Обзор кастингового ультралайтового спиннинга Royal Spirit 703 UL

1. Цена: US $38.00

В последнее время тема кастингового ультралайта становится очень популярной в узких кругах тихо помешанных любителей мультипликаторных катушек… Все эти предельно облегченные шпули, керамические подшипники, «быстрые» смазки и тому подобные тонкости, доступные для понимания только очень немногим избранным). Вот и моего друга не обошла чаша сия. Театр начинается с вешалки, а кастинговый ультралайт начинается с удилища, однако на отечественном рынке предложений по этой тематике практически нет, а вот китайские товарищи давно наладили выпуск таких спиннингов, один из которых мне любезно предоставил на обзор мой друг

Итак, герой сегодняшнего обзора Royal Spiri 703 UL… тестом 1-6g. Сам спиннинг трехчастный, поставляется в непромокаемом чехле с тремя отделениями. Транспортная длинна палки всего 77 см, что позволяет положить этот спиннинг в небольшую сумку и такой компактный размер может быть очень удобен как трэвэл вариант…

Чехол снабжен двумя завязками и на вид весьма приличного качества. На лицевой стороне чехла, указано название спиннинга и его модель. Средний отдел чехла более широкий и предназначен для нижней части удилища, два других отдела совершенно одинаковые.Остоновимся немного на внешнем виде удилища… Спиннинг выполнен в лаконичной манере, без всяких аляповатых вставок и разных вычурных элементов.
Немного золотистого люрекса на подмотках колец, вот собственно и весь декор. Ручка спиннинга смотрится очень неплохо, верхняя гайка катушка держателя сделана под карбон, средняя часть из пробки, а кноб из EVA, все это в сочетании с золотистыми вставками производит весьма приятное впечатление..… В общем по дизайну никаких вопросов не возникает… строго и со вкусом. Теперь поговорим о качестве сборки… ооочень придирчиво рассмотрел стыки, расстановку колец и был приятно удивлен, даже на значительно более дорогих удилищах и то встречаются мелкие косячки, а здесь все очень качественно, и аккуратно собрано.В общем и целом сборка мне очень понравилась. Теперь пожалуй коснемся материалов и параметров удилища. Как всегда, один из первых вопросов которые возникают при обзоре спиннинга — это материал из которого выполнены кольца… Сам производитель пишет, что на бланке установлены самые бюджетные колечки SIС, что вполне естественно в этом ценовом диапазоне, а при таких нагрузках которые предполагается тестом этого удилища, это вполне неплохо.Материал бланка позиционируется производителем как японский препрег Mitsubishi 30 ton carbon, трудно проверить такое заявление, однако вес спиннинга при росте 210 см всего 86 грамм, а это весьма неплохой показатель для бюджетного спиннинга. Строй спиннинга заявлен как Fast, то есть быстрый, но я бы скорее отнес его строй к средне быстрому. Но без придирчивых испытаний на воде, трудно составить обоснованное мнение о возможностях спиннинга, что собственно и было мною сделано на выходных. Спиннинг тестировался с мультипликаторной катушкой Abu Garcia Ambassadeur Pro Max PMAX3-L, плетенка 12 Lb.Итак, от субъективного к объективному. Во первых по весам, спиннинг начинает нормально грузиться с четырех грамм, то есть низ почти честный, а вот верхний тест немного удивил, палка стала «проваливаться» только на весах 16-18 грамм. Лучший и самый комфортный заброс был на весах 6 — 14 грамм. Пробовал джиг, отводной поводок, дроп-шот и колебалки. Ловил на течении и в стоячке. После тестирования естественно можно переходить к выводам. Спиннинг бросает и бросает неплохо. Да, по низам теста все не так радужно, но если поставить подготовленный мульт, то вполне возможно кидать веса от трех грамм, а если оценивать этот спиннинг как универсальный лайт, то в этом ценовом сегменте равных ему не найти. Прежде всего этот спиннинг порадовал своей действительно качественной сборкой… и своим дизайном… После теста этой палки изменил свое мнение касательно трехчастных бланков, в процессе ловли даже не заметил разницы с двухчастником. что касается сенсорики, то никаких чудес тут нет, поклевки чувствуются в руку, дно отбивает на 10 граммах весьма посредственно, но визуально по кончику все очень информативно… а что вы хотели от спиннинга за 38 уе? За сим пожалуй и все…
несколько рыбалок отловил с таким же, но в мясорубочном исполнении. учинывая цену — отличная палка. вопросы небольшие по развесовке комля — центр сдвинут немного вперед, непривычная рукоять с провалом под пальцами — но тут есть и плюс — пальцем чувствует поклевку через карбон напрямую. нижний тест занижен, конечно, строй средне быстрый, на потрях не лапшевата. в общем я доволен покупкой. брал за 2300 российских у этого же продавана.
  • 29 октября 2017, 22:59
В таком же тесте брали?
да, в таком же.
  • 29 октября 2017, 23:43
И какие минимальные веса нормально бросает?
ну от 3-4 граммов уже хорошо чувствуется
Всё же в каждом деле свои заморочки. Где-то я похожее слышал. Ах да:
Быстрый бас отрабатывают хорошо, верхние без сибилянтов, хлтя звук скорее темноват. Сцена объёмная, но не очень широкая.
Эх… Далёк я от всего этого.
P.S.
Но когда купил нормальные наушники стал лучше понимать где-то половину этих терминов.
  • Parsek
  • 30 октября 2017, 14:55
из серии «теплого, лампового звука» с хорошими бескислородными серебряными проводами
  • 29 октября 2017, 22:45
Ультралайт с мультипликатором?
Это же себе под ноги кидать.
  • zaycen
  • 30 октября 2017, 00:22
от мульта зависит
  • 30 октября 2017, 10:43
Любой мультипликатор «ультралайт приманки» будет кидать под ноги.
Слишком велика инерция относительно веса приманки.
Поэтому уважаемые бренды такого идиотизма не делают, например у DAIWA такого безобразия как мультипликаторный ультралайт я не видел.

