Копия монеты российской империи. Очередной клон от мастеров монетного дела из поднебесной.

Обзор опубликован в день 100 летия ВОСР, представляет собой третью, заключительную часть повествования о псевдонумизматических поделках из современного Китая и имеет выраженную профилактическую направленность. Ссылка в заголовке временно указывает на другой товар от того же продавца, у которого была сделана покупка. Объяснение всей этой путаницы Вы найдете под катом.

Первая и вторая части здесь

pdf версия обзора здесь pdf
Prei monituse, prei minituse
Поводом к обзору послужил один из многочисленных рассказов, прочитанных мною недавно на городском форуме.
Суть сюжета проста и не затейлива

Сходная ситуация была инсценирована и в одном из недавно прошедших на телеканалах реалити-шоу («Решала»). Хотя, надо признать, и с приличной долей актерской фальши.

Ну а уж на ютубе, роликов про эти «находки» и «разводки» пруд-пруди….
Действительно, список новодела, изготовляемого ныне на просторах Китая, просто впечатляет. Как и количество желающих впарить его добропорядочным гражданам под видом случайно найденного клада или внезапно свалившегося на голову наследства.
Всем этим, с позволения сказать, людям, личностям с нечистой совестью явно не дает покоя присказка «Без лоха и жизнь плоха».
Конечно, среди нас нет тех, кто верит в сказки про «поля чудес» в «стране дураков». Спасибо А. Толстому и его произведениям. Особо одаренные сограждане, так и вообще могут попробовать реализовать подход, изложенный в этом анекдоте

Но некоторые, далекие от нумизматики и доверчивые люди, могут и серьезно воспринять всю эту комедию, к некоторому облегчению для своего кошелька. К такой ситуации надо быть подготовленным и подойти во всеоружии. Цель этого обзора – как раз и вооружить их. Информацией.
Что же мы имеем.
В нашем случае, в роли «поля чудес» выступает торговая площадка Алиэкспресс, которая предлагает и нам и мошенникам огромный ассортимент суррогатных монет. За совсем небольшие, но вполне реальные деньги. Клоны российских монет можно приобрести по цене от 70 р. и до 100 р. По нынешним временам – за сущие копейки. Причем как медных, так и серебряных и даже золотых, в оригинальном исполнении естественно. Сувенирные же монетки-новодел изготавливаются из меди или латуни. Кстати, обвинять китайцев в провокации и пособничестве к распространению такого мошеннического бизнеса нельзя абсолютно. Они честно указывают на странице товара природу происхождения монеты и ее назначение, да и навариваются, думаю не так уж, чтобы очень много. Т.е. ни этических, ни юридических оснований для претензий к изготовителю и продавцу нет никаких. Правда, ведь глупо же предъявлять претензии к хозяйственному магазину, продавшему кухонный нож будущему преступнику. Немного удивило лишь то, что попытка найти аналогичные поделки на ебее закончились неудачей. Цены там иные, да и монеты выглядят явно более правдоподобно и реалистично.
В целях сравнения я остановил свой выбор …. А впрочем, давайте продолжим иначе… Оставим в стороне все эти инструменты

и зайдем с другой стороны…
Постановка задачи.
Рассмотрим горсть медяков. В наличии имеется 6 медных монет отечественного чекана. Н-ное количество из них – китайский новодел, остальные оригинальные монеты. Умышленно не указываю, где копия, где оригинал, попробуйте для начала самостоятельно разгадать сей ребус. Рассмотрим их фотографии с разных ракурсов. Чтобы не запутаться, каждой фотографии присвоим свой номер, методом случайного выбора. Через 3 дня опубликую ключ к кроссворду, чтобы желающие смогли проверить свои догадки. Для особо нетерпеливых, но технически подкованных граждан, зашифровал разгадку кроссворда в виде QR-кода.

Итак:
Заказ в упаковке

Трек отслеживался, регулярно приходили сообщения о местонахождении заказа на e-mail.
Аверс

Скрин 3

Скрин 4

Скрин 5

Скрин 6

Для контроля возьмем инвестиционную монету, заведомо состоящую из серебра, и посмотрим ее состав.

