Массажные роллы - избавят от болей в спине?

Здравствуйте! Предыдущий обзор дал мотивации пилить статьи дальше. Как я уже говорил, у меня много всего интересного скопилось за годы общения с Китайскими магазинчиками.

Сегодня пал взор на Массажные роллы (в интернете гуглятся, как foam roller). На самом деле они у нас не так популярны. А вот за бугром на различных фитнесс-каналах все больше и больше упоминаний о них. Есть информация, что появляются профессиональные футбольные команды, которые в обязательном порядке используют данные роллы при разминке и заминке.

Суть в следующем, при монотонной работе (будь то бег или постоянные зависания перед компьютером) мышца находится в постоянном сокращении и в какой-то момент, может потерять способность к расслаблению. Так мы получаем постоянный спазм (все чаще и чаще среди массажистов и мануальщиков используется термин «триггерная точка»). Нарушается кровообращение, нагрузка ложится на суставы и так далее. Фишка в том, что такая спазмированная мышца самостоятельно уже не может расслабиться. Нужно внешнее воздействие. На сегодняшний день не нашли ничего лучше, чем тупо давить на нее. Это реально работает. Это больно, но работает :)

К массажисту ходить — дорого. И вот придумали такие самомассажеры. Давайте попробуем разобраться, эффективны ли они?

Попробую описать свои рассуждения. У меня из-за постоянной сидячей работы разболелась спина в грудном отделе + со временем боли перешли еще и на шею. Боль адская, забывал о ней только когда ложился на кровать. Надоело, пошел к массажисту. Отходил 5 занятий. Ситуация изменилась в лучшую сторону, но пришло осознание, что до полного излечения в теории я могу к нему ходить еще очень и очень долго. Посчитал денежку и в итоге решил купить себе этот ролл (и еще немного других :)) и заняться самомассажем.

Заходя вперед скажу, все эти самомассажи, массажисты и мануальщики не имеют никакого значения, если Вы не приглядитесь банально к тому, как вы сидите.

Есть два варианта использования: для спины и ног.

Один из лучших комплексов, что я нашел:

На форуме велосепидистов есть люди, которые избавлялись с помощью роллов от неприятных ощущениях в коленях после длительных заездов. Мне самому удалось победить незначительные боли в коленях после приседов со штангой.

Ну а теперь о моем ролле. Пришел он в обычной картонной коробке. Сам ролл был в черном мешочке. На выходе я получил вот это:

Батарейка для масштаба. Размеры 45 см на 15 см. Если будете искать аналоги — рекомендую именно с вставками по бокам — лишняя прочность никогда не повредит.

Также я заказывал вот такие вещи, но не вижу смысла делать отдельные обзоры:

С мелкой пупыркой. Отлично подходит для разогрева спины + для ног.

И вот такая штука. Не знаю что за материал, но твердая как камень. Как не трудно догадаться, по центру должен располагаться позвоночник, чтобы ролл не давил на него. Этой штукой я свой массаж завершаю, воздействие на мышцы серьезное :))))

Все в сборе:

Массаж спины я начинаю с мелкой пупырки, потом крупная, ну и добиваю этими «спаянными шарами» )))

Эффект хороший, ощущения действительно как после хорошего массажа, особенно если не жалеть себя. Вот примерно так моя спина выглядит после 15 минут издевательств:

По традиции плюсы и минусы:
Плюсы:

Действительно хорошо разминает
Снимает усталость

Минусы:

Я считаю, что дорого.

Краткий вердикт:

Стоит ли его покупать? Однозначно посоветовать я его не могу. Если бы он стоил 500 р., я бы сказал, что такая штука должна быть в каждой семье. А так он стоит сколько стоит. Это безусловно рабочая штука, но не панацея от всех бед. Болит спина? В первую очередь пересмотрите то, как вы сидите, а уж потом пытайтесь снимать напряжение с больных участков.

В общем решайте сами, нужно оно Вам или нет.