У меня есть «кастинговые» палки, но я в основном использую их для троллинга.
Для остального гораздо удобнее и дальше кидают безынерционки.

Цена сабжа вообще улет.
Спиннинг DAIWA VULCAN AR примерно такого же теста можно купить за 2000 р.
  • 30 октября 2017, 13:56
Да, кастинг — это по сути лебёдка. Для троллинга подходит, если собрались коряги буксировать. Или имеете дело с морской рыбалкой, где вес добычи значителен.
Даже для троллинга удобнее использовать безинерционную «мясорубку» — легко скидывать шнур, просто подняв душку катушки.

Единственное где мульт оказывается впереди — это ночная рыбалка джигом или отводным поводком. Зажатый между пальцами шнур даёт необыкновенную чуйку дна.
  • 30 октября 2017, 14:04
Я их использую для троллинга только потому что хоть как-то их надо использовать, не выкидывать же.
Для ловли ночью у меня есть звонкая палка Daiwa Heartland, чуйка не хуже чем щупать нитку пальцами.
если не умеешь нормально кидать мультом — то это не говорит, что их только для троллинга использовать.
  • spoook
  • 29 октября 2017, 22:50
по мне так за 3000 лежат везде! такого плана а скорее всего даже лучше, за не понятный китай 2.300… ну не знаю
в таком тесте в кастинге?
  • 30 октября 2017, 10:48
если вы прочитали статью, то должны были понять, что тест этой китайской палки гораздо выше. Где-то правильно будет написать 5-15 г.
  • cofein
  • 29 октября 2017, 23:55
Я брал лепили «тсуриноя»s802 вроде, вроде 2.7 с двумя вершинками.
Пришел в магазин и меня «засмеялись» когда узнали цену. Видимо доставка не мало стоит.
Предложили «максимус» попробовать. В итоге китайца я продал быстро.
Лично мне, не понравился.
  • Dizazder
  • 30 октября 2017, 13:50
Тоже ищу на 2.7, только хотел взять 4х частник для удобства. А что за модельку вы взяли и по какой цене?
  • 29 октября 2017, 22:51
кастингового ультралайтового спиннинга
Такого не бывает.
Есть кастинговые удилища.
Есть спиннинговые удилища.
Среднего пока не придумали.
  • 29 октября 2017, 23:04
Смелое заявление…
  • 29 октября 2017, 23:16
Я ловлю спиннингом в конца 80-ых.
Мои знакомые ловят кастингом с начала 90-х…
И?