Действительно, Альфа-банк не обманул. Серебро. Хотя инвестировать средства в инвестиционные монеты – заранее обречь себя на убыток. Как сувенир, память о каком-то событии – совсем другое дело.
Естественно, доморощенные прохиндеи не могут действовать себе в ущерб, поэтому просить за найденный якобы клад менее 500 р. было бы просто не рентабельно, да и аморально, с их стороны. Как мне кажется. Если есть люди, которым уже предлагали «находку, найденную в земле» и которые в разговоре со счастливыми обладателями сокровищ дошли до этапа озвучивания стоимости переуступки прав на нее – озвучьте названные цифры, это будет интересно.
Нелишним также будет напомнить и о том, что определенную ценность представляют лишь хорошо сохранившиеся экземпляры, или редко встречающиеся монеты прежних эпох. Поэтому, даже найдя «древнюю» монету в своем огороде – не стоит рассчитывать на большой куш. Тем более, что она может быть «made in China»)))
Поскольку приобретенные, в т.ч. и ранее, копии не представляют для меня никакой ценности и интереса, решил отпустить их на свободу. Интересно, какая судьба их ожидает? Разбросал в городском парке, который более полувека назад был кладбищем. Для желающих поучаствовать в квесте «Найди сокровище» — указываю географические координаты парка по гуглу 56.18.55.38 С и 44.00.28.36 В.
Ищущий – да обрящет.
Желаю удачи в поиске)))
На дополнительные вопросы отвечу по запросу.
Всем читателям — побольше настоящих монет в кошелек))) Победителям 1 этапа розыгрыша билетов на ЧМ-2018 — мои поздравления)) Любителям скидок – Едадил и Qrooto на смартфон и удачной охоты 11.11.

Дополнение от 10.11.17
Прошло 3 дня. Как и обещал — даю ответ на вопрос «Какая монетка из КНР?»
Она (3 коп.) изображена на фотографиях 3 и 7.
Ее параметры

