Авторизация
Зарегистрироваться

Копия монеты российской империи. Очередной клон от мастеров монетного дела из поднебесной.


Обзор опубликован в день 100 летия ВОСР, представляет собой третью, заключительную часть повествования о псевдонумизматических поделках из современного Китая и имеет выраженную профилактическую направленность. Ссылка в заголовке временно указывает на другой товар от того же продавца, у которого была сделана покупка. Объяснение всей этой путаницы Вы найдете под катом.

Первая и вторая части здесь
Дополнительная информация

pdf версия обзора здесь pdf
Prei monituse, prei minituse
Поводом к обзору послужил один из многочисленных рассказов, прочитанных мною недавно на городском форуме.
Суть сюжета проста и не затейлива

Сходная ситуация была инсценирована и в одном из недавно прошедших на телеканалах реалити-шоу («Решала»). Хотя, надо признать, и с приличной долей актерской фальши.

Ну а уж на ютубе, роликов про эти «находки» и «разводки» пруд-пруди….
Действительно, список новодела, изготовляемого ныне на просторах Китая, просто впечатляет. Как и количество желающих впарить его добропорядочным гражданам под видом случайно найденного клада или внезапно свалившегося на голову наследства.
Всем этим, с позволения сказать, людям, личностям с нечистой совестью явно не дает покоя присказка «Без лоха и жизнь плоха».
Конечно, среди нас нет тех, кто верит в сказки про «поля чудес» в «стране дураков». Спасибо А. Толстому и его произведениям. Особо одаренные сограждане, так и вообще могут попробовать реализовать подход, изложенный в этом анекдоте

Но некоторые, далекие от нумизматики и доверчивые люди, могут и серьезно воспринять всю эту комедию, к некоторому облегчению для своего кошелька. К такой ситуации надо быть подготовленным и подойти во всеоружии. Цель этого обзора – как раз и вооружить их. Информацией.
Что же мы имеем.
В нашем случае, в роли «поля чудес» выступает торговая площадка Алиэкспресс, которая предлагает и нам и мошенникам огромный ассортимент суррогатных монет. За совсем небольшие, но вполне реальные деньги. Клоны российских монет можно приобрести по цене от 70 р. и до 100 р. По нынешним временам – за сущие копейки. Причем как медных, так и серебряных и даже золотых, в оригинальном исполнении естественно. Сувенирные же монетки-новодел изготавливаются из меди или латуни. Кстати, обвинять китайцев в провокации и пособничестве к распространению такого мошеннического бизнеса нельзя абсолютно. Они честно указывают на странице товара природу происхождения монеты и ее назначение, да и навариваются, думаю не так уж, чтобы очень много. Т.е. ни этических, ни юридических оснований для претензий к изготовителю и продавцу нет никаких. Правда, ведь глупо же предъявлять претензии к хозяйственному магазину, продавшему кухонный нож будущему преступнику. Немного удивило лишь то, что попытка найти аналогичные поделки на ебее закончились неудачей. Цены там иные, да и монеты выглядят явно более правдоподобно и реалистично.
В целях сравнения я остановил свой выбор …. А впрочем, давайте продолжим иначе… Оставим в стороне все эти инструменты

и зайдем с другой стороны…
Постановка задачи.
Рассмотрим горсть медяков. В наличии имеется 6 медных монет отечественного чекана. Н-ное количество из них – китайский новодел, остальные оригинальные монеты. Умышленно не указываю, где копия, где оригинал, попробуйте для начала самостоятельно разгадать сей ребус. Рассмотрим их фотографии с разных ракурсов. Чтобы не запутаться, каждой фотографии присвоим свой номер, методом случайного выбора. Через 3 дня опубликую ключ к кроссворду, чтобы желающие смогли проверить свои догадки. Для особо нетерпеливых, но технически подкованных граждан, зашифровал разгадку кроссворда в виде QR-кода.

Итак:
Заказ в упаковке

Трек отслеживался, регулярно приходили сообщения о местонахождении заказа на e-mail.
Аверс
Фото 1.

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Реверс
Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Групповые фото


Состав
Скрин 1

Скрин 2

Скрин 3

Скрин 4

Скрин 5

Скрин 6

Для контроля возьмем инвестиционную монету, заведомо состоящую из серебра, и посмотрим ее состав.



