Светодиодные RGB панели 64х32 или как покупать в Китае подобное оборудование

1. Цена: $10.74 (за 1шт без учета доставки)

Это уже четвертый обзор о светодиодных панелях для создания экранов, изначально данный обзор не входил в мои планы, как впрочем и покупка данных панелей. В прошлом обзоре я писал, что из-за ошибки продавца у меня на руках остался контроллер, потому для него были заказана еще партия светодиодных панелей, причем в связи с запланированным габаритом экрана пришлось заказать панели с разрешением 64х32 пикселя.
В общем небольшой обзор, немного теории, а также ответы на некоторые вопросы, которые мне задавали после публикации предыдущих частей.

Как я уже писал, в прошлый раз из-за ошибки в указании характеристик, был заказан контроллер HD-D10, который как выяснилось, не умеет работать с режимом сканирования 1/32 и продавец в итоге мне сделал скидку в 20 долларов для покупки HD-D30, который я уже давно получил и применил.
Хотя нет, по сути применил не я, так как панели просто заказывались через меня, а не мне, но не думаю что для обзора это важно.

В общем лежала эта плата, применить некуда, выкинуть рука не поднимется, решено было купить к ней панели и сделать еще один светодиодный экран. Выбрали вариант конфигурации 4х3 панели размера Р3 (пиксель 3х3мм) с общим разрешением 256х96 пикселей, соответственно каждая панель имеет разрешение 64х32.

Наученные горьким опытом, искали панели со сканированием 1/16, который по сути являются «половинками» от предыдущих 64х64.
Панели заказывались двумя заказами по 6 панелей в каждом, и также наученный не менее горьким опытом написал продавцу что я сделал заказ 12 панелей, двумя посылками, но панели должны быть из одной партии! В ответ продавец сказал — ОК, не волнуйся.
По сути я особо и не волновался, в прошлый раз продавцу такой «финт» стоил 20 долларов компенсации.

Отправлял продавец панели недели две, у меня первый раз такая долгая отправка, но доехали дней за 10, так что в итоге вышли почти стандартные три недели.
Упаковал «от души», не думал что посылка с шестью панелями может быть такой большой.

Отчасти габарит большой потому, что продавец не пожалел упаковочного материала, а кроме того, упаковал панели еще и попарно, так что здесь железные 5 баллов.

В первой посылке лежали шесть панелей, а также комплект кабелей к ним. Причем вместо 6 шлейфов дали 7, что приятно обрадовало.

Как и в прошлый раз я снимал распаковку на видео, находясь в хорошем настроении думал уже распаковку второй посылки и не снимать, но вовремя передумал. Как оказалось, во второй посылке не оказалось шлейфов для передачи данных. Т.е. кабели питания были, панели были, шлейфов не было. Вроде мелочь, а неприятно. Так что не ленитесь снимать распаковку на видео.

Хорошо хоть панели все на месте, причем без видимых повреждений.

Кабели питания вполне стандартны, в комплекте ко всем панелям всегда давали именно такие, хотя здесь похоже в проводах даже есть намёк не медь :)
Обычно практика такова, шлейфы данных дают по одному на панель, больше и не надо. А вот кабелей питания дают всегда в два раза меньше, округляя в большую сторону, так как каждым кабелем можно подключить две панели.
Т.е. при заказе 8 панелей вам должны дать 4 кабеля питания и 8 шлейфов, а при заказе 9 панелей уже 5 кабелей питания и 9 шлейфов.

Насколько я смог понять после внешнего осмотра, панели все одинаковые, предположу что даже из одной партии, так что продавец не обманул.

Так как панели меньше, чем предыдущие, то в полном виде даже влезли у меня на столе :)

Но как я писал выше, в планах была немного другая конфигурация экрана, с соотношением сторон 3:8, а не 2:3, как я показал выше.
Размер экрана (без учета корпуса) выходит соответственно — 256х3=768мм в длину и 96х3=384мм в высоту.
Напомню, размеры панелей считаются очень просто, количество пикселей по длине/ширине умножаем на размеры пикселя, которые отражены в названии, Р3 (3мм) Р4 (4мм) и т.д.

Все панели в принципе одинаковы, у некоторых правда немного криво припаян разъем питания (верхняя панель), но в остальном одинаковые.

Из-за широкой рамы панель кажется массивной, впрочем широкая рама только плюс, меньше возможных деформаций.
Качество изготовления довольно неплохое, все аккуратно. Присутствует разметка направления сигнала и верха/низа панелей.

Количество микросхем ненамного меньше, чем у панелей 64х64, там было 36, здесь 31 потому сначала показалось что их много.

1. На плате присутствует и маркировка панелей, означающая что это —
Р3 — размер пикселя
2121 — тип светодиодов
63*32 — разрешение
16S — сканирование 1/16
Не понял я только последний пункт — D1.0, вероятно версия платы.

2. Около интерфейсного разъема стоит три буферных микросхемы, через них сигнал попадает на следующий разъем.
3. В качестве контроллеров применены все те же ICN2012, четыре штуки.
4. Остальные микросхемы имеют маркировку DP5020B, насколько я понимаю, это драйверы светодиодов, 24 штуки.

Здесь я сделаю небольшое отступление и попробую объяснить как работает панель и что такое «сканирование», по крайней мере как понимаю это я.

Сигнал поступает на вход панели, через буферные микросхемы транслируется дальше, к следующим панелям.
Попутно сигнал ответвляется и попадает на контроллеры ICN2012, которые уже управляют драйверами DP5020B.
Светодиоды соединены в матрицу и соответственно есть горизонтальные и вертикальные линии.

Каждый из драйверов получает как сигнал включения светодиода, так и команду управления его яркостью свечения, так управляются светодиоды.

Сканирование это часть данного процесса, если разделить всю операцию на такты, то это будет выглядеть так:
Такт 1 — верхние драйверы выставляют комбинацию сигналов соответствующих всем засвеченным светодиодам первой строки, левые включают подачу питания на первую строку. В итоге получаем светящуюся полоску.
Такт 2 — гасим первую строку, проделываем все то же самое со второй, но комбинация включенных светодиодов и их яркость соответствует изображению второй строки.
Такт 3 — повторяем для третьей строки.
Такт 4-16 — повтор для остальных строк.
Такт 17 — возвращаемся к первой строке и делаем повтор с учетом изменения изображения.

Как вы видите, я показал вариант из 16 строк. Такой тип сканирования называется 1/16. Если будет указано 1/6 или 1/32, то будет и соответствующее количество шагов.
Обычно если контроллер умеет работать с режимом 1/16, то будет работать и в режиме 1/8, но скорее всего откажется работать в режиме 1/32. В итоге половина строк просто не будет обрабатываться и на экране вы увидите то, что увидел я при подготовке предыдущего обзора.

Вы конечно спросите, так режим 1/16, а в обозреваемых панелях не 16 строк, а 32. Все просто, иногда панели по сути являются устройствами «два в одном». В прошлый раз при переделке я показывал, что есть две линии красного цвета, две зеленого и две синего. Т.е. условно, это две были две панели 64х32 в одном корпусе. Здесь же мы имеем две панели по 64х16 с общим разрешением 64х32 пикселя.
В настройках программы есть пункт — частота обновления, это частота, с которой переключаются строки. В прошлый раз там былоа значение 960, делим 960 на 32 и получаем 30, это частота кадров. Если применяется панель со сканированием 1/16 и той же частотой обновления, то будет уже не 30, а 60 кадров в секунду, вот такая математика :)

Думаю со сканированием разобрались, идем дальше.
Пайка разъемов явно ручная, при этом видны следы флюса, но пайка довольно аккуратная, потому вполне нормально.

Как и у панелей 64х64, здесь нет пластмассовой рамки, которая была у панелей Р4. т.е. спереди просто плата с кучей светодиодов.

Высота панелей (без учета разъемов) составляет 16мм, длина и ширина 192 и 96мм соответственно.

Первым тестом шла проверка наличия битых пикселей, для этого у контроллеров есть встроенная программа, которая активируется нажатием кнопки на контроллере. сначала вся панель засвечивается красным цветом, затем зеленым, синим, белым, потом идут всякие полоски и т.п. Очень удобно, так как можно проверить панели даже без подключения к компьютеру.
Попутно я выяснил несколько вещей:
1. Потребление контроллера составляет 720мА
2. Исходя из п1 высчитал потребление панели в разных режимах: красный — 1400мА, зеленый — 860мА, синий — 460мА, белый — 2710мА.
3. Потребляемая мощность одной панели при этом будет соответственно: красный — 8Вт, зеленый — 4.3Вт синий — 2.3Вт, белый — 13.55Вт.
4. При попытке подключить две панели, мой БП ушел в режим ограничения тока (5.1 Ампера), напряжение снизилось до 3.8 Вольта, но контроллер продолжил работать, а панели светить как ни в чем ни бывало. Это говорит о том, что драйверы стабилизируют ток, а также о довольно неплохой устойчивости контроллера к подобным проблемам.