Ах да, надо же в и-нетах найти доказательства…

(через 5 минут)
В этой статье пойдет речь о таком способе рыбной ловли на искусственные приманки как кастинг. Этот способ еще называют по ошибке кастинговый спиннинг. Это в корне не верно, ведь спиннинг и кастинг – это разновидности удилищ для ловли искусственными приманками.
Источник: lovlyavsem.ru/snasti/spinning/kasting.html
  • 29 октября 2017, 23:30
Так уж в народе повелось… Вы редкий (возможно даже одинокий) носитель древнего мистического знания, спасибо, что просветили..))
  • 29 октября 2017, 23:46
Так уж в народе повелось…
В каком-таком «народе»?
99% спиннингистов абсолютно убеждены, что кастинг — это тот же самый спиннинг, только катуха не мясорубка и крепление оной к бланку другое.
99% продвинутых кастингистов уверены, что кастинг и спиннинг — это разные виды ловли. Со своими ньюансами и заморочками.
Лично я придерживаюсь золотой середины (ловил и тем и другим).
И все-таки, мне кажется: кастинговую палку называть «спиннингом», наверное, несколько неправомерно… Не?)
З.Ы. Глянул Ваш профиль — там половина про мультипликаторы. Может-таки начинать просвещать тот самый «народ», в котором «повелось» путать теплое с мягким?)
  • monop
  • 30 октября 2017, 10:51
Выделение «кастинга» из «спиннинга» очень смахивает на противопоставление себя общей массе спиннингистов и желании выделиться, но никакой логики под собой не имеет, на мой взгляд. Какую катушку ни прицепи, всё равно будешь спиннингист. Или кто-то говорит «я поймал пару щук на кастинг»? Способ ловли всё равно один, приманки одни и те же, проводка одна и та же. Джерк еще можно обособить, но уж считать ловлю с мультом не спиннинговой, это уже перегибы
  • 30 октября 2017, 11:31
Все верно. Это все один вид ловли — спиннинг.
Вообще правильно «байткастинг» т.к. «кастинг» — это рыболовные соревнования на дальность и точность заброса.

Для «умствующих» задам вопрос.
Это что спиннинг или «кастинг»? :)

• 30 октября 2017, 13:58
Это спиннинг с мультипликаторной катушкой.
  • 30 октября 2017, 18:11
Когда маркетологи поняли, что могут развести спиннингистов на покупку еще одной палки, они придумали «кастинговое» удилище.
У меня две таких, повелся в свое время.

Вообще мультипликаторы в середине прошлого века вымерли как класс, т.к. полностью уступают безынерционкам.
Маркетологи в начале этого века вспомнили про них и преподали нам как новинку.
  • 30 октября 2017, 18:41
Чем хороша Муська — в каждом обсуждении узнаешь много нового.))
полностью уступают безынерционкам
и в чем же они уступают?
Это спиннинг с инерционной катушкой. Не каждая инерционная катушка — мультипликатор.
  • 30 октября 2017, 18:45
спиннинг или «кастинг»?
Это спиннинг с инерционной катушкой. 99%, что Невская… Искренне Ваш, Кэп О.)
  • 30 октября 2017, 19:12
Кэп, мультипликатор — это инерционная катушка! :)
  • 30 октября 2017, 11:49
Хм, из приведённой вами статьи следует, что «кроме наличия курка на ручке кастинговое удилище отличает то, что его используют как перевернутый спиннинг, то есть кольцами вверх. Это позволяет рыбаку лучше контролировать ведение приманки и ощущать поклевку, касаясь лески пальцем.» Т.е. отличий 2шт: наличие курка, кольца сверху. И всё.
Т.е. переверни спинниг, приделай к нему курок — вот вам и кастинг. Других отличий нет.

