Корпуса для мелких поделок и их применение

1. Цена: $6.50 за 6 штук

( + доставка, бралось за $9,86 в сумме)
Каждый радиолюбитель сталкивается с необходимостью куда-то упихать собранное устройство. Обычно это нужно не только чтобы защитить саму конструкцию, но и придать законченный внешний вид изделию. Ведь с красивым прибором и работать приятно. К сожалению, не всем доступны различные корпуса в оффлайне, особенно в этом плане не повезло белорусам — что-то купить можно только в Минске, а интернет-торговля комплектующими у нас в достаточно своеобразном состоянии. Так что набредя на данные корпусочки я долго не думал и решил взять на пробу. Сразу хочу извиниться за плохое качество фото и их большое количество. Фоткал на работе на мобилу.

Корпуса пластиковые, черные. Наружные размеры 41х69х18мм, внутренние 37х65х12мм, толщина стенок 2мм, толщина верха 2.5мм, толщина крышки 1.5мм.

На корпусе присутствуют по две защелки на длинных гранях и пара вырезов на одной из коротких сторон крышки. Внутри есть стойки для крепления платы, но две из них практически не отлиты, оставшиеся две — коротковаты ИМХО.

Вообще, корпусов я заказал два вида. Второй вид брал здесь, ибо у первого продавца таких не было в наличии. Обошлись с доставкой в $9.15 за 5 штук, кажется, или около того. Сейчас цена сильно выросла.

Тоже черный пластик, аналогичные защелки, чуть другой внешний вид и чуть бОльшие размеры: наружа 42.5х72х23мм, стенки и верх 2.5мм, крышка 3мм, внутренние размеры 36х66х17.5мм.

Как видим, конструкция несколько отличается, стойки тут уже вполне себе полноценные, и наличествуют и на корпусе и на крышке. Вырезы для отщелкивания крышки тут сделаны на корпусе, а не на крышке.

Оба корпуса рядом:

Ну а теперь — ради чего всё затевалось. В апреле я делал обзор держателя для батарей 23А и его применения для источника образцового напряжения. В комментах высказали вполне обоснованные предложения ставить ДВЕ батареи 23А для более стабильной стабилизации 10В. Ну что ж — сказано-сделано, берем держатели на 2 батареи (заказывалось тут же, но чуть-чуть дороже), заодно цанговые гнёзда для щупов, ну и приступаем к переделке. Корпуса я использовал первые, меньшие.

Кстати, там же в комментах люди писали что данные держатели имеют свойство ломаться. Ну вот с апреля оно простояло с батарейкой:

Ну да займёмся делом. Для начала клею малярный скотч и размечаюсь

потом фрезерую отверстия под переключатели и сверлю под светодиод, который решил заменить на 3мм (и пролетел, но об этом позже). после фрезеровки слегка подточил углы надфилем, ибо квадратной фрезы у меня нема.

теперь выпаиваю то что будет мешать

Кроме того, плату ИОНа пришлось немножко подточить — не помещалась она рядом с двойным батарейным отсеком.

Теперь неплохо бы сделать стойки, к которым будет крепиться плата. Я их сделал из обрезков от других корпусов. Склеил в два слоя суперклеем, просверлил отверстие, прикрутил к плате и приклеил к корпусу. Потом еще раз капнул супером и прижал.

Теперь размечаюсь и сверлю отверстия под цанговые гнёзда.

Сами гнёзда припаял к плате, выпаяв родные и закрепив новые петельками из проволоки:

К сожалению, пришлось заменить родной электролитический конденсатор — он на 330 (или даже 470) мкФ и 35В, и ну никак не входил в корпус. пришлось лепить из того что было — поставил последовательно пару 220мкФ 16В, получив в итоге 32В рабочено напряжения и 110мкФ емкости. думаю, должно хватить ;) плёночный конденсатор который стоял возле светодиода тоже перенёс на другую сторону платы. менять не стал. И когда я уже начал собирать — я понял свою ошибку. Гнёзда-то мне нужно будет вставить в корпус, и светодиод тоже, в примерно том же месте но в другом направлении! То есть оно не собирается, блин! Решение пришло быстро — запаял SMD светодиод и поставил в корпус «линзу», которую откусил от обычного 3мм светодиода. Светодиод брал размера 3228, аналогичный тем что в этом обзоре, но одноцветные. Брал здесь: красные и желтые. Как видим, одноцветные заметно дешевле.

