Толщиномеры BSIDE CCT01 и YUWESE EC-770

Не обзор, а скорее небольшой отзыв, тест пары толщиномеров, обзоры на каждый из которых тут уже был.

Встал вопрос покупки толщиномера, остановился на такой нахваливаемой модели как BSIDE CCT01, но потом увидел на али похожий YUWESE EC-770. Приборы в принципе одинаковые, но незначительно отличаются в мелочах. В частности BSIDE CCT01 был куплен русифицированным, вдруг будет удобнее пользоваться, калибровать и тд, подумал я. А YUWESE EC-770 был дешевле и шел в комплекте с кейсом. Покупал давно, сейчас ценники изменились, а у второго продавца так вообще закончились и последний ценник стоит какой-то негуманный.

BSIDE CCT01 был куплен на тот момент за $75 (4600р.) тут. YUWESE EC-770 (Yowexa EC-770) был куплен тут за 65$ (4000р.).
Характеристики абсолютно одинаковые, у обоих LCD дисплей 128 x 128, точечный и непрерывный измерения, максимальное значение 1300 мкн, автоопределение черных/цветных металлов, две AAA батарейки и тд.
Отличия начинаются с коробки. BSIDE CCT01 поставляется в обычной картонной коробке. В комплекте диск с По, кабель, батарейки, калибровочные пластины, инструкция на английском.

YUWESE EC-770 поставляется в пластиковом кейсе, в котором толщиномер удобно как хранить, так и переносить.

Калибровочные пластины одинаковые.

Проверяю на калибровочным пластинах. Примечательно, что как только получил толщиномеры и проверял впервые, значения были почти верными. Т.е. пластина 500 мкм показывала в пределах погрешности ±2-3 мкм, то спустя некоторое время погрешность была ±20 мкм и даже более. Вообще эти пластиковые пластины не такие уж и эталонные. Если пропикать одну и ту же пластину прибором 10 раз, 7-8 раз из них это будут абсолютно разные значения.

Уровень русского языка у BSIDE вполне приемлем. В некоторых пунктах позволяет сориентироваться быстрее, чем в английской версии. Взять например режим замера для черных и цветных металлов. На главном дисплее при замере появляется значение Ч или Ц (у русской версии). В меню выбора понятно написано Чер. мет и Цвет. мет. У английской появляются буквы F и N. Т.е. Ferrum и Non-ferrum. Однако в меню указано не то что будет определяться, т.е. не материалы, а методы определения — magnetic или eddy current. В связи с этим также впервые у меня возникла путаница с калибровкой, ибо точек для калибровки всего 4, долго не мог найти как удалить ненужную точку калибровки в совершенно другом пункте меню, и тд.

Первые замеры проводил не калибруя вообще, ибо при проверке лкп авто та погрешность что была абсолютно не мешала. Ибо например по паспорту предел заводского лкп был указан 100-150, и значения прибора всегда были в этих пределах. 20-30 микрон погрешности не играли никакой роли. Также был легко определен повторный окрас, шпакля, и тд.

Кстати, последнее авто что тестировал было довольно грязным. Никаких трудностей из-за этого не возникло. Не пришлось мыть авто, или протирать места предварительно перед каждым пиканьем. Это большой плюс, представьте что приехали смотреть у продавца автомобиль, а он в таком вот состоянии. Каковы шансы что ради вас он поедет тратиться на автомойку? А так прибор показал себя хорошо, заводской окрас выявился без проблем.

Теперь непосредственно к подробному тесту на нескольких автомобилях. Миллион фоток каждого элемента каждого авто я делать не буду, поэтому вот видео. Временные коды, кому не охота смотреть все подряд:
0:00 — Визуальный осмотр толщиномеров и всякая болтовня, о чем я уже написал тут
2:22 — ТЕСТ BMW 530d 2004 г.
6:57 — ТЕСТ OPEL ASTRA 2014
10:30 — ТЕСТ HONDA CR-V 2007

