Подшипник для Ленивой Сьюзен

Не так давно, загорелся идеей сделать поворотный стол типа «Ленивая Сьюзен» и прикупил подшипник для этих целей. К тому времени когда пришла посылка, возможностей сильно поубавилось и я заморозил этот проект. Однако подшипник пришелся кстати. Я понял, что его можно использовать и для других приспособлений.

Ленивая Сьюзен ( англ. Lazy Susan) это поворотный столик ( или круглый поднос) расположенный на столе или столешнице. Предназначен для удобства доступа к блюдам. Ниже картинка из википедии.

Посылка, стандартный белый пакет.

Внутри, в еще одном пакете,

Изделие представляет из себя две пластины соединенные друг с другом, с зажатыми между ними десятком стальных шариков в пазе. И является по сути, простым, упорным шариковым подшипником.

Смазка изначально присутствует, но ее могло бы быть и немного больше. Дополнительно смазать — не проблема.

Габариты: толщина 9 мм, ширина 93 мм, диаметр внутреннего отверстия 54 мм. Покупал 4х дюймовую модель для небольшого столика, но бывают 6-и дюймовые и еще больше для более мощных конструкций.

Можно использовать как поворотную подставку для, например, монитора, в тех местах где это приходится часто делать.

Можно сделать поворотную подложку, для планшета, для удобства рисования.

Решил сделать вращающуюся стойку для ручного инструмента.
За основу взял фрагмент ствола клена подходящего размера.

Параллельно смоделировал простой кондуктор.

Кондуктор получился отличный, но увы не работоспособный. Отпечатанный по умолчанию, с заполнением в 20%, направляющая трубка быстро разорвала внутреннюю структуру и перестал держать угол. Вывод: делать заполнение не менее 60%.

Пришлось высверливать «на глаз».

Результат выглядит так.

В динамике.

Если высверлить по спирали и более аккуратно, можно сделать неплохую подставку для карандашей.

Второй вариант стойки для ручного инструмента делается из тонкого спила ствола.

И выглядит примерно так.

В движении.

Напоследок немного юмора.

Вывод. Полезный узел, Много применений. Как для дома, так и для гаража, мастерской.
ИМХО, спорный по удобству держатель «из тонкого спила ствола» — как понять где нужный инструмент, когда все рабочие части не видны?
как понять где нужный инструмент, когда все рабочие части не видны
вот и я об этом подумал
Два варианта.
Первый — разбавить инструментом с отличающимися рукоятями. Так, что всегда будешь помнить — слева от красного шила фаскорез №4 и т.д.
Второй — подписать с торцов. У меня, например, там фаскорезы. Отличаются номерами — так что цифрами.
Вариант… Но на фото ваших номеров не видно :)
У меня ваших вопросов не возникло.
Какой смысл в подставке, которая места занимает в разы больше, чем сложенные просто в коробочку инструменты?
Какой смысл в коробочке, поиск инструмента в которой, занимает в разы больше времени, чем протянуть руку к подставке?
Да ладно, решение, конечно, сыроватое, но тем не менее идея заслуживает внимания. Несомненно. ;)
Да и, например, в стакане карандаши более удобнохранимые что-ли…
Карандаши — да, но не мог пройти мимо)
  • darkbyte
  • 17 октября 2017, 08:23
Хотя это к обозреваемому подшипнику и не относится, но себе для хранения различных отвёрток и других подобных инструментов с ручкой сделал держатель из водопроводной полипропиленовой трубы:

