Телескопическое удилище Bobing 4.5м

1. Цена: $8.62- 16.80

На «повестке дня» обзор удилища, от Bobing.
Среди опубликованных обзоров уже неоднократно встречалось название этого бренда. Предлагаю немного поразмышлять над еще одним представителем от этого производителя.

Чтобы обзор получился более «честным», я отдал удилище на тестирование товарищу (любителю карповой ловли) и решил в обзоре использовать исключительно его выводы по качеству удилища и удобству использования.
Сам прокомментирую лишь качество изготовления.
Телескопические удилища
относятся к категории недорогих удилищ, которые к тому же легко транспортировать и хранить.
Конструктивные характеристики такого удилища выделяют его на фоне других видов удилищ. Оно может обладать пятью и более коленами, которые входят одно в другое. Такая конструкция позволяет удобно транспортировать и хранить удочку в сложенном виде. Когда удочка приводится в рабочее состояние, то колена вытаскиваются друг из друга и фиксируются благодаря высокому трению между собой.

Такие удочки обычно имеет удобную рукоять, в которую может быть спрятан стаканчик, предназначенный для хранения грузил, поплавка, лески, крючков. Компактность конструкции позволяет быстро собирать удочку и перемещаться с ней вдоль водоема. Удочки с кольцами и катушкой применяются для ловли на большой глубине при совершении дальних забросов. Если сюда еще добавить поплавок, то получается удилище матчевое или болонское.

Телескопические удочки могут иметь различную длину. Для ловли на прудах, а также мелководных речках, применяются изделия небольшой длины. Длинные модели используются для ловли рыбы в разных условиях и могут представлять из себя универсальные модели.
Существуют удилища быстрого строя (наиболее гибкое последнее колено), среднего и медленного строя (гибкость распределена по всему бланку). Телескопические удочки, из-за своего строения, чаще встречаются быстрого строя, т.к. большое количество стыков конструкции не способствуют гибкости.

Материалами для изготовления таких удочек являются карбон, стеклопластик и композитные материалы.
Стеклопластиковые изделия являются наиболее дешевыми, но вес их несколько больше.
Они существуют уже не одно десятилетие и до сих пор популярны у рыбаков. Дешевизна, прочность, ударостойкость и долгая живучесть относятся к плюсам, за которые их многие любят. Стеклопластиковые удилища способны долго находиться под сильной нагрузкой и не ломаться

Изделия из углепластика являются более современными, надежными и качественными. Они позволяют без какого-либо риска выполнять дальние забросы и осуществлять различные активные действия при подсечке и вываживании рыбы.
Это легкий, упругий, прочный материал. Соответственно удилища из такого материала обладают такими же свойствами. К минусам можно отнести дороговизну и предрасположенность к поломке. Они боятся любых ударов (о камни или машину), от которых могут появиться сколы.

Характеристики (из магазина):
Материал: Glass Fiber Reinforced Plastics + Нержавеющая сталь + PU
Диаметр вершинки: 2.0 мм
Жесткость: Супер жесткое
Вес: прибл. 115-525 г (в зависимости от модели)

Модель (м/м):
1.8 м/5.91ft 2.1 м/6.89ft 2.4 м/7.87ft 2.7 м/8.86ft
3.0 м/9.84ft 3.6 м/11.81ft 4.5 м/14.76ft

Нагрузка:
1.8-2.1 М: 1800 г-2200 г
2.4-3.0 м: 2500 г-3800 г
3.6-4.5 М: 5000 г приблизительно

Особенности:
-Усиленный стекловолокном корпус, прочный и долговечный
-Мощное, легкое, с высокой чувствительностью
-Складываемая конструкция для удобной переноски и хранения
-Супер крепкое крепление катушки, для ловли крупной рыбы
-Хорошая эластичность с возможностью применения тяжелых нагрузок, регулируемая длина
-Мягкая не скользящая, удобная PU рукоятка
-Направляющие из нержавеющей стали, стойкие к истиранию, прочные, для длительного использования
-Керамические вставки в кольцах обеспечивают хороший сход и малый износ лески
-Применены импортные технологии нанесения покрытий: легко очищаемые, устойчивые к коррозии и царапинам.
-Идеально подходит для рыбалки любителям и профессионалам.