Кастинг в ультралайте занятие сомнительное. Лёгкие веса (меньше 2г) не кинуть. Какой в нём смысл?
  • anddmi
  • 30 октября 2017, 12:22
Я там не нашёл, кто автор этой статьи, может сам уважаемый INN36?
Тогда всё ясно, а так белиберда полная.
  • 30 октября 2017, 18:33
И это тоже. Но это не главное (имхо). Кастиговая снасть в принципе позволяет делать очень точные (контролируемые) забросы, в т.ч. и в весьма неудобных местах. И из достаточно неудобных положений. Поэтому она более интересна в освоении и более «спортивна», что ли… Ну, еще есть кой-какие преимущества при вываживании.
Но вернемся к нашим баранам: есть палки спинниговые, есть кастинговые. Палки по названием «кастинговый спинниг» нет. Наверное, это следует понять… простить. И смириться с этим.)
  • 30 октября 2017, 19:15
Почему этого не дает безынерционная?
Наверное отсутствие инерции мешает ей? :)
Давно так не смеялся, вы шпарите прямо рекламными слоганами, мало имеющими отношения к практике.
Все мои знакомые, имеющие 30-40 опыт ловли спиннингом прошли болезнь под названием «мультипликатор», причем достаточно быстро.
Кто сказал, что не кинуть?
Расскажите это японцам на соревнованиях, что они фигнёй маются, кидая мелкотню форелевую мультовыми комплектами.

• 09 ноября 2017, 13:03
Я вас умоляю… вступать в спор с людьми обладающими поистине космическим самомнением и не менее космической глупостью, вещь совершенно бессмысленная… Что ни комментарий, то просто перл… Даже не хотелось вступать в дискуссию. Человек так далек от темы кастинга, как я от внутриматочной беременности. Любой серьезный спиннингист попробовав кастинговую снасть, сразу понимает все прелести такой рыбалки… Невероятный баланс, полный контроль, предельная чувствительность, да и просто эстетика… Другое дело, что отношения с мультипликатором у разных рыбаков складываются по разному… Необходимо приложить некоторые усилия для освоения техники заброса и далеко не каждый хочет это делать. Зато писать тупые комментарии, сидя дома, вот таких «профессионалов» у нас более чем достаточно. Бред… что ни комент то бред. Человек явно вообще мульта в руках не держал, ладно я на такие вещи ни как не реагирую, но таки эти комменты читают наивные молодые люди.
да уж… а мужики-то не знают)
  • cofein
  • 29 октября 2017, 23:56
И лучше не говорить им
  • oboltus
  • 29 октября 2017, 23:56
Китайская палка за китайские деньги, кого то она вполне устроит.
  • Zuskin
  • 30 октября 2017, 00:28
к сезону
  • moyemail
  • 30 октября 2017, 03:04
— знатоки, а что-нить фастовое, но до 45-50г. у китаёз мона брать? — и где?
  • 30 октября 2017, 13:46
А зачем у китаез? Непонятно что и недешево.
Хорошее у них не возьмешь, у нас в магазинах полно хорошего и недорого, да и распродажи бывают.
foxfishing.ru/spinning/daiwa-sweepfire/sw-902-mfs-bd/
foxfishing.ru/spinning/maximus-archer/msa27h/
foxfishing.ru/spinning/shimano-catana/dx-210h/
  • moyemail
  • 30 октября 2017, 14:12
Хорошее у них не возьмешь
— получается и сабж тоже?
  • 30 октября 2017, 14:19
Сабж сильно завышен по цене для нонейма.
Второе, такой спиннинг на практике не нужен.
с каких пор катана-то хорошей палкой стала?!?!
  • Dizazder
  • 30 октября 2017, 13:52
я тоже задам вопрос. Фастовое, 4х секционное, до 60г у китайцев. Занедорого. Кто видел, а еще лучше пробовал?
  • 30 октября 2017, 14:10
Фастовое, 4х секционное
Уже смешно. 4-х секционное будет на дрын больше похоже.
Хотя если не на джиг, то можно, наверное. Тогда зачем fast?
Кидать удобнее полупараболиком и летит дальше, и силы нужно прикладывать меньше.

В вашем случае неплох будет телескоп.
Есть и 4-х секционные, но цена хорошего будет от 100$

foxfishing.ru/spinning/?params_last%5B%5D=%5B8%2C30%2C60%2C663%2C3%5D¶ms_range%5B%5D=%5B10%2C40%2C80%2C1161%2C6%5D
  • Geeek
  • 30 октября 2017, 03:14
Такой тест пройдет?
youtu.be/ThNBkjXqIoE
  • lau-de
  • 01 ноября 2017, 19:42
за эти деньги можно купить оригинальный Shimano с такими же характеристиками
  • 09 ноября 2017, 13:06
Какой «оригинальный Shimano» вы интересно купите? Дайте ссылку пожалуйста, я хочу это видеть…