Кнопка с подсветкой для Convoy S2+ от фонаря Astrolux

Был тут обзор данной переделки, решил опробовать и я.
На фото — реальная светимость.

К тому же, у меня два фонаря с чёрной резинкой, и сзади ну никак не отличить — а отличать надо, так как один ультрафиолетовый. И поскольку резинка у меня чёрная, пришлось заранее докупить прозрачную. Пришло всё как обычно, довольно быстро и в обычном пакетике. Кнопка на вид как конвойная, разве что с двумя синими SMD-диодами на плате, и диаметр чуть больше (на 1мм). На вид всё сделано качественно, пайка вполне себе цивилизованная, без подтёков и посторонних следов.

Герои обзора:

Недокусанный «усик» откусываем сами. Разбираем хвост конвоя.
Небольшой лайфхак — если не получается выкрутить шайбу, попробуйте крутить её в другую сторону ))

Дальше остаётся всё собрать в обратном порядке, заменив ключевые компоненты. Диаметр платы чуть больше, чем родная, потому плату в ложбинку шайбы надо либо как бы «защёлкнуть», либо подпилить плату, либо диаметр ложбинки шайбы. Буквально лишнего там 0,3 мм. Всё делается нулёвкой или пилкой для ногтей, либо усилием пассатижей ))

Подсветка кнопки, вопреки картинкам в интернете, реально очень тусклая. При свете её практически не видно. Впрочем, небольшая синева всё же заметна — вот так она видна на расстоянии 10 см (в лайтруме постарался отобразить светимость один в один):

В кромешной тьме выглядит куда более заметно:

Не думайте, что плохо сфоткалось или экспозиция недодержана. Оно выглядит реально так тускловато. Вот для сравнения фонарик рядом с неярким диодом NumLock клавиатуры:

Единственное, что мне не очень нравится, это то, что подсветка гаснет, если включить сам фонарик. Хорошо бы при езде на велике ночью видеть кнопку переключения режимов. Но это дело личное.

По итогу — мне нравится. В повседневном использовании штука классная, в планах снабдить такой ещё один фонарь. В темноте и полутьме уроненный фонарь легко находится, в отличие от «светонакопительной» резинки под линзой, которая светится весьма и весьма условно. Было бы здорово такую подсветочку организовать и в голову фонаря. Но как?

Эксперт одобряет

• Davinci
  • 05 ноября 2017, 09:00
А зачем автору постоянно нужен ультрафиолетовый фонарик?
  • 05 ноября 2017, 10:14
ну так котЭ же имеется
А разве он ультрафиолетовый? Просто кнопка имеет фиолетовый цвет свечения.
Прочитай начало обзора. Автор говорит, что у него два одинаковых фонаря один из которых УФ, и ктопку добавил в том числе что бы их не путать.

PS правда как по мне установка ZWB2 фильтра решает проблему путаницы.
  • 05 ноября 2017, 11:21
правда как по мне установка ZWB2 фильтра решает проблему путаницы.
Каким образом? Щелкнул кнопкой в темноте, не видно света — "@#$!!! Вместо обычного взял УФ!" Щелкнул кнопкой, ослеп — "@#$!!! Вместо УФ взял обычный!"
Ну если говорить про юзкейс когда ты берешь фонарь находясь в полной крошмешной темноте, то да разницы между фонарями никакой. В таких условиях тебя даже не спасет цветная кнопка и цветной корпус. Однако в обычных условиях наличие ZWB2 фильтра является достаточной отличительной особенностью, что бы не путать его с обычным фонарем.
  • 05 ноября 2017, 12:21
Черная кнопка одного фонаря и белая кнопка с подсветкой другого фонаря позволят их отличать как в полной темноте, так и при ярком дневном свете, когда подсветки не видно. Стекло Вуда не всем нужно и оно не позволит различать фонари в темноте.
А можно пример юзкейса когда стекло вуда будет только мешать владельцу УФ фонаря.
  • 05 ноября 2017, 13:00
Кто сказал, что оно мешает? Но оно и не решает задачи идентификации фонаря во всех условиях освещенности. Замена кнопки позволяет уверенно различать два фонаря и при ярком свете, и в темноте, и в сумерках. Плюс, облегчает задачу поиска фонаря в темноте — например, в палатке или на руле велосипеда. Фильтр Вуда решает только первую задачу и то частично. Потому что он предназначен для другого и идентификация фонаря с его помощью — вторична по отношению к главной задаче, блокировать видимый спектр.
  • wwest
  • 06 ноября 2017, 13:11
Фильтр поглощает часть УФ.
В том случае когда мощности недостаточно.Например поиск утечек УФ жидкости из системы отопления, кондиционирования авто.
  • 05 ноября 2017, 09:16
Как быстро эта светящаяся кнопка съест батарею? Автору стоит измерить ток, который идет через кнопку, когда фонарь выключен.
Вангую, что там микроамперы.
  • 05 ноября 2017, 09:21
Зачем ванговать, если можно измерить. Интересно же.
  • 05 ноября 2017, 09:52
Пощелкать кнопочками на калькуляторе не так интересно, да?

