Смарт браслет Hembeer H115 - вполне достойный экземпляр.

Приветствую тебя, уважаемый читатель. Я давно хотел приобрести себе подобного рода смарт девайс, однако побаивался того, Что это будут выброшенные деньги из-за больших погрешностей измерения шагов, расстояния и т.д. Однако данная модель браслета H 115 от Hembeer меня приятно удивила. Подробнее под катом =)

Итак, приходит сие чудо в симпатичной, но в моем случае слегка помятой, упаковке

На которой содержится краткая информация о предназначении браслета, вариантах цветов ремешка и название приложения, через которое осуществляется работа смарт браслета с QR-кодом на него.

Внутри находится сам браслет и инструкция ( кстати достаточно информативная и мультиязычная. но русскоговорящих к сожалению обделили такой радостью, так что мы как всегда будем сначала тыкать кнопки, а уж потом читать инструкцию=)

Однако я на всякий случай оставлю инструкцию чуть ниже для тех из вас, кого не пугает вражеский язык =))
Кстати там же можно посмотреть иллюстрации дисплея во время смс-оповещения, приема входящего звонка и прочих фишечек.

Инструкция на английском

Емкость аккумулятора: 65 mah
Рабочая температура: от -10С до +45С
Версия Bluetooth: 4.0
Степень защиты: IP67
Продолжительность работы: до 8 дней.

Девайс выглядит достаточно презентабельно — материал ремешка, застежка, основная часть браслета (можно обозвать ее головой) нареканий не вызывают.

Ремешок здесь полностью съемный, фиксация очень плотная путем заякоривания выступающих частей головы браслета в пазы ремешка. На первом фото хорошо виден датчик измерения пульса с классическим зеленым цветом лазера (мы же с вами на светлой стороне силы спорта, не так ли? =)

Зарядка происходит путем подключения браслета в USB- разъем — весьма комфортно, так как такой вариант лишает нас необходимости в ношении с собой лишнего провода или переходника к браслету и опасений потерять его. Хотя выглядит этот процесс странновато =))

При зарядке горит индикатор красного цвета, который находится под сенсорной кнопкой браслета.
К сожалению емкость батареи не соответствует заявленным 65 mah

Однако браслет продержался на одной зарядке 8 суток, так что сильно расстраиваться не приходится.

Сам браслет очень комфортно сидит на руке, не мешает и не сильно выступает над запястьем.

Кстати, свободный язычок ремешка надежно фиксируется муфтой благодаря наличию выступающей части на внутренней поверхности, так что она не сползает в процессе носки и не дает ремешку цепляться за одежду

Экран девайса читается достаточно хорошо, под углами картинка не тускнеет, а вот под прямыми солнечными лучами читаемость значительно падает.

Но давайте перейдем к функционалу девайса.
При взмахе рукой браслет активируется и показывает время и количество пройденных шагов на 3 секунды, потом экран опять гаснет.

Активация основного экрана браслета выполняется прикосновением к сенсорной кнопке

Получаем информацию о дате, времени, уровне заряда батареи.

Дальше можно листать меню браслета прикасаясь к сенсорной кнопке.
При это появляются подменю «тренировка», «пульс»

Затем пройденные «шаги», «управление камерой», «уведомления»

Подменю тренировка самое большое. При удержании сенсорной кнопки 2 секунды мы попадаем в раздел выбора вида активности.
Здесь есть ходьба, бег, езда на велосипеде

Поход, бадминтон, workout

Беговая дорожка и баскетбол

Эти виды активности стоят по умолчанию, однако через приложение VeryFitPro можно подобрать интересующие именно вас виды тренировок, которые будут досутпны для выбора на браслете

Активация режима происходит двойным нажатием на сенсорную область. После вибросигнала на экране начинается отсчет времени тренировки и контроль пульса. Касания сенсора перемещают нас по закладкам пульс, шаги, потраченные ккал, пройденное растояние, темп, средний темп и время

В зависимости от выбора режима какие-то из показателей могут отсутствовать — ну например велорежим не считает шаги и т.д.

Что же касается остальных возможностей браслета, то меню «Пульс»

запускает измерение пульса. Несколько последовательных измерений выдавали показания в 74, 78, 80, 83 при 80 уд/мин измеренных старым дедовским способом по пульсации лучевой артерии на запястье. Но всеравно показатель неплохой=)

Меню «шаги»

Показывает количество шагов за сутки, а при удержании сенсорной области 2 секунды переходит в подменю, в котором можно ознакомиться с пройденным расстоянием, временем, за которое оно пройдено и количеством ккал, которые вы потеряли при этом

Меню «Камера» при включенной функции в приложении позволяет сделать снимок с телефона при подключении его к браслету по Bluetooth. Для этого нужно зайти в приложение VeryFitPro, в котором появится включится камера.