Все тесты проходили при уровне яркости 66% (об этой особенности я писал в прошлом обзоре).

Ну и как обойтись без видеоролика, который присутствовал в прошлый раз? :) Заодно я измерил сколько при этом потребляет панель.
У меня вышло около 400-800мА или 2-4 Ватта в зависимости от яркости сцены, при отображении заставки вообще всего 80 мА или 0.4 Ватта, при этом я бы не сказал, что яркость была маленькой.
Т.е. выходит, что весь экран из 12 панелей будет иметь потребление примерно 24-50 Ватт при просмотре видео и до 150-160 при отображении белого цвета. Теоретическая мощность при этом может достигать 240 Ватт, так как работа панели была при 66% яркости.
Исходя из всех этих измерений я попробую ответить еще на один вопрос — как быть с нагревом?
Прогнозировать нагрев подобных устройств довольно сложно, так как на этот параметр влияет очень много факторов:
1. Вентиляция в корпусе
2. Размеры корпуса, а точнее его толщина.
3. Материал корпуса.
4. Внешняя температура, одно дело на улице в жару и совсем другое в помещении с кондиционером.
5. Попадание прямых солнечных лучей, панели черные и могут греться только от этого.
6. Характер отображаемого изображения, белый текст на черном фоне почти не нагревает панели в отличии от черного текста на белом фоне.
7. Блок питания встроен в корпус или находится снаружи.

В итоге можно сказать, что если делать правильно, то надо рассчитывать на отвод порядка 50-100 Ватт с пиками в 150 Ватт (для данного экрана), но в реальной эксплуатации мощность скорее всего будет ниже, порядка 30-50 Ватт. Если не размещать панель под прямыми лучами солнца и не использовать частую заливку белым цветом свечения, то экран без проблем будет работать и в жару на улице, но при прямых солнечных лучах я бы советовал применить либо активную вентиляцию, либо большой корпус с вентиляционными решетками.

Вот для примера разница в нагреве. Слева панели после примерно часа работы с показом видео, справа я включил белый цвет и выставил около 75% яркости (если точнее, то 75% от 88, так как было ограничение в 88% от максимума), т.е. формально ближе к 50% от максимальной мощности панели.
В результате температура панели поднялась на 20 градусов и превысила значение в 60 градусов. Температура перегрева при этом составила около 40 градусов, соответственно при температуре воздуха около 40 градусов мы получим уже 80.

Кстати изображение вполне можно разобрать даже на одной панели, по крайней мере на крупных планах.

При всех проверках использовался контроллер HD-D10, о котором я относительно подробно рассказывал в предыдущей части.

Также мне задавались вопросы о том, каким количеством панелей могут управлять контроллеры, здесь также есть нюансы.

Конфигурация панелей напрямую зависит от возможностей контроллера и надо разделять такое понятия как:
1. Количество панелей в строке, а точнее — максимальное количество пикселей в строке.
2. Количество строк, напрямую зависит от количества выходов платы контроллера и режима сканирования. Если упростить, то количество строк равно количеству выходов платы, а разрешение — вертикальное разрешение панелей умноженное на количество выходов.

Для начала простой пример, я подключил четыре панели, выбрано разрешение одной панели, т.е. 64х32.

Картинка конечно страшная, при этом на левом фото включен разворот 180 градусов (остался с прошлой конфигурации).

Задаем разрешение панели как 64х128 (4 панели), потом включаем поворот на 90 градусов, разрешение вертикаль/горизонталь поменяется автоматически.

Соответственно в первом варианте изображение будет вертикальным.

А во втором — горизонтальным, что мне в данном случае и надо.

В разложенном виде изображение не совсем понятно, а вот если выстроить панели в один ряд, то видим, что получился вполне нормальный экран.

Теперь проведем обратную операцию, берем шесть панелей и подключаем их к одному выходу, соответственно задаем разрешение 384х32.

Я специально сделал фото вступительной заставки, так как изображение ну совсем растянутое.

Попробуем задать запланированное разрешение, как я говорил выше, это 256х96.

Так как подключена только одна строка, то и видно только часть изображения. Ну а так как подключена она к первому выходу и отключен поворот, то видно самую верхнюю часть картинки.

Но момент этого теста у меня было всего семь шлейфов, потому собрать я смог только такую конфигурацию.

Попутно немного поиздевался
Решил вывести на такой экран изображение с размером 64х32, видно что нормально изображение по сути только у первой (самой правой) панели, у остальных есть некоторые искажения.

Вот теперь попробую ответить на вопрос — сколько панелей можно подключить.
Ниже на скриншоте много разных вариантов, но ключевым является то, как изменяется допустимое разрешение по горизонтали. Кроме того, вы наверняка заметите, что при всех моих манипуляциях значение допустимого разрешения по вертикали никак не меняется. По сути здесь получается аналогия с многоядерными процессорами (условно), процессор платы может обрабатывать четыре (или два, три, пять) выхода независимо, т.е. ему все равно сколько там подключено строк.
Но так как в одной строке панели подключены последовательно, то здесь все упирается в то, сколько данных и с какой частотой мы можем передать.

1. Базовый режим, фактически так контроллер работает по умолчанию.
2. Поднимем частоту передачи в полтора раза, разрешение по горизонтали выросло с 437 до 661 (заявленное производителем составляет 512), максимальная яркость почти не изменилась.
3. Попробуем сделать изображение красивее и увеличим количество градаций с 4к до 16к, в результате у нас попутно выросла максимальная яркость и заметно упало разрешение.
4. Вернем количество градаций в режим 4к, но выберем режим яркости — основной момент, я не совсем понял что это означает, но в плане яркости и разрешения ничего не изменилось.
5. Выберем приоритетом яркость экрана, теперь при том же разрешении яркость будет до 94%, разрешение подросло, но упала частота обновления.
6. Ну и последний эксперимент, зададим приоритетом качество отображения градаций яркости, в итоге общая яркость упала до 35%, а разрешение до 328 пикселей.

На самом деле контроллер может работать и в других режимах, с большей частотой обновления, большим количеством градаций, но все будет ограничено количеством панелей по горизонтали. В примере я специально задавал такие режимы, чтобы значения не уходили в красную зону.
Вот для примера как будут выглядеть настройки при использовании четырех панелей подключенных независимо (первый пример который я показывал выше).
1. Можно без проблем поднять частоту обновления экрана до 2880 или 180 к/сек при сканировании 1/16.
2. Но вот попытки улучшить некоторые другие параметры приводят к выходу в красную зону значения «Минимальная ПЭ», я так пока и не понял что это такое. Этот параметр входил иногда в красную зону и при предыдущих экспериментах.

Собственно это и есть ответ, количество подключенных панелей по горизонтали сильно зависит от настроек контроллера, а по вертикали — от количества выходов. Причем у некоторых контроллеров (например Onbon bx-5ql) может быть шесть выходов, два для цветных панелей и четыре для черно-белых, совместно их использовать нельзя и в данном случае считаем как 2 выхода.

В общем поигрался и оставил все настройки так, как показано на этом скриншоте, частоту передачи данных опустил до 20 МГц, а количество градаций поднял до 16к.

А теперь попытка сделать небольшую подсказку — как защитить себя при покупке панелей и контроллеров в Китае.
Опыт у меня не очень большой, но уже есть некоторое понимание принципов общения с продавцами, а также характерных проблем, полученных на своем горьком опыте.

Я опущу типичные варианты — товар не пришел, пришел другой товар, а сконцентрируюсь именно на ключевых проблемах и ошибках.

1. Получение посылки.
Обязательно снимаем распаковку на видео, так как у меня в одном случае панели пришли разные, а во втором в комплекте не хватало шлейфов. Сами шлейфы стоят копейки и на ближайшем радиорынке их можно обжать на заказ, но мне до рынка пол часа пешком, а кому-то час на машине, потому лучше снимайте, потом можно вытрясти хотя бы компенсацию на бензин.

2. Повреждения
Даже если у вас все на месте, то внимательно осматриваем разъемы шлейфов, потому как иногда сначала можно попробовать с одним-двумя, а остальные отложить на время и потом обнаружить что:
1. Разъемы сломаны
2. Какой нибудь шлейф вообще нерабочий (мне такой попался).

Ну и просто смотрим, что вывалилось при распаковке.

3. Панели нужны из одной партии.
Перед заказом обязательно пишите продавцу, что нужны панели из одной партии. иначе можете получить панели с разным оттенком. Доказать что либо в итоге будет весьма тяжело.
У меня такое было при заказе 12 панелей двумя посылками. Также подобное наблюдалось при втором заказе, где я докупал панели, но здесь сыграло роль то, что заказ был у разных продавцов, потому никаких претензий я не предъявлял.