Вот теперь всё готово к сборке.

Батарейный отсек не приклеивал, расклинил кусочком пластика, чуть отодвинув от стенки — иначе он мешает закрыться крышке. С противоположной стороны он отодвигается от крышки проводами от батарейного отсека.

Ну и результат:

Подытоживая: не обошлось без допиливания во всех смыслах этого слова, ну дык на то и хобби такое. Результатом я весьма доволен. Нужно будет распечатать какую-то наклейку, но над её дизайном пока не думал.

Корпуса вполне годные, литьё качественное, всё ровно, матовый рисунок приятный на глаз и наощупь. Сам пластик судя по всему «вторичный», но для черного цвета это не принципиально. При наличии дешевых альтернатив в оффлайне — несомненно брать в оффлайне.

UPD: напечатал наклейки:
  • 01 ноября 2017, 19:06
Самый дешевый 3д принтер за 100 баксов решит раз и на всегда все проблемы с корпусами. Тем более если не делать что-то такое адово греющегося, то простая и без заботная печать ПЛА по цене 700р за 1кг + доставка. На этот кило можно упечататься корпусов.
в принципе согласен, но ИМХО качество поверхности у заводских корпусов лучше. напечатанное на 3д принтере сразу видно.
  • Bald
  • 01 ноября 2017, 20:22
Это да, но страдает качество выпиливания отверстий, подгонка размеров… Короче везде свои -
  • 01 ноября 2017, 20:25
Слой 0.1, чутка постобработки и ацетон/дихлорметан и будет глянец. Но нужен ли он. Тем паче его и тут с гулькин нос.
  • 01 ноября 2017, 20:38
Есть еще иногда требования по герметичности. Напечатанный с не 100%заливкой корпус может сочиться сквозь стенки. Иногда это критично для поделок уличных
  • 01 ноября 2017, 21:26
Есть еще иногда требования по герметичности.
Презерватив — гарант герметичности)))
  • 01 ноября 2017, 21:51
Дольше пары недель не протянет. В нашей атмосфере его просто разъест от смога ))
  • ggg
  • 01 ноября 2017, 22:18
Вы из Китая?
Из Капотни, это в Москве.
  • 02 ноября 2017, 05:30
Из Алматы. Тут зимой совсем мрачно. Уровень загрязнения воздуха вполне китайский, хотя производств ноль.
airkaz.org — вот сайт мониторинга. Гляньте если любопытно.
  • 02 ноября 2017, 07:18
Ну если в один проход стенку печатать, то да. И то не факт. но если 3-4 прохода + постобработка, то ни чего ни куда не течет. Я печатал из АБС корпус с вставками под прокладки из флекса для герметичности на вводе проводов. Машина успешно катается уже пару месяцев по лужам и т.д. и все норм. Внутри ни капли.
  • 01 ноября 2017, 23:58
Слой 0.1, чутка постобработки и ацетон/дихлорметан и будет
Дороже, чем просто купить :)
  • 02 ноября 2017, 07:14
Ой да ладно. Сколько будет весить подобный корпус? Ща прикину:

3/3/3 + 20% заполнение при слое 0.1. Хотя конечно не верно там указано. Это же 0.1. Крышки не закроет. Надо 6/6/3. Тогда выходит капитально и 19 грамм:

