Вторая жизнь ремешка Xiaomi Mi Band 2.

1. Цена: $2.09 (покупал за $0.09)

Доброго времени суток! Спустя полгода после приобретения браслета столкнулся с тем, что его ремешок пришел в негодность и капсула начала вываливаться из него. Встал вопрос о его замене. Решил попробовать не оригинальный, но и его хватило еще на меньший срок, правда поломка была уже другая. В итоге, подумав, решил попробовать реанимировать ремешок. Сразу скажу, результатом остался доволен. Если заинтересовал – прошу под кат.

Оригинальный ремешок браслета спустя полгода расслоился в месте крепления капсулы. Овальная пластиковая часть крепления капсулы отклеилась от самого силиконового ремешка, и капсула держаться перестала.

Почитав отзывы в сети, пришел к выводу, что данная проблема достаточно распространена на оригинальных ремешках. Поэтому решил попробовать неоригинальную замену, которую по акции купил за сущие копейки – пару покупал по $0.09, еще пару за 34 рубля.

Покупал у разных продавцов, но ремешки пришли практически идентичные друг-другу. Получив ремешки и сравнив с оригиналом, обнаружил, что основное отличие в материале ремешка. Оригинал мягче, похож на силиконовый, с нанесенным поверх матовым покрытием, которое со временем, к сожалению, протирается.

Не оригинал немного жестче, так же имеет приятную поверхность, похожую на софт-тач, но склонности к ее истиранию я не заметил. Позже выяснил, что ремешок целиком состоит из этого материала и не имеет отдельного покрытия. То, что ремешок несколько жестче в носке я не ощущаю совершенно, но эта жесткость вредит в другом – спустя месяц его ношения порвался овал крепления ремешка.

Поначалу я подумал, что возможно сам виноват, т.к. этот овал периодически имеет привычку цепляться за что-либо, и просто повредил его. Но когда начал носить другой, новый ремешок и, примерно через то же время, порвался и он, причем в том же месте, пришел к выводу, что на больший срок не оригинального аналога не хватит.

Конечно, можно было бы заказать оригинальный ремешок и поносить его еще полгода, а может и дольше, пока он не расслоится. Можно было бы на стоимость оригинального ремешка заказать с десяток, а может и больше, дешевых аналогов и менять их каждый месяц. Можно было бы заказать вариант в коже и т.д. Но это было бы слишком просто, и я решил не отступать от принципов «мы не ищем легких путей» и «наши руки не для скуки» и как-то исправить сложившуюся ситуацию.
В итоге, повертев в руках скопившиеся поломанные ремешки, а их на тот момент было уже 3 штуки, решил попробовать провести ремонт.

Сначала ножницами отрезал порвавшийся овал.

Придал краям сглаженный вид. Использовал гравер, но можно было и просто шкуркой.

Для ремонта использовал оригинальную металлическую застежку, которая от не оригинала практически не отличается.

Застегнув ремешок и совместив его края, через отверстие для капсулы просверлил 2мм сверлом отверстие.

Осталось только утопить застежку, чтобы не выступала над поверхностью ремешка. Для этой цели отлично подошла фреза, которую покупал когда-то для гравера вот в таком наборе:

Первый ремешок фрезеровал, держа гравер в руках, без дополнительных приспособлений – результат получился приемлемый, но фрезу немного увело в сторону и углубление получилось со смещением. Второй ремешок фрезеровал уже с приспособлением для гравера, подложив под него старые ремешки. В итоге все получилось как надо.

У ремешка сохранилась возможность регулировки в сторону уменьшения обхвата. Однако, если при обычной носке вы застегивали ремешок в 1 или второе отверстие после овала, то данный способ переделки не подойдет.