Прислали в такой забавной упаковке, сначала думал ее кто-то вскрывал, но вероятно по длине в коробку содержимое не помещалось :)

«содержимое»…

Что забавно, имя бренда нигде не встречается (по крайней мере на «читаемом» языке), возможно сама удочка и не является детищем Бобинга, а просто продается в их магазине (история об этом умалчивает, по крайней мере я не смог найти официального сайта что бы проверить, хотя продукция бренда и на амазоне встречается)

Удилище имеет заводскую упаковку, довольно приятную и прочную на ощупь. Вероятно в ней и хранить можно удилище при желании.
Можно повесить удочку на каком-нибудь «гвоздике» на балконе или гараже :)

Рукоять, как и обещалось, из мягкого, тактильно приятного на ощупь материала напоминающего мягкую кожу.

Торец рукояти прорезинен и имеет некоторое подобие протектора.

Под откручивающейся крышкой имеется место под «заначку» :))) А на крышке есть отверстие для слива влаги (чтобы «заначка» не отсырела ;).

При снятой крышке видна «начинка» удилища :)
Имеются некоторые мелкие заводские повреждения на торце. Хорошо виден материал удилища…

Довольно массивное крепление, обещали «усиленное», под крупную катушку

Хотя конечно можно использовать и катушку небольшого размера (на «карасика» ;)

Маркировка удилища

Местами виден клей (особой «аккуратности» производства не отмечено).

На бланке установлены кольца со вставками из керамики на высоких ножках. Колен в 4.5м модели 9 штук.

Тюльпанчик…

Диаметр верхушки соответствует заявленным характеристикам.

Диаметр корпуса (нижнее колено) тоже, но он в принципе разный по моделям

Вес удилища близок к заявленному, даже чуть меньше (лучше)

А вот длина, к сожалению, с «китайской» погрешностью… При нормальном раскладывании у меня получилось примерно так

Если «хорошо» напрячься, то можно «растянуть» еще немного (потом хрен сложишь). Однако все равно более 20см «недодали» :(

Удилище на самом деле довольно длинное, для восприятия размеров сделал фото рядом с деревцом (одинаковая высота)

и на фоне дачного домика.

Катушкодержатель винтового типа располагается на расстоянии 30 см от торца удилища, что несколько маловато для мощного размашистого заброса

Длина удилища в сложенном (транспортировочном) положении примерно 78-80 см (в зависимости с чехлом или без).

Первые впечатления товарища от удилища
Относительно легкое (в сравнении с другими имеющимися), мягкое (хотя заявлено как супер жесткое) — возможно произвести заброс на порядочное расстояние (товарищ сразу сказал, что за 100 метров легко ею заброс сделает). Понравилась комфортная рукоять под руку. Колена не имеют предрасположения к складыванию, довольно качественная фиксация (даже сложновато складывать бывает).

Минусы — нет нигде указанного теста, для ориентировки на закидываемый вес (что бы не сломать при первом же забросе). Длина удилища не соответствует заявленной в характеристиках и на маркировке удилища. Местами заметна неаккуратная сборка, следы клея, мелкие «коцки» на рукояти.

Удилище весьма эластичное — работает не только верхнее колено, а равномерно все удилище.
заброс приманки 140гр — самый первый заброс, товарищ кидал с некоторой «опаской»

Ну и 60гр для тестирования, тут уже бросал «не стесняясь», далеко за сотню улетело (по остатку лески было видно).
Хорошо видна работа удилища

После тестирования небольшое дополнение (от товарища):
Понравилась гибкость. Удилище неплохое, но все таки тяжеловато кидать такой палкой много раз подряд- рука устает. Рукоять очень комфортная и удобного диаметра, но можно было бы кидать дальше (и легче), если бы она была еще немного длиннее… В принципе пойдет!

