Ночник "Грибы поганки". Эксплуатация 6 месяцев.

Небольшой обзор ночника в виде нескольких поганок.
С полгода назад потребовался ребенку ночник. Раньше я делал самодельный светодиодный ночник, но тогда получился просто прямоугольный блок в розетку, а хотелось чтобы была не просто лампочка, даже разноцветная, а что-то поинтереснее, чтобы хоть немного заинтересовало ребенка.

В наших магазинах особо ничего не приглянулось, решил посмотреть в Китайских.
Поиск проходил по кодовому слову «ночник» и дальше фильтровалось по цене.
Из разных выпавших вариантов как-то приглянулась эта модель и ночник в виде одного большого гриба.
Так как большой гриб я уже видел в офлайн магазине, и его качество изготовления мне не очень понравилось, решил попробовать именно этот ночник. Магазин выбирался по количеству продаж и отзывам покупателей. У продавца было заявлено, что ночник меняет цвет свечения грибов и автоматически регулирует яркость ночника. Мне было интересно, правда ли это при цене чуть больше 1уе.
Решил взять попробовать, с задумкой о том, что если он окажется не рабочим, то будет основа для изготовления самодельного ночника.
Был сделан заказ и через месяц я получил посылку с ночником. Обычный бумажный пакет, внутри которого завернутый в пупырку лежал этот ночник. Фотографий не сохранилось, да и вряд ли они кому-то интересны.
Сам ночник:

Вид сзади

Сбоку

Корпус ночника выполнен из белого глянцевого пластика, скорее всего ABS.
Размеры корпуса: ширина 45 мм, высота 35 мм, толщина (без вилки) 20 мм.
Качество изготовления нареканий не вызывает.
Корпус свинчен 2 винтами, на одном наклеена этикетка-пломба выходного контроля ОТК.
В нижней части корпуса расположено прозрачное окошко датчика освещенности (о работе датчика ниже).
Вид снизу

Из верхней части основания выходят три тонких пластмассовых стебля диаметром 1,2мм и длиной около 60мм, на которые сверху надето по листику круглой формы.Листы также пластиковые, глянцевые сверху, а нижняя сторона по текстуре напоминает ткань. На одном из листьев виден облой на кромке листа, но выглядит это так, как будто лист немного вянет, и в целом вид ночника не портит. На месте стыковки стебля и листа видны следы клея, но в глаза если не приглядываться, он не бросается. Стебли листьев жесткие, не гнутся.
Вид сверху

Также из верхней части основания выходят ножки грибов. По видимости на провода с припаянными светодиодами надели белую термоусадочную трубку. Ножки грибов свободно изгибаются, соответственно грибы можно в некоторых пределах загнуть по своему усмотрению. На светодиоды одеты шляпки грибов, сделанные из тонкого силикона. Шляпки разноцветные (на моем экземпляре желтая, зеленая и розовая). Высота грибов вместе со шляпкой 50-55 мм. Грибы сделаны достаточно аккуратно.

Итак, что-же там внутри? Раскрутил 2 винтика.
Внутри односторонняя печатная плата, монтаж достаточно аккуратный, флюсом плата особо не залита (или отмыли).
Ожидаемый емкостной блок питания. Конденсатор 0,1 мкФ на напряжение 400 В, следовательно ночник потребляет не более 7 мА и 1,5 Вт. Неожиданно было увидеть полноценный выпрямительный мост, обычно китайцы удовлетворяются 1-2 диодами. Фото ниже
Грибная начинка

Работа ночника
При первом включении в розетку ночник не включился. Оказалось, что в комнате слишком светло. При закрытии датчика освещенности рукой грибы засветились.
Чем темнее в помещении тем ярче свет ночника. Днем соответственно ночник не включается. Свет мягкий, приятный, его хватает чтобы не заблудиться в темноте комнаты 15м2. Два крайних гриба (желтый и зеленый) светятся постоянно, а центральный (с розовой шляпкой) плавно меняет цвет (красный\зеленый\синий и их комбинации).
В темноте

Ночник исправно проработал уже полгода в режиме 24\7. Листья и шляпки грибов не выгорели, не пожелтели (днем на розетку, где ночник установлен попадает прямой солнечный свет).Он понравился детям знакомых, знаю что они заказали такие ночники себе (не у этого продавца).

Ночник нравится моему ребенку.

Резюмируя могу сказать, что за такую смешную цену вполне достойный ночник.
Честно говоря ожидал несколько худшего исполнения.
Да, конденсатор блока питания вызывает некоторые сомнения, пожалуй без присмотра ночник лучше все-же не оставлять.