4. Требуйте панели одной версии.
Обязательно пишите что нужны одинаковые панели. Иначе можете получить разные, как в моем случае. Проблема решаема, но зачем искать себе приключения. Выше я писал что подобное было и с другим продавцом, но там все обошлось, а вот при заказе Р3 64х64 у меня у половины панелей были перепутаны цвета, в итоге продавцу это стоило 20 долларов по решению Алиэкспресс, я просил 40 за две панели. За то, что продавец не хотел признавать свою вину, он получил две звезды, так как о том что мне надо 12 панелей я ему писал два раза еще до заказа.

5. Контроллеры.
Перед заказом обязательно спросите продавца о совместимости выбранных панелей и контроллера. 100% гарантии совместимости вам это не даст, но в таком варианте вы прикроете себе тыл и в случае возникновения проблемы можно попробовать получить компенсацию.

В моем случае это стоило продавцу 20 баксов скидки на следующий контроллер. При этом я поставил продавцу 5 звезд, так как он помог решить проблему и быстро изменил характеристики товара на странице, при этом у производителя до сих пор указано с ошибкой.
Продавец как и договорились, сделал скидку второй контроллер и прислал его с той же версией ПО, как и первый.

Но вот разъема для WiFi карты нет и радиатор теперь стоит на чипе полностью, а не смещен. Последнее подтверждает идею, высказанную в комментариях насчет специального смещения радиатора из-за WiFi карты. Так как мне это было не критично, то забил.

6. Битые пиксели.
Обязательно проверяйте панели на наличие битых пикселей, это брак и продавец должен его компенсировать. В первом случае брак проявился быстро и продавец сам предложил два варианта — отправить новую панель со следующим заказом или компенсировать 50% стоимости сейчас. Я выбрал второй вариант.
Из 30 заказанных панелей у двух вылезло по одному битому пикселю.

Иногда пиксель работает несколько своеобразно, типа хочу работаю, не хочу не работаю.
Видео из обзора первых панелей. Комментарий — проблема была из-за испорченного светодиода, а не плохой пайки.

7. Битые пиксели 2.
Даже если все на первый взгляд хорошо и вы готовы сделать подтверждение получения заказа, остановитесь, не спешите.
Включите панели на некоторое время в режиме белого цвета при 60-80% яркости, возможно пиксели еще вылезут.
Ниже фото панели из последнего заказа, проблема вылезла через 10 минут работы панели с белым цветом экрана. При этом панели отлично отработали почти целый день в штатных условиях.

Если вы не испугались и все таки решили покупать панели и контроллеры в Китае, то еще пара мелких советов:
1. Старайтесь покупать панели и контроллеры у одного продавца, тогда проще решить проблему совместимости панелей и контроллера.
2. Всегда общайтесь с продавцом до заказа. При этом пишите ему со страницы товара, который хотите купить, тогда ваша переписка «прицепится» к заказу и в случае проблем будет учтена модераторами Али. Чаще всего на данном этапе выяснятся две вещи, нормальный ли продавец (насколько быстро отвечает) и может ли он помочь с выбором комплекта.
3. Если вы все же «попали» с битыми пикселями, то не пугайтесь, открывайте спор. Отремонтировать же панели можно в любой мастерской, надо только иметь светодиоды, стоит это недорого. У панелей из обзора светодиоды размера 2121. Но не пытайтесь ничего делать до того, как вам вернут деньги, потому как возможно продавец запросит дополнительное видео или фото, а вы уже отремонтировали или оставили следы попытки ремонта.

Итого на данный момент у меня опыт всего пяти (шести) заказов и пока могу оценить такие магазины.
1. Магазин из первого обзора, покупал панели и контроллер, продавец полностью адекватен, быстро решил проблему, 5 звезд.
2. Магазин из второго обзора, покупал панели, ничего сказать не могу, отправил быстро, все пришло, все работает, не общался. 5 звезд.
3. Магазин из третьего обзора, покупал контроллеры, продавец полностью адекватен, быстро понимает в чем проблема и кто виноват, идет на контакт. 5 звезд.
4. Магазин из четвертого обзора. Покупал панели, продавец редкий тип, то «моя твоя не понимай», то «я не я и лошадь не моя», а потом в и вообще «моя хата с краю, ничего не знаю», в итоге спор, привлечение модераторов Али. Крайне не рекомендую, а если и будете покупать, то обязательно пишите все требования до заказа. 2 звезды.
5. Магазин из текущего обзора. продавец пока ничего определенного сказать не могу, отвечает неохотно, но отвечает. Будем ждать результата по недостающим шлейфам и битому пикселю. проблема может и не продавца, но интересно насколько быстро придём к общему решению.
Написал продавцу, думает, отвечает медленно, проблему отсутствия шлейфов понял с третьего раза, на данный момент предложил за пол цены продать новую панель и заодно выслать комплект шлейфов.

Сейчас только заметил, что в п2 и п5 один и тот же магазин, значит есть шанс выставить оценку сразу двум пунктам.
Пояснение, претензии к продавцам были не из-за мелочности, а для того, чтобы понять «кто есть кто» и с каким продавцом можно работать, а какого лучше обойти стороной. Если вы внимательно посмотрите, то заметите, что из шести заказов 5 заканчивались спорами, потому надеюсь что мои советы помогут сократить количество споров, а если и не сократить, то хотя бы выиграть.

На следующий день товарищ привез недостающие шлейфы, потому получилось сделать полное фото.

Так как «железо» по сути одинаковое, то и видео отображается точно также, как в предыдущем варианте, для которого я снимал демонстрацию работы.

Для сравнения панели из первого и второго обзора, еще с простым контроллером.

Тот же контроллер что в первом, но панелей уже не 3, а 6.

Корпус для нового экрана пока в процессе подготовки, но могу уже сказать, что у предыдущих панелей корпус был заменен. В прошлый раз корпус был изготовлен из фольгированного пластика, но эксперимент с экраном большого размера показал, что жесткость подобной конструкции недостаточна и все равно могут появиться щели между панелями. В итоге корпуса были полностью переделаны, теперь применен специальный профиль, который используется в рекламных щитах, получилось аккуратнее и прочнее.

Если не путаю, то это профиль Квадро-4.

На этом в общих чертах все, надеюсь что обзор был полезен для тех, кто решит купить светодиодные панели и контроллеры и поможет обойти грабли, на которые наступили мы с товарищем в процессе заказов.

Также могу сказать, что панели, показанные в обзоре, выходят дороже в плане цена/площадь/разрешение и вариант с панелями 64х64 выходит дешевле. Здесь общая сумма вместе с контроллером вышла бы около 190+35=225 долларов, в варианте 8 панелей 64х64 и контроллере HD-D30 было бы 200+46=246 долларов, но размер экрана и разрешение в первом случае 768х288мм (256х96пкс), а во втором 768х368 (256х128пкс). Получается что разница в цене 9%, а в площади 25%.

P.S. Уже в почти в конце экспериментов я поймал странную проблему с фотоаппаратом, возможно кто-то сможет объяснить, как такое может быть.
Когда я готовил видео для продавца насчет битого пикселя, то установил фотоаппарат на штатив, приблизил зумом картинку так, что в кадр попадали только панели и включил запись. Съемка обычного видео и полной заливки красным цветом шла нормально, но стоило включить хотя бы на пару секунд зеленый или синий (как потом выяснилось) цвет, то фотоаппарат отключался. Причем это было явно не штатное отключение, так как он оставался с выдвинутым объективом, будто на ходу вынули аккумулятор. Аккумулятор был заряжен и исправен.
  • sls
  • 29 октября 2017, 14:26
нежный и чувствительный фотик возмущается зеленым и синим спектром светодиодов китайского производства? :)
Все возможно :)
  • DrBOBAH
  • 29 октября 2017, 16:44
Никто не любит «голубых» и «зеленых» ))) Возможно это какой тест у фотика. Первый раз слышу о таком.
  • 29 октября 2017, 16:58
Первый раз слышу о таком.
Я тоже, но факт, даже файл не записывается. Мало того, до глюка я писал видео, номер файла был к примеру 1234, потом пытался писать, фотик выключался. Наконец записал, и получил файл под номером 1234, а не 1235.
  • 29 октября 2017, 14:32
я думаю фотик заглючил от импульсных токов, эти панели ведь жрут нехило

кстати сколько тебе этот рекламный профиль обошелся?
  • 29 октября 2017, 15:46
кстати сколько тебе этот рекламный профиль обошелся?
Покупал не я, спрошу товарища, помню что недорого + еще и порезали аккуратно и в размер.

