Пилим жала YIHUA 900M (hakko) для паяльника. Что внутри?

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о наборе жал для хаккоподобных паяльников. В набор входят десять жал 900М, а также держатель жал на паяльнике. Также в обзоре вас ждет расчленёнка жал, из которой станет ясно, чем отличаются жала которые магнитятся — от немагнитящихся жал. Добро пожаловать под кат.

Набор поставляется в пакетике с зип-застёжкой:

В набор входит держатель жал на ручке паяльника:

Резьбы выполнены аккуратно:

И десять жал типа 900М:

Это жала 900M-T-I, b, k, 1.2D, 1.6D, 2.4D, 3.2D, 2C, 3C, 4C. Чтобы было понятнее, какое жало – какое, вот табличка со всеми существующими жалами типа 900М:

На внешний вид – жала сделаны хорошо:

Проверим, магнитятся жала или нет. Для этого я использовал мощный неодимовый магнит из очень старого жесткого диска. В современных дисках – магниты слабее.

Из десяти жал – не магнитятся только два:

Установим на паяльник новый держатель и жало:

Вот в этом месте резьбы у нового и старого держателя отличаются, новый справа, на паяльнике:

Магнитное и немагнитное жало ведут себя совершенно одинаково, хорошо набирают и удерживают припой. Я не знаю, как это показать на фото, но это есть на видео, которое находится в конце обзора.

Так чем же различаются эти жала. Ответ даст только вскрытие. Как проводилось вскрытие можно увидеть на прилагаемом видео, а здесь посмотреть результаты:

Снизу находятся две половинки немагнитного жала, сверху – магнитного. Оба жала выполнены из меди. В немагнитном жале немного тоньше внутренняя трубочка из стали. В оригинальных жалах от Hakko – этой трубочки нет. Но если вы не часто меняете жала – эта трубочка просто спасение для керамического нагревательного элемента. Вы всегда легко снимите жало с нагревателя, никакой окалины внутри не будет. И, также у немагнитного жала тоньше наружное необгораемое покрытие, которое обычно состоит из железа и хрома. Поэтому неудивительно, что жала с более толстым покрытием – магнитятся.

Более никаких различий в жалах не замечено.

Жала оказались вполне достойными. Вот небольшое видео, демонстрирующее то, о чем я писал выше:

На завтрашней распродаже 11.11 – этот набор будет стоить US $4.95.

Спасибо за внимание.
  • 10 ноября 2017, 09:49
Посоветуйте пожалуйста не дорогой паяльник (станцию) с регулировкой температуры и сменными жалами из бюждетных.

Сейчас есть такая (моя первая).
— провод жёсткий.
— жала поштучно не найти.
Так посмотрите обзоры здесь. Есть множество хороших вариантов, можно по душе выбрать.
  • ve-nik
  • 10 ноября 2017, 11:11
  • Olegkad
  • 10 ноября 2017, 10:12
  • 10 ноября 2017, 10:15
Он с термоконтролем или только регулировка?
  • 10 ноября 2017, 15:21
С микропроцессором....:)))))))
И дисплеем, и программным обеспечением.
Паяльник супер, рекомендую CXG 936d
  • Koto
  • 10 ноября 2017, 12:09
Один только минус: нет гальванической развязки от сети.
  • 10 ноября 2017, 15:19
Есть изоляция от сети в виде керамики из оксида алюминия и ЗАЗЕМЛЕНИЕ жала!
Пробить керамику напряжением 220в это из области фантастики.
  • Koto
  • 10 ноября 2017, 18:55
Пардон. Инерция. Подобные паяльники есть без заземления жала. а тут, эвон, крокодильчик. Не вник.
Минус ещё и в том, что при выборе температуры 215, 216 градусов температура растет до 240...245, такой и поддерживается. При увеличении до 220...260, температура растет до 270...280, и где-то в районе 280...300 индикатор снова начинает показывать реальную температуру. За такую цену пояльника это конечно мелочь и можно усреднить значения калибровкой…
Сейчас уже вышла обновлённая модель паяльника, может там исправили этот недостаток.
  • 10 ноября 2017, 10:16
Он с термоконтролем или только регулировка?
  • bazis13
  • 10 ноября 2017, 11:28
ищите варианты на жалах T12. Наборы для сборки раньше по $15 были.
  • 10 ноября 2017, 12:32
Почему именно T12?
  • bazis13
  • 10 ноября 2017, 12:49
меняются быстро, контакт нагревателя с жалом без зазоров.
Недостаток только в том, что стоят по $3 за штуку.
Да собственно по большому счету нужно 2-3 жала остальные обычно валяются без дела нераспечатаными…
  • svshamr
  • 10 ноября 2017, 12:31
Sprite ДНС начал такие паяльники и расходники к ним продавать. Бренд «Рексант». Посмотрите у них на сайте
  • loole
  • 10 ноября 2017, 13:00
Ссылку неплохо-бы
Сейчас брал бы что нибудь под новые жала хакко — те что с нагревателем (вроде т12 серия).
  • Buddy
  • 06 марта 2019, 23:38
Жало 4,8мм с буртиком в месте перехода в конус? Если так, то ищите жала REXANT, брал такие для переделки паяльника из Фикспрайса.
Да, в конце обзора я привел эту цену.
Где же купить то всётаки оригинал хакко =(
Думаю, что не на али…
  • mass
  • 10 ноября 2017, 10:17
www.hakko-shop.ru/
Но от трех тысяч заказ.
Мож кому надо, как и мне, скинемся на заказ?
Паяльники отличные, а вот эти «вечные иголки для примуса», тобишь жала не нравятся. Наточил себе из медного прутка нормальных жал. Да, обгорают, но я не ленивый. Молоточком обстучал, напильником подправил и вперьод)
  • dok2033
  • 10 ноября 2017, 16:17
Можно готовых купить. Тоже поначалу хотел заказать, но в итоге к «вечным» привык https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-6pcs-lots-Red-copper-Pure-cupper-Solder-tip-tip-Lead-free-Solder-tip-Tool/32656012757.html
  • nedobog
  • 11 ноября 2017, 14:42
чем они лучше серебристых?
Просто жала
Я ещё заметил, что жала неплотно сидят. Это заметно когда ослабить их. Значит неплотно прилегают к нагревателю.
  • Aslan54
  • 10 ноября 2017, 10:09
У меня паяльник из оборонки, которым раньше паяли. Покрытие серебро.
Жало где то 2 мм. Уже сколько лет и хоть бы хны. Пока не подтачивал.
Питание от 5 Вольт.

