"Материнка" для asus k53sm + замена

Всем привет возвращаем к «жизни» ноутбук Asus k53sm

Попросили купить и заменить мат плату на ноуте asus k53sm, ноут включался через раз, мог выключиться во время работы. Решили брать у китайцев, т.к. бюджет не позволял взять родную мать. Выбрали версию платы v3.1, с видеокартой NV 540m с 2Gb оперативной памяти, на родной материнке видеокарта 630 с 2Gb оперативной памяти. Доставка быстрая 4 дня (доставка из России), принес курьер.

В конце обзора есть видео с распаковкой и заменой материнской платы.

Наш подопытный ноутбук ASUS K53SM

начинаем разбирать

Сравнение двух плат, немного отличаются распаянные компоненты, но в целом все одно и тоже, кроме видео чипа

крупным планом старая

новая

на новой плате есть следы термопасты, написал продавцу, тот ответил что проверяет каждую перед отправкой

после сборки ноута, все работает штатно, только пришлось пере активировать винду и установить драйвер на видеокарту.

После недели работы, с ноутом все хорошо. До замены материнки, «чудо» ремонтники чинили этот ноут 3 раза!!(перепаивали контролеры и др. компоненты, хотя я следов не заводской пайки не нашел), взяв денег в два раза больше чем стоит материнка из Китая.
  • 24 октября 2017, 10:12
тот ответил что проверяет каждую перед отправкой
Может быть и так, но 99% материнок на али — восстановленные.
Хотя проблем обычно нет, у меня только с одной были проблемы где то из пары десятков.
Хотя да — проверяют.
После восстановления :)
  • 24 октября 2017, 10:19
в местах крепления платы вокруг отверстия есть припой, при закручивании винтов, он царапается, но на той что пришла все как с завода, хотя китайцы могли феном прогреть. Работает самое главное.
  • 24 октября 2017, 10:44
али не раз выручал с платами на телефоны, за ~20 баксов покупал плату на galaxy s2, sony c2305 — после прошивки работают без всяких проблем
  • FedorovV
  • 24 октября 2017, 18:12
Ну это раз на раз не приходится. У меня платы приходили и вовсе не рабочие, приходилось их делать после покупки. Один раз заказывал для старенького R25, так вот плата проработала месяц и отказал видик, при попытке замены на новый чип, материнка с чипами с треском пошли пузырями. Плату в утиль как и деньги, так то бывает. Хотя все остальные платы сразу или с доделками ушли и не вернулись.
Если не написано 100% NEW, а 100% tested то всё это БУ, а дальше как повезет.
  • 24 октября 2017, 21:22
не спорю, я процесс распаковки, установки платы в корпус, включения с симкой — снимаю сразу на видео, а б.у оно и есть б.у, тем более после китайцев, видел как люди заказывали рефабришед телефоны которые недолго проработали, а там внутри были франкейштены из соплей и перемычек
  • tsitram
  • 26 октября 2017, 21:57
Я тоже брал себе такую плату для k53sv rev 3.1, в феврале этого года, правда на ebay у китайца за 43$. К этому моменту продал он уже 77 таких плат и у него не одного отрицательного отзыва по этим платам ebay.com/itm/172107079758
Хрен знает где они их берут… Та что пришла мне была НОВАЯ… То есть абсолютно никаких следов ремонта, термопасты, девственно тугие разъёмы, полное отсутствие пыли в укромных местах типа разъёма картридера, точки заземления вокруг крепежных отверстий материнки которые гарантированное царапаются при первой затяжке винтов без повреждений. Всё работает уже 8 месяцев. И в данном случае 630 это придушенная 540 с уменьшенным энергопотреблением. Чистый маркетинг.
  • Multik
  • 24 октября 2017, 20:06
Следы термопасты это ерунда, надо под микроскопом всё смотреть.
Если уж у нас перепаивают всё подряд и народ не видит невооружённым глазом, то уж в Китае и подавно давно научились скрывать следы использования, но хорошо что не до конца.
С другой стороны главное работает…
  • 24 октября 2017, 20:24
Ну, мне одна мать пришла с отломанным уголком.
Вот честно, не понимаю как можно «грешить» на материнку не протестировав её? POST- карты на алиэкспресс стоят три копейки за килограмм. Мне товарищ принёс Acer не так давно, тоже раза три в ремонте «якобы» был… По итогу почистил, заменил термопасту, батарейку BIOS и теперь у меня нормальный рабочий ноутбук.
У моего знакомого начал отваливаться видео-чип на ноуте. Чудо-кустари жарили видео-чип феном 3 раза за полгода. Как итог — убили материнку совсем, ремонту уже не подлежит. Естественно за деньги…
А надо было всего-навсего 1 раз пересадить новый чип на станции и горя после этого не знать… Вот теперь знакомый думает, или ноут слить на запчасти, или материнку из Китая заказывать :-(
  • bahek29
  • 24 октября 2017, 11:38
в большинстве своем для клиента это не рентабельно, чип допустим стоит 3к и работа 3к, смысл за старый ноут 6к? если мать стоит 2-3к как в обзоре то есть смысл, а если и мать то же под 6к, то обычно такие аппараты идут в разбор (10-11 годов выпуска) если новее то есть смысл делать
У моего знакомого под нагрузкой (при прогреве мат-платы) отваливалась внешняя видуха и ноут вис. Вот его чудо-спецы и жарили, пока мать не угробили…
Чувак, ты бы хоть погуглил, прежде чем рассуждать. Самая распространенная проблема ноутбуков это отвал чипов моста или видеокарты. В прямом смысле отвал, лопается шарик припоя на который припаян сам чип или кристал на нем. Диагностируется кратковременным нагревом чипа градусов до 100, из-за нагрева оксидная пленка на дефектном шаре лопается, контакт восстанавливается и ноутбук оживает, после этого нормальный сервис чип меняет, а хреновый перекатывает шарики на старом, что помогает далеко не всегда. Говенный же сервис пытается прогревать чип до расплава припоя, чтобы не менять шары, что помогает ноутбуку работать потом от 3месяцев до года. После пары таких прогревов плата выходит из строя.
И да, пост-карт для ноутбуков целая куча, потому как не все выводят пост коды в pci, у некоторых свои уникальные разъемы для пост-карт, а на некоторых вообще надо подпаиваться в определеных точках. Поэтому редкий сервис держит у себя весь зоопарк посткарт, проще диагностировать по поведению.
  • 24 октября 2017, 20:29
у некоторых
Я сейчас не вспомню, у каких именно моделей какого производителя, но делали такое: пост-код (или его ограниченная версия) при загрузке системы выводился на светодиод питания.
Подмигивал так по хитрому, длинными и короткими.

