Экран на сигнализацию Scher-khan magicar 5, простой ремонт.

Всем хорошего дня, хочу поделиться опытом замены экрана на сигнализации Scher-khan magicar 5.
Как часто бывает вылетает с рук брелок и как назло, падает на асфальт и перестаёт работать. Эта участь не обошла стороной и меня. Экран полностью перестал показывать, но свои функции выполнял. Использовали так до поры до времени, пока вовсе не перестала работать сигнализация в авто. Просто перестала становиться на авто запуск, издавать звуки и горел постоянно сигнальный светодиод на лобовом стекле (обычно он моргал). Решил заказать с али экспресс, но пугало что надо перепаивать экран с 24 контактами в ряд, вернее отпаивать это без паяльного фена, боялся повредить экран или плату. Но после получения паяльника на жалах Hakko t12 c али Мой обзор почитать можно тут набрался смелости и заказал экран и самостоятельно заменить. В мастерских за это удовольствие просят от 1000р. (500 экран и ~500 работа)

Заказал 7го октября, на руки получил 6го ноября. 1 месяц, отличный результат. Пришёл в простом пакетике с пупыркой и внутри сам экран был замотан в слоёв 10 пупырчатой плёнки и зафиксирован скотчем, экран совсем не пострадал. Заранее прошу прощения за качество фото, снимал на телефон, так как не думал писать обзор. После быстрой и простой замены, решил поделиться с вами возможно кому-то мой опыт замены поможет. Вот так выглядит сам экранДля замены мне потребовался: паяльник с жалом топорик, флюс, канифоль, отвёртка с очень тонким и плоским наконечником.
Паяльник выставил на температуру 320 градусов
Контакты экрана припаяны сверху, как какой нибудь чип. В процессе отпайки чуть деформировался не рабочий экран
Контактные площадки на плате после отпайки
Контактные площадки надо почистить залудить, далее наносим чуть чуть флюса, прикладываем экран на место и быстрыми движениями паяльником припаиваем, проверяем
Не забываем промывать флюс спиртом, так как я использую активный флюс. Спирт я использую такой с аптеки

Перед пайкой надо снять защитные плёнки с экрана с обоих сторон
Собираем и радуемсяПосле включения экрана видно, что горит какой-то индикатор «ZZzzzzz»
Гугл говорит что включен сервисный режим вайлет. Отключается одновременным удержанием на 2 секунды клавиш 1 и 3
Работа заняла 5 минут и сэкономили 1800р ( 500р экран + 500 замена+ 1000 за диагностику и устранение неполадки авто запуска и — 200 за покупку экрана)
К работе экрана претензий нет, разницы с оригинальным экраном не заметил.
Всем удачных покупок в интернете и хорошего настроения.
  • Grey_P
  • 06 ноября 2017, 17:23
Не забываем промывать флюс спиртом, так как я использую активный флюс.
Жёсткий вариант… аквалангисты — это не игра!
А не боитесь, что через месяц-другой весь брелок придётся менять? Или это дешевле, чем купить нейтральный флюс, который необходим в таких местах?
И вот только не надо про «промывку» негладкой поверхности спиртом после активного флюса, это даже не смешно.
Какой был. Другого нет. Ничего страшного в этом нет, так как флюса было все капелька. Можно было обойтись и без него, но с ним удобнее и быстрее. В любом случае пока эта капля разъесть плату я думаю пульт несколько раз сломается.
ТС, коль скоро руки прямые, чего не замутили ключ и брелок «в одном флаконе»?

(Честно стырено с просторов. Не мое, на лавры не претендую, коммерческую выгоду не преследую и т.п.)))