В таком случае полностью видно весь инструмент, за исключением пары сантиметров, что прячутся в трубе.
  • vis
  • 21 октября 2017, 15:57
Отлично придумано!
  • Chaosito
  • 23 октября 2017, 17:29
Тоже сделал такой, только из дерева. Насверлил отверстий разного диаметра в бруске 2х метровом и покрасил в черно-белый цвет. В гараже выделяется как самая незаменимая полка инструментов :)
  • sybman
  • 17 октября 2017, 15:24
обыкновенная русская рулетка
  • Davinci
  • 16 октября 2017, 23:11
Оо, опять обзор спиннера))
  • Kirillko
  • 16 октября 2017, 23:16
Мне больше всего импонирует центральное кольцо — через него можно или провода вести, или ещё что-то сделать
  • 17 октября 2017, 08:26
центральное кольцо — через него можно или провода вести
Тогда теряется смысл подставки, провода будут перекручиваться и блокировать поворот.
  • darkbyte
  • 17 октября 2017, 09:29
Решить эту проблему поможет Capsule Slip Ring.
  • Shujnuk
  • 17 октября 2017, 10:52

Ага, жгут не по детски.
  • di_ba
  • 16 октября 2017, 23:30
у меня вот такая подставка, в основе такой же подшипник
Супер! Вот не додумался — пластиковый элемент ведь можно отпечатать. Спасибо!
  • di_ba
  • 16 октября 2017, 23:48
это из комплекта от бормашины Форедом, но сейчас в принципе можно и напечатать
  • jkjk
  • 17 октября 2017, 16:08
А можно из того же клена, только разного диаметра.
Это токарник по хорошему нужен и сверлильный станочек — что бы аккуратно и ладнро было
  • nikit0sk
  • 16 октября 2017, 23:55
А на скриншоте с кондуктором 17й компас или что то другое?
16-й автокад
  • nikit0sk
  • 16 октября 2017, 23:59
---
  • sir0ta
  • 17 октября 2017, 06:54
17 компас такое г… Стл импортирует как поверхности, да еще и криво. Виснет и крашится. 2 проекта осилил и бросил. Хорошо что мне дают удаленкой, а ребята реально заплатили… Локти кусают. Кста в сентябре обещали домашнюю версию, но что-то ни как. Да и вообще утихли ребя. Я все в солид смотрю, он куда более юзерфрендли.
А я на инвентор посматриваю, акад хорош только в силу привычки и опыта работы с ним.
  • danilaz
  • 17 октября 2017, 11:36
с автокада на солид так тяжело переходить после 11 лет…
но все начали требовать именно его =(
забавно получилось
местами напомнило:
  • DDimann
  • 17 октября 2017, 00:31
Когда то подшипник для Ленивой Сьюзен можно было купить чуть не в любом околоспортивном магазине без всякого Китая:

Правда, раз в пять больше этого, но и поднос устойчивее стоял бы.
Помнится, использовали такие, что бы крутить тяжелые приборы при ремонте…
Есть их у меня)
Больше, толще (13 мм против 9 мм) и тяжелее, но самый главный недостаток после люфта — шумная)
Хотя, все равно, думаю можно использовать на большие столы. Вымыть, смазать и придавить столешницей.
  • sharka
  • 17 октября 2017, 04:32
А гще сейчас можно купить этот круг. Искал, но ничего не нашел…
  • trovix
  • 17 октября 2017, 07:36
Самое первое это на том же Али
m.aliexpress.com/s/item/32795842524.html

Спортмастер
m.sportmaster.ru/product/1192584/

ищется везде по «диск здоровья», в принципе в любом спортивном спрашивайте, скорее всего есть
  • trovix
  • 17 октября 2017, 08:18
Только диаметр смотрите, в Спортмастере кинул ссылку на детский вроде, случайно.
пройдись по местной городской барахолке и полазь по сайтам объявлений, ключевые слова «круг гимнастический», «круг атлетика» и другие.
Помнится, использовали такие, что бы крутить тяжелые приборы при ремонте…
Точно, у меня до сих пор лежит, иногда применял для ремонта тв.
  • mailgor
  • 17 октября 2017, 05:23
Еще в конце 80-х делал подобную вертушку для облегчения ремонта ВВ 0,8/8-720, за основу был взят опорный подшипник.
  • alanzet
  • 17 октября 2017, 05:53
У меня вопрос.

