Обзор смартфона Doogee BL7000

На Doogee BL7000 однозначно стоит обратить внимание, если для вас автономность является самым важным параметром смартфона. К тому же аппарат отличается не самой слабым “железом” и стильным классическим дизайном.

• SoC: MediaTek MT6750T Процессор: 4x 1.5 GHz ARM Cortex-A53, 4x 1.0 GHz ARM Cortex-A53, Количество ядер: 8
• Графический процессор: ARM Mali-T860 MP2, 650 МГц, Количество ядер: 2
• Оперативная память: 4 ГБ, 833 МГц
• Встроенная память: 64 ГБ
• Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
• Экран: 5.5 in, IPS, 1080 x 1920 пикселей, 24 бит
• Аккумулятор: 7060 мА•ч, Li-polymer (Литий-полимерный)
• Oперационная система: Android 7.0 Nougat
• Камера: 4160 x 3120 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек
• SIM-карта: Nano-SIM, Nano-SIM / microSD
• Wi-Fi: b, g, n, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display
• USB: 2.0, Micro USB Bluetooth: 4.0 Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS
• Датчики: приближения, освещенности и сканер отпечатков пальцев
• Размеры: 76 x 156 x 11 мм.
• Вес: 220 гр.

Смартфон поставляется в чёрной матовой картонной коробке средних размеров.

• OTG Кабель
• Скрепка для извлечения сим карт
• Зарядное устройство с поддержкой функции быстрой зарядки.
• Кабель USB

• Краткая инструкция
• Защитная плёнка (запасная)
• Cиликоновый бампер
Немного огорчило отсутствие наушников.

Материалы корпуса — металл на ободе и тыльная крышка под кожу. Габариты можно назвать оптимальными, как для смартфона долгожителя (156 х 76 х 11 мм). Хотя корпус толстоват и тяжеловат — 220 г.

Лицевая панель оснащена 5,5-дюймовым ЖК-дисплем, покрытого защитным стеклом с 2.5D-эффектом.

В нижней части находятся сенсорные кнопки, обладающие очень хорошей чувствительностью. Средняя клавиша заодно выполняет функцию дактилоскопического датчика.

Над экраном располагаются фронтальная камера, разговорный динамик, а также датчики освещенности и приближения. А ещё тут имеется светодиодная вспышка.

Задняя панель выполнена из пластика с тиснением под кожу. На такой поверхности не появляются отпечатки пальцев, да и царапины на ней оставить достаточно сложно. В середине мы видим логотип производителя.

Ещё обращает на себя внимание двойная камера, между объективами которой расположилась светодиодная вспышка. Задняя крышка здесь является несъемной.

Верхняя грань располагает только 3,5-миллиметровым аудио разъемом.
На нижнем торце находится двенадцать отверстий. Под левой половиной из них располагается динамик. Под правой микрофон. По центру торца располагается порт micro-USB.

На правом же находятся текстурированная кнопка питания (легко находится на ощупь), качелька регулировки громкости, а также слот для SIM-карты и карточки microSD. Для вытаскивания лотка используется скрепка.
Левый торец не имеет каких-либо элементов.

Лоток для SIM-карт универсальный и может вмещать две nano-Sim либо карту памяти microSD и одну nano-Sim.

В Doogee BL7000 установлен экран Sharp на 5,5 дюймов с разрешением 1080х1920 пикселей. Олеофобное покрытие на дисплее предусмотрено.

При помощи технологий MiraVision можно настроить изображение дисплея под себя.

Сенсор устройства распознаёт десять касаний.

В смартфоне установлен 8-ядерный процессор MediaTek MT6750T. Четыре ядра RM Cortex-A53 работают на тактовой частоте 1,5 Ггц, а остальные четыре на 1 Ггц. За графику отвечает видео ускоритель ARM Mali-T860 MP2.
Конечно, высокой производительности от такой начинки ждать не стоит. Но, с большинством задач, этот смартфон справится. Тем более, что он может похвастаться приличным объемом оперативной памяти – 4 Гб. Что касается памяти под файлы, то ее на «борту» 64 Гб. Немного, но и не мало, да и слот под карту памяти в этом смартфоне имеется, но тогда придётся пожертвовать одной sim — картой. Несколько разочаровать здесь может только отсутствие гироскопа. Из-за этого нет никакого смысла покупать в дополнение к Doogee BL7000 шлем виртуальной реальности.
В Antutu смартфон показал неплохой результат — 42924.

