Смеситель белого цвета Frap F1034 для раковины

Всем привет,

Совсем недавно я делал обзор на смеситель для ванны белого цвета, со сменными цветными насадками на рычаг напора воды. Теперь в «соседи» к нему, на расположившуюся рядом раковину, добавил соответствующий смеситель из той же серии. Если Вам интересна данная тема — прошу под кат.

Белый смеситель для ванны обозревался тут. Обзорный полностью соответствует его стилю и завершает водопроводно-сантехническую гармонию оснащаемой ванной комнаты.
Приехал смеситель в небольшой, но красочной коробке (все написано на правильном русском):

Комплектация не менее богатая, чем у смесителя для ванной:

В комплекте:
¤ смеситель
¤ все необходимые резиновые прокладки
¤ инструкция-гарантия
¤ сменные цветные накладки на рычаг смесителя (всего 6 шт)
¤ шланги для подключения
¤ крепление на раковину
¤ пластиковый ключ (!) для выкручивания аэратора
¤ и опять пакетик от Росгосстраха" :)

Инструкция и гарантия

Смеситель в коробке лежал в тряпочной сумочке:

«Совсем бэлий, совсем горячий»:

Покрашен отлично без каких-либо артефактов…

но не весь. Верхняя часть излива и рычаг — хромированные:

Размеры:

Длина излива 11.5 см:

Вес:

Комплектные шланги короткие (но мне подошли):

Место крепления шлангов:

Ход рукоятки:

Носик излива имеет некоторый наклон, что еще больше уводит струю воды от стенки раковины и добавляет удобства (не касаешься раковины руками при их мойке):

Встроенный аэратор выкручивается специальным, идущим в комплекте, ключом:

Крепление смесителя на раковину несколько менее удобное, чем для смесителя из этого обзора, но гораздо более удобно, чем классическое:

Используются втулка и прижимная гайка:

Втулка одним концом вкручивается в смеситель…

… а другим фиксируется гайкой под раковиной:

Вся «гирлянда», в т.ч. с прокладками, выглядит так:

Длина втулки:

Гайка накидная-«американка, т.е. резьбовая часть вращается независимо от прижимающей:

В комплекте, в отдельной коробочке, идут сменные силиконовые накладки на рычаг напора воды. Всего их шесть, включая синюю, установленную с завода:

Уж очень прикольные:

Снимаем одну…

и устанавливаем другую:

На внутренней стороне накладок есть клапаны, не соскочат:

Установка смесителя

Раскладываю комплект:

Прокладка:

Втулка:

Шланги, еще прокладка и гайка:

Гайку закручиваем рукой, чтобы затянуть, немного поворачиваем рукой смеситель сверху — это помогает зафиксировать его на раковине:

Комплектных шлангов по длине мне хватило, оставил их, т.к. вроде бы нормальные:

Результат установки

В работе совершенно не шумит:

Есть некоторая, скажем так, особенность — у данного смесителя не предусмотрено металлического кольца, которое идет в некоторых других моделях и которое ставится между смесителем и раковиной, а в результате того, что раковина имеет в месте контакта не всегда 100% ровную площадку (т.к. является результатом отливки) и, к тому же, смеситель белый — в месте контакта с раковиной может быть заметен некоторый зазор:

Он не страшен, с точки зрения, герметичности, т.к. резиновая прокладка не даст воде просочится под раковину, но хотел бы этот нюанс отметить.

»Семейное фото" со смесителем для ванны:

Итог

Смеситель годный, как и тот, что был установлен раннее для ванны. Качество изготовления и покраски, а также толщина металла, нареканий не вызывают. Повторюсь, что самое важное достоинство — на белом цвете совершенно не видно:
— следов, оставляемых высыхающей водой, которые обычно видны на хромированных поверхностях,
— отпечатков рук,
— мыльных потеков.
Конечно, хромированную часть, протирать придется.
Не шумит.
Данный смеситель завершил квантовый переход ванной комнаты из состояния «ремонт» в состояние «эксплуатация». Персональный ДЗЭН в одной, отдельно взятой, области пространства достигнут.