И да, если кто надумает покупать такой ночник (у любого продавца), обратите внимание, что на али есть похожие ночники, но без смены цвета свечения центрального гриба. Нужно внимательно читать описание товара и комментарии покупателей.
Надеюсь, что кому нибудь этот обзор окажется полезным
  • Alex_74
  • 28 октября 2017, 18:15
Плюс за заголовок «Грибы поганки»
  • ViperSP
  • 28 октября 2017, 18:18
А че прикольный такой ночник
  • flymouse
  • 28 октября 2017, 18:33
Через пару месяцев один гриб стал моргать и при постукивании загорался но не на долго.
  • VGA
  • 28 октября 2017, 18:38
Желательно при получении пару дней включать только днем, а то мало ли, как там китайцы что пропаяли. Бывали случаи возгорания таких ночников. Я свой утром с розетки достаю, на всякий случай.
Уютно, не полыхнут? Китайские поделки такого рода могут...(
  • Kevolech
  • 28 октября 2017, 19:39
  • vot
  • 29 октября 2017, 12:24
Ничего страшного. Следов возгорания не видно(пластик не поплавился), просто взорвался один из элементов, скорее всего гасящий конденсатор. За такое фото надо руки оторвать
  • lucikan
  • 28 октября 2017, 18:42
Такие только с китайской вилкой уже года 3 работают: один в коридоре, один у бабушки в комнате.

Там шляпки снимаются и светодиоды вынимаются можно поменять при необходимости.
  • vovka036
  • 28 октября 2017, 18:52
ужас
  • Bestolch
  • 28 октября 2017, 19:11
У меня несколько таких же. Уже больше года, светят без проблем, в туалетах стоят.
  • vot
  • 29 октября 2017, 12:15
У меня несколько таких же. Уже больше года, светят без проблем,в туалетах стоят.
Cколько же у вас туалетов?:)
  • khlustov
  • 28 октября 2017, 19:21
Сколько можно это обозрять?!
И это я еще не пытаюсь понять, зачем ребенку этот ужас.
горит такой уже два года в темном коридоре. уходя вынимаю из розетки.
полезный и позитивный светлячок. рекомендую
  • BSW_Oleg
  • 28 октября 2017, 20:25
Есть такие дома. Где то через пол года сгорели светики. Вытянул их с разьема и вставил туда 5 сантиметровый отрезок светодиодной ленты. После этого прекрасно работают в розетке больше года невынимаясь.
Гриб офигенный, но мыши на даче съели подчистую. У 7 подарков.
  • Gektor
  • 28 октября 2017, 20:34
но мыши на даче съели подчистую. У 7 подарков.
Так купите отравы, в виде подарков для мышей :)))
  • MisHel64
  • 28 октября 2017, 21:00
Хотя бы фотки изнутри…
  • 28 октября 2017, 22:19
Мужик вызывает «Скорую помощь». По приезду оной:
— Что случилось?
— Теща поганками отравилась…
— А почему она вся в синяках?
— Да она их есть не хотела!
  • DDimann
  • 28 октября 2017, 22:51
Года три торчат в розетке, и не помню, что бы вынимались…
  • Carnage
  • 30 октября 2017, 09:57
Тоже пару лет в коридоре не вынимаются… Уже не представляю ночные походы без него
любой свет в ночное время вредит здоровому сну к сожалению. У самого такие торчат только у туалета, но никак не в роли ночника. Пожалейте ребенка, не ставьте в детскую.
Кстати свет в них достаточно яркий и комнату в 15 квадратных метров очень хорошо освещают, хватает разглядеть детали и то, что валяется на полу.
  • DimaDSP
  • 29 октября 2017, 00:56
Мне и дочке такой понравился. Полгода работает без отключения.
  • Rzzz
  • 29 октября 2017, 00:57
А развинтить два винтика? Важно же что там у ней внутре. Хотя конечно и так догадаться несложно, но увидеть хочется.
  • amurka
  • 29 октября 2017, 11:46
Для интересующихся добавил фото в разобранном виде
  • faza380
  • 29 октября 2017, 08:50
Есть два таких, один вставлен в розетку (подсвечивает коридор в темное время) второй в ванной закреплён стационарно — оба в работе полтора года. Тому который в ванной в ванной немного «закрасил» окошко с датчиком света (примерно на 50%) — чтоб срабатывал четче и при нужной освещенности.
  • slartus
  • 29 октября 2017, 10:48
у меня таких два. работают около двух лет. в одном только кот отжевал один светодиод. в остальном работают отлично
  • 1ndig0
  • 29 октября 2017, 12:05
Через 2 года перегорел 1 светодиод, заменил, работает исправно, перегрев небольшой присутствует, но не критичный
  • Predat0R
  • 30 октября 2017, 06:37
У меня такие грибы уже 2 года живут, периодически сами шляпки теряются, потом находятся, кот любит с ними играть, все светодиоды работают, все круто. За 100 руб