Автофокус присутствует, но в целом фото получаются не очень хорошего качества

Меню «Оповещения» позволяет удержанием в течение 2 секунд сенсорной области включить/отключить получение уведомлений на браслете

Уведомления настраиваются через приложение

Однако отображение текста на дисплее браслета возможно только в том случае, если он написан латиницей. Это касается звонков, смс и приложений.

Теперь давайте поговорим о приложении, которое несет большую часть ответственности за полезность браслета. В целом приложение вполне себе неплохое. Не без косячков, конечно, но оно рабочее, так что это хорошо!

Описание приложения (много текста и фото)
При первом подключении выполняется настройка некоторых параметров

Далее получаем меню приложения. Тут все очень похоже на приложение для MiBand.
Закладка «Домашняя страница» показывает информацию за текущие сутки

В закладке «Детали» хранится статистика за неделю, месяц и год

Закладка «Устройство» дает нам доступ к настройкам

С переводом есть косяки, но в целом все понятно. И поверьте — это обновление (которое вышло пару дней назад) реально поправило проблемы с переводом и стабильностью, так что это весьма и весьма радует и дарует надежду на возможный полный и адекватный перевод в будущем=)

Из настроек присутствует

сигнал вызова — вибро при входящем звонке (можно установить время, через которое браслет начнет вибрировать. но делает он всего 3 вибрации)

Сигнал бездействия -напоминание о том, что вам нужно размяться

Будильник

Сигнал SNS (оповещения)

Управление музыкой

Доступна лишь функция переключения песни вперед при удержании сенсора 2 сек.

Съемка камеры — включает камеру телефона при синхронизации по BlueTooth (об этом я упоминал выше).

Чувствительность руки — активация дисплея при взмахе рукой.

Поле «Еще» — это дополнительные настройки:

Дисплей действия — выбор физ.активности, которая будет доступна для выбора на браслете в меню «Тренировка»

Обратите внимание, что первые 4 вида считают шаги и расстояние по GPS, а не по махам руками!!!

Настройка вызова позволяет выбрать дизайн дисплея

Отрегулировать ярлыки позволяет выбрать быстрый доступ для функции с экрана «домой»

Зона пульса полезно при контроле пульса во время тренировки

С этим меню покончено.

Вкладка «Мое» на главном меню приложения дает доступ к аккаунту, личной информации, установке дневной нормы активности, сопряжение с GoogleFit и настройкам системы

В подменю Настройки системы можно указать начало дня недели, и систему измерения расстояния (переведено как Настройка блока, жесть… Метрик это километры, а Империал это мили!)

Что же касается тестов в режимах бега, ходьбы и велосипеда, то результаты следующие:

Для начала отмечу то, что браслет измеряет шаги и расстояние по GPS. Т.е. взмахи руками на месте шаги не считают вообще! Это очень и очень мне понравилось.
В режиме «Ходьба» приложение Nike NCR+ показало

Runtastic

Браслет — 0.79км, 1053 шага, 57ккал

При прогулке на короткое расстояние результаты почти одинаковые

Браслет показал 402 шага, я насчитал 400. Погрешность в 0.5% впечатляет!

В режиме «Бег» показатели браслета отличаются существеннее

В режиме «Велосипед» есть некоторая разбежка

По идее под текстовой информацией приложение браслета должно было бы показать пройденный маршрут на карте, но этого не происходит =(

Подводя итоги во-первых поблагодарю за терпение читателей, так как обзор вышел очень объемным и надеюсь полезным.
Ну а что касается моих впечатлений, то браслетом я очень доволен, из плюсов отмечу:

— хорошее качество
— хорошо читаемый экран
— удобный ремешок
— долгую продолжительность работы от одного заряда
— богатый функционал
— вполне неплохое приложение VeryFitPro (по сравнению с аналогами)
— не критичные погрешности измерений в сравнениями с приложениями Nike+ и Runtastic
— не считает шаги при взмахе руками

Выраженных минусов для себя я не нашел, хотя понятно, что все измерения, которые выполняет браслет не претендуют на 100% точность, однако при личном подсчете на 400 шагов браслет обычно ошибался на 2 шага в большую сторону.

Спасибо за внимание и занимайтесь спортом=)
  • Rzzz
  • 25 октября 2017, 18:40
Странное китайское приложение. Почему-то затирает название улиц на гуглокарте.
  • lekalo
  • 25 октября 2017, 18:49
  • Eeyore
  • 25 октября 2017, 18:56
Я вообще не понял, где там камера. Или он позволяет управлять камерой телефона?
  • rexen
  • 25 октября 2017, 19:13
Ну да. В тексте об этом — ни слова, есть пиктограммка в интсрукции. Как и GPS-данные видимо берёт по Блютусу с телефона. Автору это очевидно, а читателям — нет.
  • Cucumber
  • 25 октября 2017, 19:27
Раз браслет не считает махи рукой, а пользуется GPS получается чтобы браслет считал шаги необходимо постоянно включенный GPS + синезуб на телефоне?
  • 25 октября 2017, 21:14
нет, постоянное подключение не обязательно.а вот включенный GPS да
  • 25 октября 2017, 21:13
В браслете камеры нет. По бютус можно управлять камерой телефона (при нажатии на сенсорную кнопку браслета телефон делает снимок)
комментарий скрыт