P.s. А на последок небольшой лайфхак от меня. У Вас может быть очень хорошее кресло, но если оно уже старое, то скорее всего спинка в грудном отделе продавилась от постоянной нагрузки, и Ваша спина находится в «скрюченном» положении. Я забыл про боли в спине во многом благодаря вот этому приспособлению:

Да, да! Это обычная доска :) Я поставил ее на кресло и так работаю за компьютером. У кого проблемы — обязательно попробуйте, быть может никакие массажные роллы Вам и не понадобятся :)

Всем мир!
  • 22 октября 2017, 12:00
Хотелось бы больше впечателний услышать о применении этих массажных приспособлений. Проблема со спиной почти у подавляющего количества клерков, программеров, бухеров, а о компактных, недорогих решений многие и не слышали.
Спасибо!
В том то и дело мне сложно описать о впечатлениях. Сначала болезненно, потом приятная боль, а потом вообще кайф ловишь, остановиться не можешь. Можно сравнить с реальным массажем. Это точно эффективнее всякой электронной хрени. Очень быстро снимается боль, но стоит сесть за комп — опять через какое-то время боли возвращаются!

Спина меня мучила пока я не поставил эту доску )))) По итогу я не знаю что мне больше помогло, смена позиции при работе или массажный ролл. Я пришел к выводу, что любой массаж бесполезен, пока не поменяете позу за компом!

А там уже комплекс мер поможет избавиться от болей.
пока не поменяете позу за компом
Мне помогло 2 вещи: монитор на уровень глаз и гимнастика несколько раз в день. Стаж за монитором — 25 лет. )
  • 22 октября 2017, 18:52
Спортиком бы лучше занялись, чем решать полумерами.
Вдруг кому пригодиться, мой знакомый себе в офисе собрал стол по своим выкройкам, чтоб работать за ним стоя!
Работает часть времени за ним стоя и ему это оч нравиться.
Любой врач Вам посоветует прежде всего гимнастику для спины. Как минимум просто ходить пешком километров пять в день.
Поверьте, эффект 100%. В практически безнадежных случаях. Вопрос в том, что пока не клюнет петух, люди не могут найти для этого времени.
Любые другие способы (массажи, иглотерапия, лазер и т.д.) это временное средство для снятия острых ситуаций.

