Ещё один обзорчик фонаря Sofirn C8, но уже с X-PL HI

Сегодня небольшой обзор, раз уж опередили с обзором самого фонаря: mysku.club/blog/aliexpress/56855.html. Этот экземпляр с диодом X-PL HI. Выбор не мой, так как я отправил ссылку на свой прошлый обзор в разделе «скидки» продавцу (тогда за несколько часов у него кончились все K03), и он предложил мне этот фонарик.
Чтобы не повторяться пропустим обзор упаковки, комплекта и внешний вид. Всё идентично.

Сразу извиняюсь за фото, делались с телефона. (выжал всё что мог с ручными настройками)

Когда я делал заказ цена была 19.95$ (типа со скидкой):

Перейдём к характеристикам со страницы продавца:

Имеет 2 группы режимов, но поскольку стробоскопы и sos-ы многим не интересны, замерил потребление в основной: low, med и hi

low

med

hi

на третьем режиме ток плавает 2.45....2.3А

Фото режимов:

Low

Med

Hi

Разборку начну с того, что мне показалось что диод стоит неровно

оказалось не показалось, действительно подложка прикручена не по центру

Хотел отцентровать её, но и тут разочарование в сорванной резьбе самореза у минусового контакта.
Бесплатно и мелочь, а неприятный осадок остался.

Раз уж «рыба гниёт с головы», то будем чистить с хвоста)

на мой взгляд шунты на пружинах контактов это лишнее, пайка кнопки и пружинки годная

голова:

микросхема драйвера затёрта, установить элементы кроме полевика 9926A не удалось даже под микроскопом. Видимо секретная военная разработка)

Вывод: качество материалов хорошее, а со сборкой косяк (человеческий фактор).

На этом закончу. Спасибо за внимание.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +4
  • lkwqas
  • 28 октября 2017, 13:25
Вот жеж ВЕЩЬ!
  • SinuX
  • 28 октября 2017, 13:26
Пристегните ремни, щас набегут адепты Sipik-ов по $3, и начнется бой)
  • 28 октября 2017, 13:27
Боже упаси)
  • Corvax
  • 28 октября 2017, 13:31
щас набегут
Да вряд ли, в прошлом обзоре они все уже высказались, больше им добавить нечего. Других аргументов кроме оскорблений все равно нет :)
Сипик за 3 доллара?!
А че так дорого?
  • 28 октября 2017, 13:35
обычный китайский фонарик, которым никого не удивить, с ценой 19,99
  • 28 октября 2017, 13:36
Этот экземпляр с диодом X-PL HI.
Фото режимов:
Вот это вообще «феерия», ну показали свои обои. Дальше-то чо?
Как потенциальный покупатель сможет понять, чем отличается обычная версия от версии Hi, ась?

Бредни полные. Начать с того, что с 9600 кандел 250 метров не получить никак.
У Convoy С8 в обычной версии около 32000 кандел и ~350 метров дальнобойность, у Convoy С8 на XP-L Hi кандел уже 65000 и дальнобойность за 500 м. Ну и как это узнать из вашего обзора и с ваших обойных узоров?

на третьем режиме ток плавает 2.45....2.3А
Это не ток плавает, а хреновые щупы или аккумулятор жлобский, а скорее всего и то, и другое.
  • 28 октября 2017, 13:53
Вот это вообще «феерия», ну показали свои обои. Дальше-то чо?
дальше ничо
Бредни полные. Начать с того, что с 9600 кандел 250 метров не получить никак.
это к производителю/продавцу
щупы комплектные, аккумулятор sanyo ur18650fm, ещё вопросы/возражения?
  • 28 октября 2017, 14:02
дальше ничо
Сразу видно — ничо не поняли…

это к производителю/продавцу
В этом-то всё дело. Обзор делал не он.
щупы комплектные
Именно это я и имел в виду.
  • Casioman
  • 28 октября 2017, 14:38
Qwertus
Подскажите, а что значит дальнобойность?
Как это будет выражаться в полевых условиях?
Можете на примере этой ситуации объяснить.
Мы стоим ночью в поле и на расстоянии 100, 200, 300, 400, 500 метров стоят допустим 5 этажные дома.
Светим «Convoy С8 в обычной версии»

• 28 октября 2017, 14:49
Подскажите, а что значит дальнобойность?
Расстояние, на котором фонарь создаёт освещённость = 0,25 люкс, в соответствии со стандартом ANSI FL1.
0,25 люкс примерно соответствует освещённости, которую создаёт полная Луна.
  • 28 октября 2017, 16:34
Сразу видно — ничо не поняли…
Что мне нужно понять? Я не имею световой лаборатории и соответствующего оборудования.
В этом-то всё дело. Обзор делал не он
Он и не просил оспаривать или доказывать данные характеристики.
Именно это я и имел в виду.
Поделитесь годными для этих измерений щупами. Так будет опять что-то не устраивать…
  • 28 октября 2017, 16:43
Для простого обзора уровня муськи хватило бы и Яндекс карт. Они-то у вас 100 пудово есть.
Он и не просил оспаривать или доказывать данные характеристики.
Если только вы обзор писали для него, чтоб отмазаться.
А так даже для муськи обзор получился уровня — фонарь получил, п18 отработал, мне понравилось.
Поделитесь годными для этих измерений щупами. Так будет опять что-то не устраивать.
Делюсь. Минимум хотя бы так