На данный момент прошло около месяца ежедневной носки браслета с момента ремонта ремешка. В носке переделанный ремешок показал себя хорошо. Ничего не цепляется, как это было раньше. Держится на руке хорошо и не было еще ни одного случая, чтобы на ремешке расстегнулась хотя бы одна застежка, поэтому получившийся вариант крепления считаю надежным.
Посмотрим, на какой срок эксплуатации хватит отремонтированного ремешка. Ну, а в целом, результатом я остался доволен!
  • akhak
  • 21 октября 2017, 17:31
+ за рукастость и смекалку… китайцы может и хитры и мастера на всякие выдумки, но, воистину, до русских им далеко)))
  • bm_s
  • 22 октября 2017, 09:01
эх, колхоз колхозыч…
  • 8AleX8
  • 22 октября 2017, 17:52
Действительно, родной нормально живёт.
  • Neos
  • 21 октября 2017, 17:54
Так получилось что использовать MiBand начал с не оригинального ремешка, и на одном и на другом этот овал рвался. Я так же ставил две застежки на один браслет, только прорезал не фрезой, а паяльником выплавлял отверстие под кнопку, отлично плавится.
После чего моя кнопка выпала, и я со старого пояса позаимствовал гайку с шляпкой и болтик М3. Получилась надежная металлическая застежка, которая уже не расстегнется.
Хорошая идея! Только вот чтобы снять придется повозиться, зато не расстегнется
  • 21 октября 2017, 17:57
Вы прямо в точку попали с этими ремешками, уже 3 испортилось. У оригинала также вылала пластиковая фиговина, ничем приклеить ее не удалось, у черного не оригинала через месяц порвалась петелька резиновая, туже самую участь постигло ремешок с красной окантовкой. Сейчас ношу чуть подороже ремешок из чуть другой резины с красивым рисунком, он вроде пока держится. Спасибо за смекалку, думал тоже что с ними делать.
  • Crimfell
  • 21 октября 2017, 20:49
Приветствую. Мне удалось приклеит при помощи клея «Момент Кристалл», пока держиться.
  • 21 октября 2017, 20:56
А я кучу клеев перебрал и один фиг отваливается, вообще не приклеилось.
Ремонтировал браслет и свой и дочки, сначала тоже клеем, не держит, а потом обычным тонким двухсторонним скотчем. Носим и по сей день уже около полугода с момента ремонта.
надо будет попробовать Ваш способ со скотчем на своем старом оригинальном. А Вы его после ремонта мочили? Я просто и в душе браслет не снимаю, иногда ненадолго руку с браслетом под воду окунаю. Выдержит ли скотч такое обращение…
Я его и до ремонта не мочил. Но в теории, ведь тонкая полоска скотча находится между браслетом и тонкой пластмассовой рамочкой, которую и фиксирует, мокнуть там нечему вроде.
тоже выпала фиговина через полгода. приклеил с помощью gorilla glue. этот клей активируется (начинает твердеть) водой.

все браслеты что покупал оказались фейк, хотя продованы божились что это ORIGINAL.
Я хз, но свой оригинал я подклеивал обычным ЦА, скрепилось намертво. (также, пластиковая вставка начала вылетать)
Сейчас пользуюсь около 2х месяцев неоригинальным. Полёт нормальный.
  • Abismal
  • 21 октября 2017, 18:07
я уже подумал что оригинал удалось реанимировать…
  • MAXXL
  • 21 октября 2017, 18:20
аналогично через пару месяцев оригинальный расслоился. купил на али металлический и уже год нормально
Взял себе «вечный» вариант. Полгода ежедневного снимания-надевания, полёт нормальный. Не нарадуюсь. Рука под ним не потеет, выглядит неплохо, снимается-надевается за секунду. Вибрацию не гасит, как некоторые говорят. Красота!

Потеет она и очень сильно облазеет. И стоит ещё не дешево.У меня золотистый вариант.
Потеет она и очень сильно облазеет.
Кто она? Рука облазеет?
Вы мне будете рассказывать про мой браслет. Мне, наверное, виднее. Говорю не потеет, значит не потеет.
За полгода ничего не облезло, ни рука, ни покрытие браслета.