Оно же со 100% заполнением 23 грамма примерно и 3 часа на печать. При цене пусть в 1 рубль 1 грамм выходит 22 рубля + сколько там 1кВт электроэнергия.
  • 02 ноября 2017, 08:24
Плюс аммортизация принтера, плюс время на работу и обработку корпуса после. Время-то тоже денег стоит.
  • 02 ноября 2017, 09:07
Хз какая вам нужна обработка подобного корпуса? Ну не будет глянца и все. А так он из под принтера готов к употреблению. Тем паче наоборот народ от глянца плююется, типа отпечатки. Ну а амортизация… Не могу сказать что так уж прям амортизирует ) Да конечно через сколько-то кг полетят рельса, колеса, линейники… но это не цена вопроса за 1кг печати. Это десятки кг. Размажьте на количество и самое главное — вычтем от сюда необходимость вклеивания плозадок, выреза отверстий, их обработки и т.д. А еще возня с компоновкой когда как не крти а этот гадский кондер ну ни как не влезает… Дело ваше. Я лично до сих пор очень и очень юзаю в поделках остатки роскоши: cd приводы, умершие бесперебойники и прочее. Просто где-то целиком панель рисуешь, где-то делаешь вставки и т.д. И выходит в разы дешевле и быстрее. Если подходить со стороры рукоблудия даже раз в месяц — 3д принтер ценой в 15 тысяч рублей находка. Вот я заканчивал проводку по двору. Уже 18.00, ввел провод в котельную (там щит), кинулся, а клипс то 20-х нет… ну да ладно, быстро к компу, 3 минуты моделирование и на печать. А сам побежал дальше, пока провод в ± уложил, зачистил концы, расключил, отверстий насверлил и дюбелей наготовил, инстурмент весь кроме молотка и шурика убрал, опять же пивчанский малость и час порлетел, а у меня 15 клипс. Еще 5 минут и готово. А без принтера я бы с утра поехал за клипсами… Вот такие пироги. (клипсы кста с утра нашлись в количестве пол кг, просто я забыл что когда горшок ставил «домашний» при подводе воды притащил клипсы и потом закинул их в сантехнический коробок).
  • 02 ноября 2017, 09:40
Да я ж не спорю, принтер — хорошая штука и работу ему найти всегда можно. Но ньюансы есть. ))
За 100 долларов из соображений «на всякий случай» взял бы не задумываясь. А за 300 уже вроде как и не надо ))
Да и боюсь пивчанский в ожидании пока оно напечатается быстро сделает меня шарообразным. ))
  • 02 ноября 2017, 09:59
Ну так ни кто не говорит брать за 300. Вполне себе за 100 анет а8 легко уцепить.
Ну и круглым… движение — жизнь )
  • exe
  • 02 ноября 2017, 09:57
корпус сразу из под принтера будет далек по внешнему виду от заводского, хотя бы такого, как в данном обзоре.

на доводку уйдет время и деньги, растворитель тоже не бесплатный, к тому же если нужен не глянцевый корпус, а с мелкой шероховатостью, то тут уже вообще ничего не выйдет

это если делать в коммерческих целях, если для себя, почему бы и нет:)
  • 02 ноября 2017, 11:14
а с мелкой шероховатостью
Ценник конечноподрастет, но carbon давно научились добавлять в пластик. Да стоит 1500 кажется за пол кило, но оно того стоит. Я как-то делал сам корпус из простого пластика, а потом из карбона как бы чехол с зазором. Бахнул в чехол клея и вставил корпус из дешевого пла. На выходе ваша шероховатость и не сильное увеличение стоимости продукта, ибо ушло всего ни чего 15 грамм.
И что не так с коммерцией? Вы в коммерцию прделагаете сидеть и пилить такие коробченки?
  • Jeri
  • 02 ноября 2017, 11:52
На выходе ваша шероховатость и не сильное увеличение стоимости продукта
фотку можно?
  • 02 ноября 2017, 12:14
Я если что-то делаю, то настолько увлечен… И вспоминаю только в такие моменты. Но уверяю там ни чего сложного.
  • exe
  • 02 ноября 2017, 11:59
неплохо бы фото готового корпуса увидеть
если вы об коммерческом изготовлении корпусов, то на мой взгляд конкурировать с китайцами нереально, если же речь об продаже конкретных устройств, то логичным шагом было бы адаптация устройства под серийно выпускаемый корпус, это и дешево и быстро.
  • 02 ноября 2017, 12:17
1. ответ выше.
2. Это не коммерческие продукты. Все это или хобби (читай или для себя, тогда конечно я не парюсь с карбонами и прочим, даже флексом не буду печатать тот же сальник под вывод провода, а просто залью герметиком) или беру за материал + маленькую копеечку. Но и там… Денежку я зарабатываю не этим. А все эти девайсы потом требуют сопровождения и прочего и прочего, а это отнимает просто уйму времени и сил.
  • 02 ноября 2017, 10:24
Время, куда дороже пластмассы и прочего.
  • 02 ноября 2017, 11:03
Не надо сидеть и ждать. Можно заняться чем-то другим. Или вам нужен корпус, вы его заказали с китая и сидите месяц его ждете?
  • 02 ноября 2017, 11:17
и сидите месяц его ждете?
1. Не все ждут, иногда проще купить в оффлайне.
2. Так а что ждать, можно в это время заниматься чем-то другим.
тут тоже ж неоднозначно. корпус-то я из китая тоже долго ждал. ;)

