Подсветка для микроскопа

1. Цена: $13.87 брал за $13.70

Возможно я немного поспешил с обзором, но штука годная и хотелось быстрее поделиться :) Давно хотел купить для своего ОГМЭ-П2 (МБС-9) Какой-то нормальный свет. Увидел на форумах что хвалят, и решил хапнуть попробовать

Вот что нам обещает продавец:
Name:LED Ring Light Source
Protection Grade: IP40
Color Temperature: 6500-7000K
Type: Special Microscope Led Ring Lamp
Material:Plastic
Light intensity adjustment0-100%,Color unchanged ween you adjusty intensity,Without electricity flash,Input power:AC90-260V
G.W: 250g

Коробочки и мешочки — не мой фетиш, так что перейдем сразу к герою обзора. Оговорюсь только что коробка нормальная и не мятая.
Внешне все очень красиво и аккуратно

Вилка, плоская китайская, и переходника тут в комплекте нет. Ну это не беда, ведь переходников есть мешок на всякий случай :) Но включать что-то китайское в 220В без разборки я не привык, так что вскрываем.
Собрано на всеми известной микросхеме DK106

Собрано достаточно аккуратно, если не считать того что светодиодным кольцом придавлены провода к нему же. Флюс на платах не лежит, в целом все красиво. Холодных паек не замечено, разьве что пару ног светодиодов припаяны не по периметру. Я даже не стал пропаивать. Прошу прощения что не сфоткал потенциометр — увлекся фотканием маркировки. Потенц в пластиковом квадратном корпусе. По памяти приблизительно 8-10 мм сторона.

Убедились что все ок — теперь можно и включить. Пятно, точнее кольцо:

У моего микроскопа не родной объектив, поэтому фокусное расстояние аж 210 мм. Подсветка имеет немного загнутые светодиоды сфокусированные для установки примерно на 100-130 мм от поверхности стола. Поэтому мы получаем кольцо. разгибаем наружный ряд светодиодов и получаем отличную точку:

Фотки немного не в масштабе, но все равно видно что кольцо получалось слишком большого размера, а теперь все пришло в норму. ШИМ не пищит, глазами морганий не видно.
Как я уже говорил, объектив от фотоаппарата зовется Индустар И-51. Габариты у него не самые мелкие, поэтому я боялся что подсветка попросту не встанет на него. Но все подошло. Только родные винты сильно торчали поэтому я поставил двоюродные.

Посадочное отверстие не более 65 мм.

Ну как-то так получилось :)

Подытоживая скажу что подсветка удалась на славу. Я доволен и доколупаться ни к чему не смог. Запаса яркости хватает для работы на увеличении 50х на примерно 80% уставки потенца. Считаю это огромным плюсом. Хочется верить что блок питания не издохнет после первой же грозы. Ну вот и все.
Товар куплен за свои. Вместо котиков — подсказка и чертеж переходника на объектив. А подсказка в том, что объектив ставится вверх ногами, для лучшего изображения.