Действительно, Альфа-банк не обманул. Серебро. Хотя инвестировать средства в инвестиционные монеты – заранее обречь себя на убыток. Как сувенир, память о каком-то событии – совсем другое дело.
Естественно, доморощенные прохиндеи не могут действовать себе в ущерб, поэтому просить за найденный якобы клад менее 500 р. было бы просто не рентабельно, да и аморально, с их стороны. Как мне кажется. Если есть люди, которым уже предлагали «находку, найденную в земле» и которые в разговоре со счастливыми обладателями сокровищ дошли до этапа озвучивания стоимости переуступки прав на нее – озвучьте названные цифры, это будет интересно.
Нелишним также будет напомнить и о том, что определенную ценность представляют лишь хорошо сохранившиеся экземпляры, или редко встречающиеся монеты прежних эпох. Поэтому, даже найдя «древнюю» монету в своем огороде – не стоит рассчитывать на большой куш. Тем более, что она может быть «made in China»)))
Поскольку приобретенные, в т.ч. и ранее, копии не представляют для меня никакой ценности и интереса, решил отпустить их на свободу. Интересно, какая судьба их ожидает? Разбросал в городском парке, который более полувека назад был кладбищем. Для желающих поучаствовать в квесте «Найди сокровище» — указываю географические координаты парка по гуглу 56.18.55.38 С и 44.00.28.36 В.
Ищущий – да обрящет.
Желаю удачи в поиске)))
На дополнительные вопросы отвечу по запросу.
Всем читателям — побольше настоящих монет в кошелек))) Победителям 1 этапа розыгрыша билетов на ЧМ-2018 — мои поздравления)) Любителям скидок – Едадил и Qrooto на смартфон и удачной охоты 11.11.


Дополнение от 10.11.17
Прошло 3 дня. Как и обещал — даю ответ на вопрос «Какая монетка из КНР?»
Она (3 коп.) изображена на фотографиях 3 и 7.
Ее параметры



Планирую купить +6 Добавить в избранное +21 +26
свернуть развернуть
Комментарии (46)
RSS
+
avatar
  • bdos
  • 07 ноября 2017, 07:55
+4
Я лично находил пятак 1869 в сохране лучше чем китайская копия
+
avatar
+1
А мне посчастливилось в центре города, в районе где много старых купеческих домов найти 5 копеек 1813 года, правда в очень плохом состоянии, только после небольшой очистки удалось распознать дату
+
avatar
+7
Мне предлагал один такой товарищ, якобы нашел клад. Я ему говорю у нас городу 30 лет, кто бы его тут на болотах зарыл.
+
avatar
  • demon54
  • 07 ноября 2017, 08:16
0
Эх, где те времена, когда подделки надо было искать. Были вроде, нумизматы в 80-тые говорили, что такие то монетки, новоделы (медные) попадаются. Но это была редкость.
+
avatar
  • Sam17a
  • 07 ноября 2017, 08:24
+3
не знаю как китайцы, таких монет не встречал, а Автор ну очень постарался. Обзор читается как детектив. Автору плюс.
+
avatar
0
Спасибо) Вам тоже+
+
avatar
  • Kartus
  • 07 ноября 2017, 08:35
-2
глупо же предъявлять претензии к хозяйственному магазину, продавшему кухонный нож будущему преступнику.
Глупо приводить такую аналогию.
Расскажите для каких хозяйственно бытовых нужд могут служить эти подделки? Сувениры, если что, должны иметь явные признаки — например надпись «сувенир» «прикол» и пр. А эти подделки именно для введения в заблуждение тех, кому они будут предъявляться.
+
avatar
  • demon54
  • 07 ноября 2017, 09:35
+1
Мне кажется Вы не правы. Представьте себе, продается репродукция картины. А еще лучше ее копия. И художник по такой же логике должен на видном месте написать «копия»? Я понимаю когда закон требует такие вещи, вот например.
+
avatar
  • Kartus
  • 07 ноября 2017, 20:19
0
И художник по такой же логике должен на видном месте написать «копия»?
А он так и делает — на легальных копиях отсутствует подпись художника, а копиист ставит свою подпись на обратной стороне и указывает какая это копия по счету.
+
avatar
+2
А на поддельных шмотках или телефонах надо писать что это «реплика» или нет?)
+
avatar
  • Kartus
  • 07 ноября 2017, 20:20
0
Пиши, не пиши, абибас виден из далека)))
+
avatar
0
Именно поэтому у нас 90% модников ходит именно в абибасе)
+
avatar
+2
Ну например такими монетами можно оформить стенд в кабинете истории. С точки зрения наблюдать в живую, это лучше чем фотки. А если какой то нерадивый ученик решит отковырнуть или как то еще её испортить, то за такие деньги не жалко.
+
avatar
0
Не скачите по верхушкам, углубитесь в проблему. Озарение придет.
+
avatar
  • Brs
  • 07 ноября 2017, 09:01
+2
Ну что… следуя анекдоту надо с ненастоящими 5тыс ходить и ждать нашедшего клада ))
+
avatar
0
Сейчас еще можно с 2000 р. Они редкость, многие в руках еще не держали))
+
avatar
  • NIOKR
  • 07 ноября 2017, 09:15
+7
Автор! Я тебя узнал! Уже дважды на парковке ОКея со своими монетами подходишь (;
+
avatar
0
)))+
+
avatar
  • bakinec
  • 07 ноября 2017, 09:24
+1
Обзор опубликован в день 100 летия ВОСР
Только после второго прочтения, въехал, что это за «восыр» такой :)
+
avatar
+1
Вы как хотите, а я сегодня все же выпью. За юбилей.
+
avatar
0
Меня куда больше удивило накой китайцы подделывают монеты третьего рейха — они стоят примерно столько же сколько их копии. Хотя эти медные копейки тоже тоже не сильно дешевле оригиналов.
+
avatar
  • Tolan
  • 07 ноября 2017, 09:49
+2
Лето, пристань г.Углич. Ежедневно по несколько теплоходов с туристами там швартуется — для торговцев удачное место. Бабушка ле 70 стоит возле столика с разным старьем — в том числе несколько монет — рубли и полтинники царские. С трех метров вижу, что это китайчатина.
Откуда монетки, бабуля? В мамином сундуке нашла, вот вынесла продать, на могилу к родителям съездить надо, а денег нет…
+
avatar
  • ksiman
  • 07 ноября 2017, 10:15
0
Для желающих поучаствовать в квесте «Найди сокровище» — указываю географические координаты парка
Этот «Парк» пешком не обойти :)
+
avatar
+1
За 25 мин — свободно))
+
avatar
  • millees
  • 08 ноября 2017, 10:19
+1
Парк Кулибина? Лень просто координаты проверять. )
+
avatar
+1
Он самый)
+
avatar
  • nikam
  • 07 ноября 2017, 10:49
+1
В Москве летом сидел у магаза, ко мне подошел прилично упакованный армяшка лет 50, за ним еще парочка. Показал что-то круглое, большое и старинное, спросил «интересует?». Я удивился, по телеку все уши прожужжали про такой развод, неужели кто-то еще не в курсе.
+
avatar
0
Все новое- хорошо забытое старое)))
+
avatar
+1
Ну 3 копейки с фото 3/7 явно выделяются.
Обзор очень легко написан.
Автора плюсанул :)
+
avatar
0
Спасибо, надо было остальные почистить, да лень было)))
+
avatar
  • mmambet
  • 07 ноября 2017, 12:58
0
А ведь можно купить таких монет оптом и закопать…
(we need to go deeper)
+
avatar
-1
Да они проржавеют все и сгниют очень быстро — сделаны же из копеечного сырья.
+
avatar
0
Обычные бронза и медь. Кажется, что окисляться будут примерно одинаково. Может и опыт проведу, купив еще одну реплику.
+
avatar
0
Бронза и медь и внутри или только покрытие?) Т.к. я счищал верхний слой с «коллег» — внутри обычное железо, которое ржавеет на глазах.
+
avatar
0
Напильником прошелся перед тем как выкинуть — насквозь медь.
+
avatar
0
Кучеряво для китайцев! А патину не проверяли? Из тех что у меня есть — патина нанесена какой-то химией, обычным кислочением не удаляется.
+
avatar
0
За 90 рублей я бы обиделся если бы железка была)) Патину не проверял, да ее и нет на новоделе вроде.
+
avatar
+1
Где-то в форумах слышал:

Куплю монет, раскидаю по огороду, и за деньги буду копателей пускать. И огород мне вскопают, и на саженцы хватит!
+
avatar
+1
Ребята! Сейчас очень много подделок стали ввозить, люди на улицах предлагают купить за недорого якобы коллекционировал, или от бабушки досталось и теперь продаю. Это всё ОБМАН, не ведитесь! Ко мне один мужик подходит, явно не похожий на коллекционера, с трясущими руками (видать любитель баяры), мол купи, продаю дёшего, блаблабла есть нечего, остались монеты, продаю за тыщу. Ведь ведётся народ, ибо их тогда не было!
+
avatar
+1
Эти копии очень кривые на вид, серьезно купить такие может только совсем уж неразбирающийся в теме человек. А такие и в инете не сидят, так что ваше воззвание бесполезно)
+
avatar
0
Ну раз-два в год встречаю таких личностей, около гипермаркетов обычно.
+
avatar
  • Kolokol
  • 09 ноября 2017, 15:59
0
интересно, в совке много подделок было? мне золотая монета досталась редкая, их в мире всего три штуки, моя выходит 4я, цена — ну чот в районе 10 лямов грина в моменте.
в семье точно более 50 лет монета, но явно жи, что не может такого счастья быть.
+
avatar
0
Вопрос очень интересный. Тоже мучаюсь им.
+
avatar
  • Nord_RU
  • 11 ноября 2017, 16:20
0
Немного полежат и начинают чернеть. На патину нисколько не похоже,
+
avatar
  • GGAllin
  • 13 ноября 2017, 14:06
0
ПРОДАМ БИТКОИН
От дедушки остался. МакФлаем звали
+
avatar
0
У нас такие еще 67-69 г. встречаются)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.