ЗЫ Не пойму зачем вообще тут активный флюс? Спирт+канифоль справятся +100500%,
да и промыть потом легко и нет опасности окисления от активных компонентов.
Вопрос, можно сказать, от части риторический)
Можно было и без, но с ним удобнее и быстрее.
чего не замутили ключ и брелок «в одном флаконе»?
Суть работы было не в апгрейде а в восстановлении работоспособности. Я. Вообще не таскаю этот большой, пользуюсь маленьким допп брелком. С утра завёл с брелка и положил на полочку. Только для автозапуска. Если с завода был бы автозапуска можно было бы вообще не устанавливать сигналку
А где такой корпус найти? Мне не попадались. Хочу такой.

p.s.: уже нашел по перекрестным ссылкам. А раньше таких не видел.
  • 06 ноября 2017, 21:46
на алике есть под шерх 5-ый и старик а91-ый, цена копьё
На самом деле он очень неудобный (думал делать такой для старлайна)
1 он будет сильно выпировсть когда вставлен
2 нельзя оставить заведённом машину прогреваться, закрыть и уйти за чем то в дом (удобно когда надо зимой тащить сумки)
3 надо курочить родной ключ или покупать ещё один и его вписывать в мозги
4 надо делать из болванки ключ (дорого и найти надо)
И все ради того, чтобы иметь ключ выуидушку? А если ещё доп ключ от блокировки и доп иммобилайзер то вообще смысл теряется.
Спасибо за ответ, но переводчик так и не осилил некоторые ваши слова:
1 он будет сильно выпировсть когда вставлен
и его вписывать в мозги
ключ выуидушку?
Заранее благодарю, но расшифровывать не нужно.
Останусь в счастливом неведении))
  • CKYHC
  • 07 ноября 2017, 01:04
ключ и брелок «в одном флаконе»?
а мозг вообще присустствует?

хранить и ключ и брелок от сигналки на одной связке не правильно. а тут такой подарок…
можно ещё на ту же связку прицепить ключи от гаража и хаты.
а ну ещё бирочку нарисовать с данными карточки кредитной.
XD куда нам сирым да убогим до ваших семи пядей)))
Один знакомый рассказывал, что яйца оставляет дома ;-)
потерять боится)))
Теперь вас двое!
Ну а чего? Вдруг потеряются? Выпил лишка и потерял(((

Настоятельно рекомендую прежде чем поучать ;-)
  • 06 ноября 2017, 18:00
Сигнализация — зло :-)
Зло, но с нашим климатом автозапуск нужен, в холодную машину не охота садится при -30 и ниже
  • AndrVU
  • 07 ноября 2017, 03:47
Как сделать автозапуск на Шерхан 6? Штатный отсутствует, покупать доп блок дороговато. Может есть какие-то ардуинообоазные решения?
Далеко не все, но некоторые таки да.
  • 06 ноября 2017, 19:45
Далеко не все, но некоторые таки да
Список взламываемых граббером сигналок гораздо длиннее :(((
Проще написать стойкие ко взлому: Старлайн Диалог, Пандора, Сталкер
Все те у кого код диалоговый. Да и вообще сигнализации бесполезны, нужны противоугонные комплексы
  • CKYHC
  • 07 ноября 2017, 01:05
диалоговый код не панацея.
тем более если тачка денег стоит.
  • 06 ноября 2017, 22:04
Тут некто ZEvS писал про разработку своей сигнализации, с алгоритмами наподобие вайфайных, и даже обещал выложить в общий доступ, но более 2.5 лет на форуме не появляется, видимо случилось что-то с ним. А так идея имхо нормальная была, да?
Сейчас наверное не взломаных не найти, когда-то Клифорд был эталоном, сейчас же на уровне указаных вами.
  • 06 ноября 2017, 20:19
Вы видели как легко пришить доп. брелок к Шерхану? 8-10 сек. на все дела. Никакой граббер не нужен. Реклама делает свое дело. Народ ставит.
  • 06 ноября 2017, 21:44
Вероятно нужно попасть в машину, понажимать пин кол ключем зажигания и тд. А машина орать все это время будет.Или есть способ попроще?
  • 06 ноября 2017, 21:56
Есть. Вы оставляете машину без присмотра на мойке/тонировке/шиномонтаже/сервисе всего на пару минут, пока наливаете кофе в кофемате. И всё…
  • 06 ноября 2017, 21:48
зло это шерхан как раз...)) и это не только моё ИМХО, но и многих многих других как установщиков, так и простых пользователей
то глючит и живет своей жизнью, кодграббером считывается…
а диллеры втюхивают почему то всегда именно его, вместо нормальных сиг((
  • 06 ноября 2017, 21:56
зло это шерхан
Шериф — не на много лучше
  • 06 ноября 2017, 22:06
старлайн мастхэв :) или пандора
  • 06 ноября 2017, 22:01
Неважно какая :-)
От угона пионерами спасает штатный иммо. От угона профессионалами не спасет ничего.
От воровства из машины не спасет ничего.
Так что без сигналки хоть спишь спокойно, не прислушиваясь к воплям :-)
Ошибаетесь и очень сильно. От угона профессионалами спасает прежде всего время, которое требуется на дезактивацию сигналки. Никто не будет долго возиться с вашей машиной, если рядом есть подобная со штатной или простой системой типа пресловутого Шерхана.

