Уличная лампа Arilux AL-SL11 - 44 светодиода и 3 режима работы.

Всем привет! Так уж вышло, что с давних времен днем нас ели гораздо реже, чем ночью. А еще лазят всякие сомнительные личности в потемках в поисках наживы. Вот поэтому люди любят когда вокруг светло. Сегодня постараюсь максимально раскрыть потенциал вот этой штуки для создания света и уюта на средней площади. Уже был обзор на младшего брата(я не могу дать прямую ссылку по правилам сайта) от summerman(восьмой по счету). Стоит ли модель SL11 переплаты в 3$, каким током идет заряд аккумулятора осенними днями когда солнце нас не очень балует, на каком расстоянии от панели Вы не будете спотыкаться о бордюры ночью, спасет ли корпус от дождливых дней, сделаю ли я честный обзор по п.18, будет ли в конце котик? Возможно =)

Трек номер мне не дали, так что верьте на слово — доставка заняла около 40 дней. Нормальное время для безтрека Алиэкспресс с учетом моего расположения.

Заявленные характеристики:

Время зарядки: 8 часов

Упаковка и внешний вид
Черный пакет

Пенополиэтилен

Идут по стопам сяоми — минималистичный принт(биоразлагаемая упаковка).

С тылу так же по минимуму надписей

На всякий случай 2 самореза. Надо было 3 вкладывать, на случай если один потеряется, а второй сломается

Снова пенополиэтилен, сэкономили на «софт тач» пленке.

Первое что бросилось в глаза — прозрачность пластика морды

Сразу думал стекло, но все же больше похоже на акрил. Тут же на лицевой стороне видим датчик движения. Сверху расположилась солнечная панель 5 Вольт 1 Ватт(200мА)

Всего по светодиодам: по 5 на боковых панелях и 34 на основной.

Инструкция
Извиняюсь за расфокусировку первого снимка — не доглядел сразу, но всю важную информацию видно.

Характеристики

Рекомендации, такие как «устанавливать там, где есть солнце» для нормальной работы.

Режимы работы

Инструкция по крепежу на стене, предостережения и гарантия(12 месяцев)

Все мы видели подобные конструкции и много раз всплывал вопрос — а есть ли вообще смысл такое покупать? Будет ли аккумулятор хоть немного заряжаться или это все голый маркетинг? Замер напряжения панели мало о чем говорит, так же как и пиковый ток короткого замыкания. Попробую разбавить догадки фактами. Собрал вот такую штуковину:

Надеюсь никого из перфекционистов не стошнило. Собрал из гов того что было под рукой и термоклея.
В сабж вставил болванку 18650. Жалею, что провода не взял толще, но для измерения тока заряда думаю сойдет.

Изначально планировал подключить два тестера(для этого 2 гдезда, «белый доктор» умеет показывать ток в одну сторону) и проверить сколько успеет накопиться за день/потратиться за ночь, но у погоды свои планы и вот уже несколько дней на улице плотная облачность — пришлось отложить эксперимент.
Перейдем к цифрам:
Без подключенной батареи. Видно как напряжение прыгает из за переменной облачности.

Кто-то скажет, что 5 Вольт — слишком много для зарядки лития, но заявлена панель 1 Ватт, а это значит, что максимальный ток не превысит 200 мА, к тому же комплектный аккумулятор имеет плату защиты — ничего ему не будет.
И вот подходим к главному вопросу — току заряда.

Ну вот как-то так. При напряжении на аккумуляторе в 3.76 Вольт, ток был 70мА. Осенью световой день длится около 8 часов = 560мАч. Запомним эти цифры. Данные актуальны для текущего времени года. Для примера, вот так выглядело солнце:

Наблюдал за показаниями, проскакивал ток до 104 мА, но пока включил фотоаппарат, снова заволокло облачностью. Уверен, что летом показатели будут лучше.

Полевые испытания

Для начала пройдемся по режимам.

Первый — работа в пол силы как только становится достаточно темно, датчик движения игнорируется. Потребление 330мАч. Провода питания сдвоил чтобы поднять сечение, но судя по просадке напряжения на 0.1 Вольта этого недостаточно и при питании напрямую ток будет немного выше. 2200/330=6.6 часов работы.

Второй — по умолчанию горит только нижний и боковой ряд светодиодов в пол силы, выглядит необычно.