Около 4 баксов за метр, но продается палками по 4м, есть алюминий, немного дороже, порезка недорогая и на общем фоне незаметна. Кроме того еще нужны уголки.
  • 29 октября 2017, 14:33
На месте китайцев, я бы вам постоянно какие нибудь контроллеры засылал бесплатно, что бы чего нибудь партиями сбывать)))
  • 29 октября 2017, 15:00
Да вот как-то чаще спорами заканчивается, а не попытками что-то предложить.
  • 29 октября 2017, 15:31
А вы им ссылки на обзор засылайте, пусть не жмотятся)))
  • 29 октября 2017, 15:51
Отправлял, тем у кого покупал, в итоге по одному спору вместо 40 баксов дали 20. :)
А если зеленым и синим засветить не весь кадр, а четверть, фотик не буйствует?
Не, тогда нормально.
  • tirarex
  • 29 октября 2017, 14:54
Не дешевле ли купить на авито старый жк телевизор за 7-8тр с HD разрешением и размером аля 30+ дюймов?
  • 29 октября 2017, 14:59
Купить дешевле, только смысл нулевой, яркость несопоставима, а уж о произвольных конфигурациях, больших размерах, автономности работы и нормальном ПО Вы вообще можете забыть сразу.
Данное фото наглядно демонстрирует как работает светодиодная панель с яркостью около 66% и планшет с яркостью в 100%.
  • AnnaSun
  • 29 октября 2017, 15:53
А зачем телевизору ПО? ) подключите андроид тв бокс и будет вам такое ПО, которое панелям и не снилось)
  • 29 октября 2017, 15:55
подключите андроид тв бокс и будет вам такое ПО, которое панелям и не снилось)
Приведите пример.

Кроме того как я показал, ТВ не даст той яркости.
  • 29 октября 2017, 16:47
я хожу по торговым центрам, по торговым точкам, не базарным — а там где света на потолке на пару 3-5-10-15-20 Киловат. на 100-200 квадратах площади.
я вижу и ТВ и боксы и в аэропорту я вижу экраны, и в кинотеатрах тоже. — и везде…
ой, а там кстати и вопрос подъехал.
Вы были в кинотеартре возле Петровки?(я без имён, чтобы не реклама)
там как раз крутят рекламу на ТВ.
разную в разных зонах, там есть сервер, и на нём меняются ролики, причём это просто.
там есть планировщик…

какое нафиг ПО в вывеске? у неё задача картинки менять.

вы упёрлись в свою яркость, да так что не замечаете основного.
то что на картинке БП для компа угадывается с трудом, и то издалека.
256х128 — мегамного.
вернее этого не хватит даже на три строки текста. хотя хватит с оговорками.
итого у вас размер изображения примерно 800 шириной и 400 мм высотой.
Мало того что вы не можете сделать 500 или 350 в высоту…
Мало того у 32" экрана размер оного 710х399.
Мало того — у вас есть комп рядом, если мы про вашего батарейкина ещё говорим…
и цена… 200 баксов у нового. 250 у брендовых.
и это дешевле аналогичного вашему экрану.

Кроме того как я показал, ТВ не даст той яркости.
поставив рядом планшет.
выставив белый фон, чего в 99,98% не будет.
  • 29 октября 2017, 16:55
Вы были в кинотеартре возле Петровки?
Это где? :)

там есть планировщик…
Разные задачи, разные решения.

Данную панель можно разместить на улице над зданием и ее будет хорошо видно, о применении ЖК экрана можно при этом забыть от слова — совсем.
Но размещать такую панель внутри помещения часто нецелесообразно, если нет особых требований.

У обозреваемого товара есть своя ниша и телевизор ее оттуда не выгонит.

то что на картинке БП для компа угадывается с трудом, и то издалека.
256х128 — мегамного.
1. конечно издалека, близко никто такие экраны и не смотрит.
2. Вы смотрите «экранку», в реальности все гораздо лучше.

Мало того — у вас есть комп рядом
Кто Вам такое сказал? :)

поставив рядом планшет.
выставив белый фон, чего в 99,98% не будет.
Стоп, я сравнивал белый с белым, что не так?
  • pet80
  • 29 октября 2017, 18:50
вы упёрлись в свою яркость, да так что не замечаете основного
Стесняюсь, но спрошу: вы на протяжении этой темы от kirich пытаетесь внедрить, что его другу, и соответственно kirich нужно было применять телевизор. Рекламируете телевизоры? Или реклама как надо делать рекламу?
  • 01 ноября 2017, 20:56
А я не стесняюсь и отвечу.
а вы уверены что реклама делается только на таких панелях и никак иначе?

Было в прошлом обзоре однозначное ТЗ.
я вижу что это ТЗ было составлено на отколись, и соответственно так же было принято решение.

Я даже не буду говорить что это радиорынок и там принято цыганщину устраивать. и что там заметнее всего будет белый плакат метр на метр с одной единственной надписью БАТАРЕЙКИ и стрелкой указателем.

мало того в прошлой же теме было фото установленного в «витрину» экрана.
да и тут размеры указывались, и судя по всему, и по тому, что не оговорено иное — это не уличное исполнение.
а значит логика может и ошибается но указывает что это замена монохромному экрану из прошлого раза.

теперь перечитайте ещё раз, и комментарии ниже, где пишут что народ не хочет и не будет читать тексты, и мало того — он ели ищет то-то то не стоит на месте долго. и что взгляд выхватывает то что ищет мозг… батарейки. батарейки, батарей… О — вот они. идём туда.

Ещё момент — это не единственный рекламный указатель посередине сцены. там их десятки, если не сотни.
все мигают и переливаются и нихрена не понятно кто ест кто, и где что.
и тут такую же котовасию прдлагают.
как привлечь внимание — были картинки выше.

Хотя, вы просто читали невнимательно, или просто не поняли, если сделали такой вывод.
или это толсто, очень толсто.
  • 01 ноября 2017, 23:32
а вы уверены что реклама делается только на таких панелях и никак иначе?
Так сделайте свой обзор, расскажите, покажите, а то как-то некрасиво только на словах специалистом быть :)

Вы начали писать свое мнение, что мол одно лучше другого, но вместо аргументов предложили вещь, которая явно выйдет дороже.
Вы не подумали, что человек, который платил за эти панели, сам для себя все решил? Я же просто технарь, я не занимаюсь рекламой, панели попали ко мне, сделал обзор и расписал приключения, которые попались мне в пути.
Кроме того я Вам расписал разницу. И да, я бы не советовал ставить гибрид из экрана и и андроид коробки.
Но Вы постоянно пытаетесь до чего-то докопаться, зачем?
Нравятся Вам БУ ЖК экраны? Да без проблем, можете хоть обвешаться ими, мне то они зачем нужны?

Кому надо, купит, кому не надо, пройдет мимо.
К обзору претензии есть?
  • pet80
  • 02 ноября 2017, 18:15
А я не стесняюсь и отвечу.
а вы уверены что реклама делается только на таких панелях и никак иначе?
Я уверен твердо в следующем:
— обзор называется «Светодиодные RGB панели 64х32 или как покупать в Китае подобное оборудование»
— помещен в под рубрике «ТОВАРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»
И написан автором в соответствии с названием. Цель автора собрать панель и заставить ее работать выполнена и описана в обзоре. Попутно указана цель заказчика (друга). Обзор, если хотите, технический.
Тут очередной раз вы появляетесь и начинаете развивать тему рекламы, отдавая предпочтение рекламе на телевизионных панелях.
Вполне допускаю, что вы крупных специалист в областях рекламы на этих самых панелях. Было бы логичным с этими вопросами «тусоваться» в соответствующем месте. Или написать мини обзор с фоткой вашей рекламы и рассказом, как вы убедили заказчика отказаться от первоначального проекта, например на RGB табло, и сделать согласно вашим взглядам.
А в данном обзоре направление ваших комментариев выглядит имхо не уместным.
  • akhak
  • 29 октября 2017, 15:00
эээ… да вы не знаете, что такое муки творчества)))
  • 29 октября 2017, 15:01
Муки творчества тут абсолютно не причем, Купите БУ ЖК ТВ с определенной шириной/высотой :)
  • 29 октября 2017, 15:50
Вы тут не просто лукавите, а очень сильно лукавите.
у вас ширина/высота модуля есть. и она жёстко задана.

понятно что ТВ имеет уже классическое соотношение сторон 16:9 и довольно большой шаг 27-30-32-37-39-40-41-42-43-46-47-50-55-60-65"
да, по яркости будут проигрывать, да мы уже говорили про удобство и про кучу другого.
такие панели удобны как раз тем что можно сделать нестандартные размеры и соотношения, разделить изображение, повернуть его(повесить на углу с изломом, как наружу так и внутрь.)

но тут на первое место выходит ИМХО сам маркетинг.
то то клиент/заказчик видит как рекламу, ещё не значит что это правильно.
и об этом мы тоже говорили.
может как вот тут:

и достаточно?
  • 29 октября 2017, 15:54
Вы тут не просто лукавите, а очень сильно лукавите.
у вас ширина/высота модуля есть. и она жёстко задана.
Это лишь одна из причин.
Остальное —
1. яркость/контрастность
2. произвольные размеры текста/видео
3. разные варианты наложения
4. автономная работа
5. вывод на экран температуры, времени, влажности.
6. получение данных о погоде из интернета.
7. возможность не только оперативной смены программы, а и по расписанию
8. автоматическое управление яркостью

Сможете на ТВ реализовать?

