности привожу статистику расхода батареи смартфона.

Хочу обратить внимание на то, что при тестировании смартфона на стрессоустойчивость (постоянная работа экрана, загрузка ЦП) смартфон смог отработать 8 часов. По моему мнению это весьма неплохой показатель.
Камера
Смартфон оснащен четырьмя камерами. Более того, производитель говорит, что основные сенсоры S5K3L8 IC от компании Samsung (фронтальный и тыльный) имеют 13 Mp (программно интерполированные до 16 Mp), с аппретурой f2.2. Данные сенсоры имеют широкое распространение в бюджетных китайских смартфонах, и позволяют делать достаточно неплохие снимки, но качество снимков в данном случае напрямую зависит от проработки программного обеспечения.
Фотографии, сделанные на основную камеру




Фотографии, сделанные на фронтальную камеру




В дополнение к основным сенсорам Oukitel K3 оснащен двумя дополнительными по 3 MP (по одному на сторону). В принципе, как мы можем видеть качество снимков, сделанных на данный смартфон находится действительно на среднем уровне, что уже радует. Фотографии действительно неплохие.
В настройках можно найти расширения для основных функций фотоаппарата, такие как режим HDR, возможность создания фото с эффектом боке и т.д… Оба модуля позволяют создавать снимки с максимальным разрешением 4160х3120, а также способны осуществлять запись видео в FullHD качестве.
В целом, для бюджетника достаточно неплохо.
Достоинства
  • Качество сборки;
  • Качество применяемых материалов;
  • Достаточный объем оперативной и встроенной памяти;
  • Отличный аккумулятор;
  • Хороший дисплей;
  • Комплект поставки;
  • Современная на текущий момент версия OS;
Недостатки
  • Отсутствие индикатора уведомлений;
  • Цену, как всегда хотелось бы ниже.
Заключение
Подводя итог, хочется сказать, что я не стал выводить в недостатки далеко не самую современную конфигурацию SoC по той причине, что это все же бюджетник. Конечно, даже если не говорить о таких гигантах как Xiaomi, Meizu и ZTE – у данной модели и среди смартфонов третьего дивизиона достаточно много конкурентов. По большому счету – в пределах одной ценовой категории мы выбираем смартфон со схожими характеристиками, и главным решающим фактором является производитель и дизайн. Я думаю, что многие с этим согласятся. По этой причине я могу сказать следующие – если бы у меня в руках лежал смартфон Xiaomi с аналогичными характеристиками и с аналогичным дизайном (и программной частью, заточенной под конкретное устройство) – я бы однозначно советовал данную модель к покупке, но к сожалению, это не Xiaomi. Тут вам решать, будете вы доверять бренду Oukitel, который при неплохо себя зарекомендовал, но еще весьма далек от второго дивизиона.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +7 +13
свернуть развернуть
Комментарии (20)
RSS
+
avatar
  • Brendon
  • 18 октября 2017, 00:39
+8
Вот это Oukitel расщедрился на рекламу, два обзора почти подряд.
Видно ну очень хочется продвинуть «новинку» с аж четырьмя камерами.
+
avatar
  • dens17
  • 18 октября 2017, 00:42
+2
Цикл полной зарядки от штатного зарядного устройства составил 4 часа 15 минут. Это конечно же значительно дольше, чем говорится в некоторых рекламных проспектах
Так, а ваш USB-тестер, случайно, не является виновником этого? Что у него с DATA контактами? Телефон и зарядное устройство, для быстрой зарядки, должны «увидеть» друг друга — согласовать параметры.
Попробуйте зарядить телефон, родным зарядным, без тестера — примерно время посмотрите.
+
avatar
  • bacs2
  • 18 октября 2017, 00:56
+1
При такой конфигурации цена вполне адекватная.Угловатый только какой-то, но это на любителя. За обзор 5+
Кстати, в Xiaomi Redmi Note 5 лоток для симок и карты памяти уже адекватный…
+
avatar
  • ambuddy
  • 18 октября 2017, 11:17
+1
ого! э вон как научились делать :)
+
avatar
  • ersparen
  • 18 октября 2017, 00:59
0
Так, а видео как этот телефон пишет, в каком фомате, с какой частотой кадров, есть ли сильные шумы микрофона и т.д.?
Ну и фото при плохом освещении тоже было бы неплохо глянуть.
+
avatar
0
У окителей проблемы с дисплеями. Купил u13 родственнику в подарок в мае. В сентябре тач отказался реагировать на косания. Сам дисплей работает, через отг переходник мышка без проблем. Ну и судя по сообщениям с форумов у к3 такая же болезнь…
+
avatar
  • ZSasha
  • 18 октября 2017, 03:51
+9
не покидает стойкое ощущение что обзор по п.18
+
avatar
  • pet80
  • 18 октября 2017, 09:01
+1
Автору просто они нравятся. Всего лишь девятый за свои из дюжины за год.
+
avatar
  • Zivers
  • 18 октября 2017, 04:15
+7
«по той причине, что это все же бюджетник.»

Слушайте, ну это уже смешно. Только отсмеялись, когда 120 у.е назвали «бюджетным», а теперь вы и $150 уже «бюджетным» называете?
+
avatar
+4
Лучше подкопить 13 у.е. и купить Redmi Note 4x 4/64.
+
avatar
  • Zivers
  • 18 октября 2017, 15:11
0
Чем тот лучше-то?
+
avatar
  • NewbY
  • 18 октября 2017, 15:22
0
Это который? Линк дайте, пож-ста!
+
avatar
  • NewbY
  • 18 октября 2017, 09:30
0
При низком уровне заряда батареи смартфон переходит в режим экономии энергопотребления, запускается интерфейс, из которого можно совершать звонки и писать СМС сообщения. Больше никаких манипуляций сделать нельзя (даже скриншот экрана сделать не получилось).
Это никак нельзя обойти? И каков порог, поле которого начинается такая блокировка???
Как работает в фоне gps-глонасс? Ищу неспешно замену соне z3c. Надо, чтоб в фоне стабильно работала прога-ходилка Рантастик, не теряла треки. Да, если что, аккумулятор здесь можно заменить без мастерской?
+
avatar
  • Mr_Serg
  • 18 октября 2017, 11:44
+1
Предлагает перейти в режим энергопотребления на 5%, принудительно переходит на 1%.
+
avatar
  • NewbY
  • 18 октября 2017, 12:43
0
Линк на магазин кривой, редирект идёт на эту же страницу…
+
avatar
  • Mr_Serg
  • 18 октября 2017, 12:56
-1
У меня ссылка работает. Если хотите -пришлю в личку.
+
avatar
0
Я так понимаю, что они завлекают ещё и двойной камерой, но где снимки с боке? Она там фейк или реально как то работает?
+
avatar
  • ssergg
  • 18 октября 2017, 16:13
0
Для нормального боке нужна зеркалка и объектив с дыркой 1.4.
Есть точно такой же телефон режим боке разве что побаловаться.
А так в общем вполне себе телефон. По камере лучше чем старый NEO N003
в котором в 2014 году стоял 13 мг. модуль от сони. Качество съемки в современных телефонах за счет более быстрых и мощных процессоров.
+
avatar
+1
Oukitel = типа Аlcatel? типо как abibas? или sansung?
или это без связи? самостоятельный

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.