Всем спасибо за внимание. Прошу сильно не пинать — всего второй обзор пишу.
Upd: несомненно не всегда при перпендикулярном взгляде на м/с читается маркировка. На этот случай нужно доделать поворот головы микроскопа. Или подсвечивать отдельным фонариком :) Но обычно и без фонарика выглядит всё так:
  • BGA
  • 19 октября 2017, 02:50
не самое лучшее решение, диоды слабенькие да и верхняя подсветка засвечивает осматриваемую область.Если у кого мбс-9 с одной линзой, так сказать «модернизированный», то на самом большом разрешении все равно очень темно.
С чего вы взяли что диоды слабенькие? Есть даже запас яркости. Мбс с одной линзой категорически нельзя использовать. Там глаза в кучу через 15 минут работы…
Вот как раз не лучшее решение, это «модифицированный» объектив «одна линза»… глазкам точно бо-бо будет, лучше сделать переходник и поставить объектив «Индустар 51» вот это будет лучше.
ТС подсветка отличная!, у меня версия с раздельным блоком управления, но и боковую я все таки сделал… т.к. без нее не удобно читать надписи деталей.
olxua-ring05.akamaized.net/images_slandocomua/236806524_5_644x461_podsvetka-dlya-mikroskopa-podhodit-dlya-mbs-mikroskop-mbs-9-mbs-10-dnepropetrovskaya-oblast.jpg
olxua-ring05.akamaized.net/images_slandocomua/236806524_2_644x461_podsvetka-dlya-mikroskopa-podhodit-dlya-mbs-mikroskop-mbs-9-mbs-10-fotografii.jpg
olxua-ring05.akamaized.net/images_slandocomua/236806524_3_644x461_podsvetka-dlya-mikroskopa-podhodit-dlya-mbs-mikroskop-mbs-9-mbs-10-aksessuary-i-komplektuyuschie.jpg
  • 407s
  • 19 октября 2017, 05:16
Не подойдет для цифровых микроскопов. Там такой засвет неслабый идет. Либо рассеиватель ставить в виде матовой пленки, либо температуру подбирать.
  • 19 октября 2017, 06:37
На своём микроскопе выкинул родную лампу
и на её крепление установил обычный (дешёвый) фонарик на АА батарейке.
Фонарик с зумом.
Закреплён за линзу, то есть подвижен корпус.
Вращается, наклоняется и выдвигается как угодно вокруг объектива
Плюсы моего решения:

1. Не надо искать розетку.
Нет никаких проводов.
Работает хоть в поле.

2. Очень часто, то есть почти всегда,
чтобы рассмотреть почти не видимую
маркировку мелких транзисторов и микросхем
необходим косой, почти параллельный их поверхности свет.
И ещё с разных направлений.

3. «Яркость» «регулируется» зумом…

4. Ничто не мешает работать под микроскопом паяльником.
  • AnnaSun
  • 19 октября 2017, 07:16
Вы написали точно то, что я собиралась писать, спасибо!)
У вас в арсенале ещё и микроскоп есть?
  • AnnaSun
  • 19 октября 2017, 08:00
Да, бинокуляр фирмы PZO.
Насчёт фонарика была идея пока пользовался штатным объективом. На фотоаппаратом же нету крепежа, а что-то мастырить не хотелось. Для посмотреть маркировку использую nitecore tube который всегда в кармане.
  • wwest
  • 21 октября 2017, 00:13
Аналогично делал.Только ставил СД фонарик на литии Скайвульф за 3 доллара в родное крепление лампы микроскопа на пенополиэтиленовую(резиновую) прокладку.Хватало заряда на день-два работы.
Дома вечером в Опусе подзаряжал.
И доп кольцевая подсветка была из кольцевой СД типа китайской «фотовспышки» -«FC100» осветителя с родным переходным кольцом +пару витков изоленты на доп объективе МБС.
У той кольцевой фотовспышки питание на 4 акк АА.Тоже на день два хватало.
Кольцевая «фотовспышка» давала рассеянный свет со стороны объектива МБС-10 с фокусным 90мм а фонарик боковой и точечный пучком.Плюс настольная зеркальная лампа накаливания 60вт.Но хватало и фонарика.
Всё из «подручных» материалов «за 5 минут».
  • foto1965
  • 19 октября 2017, 06:37
Делал такую подсветку, почти сразу снял и использую обычный осветитель микроскопа с лампой накаливания — только заменил блок питания на регулируемый импульсный.
При бестеневом освещении не виден объем, от блестящих поверхностей свет отражается в глаза и не видно никаких деталей.
А при больших увеличениях света недостаточно.
  • 19 октября 2017, 07:56
8 Вольт 20 Ватт родной подсветки греются аки паяльник ( а у меня был когда-то 20-ти ваттный).
Прекрасно помню как привыкал к регулярным ожёгам рук.
Был на работе похожий японский микроскоп.
Там лампа стояла на стойке, а свет щёл по световоду.
Но его нельзя было крутить, а очень было надо…