При этом ток потребления тестер не смог определить(напоминаю, он улавливал 60мА во время зарядки), видимо менее 10 мА.

Если сенсор улавливает движение, светодиоды загораются в полную мощность, потребление поднимается до 0.7А, при отсутствии движения через 18 секунд(в описании 15) снова остается только верхний ряд в половину мощности. 2200/700=3.1 часа при непрерывном движении под панелью.

Ну и третий режим — аналог второго, только без легкой подсветки, включается на полную мощность при наличии движения.

Люксметр
Второй режим, верхний ряд(вежливая подсветка). Выдержку пришлось накручивать.

Второй режим — полная мощность

Первый режим — половина мощности. Не обращайте внимания на ракурсы. После переключения ползунка ловил фокус на весу.

Для сравнения — Nitecore Tube, он есть у многих, да и в интернете полно примеров освещения. Полная мощность

В минимальном режиме показал 1 люкс, фотоаппарат не смог разглядеть с выдержкой в секунду, а выше уже нужен был штатив.

Перейдем к практике
Все фото делались со следующими установками камеры: выдержка — 1 секунда, диафрагма — 5.6, ISO 800. Свето/цветокоррекция не производилась. Расстояние до стены — 2 метра, как панели, так и фотоаппарата.
Довольно сложно было подобрать оптимальные параметры, наш организм ведь тоже быстро адаптируется. Выключаем свет, и кажется, что ничего не видно, но через минуту уже можно отличить предметы на столе. Включаем свет и кажется, что в лицо направили прожектор =)
Вежливая подсветка второго режима. По факту глазам немного ярче, но если увеличить выдержку или ИСО, другие режимы светят кадр. Жаль, что не сделали четвертый режим только с такой подсветкой — самое оно для ночных перемещений по дому.
P.S. В качестве ночника использовать не получится — после того как глаза привыкают к темноте, становится слишком светло на минимуме. Жена ночью разбудила, попросила выключить.

Минимальный режим Nitecore

Половина мощности

Nitecore на полную

Кажется, что сабж уступает, но найткор дает пучок в то время как панель заполняет всю стену.
Максимальный режим. Да, пересвет, но при изменении параметров съемки выпадает минимальный режим и сабжа и найткора, а они действительно позволяют в общих чертах разглядеть комнату в полной темноте.

Фото на улице, не лучшее качество
Максимальная яркость, объектив 50мм, так что расстояние до объектов по факту немного больше.

До знака чуть больше 30 метров

Средняя мощность

Максимум. Было холодно, поэтому снимки посмотрел когда забежал в дом. Извиняйте за сбитый фокус — я туда не вернусь =)
Белый силуэт вдали находится напротив знака, расстояние 30-35 метров.

Вскрытие
Над защитой постарались. Только чтобы заменить аккумулятор нужно открутить 6! шурупов. Под заглушкой по всему периметру видна вставка из вспененного материала, довольно мягкая, так что попадание влаги маловероятно.

Задняя часть крышечки.

Собственно, сам аккумулятор. С защитой — еле вставил его в «самодельный стенд».

Еще 3 шурупа, несколько защелок и поддается задняя крышка. Отверстие под солнечной панелью намертво залито, так что сверху воду так же можно не ждать.

Под крышкой так же по всему периметру проложена вспененная лента

В местах стыка корпуса со стеклом все та же лента. Если присмотреться, на колпачке сенсора есть уплотнительное кольцо.

Вот это

Ну и плата. Обычная, как во многих аналогичных устройствах.

Сенсор поближе

Что в итоге имеем

Энергосбережение — за 8 часовой осенний день с совсем легкой облачностью мы накопим 560 мАч(в моем случае).
В первом режиме их выжрет за 2 часа. Но как и во многих подобных устройствах, ток потребления будет падать вместе с напряжением и интенсивностью света, так что признаки жизни будут подаваться значительно дольше, может часа 3-4. Неплохо было бы встроить переключение на вежливую подсветку при высокой просадке. Вот кстати и скрин подоспел — вытащил полуживую батарею из фонарика. При 3.5 Вольтах на максимуме потребление всего 470мА, хотя после смены аккумулятора не заметил сильного падения яркости, но цифры не врут.