Зы: глянул цену на 11.11 — $27.60
На этом все.

Всем Добра!
Вы на все языки переводите? Суахили не забываете? :)
Смысл сравнения совершенно разных производителей непонятен. Это как сказать у меня была машина Газель, вся сгнила за пару лет — все машины плохие теперь
  • nemoi13
  • 09 ноября 2017, 09:17
Очень зависит от качества воды.
В моих краях любой смеситель за 2-3 года приходит в негодность из-за воды. Соли и ржавчина.
Но думаю даже 3 года для смесителя нормальный срок. Не так уж и дорого они стоят.
  • AnnaSun
  • 09 ноября 2017, 08:49
sorry
За что? :)
Тоже избавляюсь от хромированных поверхностей. Вода жёсткая, остаются разводы. Чистка Силитом может повредить хромированную красоту, надо быстро смывать.
Брал такой. Здесь почти нет хромированных поверхностей. Втулку пилить пришлось.
  • ABATAPA
  • 09 ноября 2017, 08:54
О качестве можно говорить только спустя несколько лет…
Поздравляю с окончанием ремонта. Выглядит симпатично.
Спасибо! :)
Хотя ремонт насколько я помню можно просто приостановить :)
  • mvkmv
  • 09 ноября 2017, 08:57
На Яндекс Маркет: наименьшая цена-1697 руб, самое дорогое предложение-2257. И спрашивается, зачем заказывать в Китае?
Про доставку не забывайте — это кще минимум 6$. Глянул цену на 11.11 — 27.60$
  • borec
  • 11 ноября 2017, 02:47
Вы же в Москве. Можете и самовывезти. Фрапы на каждом углу продают.
  • bakinec
  • 09 ноября 2017, 09:09
А я не рискую подключать смесители комплектными, китайскими шлангами — у меня к ним отношение, как к дешевым наушникам, которые кладут к телефону: есть, ну и хорошо, но пользоваться буду чем-то, купленным отдельно.
И ещё очень свежо в памяти воспоминание, о том как до всех домашних ремонтов стиральная машина стояла на кухне (в её худшем варианте, кухни, в смысле), в связи с тем, что подводки к мойке, были из стальных труб, там пришлось раскрутить, вставить тройник, чтобы можно было подключить машину. И на этом этапе возникла гибкая подводка. Был куплен приличный (как казалось) шланг и стоял там несколько лет. И вот однажды, чудесным утром, когда я собирался на работу, мне чудовищно повезло — я услышал тонкий свист, непонятного происхождения. Когда я начал искать его источник, на моих глазах, шланг обломился возле накидной гайки (в том месте возникла трещина и она «свистела» тоненькой струйкой воды) и из него хлестанула вода. Хорошо, что кухня была, достаточно убого меблирована и я за несколько секунд нырнул за стиральную машину и перекрыл ввод воды. Что было бы, если это случилось после моего ухода на работу, не хочется даже и думать… :)
Ну от такого никто не застрахован, я себе планирую ставить систему с датчиками протечек, чтоб перекрывала стояк автоматически если что.
  • 09 ноября 2017, 10:28
Это лучше, чем выигрыш в лоттерею, поздравляю! )
Я меняю раз в 3-4 года все подводящие гибкие шланги, 2 на кухне,2 в ванне, один к унитазу. У них под металлической оплёткой резиновый шланг, он со временем трескается и может случиться прорыв. Делаю по рекомендации сентехников, чего и всем желаю!
грамотный совет
  • yg-25
  • 09 ноября 2017, 11:38
Подключил все на медную трубку, пришлось повозится с изгибами, при подключении не так удобно. Но надежнее.
  • 09 ноября 2017, 12:43
WOW!!!
Круто и надёжно.
Только вот у меня супруга неудачно опёрлась о бачёк, когда доставала с верхней полки хоз инвентарь и мне пришлось менять, с медью я не уверен, что справился бы сам, при отключении. А здесь всё просто. Ещё менял запроную арматуру. Ещё прокладку менял. Раза 4 точно скидывал шланг за 4 года.
Так что это копромисс сежду удобством и надёжностью.
Кстати, а как быть с игольчатыми подводками? Или там тоже есть решения для меди, чтобы полностью исключить гибкий шланг?
  • 09 ноября 2017, 12:45
Вот ещё решение, задумываюсь… приглядываюсь…
  • borec
  • 11 ноября 2017, 02:52
Да, гибкая подводка если рвётся, то сразу и сильно (кстати, обычно в местах перегиба, это надо учитывать при монтаже). Это вам не стальные трубы, из которых может капать годами…
Обзор хороший.
Но мне лично не нравиться хромированный верх, так как на нем как раз всегда и видно разводы. Лучше полностью белый.
Ну и цена тоже как-то не айс.
Начал про белый цвет, на котором отпечатков не видно, а оказалось, что верх хромированный…
Так было задумано
  • m0rtal
  • 09 ноября 2017, 09:46
А есть возможность замены аэратора? На более экономный, например 1 GPM?
  • mvkmv
  • 09 ноября 2017, 10:56
Смотрел ваш совсем недавний предыдущий обзор-стоял хромированный смеситель. Чем не понравился?
Всем понравился, просто решили поставить белый смеситель на ванну, а т.к. раковина рядом — нужно было и смеситель менять на ней для общей стилистики :) А предыдущий просто переехал в другое помещение — не столь фотогеничное :)
  • 2gusia
  • 09 ноября 2017, 11:34
Я когда делал ремонт, дитё было грудного возраста. Маленькую розовую попку мыть по 20 раз на дню. Поэтому смеситель брался гусём (внезапно ;)