Вот имеем условно два фанэрных круга диаметром 50 и 25 (не суть важно) сантиметров.

Каким образом закрепить через комплектные отверстия этот подшипник к двум кругам сразу?

К одному, понятно, саморезы вжух вжух. А вот когда крепим второй круг — с отверткой-то уже никак не подлезть.

Теперь вы тоже думайте об этом, не мне одному ворочаться придется
  • 17 октября 2017, 06:40
В нижнем круге просверлить четыре отверстия с диаметром не менее шляпки самореза, использовав подшипник как разметочный кондуктор. Потом, повернув подшипник на 90 градусов по оси, закрепить подшипник к нижнему кругу. Теперь можно перевернуть нижний круг подшипником вниз, приложить к верхнему (лицевому) кругу фанеры, медленно вращать нижний круг до совпадения отверстий в нем с крепежными отверстиями подшипника и закрутить саморезы через эти отверстия. Переворачиваем конструкцию — готово.
Можно еще циркулем нарисовать круг на нижней фанерке диаметром, равным диаметру расположения крепежных отверстий подшипника. Потом крепим подшипник строго так, чтобы саморезы завинтить в размеченный круг. Далее, со смещением 90 градусов сверлим одно отверстие, расположенное обязательно на начерченном круге, диаметром не менее шляпки самореза. Переворачиваем конструкцию, укладываем на большой фанерный круг и через это отверстие заворачиваем 4 самореза, каждый раз поворачивая нижний круг на 90 градусов до совпадения отверстия в нижней доске с крепежным отверстием в подшипнике.
Сумбурно объяснил, но уж как смог…
  • tarator
  • 17 октября 2017, 06:57
достаточно просверлить одно технологическое отверстие в нижней части(круге). В отверстие должна проходить головка шурупа и отвертка. Далее крутим до совпадения технологического отверстия и отверстия для шурупа, 4 раза :-)
И это грамотно!
  • 17 октября 2017, 11:10
Я предлагал такой вариант, читайте внимательно
  • vovka36
  • 17 октября 2017, 11:41
Вы предлагали 4 отверстия, а tarator — одно, что более рационально
  • 17 октября 2017, 11:47
Вы тоже невнимательно читаете, я в своем посте предлагал 2 варианта с 4 отверстиями и с одним
  • kopa
  • 22 октября 2017, 03:05
всё выше меня — не технологично, останется отверстие вспомогательное
1. покупаем такие саморезы
выбирается высота головки менее 4 мм, так как толщина вращателя 9мм
2. Так как две стальные части одинаковые по посадочным отверстиям, не размечая берем и вгоняем в фанеру саморезы в одну фанеру через прямо через стальную крутилку, но не затягивая, выкручиваем, и так же «размечаем» вторую фанеру
3. вставляем все 8 саморезов в отверстия, и одну фанеру прикручиваем. Оставшиеся саморезы не выпадут, фанера не даст.
4. далее дело техники попасть размеченными отверстиями в торчащие саморезы и накидным ключом закрутить все.
Это конечно погеморрнее но результат качественнее. Может быть такого короткого не будет самореза, решается легко, предварительно размечается длинным острым саморезом на нужную глубину, потом он укорачивается, возможно чуть на точиле подтачивается
Интересный способ кстати. Спасибо.
как вы думаете, обозреваемый подшипник сможет выдержать вес столешницы не из камня длинной до 120 см, и осилить функцию центра поворотного механизма как на рисунке, или нужен по мощнее?
А вес какой? Хотя бы примерно? И будет ли как то фиксироваться столешница в крайних положениях? Предварительно, на вскидку, думаю подойдет.
вес не знаю… увидел такую картинку и захотел… а тут и подшипник… нашелся… а что такое фланец, простите?
  • 17 октября 2017, 09:03
увидел такую картинку и захотел
Часто будете поворачивать? Сколько хотите использовать эту конструкцию по времени? Поворотный узел какую будет иметь конструкцию — просто опору на линейный подшипник?
гм… отпишусь по пунктам согласно последовательности вопросов
— переворачивать буду когда будут гости… как часто они будут, затрудняюсь сказать
основной вариант использования в сложенном состоянии, для завтрака и ужина двух человек…
— использовать собираюсь столько… сколько прослужит… или не надоест… или не появятся деньги на новую квартиру… в общем долго!)
— ответ на третий вопрос в процессе обдумывания)… может кто что подскажет)?..
  • Kid_Alex
  • 17 октября 2017, 07:45
Вес он, возможно, выдержит, но при таком плече рычага вам нужно что-то с фланцем побольше, иначе просто вырвет кто-нибудь
большого диаметра — вполне.
  • bakinec
  • 17 октября 2017, 08:09
Вот мой домашний столик, детский. Семь лет ему. Подшипник там со стороной, примерно, 4 сантиметра.