Во втором и третьем режиме должно быть экономичнее, если не устанавливать возле круглосуточного склада с постоянным движением, возможно даже будет хватать на ночь. 560 мАч дадут нам минимум(см выше) 0.8 часа или 48 минут или 192 включения по 15 секунд.
Летом конечно ситуация будет лучше, раза так наверное в два — нужно быть реалистами, ведь не каждый день летом солнце жарит, плюс пыль на панели.

Влагозащита — тут действительно постарались, сделав сабж полностью пригодным для уличного применения. После вскрытия и сборки я даже хотел его кинуть в тазик с водой, но вовремя одумался — есть же ползунок режимов и он все портит. Ну как портит, без него было бы лучше. В общем, не крепить в бассейне и все будет нормально.
подробнее
Вот он, подлец. Как можно догадаться, ему нужно пространство для движения в стороны

Никаких резинок нет, так что при погружении под воду мы все же утопим внутренности. Но не все так плохо, видите выпуклость на крышке батарейного отсека?

В корпусе имеется такая же впуклость и при нормальных условиях эксплуатации данное решение не позволит влаге попасть внутрь панели, водичка просто будет вытекать из щели переключателя. Можно конечно повесить сабж вверх ногами с небольшим наклоном вперед чтобы при боковом ветре в щель попадали капли дождя, но это не очень разумно.

Датчик движения — довольно цепкий, заявлено срабатываение с 8-10 метров, это похоже на правду, но только если не идти слишком медленно, так же сбоку чувствительность не такая как перед датчиком. Например, если медленно двигаться лицом к панели не отрывая стопы от земли, можно подойти до полутора метров, ближе уже без вариантов — срабатывает на малейшее покачивание. Но если заходить сбоку, можно таким образом приблизиться на расстояние вытянутой руки. На глаз, хорошая чувствительность сохраняется до угла 120-140 градусов. На кота средних габаритов реагирует метров с трех при спокойном движении.

Внешний вид — тут особо никого не удивишь, с похожим дизайном производят множество моделей. Ну а что, неплохое решение, одновременно и функционально и симпатично. Практичнее только устройства с выносной солнечной панелью.

Ложка дегтя — максимальный ток что я увидел — это 750мА при полностью заряженном аккуме, пусть имеем потолок в 4.2 Вольта, это всего 3.15 Ватта. Где еще 1.35? Не могло же потеряться 320мА в проводах? Или могло?

Плюсы и минусы придумывайте сами, я рассказал и показал все что смог. Всем добра и котиков =)
Если где ошибся — поправляйте, я всегда рад адекватным комментариям.

Половина мощности, выдержка 1/80, диафрагма 3.5, ISO 3200. Жаль на последнем фото морда выпала из фокуса
  • Quattro
  • 25 октября 2017, 10:51
Кошак классный!
  • 25 октября 2017, 10:58
Спасибо ) самому понравилось как вышло
  • 25 октября 2017, 10:58
Так уж вышло, что с давних времен днем нас ели гораздо реже, чем ночью.
А кто вас ел-то? Никак не могу понять(