Вот здесь показывал mysku.club/blog/china-stores/41986.html#comment1470288
  • FAlVik
  • 10 ноября 2017, 10:16
Вот когда с паяльником у меня пришло 3 жала (топорик, иголка и скос 2.4) то не было проблем ))). Топорик — выпайка, скос — пайка, иголка — smd.
А со станцией пришло 10 разных и теперь голову ломаешь, а что же мне выбрать )))
Что-то дорого кажется, до «скидок 11.11» наборчик был 250 руб?
Надо бы парочку топориков и микроволн прикупить, но нет хороших. Микроволны китайцы не умеют делать, а топорики выгорают почему-то за пару месяцев.
  • chaloc
  • 10 ноября 2017, 10:28
Главный вопрос — что у них с геометрией? А то там такие зазоры бывают, что нагреватель в них как в ведре болтается.
Нормально сидят. Не болтаются.
  • dsprts
  • 10 ноября 2017, 12:22
Лет 5 паял обычным 40 ваттным паяльником. Потом станция с 900 серией и необгораемые жала. Очень долго паял и плевался. Особенно часто контакты микроюсб. Не так давно медные жала приобрел. Просто сказка стало. Очень пожалел что так долго необгораемыми паял.
Уже два месяца как собрал на т12 в корпусе из под сд привода. Но чёт пока только время смотрю на нем. Хотя автоматизация радует и думаю сделать основной паялкой.
  • CasmSar
  • 10 ноября 2017, 14:05
Чаще всего на инструмент жалуются люди, которые используют его не по назначению. Вы думаете, что разные типы жал для паяльников выпускаются только для того, чтобы удовлетворить эстетические потребности покупателя? Если паять «иглой» термоотводы для мощных смд транзисторов или минусовые контакты конденсаторов на материнках, то можно проклясть того, кто придумал такое жало. Для меня однозначно T12 серия — это лучшая народная серия паяльников.Именно серия! Их не зря придумали столько типов. И взять такие можно не только дорогущие оригинальные. Вполне возможно купить и хорошие клоны.
Если есть руки (если нет, то зачем тогда паяльник?), то станцию вполне возможно собрать менее чем за 40 долларов, включая 4 жала T12, на первое время вполне достаточно. Контроллер в районе 13 долларов, блок питания — 7 долларов, силиконовый кабель 1.5м — 5 долларов, жала 4шт. — 10 долларов, ручка говняная — 2 доллара, лучше — 8 долларов, еще лучше сделать самому, корпус, на первое время, любой подходящий.
  • nedobog
  • 10 ноября 2017, 15:03
Lukey 702 — как думаете подойдут жала и держатель? Цена очень хорошая, у нас одно жало ~ 100 рублей, а тут жала на все случаи жизни
Подойдут конечно
Да.
  • 10 ноября 2017, 15:04
(В оригинальных жалах от Hakko – этой трубочки нет.)
Есть!
Это в первых выпусках жал от американского производителя наверное не было а в современных удешевили, есть.Это ведь даже не японцы придумали и поначалу производили!
И тогда жало тоже не прикипало к нагревателю-там внутри был толстый слой хрома или никеля.

Ну ладно, жала распилили (и даже шлиф не сделали) а толщину защитного покрытия по меди измерить??? Толщину железа которое и магнится????
И толщину защитного никеля сверху, который тоже внезапно магнитится?
Потому что на ваших фото видно только то, что внутри есть медь.А наружных слоёв вообще не видно.
Ну и магнитные свойства лучше проверять не «подковой» от лошади -винчестера а маленьким неодимовым магнитом 3х2мм.
  • 10 ноября 2017, 20:17
Обзор бесполезный.
Ну разве что внутри медь есть и всё.:)))
Магнитятся, не магнитятся-зависит от толщины железного и никелевого покрытия и ГЕОМЕТРИИ жала.
Ни о чём не говорит.
Даже внутренний посадочный диаметр НЕ ИЗМЕРЕН!!!
Самое главное в китайских подделках.ДАЖЕ!
И не ясно КАК металлические цилиндры внутри внатяг запрессованы или свободно посажены.
А то у меня некоторые и БОЛТАЛИСЬ свободно.Так что оставались на нагревателе при попытке снять жало.
Зря я плюс поставил.