тоже самое в небольшом ролике «тестирования» удилища

Ну и Как надо ПРАВИЛЬНО тестировать удочку :))) Тут я конечно сравниться не смогу :)))

Ну и результаты последующих тестов…

Всем «удачи по-везде», забегайте на обзор ;)
  • 10 ноября 2017, 10:26
можно позудеть?

насчет «улетело далеко за сотню» — очень весело, там вся река меньше сотни)))))

таких удилищ в оффлайне лет 15 назад было как грязи, наверняка и сейчас есть.
Удочка для болонки тяжелая, с рук ей ловить долго не получится, использовать как донку — сейчас полно недорогих фидеров, которые и лучше и удобнее, поэтому практическое применение человеком который ходит на рыбалку не пару раз в год — для меня ну очень сильно сомнительно.
Качество на уровне цены…

Карасики в конце зачОтные…
дык эт же Surf Carp Sea :) — в наших речках-переплюйках им делать нефиг
  • 10 ноября 2017, 10:47
Ну Что Вам сказать… я даже не знаю :( Намотано лески было 130м у товарища на этой катушке, при указанном забросе (заброс грузом 60гр) ее практически не оставалось. Так что это только ВАШЕ предположение + по видео судить о расстоянии несерьезно, оно не для расстояния выкладывалось, а для оценки работы удилища.
Товарищ карпятник «со стажем» ездит регулярно на рыбалку — ему понравилось, это даже не мое мнение. Верить или нет дело Ваше! Я подобными фидерами не ловлю, отчасти поэтому и отдавал на тестирование «опытному» человеку. С его слов вполне нормально и он готов забрать это удилище себе ;) Только ручку он видит в идеале подлиннее
  • 10 ноября 2017, 10:52
Ну как бы и нормальной карповой палкой бросить на 100 м не всегда бывает просто, а подобным удилищем — тем более. Так что пусть «100метров» останутся на Вашей совести. насчет того что товарищ-«карпятник», ну так и доночники с колокольчиками думают что они — фидеристы.

Еще раз — удилище для человека совершенно не разбирающегося в рыбалке — вполне гуд, пока жарится шашлык можно и на поплавок и донку закинуть и даже ночью леща поймать. Для человека который рыбалкой увлечен, уж простите, но это ненужный хлам…
  • 10 ноября 2017, 10:59
Ну начнем с того, что не на моей совести ;) Количество лески намотанной знал товарищ :)))
Во вторых, речка там РЕАЛЬНО гораздо шире 100м, Вы видео внимательно просмотрите (размеры довольно крупных деревьев) — на другой стороне люди работали (не помню есть ли они в видео, в исходниках были, могу найти)- их было еле видно… расстояние обманчиво.
Про бросить за 100м этим удилищем проблема — не уверен, судя по результатам, почему я не должен верить товарищу? Но подряд несколько раз он бросил, сказал что руки устали — много не покидаешь (что я в обзоре и написал — ручка коротковата).
Про
насчет того что товарищ-«карпятник»
— я результаты вижу ;) он регулярно рыбу привозит в заметном количестве, и ловит исключительно на телескопы похожие (в основном карп, сазан, карась)…
  • 10 ноября 2017, 11:19
Ну так как я живу на берегу моря (хоть и Балтийского), и рыбачу регулярно, в том числе и фидером, то что такое 100 метров — знаю ну очень хорошо. Из 10 храбрящихся «стометровиков» реально добрасывает только один и то с разбега))). Видео смотрел — посему и написал, что нет там 100 метров и близко.

Насчет товарища — пусть возит рыбу, НЧНХ ему передайте.