p.s. А, пардон, все понял, туплю.
  • 25 октября 2017, 10:59
Ну тигры всякие саблезубые, волки там, много кто ел )
  • 25 октября 2017, 11:03
По лицу вашей кошки видно, что она не прочь вами полакомиться как в давние времена))
  • 25 октября 2017, 11:06
Та не, он так реагировал на звук спуска фотоаппарата, свет же выключил, а панель засвечивала задний план
Зашел посмотреть только ради киски.
  • 25 октября 2017, 11:00
Кот шикарно вышел с подсветкой, даже задумался о том чтобы приладить эту штуку под освещение стола для фото =)
  • abf
  • 25 октября 2017, 11:00
бедный кот, заставили позировать под лучами софита
  • 25 октября 2017, 11:02
Это Вы зря так думаете, кота не заставишь позировать пока он сам не захочет. Просто включил, положил на пол и он сам подошел проверить что это за новая штуковина лежит в его владениях =) Да и щеки работали как козырьки, так что глаза не особо слепило на средней яркости ))
  • AddWin
  • 25 октября 2017, 11:17
Красивый котяра.
  • 25 октября 2017, 11:27
Но комментаторы правы, из за освещения получился злым каким-то. Мне кажется что угодно с нижней подсветкой будет казаться зловещим =)
  • 25 октября 2017, 12:00
наконец то… :) 1дм2= 1вт. в полдень, без облаков. :)
Батарея: 3.7 В 2200 мАч литий
а реально? хотя это не 12000 мач. может и соответствовать.
  • 25 октября 2017, 12:39
а реально? хотя это не 12000 мач. может и соответствовать.
Что-то я даже не подумал проверить, вроде небольшая емкость, да и какой-никакой бренд, вряд ли будут сувать чего попало =)
  • 25 октября 2017, 12:48
да и какой-никакой бренд, вряд ли будут сувать чего попало =)
ваши слова да киДайцам в уши. :))
  • 25 октября 2017, 13:48
Если Вам важно знать, я могу прогнать в тестере. Просто полный анализ дело долгое: нужно сначала полностью зарядить, а потом разряжать током 750мА, это около 4-6 часов )
  • 25 октября 2017, 15:33
Если Вам важно знать, я могу прогнать в тестере
да нет, спасибо. бывает просто забывают выложить. мне такой самосбор раза в 3 дешевле выйдет. спасибо.
  • 25 октября 2017, 17:31
мне такой самосбор раза в 3 дешевле выйдет.
Это если есть из чего собирать. Я как-то думал сделать одну выносную солнечную панель и несколько светодиодных с датчиком движения. Покопался на сайтах и решил, что все же проще купить аналог, может весной приобрету, там выходит немного дороже чем собирать самому, зато выглядеть будет нормально — у меня руки недостаточно ровные для того чтобы красиво собирать корпуса )
  • 25 октября 2017, 18:37
у меня руки недостаточно ровные для того чтобы красиво собирать корпуса )
мне попроще, и детали есть.
На чем остановился ваш выбор? Можно ссылку?
  • 26 октября 2017, 09:19
Посмотрите последний комментарий данной ветки, я давал 2 ссылки =)
Это одни из самых ярких вариантов. Если нужна подсветка ландшафта, есть дешевле и тускнее. Даже обозреваемым клумбы подсвечивать проблематично — слишком ярко =)
Это видел. Как-то не внушает особого доверия. Думал может что получше присмотрели для покупки весной.
  • 26 октября 2017, 09:47
В устройствах нет ничего сложного и они должны вполне нормально работать, так что доверять можно, если конечно не попадется пластиковая заглушка вместо солнечной панели(такое бывает на рынках). Аналог можно собрать самостоятельно за чуть меньшие деньги если есть желание возиться =)
Можно найти дороже и симпатичнее, но мне главное свет, а он будет одинаков при одинаковой мощности, так зачем переплачивать.
  • reedcat
  • 25 октября 2017, 12:03
вопрос, как себя будет вести батарея зимой, хотя бы при -5
  • 25 октября 2017, 12:43
При минус 5 еще сносно, я с фонариком по работе зимой лазил пол дня в сугробах, а вот сильных морозов литий не любит, так что во время заморозков лучше убирать в тепло. Сабж скорее летний вариант — подсветить клумбы, бассейн, беседку для вечернего времяпровождения, а когда снег лежит делать по ночам особо нечего.
Напомнило анекдот.
Студенты-первокурсники медицинского факультета, на парах латыни случайно вызвали Сатану)))
Но котейка у вас красивый)
  • 25 октября 2017, 12:29
  • 25 октября 2017, 12:47
Больше подходит под современного «кота с лампой», только вместо классической лампы накаливания используется светодиодная панель =)
Чем нелепее вступление к обзору, тем более вероятен п18 в итоге.
  • 25 октября 2017, 12:46
О п.18 сказано в самом начале, а нелепые вступления скорее по настроению и времени написания обзора. Этот писал ночью.
Я про тенденцию в общем сказал. Ваш текст в нее укладывается независимо от ваших причин.
фонарь норм, работает до сих пор
обзору с котом +
  • 25 октября 2017, 14:09
фонарь норм, работает до сих пор
Судя по начинке, по другому быть и не должно. Малость был удивлен яркости — до этого был светильник поменьше за 8$, так он светил чуть ярче минимального режима сабжа, а тут почти прожектор =)
  • Nuke142
  • 25 октября 2017, 15:19
Тож самое со съемной панелью плиз?
  • 25 октября 2017, 17:36
Недавно проскакивал обзор, ну или вот такой вариант, правда дороже выходит, но и мощнее.