• Rzzz
  • 25 октября 2017, 21:59
Чо шуметь то? Во-первых, камеры в девайсе нет, и нигде про неё не говорится. Во-вторых, про ст.138 тут все знают, не надо нас за дураков считать, в-третьих, автор с Украины, и какие у них там законы — нам не ведомо.
Так что минус объясним. Хотя я ставить не стал бы. Может вообще кто-то промахнулся по стрелочке, а движок блога исправить оценку не даёт.
  • Frumas
  • 26 октября 2017, 15:01
ну да, на Украине на этот счёт возможно никаких запретов нет.
  • loole
  • 26 октября 2017, 00:45
Я по работе… общаюсь с кгб
Вы желали за этот бред какой-то другой реакции?
  • lekalo
  • 26 октября 2017, 01:20
  • rexen
  • 25 октября 2017, 19:10
Я думаю, большинство интересует главное — конкурент ли сабж браслету Xiaomi Mi Band 2.
По софту, похоже — нет.
Вполне может быть что заряд малым током синий доктор (или какой у Вас там) не учитывает. У меня белый и я на ни на одних своих блютуз наушниках не смог замерить емкость батареи. Вообще. Как будто нет заряда, а заряд идет просто маленький ток. Подозреваю, но не уверен что у Вас также.
Обзор хороший, подробный.
  • Alexx_B
  • 25 октября 2017, 19:45
  • djinn_82
  • 25 октября 2017, 20:30
Обзор не по п.18? Я уже начал думать, что я один такой остался, чудак который платит деньги)
А по сути был у меня подобный браслет, есть у товарища и подсчет шагов в подобных устройство ужасно реализован — точность очень низкая.
А вот пульсометра у меня нет, с интересом узнАю мнение владельцев: измеренные 74 при 80, это неплохо?
Вопрос: при купании нужно снимать их или они не бояться воды?
  • 26 октября 2017, 07:18
Производитель заявляет класс защиты IP67, стало быть девайс должен нормально переносить кратковременное погружение до 1 метра, плавать в нем нельзя. Если при мытье рук на него попадет вода — ничего страшного не случится, но принимать ванну или душ с браслетом я бы не советовал!
  • alanzet
  • 26 октября 2017, 02:58
Есть мибанд, мибанд 2, третий тоже, на подходе четвертый с олед. Есть амазфит с трансрефлективным дисплеем, 45 сутками без зарядки и шикарным дизайном.

Но нет, всё равно продолжают находиться люди, которые даже за свои деньги покупают вот это.

У меня вопрос: зачем? Ни облака, ни интеграции, ни дизайна. Ни че го нет в этой стрёмной китайской байде, которая выглядит как дешёвка и вообще.
  • Anathema
  • 26 октября 2017, 06:32
третий тоже, на подходе четвертый
Полегче! Сяоми то в курсе что у них уже третья и четвертая версии есть? =))
  • denisfaq
  • 26 октября 2017, 07:18
давай подробнее, а особо остановимся на том что купить девушке, посимпотичнее, мой банд2 даже с модными ремешками ей не нравится. ну и читаемость экрана на солнцы или ярком свете губит тему часов.
  • 26 октября 2017, 07:25
о да, мне жене тоже предстоит подобрать что-то симпатичное и это ну очень не простое занятие=)))
Но мы вроде бы сошлись, что эти модели симпатично выглядят

Но белый ремешок вероятно очень скоро станет черным в процессе использования
А в общем ведь все зависит от вкуса человека, а это сугубо субъективный фактор.
  • denisfaq
  • 27 октября 2017, 11:02
Первый видел, а вот S6 интереснее мне кажется белый, ищу живые фотки, т.к. он может быть сильно крупным.
  • Setjet
  • 26 октября 2017, 10:55
выглядит как дешёвка
В живую конечно не видел, но по фоткам сабж очень напоминает браслет Fitbit Alta, который уж точно не дешевка.
  • 26 октября 2017, 13:28
Поддержу Setjet — браслет абсолютно не выглядит дешево.Ремешок, застежка, «голова» браслета выполнены очень достойно!
  • Deribas
  • 26 ноября 2017, 17:39
Купил 11.11 данный браслет. Получил и никак не получается подключить к телефону (Philips V387). Программу VeryFitPro ставил с Play Store, может другая версия нужна?
  • fos319
  • 06 декабря 2017, 16:52
Автор, прошу откликнуться! Меня также очень интересует ответ на данный вопрос, так и оставленный без внимания: «поясните про ранстатик и прочих плиз — они позволяют подключить браслет напрямую, или идет экспорт информации через родное для браслета приложение?» В том числе обмен данными с GoogleFit.