но тут на первое место выходит ИМХО сам маркетинг.
В последнее время он оттуда и не уходит :(
  • 29 октября 2017, 16:26
Вы сейчас как техник говорите, или инженер.
а рекламному показывателю не нужно:
1. яркость/контрастность, на ярком солнце — нужна другая реклама, вы солнечный прямой свет не перебьёте ничем.
нужен козырёк и место — а тогда уже не так важна яркость, контрастность тут вообще ни к чему — не тот показатель, у ТВ/лайтбокса будет не хуже.
2. произвольные размеры текста/видео а вы же их не с потолка рисуете, правильно? тогда вы взяли какой-то софт — и сделали.
могу сказать что ПРЕЗЕНТАЦИИ делает любая версия МС Поверпойнт. ЛЮБАЯ, с практически неограниченным количеством шрифтов, переходов, возможностей и так далее.
а ещё можно фото/видеоредакторы, а ещё можно… ЗВУК!!!
да на 1366х768 или 1920х1080 можно вообще что угодно, и главное с КАЧЕСТВОМ!
3. разные варианты наложения — см. п.2
4. автономная работа от АКБ на 12В? нет? ИБП надо? ну да. плюсик но не большой и не критичный. хотя уверен что вы сами сможете почти любой ТВ переделать на питание от 12/24В.
5. вывод на экран температуры, времени, влажности. если будет интернет — не вопрос. а глобально, кроме времени ничего больше выводить смысла нет. а если есть — реализуется просто.
6. получение данных о погоде из интернета. эээ? это плюс из коробки? или просто минус ТВ? так если к компу подключено…
7. возможность не только оперативной смены программы, а и по расписанию при отдельном подключении — вы лукавите опять. плеер тоже можно настроить, или записать большой ролик, если комп — то тут ещё проще. а ещё можно настроить эфир. и показывать один из каналов(это не просто, и не в этом случае, но и удалённое управление никто не отменял).
8. автоматическое управление яркостью — единственный плюс, если опять же использовать не специализированное решение, и не слышать о других вещах.

на заправке к примеру есть специально сделанное рекламное подобие ценника — там стоит панель, и на неё выводится текущая цена на определённый вид топлива.
да, тут было и удобнее и дешевле сделать с диодной панелью.
и да. там реализовано то что циферки в цене меняются кнопочками.
анимация цены присутствует — но это вот именно такой частный случай применения такой панели.
там она к месту, цену видно с любого места заправки, но заправка маленькая.

а вы сможете малинку запрограммировать чтобы она запускала картинки и/или видосики с определённой частотой или последовательностью?
а потом нарисовать хоть на Визуал Бэйсике вывод каких то данных, если нужно?
малинка достаточный комп для таких действий?

ещё раз — вы делали вывеску.
для вывески — нормально. пойдёт.

но в качестве оконного показывателя — не то.
и заблуждаетесь в обратном не вы, а ваш заказчик.

P.S. И опять же минутка лукавости…
Сколько говорите можно рядов панелей подключить?
4-6?
получится вертикальное разрешение 384-768?
а по горизонтали тогда сколько?
получится 1366х768? или это выльется ещё в дополнительную сумму. которая будет как панели?
  • 29 октября 2017, 16:35
1. Со светодиодной панелью Вы увидите изображение при яркой засветке, с ЖК даже думать об этом можно забыть.
2. Наложение видео, текущего времени т.п. тоже в ПП делать будете?
4. Автономная в плане — работа без внешнего компьютера.
5. Если реализуется просто, то напишите как это сделать в произвольном месте и произвольном размере на экране обычного ТВ.
6. Так ТВ надо подключать к коробке, а тут «из коробки»
7. Менее удобно.

а вы сможете малинку запрограммировать
Не смогу.

но в качестве оконного показывателя — не то.
и заблуждаетесь в обратном не вы, а ваш заказчик.
Заказчик не мой, я на этом не заработал ни копейки :)
Просто рассказал и показал людям. А теперь получается так, будто я еще и пытаюсь в чем-то оправдаться, классно, чё.

получится вертикальное разрешение 384-768?
а по горизонтали тогда сколько?
Для подобных устройств больше и не надо, это не 4к телевизор.
  • 29 октября 2017, 17:21
1. если такое происходит значит неправильно рассчитано, и/или установлено — не вопрос.
если вы монитор поставили экраном к окну на ной стороне дома — и работаете днём и ищите матовый монитор чтобы не отражалось солнце — значит что-то не так…
2. а вы в чём? нет ну вот претензия у вас есть. а в чём это делается у вас?
и смысл объясните.
про проги которые это умет, я всё ещё не говорил?
4. с ЮСБ флешки — запросто. либо 10(сколько нужно) часов записанного, либо 1-10-30 минут в бесконечном повторе.
либо куча роликов и рандомный повтор.
да. может.
у нас по прежнему вывеска. но имея рядом комп, автономная работа по прежнему под вопросом.
а там вывод в наложении чего угодно, хоть курсов биткойна.

5. ответ выше. у вас это тоже не просто. если вообще нужно!
это не киллер-фича. это возможность. маркетинговая. ну не надо даже часов на вывеске. не говоря о других надписях. тем более с разрешением 256х128!!!

заказчик это тот на кого вы работаете. или оказываете услугу.
в данном случае — работа — вы делали собирали и настраивали
услуга — консультировали.
то что не заработали — это не вопрос. и это никого не волнует. это ваши отношения.
зачем оправдываться?
Ваш подход- ваше решение.
был бы у меня такой — я бы сделал иначе. в одном из сообщений написал бОльшую часть. почему и что бы делал.
для подобных устройств вполне заходит и 768 и 1080 и даже 4К если ТВ будет 75" и бюджет позволит.
не бывает слишком качественной рекламы.
даже если она вам сейчас кофе принесла и под стол залезла и вы слышите что вам ширинку расстёгивают — это всё ещё недостаточно круто для рекламы.
зависит от рекламного бюджета и ЦА.

а вот смотреть с метра на 256х128 картинку… не удовольствие вовсе.
это вам интересно было помуд собрать настроить и поиграть — это уже как ваш ребёнок он самый лучший.

P.S. Снимите типичную работу панели. телефоны и название фирмы можно закрасить.
посмотрим что вы реализовали из возможностей чего кстати? панели голые — нужен контроллер, почему не на него нет цены?
И, кстати, во сколько вы оцениваете проделанную лично вами работу?
стоимость 12 панелей US $91.49+ $91.49 = $182.98
183 бакса…
  • 29 октября 2017, 17:33
1. иногда по другому поставить нельзя.
2. В программе я выбираю область, где будет это отображаться, а уже текущее время, температуру, влажность контроллер использует свои, компьютер ему для этого не нужен.
Датчики подключаются прямо к плате.

4. Опять же, если.
5. В смысле непросто. Здесь это вообще элементарно реализуется.

панели голые — нужен контроллер, почему не на него нет цены?
Как нет цены, в конце обзора расписано. К предыдущем обзоре я вообще почти все расписал.

И, кстати, во сколько вы оцениваете проделанную лично вами работу?
Мою, по написанию обзора? Бесплатно.

Вы меня пытаетесь в чем-то убедить? Убедили, вы выиграли, поздравляю. :)

Спасибо конечно за Вашу критику, вот только я написал обзор, просто для тех, кто будет покупать такие вещи, а в итоге я перед Вами в чем-то оправдываюсь.
В чем?

Вам нравится ЖК телевизоры? Так я рад за Вас, жду Ваш ответный ход, так как я свои пять ходов уже сделал.
  • 29 октября 2017, 18:36
2. Наложение видео, текущего времени т.п. тоже в ПП делать будете?
если вдруг в будущем надо будет, то для жк панелей есть специальный софт
все эти информационные табло на базе жк теликов работают со специальным софтом, который гонит потоки на многие сетевые экраны
на хабре есть ветка по этому делу
  • 29 октября 2017, 19:46
если вдруг в будущем надо будет, то для жк панелей есть специальный софт
Я догадываюсь, что такое есть, просто все равно придется ставить ТВ бокс, комп или какую нибудь «малинку», причем последнее более вероятно, так как надо цеплять внешние датчики, а значит ТВ боксы на андроид скорее всего просто отпадут.

Выше мне пытались доказать, что можно смонтировать, переконвертировать и записать видео на флешку и это будет не менее удобно, чем то, что делается здесь.