Все сказанное не имхо, а слова очевидца на глазах которого вместо операции на позвоночник (грыжа) при острой непроходящей боли, профессиональными врачами был поднят на ноги пациент. Это то, что они сказали по факту проблемы.
  • lekalo
  • 22 октября 2017, 14:12
не всегда ходьба помогает. Я хожу каждый рабочий день по 5 км минимум (до работы и обратно). А иногда и вдвое больше. Но проблемы со спиной имею. Не критичные, но все же
Точнее даже так. При определенной конфигурации дисбаланса и стадии запущенности процесса длительная ходьба серьезно ухудшит ситуацию. Например, может прострелить квадратную мышцу поясницы, и человек станет овощем на неделю две. Только лишь ходьба без предварительного курса лфк и массажа примерно с месяц — гарантированные проблемы.
  • 22 октября 2017, 18:49
Именно.
Человек выше хватанул вершков через выборочную ситуацию и искажённую статистику и с пафосом «советует» всем.
Ходьба это вообще-то монотонная нагрузка, которая при проблемах с ОДА гарантированно обострит всё.
  • Lithe
  • 22 октября 2017, 18:28
Нужно только в направлении от компьютера ходить. Тогда проблем со спиной не будет. :)
  • T3doom
  • 23 октября 2017, 10:20
Ходьба тоже не панацея, я вот тоже в среднем 5км в день хожу, и щас вот скрюченный пишу тут этот пост. Защемление седалищного нерва :(
Причины могут быть разные, в этой ситуации только врач. Ходьба — это только для здоровых, а не больных! Для слабых недомоганий, в которых основная причина малоподвижный образ жизни и одно и тоже положение. И не только для спины, но и шеи. ЛФК, само собой, никогда не заменит! Может вообще быть травма или смещение, которое надо вправлять.
Врачи бы были не нужны, если бы все было универсально. А если проблема серьезнее, то надо выяснить причину. И только врач посоветует курс лечения для снятия боли и отеков, а дальше лечебная физкультура.
клерков, программеров, бухеров
Нужна физподготовка, как у ТС, а иначе — как бы травмы себе не нанесли. Я лично не рискну пользоваться этими девайсами, лучше буду по-прежнему 1-2 в год к массажисту ходить.
  • 22 октября 2017, 12:48
Пробовали турник, TRX (был тут обзор), эластичные петли (тоже обзор был) и просто спину закачивать? Самого как прихватило, то и зарядку стал делать и на брусьях с турником заниматься. Когда погода дождливая, то гантели и эластичные петли выручают.
  • 22 октября 2017, 16:43
Штука классная, но нужно привыкать. Первые разы делать болезненно. И болезненно вдвойне, если есть боли и проблемы. Но, когда привыкаешь — получаешь удовольствие. Да, и в некоторых случаях, такие штуки все же стоит проделывать с умом, чтобы не усугубить. Хотя в общем штука годная и полезная.
Кстати да. Когда были проблемы со спиной — было очень больно. Сейчас иногда массажирую себя — вообще никакой боли даже если сходу за крупные зубцы взяться.
  • 22 октября 2017, 18:47
Если делаешь правильно, не только первые раза будет очень больно, а каждый раз.
  • 22 октября 2017, 21:00
Может, конечно, все индивидуально. Но у меня после первого раза мышцы все на спине болели несколько дней. Потом после нескольких раз уже привык и никаких болевых ощущений, как при первых прокатах уже не было.
  • 23 октября 2017, 00:17
Просто фоам роллер используется спортменами для мышц, поэтому больно всегда. Т.к расказывает мышцы. Просто для спины хз, может и только в первый раз.
Привыкать лучше с обычной длинной скалки для раскатывания теста. На которую накручивается вафельное полотенце и прихватывается, чтоб не разматывалось, обычными нитками (2-3 петли).
Точно также как и обозреваемые девайсы кладём на ровный пол, ложимся на собранную конструкцию спиной и не торопясь, в ожидании заказа от китайцев, начинаем плавно кататься и приучать мышцы к размятию…
  • 23 октября 2017, 15:15
Все верно говорите, сам так же катал и скалку и ровную пластиковую бутылку с водой. С бутылки 1.5л начинал, так как она мягче получается и сразу не так сильно давит, как скалка. Потом к скалке перешел. Сразу скалку больновато катать.
  • decma
  • 22 октября 2017, 12:16
толковая статья в смысле несения информации в массы. сам давно делают такой массаж, но использую резиновые мячи 3кг у себя в спортзале)
  • adre
  • 22 октября 2017, 12:29
Коврик Ляпко, помогает хорошо
  • Ngh
  • 22 октября 2017, 12:36
На мой взгляд основные проблемы в пояснице и спине возникают от слабости мышечного корсета.
Тут только массажем не обойдешся. И на турнике бесполезно висеть.
Мне лично помогает тренажер горбунок. 30-40 махов ногами в день. Через полгода забыл о болях.
Офигенный тренажер! Есть мнение, что намного эффективней банальных гиперэкстензий.
  • ID88888
  • 22 октября 2017, 13:24
Этот тренажер — это банальная обратная гиперэкстензия :)
От слабости мышечного корсета всего кора и конечностей+от дисбаланса и неправильной осанки.
И он у меня есть :)) когда речь заходит о здоровье, никаких денег не жалко. Тоже самое, ощущения классные, сон отличный, но стоит сесть за комп — конец! Менять надо саму посадку за компьютером и возможно все эти девайсы не понадобятся.
  • 22 октября 2017, 12:57
«от компа» помогло выполнение правил посадки:
— угол сгиба колен — тупой
— кресло подобрать чтобы не пережимало бёдра
— спина всегда(!) прямая, как на йоге, если устала спина — встать размятся
— голову держать ровно, подбородоком к себе
  • vpol
  • 22 октября 2017, 18:59
В таких вещах трудно давать советы. Мне помогла от болей замена кресла дома на фитбол. Поначалу больше 20 минут усидеть на нем с ровной спиной, а когда вставал с него спина даже трещала (не знаю хорошо это или плохо) Через пару месяцев кресло совсем убрал.
  • 22 октября 2017, 21:03
Я вот тоже пробовал несколько раз на фитболе сидеть, но, как и вы больше 15-20 минут высидеть не мог, спина устает. Поэтому бросил эту затею. Сейчас задумался над вашими словами, может стоит снова попробовать. )
Коврик Ляпко, помогает хорошо
Валек массажный Ляпко))))
  • 22 октября 2017, 12:36
Номер три похоже на какую-то пушап-вставку в женское белье, если бы не «твердая как камень»))
Похоже эти ролики интересная штука, не знал… Нужно будет глянуть где-нить типа Декатлона, может там есть.
Насчет доски подтверждаю — тоже поставил на спинку компьютерного кресла кусок толстой фанеры и почувствовал себя гораздо лучше.
Точно есть такие штуки в Спортмастере, но маленькие размером и не всегда в наличии.
  • 22 октября 2017, 12:47
Ага, вот Спортмастеровские… И если за 999 ещё можно попробовать, то те что в конце по цене вообще за гранью добра и зла.
Я о томже)) Подобные девайсы еще делают американцы и наши производители. Ценник от 2500 р.
  • 22 октября 2017, 12:56
Вот Декатлоновский, пупырки у него мне нравятся больше, чем у Спортмастеровского и он подороже. Нет боковых вставок как у тут обозреваемого, но пожалуй нужно будет его посчупать вживую да пожалуй и прикупить для начала на пробу.
Декатлоновский
Только с размерами не понятно.
Чего ж непонятного, там изображения есть.
Чего ж непонятного
Диаметр — одна икра, длина — два бедра? ))
Ух ты, спасибо большое.
  • Drumhead
  • 22 октября 2017, 13:06
Брал в спортмастере с бонусами за 700, мне нравится. достаочно большой и прочный для обычного человека, а цена как на али.
  • bunny64
  • 22 октября 2017, 14:03
У каждого свои болячки ОДА.
Цены невысокие.
Подбирать нужно с умом!
о кресло от IKEA? моему уже 7 лет и оно как новое.
Да, от икея. Мое визуально в очень хорошем состоянии, но ткань что на спинке явно ослабла и не такая упругая. Садился на новое в магазине — не та упругость стала.
Я, кстати, даже обращалась в сервис ИКЕЯ по поводу заменить спику по гарантии. Не прокатило. Хотя облезжий кожаный подголовник стал причиной замены, а ослабшая ткань — нет. Да и смысл? Она через год-два опять провиснет.
  • Rels
  • 22 октября 2017, 14:06
Есть еще «правка атланта». Тебе 1й позвонок (атлант) ставят на место и у тебя меняется осанка, уходят боли позвоночника, голова вращается влево-вправо на 180 градусов, у кого-то даже боли в коленях проходят. Вот надо только с деньгами собраться, у меня в городе 7 руб процедура стоит. На «Познавательном ТВ» блогер хорошо расписал.
  • 22 октября 2017, 18:46
А есть ещё «кресло Атланта», передвигаться в нём потом, как осанка поменяется.
И смотреть по сторонам на 180 градусов.
Аааа, кресло Маркус. Оно рассчитано на очень длинную спину. Вот муж мой такую имеет, и ему прекрасно. А я со своими 38 см дст мучилась, пока не купила подушку под поясницу. и массажную подушку под попу. Кресло, конечно, неубиваемое, но не универсальное (