• bdos
  • 07 ноября 2017, 07:55
Я лично находил пятак 1869 в сохране лучше чем китайская копия
А мне посчастливилось в центре города, в районе где много старых купеческих домов найти 5 копеек 1813 года, правда в очень плохом состоянии, только после небольшой очистки удалось распознать дату
Мне предлагал один такой товарищ, якобы нашел клад. Я ему говорю у нас городу 30 лет, кто бы его тут на болотах зарыл.
  • demon54
  • 07 ноября 2017, 08:16
Эх, где те времена, когда подделки надо было искать. Были вроде, нумизматы в 80-тые говорили, что такие то монетки, новоделы (медные) попадаются. Но это была редкость.
  • Sam17a
  • 07 ноября 2017, 08:24
не знаю как китайцы, таких монет не встречал, а Автор ну очень постарался. Обзор читается как детектив. Автору плюс.
Спасибо) Вам тоже+
  • 07 ноября 2017, 08:35
Глупо приводить такую аналогию.
Расскажите для каких хозяйственно бытовых нужд могут служить эти подделки? Сувениры, если что, должны иметь явные признаки — например надпись «сувенир» «прикол» и пр. А эти подделки именно для введения в заблуждение тех, кому они будут предъявляться.
  • demon54
  • 07 ноября 2017, 09:35
Мне кажется Вы не правы. Представьте себе, продается репродукция картины. А еще лучше ее копия. И художник по такой же логике должен на видном месте написать «копия»? Я понимаю когда закон требует такие вещи, вот например.
  • 07 ноября 2017, 20:19
И художник по такой же логике должен на видном месте написать «копия»?
А он так и делает — на легальных копиях отсутствует подпись художника, а копиист ставит свою подпись на обратной стороне и указывает какая это копия по счету.
А на поддельных шмотках или телефонах надо писать что это «реплика» или нет?)
  • 07 ноября 2017, 20:20
Пиши, не пиши, абибас виден из далека)))
Именно поэтому у нас 90% модников ходит именно в абибасе)
Ну например такими монетами можно оформить стенд в кабинете истории. С точки зрения наблюдать в живую, это лучше чем фотки. А если какой то нерадивый ученик решит отковырнуть или как то еще её испортить, то за такие деньги не жалко.
Не скачите по верхушкам, углубитесь в проблему. Озарение придет.
  • Brs
  • 07 ноября 2017, 09:01
Ну что… следуя анекдоту надо с ненастоящими 5тыс ходить и ждать нашедшего клада ))
Сейчас еще можно с 2000 р. Они редкость, многие в руках еще не держали))
  • NIOKR
  • 07 ноября 2017, 09:15
Автор! Я тебя узнал! Уже дважды на парковке ОКея со своими монетами подходишь (;
)))+
  • bakinec
  • 07 ноября 2017, 09:24
Обзор опубликован в день 100 летия ВОСР
Только после второго прочтения, въехал, что это за «восыр» такой :)
Вы как хотите, а я сегодня все же выпью. За юбилей.
Меня куда больше удивило накой китайцы подделывают монеты третьего рейха — они стоят примерно столько же сколько их копии. Хотя эти медные копейки тоже тоже не сильно дешевле оригиналов.
  • Tolan
  • 07 ноября 2017, 09:49
Лето, пристань г.Углич. Ежедневно по несколько теплоходов с туристами там швартуется — для торговцев удачное место. Бабушка ле 70 стоит возле столика с разным старьем — в том числе несколько монет — рубли и полтинники царские. С трех метров вижу, что это китайчатина.
Откуда монетки, бабуля? В мамином сундуке нашла, вот вынесла продать, на могилу к родителям съездить надо, а денег нет…
  • 07 ноября 2017, 10:15
Этот «Парк» пешком не обойти :)
За 25 мин — свободно))
  • millees
  • 08 ноября 2017, 10:19
Парк Кулибина? Лень просто координаты проверять. )
Он самый)
  • nikam
  • 07 ноября 2017, 10:49
В Москве летом сидел у магаза, ко мне подошел прилично упакованный армяшка лет 50, за ним еще парочка. Показал что-то круглое, большое и старинное, спросил «интересует?». Я удивился, по телеку все уши прожужжали про такой развод, неужели кто-то еще не в курсе.
Все новое- хорошо забытое старое)))
Ну 3 копейки с фото 3/7 явно выделяются.
Обзор очень легко написан.
Автора плюсанул :)
Спасибо, надо было остальные почистить, да лень было)))
  • mmambet
  • 07 ноября 2017, 12:58
А ведь можно купить таких монет оптом и закопать…
(we need to go deeper)
Да они проржавеют все и сгниют очень быстро — сделаны же из копеечного сырья.
Обычные бронза и медь. Кажется, что окисляться будут примерно одинаково. Может и опыт проведу, купив еще одну реплику.
Бронза и медь и внутри или только покрытие?) Т.к. я счищал верхний слой с «коллег» — внутри обычное железо, которое ржавеет на глазах.
Напильником прошелся перед тем как выкинуть — насквозь медь.
Кучеряво для китайцев! А патину не проверяли? Из тех что у меня есть — патина нанесена какой-то химией, обычным кислочением не удаляется.
За 90 рублей я бы обиделся если бы железка была)) Патину не проверял, да ее и нет на новоделе вроде.
Где-то в форумах слышал:

Куплю монет, раскидаю по огороду, и за деньги буду копателей пускать. И огород мне вскопают, и на саженцы хватит!
Ребята! Сейчас очень много подделок стали ввозить, люди на улицах предлагают купить за недорого якобы коллекционировал, или от бабушки досталось и теперь продаю. Это всё ОБМАН, не ведитесь! Ко мне один мужик подходит, явно не похожий на коллекционера, с трясущими руками (видать любитель баяры), мол купи, продаю дёшего, блаблабла есть нечего, остались монеты, продаю за тыщу. Ведь ведётся народ, ибо их тогда не было!
Эти копии очень кривые на вид, серьезно купить такие может только совсем уж неразбирающийся в теме человек. А такие и в инете не сидят, так что ваше воззвание бесполезно)
Ну раз-два в год встречаю таких личностей, около гипермаркетов обычно.
  • Kolokol
  • 09 ноября 2017, 15:59
интересно, в совке много подделок было? мне золотая монета досталась редкая, их в мире всего три штуки, моя выходит 4я, цена — ну чот в районе 10 лямов грина в моменте.
в семье точно более 50 лет монета, но явно жи, что не может такого счастья быть.
Вопрос очень интересный. Тоже мучаюсь им.
  • Nord_RU
  • 11 ноября 2017, 16:20
Немного полежат и начинают чернеть. На патину нисколько не похоже,
  • GGAllin
  • 13 ноября 2017, 14:06
ПРОДАМ БИТКОИН
От дедушки остался. МакФлаем звали
У нас такие еще 67-69 г. встречаются)