Фотообзор велофар и ручных фонарей, сравнение с Meilan X1

Фотообзор популярных велосипедных фар и ручных фонариков, с комментариями и замерами тока и напряжения.

Периодически на просторах вело (и не только) сайтов возникают прения, что же лучше использовать для освещения дороги при поездках на велосипедах. Данный обзор — некая попытка восполнить нехватку фотографий бимшотов в типичном городском ландшафте. Что из этого получилось — читайте далее.

В обзоре участвуют:
1. Фонарик 502В на SSC-P7 с мятым рефлектором.
2. Фонарик Convoy S5 T6-3C 7135*6 с мятым рефлектором.
3. Фара на tir-оптике со светодиодом наподобие XML T6 c синюшным светом. Куплена на али в 2016
4. Фара Fandyfire D99, купленная в магазине dealextreme в 2013, с двумя светодиодами наподобие XML T6 c более-менее белым светом, светодиоды включены последовательно, драйвер импульсный понижающий. Есть заметный ШИМ на слабых режимах.
5. Meilan X1.

Образцы слева направо:

А теперь подробно.

1. Фонарь 502В. Самый первый фонарик, использовался в 2012-2013 годах. Из недостатков — тяжелый, довольно плохой теплоотвод из-за особенностей конструкции, устаревший светодиод. Но в качестве велосвета использовался довольно успешно. Аккумы можно использовать только с платой защиты, без платы защиты аккумы болтаются внутри корпуса. От одного аккума работал час. При напряжении на аккумуляторе 4,0В кушает 1,8А. Драйвер директ-драйв, есть заметный ШИМ на слабом режиме. Куплен на диле в 2012, в данный момент перекочевал в ящик в компанию к отвёрткам, пассатижам и молоткам. Обзор, например, тут mysku.club/blog/others/6037.html

2. Convoy S5. Куплен в начале 2014, он был легче и удобнее предшественника, светил ярче. Аккумы только без платы защиты, защищенные не влезают. От одного аккума sanyo 2600мАч работал больше часа, потом свет тускнел и периодически напоминал о разряде миганием светодиода. При напряжении 4,0В кушает 2А Куплен на али в 2014. Крайний обзор на муське mysku.club/blog/aliexpress/25464.html
Нынче используется как EDC фонарь

3. Простенькая фара, использовалась несколько раз с креплением на велошлем в дикой природе, или на лыжах. Питается от банки, штекер USB. При питании от 5В кушает в районе 1А. Мерцания нет, теплоотвод присутствует, фара греется

Внутренности

*фото из ВК

4. Фара Fandyfire D99. Была куплена в момент появления её в продаже, потом пошли негативные отзывы, но было уже поздно. Из недостатков — шим мерцание на слабых режимах, плохой теплоотвод от светодиодов на корпус. Была доработана, место контакта подложки и корпуса промазано силиконовым термогерметиком, корпус стал горячий. Есть термоконтроль — это плюс. Фара доработана, заменен импульсный драйвер на более мощный. Работает от сборки 6*18650 емкостью около 6000мАч, на ночь точно хватало. Ток 1,2А при 7,4В. TIR-оптика. Может работать в диапазоне 6...16В
www.dx.com/p/fandyfire-d99-cree-xm-l-t6-2-led-1200lm-5-mode-neutral-white-bike-light-headlight-silver-black-199471

5. Фара Meilan X1. Была куплена в 2017 весной, с прицелом на использование в городской среде. Не слепит, включается-выключается сама, компактная. Минусы — света маловато, и работает она в течение одного вечера, потом нужна зарядка. На данный момент основная фара, иногда ей на помощь беру Convoy S5 в городе, или Fandyfire D99, если предстоит дорога в лесу или всю ночь напролёт. В фаре напаян дополнительный токоизмерительный резистор параллельно имеющемуся, ток диода вырос на 20%.

Встречку слепят все образцы 1-4 без исключения, фонарики с рефлекторами сильнее (что не удивительно), tir-оптика слабее, но все равно слепит. Поскольку, как пешеход, я периодически встречаю слепящие фары на велосипеде, и это мне доставляет неудобство, была куплена фара со светотеневой границей.
И оно действительно помогает не слепить встречных.

А теперь бимшоты:
Снимки сделаны в ручном режиме выдержка 1 секунда ISO 200 фотоаппарат фуджик HS20 exr. Место съемки — городской парк, дорожка без искусственного освещения, до ближайших фонарей — 50 метров. Баланс белого — авто

Темнота:

1. Фонарик 502B. Видно неравномерное пятно по центру, имеется боковая засветка

2. Convoy S5

3. Фара с tir-оптикой. Луч узкий, освещает центр дорожки. Боковой засветки нет.