Резистор в цепи светодиода 15 кОм (берем номинал с картинок интернет-магазина, поскольку автор обзора не удосужился ни сделать качественную макросъемку, ни указать номинал в текстовой части обзора), падение напряжения на светодиоде возьмем 3.2 В (не сильно ошибемся в прикидках), на полностью заряженном аккумуляторе ток через диод (4.2 — 3.2) В / 15000 Ом = 67 мкА. Стоит два диода в параллель, каждый со своим резистором, получается суммарный ток подсветки 133 мкА.

По мере разряда аккумулятора ток потребляемый будет падать и на 3.7 В упадет примерно вдвое.
  • 05 ноября 2017, 09:59
Пощелкать кнопками на калькуляторе интересно, да. На фотке в обзоре сопротивление не видно. А идти на сайт магазина… Как-то не догадался.
  • 05 ноября 2017, 10:10
Да ничего, прорвемся. :)

Кстати, можно прикинуть и время жизни фонаря на полке. Аккумулятор 2800 мА-ч разрядится примерно за 40 тысяч часов (средний ток возьмем 67 мкА): 2800 / 0.067. 4.5 года, довольно приличный срок, нет?
  • Jet
  • 05 ноября 2017, 10:35
вопрос за какое время он безвозвратно погубит разряженый аккумулятор
точно больше года должен валяться на полке :)
  • 05 ноября 2017, 10:46
По-настоящему разряженный аккумулятор за какое-то время и сам собой погубится. Поэтому не надо хранить на полке фонари с разряженным аккумулятором, вне зависимости от наличия электронной кнопки или подсветки в силовой кнопке.

Как я уже сказал, ток подсветки падает по мере разряда аккумулятора и чем сильней разряжен аккумулятор, тем медленней его разряжает подсветка. И еще у диодов есть такая штука характеристика, как напряжение открытия. Если напряжение аккумулятора меньше напряжения открытия диода, ток через него не будет представлять ни опасности для аккумулятора, ни интереса для нас.
  • DDimann
  • 05 ноября 2017, 11:19
за какое время он безвозвратно погубит

Наверное, за бесконечное.
Есть у меня подозрение, что при некотором напряжении батареи светодиоды просто перестанут кушать…
Вы не учли входное сопротивление драйвера, включенного последовательно со светодиодами кнопки. Только что померил на своем дешевом ультрафайере (под рукой оказался) — 70 кОм сопротивление драйвера, и, как я понимаю, может сильно отличаться у разных конструкций драйверов. Так что ваше нажимание кнопочек на калькуляторе в данном случае дает очень далекий от реальности результат.
  • 06 ноября 2017, 09:52
Для ОЦЕНКИ минимальной продолжительности жизни аккумулятора в выключенном фонарике мои расчеты вполне годятся. Саморазряд аккумулятора, например, тоже не учтен — почему вас это не возмутило?
Как бы в моём обзоре есть данные :)