• NoViY
  • 22 октября 2017, 07:20
А вы с ним бегаете?
Нет. Надеваю утром, когда иду на работу, снимаю приходя домой. Использую только как «уведомлялку» и часы. Руки мыл и купался с ним много раз, не ржавеет, не облазит. На оригинальный не вернусь никогда.
  • AleksLux
  • 21 октября 2017, 21:02
вы что для статы его нельзя снимать никогда!
Я пользуюсь только часами и уведомлениями о звонках, смс и т.д.
Остальное мне без надобности.
  • c2d
  • 22 октября 2017, 16:11
C ним вибро слабее очень ощутимо. Был похожий — не понравился, так сказать дорого и не очень функционально.
Не согласен. Я чувствую вибрацию ничуть не хуже чем с резиновым браслетом. Всё индивидуально. Мне нравится, гораздо лучше, чем оригинальный. Как уже сказал, никогда не вернусь на оригинальный. Пока не попробуешь, не определишься.
  • Wsc76
  • 23 октября 2017, 09:21
приобрел такой же — темно-серебристый, пока полёт тоже нормальный.
насчет вибры — да, ощущается несколько по-другому, но такого, чтобы пропустить не было ни разу.
  • 8AleX8
  • 21 октября 2017, 19:23
Носится браслет больше года вообще не снимаясь, ну единственное на зарядку. Всё с ним нормально, ремешок в порядке, единственное стекло всё в царапинах.
  • remius
  • 23 октября 2017, 11:22
Меняю третий ремешок только просто из-за расцветок, все целые. Ничего не вываливается, не рвется.))))
  • slavvus
  • 21 октября 2017, 19:35
У меня с самого начала металлический ремешок. Пришёл на пару дней раньше браслета. Ничего не облазит, хотя я его не снимаю вообще, баня исключение. Руки мою с ним, ничего ещё не случилось. Оригинальный так и лежит в коробке ненадеванный ни разу.
браслет шикарный, а вот капсулодержатель снизу окисляется, пузырями идёт и то-ли обдирает руку, то-ли аллергия появляется.
Пластиковые облезают и ломаются периодически.
  • Youmuren
  • 22 октября 2017, 03:50
А в бассейне с ним если плавать 2-3 раза в неделю? Не поржавеет? Я просто сам заказал такой, жду.
  • 21 октября 2017, 20:15
полет нормальный
  • 21 октября 2017, 21:01
У меня подобный тоже накрылся, петелька также порвалась.
  • Fedor
  • 23 октября 2017, 13:49
Сколько уже носите, раз так говорите?
  • 23 октября 2017, 14:41
с августа, не снимая вообще. только серый цвет не бери, очень пачкается
  • Fedor
  • 23 октября 2017, 14:52
Это он же вроде https://www.gearbest.com/smart-watch-accessories/pp_673312.html
Ну вот черный с красным и взял две недели назад.
  • 23 октября 2017, 15:07
Они
  • yurase
  • 21 октября 2017, 20:28
В конечном итоге купите ожерелье на шею. Я купил на версию 1 и не жалею, полгода полет нормальный считает правильно руки свободны.
да, для первой версии самое оно, но во второй весь смысл в экране.
Браслет себе купил после рождения ребенка, чтобы ночные звонки (работа у меня такая, что бывает по ночам звонят) и будильник не будили жену и дочку. Думаю с ожерельем, если его на ночь не снимать вибрацию можно пропустить.
Неоригинал продержался 3 месяца, следющим шагом… закажу себе amazfit bip, очень уж нехватает просто посмотреть время. p. s. На 2-м мибенде еще и кнопка померла после обновления mifita, я одинок, или есть еще страдальцы?
Это хитрый маркетинговый ход — покупайте браслетики наши каждые несколько месяцев. Можно же было сделать из силикона армированого…
  • LonFas
  • 21 октября 2017, 23:31
У меня точно так же, только для первой версии

Не вижу смысла брать вторую, так как в качестве часов пользуюсь старыми сейко, с автоподзаводом
  • Demz
  • 21 октября 2017, 23:55
хм. у меня тож первая, ухо оборвал полностью, держится чисто на кнопке уже больше месяца не слетая…
  • Zel_ik
  • 22 октября 2017, 12:18
мне видать повезло, сразу переодел MiBand в китайский браслет за 2.17$ (камуфлированный жестенький ) и относил его 10 месяцев не снимая, снял потому что надоел, железная застежка со стороны пиптика проржавела, новый лежит еще не тронутый, снова одел китайский только зеленый за 2.40$ в этот раз попался мягкий
  • e_chip
  • 23 октября 2017, 09:56
Всей семьёй (братья, сёстры, супруга, родители, родители супруги и.т.д) используем браслеты mijobs (которые гладкие с цветными вставками). На али их часто можно купить с монетками меньше чем за доллар. Ещё пока ни один не развалился, а на оригинальном у меня вывалилась пластиковая вставка.
Петелька эта реально мешает, тоже попробую её апмутировать :)
Влад, огромное спасибо за мануал.
У меня аналогичная история. Основной родной браслет накрылся так же как и твой. Правда не думаю что через пол года, вряд ли его и на 3 место хватило.
Ну я не знаючи слабости размягчения браслета лазить начал под капсулу, промывать его. Наверное от этого он и раскис у меня сразу.
Ситуация с неоригинальными браслетами та же…
Уже 2 порвались именно как у тебя, в петельке…
И что ты думаешь, заказал недавно ещё пару таких же, дешовок.
Покупать кожу и металл думаю на будущее, но там определиться надо, не знаю что душе больше приглянется.
В общем все это время, месяц лежал у меня ми банд 2 на полочке. Сегодня решил петелтку сделать из шнурка, продев его в крайнее ушко и плотно завязав на узелок. Держалось… но… колхоз в общем…
Захожу на Ютюб, как ремонтировать ремни… ничего нет… пишу щавпрс в Яндекс и о чудо.
В общем огромная благодарность тебе.
Пока месяц из Китая ждать браслет буду. По твоей технологии пононяю пока.
Прокалол ножницами легко дырочку, ВАЖНО! Через одно деление ее делать. А то атака на пипку зайдет.
Фрез таких нет, как у тебя, но оно и так хорошо держит. Крайняя пипка отходит бывает, но новая что сегодня поставил, уверенно страхует.
Думаю без наличия фрез попробовать седло сделать, подразогрев пипку и расплачивался канавку.Но это как уже приедут новые ремешки. Не дай бог этот забракую что нить )
В общем респект!