• IEI
  • 28 октября 2017, 14:23
Хоть бы на улицу вышли, да там несколько фото сделали.
Помню раньше были очень хорошие фонари на XM-L T6, а что сейчас считается хорошим?
Если не затруднить покидайте ссылки на фонари) (до $20)
  • Corvax
  • 28 октября 2017, 14:42
Помню раньше были очень хорошие фонари
Те времена ушли, нас мало уцелело ©

Уточните, что для Вас хороший фонарь, 20$ достаточная сумма, вполне можно что-то попробовать подобрать.
  • 28 октября 2017, 15:14
Помню раньше были очень хорошие фонари на XM-L T6
А сейчас чем они не устраивают?
«Хорошесть» фонаря не только диодом определяется.
Как сказать, время идет, прогресс не остановить, постоянно выходит что-то более энергоэффективное.
  • 28 октября 2017, 16:12
Это да, современные эффективней. Но эти проценты на практике не особо заметно.
  • 28 октября 2017, 15:17
Что требуется от фонаря? Дальнобойность или широкий и заливной, или что то маленькое и в карман?
Xm-l и сейчас есть, и вторая версия есть, и еще несколько вариантов светодиодов)
вообще нужно два фонаря, один дальнобой, другой чем шире и ярче будет светить тем лучше
  • 28 октября 2017, 15:32
Астро 41 — широко и ярко. Сейчас 23.95 на бг. Юторч на 14500 — аналог манкера е11 за 9.99 на гб. Конвой — до 15 баксов любой можно купить) Софирн тут хвалят 32-й, цена около 18-19, 11.11 будет дешевле. Еще кое какие варинты по купонам можно посмотреть
  • 28 октября 2017, 15:41
Астро 41 — широко и ярко.
Фи-и…
Emisar D4 с опциональной «floody 10623 optic»
  • 28 октября 2017, 17:30
Я прост с упором к 20 баксам))
  • 28 октября 2017, 17:35
Я прост с упором к 20 баксам
Позже обратил внимание, что там потолок 20-ка.
  • 28 октября 2017, 15:37
максимально возможный за эти деньги
За 20?
Если только Convoy S2 на XP-L Hi
www.fasttech.com/products/0/10002364/7356000-convoy-s2-led-flashlight

Если с жабой можно договориться, то лучше

или тот же Convoy C8 Hi

А максимально широко — это в тот же Конвой + TIR-оптика 60 градусов или матовый канцелярский скотч на стекло.
  • Asasl
  • 28 октября 2017, 15:39
Это зависит от того кто вы. Если фонаревщик-фетешист, то тут сложно все…
Если же обычный человек, то какого-нибудь Конвоя за 10-12 долларов вам будет более чем достаточно.
  • FreeZLO
  • 28 октября 2017, 17:04
Фонарь как фонарь. Ничего хорошего, ничего плохого. Все как под копирку.
Удачный форм-фактор. Уж сколько их у меня их побывало от фэкового Q5, T6 до огигинальных XML2 U2. Кучи их пересобрал с народными драйверами, пилюлями, отражателями, просветленными стеклами и диодами с Фастеч и Convoy. Вот и сейчас заказал Cofirn С8А, чисто позырить.
  • 28 октября 2017, 19:45
а можете разъяснить один момент: если поменять диод T6 на X-PL HI, обязательно ли менять драйвер?
  • 28 октября 2017, 20:02
диод T6
Такого СИД-а не существует.
обязательно ли менять драйвер?
Нет.
www.fasttech.com/products/1425002
  • Kento
  • 28 октября 2017, 20:28
T6 — бин яркости.
И чего тыкаем грамотному человеку? Лучше на Вы и с почтением, ведь может пригодиться когда-то, если обратиться к нему за толковым советом. Шантропа безграмотная.
  • peetbull
  • 28 октября 2017, 20:44
И чего тыкаем грамотному человеку? Лучше на Вы и с почтением
сарказм)
  • 28 октября 2017, 20:29
Фастечу об этом скажи.
Ну, а теперь покажи мне там именно такой тип светодиода.
диод T6
  • 29 октября 2017, 00:16
Фастечу об этом скажи.
А почему не 5200K? Так что-ли по вашей логике?
Диод называется Cree XM-L2, остальное — его характеристики.
  • 28 октября 2017, 20:44
а вы встречали где-то драйвер со встроенной боковой кнопкой и зарядкой? а то получил тут недавно интересный фонарь, а светит он хуже карманного тюбика, теперь нужно подобрать компоненты для замены
  • 28 октября 2017, 20:46
драйвер со встроенной боковой кнопкой и зарядкой?
Не встречалось таких.

Списываться с магазином/продавцом пробовали?
  • 28 октября 2017, 21:52
да, продавец уже половину возместил, а добротный фонарик всё ещё нужен
  • 28 октября 2017, 22:05
да, продавец уже половину возместил
Я не о том. Брал я как-то на Банггуде «Хрено-фаер» один. Тоже с зарядкой и боковой кнопкой. Зажарился драйвер через какое-то время. Так БГ мне его целиком прислали на замену.
Ток при измерении максималки плавает скорее всего из за плохого контакта или/и слабых щупов, на фото не видно как конкретно измеряется ток — чрез кнопку или нет. Тут уже ненавязчиво намекали что провода щупов нужно потолще, пара разъемов типа «банан» в мультиметр и медные провода сечением 1,5-2.5мм позволят нормально измерять большие токи.
Ну и наверное понятно, что измерять стоит замыкая минус аккума на корпус через щупы мультиметра в режиме «ток 10А», то есть мультик встает вместо кнопки. Хотя если нужно определить исправна ли кнопка, то можно измерять ток и через нее.