Мини гайд как из старой электронной сигареты и жала для юсб паяльника сделать карманный паяльник.

Идея о сменном атомайзере с функцией паяльника терзала меня уже давно и даже были попытки сделать его самостоятельно из подручных средств но конструкция получалась громоздкая и не надёжная, здесь же способ элементарный и не требующий совершенно никаких усилий поскольку все элементы подошли друг к другу просто идеально.

Прежде всего нам понадобятся само жало

его параметры
: 5 В 8 Вт usb-паяльник
цвет: Серебристый
размер (около): 4.2 см

атомайзер от егошки типа mt3 точнее его нижняя часть без резервуара.

и переходник с 510 на ЕГО (но это не точно)

Теперь сборка:
1) Берём сам испаритель и удаляем из него воздуховод и спираль.

остаётся вот это

2) Вставляем жало и слегка обжимаем его плоскогубцами.

3) И устанавливаем плюсовой пин, подходит идеально. и вкручиваем обратно в базу.

если нужно используем переходник

Я всё это пользую со своей старой VАМО
Конструкция простая до безобразия но при этом работает. возможно кому то будет полезно.

Устанавливаем мощность на 8-10ватт и можно работать на прогрев уходит секунд 8
Стоит понимать что это не полнофункциональный паяльник а так сказать (заменитель) которым можно воспользоватся где то на выезде или в месте куда неудобно тянуть провод чтобы припаять пару проводов.

Далее маленькое видео с примером работы.
  • 25 октября 2017, 12:37
А что, довольно полезно. Я вот из старой егошки фонарик собрал, буду переделывать под паяльник. Спасибо! =)
  • 25 октября 2017, 19:17
Зачем переделывать? Нужно оборудовать егошку ещё одной сменной насадкой «Паяльник».
  • 25 октября 2017, 20:25
Я 3 ваттный светодиод приклеил к задней части корпуса на термоклей для лучшего охлаждения и припаял короткие провода к переходнику — просто так не открутить =)
  • 25 октября 2017, 20:43
Ещё лучше — будет универсальный инструмент, спереди паяло — взади фонарь!
  • 25 октября 2017, 21:07
Ага, светишь, запоминаешь где что находится и паяешь, потом снова светишь. Повторять до получения удовлетворительного результата ))
  • 25 октября 2017, 21:14
Как вариант — заменить светодиод на маленький моторчик, на него крыльчатку — локальная отгонялка вредных паров готова!
  • 25 октября 2017, 22:18
А ведь это неплохой вариант. Можно напечатать корпус под небольшой моторчик с крыльчаткой, по бокам усики для 0,5 светодиодов — готов паяльник для труднодоступных темных мест )
  • aizenn
  • 25 октября 2017, 12:43
А как обстоят дела с продолжительностью нагрева? Схема на это расчитана? Я не в курсе за электронные сигареты, но думал, что у них импульсный режим работы.
  • 25 октября 2017, 12:47
есть такой минус почти все сигареты имеют отсечку 10 секунд так что пока паяешь приходится каждые 10 секунд снова нажимать «Fire» но как я писал выше это не полнофункциональный паяльник а затычка что то пдпаять по мелочи где нет возможности воспользоваться обычным паяльником.
А нельзя перепрошить или просто зафиксировать Fire намертво?
  • 25 октября 2017, 13:18
Можно. Именно так они работают в режиме повербанка — выставляется 5В на выход. Напряжение в принципе любое можно выставить.
Просто добавить в прошивку режим «паяльник» :) Открытые прошивки имеются.
  • 25 октября 2017, 19:18
На Вамо-то? Прошивки?
  • 25 октября 2017, 20:07
а кто мешает взять другую сигарету?
  • 25 октября 2017, 20:19
Ага, какой-нибудь мод 4-х батареечный для удобства хвата ))
  • 26 октября 2017, 14:20
Двуручный, как меч?)))
  • 25 октября 2017, 20:40
На Вамо-то? Прошивки?
Кто говорил про вамо?
  • 25 октября 2017, 20:44
Автор обзора в обзоре, не? )
  • 25 октября 2017, 20:58
Ну я имел ввиду современные моды.
  • 25 октября 2017, 21:48
Говорю как автор, я использовал вамо, но специально в обзоре показал переходник с его на 510 для возможности использовать это чудо с любым модом.
  • ABATAPA
  • 25 октября 2017, 13:04
«Банка силы» и тот паяльник, что на главной фото.