Почему про удилище так написал — у самого когда то давно, была полностью подобная красного цвета, ваще один в один, поэтому и написал что о ней думаю…
  • 10 ноября 2017, 11:27
Да он спокойно относится к забросам, он сильно не любит рыбаков завышающих вес пойманной рыбы и т.п. (работаем вместе). Именно тут он по остатку лески ориентировался. Причем первый заброс (на гифке видно) 140 грамм он бросил ближе, побаивался сломать удилище. А на 60 гр я у него спрашивал дальность, было более 100м, но не намного (примерно 110-120 судя по остатку). Да и дело на самом деле не в дальности ;) В реальности, при забросе приманки с бОльшей парусностью так скорее всего и не закинешь — 60гр голым грузом то кидали.
Но удилище ему правда понравилось, он даже купить такое хотел (я ему пообещал это задарить). Оно полегче его удилищ и поэластичнее. У него их штук 5 разных, уж про их качество ничего не скажу :))) Катушек много типа Катаны и кобры даже :) Но работают
  • 10 ноября 2017, 11:30
верю, что данная «палка» легче и «стройнее» того чем он ловит обычно))))
  • Pomisov
  • 11 ноября 2017, 13:37
С какого разбега??? У нас все кидают на Азове за 100 метров, кефаль, пиленгас, лобань… Другой вопрос просто плохие палки ломучие, вот и всё.
  • Asasl
  • 10 ноября 2017, 11:29
Добавить немного и можно взять настоящий углепластиковый фидер начального уровня.
Это же недоразумение лучше не покупать.

Обзор минусую как представляющий заведомо ложную информацию.
Сам ловлю фидером лет 20.
За 100 метров заброс можно сделать не каждым фидером, да вдобавок и не каждым рыболовом.
  • 10 ноября 2017, 13:24
Еще раз — удилище для человека совершенно не разбирающегося в рыбалке
посоветуйте пожалуйста примерно за эти же деньги более лучшее удилище?
для подарка другу присматриваю. ловить карася и карпа.
Оффтоп, сорри —
Дворик сами заливали по шаблонам? Сколько ему лет?
  • 10 ноября 2017, 11:01
Лет пять именно этому месту, вообще вся дача (дорожки) подобным образом залиты формой. Вроде в Кастораме покупал ее.
А какой смесью заливали (рецептура), не помните?
  • 10 ноября 2017, 11:15
Примерно помню, но цемент то разный попадается ;)
Именно это место (примерно) 3:1 и + мелкая галька, вроде до 4 примерно. Относительно «на глаз» мешал (вручную). Галька, потому что симпатичнее и ее в форме легче разравнивать.
Кстати дорожки везде заливал отчасти и в лечебных целях ;)
Много лет мучался позвоночником (нижние отделы грыжа). После РУЧНОГО изготовления первых этих дорожек (мешал тяпкой в колесе от пожарного 10 тонного МАЗа) у меня на 2 года про боль в спине совсем забыл! И после раз в год понемногу дорожки заливаю ;) Жена смеется скоро на улицу выйду — во дворе нечего заливать уже :)