вообще, мне видится это так: при разработке устройства нужно всё же отталкиваться от готовых решений, если они стоят вменяемых денег. если реально нужно что-то нестандартное — ну тогда у 3д принтера конечно конкуренции нет.
  • 02 ноября 2017, 11:39
Полностью поддерживаю.
  • Multik
  • 02 ноября 2017, 10:11
+ цена и настройка принтера =)
  • 02 ноября 2017, 11:09
Ок. У меня нет рядом в продаже корпусов. Только чипидип, да китай. первый быстрее, но само по себе дороже + доставка. Второе долго. Если заниматся этим от случая к случаю, да. Но я постоянно что-то мудрю.
  • 02 ноября 2017, 10:23
Время-то тоже денег стоит.
Вот именно это я и имел в виду.
  • bazis13
  • 01 ноября 2017, 23:16
Я тоже так думал, теперь тыщи 2 баксов потратил на принтеры — понравилось )
Корпуса тоже сделал, все как и задумывалось.
  • 02 ноября 2017, 07:20
Хз зачем вы столько на них потратили. 2 тысячи бачей…
С этой же мыслью читал обзоо :)
  • aae
  • 01 ноября 2017, 19:07
плохое качество фото и их большое количество. Фоткал на работе на мобилу.
Где зряплату получаете?
в автосервисе
  • bahek29
  • 01 ноября 2017, 21:20
а че на работе работать что ли? Оо
работать надо на себя, только тогда можно что-то зарабатывать…
а кто сказал что я работаю не на себя?
а кто сказал что я корпус пилил в рабочее время?
есть работа — работаем работу. нет работы — делаем что нужно.
а минус-то за что?!
  • bahek29
  • 01 ноября 2017, 23:58
вопрос был не тебе а вон тому персонажу выше! я тоже за то чтоб работать на самого себя, а так же если ты выполнил СВОЮ работу на работе раньше срока, то оставшееся время ты должен тратить на что хочешь, а не на выполнение новой партии работы которую тебе не оплатят) так что тебе только +
  • 01 ноября 2017, 19:07
Брал у этого продавца корпусяку, такую, поболе ладони. Есть интересные модели, но я брал какую-то утилитарную банальщину. В чипдипе было бы значительно дешевле, но его не было и перспектива появления была туманна, потому взял у этого китайца, чтоб наверняка. Имхо, высоковаты у него цены.
на большие корпуса у всех китайцев цены не совсем адекватные. почему — неясно. тут как-бы выходит полтора бакса за корпус, что меня вполне устроило.
  • 01 ноября 2017, 19:45
Не, я ж не спорю: полтора бакса — не те деньги, чтоб крохоборить. Я о ситуации в его магазине в целом, обобщённо, так сказать.
так на большие корпуса цены во всех магазинах на али не совсем адекватные…
  • 01 ноября 2017, 21:29
Ну я же не большой покупал ).
  • 01 ноября 2017, 19:51
Отличная цена за такой корпус.
«цены не совсем адекватные. почему — неясно» В них жаба больших размеров влазит.
Может уже стоимость пересылки влиять. Чтобы ПР не сломала много картона нужно.
  • 02 ноября 2017, 10:55

Вот на ебэе спокойно ищутся корпуса гораздо дешевле и больше(как пример). Мое мнение, дороговаты ваши корпуса.
мне бы ссылочку на такой же корпус за меньшую цену. другой корпус другого размера и цвета за подешевле я и сам могу найти. сравнение некорректное получается.