Вроде на вид такой. Гуглится как Hansgrohe Status 2, производитель точно этот, за модель не поручусь, брал в офлайне, в Леруа.

Уже 8 лет прошло, и второе дитё из вездесрущего состояния выросло до вменяемого — а сохраняется удобство крана гусём, куда если надо — хоть ведро от пылесоса VAX влезет.

Чтоб два раза не вставать, раковину брал чтоб под неё влезала стиральная машина. Охрененно экономит место.
  • thamper
  • 09 ноября 2017, 12:49
У вас Белый приятель тоже от Roca? Повелся на то что импортный взял себе Roca Victoria. Теперь иногда приходится мучиться. Отходы смывает раза с 3-го, если повезет.
Ну и немного по придираюсь к укладке плитки :)
Зачем же вы в углу оставили эти узкие куски? Разложили бы плитку от центра стены так чтобы по краям были плитки шириной больше из 50%.
Но это мои придирки, многие не парятся

Кстати, забыл еще спросить. У вас втруя из крана прямо в отверстие попадает? От этого вода в раковине не скапливается при большом напоре? И с такой высотой сметителя вода на педестал раковины не сильно залетает?
А то взял IDDIS такой же высоты, думал повыше, значит струя будет бить в наклон раковины… Больше такой брать не буду
Нет Белый друг от другой. А вот раковина именно Roca Victoria Nord — очень нравится. А делают их в России :)
Зачем же вы в углу оставили эти узкие куски?
строители :( — руки бы пообрывал. Увидел когда уже положили.
Ага, прямо в центр слива — вообще ничего не скапливается при любом напоре, брызг особо нет.
  • thamper
  • 09 ноября 2017, 13:36
Именно поэтому я все дотошно контролирую и в СкетчАпе рисую им полную раскладку. Так и расход плитки подсчитать проще с точностью до 1. И смеситель тогда можно более правильно разместить по отношению к шву между плитками.
Мы раковину взяли Awella из-за шкафчика с большим зеркалом и компактности раковины yandex.ru/images/search?text=aqwella%20%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B0%2055&img_url=https%3A%2F%2Fsatra.ru%2Fimages%2Faqwella%2Fmebel_dlya_vannoy_komnaty_aqwella_vega_55_dub_sonoma_n0000059487_0.jpg&pos=0&rpt=simage

А вода залетает когда именно руки моешь. с рук летит на пьедестал и накапливается за смесителем