Решение с телевизорами имеет свои плюсы и с этими плюсами я спорить и не собираюсь. Основной плюс — цена и более высокое разрешение. Такие вещи классно ставить в рекламные устройства, которые стоят внутри всяких супермаркетов, неоднократно видел. Светодиодные панели там будут вообще не в тему, так как люди смотрят видео почти вплотную.
  • 29 октября 2017, 20:03
достаточно запустить браузер в самом телике
может быть даже есть какие клиенты для таких серверов
я сам недавно узнал, что на самсунги можно ставить приложения из магазина приложений самсунг, надо только софт на компутер поставить
просто у родителей смарттв и я там поковырялся насчет приложений каких для тв
а малинки там они копейки стоят, достаточно там браузер запустить автоматом при старте иксов без оконного менеджера
да и датчики какие там ставить? в гермашке сейчас такие телики висят в госконторах, раньше висели табло с индикаторами и машинка выдавала талончики

сейчас видел планшет с каким-то софтом и к нему подключен термопринтер для чеков

внутри зданий жк панели рулят и там реально ролики гоняют, в метро плакаты давно выкинули и поставили большие вертикальные экраны и яркости хватает, даже на некоторых остановках автобусных такие экраны стоят
монополию держит контора Wall

а вот светодиодные панели как раз выставляют в окно и там нужна большая яркость и осмысленный вид издалека, поэтому панели простые или просто вывески светодиодные, я вообще редко видел такие ргб экраны
  • 29 октября 2017, 21:19
внутри зданий жк панели рулят
Я насчет этого и не спорил, вот совсем.
Я спорил насчет удобства работы и возможностей.
  • 29 октября 2017, 15:47
Кстати, Вы забыли, к телевизору придется покупать еще и компьютер.
  • 29 октября 2017, 15:52
не придётся. в большинстве случаев хватит простейшего ТВ-Бокса, коих вы обозрели уже с мильён.
и это если сам ТВ не умеет проигрывать с флешки видео.
а если ещё учесть. что есть специальные версии ТВ для рекламы, о которых вы похоже и не слышали…
а если учесть что это обычно в магазине, а ХДМ/И кабель не стоит огромных денег, и что комп там уже есть и изменение контента происходит за секунды, и что оно сразу на экране, а не как у вас — через ПО.потом в панель…

сколько будет стоить повторить вашими панелями такое?
какую толщину оно будет иметь? сколько весить? сколько стоить. и какое качество будет?

давайте сразу определимся что было определённое ТЗ, и вы его выполнили.
а плохо или хорошо — оставим за рамками обсуждения.
пусть каждый решает надо ему такое или нет — самостоятельно.
быть может рекламный щит с роликовой рекламой был бы не хуже, но больше, красивее, дешевле?
  • 29 октября 2017, 15:55
и это если сам ТВ не умеет проигрывать с флешки видео.
Придется.
Как Вы планируете подготавливать программу?

Было бы все так просто как Вам кажется :)

а если ещё учесть. что есть специальные версии ТВ для рекламы
По цене БУ с Авито? ;)
  • 29 октября 2017, 16:40
давайте опять определяться с ТЗ, и не передёргивать.
ваше устройство без компа тоже кусок бесполезности.
а ТВ можно купить НОВЫЙ, который уже умеет воспроизводить с флешки видео.
изменение порядка изображений, длительности и любые другие телодвижения в вашем варианте только через подключение к компу.

проще не придумаешь. особенно если знаешь что есть специализированный рекламный софт… внезапно, да?
мне не кажется, это вы просто полезли в рекламу не зная о ней многого.

кто сказал что реклама — дешево?
но тут опять же — чем правильнее и больше потрачено на рекламу — тем больше от неё толку.
этого вы опять же как инженер не понимаете.

вы проводили исследование эффективности рекламы?
ведь правда вы не можете сказать об этом?

было — заход постоянны клиентов — 10 в день, новых, гуляющих — 30.
для проверки новости и правильности рекламы — напишите там — скидка 5% удивившему это и назвавшему слово — МАРС(ну тут что придумаете).
после этого внедрить рекламу.

посмотреть как изменится соотношение клиентов.
посмотреть средний чек.
в магазинах кстати ставят счётчики покупателей — и смотрят что зашло 300 человек купило 30. средний чек — 1000.
на следующий день делают рекламу в этом же ТЦ — зашло 500 человек — купило 40, средний чек 500 — реклама не эффектиная.
реклама на радио — на неделе средний чек вырос на 30% количество покупателей на 10%…
это к тому что ест ь куча информации, куча данных с которыми можно и нужно работать.
тут вот люди по вайфа включенному в телефонах смотрят трассы движения покупателей, места их скопления, или время возле точки. таким образом можно определить что джинсы к примеру сейчас мало ког оинтересуют. а вот свитера — интересут больше и нужно их разложить на бОльшей площади, и завести больше на склад магазина.

а вы — «ХАЦЮ РЕКЛАМУШОБЫ БЛЫМАЛО».

а ещё. расскажите кто её смотрит в том месте?
что та реклама несёт, что даёт.

вот стою я возле кассы, покупаю батарейки, и тут… вот что должно мне быть показано в магазине с батарейками что я тут же должен был бы купить, с учётом того что я только что обошёл магазин и всё видел?
  • 29 октября 2017, 16:44
ваше устройство без компа тоже кусок бесполезности.
Не, ну программу где-то писать надо, но для работы комп не нужен, только для подготовки программы.

а ТВ можно купить НОВЫЙ, который уже умеет воспроизводить с флешки видео.
Да что Вы говорите, а подготавливать видео Вы будете заново после изменения любой мелочи и сможете сделать наложение информации в реальном времени? :)

мне не кажется, это вы просто полезли в рекламу не зная о ней многого.
Я, в рекламу? Вы ничего не путаете? Я просто написал обзор для тех, кто планирует купить подобные вещи в Китае.

Не только в магазинах.
  • 29 октября 2017, 17:29
вы. в рекламу. да.

каким образом у вас будет реализовано наложение в реальном времени информации?
вы сейчас передёргиваете.
какой информации?

я не буду подготавливать видео, если мы говорим об именно конкретном случае — витринном экрана что-то показывающему улице.
там НЕ НУЖНА никакая информация в наложении.
там не нужно быстрое реагирование, в лбом случае — пара минут — вытащить флешку, кстати, я баран, даже флешка не нужна. просто по вайфаю ТВ будет воспроизводить из сетевой папки видео, а новый ролик я туда как-то уж положу, это если вдруг не будет подключен к компу ТВ.
а вы как будете? ну вот неужели с помощь святого духа информация с рабочего стола попадает в вашу панель минуя программы… да ну — КОЛДУНСТВО какое то прям)

вы написали обзор панелей из которых можно сделать бегущую строку или экран, причём вплотную подошли к ответу на прошлый вопрос, но не дали на него ответ.
1366х768 теоретический максимум из того что можно сделать с этими панелями. но работать оно не будет.

Но, это никоим образом не значит что вы умеете рекламу.
Не только в магазинах.
мы про магазин говорили.
  • 29 октября 2017, 17:37
каким образом у вас будет реализовано наложение в реальном времени информации?
Время, температура и т.п. это и есть информация в реальном времени.

Собрали ролик и поставили на кодирование? Вам же видео писать надо на флешку, я правильно понял?
А кодирование у Вас сколько занимает?

Все, убедили, посыпаю голову пеплом, я предложил людям неправильный вариант, ЖК рулит безмерно, все идем покупать ЖК телевизоры, пока другие не раскупили :)

Вот только я уже несколько раз показал реальные варианты, а Вы пока ни одного, когда ждать Ваш обзор? :)
  • 29 октября 2017, 23:03
во, дождались.
сколько кто обзоров написал! бинго.

я работой занимаюсь, а не написанием обзоров.
на них у мены нет ни времени ни желания.

я по поводу мониторов или бегущих строк — я вам уже говорил. в данном конкретном случае — я бы предпочёл экран подключенный к кому.

и ещё раз — мне не надо ничего делать с видео. никакого кодирования — просто короткие ролики. и в плейлист — вы даже этого не понимаете и не видите как всё просто.
температура и влажность, на рекламном щите в окошке ларька с батарейками? серьёзно?
что за цыганщина?
хотя, придумали же виджеты люди…
ещё раз — 2 варианта подключения монитора:
— 1 к плееру(встроенному в том числе)
— 2 к компу который уже и так и так там есть. не к новому, а к комкретному компу который уже стоит у «батарейкина», даже если это ноут — сами знаете что есть ЮСБ видеокарты, и что цена вопроса 10 баксов.

во втором случае вообще всё доступно. на лету. без проблем. с ЛЮБОЙ информацией, с офигенным качеством. да ещё и со звуком вероятно.

с КРАСИВОЙ качественной картинкой привлекающей внимание, а не с яркими всполохами нечтА напоминающими работающую сварку.

И вы до сих пор не приняли и не поняли про что я.
у меня лично к вам как к техник и рукодельник нет никаких претензий.
но вот… блин ну вот такое вот вокруг нас всё почти.
квартиры, машины, интерфейсы…
если бы вы сделали именно бегущую строку размером 1600х200 вообще никаких бы претензий небыло.