Дополнительная информация из Antutu

Nenamark 2.4

Epic Citadel

Geekbench

PCMark

3DMark

Я думаю такой производительности достаточно большинству пользователей. Doogee BL7000 позволяет комфортно играть в принципе в любые ресурсоёмкие игры. Для наглядного примера я установил MORTAL KOMBAT X, Real Racing 3, Asphalt 8 и записал видео через программу AZ Screen Recorder.

Doogee BL7000 работает под управлением Android 7.0. Собственных или сторонних лаунчеров не предусмотрено, что скорее плюс, чем минус.

Меню настроек.

В настройках есть функция беспроводного обновления, причем она вполне работоспособна.

Один раздел в настройках оказался не переведен. Он отвечает за смарт-функций и включает в себя:
• умное пробуждение и запуск приложений рисованием жестов
• скриншот тремя пальцами
• перевод в тихий режим при звонке переворотом смартфона на экран
• ответ на звонок поднесением к уху
• управление без прикосновений, только взмахами над экраном
• управление экранными кнопками

Так как смартфон оснащен сканером отпечатков пальцев, в настройках присутствует соответствующий раздел.

Имеется поддержка большинства современных беспроводных интерфейсов. Поддерживается работа двух SIM карт. Bluetooth 4.1, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi.

Поддержка частот из инженерного меню.

Работа 4G и Wi-Fi

Смартфон поддерживает две навигационные системы это GPS и ГЛОНАСС. На первый запуск потребовалось около 30 — 40 секунд. Последующие подключения происходили практически мгновенно.

По информации от производителей в смартфоне установлен несъемный аккумулятор емкостью 7060 мАч. Я это проверил USB тестером. С учетом скидки на погрешность результат оказался близким к заявленной емкости.

Смартфон располагает двойной задней камерой. Производитель утверждает, что под обоими объективами скрываются одинаковые 13-мегапиксельные матрицы от Samsung. Второй модуль нужен, чтобы красиво размыть картинку заднего фона.

Примеры фотографий, сделанных при помощи задней камеры.

Пример видеозаписи:

Вывод

Doogee BL7000 — это смартфон, который сможет выдержать запросы очень требовательных к автономности пользователей. Его батарея на 7060 мАч способна продержать трубку с включенным дисплеем целый рабочий день.

Плюсы:
Отличная автономность
Хорошая производительность
Отличная сборка
Стабильная работа интерфейса

Минусы:
Отсутствие гироскопа и компаса
Отсутствие индикации уведомлений
Тяжелый (261г!)
Не очень быстрый сканер отпечатка пальцев
  • Bezbod
  • 19 октября 2017, 22:56
У меня Xiaomi Mi Max 2 с батареей 5300 мАч держит 3 дня при достаточно активном пользовании.
«Включенный целый день дисплей» — это совсем не «достаточно активное пользование». Не находите?
  • Bezbod
  • 20 октября 2017, 13:21
«Включенный целый день дисплей» — это означает что телефон просто лежит и экран просто горит, что совсем не равносильно «активному использованию». Поэтому и привёл пример батареи Xiaomi Mi Max, которая на уровень меньше.
Великолепный обзор на посредственный тел. За обзор плюсую.
После фразы «В Antutu смартфон показал неплохой результат — 42924» закончил читать, прокрутил на верх, увидел п18 и все сразу стало понятно. Я не параноик, но как-то очень бросается в глаза.
  • JJora
  • 20 октября 2017, 09:38
сбоку)
  • ACE
  • 19 октября 2017, 23:24
Так 220г или 261г? А, это до зарядки и после, очевидно.
Телефон не впечатлил, хоть и «отличается стильным классическим дизайном».
  • zvuchok
  • 19 октября 2017, 23:56
Раз уж главной фишкой этого телефона является аккумулятор, то хотелось бы более детального рассмотрения этого момента. Сколько часов видео выдержит, сколько процентов теряет за ночь, сколько времени заряжается…
  • 19 октября 2017, 23:57
2,5 дня у меня. Я тоже делал обзор на этот телефон.
  • zvuchok
  • 20 октября 2017, 00:15
Тоже не очень конкретная информация. 2,5 дня чего? Любой смартфон может прожить столько, вопрос в каком режиме. А точнее — сколько часов активного экрана?
  • dens17
  • 20 октября 2017, 00:32
Как владелец сразу и напишите, информацию в комментарии, чтобы люди сразу в одном месте посмотрели.
aptX — ?
NFC — ?
GPS — качество?
Русский язык — нормальный?
2,5 дня у меня
— какой ваш сценарий использования телефона?