Самомассаж это хорошо, но лфк+дыхательные техники+самомассаж — лучше. Для самомассажа я использовала банальные колючие мячики ) Про такие валики не знала, спасибо, буду иметь в виду.
  • maxik
  • 22 октября 2017, 15:26
спасибо! много нового узнал. придется брать что-то подобное
  • 22 октября 2017, 16:30
Имею точно такой же валик. Проминает спину годно. Но меня не устраивает расположение зубчиков по середине. Так как нажим идет на сам позвоночный столб, что по идее не совсем правильно, так как релаксировать должны мышцы вдоль позвоночного столба. К тому же такой валик не подойдет тем, кто испытывает боли в позвоночнике. Как раз эти зубцы давят на позвоночный столб, что порой очень не комфортно. Сейчас бы если бы покупал впервые, то взял бы такой или подобный с выемкой посередине:
  • stek
  • 22 октября 2017, 18:24
Такой бы тоже взял бы, только вот где?
  • 22 октября 2017, 18:36
На aliexpress ищите, там много предложений разных.
  • Yanych
  • 22 октября 2017, 23:37
Да все там же.
  • exile
  • 22 октября 2017, 16:41
можно ссылку на последний тренажер, в виде шаров с перемычкой.
давно искал именно его
Не благодарите)