да. такое трудно повторить и реализовать иными способами.
но вы полезли в картинки и видео — причём собрали в именно практически классический 32" экран… причём дороже…
ладно, я пошёл. вас переубеждать смысла нет. у вас своя правда, и даже если ядернная война будет — не будете думать иначе.

P.S. Я всё время говорил про данный и конкретный случай, если не оговаривалось иного.
  • 29 октября 2017, 23:09
во, дождались.
сколько кто обзоров написал! бинго.
Вы несколько неправильно поняли.
Я несколько раз показал как сделать одним способом, Вы говорите что можно по другому, но не показываете как.

я работой занимаюсь, а не написанием обзоров.
на них у мены нет ни времени ни желания.
Если Вы не считаете написание обзоров работой, то давайте просто на этом закончим общение, я думаю так будет корректнее :)

Если Вы выступите спонсором, то с удовольствием даже 1600х1200 сделаю. :)
Готовы?

Что именно Вы подразумеваете по понятием — данный конкретный?
Работу в квартире? Да, ЖК рулит, спорить не буду, ну почти не буду, так как бесплатное ПО 100% кривое до ужаса, а платное, оно платное.
Но данные панели смотрят на улицу.
Кстати, прочтите комментарий человека ближе к концу, там лучше описано.

причём собрали в именно практически классический 32" экран… причём дороже…
Ну вот как Вы не поймете, что пытаетесь сравнить вещи, которые нельзя сравнивать только по диагонали.
Это примерно как применить графическую станцию в качестве клиентского сервера для 1С, или наоборот.
Одно мягкое, другое теплое.
  • 30 октября 2017, 17:06
Вы почти правы, только один нюанс, реклама снаружи, чтобы люди заходили внутрь магазина.
Вы реально считаете что такую рекламную вывеску поставили бы внутри помещения при условии, что телевизор еще и дешевле?
  • 29 октября 2017, 16:16
давайте сразу определимся что было определённое ТЗ, и вы его выполнили.
а плохо или хорошо — оставим за рамками обсуждения.
Можно и так сказать, но все равно останутся особенности, из-за которых нельзя применить ТВ БУ с Авито.

пусть каждый решает надо ему такое или нет — самостоятельно.
Так это обычно и подразумевается. Здесь преимущество в том, что это конструктор, каждый может сам себе сделать что хочет :)
  • 29 октября 2017, 16:42
и точно так же останустся места и сценарии по кторым можно купить новый 32" телик за 300 баксов и на флешку записать 10 часов видео, а специально обученный человек утром будет нажимать две или 4 кнопки — включить — вход- плей.

тут преимущество в том, что можно сделать баннер 30 см высотой и 3 метра в длину… ой, нельзя 3? яркость упадёт? тогда 2.
и там пустить бегущую строку.
Естественно.

ой, нельзя 3? яркость упадёт? тогда 2.
Да хоть 33 метра в длину, только деньги платите.
  • 29 октября 2017, 17:30
вы опять передёргиваете.
кто писал про снижение яркости и про невозможность больше 768 точек по горизонтали?

а так да, можно, ещё правда надо будет придумать как синхронизировать эти панели между собой.
  • 29 октября 2017, 17:38
Поставьте два контроллера, три, тридцать три.
только деньги платите.

ещё правда надо будет придумать как синхронизировать эти панели между собой.
В прошлом обзоре примерно описывал, а вот как Вы с вашими телевизорами такое сделаете, еще большой вопрос :))))
  • 29 октября 2017, 23:14
ну да.
так сколько точно можно подключить панелей по горизонтали?

и как вы планируете реализовать синхронизаци всех контроллеров? ещё одним контроллером за тысячу?
хотя это уже просто вопрос цены, и я не говорил что телевизорами нужно набирать бегущую строку 3 метровой длины.
хотя это всего лишь 4 экрана…

За то, что продавец не хотел признавать свою вину, он получил две звезды
О да. наказал так наказал. теперь этому гофнюку будет неповадно обманывать лаоваев!!!
  • 29 октября 2017, 23:21
так сколько точно можно подключить панелей по горизонтали?
К одному контроллеру?
Так это некорректный вопрос, возьмите четыре контроллера, соедините в сеть и подключите в четыре раза больше.
Мало? Возьмите 16 контроллеров и запустите их вместе.

Ну во первых не за тысячу, а во вторых вопрос не в цене, а в реальности данного решения.

хотя это всего лишь 4 экрана…
Которые тоже придется синхронизировать, но суть даже не в этом, Вы забыли, что у телевизоров есть рамки, отнюдь не нулевые, как здесь.

Предложите свой вариант.
  • erratir
  • 31 октября 2017, 02:05
Обычно в комментариях к обзорам Кирича нахожу много полезного для себя. А тут листал-листал и вывод только один: Эх умеют же люди чертовски точный ник себе подобрать…
  • 01 ноября 2017, 20:45
Обычно комментарии несут смысловую нагрузку.
Если вы её не увидели, то не стоит оставлять свой абсолютно бессмысленный комментарий.

И ещё одно, это я себя так назвал, а не то как тебя в детстве дразнили. разница не просто огромная. она принципиальная.
  • itdes
  • 29 октября 2017, 15:13
Ну вот, опять, в пятисотый раз пересматривать…
  • 29 октября 2017, 16:03
Обрадую, это скорее всего последний обзор подобного товара.
  • itdes
  • 29 октября 2017, 16:06
Я про «Thanks, Smokey»
  • 29 октября 2017, 16:43
вы сто тыщь не забыли?
а то у меня 100503 просмотр.
  • Asasl
  • 29 октября 2017, 15:20
Вопрос автору, а есть ли где описание протокола управления дисплеем?
Хочу прицепить к уже готовому проекту на STM32F103
  • 29 октября 2017, 15:25
Есть.
Раз. два.
Через контроллер или напрямую?
Если напрямую, то там всё просто как гвоздь.
Есть 4 линии входа выбора строки (для скана 1/16, или 5 для 1/32).
Есть 3 линии данных для RGB. Бывает 6, если вертикальный размер 32, а скан 1/16 (или 64 и 1/32).
Есть линия тактов для данных.
Есть линия перегрузки из последовательного регистра в параллельный.
Есть линия EN, которая включает/выключает выходные драйвера.
Основная проблема, что динамические линии могут работать как по фронту, так и по спаду, а статические как по низкому, так и по высокому уровня. И линии данных могут быть как прямыми, так и инверсными. Всё приходится либо выяснять по схеме, либо экспериментировать.
Ну и дальше алгоритм простейший — если надо, то опишу. Я делал самодельный контроллер именно на STM32F103.
  • Angrim
  • 30 октября 2017, 07:03
тоже задумываюсь собрать что-то типа часов на такой+стм32 каокй-нибудь. Не поделитесь наработками?
Попробую порыться в коде. Проблема в том, что собственно отображение — это процентов 5 кода (максимум), остальное — формирование нужной мне картинки, так что нужно будет код основательно чистить.
Ну и очень многое зависит от задачи и возможностей контроллера. Дело в том, что градации яркости пикселей делаются исключительно ШИМом. А способность МК генерить данные с нужной скоростью весьма ограничена. Насколько я помню — максимум, что мне удавалось получить без использования внешней обвязки — 4 бита на пиксель, то есть 16 градаций яркости. При этом контроллер был занят практически только отображением. Обойти это можно использованием FPGA, но это уже совсем другой уровень разработки.
Была одна идейка — использовать SPI + DMA, но надо пробовать — стоит ли овчинка выделки.
Можно попробовать взять запасную панель и что-то замутить, если будет время :)
Я через SPI + DMA в анологовый (rgb) видеосигнал графику подмешивал. Stm32L411 вроде был.
Так что с панелями точно должно получиться.
Однобитную то без проблем. Тут именно проблема в градациях.
Я тут сейчас одну интересную идею отдельного модуля прорабатываю. Вроде там чуть-ли не truecolor за 5 баксов получается.
Если получится — результат куда-нибудь выложу.
Ждемс…
Не прошло и полгода :)
Предварительная раскладка здесь: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:12166#0
Как напишу полный текст — сделаю статью на mysku.
  • 29 октября 2017, 15:39
kirich? за клип отдельное спасибо!!!
это просто шедевр…
ИМХО.
Лицам не достигшим 21 года, моральным и остальным уродам, беременным, кормящим, наркоманам, веганам, вэйперам, гиросктеристам, и остальным зоофилам, как и любым другим -филам, к просмотру категорически… не рекомендуется!