Шерхан в топку. Это по суди подарок грабителям.
  • 07 ноября 2017, 08:49
У моего знакомого тупо в магазине вытащили из кармана ключи от машины. Почему-то машины на парковке он потом не обнаружил
  • 06 ноября 2017, 22:03
Он одобрен производителем авто, Он легко ставится и больше 2х-3х лет нормально не работает. Что еще надо дилеру? гарантия прошла, дальше всё за ваши деньги. Они еще и пугают покупателей тем, что только их сигналка, установленная только у них — самая правильная, надежная и подлежит гарантии. Ха-Ха.
  • 06 ноября 2017, 22:21
вот им и надо что это бабла срубить))) и запугать что нельзя ставить сигналку в других сервсиах
Абсолютная правда, в 2006м была машина с ШэрХаном. Ставлю машину у рынка, выхожу скупиться, прихожу… открыта… на брелке ничего не горит, внутри все на месте, перестремался, психонул. Потом опять, на стоянке охраняемой прихожу, машина открыта.
Оказалось я не один такой, болячка была распространена в этой серии (не помню какая, машина давно у других владельцев), отключили на СТО это приблуду и открывал потом только ключами.
  • AndrVU
  • 06 ноября 2017, 18:27
К Magicar 6 такой экран подойдёт? Почему-то для 5 много предложений, а для 6 нет. Считается, что брелок от 5-ки можно использовать для 6-ки.
Заказывал на Али брелок от пятёрки, отлично привязался к 6 шарику, работает точно так же, экраны тож думаю один в один.
  • sir0ta
  • 06 ноября 2017, 18:36
Я прям точно не скажу сколько вы там насчитали экономии, но к примеру меня версия брелка с приклееным экраном. И там финт ушами так не прокатывает. Но… экран стоил тогда 500 рублей, а весь брелок 1000. Естественно я купил весь брелок.
И кстати да, шерхан взломали хз когда. Чуть ли не тамагочи его перехватывает )
  • Newbie
  • 06 ноября 2017, 19:24
Давно брелок целиком покупал? Такое старье даже на али не могу найти. Приходится пользоваться брелоком без обратной связи :(
  • sir0ta
  • 06 ноября 2017, 20:03
У меня starline a91. Такого там вагонами )
Дисплей подойдет к 6.
Верхнюю пленочку имеет смысл снимать уже после пайки :)
Что касается взлома, так этой модели уже больше 10 лет!!! Ставьте современные системы, их не взламывают. Для Шерхана это модели, начиная с 11. Старлайны с 63/93.
А режим ZZZ видно и без брелока — индикатор в машине постоянно светится.
Верхнюю пленочку имеет смысл снимать уже после пайки :)
Именно так и сделано.
  • 06 ноября 2017, 21:47
А почему с 93 старлайн? Разве 91, 92 не стойкие? Мне говорили, что все двухциферные старлайн диалоговые. Не так?
  • 06 ноября 2017, 21:51
видимо длиной кода считается чем выше номер, тем длиннее код, если правильно помню то у а91 — 128 бит, у более новых — больше
  • SMaster
  • 06 ноября 2017, 22:38
Перепаял уже далеко не один такой дисплейчик. Проще всего ноги старого дисплея предварительно аккуратно откусить, а потом остатки отпаять. Так быстрее и проще.
Помогите найти дисплей для Davinci phi-330
Проще всего написать этому продавцу на АЛИ с фото пациента.
А ни кому случаем не попадалась газоразрядная подсветка дисплея на Scher-khan magicar 8(7)?
  • alanzet
  • 07 ноября 2017, 02:39
Во-первых, брелок вылетает не С рук, а из рук.
Во-вторых, кевларовый витой шнур для табельного оружия за 300р. в магазине «сплав» или «Военторг» полностью исключает такую ситуацию. Брелок даже до земли не долетает.