Мой «колхозинг» во всей красе:

Со Светой ;)

Не маловато ли пятно?
  • 19 октября 2017, 08:33
Это самое маленькое.
Ярко мелочь рассматривать.
Тем более оно шире угла обзора объектива.
Размер широкого пятна- на весь белый диск
Светодиоды выводные были? Я пробовал кольцо от автомобильных фар — там хуже все выло. Проблему с блестящими поверхностями поидее можно решить наклоном головы микроскопа.
тут светодиоды стоят под углом, в глаза ничего не отражается…
А кто-нибудь знает хороший форум или пр. ресурс, связанный с микроскопами? Можно англоязычный. Типа как про фонарики :)
Нужно смотреть у ювелиров. Jportal что-ли. А вообще я Гуглом много находил. Но так чтобы в куче в одном форуме не видел.
  • 19 октября 2017, 09:16
есть мощное COB кольцо на алюминиевой подложке для переделки подсветки. Дает более равномерную засветку и меньше бликов.
У меня было такое кольцо — не понравилось. Не знаю какая мощность была, но оно светило везде одинаково плохо.
  • 19 октября 2017, 09:27
с чего вы взяли что лучше? они, как минимум, рассеивающие. и на 210мм от рассеянного потока не останется ничего.
  • 19 октября 2017, 11:34
У меня все остается.
Они не только лучше рассеивают, но еще и мощнее световой поток.

А сабж у меня был, сгорел БП.
Неприятно когда у тебя перед носом 220 В.
именно от этого продавана? я так смотрю что они у всех разные… перед носом 220 конечно да, но в стесненных условиях болтающийся везде БП хуже. хотя есть у продавана и такой вариант.
  • 19 октября 2017, 12:49
Продаван другой, да какая разница, производитель то один…

но в стесненных условиях болтающийся везде БП хуже
Блок питания — любой маломощный USB, коих у любого вагон. Размером он чуть больше вилки, поэтому никак нигде не болтается.

Для пайки уменьшаю яркость подсветки более чем наполовину, ибо очень ярко.
Кто вам сказал что один производитель? Остальные что я видел шли в глянцевом корпусом и светили слабо.
Какой маломощный если там вы сами сказали что он светит как дурной. Кольцо cob под полампера кушало. Так что далеко не любой…
  • 19 октября 2017, 17:36
покопался в своих запасах, меньше 800 мА блока не нашел.
Похоже вы просто зарапортовались :)