кстати, где тут прям гораздо дешевле-то, не пойму? 96р это примерно 1.5 бакса, так? я брал 6 корпусов за 9 баксов с небольшим, те же полтора бакса за штуку получается. и, повторюсь, бóльший корпус может быть и дороже, и дешевле, и прям из чистого золота отлит, но мне нужны были именно маленькие. если есть ссылка на такие же как в обзоре но дешевле — милости просим, буду благодарен за ссылочку.
  • 02 ноября 2017, 11:24
96 руб за 2 корпуса. Цвет да другой и размер больше. Корпус жёсткий, стенка 2мм. Если необходима толщина 4мм, тогда да другое дело. Ваши размеры не искал. Уверен гораздо дешевле.
уверен что не гораздо.
  • 02 ноября 2017, 12:26
А можете еще раз найти точно такой же корпус? По этим размерами ни на ebay ни на Ali нет ни одного листинга. Как вы искали?
  • weds
  • 01 ноября 2017, 19:20
надписей не хватает возле переключателей.
и да и нет. в принципе я уже привык за столько лет использования ИОНа, где эти надписи и предусмотрены-то не были. но да, я думаю над изготовлением наклейки.
  • 01 ноября 2017, 19:52
А где вы так часто используете ИОН что заморочились на такой колхозинг в корпус.
  • 01 ноября 2017, 20:49
Предположу КИП.
мне просто нравится сам этот ИОН, но не нравится использовать его без корпуса. не сказал бы что так прям часто, но раз в полгода достаю с полочки, не реже.

а на вопрос «где» вариантов быть не может. у него всего одно предназначение.
Очень долго копал каталог сего китайца на предмет корпуса с вилкой (типа зарядки, универсального блока питания) для датчиков температуры по даче, цены у него космос

в конце концов купил подобное

или еще дешевле потом нашел ночники
я почему два корпуса у разных китайцев покупал — потому что у одного не нашел так чтобы эти два корпуса были оба по адекватным ценам. пришлось брать у разных.
  • 01 ноября 2017, 20:20
Вот есть вариант побольше и подешевле. Заказал их штук 30 уже. Вообще никаких претензий к качеству. И выходит меньше доллара за штучку ))
с доставкой чуть больше доллара, но всё равно неплохо, спасибо. мне просто нужны были именно мелкие, поэтому другие как-то и не искал. точнее, находил и другие, но не заинтересовался особо.
  • 01 ноября 2017, 21:19
Странно. В Казахстан доставка бесплатная. Так что мне меньше 80 центов выходит. Считай халява. И pms5003 туда идеально ложится. ))
точно такой же ИОН у меня и до сих пор без корпуса, т.к. пользуюсь редко
но оформить тоже не мешало бы
по хорошему надо бы чуть-чуть длиннее корпус, чтобы плату ИОНа не пилить. буквально на 3мм внутри больше чтобы был.
  • chobo
  • 01 ноября 2017, 20:51
А цену доставки видели?
а чего там видеть? прямо в графе «цена» под заголовком обзора и указано почем взято с учетом доставки. доставка у всех разная, цены тоже, на тот момент цена была такова, и устроила меня. если у вас доставка другая получается — ну увы.
  • Par
  • 01 ноября 2017, 21:44
Вот вот. Цена доставки такая, что легче в местном магазине купить
дык чо у вас там за цена такая? у меня выдаёт 10,64, что как-бы дороже чем я брал, но не так чтобы сильно принципиально — по 1.8 бакса получаются. ну и традиционно по поводу ценообразования — я сразу написал. если есть в соседнем магазине дешевле — то и вопросов нет. у меня вот рядом дешевле нет. совсем.
  • dimmm84
  • 01 ноября 2017, 22:24
О, годнота!
Вот уже дожили, мыльницы уже стали не в почете! ;)
мыльницы нынче не те пошли. да и великоваты.
Так как бы и дешевле, наверное!? Хотя кто его знает сейчас как!? ;)
этот корпусок входит в ящичек висящий над столом. мыльница туда не влезет. ни одна. ну и опять же — этот корпус выглядит как корпус. а мыльница — как мыльница…
В советские времена сложилась привычка собирать всякие пластиковые и деревянные коробочки для поделок и хранения мелочей. Гнули, если удавалось добыть, оргстекло над паром из чайника. Ну и мыльницы в ход шли, конечно, старые корпуса.
А сейчас, если не заморачиваться с 3D-печатью, а ограничиться некоей «коробочкой», выбор-то есть и в оффлайне. Например, коробки распределительные в Леруа: 50х50х20 мм — 22 руб. (меньше $0.4), 75х75х28 мм — 32 руб. ($0.55), 100х100х50 мм — 68 руб. (меньше $1.2). Это всё раскрашенное под дуб, просто белые/серые тех же размеров дешевле.
Знаю, Леруа есть не везде, но они же не единственные, кто предлагает подобный товар. Такие коробки не всегда удобны — но есть ещё разнообразные пластиковые ёмкости/боксы/коробки хранения. С тем, что кому-то проще получить на почте, чем посетить магазин, соглашусь — сам такой. Но я про то, что есть повод посмотреть вокруг: нет ли более доступных и дешёвых альтернатив рядом. Как-то не попадается мне в зарубежных магазинах откровенно дешёвых (да ещё с учётом доставки) коробочек для поделок…
К качеству обзора — никаких претензий. Демонстрацию применения обозреваемого товара в своих поделках всегда приветствую.
  • 02 ноября 2017, 00:01
особенно в этом плане не повезло белорусам
Могу только посочувствовать :(
У нас подобные корпуса в оффлайне в 1.5-2 раза дешевле выходят.
Ужс не повезло белорусским друзьям. В Москвабаде даже ЧиД приличные цены держит — маленький корпус (85*55) 80р, большой (130*70) — 120. Никакого смысла заказывать у луноликих нету. Это если не морочиться с дешевыми распайкоробками за 40-60р — там всё-таки винты крепежные в неподходящих местах, срезать нужно.
  • Na4Fin
  • 02 ноября 2017, 10:22
В РФ все-таки лучше приобретать в офф-лайне, я брал в Ч-Д, уж на что неадекватный по ценам магазин, но коробка 95х48х38мм у них100 руб., корпус не самый мелкий, у китайцев такие еще поискать надо. Но брать в руки — приятно, нет ни следа облоя, глянец, толстые стенки. В общем, предмет стоит своих денег. Правда, надо учитывать стоимость доставки и их 4 % страховки (160 рэ на весь заказ), но посылка была большая, 168 руб. за всю доставку — недорого, я считаю. Из Китая выходит дороже, и качество точно хуже.
  • 02 ноября 2017, 11:04
120x56x32mm по 60 руб на ебэе. Но стенки 2мм. Не вижу смысла брать за 168. Может в оффлайне и есть дешевле. На на поиски больше потрачу.