Пост-карта и на стационаре то не так, что бы часто сильно помогала, а уж на ноутах, с их зоопарком вариантов подключения…
  • Aostspb
  • 25 октября 2017, 15:29
Это какие-нибудь бренды, типа Dell или HP могут себе такое заделать…
  • vladdiss
  • 24 октября 2017, 13:34
Как ее к ноуту подключать?? Я так понимаю у разных моделей по разному???
обычно модуль wi-fi в том разъёме стоит
  • Aostspb
  • 25 октября 2017, 15:30
Требуется наличие разъема Mini-PCI — в ноуте.
— нужно знать в чём именно проблема перед тем как менять. У ТС включался ноут через раз. Если откинуть проблемы с кнопкой, причина процентов на 90 в батарейке на BIOSe.
В батарейке? Вы серьезно?
Вполне. Пусть ради интереса вольтаж на ней проверит, прежде чем её сливать.
  • 24 октября 2017, 20:33
Ежели вы такой специалист, то вот простой пример:
Ноут Dell Vostro 3560
Включался далеко не с первого нажатия кнопки, после включения работал нормально.
Выключался той же кнопкой с полпинка, то бишь нажал коротко — пошло завершение работы, подержал 4 сек — жесткое выключение.
И шо там было? Тоже батарейка?
Ясен пень! :-)
  • 24 октября 2017, 21:16
Дата не сбивалась, после разбора батарейку померял первой — 3,1 примерно было.
Следующая версия?
Для тех, кто не понял смысла моих слов про батарейку попробую по-другому выразиться.
Пост несёт примерно следующий смысл: «Спустило колесо, до меня его несколько раз попинали — не помогло, купили и поставили новое, теперь всё отлично». Почему спустило? Пробили, клапан пропускает…
Автор написал в комментах причину поломки… Но не угадал…
Так вот о чём я? (отойдём от батарейки). В БОЛЬШИНСТВЕ случаев неисправность в какой-нибудь фигне, которая вообще может никаких финансовых затрат не требовать.
Любите загадки? Есть такое. У ноута не идёт зарядка аккумулятора и работать от сети он не может. В чём проблема? (В розетку включен, электричество есть, светодиод на ЗУ горит).
  • 24 октября 2017, 22:45
Ну хорошо.
Допустим, вставил я в тот ноут пост-карту.
Вроде как для платы LA-8241P там особых трудностей нет, хотя хрен его знает — не вставлял.
И что она мне покажет?
Есть аж два варианта:
1. Совсем ничего, потому что ноут не включился.
2. Полностью пройдет весть цикл, потому что если он включился — то он и загрузится.