• ABATAPA
  • 17 октября 2017, 08:30
Такие подставки есть в IKEA.
В Москве цена в оффлайне 106 р. Для продвинутых покупателей 75 р.
  • balamut
  • 18 октября 2017, 08:40
Спасибо!
  • Yuri_K
  • 17 октября 2017, 15:02
А я сделал из похожего подшипника вращающуюся подставку под стойку со столовыми приборами
  • Stiva
  • 17 октября 2017, 16:15
Натыкался на функционально схожий подшипник, но большего размера и со стандартным сочленением внутреннего и внешнего кольца (когда одно кольцо запрессовывается в другое). Внутреннее кольцо крепится к плоскости с одной стороны, внешнее — с другой. В оффлайне стоил, ЕМНИП, 900р при диаметре порядка 300мм.

Это не как замечание к обзору, а просто в тему
где натыкались?) где искать)?
  • Stiva
  • 17 октября 2017, 17:17
В магазинах мебельной фурнитуры. В Питере на улице Мира есть.
и на али такие видел, но что то дорого было
  • denis999
  • 17 октября 2017, 22:07
год назад вместо такого подшипника купил на авито «диск здоровья» за 200р. и устойчевее (диаметр вроде 30-35см). Ну а прикрепить к столам была не проблема.

… увидел что меня опередили 8)
  • Neutron
  • 18 октября 2017, 22:56
Поворотное хранилище для аудиокассет тоже называли Lazy Susan. В СССР делали его аналоги.
Интересно, не знал. А саму конструкцию придумали в Европе еще в 18-м веке. В азии очень популярны столы такой конструкции.
  • 13z30
  • 19 октября 2017, 15:43
Спасибо за наводку )
Еще одно применение для этого подшипника — можно собрать простейший поворотный стол для фрезерного станка (не-ЧПУ). Метал на нем, конечно вряд ли получится обрабатывать, а вот фигачить радиусы по пластику и дереву можно будет за милую душу.
  • vmzsoft
  • 21 октября 2017, 23:29
Давно уже попользовал такую штуку в подставке под катушку пластика для 3Д-принтера.
Очень-на-таки неплохо получилось…
Это круто) Спасибо за идею. А не мог бы ты сфоткать конструкцию или ссылку на фото в интернете скинуть?
по-моему на базаре подшибники дешевле
таких размеров особо не найдешь, а если и найдешь, то морока с креплением. ОНо то на то и выходит, даже еще время отсанется.
Фото с вращающийся стойкой для ручного инструмента -напомнили вот это ;-)

Ёжли взрослого МЫША
взять и бережно держа,
напихать в него иголок, вы получите ЕЖА.
Ёжли этого ежа,
рот зажав, чтоб не дышал,
где поглубже бросить в речку, вы получите ЕРША.
Ёжли этого ерша, голову в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост, вы получите УЖА.
Ёжли этого ужа, приготовив два ножа…
впрочем, он наверно сдохнет. Но — ИДЕЯ ХОРОША!!!