В итоге оставил себе YUWESE EC-770. Во-первых, он дешевле. Кейс удобен, думал по началу буду в нем носить, но после первого же раза надоело, и носить стал только сам прибор просто в кармане, а кейс используется для хранения дома, и то не всегда. Так что не уповайте на него сильно, не так уж он и нужен. BSIDE CCT01 русская версия вполне неплоха, но и дороже, хотя не знаю как с ценами сейчас. Русский язык там нужен тем, у кого с английским совсем плохо. Кстати, могли бы заодно русифицировать бумажную инструкцию, было бы больше толку, она все также на английском (книжки кстати у обеих версий абсолютно одинаковые). Разобрать и сравнить непосредственно оба внутри не успел, один из приборов уже уехал, так что разбора не будет. В общем, выбирайте сами, по своим потребностям.
За баксов 65 вполне неплохая покупка, дороже бы брать не стал. Целью найти «не биту/не крашену» не задаюсь, таких принципов у меня нет. Просто смотрю насколько сильно бита. Бывает человек не скрывает, говорит что вот въезжали чуток в эту сторону, красили пару элементов — вроде ничего страшного, вроде можно брать, но беру толщиномер и… Выясняется что там и крыша, и тд и тп. Я уже не говорю про тех кто даже завышает цены на свои авто как вообще не бывших в дтп, а это на самом деле не так. Полезно в общем выявить ложь продавца. Уже хороший звоночек, что если и иметь дело с этим человеком, то очень настороженно. На этом думаю все.
  • bobster
  • 31 октября 2017, 18:40
Может и не в калибровочных пластинах дело?
  • 31 октября 2017, 19:01
Проверял на холодильнике, в одной точке несколько раз, вроде изменения незначительные, погрешность в пределах нормы. Хотя я его откалибровал уже. Просто пластиковые пластинки поизносились что ли, присутствуют не большие едва заметные вмятинки на них от самого прибора, которые тонкие. Может из-за этого, хотя я каждую пластинку пропикал раз 10 наверно максимум, и обращался аккуратно.
я б так сказал что нужно к железке приклеить плёнку определенной толщины. потому что пластинка — она ж не обязана плотно прилегать. пылинка попала и привет.
  • Rokko
  • 31 октября 2017, 23:45
Толщиномер ))) БГГ
Ну его нафиг… Нормальный толщиномер стоит от 50К. Все остальное игрульки. Хотя кому как. Кто тут и магнитный толщиномер расхваливал.
То же так думал пока шурин не продемонстрировал работу толщинометра на шнурке подключаемого к телефону и стоил он что то около 25$.
  • Fuji
  • 01 ноября 2017, 08:19
Ссылку надо бы!
  • Slymas
  • 01 ноября 2017, 10:15
Найдете в гугле по слову «автолактест»
С месяц назад купил себе такой. Обошелся в 1680 руб с доставкой.
  • 01 ноября 2017, 11:29
Нормальный толщиномер стоит от 50К
Забавно) У меня друг, работает на большом авто предприятии, и причем работает он в отделе связанным с лакокрасочным покрытием. И он когда узнал цену моего прибора, не шучу, слово в слово сказал то же самое) Брал проверить на работу, теперь одалживает его иногда у меня.
Зачем нужен «Нормальный толщиномер от 50000» если данный делает то что от него нужно, причем безошибочно и всего за 4000?) Хотя конечно смотря для каких целей, для подбора авто — работает прекрасно, для каких то других бытовых мелких работ, где нужно точно определить 55 там микрон или 60, например, — да, согласен, для этого бы не советовал.
  • dm_rn4
  • 01 ноября 2017, 07:52
Автор перекуп или подборщик? Зачем нужен такой прибор в личное пользование?
возможно автор может себе позволить часто менять авто
  • 01 ноября 2017, 11:11
Автор перекуп или подборщик? Зачем нужен такой прибор в личное пользование?
Ни тот ни другой. Взял чтобы выбрать авто лично для себя. Да, приобрел в личное пользование. Он стоит 4 тыс. руб, среднее авто сейчас стоит 400-500 тыс… Неужели чтобы не выкинуть понапрасну такую большую сумму жалко каких то 4-х?) К тому же его после покупки авто легко можно продать за эту же цену, так что ничего не теряешь в принципе. Понимаю, он стоил бы 40 тысяч, тогда да, было бы глупо. Но 4?
А как еще, брать в аренду? Я выбираю не спеша, вот уже дней 6 наверно выезжал смотреть. А это 300 руб за аренду = итого почти 2 тысячи я бы сейчас выкинул, половина стоимости самого прибора. В никуда по сути. На ветер. И это я еще ничего не выбрал и не купил)
  • Svintus
  • 01 ноября 2017, 18:22
Кто подскажет толщиномер металла до 2.2 мм, примерно до 10К («Нормальный толщиномер от 50000») как то жабосно брать.
  • Xeletz
  • 11 ноября 2017, 16:30
Horstek tc 515 побюджетнее и диапазон до 1250 и tc 325 с датчиком на шнуре и диапазон до 2000. В РФ представители есть.