mysku.club/blog/aliexpress/53166.html
Сначала разрядится до U светодиодов подсветки, синий до 2,8 в примерно, потом только саморазряд акк. — в ноль светодиод не разрядит. Перестанет светится кнопка, пора заряжать акк.
  • mass
  • 05 ноября 2017, 09:32
Я правильно понимаю, что если забыть такой фонарик на полке на полгода/год то можно погубить аккум?
Очень интересно, сколько времени будет высаживать.
  • 05 ноября 2017, 09:35
Зависит от тока. Если там микроамперы — то нет, а если 0,5-1 ма, и вы забудете на полке фонарь с уже севшим аккумулятором — то да, может сесть полностью.
Одного года для разряда явно маловато.
  • tirarex
  • 05 ноября 2017, 10:02
Я все жду свой новый s2+ red, дабы наколхозить такой свет кнопки, мой первый конвой внезапно не поддерживает Clicy кнопки, а резиновая кнопка — черная.
  • 05 ноября 2017, 10:15
А где бы такие кнопки отдельно купить? Очень уж хочется проапгрейдить свой s2+ такой.
Давно на них заглядываюсь, но встречаются только с корпусами.
  • sswa
  • 05 ноября 2017, 11:15
Если не ошибаюсь, то на бангуде видел такие кнопки.
Сам собираюсь заказать.
Вот нашел — тык
  • 05 ноября 2017, 11:38
На черные корпуса она не встанет, только на цветные. У металлической кнопки диаметр сильно меньше, плюс она вкручивается на резьбу.
  • vpr
  • 05 ноября 2017, 11:55
а на серый? в чем там разница?
  • tirarex
  • 05 ноября 2017, 12:15
серый и черный в пролете, только серебристый и цветные
  • 05 ноября 2017, 23:27
Вы меня огорчили, у меня как раз серый :(
Блин, что за дискриминация по цветам?
  • sswa
  • 05 ноября 2017, 18:32
Вот жеж блин (((( А так хотелось…
  • 05 ноября 2017, 20:03
Не переживайте, она только выглядит прикольно. Нажимается отвратительно, только кончиком пальца, либо совсем тонкими, детскими пальцами. Обычная резиновая кнопка намного удобней.
Интересно, а диаметр отверстия в фонаре позволит нарезать под данную кнопку резьбу?
  • 05 ноября 2017, 23:21
Кажется, вы не совсем уловили суть и глубину проблемы. :)