Единственный его минус это то, что он кевларовый. Если ключ за что то зацепится, оторвётся то, за что он зацепился — шнурок не порвётся.
В какой такой параллельной вселенной ТС покупает спирт в аптеке и он есть в наличии и ему его продают???
  • 07 ноября 2017, 08:53
Вообще спирт в аптеках бывает. По идее должен продаваться по рецепту. В реальности куча продавцов про рецепт забывают
Я раньше на Нагатинской и в пузырьках (в аптеке) и по 5 литров (где-то рядом) покупал. Ничего, даже менеджеров из соседнего отдела поить можно. Проверено.
Когда-то ШерКан считался передовым (в 2003-3004м).
По функциям — да. По глюкам — дырявее этого поделия с цифрой V (не путать с 5, это два разных глюкалова) я не видел.
Когда нашел штук 10 глюков за пару недель использования (т.е. того, что явно не соответствует описанию и здравому смыслу), то эххподдержка сказала: купите новый, там этих глюков нет. Спасибо, но идите лесом, не верю.
1. Аварийка при открытых дверях. Работала всегда, вне зависимости от работающего мотора. Открыл на пикнике проветривать — моргает. Т.е. либо совсем отключить, либо всегда моргает при любом открытом концевике.
2. Резервирование автозапуска на ручной коробке. Зарезервировал, завёл, приехал. Резервирую — хрен там, вынимаю ключ — глохнет. Оказывается сначала надо старое отменить, потом по новой резервировать. Но если авто после автозапуска заглохло естественным образом (типа 10 минут оттарахтело), то резервирование сбрасывалось само. И фиг угадаешь — есть резервирование сейчас или нет.
3. Как перепрописать брелок знал на зубок, ибо отвязывался где-то раз месяц.
4. Если у авто сдох аккум, то сбрасывались настройки блокировки. Т.е. вместо нормально разомкнутых контактов прописывались нормально замкнутые. В итоге в охране заводится, без охраны — нет.
5. Авто невозможно было поставить на охрану при любой открытой зоне. Авто пищало, что одна из зон в сработке и в охрану не уходило. Хотя по инструкции должно пикнуть и эту зону игнорировать. В итоге после ДТП багажник не закрывается — в охрану не поставить. Если кто в салон захочет попасть — не вопрос. Ибо эххподдержка писала «авто должно быть исправно, можно закрыть перейдя в валет». То, что по инструкции должно быть по другому они просто игнорировали. Я с дуру подключил концевик горловины бензобака (был у меня такой с индикацией на приборке). Выхожу заправляться — а авто закрыть не могу. Очуменно придумано.
6. Работал тогда с радимодемом, как раз FM модуляция на 433.92. Посмотрел их «динамический код» и просто выпал в осадок. Просто клоны друг друга, только номер посылки в двоичном виде в +1 отличается. Взял добавил единичку и код взломан.
Это то, что через десять лет на вскидку помню. Думаю, что достаточно.

После такого отношения к клиенту — да пошли они на три буквы. Я не никогда не поверю, что они исправятся и будут делать что-то нормальное. Не иханными мозгами.
Глюки были, я писал выше как у меня открывалась машина сама по себе).
Стоял Меджик Кар, то ли 3, то ли 4.