но я брал на таобао… ссылку уже не найду.
  • 22 октября 2017, 18:23
Т.к занимаюсь спортом давно, много и на результат (с соотв. нагрузками), о фоум роллерах узнал лет 8 назад. И о шариках для лакросса тоже. :) Когда стал тянуть 2 своих веса)
Все результативные спортсмены многие годы их используют, поверьте на слово. Кстати, ваша модель, имхо, не очень, вы сделали большую ошибку, купив такой.
Он должен быть поровнее, а эти шипы всё только делают хуже, создают иллюзию хорошего массажа (ну больно же, значит действует!). Вот как раз вторая модель именно оно. Роллер должен «раскатывать» мышцу.

Шарики я купил за 10 р. в детском отделе, всегда везде хожу и заглядываю, нет ли таких) Хотя щас у меня их 5-6 штук уже разных, но не пропускаю и всегда спрашиваю)) Изумительная вещь, особенно для обладателей всяческих болячек и остеохондрозов и защемлений триггерных точек.
Главное это брать очень твёрдые, многие упускают этот момент, берут помягче, жалея себя. Никакие теннисные мячи и «массажные мячики» и пр. не подходят.

А фоам роллеры тогда продавались по диким ценам, так что сделал сам.
  • 22 октября 2017, 18:38
А по роликам вот:
По поводу шариков, китайские не пробовали использовать? Они каменные — нереально твердые ))
  • 22 октября 2017, 18:42
Я верю что каменные, но 1. это дикие цены, я за $0.3 купил, 2. у меня уже есть.
  • 22 октября 2017, 21:07
а ссылочку не дадите на такие шарики, а то в местных спорт магазинах так ничего подобного не попалось.
Китайские шарики для рук. Берите без звуковые. По-идее продаются в любом магазине изотерики. На али очень легко ищутся.
  • Abismal
  • 22 октября 2017, 18:24
может проще в зал походить? гиперстензия и небольшая нагрузка на тренажерах

за пару месяцев укрепите мышцы спины и забудете про эти валики, главное не стремиться брать большие веса и все будет хорошо.
  • 22 октября 2017, 18:28
И вот:
  • 22 октября 2017, 18:29
И вот:
Спина болела и у меня естественно и у друзей и близких. Многим помогли упражнения для спины Шамиля Аляутдинова. Возможно поможет кому-то, кто читает это. Реально работающие упражнения. Всем здоровья.
  • 22 октября 2017, 20:49
Диагноз какой у вас был?
Диагноз какой у вас был?
Последствия травмы и работы. Ходил буквой Г. Поясничный отдел. Супруга — грудной и поясничный отделы — последствия работы и малоподвижного образа жизни. 2 друга — один после аварии, второй образ жизни не здоровый и переохлаждение. Все делали эти «упражнения». Живы все. Это не панацея. Это так, поддержка штанов, как и мази, массаж прочее. Нужно «закачивать» спину, слабые мышцы, мало принимающие участие в повседневной деятельности. Нужно хотя бы изредка, раз в неделю устраивать разгрузочные дни по питанию. Как не странно это помогает спине и другим частям тела))). Нужно правильно заниматься физкультурой. Спорт это плохо. Физкультура для здоровья, для себя, спорт для достижений результатов, для окружения. Извините, увлекся.)))
  • 23 октября 2017, 00:19
Я просто мягко намекнул вам своим вопросом, что «упражнения для спины» это очень индивидуально.
Есть люди поднимают по 300-350 кг в становой тяге и ничего нигде не болит, годами. А есть никогда и спортом не занимались, и всё равно протрузии чего только можно.
  • Smok
  • 23 октября 2017, 09:10
Спасибо! Заинтересовался, буду пробовать.
Блин, Я при виде этой картинки и прочтении заголовка, подумал, что китайцы нашли склад с узорными валиками и продают их с 10-кратной наценкой, предлагая их использовать нестандартно )))