Свет зависит еще от КПД светодиодов. У меня он значительно больше.
Свет зависит еще от КПД светодиодов.
несомненно
У меня он значительно больше.
вот прямо на 100% голословное утверждение.
  • 19 октября 2017, 09:34
я пишу не про автомобильное ( ангельские глазки ) а есть мощное и широкой кольцо, оно с алюминиевой подложкой для теплоотвода
ну так ссылку бы, чтобы все поняли о чем речь? потому что «кольцо для переделки подсветки» что-то говорит только тому кто это написал. посторонний читатель вообще как-бы не понимает о какой подсветке речь — то-ли кухни, то-ли ангельских глазок, то-ли микроскопа.
  • 19 октября 2017, 09:48
Старая ссылка не открывается, но суть такая же как здесь, токо по размеру найти, они есть различные — https://aliexpress.com/item/store/product/Sumbulbs-20-70/2370016_32836479202.html
я себе тоже искал подобное. цена как праавило приближается к 10 баксам, так еще и поискать нужный размер. плюс их продают обычно парами… добавить туда еще блок пинания, оправку для крепежа и получим под 30-40 баксов. возможно оно будет лучше, но сколько еще времени затратить. тут вполне нормальный результат сразу за вменяемы деньги. кстати, односторонний свет можно сделать шторкой на магнитах.
  • foto1965
  • 19 октября 2017, 10:42
Лично мне гораздо больше нравится цветопередача с осветителями на галогенных лампах.
И еще жалко свои глаза, в природе все источники света — с непрерывным спектром.
так не вопрос, где его взять и как прикрутить к моему объективу?..
  • wwest
  • 21 октября 2017, 00:28
Тогда уже лучше такая же кольцевая лампа за те же 13 долларов, на том же АЛИ, НО на люминисцентной мини лампе.
  • 19 октября 2017, 13:28
Прямой свет — не самое удачное решение, особенно, если нужно прочитать маркировку на какой-то мелкоте — боковой намного лучше помогает в этом случае. На свой цифровичок давно уже хочу присобачить пару светодиодок на «гусиных шеях» справа и слева от колонны, но стоимость оных шей заставляет морщиться мою жабу, поэтому пока пользуюсь обычной настольной лампой — хватает вполне.
так тут свет как раз под небольшим углом, точнее углами — со всех сторон. маркировку видно весьма хорошо.
сейчас тебе расскажут как тут плохо видно… вот не приехал переходник чтобы через объектив фоткать. с рук попробуй попади той камерой в объектив…
  • 19 октября 2017, 15:28
Разве это проблема? Я, пока не собрал цифровичок и пользовался обычным совковым монтажным микроскопом, периодически делал фото — без каких либо переходников.
  • 19 октября 2017, 15:27
Надо пробовать, но, по-моему, он как раз практически вертикально падает на деталь. Хотя, конечно, с фото-примером было бы нагляднее.
ну я же светодиоды подгибал. как он может вертикально падать? сделаю фото. не сегодня только.
  • 19 октября 2017, 16:03
Кхм… Попробую в фото-терминах свою мысль выразить — может, так будет корректнее. У вас свет заполняющий, то есть, идет от объектива и практически параллельно оптической оси. По своему опыту знаю, что при таком свете бывает довольно сложно (а зачастую — и невозможно) прочитать маркировку на мелкоте, да и некоторые дефекты могут скрадываться. А вот если свет рисующий, то маркировка проявляется значительно лучше. Как-то так.
А, ну так это совсем другое дело, нежели «практически вертикально». Да, есть при определенном угле такой нюанс. Я уже говорил что можно сделать шторку, и половину диодов прикрывать. Вообще идеальный вариант — это управляемые светодиоды :)
если совсем сложно с маркировкой — есть фонарик для рисующего света.
  • 19 октября 2017, 21:55
Обычная настольная лампа пока справляется — писал же выше )
  • di_ba
  • 19 октября 2017, 20:50
Я тоже давно хотел модифицировать свет, у меня правда микроскос ОГМЭ П3, то есть МБС10.
Штатный свет в виде галогенки не очень нравился.
Полазав по форумам, нечаянно наткнулся на файл для печати из пластика.
Попросил товарища распечатать, пара часов работы и у меня готова подсветка. Диоды самые обычные — доллар за сотню.

файл модели www.thingiverse.com/thing:184863
Запитал от 2А зарядки через понижайку с Али. Все робит, брат жив, зависимость есть.
Тема на Ганзах, где я продвигаю аддитивные технологии
forum.guns.ru/forummessage/97/2165984-0.html
  • penzet
  • 21 октября 2017, 08:51
Исправьте пожалуйста ссылку на файл модели, не открывается.
  • SIG
  • 26 октября 2022, 16:27
Спасибо за подсказку. Интересно, при долгой работе с данным самодельным пластиковым светильником от нагрева пластик не повело?
  • pentiumn
  • 19 октября 2017, 22:18
МБС-9, отодрал подсветку от помоему 7 или 8 дюймового планшета, обернул вокруг линзы на 2 сторонний скотч, БП какой-то на 9В, на 12Х окулярах на максимальном приближении работаю через день вот уже пару лет, это я к тому что если денег жалко или лениво заказывать как мне например, сколхозить подсветку из доступных материалов дело 5 минут )
У меня двойная подсветка на МБС10.
1. COB приклеил на какую-то пластмассовую крышку

светит нормально, использую в основном ее.

2. Теплый 10W светодиод на гибкой ноге, позволяет произвольно задать направление света или добавить яркости когда мало.