Я не говорю, что карта совсем бесполезна, но и переоценивать её помощь тоже не стоит.
Не буду говорить, что я постоянно занимаюсь ремонтом ноутов, но из той пары десятков, что друзья приволакивали, ни разу не было нужды в карте.
Оно как то и так видно в основном, кто виноват, по поведению ноута.
  • evilslon
  • 25 октября 2017, 08:56
Скорее всего нужно почистить ME-регион в BIOSе
  • 24 октября 2017, 14:36
в чем причина я знаю, на комплектующие новые 2100р для ремонта + работа (за которую я с него не возьму), а бу запчасти смысл ставить при такой дешёвой китайской матери или делать ремонт старой
В чём причина была, если не секрет?
  • 24 октября 2017, 16:46
эти две

и с другой стороны микросхема возле разъема дисплея, когда есть рабочая можно сравнить и найти
Не чувак, не угадал. Если бы эти два транзистора были бы неисправны, ноутбук бы вообще никак не работал. Ну или бы только на батарейке. Стоят они недорого, в любом магазине электроники. В ремонтной мастерской еще можно спросить, рублей за 500 заменили бы.
А вообще диагностика неустойчивой работы начинается с проверки системы питания, при такой неисправности большинство проблем в ней, начиная от неисправных конденсаторов и заканчивая дохлыми плечами в преобразователях. Осликом потыкал, оценил масштаб трагедии и уже дальше предметно разбираешься
  • migel
  • 24 октября 2017, 15:52
Такой приблудой уже нечего делать, она для «древних» ноутов, покупал такую, ни разу не помогла определить проблему, сейчас через слот ОЗУ считывается если не ошибаюсь, по крайней мере видел у знакомого который плотно с этим делом занимается.
  • pranik
  • 24 октября 2017, 17:00
если знать куда распаять, то вполне себе рабочий вариант. Пост карта в слот озу бывает для некоторых асус, но в данном случае карточка бесполезна. скорее всего это отвал чипа либо сокета из-за удара и такая плата, как правило, хорошо реагирует на деформацию. я в таких случаях пропаяю проблемный чип на станции, о рисках клиент будет в курсе.
  • migel
  • 24 октября 2017, 17:17
Это если знать как и что))
только такой зачастую недостаточно. Если материнская плата, например, compal, то предложенная вами карточка не поможет. А еще зачастую карту надо подпаивать к материнке, потому что диагностического разъема нет.

P.S. А вообще пару раз сталкивался с ноутбуками, которые вели себя также, как у ТС, но проблема была в клавиатуре. Одна залитая, вторая стукнутая. Как итог, то не включается, то сам по себе выключается )
Эта приблуда самая распространённая, есть валом вариантов… Я просто первую попавшуюся ссылку воткнул.

Выбирать нужно под конкретные нужды. Или брать «комбайн», если постоянно этим занимаешься.
Эта приблуда помогает едва ли с третью ноутбуков
  • 24 октября 2017, 20:36
… если не меньше…
  • zztop68
  • 24 октября 2017, 13:09
После недели работы, с ноутом все хорошо.
Маловато. Ведь после «прожарки» чипов на плате оно и дольше может работать без проблем.
Это, кстати, одна из любимых практик горе-ремонтников. И вовсе не факт, что китайцы так же сами не делают.
  • 24 октября 2017, 20:37
Мне кажется, все таки китайцы чипы пересаживают на новые.
Ну есть такое подозрение…
  • zztop68
  • 24 октября 2017, 21:08
Может и так. Не могу ничего точно утверждать. За руку я их не ловил, но и не покупал чего-то подобного сабжу.
Но зная китайцев… надо быть ко всему готовым.
  • oleg235
  • 24 октября 2017, 13:10
После недели работы, с ноутом все хорошо.
Вообще не показатель.
Извиняюсь за оффтоп, но давно хотел поинтересоваться.
Есть ноутбучная мат.плата с оторвавшимся от дорожек разъемом шлейфа (сам шлейф в норме):

Ремонтники такое чинят? И если да, то какие примерно адекватные расценки на такую работу?