БП 12В 5А. Жесткости корпуса за глаза.
  • 02 ноября 2017, 12:50
Повторю вопрос — не удалось найти на ebay ничего похожего за похожие деньги. Не поможете ссылкой?
  • vladius
  • 02 ноября 2017, 13:16
Вот чуть меньше ebay.com/itm/132290050208
  • vladius
  • 02 ноября 2017, 13:27
вот чуть больше ebay.com/itm/152770150195
  • 02 ноября 2017, 13:41
Такой размер сейчас отсутствует наверно. Но близкие размеры, вам уже привели ссылки.
  • 02 ноября 2017, 13:47
Ссылку на те, что меньше, я сам публиковал чуть выше. И дешевле. ))
А та, что больше, стоит вдвое дороже, чем вы привели. Так что это не совсем то же самое.
На ЧиД, кстати, критика чтоли повлияла, но у них цены вообще поадекватнее стали. Ясное дело, при условии заказа через интернет-магазин (минимальный заказ 300р.).
в Минске ЧиД есть. но как обычно в РБ — с оплатой и доставкой какие-то загоны. нельзя наложенным платежом например заказать, ну и стоимость доставки тоже конечно. самый толковый интернет-магазин был у нас radio.of.by. но закрылся. там и цены были адекватные, и под заказ могли привезти и т.д.
  • 02 ноября 2017, 21:18
критика чтоли повлияла
— вряд-ли, скорее конкуренция с али. Продажи упали, вот и решали что делать — уменьшать цены или закрываться.
  • 02 ноября 2017, 21:14
Думаю это изделие из той же страны луноликих, просто логистика друга. Покупается непосредственно у производителя оптом. У ЧиД накрутка по любому должна быть большая. Просто закупочная цена намного меньше чем продажная у «торговцев» на али.
да у этих корпусов на самом деле себестоимость вообще нулевая. он центы стоит оптом, я уверен