Но нет. Тут размерчик поболее будет.
Я выше для гипсокартона с шипами выкладывал)))) От всех болезней.
  • Kromz
  • 22 октября 2017, 21:28
Благодаря вашему обзору к основному заказу думаю добавить еще и ролл. Только не понятно из какого материала он сделан и не рассыпется ли после первого использования. Может кто знает что там за пена такая? Цена уж больно вкусная.
  • 23 октября 2017, 00:21
Вот по этой причине я и не покупал их ни разу. Он должен быть реально твёрдым.
Потрогать нет возможности, а можно купить и потом выбросить. Сделал себе сам его)
Он реально твердый) Я вешу 80 кг, даже намека нет на то, что ролл рассыпется. Использую его ооочень давно. Фотки свежие — вид как новый.
Посмотрел тот, что по Вашей ссылке. Пользовался похожим с такимже рельефом — мне не понравилось! Раскатка на полу получается не гладкая, а рывками изза рельефа. Вообще не то!
  • 23 октября 2017, 09:05
Кстати про сдвоенные «каменные шары»: они смотрю бывают диаметром 8 и 12 см. Сначала подумал что для взрослого мужика надо наверное брать те что побольше… А может наоборот поменьше, чтобы ближе к позвонку разминалось? Каков вообще алгоритм их использования, может тоже ролик какой полезный посмотреть где-нить имеется?
У меня есть большой (тот что в обзоре) и маленький (не стал выкладывать). Так вот, тот что маленький позвоночника все-равно не касается, но он очень больнючий )))) Мышцы разминает в хлам! ) Больнее него, наверно только китайские шарики для рук, которые из камня.

Алгоритм простой. Кладете его так, чтобы по центру расположился позвоночник, на него ничего давить не должно. И раскатываете по всей спине, кроме поясницы! Поясницу трогать нельзя. Можете в особо болезненных местах задерживаться, руки разводить в стороны, наоборот сводить (какбы обхватывая себя), поднимать вверх к голове. Т.е. по ощущениям ориентируйтесь, должно быть больно, но боль именно в мышцах!
  • 23 октября 2017, 09:44
Начинать значит по-любому с большого?
Думаю, да. Ну а там уж если захотите новых ощущений, закажете маленький))))
  • Rels
  • 04 января 2018, 12:21
Можете прояснить а почему поясницу нельзя массировать шариками?
  • 23 октября 2017, 22:11
Я же выше ролик давал, где рассказывается про шарики.
  • lorhen
  • 23 октября 2017, 18:52
Мамочка, это же хиропрактика!
Почитайте Мартти Ларни «Четвертый позвонок»

Эти штуки разминают мышцы и улучшают кровоснабжение, но до нервных окончаний и окололежащих тканей не добираются, т.е. руки массажиста не заменят. Как хроническая лентяйка голосую за электромассажер.
  • Selly73
  • 27 января 2018, 20:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрела себе на днях тоже рол, как у Вас черный, первый раз болей не было, а сегодня переусердствовала что ли, не пойму, или не правильно делала, появилась боль в одной стороны, левее от позвоночника, в мышцах. Пройдет? Не стоит пугаться этих болей?