P.S.: А про буханку и троллейбус уже было?
  • 25 октября 2017, 13:11
А про буханку и троллейбус уже было?
В этой еще не было — ищут)))
  • REMember
  • 25 октября 2017, 18:00
НАШЕЕЕЕЕЛ!!! вот она!
  • unkn0wn
  • 25 октября 2017, 19:19
  • c2d
  • 25 октября 2017, 20:48
И наконец троллейбус превращаем обратно в буханку!
  • 25 октября 2017, 22:18
А прикольный у вас хлеб! В Литве такой не пекут :-)
  • REMember
  • 26 октября 2017, 08:16
Вроде и забавно, но как-то мама над хлебом учила не издеваться…
Двояко…
  • 25 октября 2017, 13:19
Не всякая «банка силы» выдаст нужную мощность.
  • 25 октября 2017, 13:29
Что ж это за банка, которая по нынешним меркам не может 5В 2А?
Как по мне, так ей самое место либо на дальней полке, либо на свалке.
  • 25 октября 2017, 13:54
Так у мода ещё и мощность регулируется, что в случае паяльника удобно. Всегда можно вжарить побольше, если прогреть что-то надо.
  • 25 октября 2017, 15:00
Если мод однобаночный и его не жалко, то скорее всего он не умеет выдавать больше, чем на банке, т.е. 4,2В (в заряженном состоянии).
Сопротивление жала из топика ~ 3,1Ом => максимум что из него получится выжать — это около 5,7Вт
И где тут накрутить побольше?