В версии с металлической кнопкой отверстие в хвосте маленькое, но с резьбой под кнопку. В версии с резиновой кнопкой — большое и металлическая кнопка в него попросту провалится. У серебристой или цветной версии (с металлической кнопкой) отверстие можно расточить под резиновую кнопку. А в черную или серую версию (с резиновой кнопкой) придется засадить какую-то втулку с внутренней резьбой под металлическую кнопку. Овчинка выделки не стоит.
  • 05 ноября 2017, 10:13
может подскажите, после 6 мес. эксплуатации s2+ (условной/нежной) при небольшой тряске переключаются режимы фонаря. первым делом растянул пружинки с двух сторон, уплотнил поролоном отсек акб и подтянул гайку кнопки, ничего не помогло.
Как выглядит со стороны драйвера? Так? Тогда измерить сопротивление кнопки.
  • 05 ноября 2017, 22:47
да, голова такая же. при нажатой кнопке сопротивление такое же как и на щупах 0.3 Ом (чуть ниже есть видео как переключаются режимы).
  • dym
  • 05 ноября 2017, 16:45
Закрутить резьбы все хорошо, все станет нормально
  • 05 ноября 2017, 20:01
+ много. А перед этим желательно их полностью раскрутить и почистить.
  • 05 ноября 2017, 22:49
вначале, перед использование, все было почищено + резьбы с уплотнительными кольцами смазаны силиконом
  • 05 ноября 2017, 22:46
все закручено на максимум, вот нагляднее что происходит
  • 05 ноября 2017, 23:40
Электроника — наука о контактах. Либо контакта нет где он нужен, либо есть где не нужен. Разбирайте и смотрите все внимательно, чудес тут быть не может. Возможно, проволочка или шарик припоя внутри катается.
Попробуйте откинуть хвост с кнопкой, и скрепкой перемените контакт аккумулятора на корпус фонаря, чтобы понять голова или хвост с проблемой
  • 06 ноября 2017, 22:37
при замыкании контактов скрепкой, все также себя неадекватно вел. но вроде разобрался, скорее всего это происходило из-за контактной сварки на полюсах акб, которую не смог полностью удалить. на фото видны следы от пружины кнопки, слева не задевает и с этим акб все ок как не трес/бил, а на правом след от пружины попадает на 2 капельки и происходит не контакт + перевернул тело фонаря голой резьбой к диоду, а крашеной к кнопке (а есть ли вообще разница?) при этом ушла самопроизвольная «дрожь» света даже на левом акб. попробую надфилем снять следы конт. сварки полностью, о результатах отпишусь.
  • 07 ноября 2017, 00:29
перевернул тело фонаря голой резьбой к диоду, а крашеной к кнопке
Вообще-то так и должно быть. Там в голове голая резьба, соответственно и на резьбе голая, их надо затянуть плотно и не трогать, через резьбу идет контакт. Странно что он вообще работал, видимо анодирование повреждено. А в хвосте обе резьбы анодированы для долговечности и контакт идет через торец, на котором нет анодирования.
  • 07 ноября 2017, 11:51
в таком собранном виде пришел фонарь с гира, хоть и видел что надпись convoy идет в другую сторону, чем на картинках с сайта, фонарь вроде как исправно работал, так ничего и не менял. пол года фонарем пользовалась жена и вроде как в целом ее все устраивало. с ним не возникало проблем пока мне не понадобилось «поковыряться» в авто и работа фонаря своими действия жутко взбесила всего за пару часов пользования. всем спасибо за помощь, «доработал» напильником/надфилем контакты и со вторым акб все стало ок.
ps и судя по прозвонке тестером, с анодированием все ок, а как он в итоге работал для меня тогда еще большая загадка.
  • 07 ноября 2017, 13:24
Видимо дотягивался торцом до капли припоя на пилюле, естественно контакт ненадежный.
Не нужно надфилем!
Лучше всего раздобыть абразивную шарошку и ей зачистить. Я надфилем пытался убрать такие точки на плюсовом контакте. Естественно коротнул банку. Пришлось выбросить от греха подальше.
С тех пор всегда удаляю сварку шарошкой, вставленной в мини-дрель.
  • denM
  • 05 ноября 2017, 13:02
чем автора не устраивает светонакопительная кнопка, могу ошибаться, но есть помимо зелёных, и оранжевые.
  • SinuX
  • 05 ноября 2017, 13:06
Это в принципе невозможно при такой схеме включения кнопки)
На мой взгляд 3 бакса за кнопку — неоправданная роскошь, я когда-то вытравливал такие сам, используя латунные заклепки вместо металлизации
А если его не включить она гаснет? Если да, то тогда и споры о разряде не о чем. А если не гаснет, зачем ей гореть если фонарь просто лежит
  • 06 ноября 2017, 13:44
зачем ей гореть если фонарь просто лежит
Чтобы, когда вы в полной темноте захотите включить фонарь, могли его найти.
Или ночью в лесу вы умудрились уронить фонарь в траву в выключенном состоянии…
Изрядно подсаженным через пол годика лежания)) и не готовым к работе? Уж лучше я его без подсветки поищу))
А перекручивать ради одного похода в лес смысл, да и с таким свечением в траве его не найдешь. Почти бесполезный апгрейд, даже еще немного и вредный)
Если здесь ещё хоть кто-то жив, хотел бы задать вопрос: у матери на Convoy S2 происходит какое-то неконтролируемое переключение режимов или отключение самого фонарика от лёгкого касания кнопки, даже от тряски. Крепкость скручивания элементов фонарика на картину не влияет. Где искать причину? Уберёт ли проблему замена кнопки на сабжевую?
Заранее спасибо!
  • 14 мая 2023, 13:45
Если еще мучаетесь )) попробовать вначале почистить везде резьбу от грязи. Недавно устранил похожую проблему, оказалась плохо закручена плата с диодом в голове. + посмотрите комментарии выше, у меня была проблема конкретно с акб 18650