В процессе эксплуатации какие выявили недостатки?
NFC — ?
NFC в Doogee? :)
  • falcon99
  • 20 октября 2017, 06:13
Честная емкость аккумулятора а Doogee? D
Да это-то как раз нормально, напишут 7 Ампер*час — значит, хотя бы 4 А*ч там есть. Просто надо знать коэффициент пересчета. :)
  • 20 октября 2017, 08:04
aptX — нет
NFC — нет
GPS — хорошо, точность до 2 м
Русский язык — да.
2,5 дня — если 10 часов 4G, запущен контакт, почта и браузер, звонки пол часа, камера с 10 снимков в день.
  • ersparen
  • 20 октября 2017, 00:16
Ну для меня эти все описаные минусы как бы и не минусы вовсе, а вот как навигатор бы на нем работал — это интересно. То, что в нем GPS и ГЛОНАСС есть — хорошо, но как держит спутники, точность определения и т.д.
  • SM2k
  • 20 октября 2017, 00:36
За такую цену покупал себе xiaomi mi5 год назад. В антуту выдает 120 000.
Да и вообще за такой ценник можно приобрести намного производительные смартфон. Единственный плюс только аккум.
  • NickRoss
  • 20 октября 2017, 01:38
Олеофобное покрытие на дисплее предусмотрено.
а есть в наличии? :)
Тот же вопрос.
  • 20 октября 2017, 08:05
есть, я в обзоре тестил
  • NickRoss
  • 20 октября 2017, 13:27
есть, я в обзоре тестил
Со зрением плохо — вижу только фразу, что «Олеофобное покрытие на дисплее предусмотрено.»
Фото капелек нет.
  • 20 октября 2017, 13:36
Я имел ввиду свой обзор
Хвалебный обзор, который недообзор.

Олеофобное — судя по фразе, отсутствует.
Аккумулятор — нет тестов, хотя акцент обзора на нем. Как всегда, юсб-тестер-погода на Марсе.
Двойная камера, размытие — где примеры фото?
Обновления — что значит работоспособен? У меня blackview a7, 2 штуки получил. Но это не значит, что будут после обкатки выходить.

Впечатление, что только хвальба, и ещё на половину, что черновик опубликован, вай-фай скриншот, только скорость приема…

Текста много, но смысла мало.

Есть подозрение, что фотки левые, кроме комплектации на черном фоне.
  • 2gusia
  • 20 октября 2017, 09:36
Есть подозрение, что фотки левые, кроме комплектации на черном фоне.
+1 У меня тоже возникло. Но списал на свою мнительность.
  • 20 октября 2017, 11:19
Есть подозрение, что фотки левые
фотки какие то неживые, факт.
Автор внесите ясность. Лайтбокс или?
  • opozitor
  • 20 октября 2017, 11:23
Фото мои. Да лайтбокс.
  • Kerdyks
  • 20 октября 2017, 04:53
Последнее время становиться неинтересно читать обзоры. Особенно телефонов.
Такое ощущение, просто вставляют некоторые слова к прошлым обзорам. Шаблонные фразы, шаблонные картинки. Зачастую и одинаковые картинки на экранах.
Напоминает дикторов программы новостей — я пробубнил, а вы прослушали…
Ни плюса обзорщику, ни минуса. Он написал, я прочитал…
Скорее всего так оно и есть. Не раз уже замечали в обзорах одного аппарата характеристики/скриншоты от другого. 18-пунктовая индустрия написания обзоров. :)