4. Fandyfire D99. Широкая засветка и хорошее центральное пятно.

5. Meilan-X1. Дорожка освещена достаточно равномерно, на ветки деревьев свет не попадает.
Свет направлен под ноги

Свет вдаль

Тут свет от фары направлен немного правее, в сторону дерева

Фото на неосвещённой тропинке, до дерева 15 метров.

Велофара — однозначно хорошая вещь, но очень узкоспециализированная. Иногда её покупка не оправдана. Фонари — более универсальны, и в большинстве случаев их хватает. Что именно покупать, или же ездить в темноте — решает каждый сам
Начало порадовало, продолжение будет?
Мало кто понимает что вся круглая оптика слепит, даже с козырьком.
Meilan x1 позволяет увеличить мощность (почти не греется) но светодиод стоит вроде как xp-l а у него ток до 11А. Если ставить xm-l то ломается вся картина света и тени. Какой можно поставить мощный светодиод с кристаллом 3.5*3.5 мм?
Свет показался узким, добавил под стекло фары пластик в полоску от «подмигивающего календарика», теперь светит так:

• DrMad
  • 14 октября 2017, 22:00
а в темноте на улице фотки «с календариком» нет?
Их есть у меня

Светит очень широко, мне нравится.
Но нужно учесть что растр на календариках бывает разный и угол развертки может быть другой.
  • DrMad
  • 14 октября 2017, 23:05
ширина неплохая такая.
  • 14 октября 2017, 21:48
Вот это настоящий велосвет:

• 14 октября 2017, 21:53
Белые велосипеды вешают на столбы в местах ДТП со смертельным исходом.
  • ryaba73
  • 15 октября 2017, 10:30
В первый раз слышу
  • MACTEP
  • 26 октября 2017, 11:07
У нас на центральном бульваре города есть кафе — там один белый велик висит над окном, второй стоит у двери, третий на веранде с летними столиками.
Я даже боюсь думать, что в этом кафе происходит. Не пойду туда!
  • ZaYAC
  • 14 октября 2017, 21:56
Хорошая фара. Сам с такой езжу)
  • aliksan
  • 14 октября 2017, 21:57
У меня такая же фара на ближний/основной. В качестве дальнего стоит 502й с XML-T6 в мятом рефлекторе. Светом фары доволен, но мешает самоослепление через выпуклое стекло — какое-то оно слишком слепящее. Хочу придумать какой-то козырек.
  • 14 октября 2017, 21:59
В предыдущем обзоре darken123 просто наклеил кусок серого скотча на верх отражателя
mysku.club/blog/aliexpress/56405.html#comment2286579
На 100% это не решает проблему, процентов я бы сказал на 70.
Полстекла можно залепить смело, на моей фотке меньше.
  • wave_525
  • 14 октября 2017, 23:17
Спасибо за сравнение фары с фонариками.
Я верх фары заклеил узким кусочком черной изоленты.
что-то народной велофары на Т6 нет :(

а товарищ сделал так:

• 15 октября 2017, 09:16
У меня такая же была. Подверглась переделке, рефлектор заменён. Донором был drop-in модуль от 502B

Без переделки эта фара светила совсем ужасно. Но это уже совсем древность, их начали производить в 2009 кажись, по крайней мере первые экземпляры у нас появились в это время.
Это почти решает проблему ослепления встречных, но:
-Стг не четкая
-луч очень узкий, по бокам слабо освещает. Чисто дальний.
— часть света просто теряется в никуда, режется шторкой.
-если настроить фару срезом стг в горизонт (по пояс людям) то хотспот будет 2-4 метра перед колесом. То есть перед колесом ярко а далеко ничего не видно, зрачок сужается из за яркой области вблизи. А идеально -самая яркая область света в горизонт, возле стг — чтоб пробить максимум расстояния светом, потом чем ближе к колесу тем света меньше — на меньшее расстояние нужно меньше яркости.
Антипод идеала — линзовик — ровный блин света, равные люмены вблизь и вдаль, вблизи ярко, слепит сам себя, вдаль света не хватает и зрачок еще сужен.
Сам ездил с конвоем с козырьком, по этому такие выводы.
в том то и смысл, что часть света не теряется, как в случае заклейки изолентой или козырька, а отражается от этой полированной перегородки.
Спасибо за идею!
  • CyJLTaH
  • 15 октября 2017, 12:05
Огромный плюс автору за смелость подхода «сравнить всё, что используется».
Тема для обзоров просто огромная.
  • Frez
  • 16 октября 2017, 13:36
Было бы здорово еще в сравнении иметь фару на динамо машине.
  • Horzey
  • 17 октября 2017, 18:04
У меня есть такая фара. В принципе доолен, но хотелось бы чуток ярче. Может какой ни будь другой светодиод впаять вместо штатного .?