ЗЫЖ одно время жена их поверх подкрашивала разными красителями воднорастворимыми, в несколько цветов (разные «камушки») довольно забавно было, на сезон-два хватало. Но можно краситель и в бетон добавлять, но тогда только одного цвета… так больше на природные похоже можно сделать. В последнее время перестал подсыпать положку, просто на землю заливаю — держится и так отлично, само выравнивается по высоте (по ямкам и неровностям)
Спасибо. Пластификаторы никакие не добавляли?
  • 10 ноября 2017, 11:31
нет :) Только цемент, песок и гальку. Часть дорожек экономил (да и гальки одно время не было), бил кирпич силикатный (прочный, для высотных домов) бил его на куски, замачивал и вдавливал под раствор цемент/песок. Так меньше раствора уходило — больше дорожки за замес получалось сделать. В принципе нормально держится, но надо замачивать и не переборщить конечно :)
  • top2
  • 10 ноября 2017, 11:33
«Торец рукояти прорезинен и имеет некоторое подобие протектора.» — обмотку для тенисной ракетки приколхозили ))
  • 10 ноября 2017, 11:35
главное есть место заначку прятать ;) А серьезно — чтоб не скользила, смысл есть
  • Horzey
  • 10 ноября 2017, 11:36
Нормальная бюджетная удочка.
У меня на даче есть мужичок, ловит щуку на живца исключительно на дешёвые китайские стеклопластиковые телескопы. Живцов использует крупных от ладони и больше. Ловит иногда со дна, а иногда с большим поплавком в проводку. Попадаются исключительно крупные щуки. Любой фидер тем более дешёвый не выдержит таких нагрузок одного сезона. У каждого свой взгляд на снасти.
Мда, удилище просто ужас — ужас. Весом полкило 4,3м — это легкое, серьезно? И уж точно это не фидер, а какой-то крокодил-болонка. Единственное применение видится в качестве примитивной донки — раз закинул и сиди пару часов, — на дальние дистанции. Такого добра навалом в любом дешманском рыболовном отделе, который торгует безродным Китаем и по более доступной цене.
  • 10 ноября 2017, 12:02
раз закинул и сиди пару часов, — на дальние дистанции.
Дык вроде подобным образом сазан/карп и ловится, не?! Никто ею и не предлагал воблеры кидать
Насколько мне известно карпа можно ловить самыми разными способами (по сазану не знаю, не ловил): поплавок глухой и скользящий на разных дистанциях, донная снасть в любой оснастке, причем фидер предполагает частые перезабросы. Посему, не понятно ваша сентенция по данному поводу. Я всего лишь сделал итоговый вывод по узости сферы применения, чего явно не хватает в самом обзоре.
  • 10 ноября 2017, 13:38
там же даже видна приманка была, в принципе именно крупного карпа/сазана на поплавковые и не ловил. Товарищ ловит аналогично: заброс и ожидание трещотки, т.е. никак не частые забросы (не чаще пары раз в час пожалуй).
ЗЫЖ возможно это конечно связанно с особенностями местными, не берусь утверждать, но с частыми забросами более мелкую рыбу у нас ловят
  • 10 ноября 2017, 13:28
посоветуйте пожалуйста хорошее удилище за эти же деньги?
  • INN36
  • 10 ноября 2017, 14:54
Посоветуйте хороший автомобиль за 1000 евро…
  • 10 ноября 2017, 15:53
т.е. я правильно понимаю что за данные деньги обозреваемое удилище одно из лучших?
ну как бы погуглите сколько весят недорогие карповые палки длиной от 3,9м — там 400-500грамм вполне себе нормальный вес.
Эээээ…

• 10 ноября 2017, 12:19
тогда уж лучше на Дайву а Мавер или Колмик)))
  • INN36
  • 10 ноября 2017, 14:52
Тут в обсуждении несколько раз прозвучало «фидер» и «карповое».
Я, наверное, сильно отстал от жизни? ЭТО уродство теперь так называется?
Ну, ладно, любой дрын, который Вася Пупкин использует для ловли карасиков и красноперки он может именовать как карповый дрын.
Но фидер-то тут каким боком?
  • 10 ноября 2017, 15:13
Ну ежели отвечать «вашим стилем»))) — ловля фидером, это ловля с донной кормушкой, удилище тут не при чем, хотя да — созданы специальные удилища, которым такую кормушку забрасывать удобнее, они имеют то же самое название — отсюда и путаница у не шибко понимающих)))
Ну а «карповое удилище» — это то, на которое поймали карпа, я так понимаю в свете комментов и обзора))))))))))))))
  • wallie
  • 10 ноября 2017, 20:49
Нормальное удилище, многие с таких начинали. Теперь одно работает в качестве мачты для антенны сотового ретранслятора, второе цветок у жены на огороде какой-то подпирает.
500 грамм массы на 4,5 метра соплей — этто с ума сойти. Если на карасика — 5-ти метровка, 160 грамм с кольцами. Так, поглумиться, ибо тоже сопля, только легкая. Что серьезнее — удилище до 200 грамм. И не за 10 баксов, сорри.
Хотя, конечно, в детстве и на орешину ловил…
Да орешник с глухой маховой оснасткой все детство рулил по карасю, окуню, линю, язю. И поплавок из гусиного пера самодельный.
В деревне до сих пор эти удочки валяются :)