Если уж и колхозить, то брать жало Т12 и банку, которая умеет QC. В этом случае есть шанс получить около 15-18Вт что гораздо интереснее! имхо ессно
  • 25 октября 2017, 15:07
9В практически у всех, что сейчас в ходу.
Если уж и колхозить
… то перемотать жало на более низкое сопротивление.
и банку, которая умеет QC
Для QC не требуется цифрового обмена? А то облом выйдет.
  • 25 октября 2017, 15:26
Для QC не требуется цифрового обмена? А то облом выйдет.
Пытаюсь понять — ради чего весь этот банкет? Газовые паяльники повсюду в широком ассортименте. где может понадобится паяльник 7Вт? Телефон перепаять? Именно на выезде, где нибудь на Эвересте, открыть мастерскую))))
  • 25 октября 2017, 15:35
где может понадобится паяльник 7Вт
Почему 7? Современные моды 0-200Вт легко. Хоть кастрюли паяй, только нагревательный элемент подходящий сделать.
  • 25 октября 2017, 17:29
Хоть кастрюли паяй
Пробовали? Я кастрюли как то не особо, а вот корпуса пробников из латуни))) делал. Только для подогрева там полукиловаттная плитка использовалась, а паял сто ваттным паяльником. И то, иногда переделывать приходилось. Так что не надо.
Про современные моды не знаю, не скажу, а только помнится мне что батареи 30А не особо распространены, но даже с ними 200Вт раскачать будет ой не просто — это же не импульс создать, а медяху прогреть. Не будет он портативным ни разу.
  • 25 октября 2017, 18:25
Пробовали?
Ну утрирую конечно, неужели непонятно?
но даже с ними 200Вт раскачать будет ой не просто
Легко отдают от двух свежезаряженных аккумов. Трёхбатареечники и подавно. Лично проверял.
Конечно использование импульсное, так же как и тут — не более 10 сек.
  • 25 октября 2017, 22:21
Я бы не стал есть после такой кастрюли! В припое тяжёлые металлы используются.
  • 25 октября 2017, 23:43
В припое тяжёлые металлы используются.
Вообще-то их оловом паяют.
  • 27 октября 2017, 15:54
Олово — тоже тяжёлый металл. Не думаю, что его соединения полезны человеку :-)
  • 25 октября 2017, 15:14
Поправьте меня но по-моему Т12 необходимо 24 вольта или я путают?
  • 29 октября 2017, 09:00
У жал Т12 при 24В питании максимальная паспортная мощность в 75Вт развивается. Меньше питание — меньше максимальная мощность, но не температура жала.
  • 25 октября 2017, 19:22
Повышайки довольно давно в модах появились. А Вамо, в частности, умеет от 2-х последовательных 18350.
  • 25 октября 2017, 22:11
Кстати говоря у вас Вамо, а на ней есть пара пунктов в настройках. Зажимаем две мелкие кнопки листаем вниз до настроек, потом Set auto, 30s. Теперь Отсечка 30 секунд и кнопку держать не нужно, а за это время вполне успеваем припаять несколько точек. Один раз нажали Вкл. еще раз Выкл.
  • 25 октября 2017, 22:19
У меня древняя вамо V7 там такого нету.
  • 26 октября 2017, 00:18
В V7 есть еще лучше. Зажимаем две мелкие кнопки листаем вниз до Mobile ON/OFF, включаем.
Теперь в обычном режиме зажимаем правую кнопку на 5 сек. и включается режим повербанка. Отключается нажитием на большую кнопку.
Круто! А такие готовые существуют?
Интересно почём такая сигарчуха б\у.
  • izverg
  • 25 октября 2017, 16:07
есть готовые очень неплохие паяльники для мелких работ.
брал такой по акции за 3,33$ и с поинтами вышло 2,54$
но потом я неосторожно полез внутрь… и коряво вытащил жало паяльника. пришлось покупать новое
за 2,79$… так как акция уже закончилась а паяльник понравился )))
  • Tosha
  • 25 октября 2017, 12:44
Ждём ссылку на более дешевое жало. Получил такой паяльник. Ни разу не попользовавшись, решил разобрать — начал тянуть за жало, а оно располовинилось и спиралька вытянулась :(
Точно такая же ситуация, паял освещение для аквариума (очень обрадовался такому паяльнику так как он нагревался мгновенно и питался от пауербанка) но сдуру решил разобрать посмотреть и произошла аналогичная ситуация с вашей. Теперь стоимость жала как у нового паяльника который я брал по акции. Сейчас жду каких нибудь 2х долларовых купончиков что бы купить жало)
  • izverg
  • 25 октября 2017, 16:10
ура! Я не один такой криворукий ))))
Надо ещё ардуино или attiny прикрутить и OLED дисплей
  • romskiy
  • 25 октября 2017, 12:51
Дисплей на электронной сигарете и так есть, и контроллер тоже ;-)
  • 25 октября 2017, 12:53
перемотать жало с нихрома на нержавейку и пользоваться как паяльной станцией с термоконтролем)))))
угу. желательно 7" с тачем, как и наxepa — потом решим ;)
  • romskiy
  • 25 октября 2017, 12:49
Отличная идея! Надо себе такой-же паяльник сделать, а то Vamo уже почти год без дела пылится.
  • 25 октября 2017, 12:49
У меня такой же паяльник проработал совсем недолго, теперь греется не только жало, но и ручка))) причем паять жалом не получается — часть энергии в ручке остается)) Кстати хотел спросить у знатоков — на какое напряжение рассчитано данное жало?
  • 25 октября 2017, 12:50
5 вольт мощность 8 ватт
  • 25 октября 2017, 12:56
Благодарю, буду подключать без кнопки напрямую.
  • SERG27
  • 25 октября 2017, 12:54
какое напряжение питания у данного жала?

а почитать-не?
Прежде всего нам понадобятся само жало

его параметры
: 5 В 8 Вт usb-паяльник
  • 25 октября 2017, 12:57
Я почему-то подозревал, что с обвесом в ручке там не 5в на выходе. Спасибо за замечание!
  • SERG27
  • 25 октября 2017, 13:25
там не 5в на выходе. Спасибо за замечание!
немазачо :)
там на 99% стоит полевик на выходе( это если есть регулировка) сопротивление его открытого канала весьма мало.
  • goralex
  • 25 октября 2017, 12:58
Не, ну можно же сразу этот USB-паяльник использовать с повербанком — и ничего переделывать не нужно, и 10сек отсечки не будет.
Верно.
  • 25 октября 2017, 13:02
Естественно вы правы. но есть простой вариант электронная сигарета всегда с собой а сменный атом с жалом валяется в кармане и ничего не весит.
  • goralex
  • 25 октября 2017, 16:32
Ну это для тех, у кого есть электронная сигарета. Тогда уже лучше из фонарика делать, думаю фонарики встречаются чаще электронных сигарет:

Подобные паяльники народ делает из всякого г… и палок.
на 14500 аккум:

на 18650 аккум:
аналоговые курильщики побеждают ))
  • Chief
  • 25 октября 2017, 14:06
Все не так !
  • 25 октября 2017, 15:27
Все не так !
В кругах православных семинаристов господствовал другой подход — божий леденец)))
  • Ravelsv
  • 25 октября 2017, 14:13
Вот и нашлось применение моим 8 игошкам)))
  • maxudl
  • 25 октября 2017, 14:42
Дык вам сварочный колхозить нужно, а не паяльник)
  • vornic
  • 25 октября 2017, 14:31
У моего такого же паяльника жало развалилось, отвалилась нить нихрома, отвалился кончик, куда шла эта нить, не знаю что использовать на замену :(
  • Sam17a
  • 25 октября 2017, 14:37
Автономный паяльник, мечта 90-х…
Вот такие еще со средних веков известны, у меня на даче где-то валяется. Что мешало пользоваться им в 1990е — не понятно.
  • 25 октября 2017, 15:05
Не жизнеспособный вариант паяльника.
1. разогрев 8с при отсечке в 10с
2. не выдержит никакой нагрузки на жало в виде надавливания, т.к. по сути, жало держится только на «слегка обжимаем его плоскогубцами»
  • 25 октября 2017, 15:09
1. разогрев 8с при отсечке в 10с
Второй раз кнопку нажать палец отвалится?
т.к. по сути, жало держится только на «слегка обжимаем его плоскогубцами»
Смысл в идее, а не реализации.
  • ambuddy
  • 25 октября 2017, 15:08
До чего дошел прогресс… плюсую обзор электронной сигареты :)
  • SinuX
  • 25 октября 2017, 15:09
Я сделал паяльник из самого дешевого фонарика на 18650 с этим же жалом) Вынимаем потроха, вместо стекла ставим кругляш из текстолита с жалом, мутим пружину до аккумулятора и все)
  • 25 октября 2017, 15:19
Тоже вариант но здесь смысл что оригинальный функционал сохраняется, это просто сменная насадка
  • LexaLM
  • 25 октября 2017, 15:20
Похвально, но проще и дешевле взять зярядку для 18650 с usb выходом.
  • 25 октября 2017, 16:24
Идеально для этого подходит уже забытый Miller ML102, он как раз 8-9W способен выдать.
и переключаем яркость, режимы температуру жала. Режим SOS у некоторых драйверов к сожалению будет наверно не очень удобен для паяльника :)
  • 25 октября 2017, 16:20
Давно не писал — отмечусь) Я такую идею озвучивал еще в каментах к акции на паяльник, а потом и жала появились на али.
Микро версия на егошке: толку правда мало, изначально низкое напряжение + просадка под нагрузкой. Но выглядит интересно.

А вот на варивольте с 4,8В на выходе уже веселее

Варивольт куплен на распродаже за 400р специально под это дело.

Для переделки идеально подходит копеечный атом «тетрис» T3S с нижним расположением спирали. Никаких переходников докупать не нужно — олл инклюзив) Жало вставил в испаритель, пустое пространство заполнил медной оплеткой (та что для сбора припоя), пропитал флюсом, прогрел турбозажигалкой и пропитал припоем. Получился монолит без всяких обжиманий. Поверх аккуратно закрываем силиконовой крышкой от атома, той белой что штатно на воздуховод одевалась.
У меня под рукой оказалась железная втулка отлично севшая на место и не касающаяся жала, за счет этого она всегда холодная.
Короче как я понял, смысл в том, что пружина сигареты заменяется на жало и всё?
Что такое «варивольт»?
  • 25 октября 2017, 17:08
Да — реально за пару минут всё делается.
Варивольт это батарейка от электронной сигареты с чуть более сложной электроникой внутри, позволяет выбрать какое напряжение подавать на спираль и постоянно его поддерживает.
А что годная поделка! Думаю «хитрые китайса» уже взяли на вооружение.
почти 2 года раскачивались… но видать просматривают «муську» и идея реализована в 2019 году.
  • 19 августа 2019, 10:42
круто, а можно линк?
  • Gorlum
  • 28 октября 2017, 00:59
Наши руки — не для скуки! В хорошем смысле.

За обзор — плюс. Подтянем электротехников в нашу парильную семью!

Кстати, с мехмодом получилось бы заметно удобнее ИМХО (если, конечно, мощи хватит на разогрев без взрыва батареи) — у современных вариваттов отсечка 8-10 секунд, увы.