ну вот, только я ссылочку скопировал, а тут уже…
  • 29 октября 2017, 23:15
29 октября 2017, 15:39
29 октября 2017, 19:33 ну да… только-только… прям вот минута в минуту…
  • yushkin
  • 29 октября 2017, 23:04
Да-да-да, непрерывно играло в голове пока читал обзор.
  • iG0Lka
  • 29 октября 2017, 16:27
У фотика есть управление по ИК.
может оно срабатывало. Пробовал заклеить глазок ИК сенсора на фотике?
  • 29 октября 2017, 16:35
Насколько я помню, у данного фотоаппарата нет Ик управления, кроме того там передается кодовая комбинация.
  • olmer
  • 29 октября 2017, 17:01
Интересненько! Возможно споймали хитрый глюк в программе установки балансе белого: программисты допустили ошибку, которая привела к краху всего ПО (типа деления на ноль), а обработчик необработанных исключений разумно решил просто выключить питание от греха подальше — panic. Как ведёт себя, если ему показать монитор залитый таким же цветом? Тут целое поле для эксперимента! 8-)
Что за аппарат, интересно? Возможно обновление его прошивки решит проблему.
  • 29 октября 2017, 17:03
Что за аппарат, интересно?
Canon IXUS 100 IS
Стоял ручной ББ.
  • 29 октября 2017, 19:46
Похожие чудики догадались понаставить в трамваи светодиодную бегущую строку. Уже давно нет ни одной полностью работающей.
  • 29 октября 2017, 20:51
Почитал, поржал.
Поржал, потому как уже пять лет занимаюсь изготовлением и продажей светодиодных панелей.
Не буду долго и нудно расписывать, скажу только, что яркость модулей из этого поста, не более 1500 канделл. А скорее всего около 1000. Но и это примерно в десять раз ярче экрана телевизора. Хорошие модули имеют около 4500 каделл.
Далее, возможности даже этого, самого бюджетного контроллера, позволяют воспроизвести видео, фото, гиф, документы word и exel, таймер, счётчик, время, календарь, температуру, влажность, уровень шума, любой текст со множеством анимаций. Скорость, время, количество повторов настраивается индивидуально, для каждого кадра. Встроенный таймер вкл/выкл,4 таймера по яркости, планировка воспроизведения подневно на год вперёд (например поздравления с праздниками). Возможность подключения различных датчиков. Автояркость с учётом внешней освещённости.
И это, напомню, самый простой контроллер. Контроллеры посложнее уделают любой тв-бокс.
  • 29 октября 2017, 21:12
Спасибо за комментарий, весьма полезно.
Пытался выше объяснить примерно то же самое, но я в данном деле просто любитель, да и как Вы поняли, панели по сути попали ко мне «проездом», потому много времени на разбирательства с софтом не было, хотя с большей частью разобрался.

И это, напомню, самый простой контроллер.
Ну как бы самый простой, который я ковырял, был Onbon bx-5ql, контроллер из этого обзора куда мощнее.
  • 30 октября 2017, 01:46
Контроллеры посложнее уделают любой тв-бокс.
geektimes.ru/post/212591/
вот реализация на простом браузере

habrahabr.ru/post/213777/
тут про варианты реализации, включая тв бокс на андроиде

про спецсофт я уже молчу
  • 30 октября 2017, 07:29
Почитал, поржал
Поржал и я. Размер пикселя для данного применения просто огромен. При таком разрешении всё остальное просто не имеет никакого смысла.
  • 30 октября 2017, 09:02
Видимо вы с трудом представляете себе механизмы рекламы вообще, и этой в частности.
Приведу пример: есть у нас в городе очень известная сеть фастфуда. С открытия, на каждой точке стояли в ряд 4 телевизора 55". Глядя на них, весь фудкорт сделал то же самое. Выручки упали. Поставили мы им светодиодку с шагом 4мм, выручки вернулись. Да, картинки пришлось переделать, убрать все мелкие детали. Но для рекламы это вообще не важно. Никто не стоит и не читает кучу текста. Работает только яркость и агрессивно-навязчивый контент.
После недели тестирования и анализа посещаемости, клиент принял решение, поменять экраны на всех точках.
  • 30 октября 2017, 10:09
Вы с трудом представляете способы решения технических задач.
Работает только яркость
Так нет проблем раз в 10 увеличить яркость 4 телевизоров 55".
  • 30 октября 2017, 16:47
Блиин, как всё просто и гениально! А то все идиоты… Нет бы яркости прибавить.
P. S. Обожаю самоуверенных профанов.
  • 29 октября 2017, 21:45
Онбоновские контроллеры пятой серии, по сути, вообще не являются видеоконтроллерами. Это хитрый китайский маркетинг. Загруженный файл разбивается на множество отдельных картинок, которые и транслируются быстро друг за другом. И конечно прерывистость очень видна.
  • 29 октября 2017, 21:50
И конечно прерывистость очень видна.
Когда сравнивали обозреваемый с онбондовским, то поняли насколько он туп :)
Ничего не имею против электроники или панелей, обзор хороший, но недавно ждал чемодан в аэропорту домодедово, так там около транспортера обернули такими панелями столбы в круг и крутили рекламу. Это настолько выбешивает! От яркости слезились глаза, отвернешься, повсюду блики в нержавейке и хроме аэропорта и от других таких столбов, постоянное мельтешение картинки, мигание вспышками белого цвета 100% яркости. 10 минут показались мне пыткой. Невольно станешь эпилептиком. Место такой рекламы — стена здания, огромный баннер-телевизор у дороги, но никак не людные места, имхо. Глаза были выжжены как сваркой и час еще зайцы при моргании проявлялись, болевые ощущения от взгляда на такой экран даже вскользь.
  • 29 октября 2017, 21:51
Просто надо было установщикам сделать яркость поменьше.
Да и как Вы правильно сказали —
  • 29 октября 2017, 22:02
Это явное несоблюдение рекламного регламента. В нём все жёстко урегулировано. И конечно же, лед-панели не виноваты
  • 30 октября 2017, 00:22
Помоему, ваше описание работы панели и схема имеет мало общего с реальностью.
Откуда вы это взяли?
  • 30 октября 2017, 00:24
Помоему, ваше описание работы панели и схема имеет мало общего с реальностью.
Предположил из того, что увидел. На мой взгляд вполне адекватное решение.
Если у Вас есть более правильная информация, с удовольствием изучу.
  • 30 октября 2017, 01:26
DP5020 — это фактически, 16-разрядные сдвиговые регистры, они управляют столбцами.
ICN2012 — это 8-разрядные дешифраторы, управляют строками.
Из DP5020 сделаны 6 64-битных сдвиговых регистров и их входы подключены к пинам входного разъёма R1G1B1R2G2B2, а выходы к соотв. пинам выходного. 3 регистра для R G B светодиодов верхних 16 строк и три для нижних 16.
Входы ABCD идут на ICN2012 и на выходной разъём.
Во время работы мы выдаём 6 64-битных последовательностей на входы R1G1B1R2G2B2 и номер строки на ABCD. И так 16 раз и по кругу. Это если одна матрица. Соединяя матрицы, мы просто удлиняем сдвиговый регистр.
Так я себе это представляю.
  • 30 октября 2017, 01:31
ICN2012 — это 8-разрядные дешифраторы, управляют строками.
Сейчас посмотрел даташиты, спасибо, действительно так правильно.
Я почему-то решил что светодиодами рулят только 2012. Надо будет перечертить схему.
Не сильно в тему, но вот как диды низкобюджетным протезированием занимались на эту тему

Помнится тогда схемотехника хорошей бегущей строчки была коммерческой тайной, а уж про экраны я вообще молчу. Даже общие принципы рабочих моделей было не вытянуть из изготовителей :)
Забавно, как мир поменялся.
  • 30 октября 2017, 01:24
промахнулся
  • 30 октября 2017, 08:53
Взрослые мужики занимаются такой ерундой… Даже студент сможет решить проблему быстрее, дешевле и намного качественнее.
  • 30 октября 2017, 09:05
Расскажите секрет. А то сотни рекламных агентств по стране то и не знают. Мучаемся.
  • 30 октября 2017, 10:10
см. мой пост выше
  • Serious
  • 30 октября 2017, 10:31
Забейте, это местный трололо, бегает из темы в тему, сам ничего не умеет, но поумничать любит. :)
  • 30 октября 2017, 12:58
Обзор настолько бессмысленный, что интереснее писать обо мне?
  • ns3230
  • 30 октября 2017, 12:26
По поводу фотика возникла идея: может, там высокочастотная ШИМ-регулировка, только для разных цветов она не синхронизирована, как итог — контроллер в фотике не успевает к частоте ШИМ адаптироваться, зависает и вырубает фотик?
  • 30 октября 2017, 12:34
Была такая идея, модуляция однозначно есть.
ну автор заморочился, я просто офигеваю какие тут огромные и подробные обзоры…
  • crashmx
  • 02 ноября 2018, 14:09
в магазине Shenzhen Coreman сидят хитрые китайские маркетологи :)
На странице товара Р3 находится 48 разных предложений этого самого Р3 64х64! Все не просматривал, но как понял они просто сделали разные названия на один продукт с разбежкой цены и разными доставками.
Скажите кто-нибудь пожалуйста — я правильно понял что если панели с методом сканирования 1/32, то они будут нормально работать с контроллером D30?