А то для включения ноутбука каждый раз приходится снимать клавиатуру и тыкать отверткой в эти контакты, чтобы имитировать замыканием нажатие кнопки Power, к которой идет шлейф.
сами тонким паяльником ткните в том месте где разрыв контакта, остатков припоя должно хватить, чтобы на место встало.
  • ggg
  • 24 октября 2017, 14:08
Чинят. Больше 500р. не давать.) Адыкватная 200-300р.
Вобще сделает любой, то паяльник держит больше полгода в руках и не только провода им спаивает.
  • r0c
  • 24 октября 2017, 16:41
У ноута Леново болезнь-чип отваливается. Узнавал в сервисах- от 5до 9 тыс замена. Совсем неадекватные там сотрудники, что-ли?? Искал новую материнку на Али и Ебей. В итоге купил на Тао за 2200. Без единой царапки и пыли, но со следами термопасты.
Тут смотря что за леново, и что отвалилось. Если ноут старый (от 3-х лет) то за работу берут в среднем около 1000р, + стоимость самого чипа + разборка-сборка, если не сами разобрали. А если ноутбук новый, последних поколений, где все узлы в процессоре, то да, за работу возьмут до 10, т.к. как леново умудряется процессоры не только припаивать, но и приклеивать, и работа адова, не каждый сервис возьмется.
это где это за замену bga чипа берут 1к, не подскажите?
видно, что Вы в курсе кухни ремонта, но цены странные называете.
  • Lalamba
  • 24 октября 2017, 20:50
1000-1500р. — замена чипа.
Плюс цена самого чипа, плюс цена разобрать/собрать ноутбук, почистить СО и новая паста.
Итого — конечный ценник выходит минимум в 4000р.
Все правильно написали, что удивило в цене в 1000р.?
  • 24 октября 2017, 21:18
У нас мост пересадить, когда я просто плату принесу — 2-2,5к
Ленобласть + СПб. Цена за замену сухого чипа на подготовленное место. Снять -поставить — припаять. Больше брать это уже зажрался кто-то.
  • 24 октября 2017, 21:29
ИК станция, аренда, налоги, время потраченное на обучение пайки BGA, стоимость чипа который ты можешь запороть и брать за эту работу 17$? Вы серьезно?
Как ты чип запорешь на станции? она умная, сама паяет:) если чипса будет это вопрос к обратившемуся, просушка — отдельный прайс. Время потраченое на обучение? там обезьяну научить можно, термопрофиль согласно флюса и материала выбрать да чип на место ровно поставить, медведя вон в цирке на велосипеде ездить учат, а тут… Аренда, налоги — так без этого заказа она бы вообще просто стояла без дела и прибыли не приносила. Так что 17-20$ это нормально. Такие рассуждения соседа моего напоминают, «я лучше без работы буду сидеть, чем в стоимости уступлю.»
  • PGOOD
  • 25 октября 2017, 01:25
> Как ты чип запорешь на станции? она умная, сама паяет:)
Паяет не станция, а оператор. Чип втупую легко можно запороть даже на станции!

> там обезьяну научить можно, термопрофиль согласно флюса…
Вот к сожалению при таком подходе приходишь ноут починить — а там обезьяна чинит.
Приходишь картридж заправить — и там обезьяна заправляет.
И качество везде соответственно — обезьянье!

> Такие рассуждения соседа моего напоминают…
Такие рассуждения менеджера-окладника напоминают, который от нечегозаняться постоянно в техотделе лясы точит и «ваще всё знает и, наверное, умеет!»
Чип втупую легко можно запороть даже на станции.
Когда руки ниже плеч растут никакая станция не поможет.
И качество везде соответственно — обезьянье!
Ну да, когда элементарные вещи делает дипломированный специалист с тремя высшими они сразу перестают быть элементарными и становятся элитарными.
менеджера-окладника напоминают
Что, диагноз по интернету? Сразу специалиста видно.
  • ACE
  • 24 октября 2017, 19:57
Мне не повезло с платой на K50AB с Али. Ноут старый, думал восстанавливать или нет смысла. Мне для дачных целей хватало его. Решил все-таки заказать. Поменял, проработал с месяц, потом стал включаться не с первого раза и чем дальше, тем сложнее. Ну и потом вообще впал в кому. Диод на секунду загорается и гаснет.
  • pranik
  • 24 октября 2017, 20:14
вспоминается только asus k52dr с высыхающим конденсатором по 1.1в с такими же симптомами
Если сказать мастеру, давно занимающемуся ремонтом ноутбуков, волшебное слово «Nec/Tokin» у него начнет непроизвольно глаз дергаться.
  • PGOOD
  • 25 октября 2017, 01:31
Смело. Я бы не рискнул из Китая плату заказывать!..

К автору просьба, если плата сдохнет в течение хотя бы полугода, сбрось апдейт в пост, пожалуйста. Спортивный интерес.
  • 25 октября 2017, 06:47
Я их десятка два заказал лет за пять последних.
Проблема была только с одной, да и то изначально вылезла, при первом включении.